Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » DUST (ФК "Химик" Дзержинск)


DUST (ФК "Химик" Дзержинск)

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

С небольшим опозданием, но все же выполняю данное обещание, и с удовольствием зачитываю DUST №5 и №6, делясь своими мыслями об этих двух изданиях. Они, между прочим, по моему итоговому мнению, непременно должны входить в список лучших фанзинов 2013 года.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/850740/850740_original.jpg

Мысли на общие темы:
Редакцию стоило бы пожурить, что печатные версии были изданы задним числом, с весьма большой разницей во времени. Журналы вышли одновременно в 2013 году, хотя освещают события 2009 года - №5 и 2010 - №6. Но ведь вышли! А учитывая то, что прочел я их уже в 2014 году, наплевав на всякую погоню за оперативностью в подаче материала, то этот недочет прошел как бы мимо меня. Даже наоборот, было интересно сопоставить ожидания редакции с тем, что в итоге сталось. Ведь теперь-то это известно.

Верстка:
Традиции – в данном случае хороший знак. Все по душе, за исключением одного малюсенького штриха – слишком маленькое расстоянию между двух колонок текста.

Техника:
Ошибки, конечно, есть. Но, последовательность и умение излагать свои мысли, заставляют не обращать на них никакого внимания.

Содержание:

«Предисловие».
Четкое – в обоих выпусках!

«Вход и выход».
Хороший и грамотно написанный материал. К фанатизму отношения вроде бы не имеющий, но, тем не менее, именно тут его законное место.

«Football factory» или «Тур за туром».
Крайне удачное исполнение. Текст дополняют хорошо подобранные фотографии. Снимаю шляпу!

«Выезды».
Не могу сказать, что в восторге от данной рубрики. Да и как самостоятельная рубрика, она практически не запомнилась. В 5-ом выпуске всего один выезд (Тольятти) на весь журнал. В 6-ом – два: Ижевск и Киров. Маловато будет.

«Fans never sleep».
В 5-ом выпуске в рубрике подвели итоги сезона для своего движа. В 6-ом, слово взяли сами, и предоставили его другим представителям фан-общественности региона: Тюмень, Учалы, Ижевск и Оренбург. При этом хочется отметить, что слово авторы своих опусов держали достойно, в стиле журнала, четко разложив все моменты, достойные, по их мнению, внимания по своим местам.
Вообще, подбором грамотных авторов в обоих выпусках остался приятно удивлен и очень доволен.

«Гости».
По моему мнению, рубрика интересная. Дополняет картину и рассказывает не только о гостях, но и затрагивает взаимоотношения дзержинских фанатов с ними. Дает краткое представление о том, как именно достигают (читай катают) выездной цели фанаты других городов региона.

«Соседи».
Интересно. Ближайших соседей нужно знать.
Пройдя эту рубрику, стало понятно, что DUST в своем нынешнем виде претендует на лавры РФВ середины-конца 90-х. Только тот, помимо своей жизни, пытался рассказать о жизни фанатов других городов и клубов. DUST делает тоже самое, только в своем королевстве. И делает при этом очень нужное дело. Ведь движи то в регионе крайне малочисленны, и правдивой (а я верю в объективность редакции) информации о них поступает не так много.

«Ретро».
Оба выезда описаны в духе своего времени, и прекрасно дополняют журнал, проводя некую параллель, наглядно показывающую, что преемственности поколений быть. Саранск’2002, конечно, поинтересней Ворсмы’2003 будет. Но, повторюсь, оба уместны и интересны.

