Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » В собаках, дизелях, товарняках... (ФК "Таврия" Симферополь, Украина)


В собаках, дизелях, товарняках... (ФК "Таврия" Симферополь, Украина)

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

ZeAlot написал(а):

мой портрет или Вала?)) за себя, естественно, ничего говорить не буду. а вот за соавтора своего напишу... я бы не стал так категорично о нём говорить. у человека тяжёлая судьба, хотя он сделал всё, чтобы она оказалась именно такой... у него прописки в паспорте не было с начала века. только года полтора-два, как её сделали. и жилья никакого своего соответственно... просто прикиньте, каждый день думать о том, где тебе ночевать... по человечески его просто жаль... только когда ему начинаешь делать какое-то добро и оказывать помощь, он начинает с ходу залезать тебе на шею. да и общение  с ним последнее время никакого удовольствия не доставляет и сводится к его стартовому вопросу "не дашь хотя бы полтинник?".

Вроде бы не ошибся, но если что не так, прошу прощения.
Писал, как по книге. Он там именно так и представлен (в главе "Судьма фанатов союзного розлива"), да и походу книги, его более чем чрезмерное пристрастие к алкоголю (и похоже не только к нему) прослеживается четко  :unsure: . А так-то да, он молодец, написал на отлично!

32

да прощение то за что? в принципе многое правильно... просто хотел дополнить к его портрету эти обстоятельства

33

ZeAlot написал(а):

да прощение то за что? в принципе многое правильно... просто хотел дополнить к его портрету эти обстоятельства

Ок.
Обрати внимание..., тут (жми) парни хотят тебе вопросы задать: расспросить о жизни, о твоем пути в фанатизме, о том, как делалась книга. Если не против, то и вопросы посыпятся...

34

Ну, раз никто из прочитавших не отписал рецу, буду первым.
Книга уникальна тем, что представляет собой летопись движа от начала до наших дней. Произведение как бы разделено на две не равнозначные части, как по эксклюзивности материала, так и по читабельности. Первая часть книги (1987-1991) читается на одном дыхании, написана очень глумливым языком, содержит в себе всё: авантюризм, дерзость, слабоумие и отвагу! Безумнейшие выезда из Крыма в Пермь, Тюмень, Алма-Ату, Ригу и т.п. Сейчас трудно себе представить, как можно было пробивать подобные, многосуточные вояжи без интернета, телефонов, расписания поездов и собак, по сути, без денег, рассчитывая только на себя, свою смекалку и сноровку.  Читать эти путешествия можно запоем, притом, что всё это приправлено описанием быта того времени: "сухой закон" Горбачева, авария в Чернобыле, "парад суверенитетов" и т.д.  и т.п. Не обошлось в книге и без участия Шевчука из ДДТ, Алисы, AC/DC и других музыкальных групп. Поражает общение между собой фанатов различных клубов. Причем все катали  на левые матчи, вписывали, поили друг друга. Чётко прослеживается два лагеря - промосковский с Ленинградом и прокиевский. Много эксклюзивной (слово то какое пиздопративное) и любопытной информации.
Вторая часть кардинально отличается от первой и представляет собой описание жизни движа  с 1992 года  до настоящего времени (начало 2013 года). После такого интереснейшего начала книги, этот отрезок вышел  хоть и насыщенным на события, но совершенно другим. Здесь больше сухой статистики, размышлений, плюс менее интересные выезда.
Отдельно о технической составляющей. Мультяшная обложка... Но это дело вкуса. Книга  с ненадёжной склейкой, страницы сыпятся, увы... Цветные вставки  хоть и с интересными фотографиями, но большинство в отвратном качестве, налеплены как попало, комментарии к ним напечатаны в конце книги, что очень неудобно. Отсутствует и оглавление, что при таком объёме - считаю большим упущением.  Есть в текстах и ошибки и опечатки и куча прочих недочетов в вёрстке, но как по мне, всё это компенсируется отличными текстами! Однозначна, книга формата маст рид!

