Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Флуд » Книги на любую тематику


Книги на любую тематику

Сообщений 61 страница 90 из 220

61

https://vk.com/rus_alter_lit?w=wall-17935458_4394/all

62

Чисто поржать. К вопросу о странных совпадениях.
Читаю сейчас книжку (весьма так себе, но я не об этом) под названием "Дом скитальцев". Один из главных положительных героев носит имя Глор, а в тексте упоминается "ядовитая муха фан"...  %-)
Книга написана в 1976 году!!!

http://s57.radikal.ru/i156/1601/da/e79cdc6d1f1d.jpg

63

Довольно интересные тюремные воспоминания одного из соратников Тесака
https://vk.com/doc83692866_408862503?ha … 13eab33186

64

https://vk.com/doc4083294_437200311?has … 12a23dd3ac

65

http://cs631121.vk.me/v631121527/12526/-dKn8_z0gcA.jpg

Где то в начале декабря я увидел и заинтересовался книгой молодой питерской путешественницы Натальи Корневой "Автостопом по России". Приятной неожиданностью оказалось получить эту книгу в подарок от родителей Ани на Новый год.
И вот, наконец, по прочтении оной спешу поделиться своим мнением.
Оформление - порадовало. Яркое, качественная бумага, цветные фотографии, позитивная обложка, сразу же создала настроение. Такую книгу приятно держать в руках и читать.
Книга повествует о первом серьезном путешествии автора автостопом по бескрайним просторам нашей страны. Наталья в одиночку рванула от Петербурга до Владивостока и обратно. Повествование в виде дорожного дневника или большого отчета о поездке, приключениях, интересных местах и людях, встречавшихся в дороге. Лично мне такой стиль очень по душе. Быстрое и полное погружение в Путь, ощущение сопричастности. Написанная живым языком, книга очень легко читается.
Книга-мотиватор. Те кто любит путешествовать, наверняка при прочтении испытывали известный зуд, зовущий в дорогу. И не только автостопом (ведь такой стиль путешествий не всем по душе). Вот и я по ходу чтения, вновь испытывал желание рвануть в путь, туда, куда еще не добирался. А так же о том, что не плохо было бы литературно описать некоторые истории из своих собственных поездок.
Книга-эмоция. В ней очень здорово отражены все эмоции и переживания, которые чувствует путешественник в разные моменты пути. Волнительное предвкушение, мандраж в начале пути. Страхи и отчаяния в сложные и опасные моменты. Радость и восхищение от чувства дороги, от встречи с новыми местами и впечатлениями. Наконец эмоциональное опустошение к концу путешествия.
Книга-предупреждение. Это текст о реальных событиях, а не художественное произведение. Поэтому реальные проблемы, с которыми столкнулась Наталья в пути, и которые могут произойти с любым, кто решится на такую авантюру так же отражены в книге. Выбор - это личное дело каждого человека, но предупреждающий посыл присутствует. Сопоставляйте свои силы, возможности и желания. Готовы ли к таким (или похожим) траблам? Стоит ли выбирать автостоп, как способ путешествия? Пойти ли другим путем? Или вообще остановить свой выбор на дачно-огородном участке, и ограничиться чтением о приключениях других?))
Несмотря на поверхностное описание посещаемых мест и эмоциональную доминанту в повествовании, я все же кое что для себя отметил, из того, что хотел бы посетить.
В общем и целом - книга понравилась! Рекомендовано, так сказать "Скитальцами"!)))... Интересно будет почитать новые книги Натальи. Например о поездке в Магадан, фотографией со старта которой заканчивается эта книга.

66

Забавно, но мне сия книжка тоже досталась в подарок на Новый год :glasses:
Но прочитать - руки, глаза и мозг пока не дошли...

67

Бен, отличная рецензия, тоже захотелось прочитать... Жаль, что ты про фанзины так не пишешь ))))))) Возникло пару вопросов...
1)Сколько в итоге по времени заняло путешествие из Питера во Владик, и сколько обратно?!
2)В книге как-то сказано, чем ещё, кроме путешествий, занимается автор?! Ведь на это же надо много времени. Может, она студентка и так "развлекается" в период летних каникул?! )))))))

68

http://s6.uploads.ru/t/DsikJ.jpg

Вчера привезли заказ из "Лабиринта", в котором получил книжку Дмитрия Данилова "Есть вещи поважнее футбола". Болельщик московского "Динамо"  описывает сезон 2014–2015 годов, проведённый с любимой командой. Пролистав, обнаружил в тексте и немного граундхоппинга, в основном  Люберецкий район и "Олимп-СКОПА". Автор, кстати, появлялся на сайте РК.