«ON/ОФ».
В этой рубрике собраны разные материалы. От рассуждений о наболевшем, репортажей с фан-турниров, инструкции о том, как сделать файер до материалов об истории дзержинского футбола и знакомстве с публикациями журнала «Светский», очень, между прочим, качественного материала. Интересно было все, без исключений. А разнообразие затронутых тем, являлось дополнительным плюсом. Околофутбол – дело вкуса. Мне было не интересно. Единственный материал, который не стал читать – свое собственное интервью. Скромный, наверное, потому что. В общем, совсем недавно отвечал на подобные вопросы для парней из Беларуси.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/850999/850999_original.jpg

Итого:
Этой бы редакции фан-движ побольше, прочил бы ему славу лучших мира сего. Сделать зин такого качества, когда весь движ целиком едва превышает сотню – подвиг. Все очень ловко разложено по полочкам, от «А» до «Я», читать и погружаться в жизнь одной, отдельно взятой лиги и региона – одно удовольствие.
Терпеть не могу тексты, которые не дают ответы на вопросы, а порождают собой кучу других. Тут, все иначе. Формат такого издания мне наиболее близок, в связи с чем напрашивается вопрос: «Когда будет новый номер?». Тем более, в послесловии 6-го выпуска сказано, что «наш журнал будет выходить с периодичностью в год».

2

Ура!

3

Shimik написал(а):

Ура!

И все?  :pained:

MagShop написал(а):

«Когда будет новый номер?». Тем более, в послесловии 6-го выпуска сказано, что «наш журнал будет выходить с периодичностью в год»

А как же это?  ;)

4

#8 будет наверное только к 2 июля, или когда там у нас день около спортивного журналиста
кстати, на это неделе был день российской печати. Кто как отметил?

5

Shimik написал(а):

#8 будет наверное только к 2 июля, или когда там у нас день около спортивного журналиста

Ну, то что будет, это я и хотел услышать  :idea: . Когда, не столь важно...

Shimik написал(а):

кстати, на это неделе был день российской печати. Кто как отметил?

А никак... После выезда в Ялту приболел немного, смена климата и холодное пиво дали о себе знать.
К тому же, говорят, что теперь я украинская печать  :rofl:

6

Shimik, мог бы поделиться взглядом на то как воспринимают инфо-зин выпускаемый? Кто основной читатель? Как отнеслись те, кто с удовольствием покупал полноценные фанзины?

7

приветик написал(а):

Shimik, мог бы поделиться взглядом на то как воспринимают инфо-зин выпускаемый? Кто основной читатель? Как отнеслись те, кто с удовольствием покупал полноценные фанзины?

Воспринимают очень хорошо
Но меня подводит распространитель, который не может толком продавать (предыдущий человек, который этим занимался более успешно, сейчас в армии). Люди довольны. Те, кто читал, отзываются очень хорошо. Судя по проводимым соц.опросам - людям это надо.
Правда, когда доходит до дела, покупателей оказывается почему-то не так много.
Основной читатель - люди с сектора, поскольку проги продаются вместе с билетами на сектор.
Те, кто с удовольствием покупал полноценные фанзины, никак не отнеслись. В основном спрашивают - а будет ли фанзин? В принципе людям, которым интересен фанзин, проги также интересны.

8

Shimik написал(а):

Воспринимают очень хорошо
Но меня подводит распространитель, который не может толком продавать (предыдущий человек, который этим занимался более успешно, сейчас в армии). Люди довольны. Те, кто читал, отзываются очень хорошо. Судя по проводимым соц.опросам - людям это надо.
Правда, когда доходит до дела, покупателей оказывается почему-то не так много.
Основной читатель - люди с сектора, поскольку проги продаются вместе с билетами на сектор.
Те, кто с удовольствием покупал полноценные фанзины, никак не отнеслись. В основном спрашивают - а будет ли фанзин? В принципе людям, которым интересен фанзин, проги также интересны.

Еще несколько вопросов.
* Почему издание пусть и не существенно, но все-таки изменило название?
* Выпускает ли клуб к матчам "Химика" официальные программки? Если да, то какова их цена?
* Пытались ли вы продавать инфо-зины обычным болельщикам на трибунах с рук? Если нет, то почему не пробовали?
* Какую цель преследует выпуск DUST INFO?