35

Из жж

- Начал читать, как тебе?
-начал
отличная книга, автор жил в Заводском, где бабка у меня жила,
топонимика в книге знакомая

36

W-d написал(а):

Ну, раз никто из прочитавших не отписал рецу, буду первым...

Спасибо за рецензию! Позвольте пару строчек в своё оправдание?
1. По поводу некоторой сухости второй части. Дело в том, что в тот момент (1999 -...) я не принимал участие в фан-движе. Было достаточно сложно вытащить на белый свет вообще хоть какую-то информацию. Так что красочного описания тут не получилось бы в принципе. Здесь я факты пытался дать, которые в художественном стиле не обыграешь
2. Также и с описанием выездов. Тем более, что их писали разные люди, которым до Вала в писательском плане далеко. В том числе и мне.
3. Обложка... ну, это дело вкуса. мне не хотелось сделать её сборной из фотографий
4. Фотографии - да. Вёрстка ужасная. Её и делали хрен знает сколько. Из-за того, что фотографий второй части было очень много и выбрать какие-то особо значимые было сложно. А давать всё большими форматами - я бы совсем вылетел в трубу финансово (тем более, что платил я за всё один). Это же касается и описания...
5. То что оглавления нет - мой косяк. Не подумал. Может из-за того, что уже устал от всего этого... Последние пару месяцем перед изданием были сплошным кошмаром, в том числе и законный отпуск.
6. Страницы больше не распадаются. Большая часть тиража переделана, блок дополнительно прошит.

Отредактировано ZeAlot (29.11.2013 18:45:12)

37

ZeAlot написал(а):

Спасибо за рецензию! Позвольте пару строчек в своё оправдание?

Никаких оправданий не нужно. Многие сходятся во мнении, что книга архипиздата. Начинка первичней обложки. Остаётся только поблагодарить автора за такой огромный труд.

38

ZeAlot написал(а):

5. То что оглавления нет - мой косяк. Не подумал.

А я, кстати, его по мере чтения составляю...
Просто для себя. Добавлю и тут, когда будет готово.

39

вчера подержать удалось, Меныч на др отдавал книгу товарищу) такое знатное издание, увеличившийся уровень склейки не особо распознал (может его ещё не было)) а так да, монолитное издание..

40

приветик написал(а):

увеличившийся уровень склейки не особо распознал (может его ещё не было))

да, я в четверг завозил ему уже прошитые. может визуально это не ощущается, но реально блок прошит в трёх местах и страницы не выпадают

41

Всем привет.
Добрался на днях до книги. Некоторые мысли по прочтении примерно 100 страниц.
1) Как было сказано выше, типография - педераст! Мне, я так полагаю, достался перепрошитый экземпляр, но держится он только за счет приклейки страниц с автографами к развороту. Твёрдый переплет для такого объема - единственно приемлимое решение, чего не скажешь о склейке. В моём экземпляре отсутствует страница 42 (что оправдывает вышеизложенные мысли админа). Если возможно, и составитель не против - пришлите в лс) В общем именно типографское качество издания удручает, особенно учитывая тот факт, что книга просто обречена пойти по рукам, для чего необходима крепость и стойкость издания.
2) Начал читать по пути на работу, да так рабочий день по пизде и пошел. Не оторваться! Пока еще совесткий период не дочитал, но написано очень круто и интересно! Пожалуй, единственное что смущает, что 90% выездов описаны 1 автором. Но описаны конечно наипиздатейше, насколько это возможно спустя годы.

Общую оценку пока давать не берусь, надо добить книгу. Но точно могу сказать, что на 200% обязательна к прочтению и на 150% - занять место в личной библиотеке!

Огромное уважение составителям! Поистине титанический труд.

42

Клумба написал(а):

Всем привет.

Весьма рад слышать нового человека  :crazyfun: .
Из какого города мнение?