69

О! Книга Данилова вышла? Надо будет заценить...
И чтоб два раза не вставать: "Автостопом по России" дочитал некоторое время назад, впечатления противоречивые, отпишу позже, если возникнет такое желание...

70

Машинист написал(а):

"Автостопом по России" дочитал некоторое время назад, впечатления противоречивые, отпишу позже, если возникнет такое желание...

Уж будь добр напиши, ибо есть желание почитать отзыв :glasses:

71

А я вот только жду Данилова по магазину. К нам в Клин доставка последнее время хромает. Но судя по отписанному - мужик решил под Ника Хорнби закосить, при этом честно спизжена идеи обложки "Крылья Воробья".

72

Пока я читаю "Тень горы" Робертса, а "Автостопом по России" только ждет своей очереди, тоже с огромным интересом узнал бы мнение Машиниста.
Диван, точно! А то не мог понять, откуда это чувство дежавю.

73

Диван написал(а):

А я вот только жду Данилова по магазину. К нам в Клин доставка последнее время хромает. Но судя по отписанному - мужик решил под Ника Хорнби закосить, при этом честно спизжена идеи обложки "Крылья Воробья".

Нет-нет. Это совсем не Хорнби. Стиль не тот, структура не та. Хорнби давно читал, но, если не ошибаюсь, у него там громадный кусок жизни описан через призму матчей "Арсенала", с 60-х по 90-е. Тут хронология одного сезона и не так глубоко, больше описание матчей, иногда поминутное.
Хотя, может, и изменю потом мнение, я не читал ещё.
А чем идея обложки похожа на "Крылья Воробья"? Там воробей у углового флажка прыгает, тут голубь мячик обосрал. Я никаких заимствований в упор не вижу.

74

Крыловец написал(а):

Я никаких заимствований в упор не вижу.

Глянь оригинал обложки, английский вариант.
Ну, я так ассоциацию провел с Хорнби от двух фраз, сам же тоже не читал еще...

75

Диван написал(а):

Глянь оригинал обложки, английский вариант.

Глянул. Охренеть. :confused: Не понимаю я такого...

76

Ну тут вопрос к ИД скорее, который выпускал. А они, видимо, как подумали: идея прикольная, в точку. А кто о ней знает? Парочка Бримсодрочеров, поэтому идею английского дизайнера перенесли со спокойной душой. Чтобы и в России увидели. Думаю так. Мне на самом деле пох, просто как констатация факта....

77

раз мы в разделе Флуд, то позволю себе ответить так:
1. Тоже интересно почитать рецензию на Автостопом по России
2. Набрал в яндекс-картинках "крылья воробья" и пять секунд тупил, почему мне не выдал обложку книги
3. Плагиат конечно жесткий)

78

Efrem написал(а):

Возникло пару вопросов...
1)Сколько в итоге по времени заняло путешествие из Питера во Владик, и сколько обратно?!
2)В книге как-то сказано, чем ещё, кроме путешествий, занимается автор?! Ведь на это же надо много времени. Может, она студентка и так "развлекается" в период летних каникул?! )))))))

Машинист, задал вопросы по книге, но ответы не последовали... Если дашь рецензию, может и мне что обломится ))))))

79

Efrem написал(а):

Машинист, задал вопросы по книге, но ответы не последовали... Если дашь рецензию, может и мне что обломится ))))))

Ну, ты их Бену задавал, я на тот момент книгу только начал :-) Но сейчас могу ответить:
1) Туда-обратно - ровно два месяца.
2) Не запомнил или не обратил внимания, чтобы это было сказано прямым текстом, но у нее какая-то творческая профессия - танцы, театр, что-то в этом роде. И студенткой она в момент путешествия была - это точно.
Полноценную рецензию (как на Свободен) я вряд ли напишу, но несколько впечатлений потом черкану, раз люди просят :-)