9

предлагаю ответы на все вопросы вынести немного в другой раздел про то "как сделать хороший фанзин", ведь это один из немногих российских опытов...

10

MagShop написал(а):

Shimik написал(а):

    Воспринимают очень хорошо
    Но меня подводит распространитель, который не может толком продавать (предыдущий человек, который этим занимался более успешно, сейчас в армии). Люди довольны. Те, кто читал, отзываются очень хорошо. Судя по проводимым соц.опросам - людям это надо.
    Правда, когда доходит до дела, покупателей оказывается почему-то не так много.
    Основной читатель - люди с сектора, поскольку проги продаются вместе с билетами на сектор.
    Те, кто с удовольствием покупал полноценные фанзины, никак не отнеслись. В основном спрашивают - а будет ли фанзин? В принципе людям, которым интересен фанзин, проги также интересны.

Еще несколько вопросов.
* Почему издание пусть и не существенно, но все-таки изменило название?
* Выпускает ли клуб к матчам "Химика" официальные программки? Если да, то какова их цена?
* Пытались ли вы продавать инфо-зины обычным болельщикам на трибунах с рук? Если нет, то почему не пробовали?
* Какую цель преследует выпуск DUST INFO?

Подпись автора

    Будь на связи с MagShop там, где тебе удобно:
    Магазин - http://magshop.torgg.com/ ЖЖ - http://lady-lads.livejournal.com/  Twitter - https://twitter.com/MagShopPress/
    ВК - http://vk.com/club20902805 Facebook - http://www.facebook.com/MagShopUltrasPress

1. Потому что оно принципиально отличается от своего предшественника. Теперь нет представления соперника, описания города, куда предстоит выезд и т.д. На мой взгляд, прога стала более радикальной что ли. Сказался мой год работы в клубе. Я очень многое узнал, и хочу этим поделиться. Одна из ключевых тем каждого номера, кстати, это опускание мусоров.
Юзер Портвейн с товарищами вчера получил все три дебютных номера, надеюсь что-нибудь напишет по этому поводу.
2. Да, выпускает. Раньше были по 70р, поскольку печатались на цифре. Начиная с предыдущего матча стали по 50р, поскольку печатаются офсетом. Раньше был тираж 150-250 штук, которых вполне хватало, теперь стало 500 - не знаю, кто их теперь солить будет. Проги полностью расходились на двух матчах прошлого года - с тульским Арсеналом и московским Торпедо. С ЦСКА очень много прог осталось, поскольку тираж забабахали неебический, а их покупать никто не стал))))
Мне, честно говоря, содержание не очень. Очень уж они стандартные получаются - отчет о предыдущем матче, пресс-конференция, составы играющих команд, представление соперника, интервью с игроком - итого 12 полос кажется. Прога ради проги, а ни разу не от души...
3. Нет, не пытались. Причина - мусора, которые однажды уже изъяли весь тираж. А поскольку в каждом номере они теперь не хило хуесосятся, то лишний раз палиться не стоит. Хотя, к примеру, два моих товарища не из числа фанатов с удовольствием читают наши проги и считают их дико пиздатыми например.
Кстати, есть коллекционеры прог, которые скупают все проги подряд, в том числе и неофициальные. Встает вопрос - можно ли считать наши проги неофициальными? Ответ однозначный - нельзя, поскольку те же коллекционеры говорят, что в проге обязательно должны присутствовать составы команд. В нашей проге их нет и вряд ли они там будут. Однако некоторые коллекционеры один хуй их покупают. Это я знаю точно, поскольку один мой знакомый коллекционер из НН берет их и распространяет по своим связям.
Если отвечать в целом на вопрос - то болельщики с центральной трибуны не представляют нашу целевую аудиторию. Наша целевая аудитория - это фанаты, их знакомые (то есть потенциальные фанаты) и разное приближение фан-сектора.
4. Пропаганда фанатизма, подогрев интереса к сектору и развитие движа

11

Shimik написал(а):

...болельщики с центральной трибуны не представляют нашу целевую аудиторию. Наша целевая аудитория - это фанаты, их знакомые (то есть потенциальные фанаты) и разное приближение фан-сектора.