43

Сдается мне (хотя может и ошибаюсь ) одним красно-зеленым юзером у нас стало больше :crazyfun:

44

Крабелот написал(а):

Сдается мне (хотя может и ошибаюсь ) одним красно-зеленым юзером у нас стало больше

Ты что, этого не может быть!
Никто кроме приветика в стане зелено-красных этим не интернируется, никому до фан-печати нет никакого дела :D

45

Та не, ему прост на др подогнали книгу). Фан-печать периодически могу ему подгонять, чтобы отзывы оставлял тут))). Посмотрим... В "Л-п" есть отчёт под тем же ником...
Юрий, дело есть определённому кругу лиц. Клумба как раз из этого круга...

46

эээ я не понял. а я че не кз теперь чтоли? другой кз конечно, но все же  :mad: и баба дура у нас тоже есть своя
и книгу вчера получил

Отредактировано k-r (10.12.2013 09:47:39)

47

Наконец-то, несколько раз откладывая из-за занятости, я закончил чтение увлекательной книги В СОБАКАХ, ДИЗЕЛЯХ, ТОВАРНЯКАХ ФАНАТ СКИТАЛСЯ…!
Сперва еще раз о грустном. Буквально на последней сотне страниц я узнал, из каких именно запчастей состоит книга. Гы-гы… Эта часть не была склеена вовсе, а прошита была настолько близко к краю, что некоторые страницы просто не были прихвачены нитью. А еще я так и не узнал, как разворачивались события на 82-й и 387-й страницах. Прошу автора выслать мне их в электронном виде, я распечатаю и вложу в книгу.
Ну а теперь к позитиву. Действительно, чтиво получилось улетным во всех отношениях!
По-прежнему склонен думать, что книгу стоило делить на две части. Первая – с истоков до конца первого периода, захватив уже независимую Украину до того момента, пока первый состав еще худо-бедно катал. Получилась бы яркая и, что самое важное, законченная история. Мол, вот кто мы, как и почему пришли на стадион, как катались, чем жили и с кем дружили, вот что с кем стало, а так мы закончили бурный период нашего юношества. Вторая – все остальное. Слишком разные они получились, как по наполнению, так и по качеству этого самого наполнения.
Вал – второй Батумский. Что это, старая школа или просто совпадение двух талантов? Отличная память, юмор, внимание к деталям, местами наивные рассуждения не теперешним (когда тексты писались), а тогдашним (когда дела происходили) умом. Жизненная картинка вырисовывалась, эффект присутствия потрясающий. Некоторые моменты, о которых теперешнее поколение фанатов наверняка бы умолчало, в книге описаны как на духу. При этом та самая первая часть, оказалась не только о фанатах «Таврии», но и о многих других движухах и личностях, которые были вовлечены в процесс фанатизма того времени, обо всех, кто с фанатами «Таврии» контактировал в Советском Союзе.
И главное, чтобы понять книгу на все 100%, не нужно проводить никаких параллелей. Нельзя сравнивать нынешнее поколение футбольных фанатов и хулиганов с тем, которое было так давно до них. Нужно просто принимать это, как часть нашей истории, то, с чего все начиналось. И тогда, отпадет необходимость осуждать, упрекать и считать маргиналами тех, кто когда-то держал тот флаг, который нынче держат другие.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/801238/801238_original.jpg

Было желание составить некое содержание данной книги. И сделать я решил это только в наиболее полюбившейся мне первой части издания:

Цвета нашего клуба.

Чемпионат СССР

Сезон 1987 года. Как все начиналось.
Фан-турнир в Киеве (конец августа 1987 года).
История появления и эволюции фан-лейбла.

Сезон 1988 года. Начало выездной деятельности.
Статистика.
Домашки: «Шинник» (Ярославль), «Звезда» (Пермь).
Выезда: Керчь, Пермь, Ворошиловград, двойник Никополь – Запорожье, Краснодар, Ростов (СКА), Москва (ЦСКА), Ярославль.
Леваки: «Металлург» (Запорожье) – ЦСКА (Москва).