80

http://s019.radikal.ru/i640/1603/f0/8df4f260f36a.jpg

Тэк-с, ну ладно, чтоб не забыть, отпишусь о своих впечатлениях от книги "Автостопом по России".
Не буду повторять БШ насчет фабулы, да и с его оценками во многом согласен. Пройдусь только по некоторым моментам.
Техническая сторона: книгу действительно приятно взять в руки, и оформлена она неплохо. Однако меня как профессионального верстальщика просто дико вымораживали повсеместно встречающиеся висячие строки. Это ведь не самиздат, а для издания на профессиональном уровне такое - жуткий моветон. По фоткам: много действительно шикарных, но изредка попадаются (и очень режут глаз) и весьма непрофессионально скадрированные - например, когда у группы стоящих людей ноги обрезаны по щиколотку или у церкви отчекрыжен кусок шпиля. В общем - по технической части хорошо, но не идеально.
Содержание... Как я уже говорил, впечатления достаточно противоречивые. Скажем так, в каком-то плане книга попала со мной в унисон, а в каком-то - совсем нет. С одной стороны, очень даже перекликаются с фанатской душой любовь к путешествиям, нескрываемый патриотизм и дух авантюризма. Действительно, автор большой молодец - молодая девчонка, а задумала и осуществила очень крутую тему. С другой стороны - ну, это, допустим, мои личные загоны: автостоп - это не "моя волна". Не представляю себя на ее месте, и не из-за каких-то бытовых неудобств, а из-за жесткой необходимости общаться со множеством людей, часть из которых тебе неинтересны или даже неприятны. Мне бы на ее месте было очень не в кайф. И второе - при чтении мне совсем не попал в унисон общий тон рассказа, этакий детски-восторженный, даже с легким оттенком наивности. Ну типа (открыл для примера на первой попавшейся странице - честно!): "Слезы выступили у меня на глазах, мне так захотелось сразу обнять ее и пожелать молодой женщине самого большого добра и счастья, что я и сделала. Да даже ради этих сияющих глаз, этих добрых слов и эмоций стоило плутать по Хабаровскому краю! Воодушевленная этой встречей, я сразу поймала легковую машину..." Все понимаю - автор - позитивный, добрый и хороший человек, это от души, это не ваниль - и все-таки много текста в подобном тоне мне, старому мизантропу, ггг, как-то воспринять сложно. Так что читал эту книгу, периодически чередуя ее с "Одляном" Габышева - мрачнейшей тюремной чернухой. Для равновесия.
В общем и целом - ждал от книги чего-то... м-м... в несколько ином духе. Может, меньше авторских эмоций и больше географических подробностей, даже не знаю. Тем не менее - книга скорее понравилась, чем нет, и вполне могу ее рекомендовать к прочтению.

81

На тему сумасшедших путешествий и авантюр могу порекомендовать книжки  Тони Хоукса "С холодильником по Ирландии: "Гиннеса" много не бывает" и "Теннис на футбольном поле. Молдавский навес, английский удар".
В первой автор на спор объезжает всю Ирландию автостопом, но не просто так, а в компании с холодильником, во второй заключает пари, что обыграет в теннис всех игроков сборной Молдавии по футболу.
Книги написаны легко, с хорошим юмором и описывают реальные события.

82

Крыловец написал(а):

В первой автор на спор объезжает всю Ирландию автостопом, но не просто так, а в компании с холодильником

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:
Уже качаю!!

83

Спустя полгода после покупки, вчера начал читать "Юность Барона. Потери"

Всем, кто смотрел легендарный телесериал «Бандитский Петербург», небезынтересно будет узнать, что один из ключевых персонажей фильма – старый вор в законе по прозвищу Юрка Барон, блестяще сыгранный Кириллом Лавровым, в молодости прошел через невероятнейшие жизненные испытания, которые, в итоге, и предопределили его трагический конец. А начиналось все еще в довоенном Ленинграде, когда подросток Юра был пионером, мальчиком из интеллигентной семьи. И его судьба могла сложиться совсем по-другому, кабы не крестный его матери, некогда персональный шофер самого Ленина, имевший неосторожность написать исключительно крамольную по тем временам рукопись…

Итак: 1962 год. Ленинград. Молодой, удачливый вор, провернув очередную квартирную кражу, едет в столицу, чтобы встретиться с человеком из своего далекого и страшного прошлого…

«Юность Барона. Потери» – первая книга нового цикла Андрея Константинова.

Серию БП прочитал всю, рекомендую, а это приквел получается.