Не очень понятно, почему целевой аудиторией ДИ не могут являться болельщики с центральных трибун. Я, конечно, не знаю локальной специфики Дзержинска, но, например, в Москве такое издание своего читателя-кузьмича точно бы нашло. Не стоит, как мне кажется, демонизировать болельщика-живота. В конце концов, если ориентироваться только на активное фанатьё, то сколько людей будет читать издание? Издание, которое по определению работает в стиле "здесь и сейчас". 30 человек на секторе и 20 задротов-фанзинщиков, которым не западло проштудировать описание матчей, прошедших полгода назад?

В ДИ нет ничего совсем уж выходящего за рамки. Да, есть накат на ментов. Но накат не какой-нибудь безумно-зековский, когда ментам отказывается в праве иметь человеческое обличье по определению, а накат по делу, с конкретикой. Да, есть мат. Но мат "запикан", да и немного его (хотя и без него порой можно было бы обойтись). Да, речь в непрограммке идёт в первую очередь о фан-специфике. Но почему бы кузьмичу не узнать что-то новое о тех парнях, что стоят на соседнем секторе? В конце концов фанаты показаны нормальными людьми, и, как мне кажется, дополнительная информация может вызвать только симпатию.

Не придётся ли сделать для завоевания центральной трибуны издание более попсовым? Честно говоря, не знаю. Тут ещё важно понимать, что в данном случае можно считать попсовостью. К примеру, чудо-шутка про мента, спрятавшего ключ от ворот в собственной жопе, это не то, за что стоит принципиально бороться.

12

Shimik написал(а):

Юзер Портвейн с товарищами вчера получил все три дебютных номера, надеюсь что-нибудь напишет по этому поводу.

Да, действительно получил от Шимика первые три номера "Дуст инфо", за что ему огромное спасибо (а за миниэкскурсию и отличный "третий тайм" спасибо отдельное). Пара слов об издании.

Из всего дзержинского самиздата я читал до этого только пятый и шестой номера "Дуста", которые мне пришлись по душе (надо бы, конечно, было тиснуть рецензийку). Программки я не читал, поэтому, насколько хороши химики в малых литературно-издательских формах, было для меня загадкой. К самим регулярным фан-изданиям, которые можно сравнить скорее с газетами, у меня отношение было подозрительное, откровенно говоря. В первую очередь, не очень понятно, как редакция будет находить а) материал и информационные поводы к каждому домашнему матчу, б) ресурсы на литературную обработку и печать. То есть планка очень высока. Посмотрим, как дзержинцы ответят на этот вызов самим себе. Желаю им в этом всяческой удачи.

Тем более, что первые три номера получились удачными. Структура издания проста и понятна: сначала идёт обсуждение фан-жизни в рарезе сыгранных матчей, потом программные статьи по стратегическим направлениям развития движа.

Отчёты по играм получили вполне крепкими, хотя лично я считаю, что не сказать ни слова о самом футболе - моветон. Из негативных моментов могу выделить только некое ненужное панибратсво, что было заметно, кстати, и в "большом" фанзине. Я имею в виду, что письменная речь по определению отличается от устной, и некоторые обороты в ней, как мне кажется, неуместны. Но это если придираться.

Вот со второй частью сложнее. Претезий к самим текстам у меня опять нет, тексты хорошие. Но в первых трёх номерах успели обсудить использование пиротехники, переход на "осень-весну", барагоз дустовской молодёжи под Владимиром, эмблему клуба, организацию матчей в Дзержинске и статистику по выездам в лохматые годы. Из всего этого разнообразия "восполняемым ресурсом" для редакции является только дебоши, аналогичные владимирскому. Писать про остальное ещё раз - повтор. Так можно скатиться в рубрику "Вы будете смеяться, но нас снова обижают менты". Как я уже писал выше, способ разрешения этой проблемы пока лично для меня под вопросом.