Сезон 1989 года. Удачная закладка фундамента для будущих успехов.
Статистика.
Домашки: СКА (Ростов-на-Дону), «Кайрат» (Алма-Ата), ЦСКА, матч сборных СССР – Турция.
Выезда: Полтава, Москва (ЦСКА), двойник Ростов (СКА) – Запорожье, Краснодар, Ярославль, двойник Ростов (РСМ) – Воронеж, Кишинев.
Леваки: «Океан» (Керчь) – «Металлург» (Запорожье).
Отчет с выезда в Симферополь фанатов «Кубани».

Сезон 1990 года. Упущенная попытка повысить ранг.
Статистика.
Домашки: «Зенит», «Буковина» – кубок, «Динамо» (Москва), «Локомотив» (Москва).
Выезда: Луцк – кубок, Тирасполь, Краснодар, двойник Запорожье – Кишинев, двойник Ставрополь – Ростов, Москва («Локомотив»), Москва («Динамо»), Алма-Ата, двойник Тюмень – Ярославль, Воронеж, Ленинград.
Леваки: «Металлург (Запорожье) – «Локомотив» (Москва).

Сезон 1991 года. Последний союзный чемпионат.
Статистика.
Выезда: двойник Ленинград – Рига, Винница, двойник Ростов – Краснодар, с заездом на левак за СКА (Ростов) Изобильный – Армавир, Тирасполь, Кишинев, Волгоград, Ставрополь, двойник Ярославль – Нижний Новгород.

Статистика. Итоги чемпионатов СССР 1988-1991 годов

Судьба фанатов союзного разлива: «Таврия» (Симферополь), ЦСКА (Москва), «Локомотив» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Динамо» (Москва), СКА (Ростов-на-Дону), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону), «Кубань» (Краснодар), «Ротор» (Волгоград), «Металлург» (Запорожье), «Заря» (Луганск), «Динамо» (Ставрополь), «Кайрат» (Алма-Ата), «Факел» (Воронеж), «Шинник» (Ярославль), «Геолог» (Тюмень), «Звезда» (Пермь)…

Подробности и заказ на сайте

48

150 страниц уже оставили оооочень приятный осадок внутри! Я бы даже сказал - кайф читать такие Вещи!!
Эмоций много - отвращение к некоторым поднятым темам, угары (похожие на эти и пережитые уже самим мной), Люди, жизнь в Совке, да тут миллион тем поднято! Это самое крутое, что я читал за последние пару лет! Срез жизни не только "таврийского" движа, а в принципе ФАНАТОВ в Совке за описываемый период! Описания нескольких выездов (особенно самый массовый по Совку который для них был))) - это просто шедевры! Масса крутых ранее не встречавшихся фраз и выражений, использование большого числа сленга в небычной для меня и моих мыслей форме))). Юмор, алкоголь, дружба и ненависть - тут есть всё...
Посмотрим как дальше пойдёт... Наверное сравнил бы такое чтиво лишь с первыми РФВ, да Странником из того периода, который читал... Всё остальное как-то меркнет...

49

Юрий, как-то странно вырывать кусок из контекста....очевидно же что это далеко не полная рецензия, тем более написано про всего 150 страниц... Потом будет рецензия номер два от меня? или можно больше не писать потому что это тебе нах уже будет не нужнО?) не понятно...

50

приветик написал(а):

или можно больше не писать потому что это тебе нах уже будет не нужнО?

Писать что-то "для меня", не стоило с самого начала... Ты для меня это что ли всегда делал? 

приветик написал(а):

Потом будет рецензия номер два от меня?

Ну, наверное будет, раз ты высказал мнение только о первых 150 страницах, а в книге их всего 564.

приветик написал(а):

очевидно же что это далеко не полная рецензия, тем более написано про всего 150 страниц

Именно так я написал, не внося никаких изменений...

