Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Обмен » Обмен/коллекционер от MagShop

Обмен/коллекционер от MagShop

Сообщений 721 страница 725 из 725

721

MagShop написал(а):

Достать фанзин женевского "Серветта", вышедший в ноябре 2020 года, оказалось непростой задачей. Сперва я заполнил форму обращения на сайте группы, написав о своём желании купить один экземпляр. Это не помогло. Затем отправил письмо на электронную почту, указанную в контактах, но на него тоже никто не ответил. Последней попыткой было попросить друзей из Европы, имеющих такую возможность, связать меня с SECTION GRENAT напрямую. Она оказалась удачной, правда, в ходе переписки выяснилось, что журнал стоит 13 франков, и это не считая доставки. В результате 48-страничный фанзин, напечатанный в Ньоне, по соседству со штаб-квартирой УЕФА, обошёлся мне в кругленькую сумму.
О содержании GRAND CHELEM "МагШоп" уже рассказывал. Журнал состоит из редакционки; раздела новостей; истории SECTION GRENAT, охватывающей период с 1988-го по 2002-й годы; двух коммюнике, отражающих позицию группы в отношении решения руководства лиги возобновить чемпионат в разгар пандемии коронавируса; репортажей с матчей "Сьон" - "Серветт", "Копенгаген" - "Лугано" и "Мальмё" - "Лугано"; статьи о репрессиях на швейцарских стадионах; интервью с членом GUERREIROS DO ALMIRANTE - "Васко да Гама" (Рио-де-Жанейро); рецензий на книгу Джона Кинга FOOTBALL FACTORY и монографию ультрас "Нанта" GENERATIONS TRIBUNE LOIRE; а также словаря особенного женевского диалекта и кроссворда. В целом всё хорошо, интересно. Некоторые вещи кажутся странными, но это только на первый взгляд. Поверьте, всему есть объяснение. Ну, например, я не понимал выбор героя для единственного интервью. Оказывается, он обусловлен вот чем. Во-первых, тем, что задававший вопросы имеет латиноамериканские корни. Во-вторых, отвечавший на них бразилец - близкий друг автора, который бывал на играх "Серветта" и знает о SECTION GRENAT не понаслышке.
Формат А5, объём 48 страниц, печать цветная. Тираж 150 экземпляров.

В продолжение темы с фанзином GRAND CHELEM, выпускаемым ультрас-группой швейцарского "Серветта" SECTION GRENAT, её членские карты и наклейки. Пользуясь случаем, при заказе журнала я объяснил свою тягу к коллекционированию этих вещей, попросив по возможности отправить мне их. Результат превзошёл все ожидания. В первую очередь благодаря картам сезонов 2018/19 и 2020/21.

http://i.piccy.info/i9/6c2cfab9719c2c07ead25106b556cdaa/1613133252/116264/1348861/Scan0002_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-02-12-12-34/i9-14202223/800x533-r/i.gif

722

На снимке старая школа словацкого самиздата: фанзины "Кошице" MADE IN KOSICE (№1-№16), SUPPORTERS (№1, №2, №3, №4 и №6), а также общефанатский журнал MENTALITA (№1 и №2). Теперь их днём с огнём не сыщешь, но, как видите, мне повезло.
MADE IN KOSICE выходил с 1999-го по 2002-й, вплоть до банкротства клуба. Его выпускал FAN CLUB 1. FC KOSICE, в состав которого входили люди самых разных возрастов, взглядов на фанатизм и отличающихся друг от друга жизненных интересов. Об этом я узнал из блиц-опроса "Один из нас", кочующего из номера в номер. На страницах MADE IN KOSICE также рассказывалось о домашних и выездных играх "Кошице", поездках в гости к друзьям-фанатам словацкой "Нитры", чешской "Спарты" и венгерского "Диошдьера", участиях в фан-турнирах, истории клуба, публиковались бюллетени игроков "Кошице", вырезки из газет и фотографии фан-сектора. В более поздних выпусках к постоянным рубрикам добавились интервью с представителями иностранных ультрас-сцен и репортажи с левых матчей. Формат А5, объём варьируется от 12 до 36 страниц, обложка цветная, печать внутренних полос чёрно-белая.
Как ни странно, SUPPORTERS выходил в тот же период - с 1999-го по 2002-й. Его, по очень похожему с фанзином MADE IN KOSICE сценарию, делала молодая группировка PSYCHO BOYS, основанная в 1998 году. Она появилась в результате конфликта поколений, который переживал фан-сектор "Кошице" в то время. Формат А5, объём варьируется от 16 до 40 страниц, печать чёрно-белая.
Единственный общефанатский журнал, когда-либо выходивший в Словакии, тоже делался в Кошице. Он освещал относительно небольшую фан-сцену страны, главными действующими лицами которой были сторонники "Кошице", "Спартака" (Трнава), "Дуклы" (Банска-Быстрица), "Слована" (Братислава), "Жилины" и др. MENTALITA №1 датирована 2003-м, формат А5, объём 40 страниц, обложка цветная, печать внутренних полос чёрно-белая, №2 - 2004, формат А5, объём 44 страницы, обложка цветная, печать внутренних полос чёрно-белая.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/163513/163513_900.jpg