Кроме того. Каким макаром в такой ситуации будет собираться материал для "большого" "Дуста"?

Но если, не заморачиваясь, охарактеризовать свои впечатления, то мне ДИ понравился, буду следить.

13

Прочитал все 5 номеров «ДИ», решил поделиться мнением. Красиво писать не имею, набросал на скорую руку как получилось.
Пожалуй, самым главным плюсом данных фан-программ стало качество материалов. При этом особо понравился стиль написания. Статьи написаны очень просто и понятно, весело и задорно, и при этом весьма разнообразно. И даже, казалось бы, совсем обыденная и заезженная ситуация преподносится совсем не скучно, с эдакой искринкой. Только первый номер по языку слегка выпал на фоне остальных (тащем-та, словом, правда, собственно, однако…).
Ошибки. Серьёзные ошибки во время текста попадались всего раз 5 на все 5 выпусков. Где-то был пропущен мягкий знак, где-то не дописаны две буквы в слове, но само слово разобрал без проблем.
Во время чтения программ и фан-зинов, практически всегда провожу параллель между своим движем и тем, про который читаю. Вот тут меня прям поразило количество сходств. В частности, попытки активного влияния на политику клуба. Особо выделю: непонятка с формой игроков (не думал что на уровне ФНЛ может быть подобный тупняк!), эмблема клуба (молодцы, что взялись за дело!), локальный паб (увы и ах, и тут ситуация повторилась на 100%!), наличие филиальной сети и другое...
Из минусов. Иногда в текстах не хватало картинок, приходилось лезть в сеть, а с учётом того, что инета под рукой чаще не было, некоторый материал так и остался "схаванным" без детального представления о чём речь. Также возможно прогам не хватает единой величины шрифта. Но это всё мелочь.

Вопрос Химу. Показалось, что ваш движ не совсем адаптировался к суровым реалиям ФНЛ, хотел бы вернуться во втордив или всё-таки отдаёшь предпочтение пердиву?

14

Efrem написал(а):

Вопрос Химу. Показалось, что ваш движ не совсем адаптировался к суровым реалиям ФНЛ, хотел бы вернуться во втордив или всё-таки отдаёшь предпочтение пердиву?

раньше думал, что лучше быть лидерами в КФК, чем середнячками во втордиве
попав ФНЛ и проведя там целый год, мнение поменялось - лучше быть на задворках Пердива, чем драть всех во втором
с виду ФНЛ тотальное модерновое болото, но тут подкупает две вещи - широкая география и разнообразие соперников
к примеру, по сравнению с прошлым сезоном, в этом году ФНЛ обновилась на половину - 4 команды вылетели из Премьерки, 5 команд вышли из втордива, а всего сейчас в ФНЛ выступает 18 команд
и вот такая круговерть очень нравится
когда выступали во втором дивизионе, то играли с одними и теми же командами и варились в собственном соку - разнообразия не хватало, а теперь оно есть)

15

Shimik написал(а):

раньше думал, что лучше быть лидерами в КФК, чем середнячками во втордиве
попав ФНЛ и проведя там целый год, мнение поменялось - лучше быть на задворках Пердива, чем драть всех во втором
с виду ФНЛ тотальное модерновое болото, но тут подкупает две вещи - широкая география и разнообразие соперников
к примеру, по сравнению с прошлым сезоном, в этом году ФНЛ обновилась на половину - 4 команды вылетели из Премьерки, 5 команд вышли из втордива, а всего сейчас в ФНЛ выступает 18 команд
и вот такая круговерть очень нравится
когда выступали во втором дивизионе, то играли с одними и теми же командами и варились в собственном соку - разнообразия не хватало, а теперь оно есть)

А как это разнообразие влияет на движ? Понятное дело, что для людей любящих постоянное перемещение в пространстве эти изменения воспринимаются положительно. А для остальных? Ну или вообще, если попытаться нейтрально смотреть на нынешние и вообще изменения???