Цитирую с ЖЖ:

150 страниц уже оставили оооочень приятный осадок внутри! Я бы даже сказал - кайф читать такие Вещи!!
Эмоций много - отвращение к некоторым поднятым темам, угары (похожие на эти и пережитые уже самим мной), Люди, жизнь в Совке, да тут миллион тем поднято! Это самое крутое, что я читал за последние пару лет! Срез жизни не только "таврийского" движа, а в принципе ФАНАТОВ в Совке за описываемый период! Описания нескольких выездов (особенно самый массовый по Совку который для них был))) - это просто шедевры! Масса крутых ранее не встречавшихся фраз и выражений, использование большого числа сленга в небычной для меня и моих мыслей форме))). Юмор, алкоголь, дружба и ненависть - тут есть всё...
Посмотрим как дальше пойдёт... Наверное сравнил бы такое чтиво лишь с первыми РФВ, да Странником из того периода, который читал... Всё остальное как-то меркнет...
приветик

приветик написал(а):

очевидно же что это далеко не полная рецензия

Конечно, очевидно, что не полная. Написал же сам, что речь идет о первых 150 страницах.

51

ты столько раз написал про 150 страниц что и я в это поверил) только смысл каждый раз обрывки выкладывать куда-то там?! я вот написал чтобы потом впечатления не забыть....вероятнее всего они подпортятся второй "так сказать" частью...
лучше ваще ничего тогда не выкладывай куда-то там жж или ещё где - рецензии, фигензии...

52

приветик написал(а):

я вот написал чтобы потом впечатления не забыть....вероятнее всего они подпортятся второй "так сказать" частью...
лучше ваще ничего тогда не выкладывай куда-то там жж или ещё где - рецензии, фигензии...

Ты выложил запись на форуме в открытом доступе, так, как посчитал нужным. Я, опубликовал ее в своем ЖЖ, в точно таком же виде, и тоже, как посчитал нужным.
А об отношении к твоей плоской форме советов, уже не в первый раз, я тебе написал в Л.С.
Тут продолжения не будет.

53

оу, прочёл вышенаписанное....тютю...

54

Думаю автору будет приятно занять, что его творение, добравшись до Латвии, оказалось в библиотеке авторитетного человека.

Aleksey Molodoy сегодня в 16:11
Долгожданный подарок под НГ! Полноценная книга - хроника фанатского движения Таврии Симферополь. На беглый взгляд, автор провел колосальную работу. Юрий, большое спасибо за посылку! http://instagram.com/p/itaamFGlYi/

http://cs412628.vk.me/v412628828/7eb2/jjdA2VC027M.jpg

Ждем мнение!

55

Добил книгу. Концовка получилась очень скомканной. Годы полетели как падающие жёлтые листья с осенних деревьев. Всё смешалось - борьба за цвета (какая-то ни разу не активная, как-то странно развивающаяся - естественно, если ты не ездишь, то как можешь что-то наставлять людям?!), околофутбол, забивания и прочее...

В целом - гигантский труд, который необходимо изучать. Страниц 250-300 удались на 5 баллов, подобного труда не было и в ближайшее время вряд ли у кого-то будет. Естественно, мне как стороннику красно-зелёного сообщества многое было читать ещё интереснее.

Многое, что прочитал про внутридвижевые передряги ясно узнавал - у нас такие же были и есть. Хотел тут поразмышлять по проблемам, даже написал что-то, но подумав - всё удалил, не к чему это людям, сами разберутся...