723

Недавно в мои руки попал десяток очень простых 4-страничных фанзинов GIOVENTU', датированных 1999-м (№18/III), 2001-м (№5, №7, №8, №10, №11, №12/V), 2002-м (№1\VI) и 2003-м (№107, №116/VII) годами. Он выходил к домашним матчам итальянской "Мессины", распространяясь бесплатно на Южной трибуне стадиона "Сан-Филиппо".
Конечно, первым делом я обратил внимание на содержание, которое оказалось вполне типичным для изданий такого рода: вступительное слово, как правило, сфокусированное на событии, к которому приурочен выпуск; новости, связанные с трибуной и клубом; идеология; короткие отчёты о минувших выездах; реклама собственной атрибутики; важные объявления группы; и т.д. и т.п. Большинство выпусков GIOVENTU' печатались красной краской на жёлтой бумаге, тем самым имитируя цвета клуба. Это хороший ход, позволяющий выделиться. Также интересной деталью является нумерация. Сперва с наступлением нового года она начиналась заново. Так делают многие в Италии, при этом, чтобы не путаться, к порядковому номеру добавляется римская цифра, обозначающая год существования издания. Но последние выпуски имели трёхзначный номер, что говорит о суммарной нумерации.
Основанная в 1980 году группа GIOVENTU' GIALLOROSSA активна и сейчас. Выпускает она фанзин в наши дни или нет, мне неизвестно.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/169171/169171_900.jpg

724

MagShop написал(а):

MADE IN KOSICE выходил с 1999-го по 2002-й, вплоть до банкротства клуба. Его выпускал FAN CLUB 1. FC KOSICE, в состав которого входили люди самых разных возрастов, взглядов на фанатизм и отличающихся друг от друга жизненных интересов. Об этом я узнал из блиц-опроса "Один из нас", кочующего из номера в номер. На страницах MADE IN KOSICE также рассказывалось о домашних и выездных играх "Кошице", поездках в гости к друзьям-фанатам словацкой "Нитры", чешской "Спарты" и венгерского "Диошдьера", участиях в фан-турнирах, истории клуба, публиковались бюллетени игроков "Кошице", вырезки из газет и фотографии фан-сектора. В более поздних выпусках к постоянным рубрикам добавились интервью с представителями иностранных ультрас-сцен и репортажи с левых матчей. Формат А5, объём варьируется от 12 до 36 страниц, обложка цветная, печать внутренних полос чёрно-белая.

В качестве продолжения недавней заметки, рассказывающей о фанзинах MADE IN KOSICE, публикуем воспоминания словаков о выезде в Москву. Тогда, обыграв "Спартак" дома, и сыграв по нулям в гостях, "Кошице" сенсационно пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/165566/165566_900.jpg

А это фотография фан-сектора "Кошице" в домашней игре против "Спартака". Она украшала обложку третьего номера фанзина MADE IN KOSICE.

http://i.piccy.info/i9/e371e750061c38ee455384396adf1b4a/1613479291/116342/1348861/68344Made_in_Kosice_3_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2021-02-16-12-41/i9-14208614/777x550-r/i.gif

725

Только что получил комплект из шести граффити-зинов, на страницах которых собраны авторские фотографии фанатского стрит-арта топовых клубов трёх греческих городов - Афин, Пирея и Салоников: "Панатинаикоса", АЕКа, "Олимпиакоса", ПАОКа, "Ираклиса" и "Ариса". Все брошюры, выпущенные местным фотографом DEATH VALLEE, дополнены визитными карточками клубов, а также короткими комментариями к снимкам, дающими перевод и объясняющими смысл. Классно и то, что всё происходит в моменте. Фотографии художеств GATE 13, ORIGINAL 21 и GATE 7 сделаны в 2018-2019 годах, а GATE 4, GATE 10 и SUPER 3 - в 2020-м. Журналы понравились, хотя сперва я относился к ним скептически. Они очень хорошо передают атмосферу греческих улиц, переулков и подворотен, обладающих особенным колоритом. Формат А5, объём 84 страницы, печать цветная.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/176961/176961_900.jpg

Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Обмен » Обмен/коллекционер от MagShop