16

Бен Шерман написал(а):

А как это разнообразие влияет на движ? Понятное дело, что для людей любящих постоянное перемещение в пространстве эти изменения воспринимаются положительно. А для остальных? Ну или вообще, если попытаться нейтрально смотреть на нынешние и вообще изменения???

все просто
те, кто гоняет, радуются тому что новые города можно пробивать
те, кто не гоняет, радуются тому что к нам из других городов начинают приезжать)))) разве это не здорово?
обмен опытом, интеграция в процесс, все дела) так что тенденция положительная я считаю

17

Прочитал №№ 1-5 (Shimik - еще раз мерси за подгон!)
Буду совсем краток: понравилось. Не припоминаю, чтобы в фанзинах настолько детально разжевывалась "кухня" каких-то ситуаций - это очень полезно, особенно для молодых ребят, а также для обычных болел, не имеющих к движу отношения (чтобы, тыкскыть, было больше взаимопонимания). А поскольку многие ситуации типичны - то интересно и людям со стороны.
Очень понравилось и то, что критика клуба и полицаев - весьма острая и толковая, совершенно без оглядки на возможное "недовольство наверху".
Определенный недостаток - местами суховато написано, маловато глума. Но это вопрос вкуса.
Технически - издание простое, как кирпич - вполне дельный под такие цели минимализм. Хотя фоток не хватает. И еще - я бы увеличил расстояние между колонками (это можно сделать безболезненно за счет уменьшения полей на 1-2 мм с каждой стороны), для глаза было бы приятнее.
В общем и целом - удачная затея :)

18

Химик сделал громадный подгон, за что ему спасибки...
Штук 7-9 Дуст Инфо + 1 Дуст Ньюс прочитал/пролистал.
Вообщем-то проникся данным инфо-зинным творчеством...

Среди всего разнообразия более всего заинтересовали статьи не про сами футболы, а идеологические материалы или на стороннюю тематику. Чего-то прям выдающегося не прочёл, но в общем целом вышел бы наверное занимательный журнал))).

Для себя подумал, что уже слабо представляю что такое "домашний сектор в 100 щщей", поэтому меня бы сейчас такие "впечатления" вряд ли заманили на стадион))). Какие-то двоякие впечатления, но могу скзаать что инфо-зин не мой формат...

19

Фартануло мне так же как и Приветику, Шимик сделал басяцкий подгон Дуст Инфо №6,7,8,9,10,11,12,13,14,15 + спецвыпуск на матч с ЦСКА

Пока было свободное время осилил половину (спецвыпуск и ДИ №6 - 11)
Что могу сказать. Чтиво увлекло, хотя надо признаться, к фан программкам относился с неким скепсисом.
Отмечу неоспоримые плюсы. Программка всегда выходит со свежим и актуальным материалом, как я понял, к каждой домашке. Т.е. всегда можно почитать свежак, придя на игру. Формат хоть и маловат, но у учитывая сегодняшние реалии молодого поколения пластмассы, которые читать многабукф не могут - такой объём в самый раз! Так что учтены интересы карликов. А если посмотреть, сколько программок выпущено за сезон и посчитать количество листов, то получится годовой объём больше, чем у Скитальцев, ЛП и ФРАГСа, которые выпускают больше одного зин в год. Вощем, мнение своё со скептического поменял на положительное.

Немного о содержании. Есть идеология, пропаганда и ликбез, всё это хорошо, но не систематизировано. Отчёты, в большинстве своём, очень даже вкусные, некоторые прям по ностальгическому олду получились. Очень мне симпатично систематическое противостояние дустов дзержинским мусорам и тупому модерновуму руководству клуба, не сдаются парни, АМФ без пезды! Имеются юридические консультации, объява про крысу в рядах и прочие составляющие быта фаната. Дичайшие акции с травлей овцеёбов и глумом по средством заброса мёртвого петуха на гостевой сектор сартовцев. Если брать в расчет 6-11 номера. Больше всего понравился 8 номер, дико ржал. Ну и 11 порадовал почти полностью. О номерах 12-15  расскажу как ознакомлюсь.