56

Дочитал. Ну что сказать, огромный труд проделан не зря. Интересно, масштабно, развернуто, многогранно ну и так далее по списку положительных терминов в запасе рецензента. Общее мнение абсолютно сходится с моим о архипиздатости книги. Немного частности о как бы двух периодах, описанных в книге. Они делятся на СССР и Украину. Я долго пытался дождаться того момента, когда книга должна пойти "труднее" и "неинтереснее" для чтения, но не дождался, скорее всего именно после рецензий я уже был подготовлен и настроился на определенное восприятие, которым и поделюсь.
СССР. Ну тут нужно отдать должное Валу, из него получился неплохой респондент и, кстати, Вал обладает феноменальной памятью, как по мне. Главное отличие фанатизма тех лет - это молодость культуры, без особой политики внутри движа и внутри движей, поэтому и отчеты с выездов и памятных матчей в полной мере справляются с функцией полного описания быта фанатов советского периода. Ну и конечно мастерство авторов отчетов. И многим из нас эта непринужденная романтика (по сравнению с нынешними реалиями) ностальгирует по самое не балуйся, с чем и связаны мощные эмоции от прочитанного.
Украина. То же, что и в России - рост взаимоотношение внутри групп и между группами фанатов "усложняют" культуру на несколько порядков. Теперь количество твоих выездов и самоотверженность на матчах далеко не главный показатель авторитета. Поэтому и больше размышлений, описаний внутридвижевых событий, пояснений. Именно такой подход обеспечил максимально простое изложение фанатских дел периода. Двумя словами - выездами изложить расклад уже не получится. Так что я наоборот считаю своевременным и более удачным именно такой вариант деления книги по подачи информации. Да и одни из последних отчетов, тот же автостоп Мариуполь-Львов, провальным назвать язык не поворачивается. Так что как в частности, так и по частям книга выполнена по десятибалльной системе на все 88 балов.
З.Ы. Кстати, еще раз убедился, что все лучшие респонденты для отчетов по выездам, так и остались в советском союзе, а новых пока не родилось. Даже наша тусовка вроде бы самиздатчиков имеет признанными два имени на всех.

57

Даже наша тусовка вроде бы самиздатчиков имеет признанными два имени на всех.

немного не допонял фразы, можешь подробней раскрыть тему?!

58

Ну, на всех мы имеем два человека, которые выдают тексты на стабильно качественном уровне. Остальные таким качеством не располагают.

59

Не понял, почему именно два (наверное, ты имеешь ввиду Степанов и кто-то ещё)? Кого ты имеешь ввиду? На всех - это на кого?

Извини за тупые вопросы, но я правда не очень понимаю... Я гораздо шире смотрю на околофутбольную литературу, и приписываю к ней ещё и выходцев из субкультуры... Их гораздо больше чем два, и пишут они постоянно. А про качество отчётов многих людей я не буду упомянать, многие авторы остаются неизвестными, в некоторых журналах именно СОВОКУПНОСТЬ отчётов и статей - гораздо круче любой книжки...

60

Объясню, чего уж там. Не разделяй моё З.Ы. в рецензии. Там два предложения одной мысли. Я имею веду людей, которые сейчас стабильно выдают качественные отчеты (стабильно и качественные прошу подчеркнуть)  выездов и матчей. В данном контексте я не рассматриваю авторов книг, писателей прозы, блогеров и остальное, а рассматриваю исключительно авторов отчетов для самиздата в СНГ (а сравнить могу, как никак не мало перечитал). Соответственно совокупность, стиль или выдержанная линия тематическая линия в журнале - работа редактора и к вопросу не имеет отношения. И вполне считаю имею объективную точку зрения (тут я конечно пафосно загнул, ну ладно)))), что до уровня авторов РФВ до начала 20-х номеров и того же Вала из Симфера, в наше время доросло примерно два человека. В общем суть: я сравнил именно авторов выездных отчетов прошлого и нынешнего времени.
Но, хочу заметить еще две вещи: эти строки не стоят дискуссии, так как они больше как замечание и второе - Приветик, а ты в этой теме горазд прямо рубки разводить)))) (ничего негативного не вижу, просто заметил)))


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » В собаках, дизелях, товарняках... (ФК "Таврия" Симферополь, Украина)