84

Казалось, что инфу здесь и нашел, ан нет - пролистал ветку, нету.
В общем, читаю сейчас вот такое, до середины примерно дошел.
Автор - до омерзения толерантно-либеральный америкос, и подача соответствующая... но почитать любопытно, хоть местами и хоцца поблевать :-)
Скачать можно на флибусте.

http://s41.radikal.ru/i093/1603/39/8522f03abaea.jpg

85

А я вот какой день под впечатлением книги Норы Галь "Слово живое и мертвое". Вообще не ожидал, что так цепанет написанное. Я как бы не первый раз читаю поучительные статьи по искусству владения Великим и Могучим (не про ЦСКА, про язык речь), но в этот раз проникся тем волнением за судьбу языка. А Нора еще и шутить изволила, над отдельными перлами (где она всегда указывала - "...а ведь этот текст издан тысячными тиражами..."), что и я хихикал. В общем подыскиваю курсы литературного мастерства.
http://s7.uploads.ru/t/FRaLj.jpg

Отредактировано Диван (11.03.2016 19:50:34)

86

Да, Нора Галь крутая! Тоже читал когда-то и не прочь перечитать, интересно и полезно.

87

http://myzone.playerscout.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2015/10/paulo-di-canio-autobiography.png
Сейчас читаю автобиографию Ди Канио - интересно написано, сейчас читаю на том месте, где он едва не отпиздил Траппатонни и свалил в Наполи)
Рассказывается и о выездах за Лацио. Первый гол в карьере в римском дерби..
Думаю, всем будет интересно без исключение, если кто не читал)

88

С некоторых пор я пристрастился к книгам об истории футбольных клубов. Мне нравится, что, как правило, подобные издания представляют собой фундаментальный труд с огромным количеством по-настоящему бесценной информации, в числе которой: документы подтверждающие те или иные исторические факты, редкие фотографии, статистические данные, собранные в ходе многолетних собирательств или специально проведенного расследования. Вдвойне интересно, если язык на котором написаны монографии мне знаком, тогда их можно прочесть. Втройне, когда за играми команд, которым они посвящены, мне довелось наблюдать воочию.

На днях, не пожалев трехсот гривен, я купил новую только что вышедшую книгу под названием ФК «ПОДІЛЛЯ» - СТОРІНКИ ІСТОРІЇ. Ее содержание рассказывает об истории футбола в украинском городе Проскуров, ныне Хмельницкий, объединяя в себе своего рода летопись профессиональной футбольной команды «Динамо»/«Подолье», справочник со статистическими данными, а также энциклопедию в лицах. Прекрасно оформленное издание дополнено многочисленными фотографиями из частных архивов спортсменов, коллекций авторов книги - Виктора Зарванского и Вадима Василишина, и тех, кто помогал им в работе над книгой, сканами программок с матчей хмельнинчан, которые стали хорошим бонусом для всего остального.
Тираж 200 экземпляров. Объем 456 страниц, в числе которых фотоальбом с почти четырьмя десятками цветных и черно-белых фотографий напечатанных на мелованной бумаге.

Что касается меня самого, то на матче хмельницкого «Динамо» я был однажды, незадолго до того, как команды не стало. Как видите, прежде чем начать читать, я взял несколько бутылок тамошнего пива, того самого, которое пил на пивзаводе в Хмельницком до и после игры. Если верить датам на этикетках, его начали варить в Проскурове задолго до того, как в нем начали играть в футбол. А как именно в него начали играть, я очень скоро узнаю...

http://i.piccy.info/i9/abc446770a7af4f13ed12f166f967a75/1459099307/92577/426033/mDIdYr03p4o_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-03-27-17-21/i9-9604471/800x534-r/i.gif

89

http://royallib.com/book/atomi_berkem/maroder.html
Если понравицца, то там продолжение есть "Каратель"

90

Крабелот написал(а):

http://royallib.com/book/atomi_berkem/maroder.html
Если понравицца, то там продолжение есть "Каратель"

Присоединяюсь к рекомендации.
Книжка крутая, но, мягко говоря, уже не новинка :) Читал и перечитывал раз пять, даже в бумажном виде купил, что делаю в последние годы редко.
"Каратель" и третье продолжение, "Другой Урал", на мой вкус, послабее, Беркем там в мистику ударился, не люблю. Кстати, все три выходили и одним томом... толстее-е-е-енным.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Флуд » Книги на любую тематику