Ну и приведу один отрывок передающий атмосферу выездов за дубль
"Заехав на собственную бахчу в перди под названием Криуша, и экспроприировав у местного населения спелую ягоду, парни прибыли в город за полчаса до матча"

20

W-d последнее время становится прям катализатором к моим активным действиям… )))))))) Достаточно давно заценил проги ДИ 6-10 + спецвыпуск + ДН, ещё ранее были прочитаны ДИ 1-5. Изначально хотел написать большую рецуху, но последнее время постоянно что-то отвлекает, да и прог нет под рукой, поэтому напишу более кратко, по памяти, что помню.
1. Самое главное впечатление и вывод – если проги читать последовательно относительно друг друга, то, по сути, они ничем от классического фан-зина не отличаются. Да, разбиты на части. Да, нет картинок. Но общую картину это не портит.
2. Содержание. Что касательно прочитанных 6-10 - по-прежнему всё интересно, крайне разнообразно. А этот дустовский стайл с детальным разбором внутренней кухни для меня стал настоящим открытием в этом году.
3. Если сравнивать с ДН, то переименование программ вполне оправдано, потому что ДИ совершенно другие, и по стилистике, и по содержанию… И хорошо, что нет картинок. Сейчас я в этом вижу больше плюсов, раньше думал по-другому.
4. Есть у меня 1 вопрос, на который я пока не смог дать ответ… Помнится, Шимик писал, что попадание в ФНЛ для движа – плюс. На фоне этого несколько удивляет относительно невысокая активность движа, как на выезде, так и дома… И не совсем понятно, с чем связано это. То ли с закручиванием гаек, то ли со сменой поколений, то ли с суровыми реалиями ФНЛ. Хотел это связать и с небольшим количеством населения, обратил внимание в вики на городскую численность, где указано 235 тыс человек. Хотя раньше почему-то казалось, что в Дзержинске проживает в районе 120 тыс… Оказалось, я был не прав почти в 2 раза. Так вот, не совсем понятно, насколько проги влияют на сам движ и на его активность. Ведь одна из главных предназначений прог именно в этом? К примеру, полноценный журнал может вызвать эффект бомбы замедленного действия. Проги же, кмк, такой эффект вызвать не могут – материала слишком маловато, на разок чтения. Прочитав целую серию прог 1-5 или 6-10, особо не почувствовал разницы между этой самой условной серией и классическим фан-зином, многое отложилось в памяти. А если бы всё читал разок в месяц согласно выходу программ, восприятие было бы точно другим, менее эффективным. Думается, постоянная холодная война с руководством клуба и мусорами, которые описываются практически в каждом номере, тоже как-то влияют на активность сектор. И думается, что влияют отрицательно... Из всего этого возникает вопрос: есть ли какая-то прямая или косвенная взаимосвязь между содержимым прог, периодичностью их выхода и активностью движа?

21

Efrem написал(а):

Из всего этого возникает вопрос: есть ли какая-то прямая или косвенная взаимосвязь между содержимым прог, периодичностью их выхода и активностью движа?

Зависимость есть, и самая что ни на есть прямая.
Есть событие - по нему создается репортаж. Как только материалов становится накапливается ан целую программку из 8 страниц, то прога выходит. Не накапливается - процесс накопления продолжается.
На активность движа это иногда влияет. Читают в основном участники тех или иных событий. Когда читают те, кто в событиях не участвовал, то у них появляется стимул для дальнейшего участия, поскольку все хотят, чтобы о них написали в программке. Более того, многие дают почитать программки коллегам и родственникам. Как ни странно, но даже от далеких от футбола людей слышатся только положительные отзывы, мол все правильно ребята говорите. Это порой удивляет. В осносном люди собирают проги по принципу - там есть отчет с выезда, на котором я был; там есть упоминание обо мне; там есть какая-то история, в которую я был ввязан - вот осносные побуждающие критерии в вопросе купить/не купить фанзин.

22

Юр, сейчас залез на твой торговый сайт - к Дуст Инфо не прикреплено ни одной рецензии, хотя их вон как много уже накопилось.
И вообще мне кажется уместным добавить целый раздел - Рецензии, чтобы покупатель изначально мог знакомиться с мнениями критиков, экспертов, читателей и издателей

23

Каков тираж программок и сколько в процентном соотношении оседает в Дзержинске, сколько уходит на сторону, и сколько остаётся не выкупленными?

24

И это, пацантре, не пора-ли нам Шимика опросить в соответствующем топе?
Есть желающие?

25

W-d написал(а):

Каков тираж программок и сколько в процентном соотношении оседает в Дзержинске, сколько уходит на сторону, и сколько остаётся не выкупленными?

тираж программок - в основном 50 штук, иногда, когда прогнозируются слабые продажи, уменьшаем до 30-40 штук, на коней в этом году делали 200 штук кажется
уходит на сторону (под заказ) - 20% - самый стабильный показатель)
оседает в Дзержинске - разные случаи бывают, это зависит и от численности сектора на конкретном матче, и от действий распространителя. Показатели могут разниться от 10% до 70%
не выкупаются - всегда оставляю себе про запас 10% тиража, ну и распространитель возвращает от 0% до 60% оставшихся соответственно

26

W-d написал(а):

И это, пацантре, не пора-ли нам Шимика опросить в соответствующем топе?
Есть желающие?

так а чего спрашивать-то?
я ничего не знаю...

27

Shimik написал(а):

Юр, сейчас залез на твой торговый сайт - к Дуст Инфо не прикреплено ни одной рецензии, хотя их вон как много уже накопилось.
И вообще мне кажется уместным добавить целый раздел - Рецензии, чтобы покупатель изначально мог знакомиться с мнениями критиков, экспертов, читателей и издателей

Так вы же их и не крепите там...
На первых порах, в первые годы работы нового сайта, я исправно делал это. Сам добавлял рецензии под именами их авторов, старался ничего не пропускать. Насколько это было эффективно не знаю, никто никогда не говорил мне о том, что рецензия на сайте магазина повлияла на выбор чтива. Сложилось впечатление, что на это вообще мало кто обращал внимание. А вот форум - да, отличное поле для рецензий. Знаю людей, их не мало, которые приходят сюда именно за этим. Какие-то мнения отсюда я дублирую в ЖЖ, рассылаю по доступным соцсетям и тематическим фанатским группам в них...
Никто не спорит, если бы рецензии продолжали крепиться на сайте магазина, прямо на странице с тем или иным журналом, было бы хорошо. Но последнее время мне было не до этого, быть может зимой подтяну...

28

MagShop написал(а):

Так вы же их и не крепите там...

разве не нужны для этого права администратора?

29

Dust info # 17, # 18, # 19, # 20, # 21/Химик (Дзержинск, Россия)

С удовольствием делюсь еще одним мнением о прочитанном, тем более что речь идет сразу о пяти выпусках DUST INFO подряд (№17, №18, №19, №20 и №21). Издание, которое является единственным инфо-зином в России последнего десятилетия так точно, чей порядковый номер перешагнул второй десяток.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1191867/1191867_original.jpg

Начну с того, как распространяется DUST INFO. Главным образом издание продается в родном Дзержинске идя в комплекте с билетом на фанатский сектор, реализацией которых занимаются сами фанаты. Таким образом все, кто стоит на секторе "А", получает свой собственный экземпляр инфо-зина и номинально каждый имеет доступ к его содержанию. "Правда, некоторые случайно зашедшие "хулиганы", тут же их и оставляют" - сетует автор, продолжая: "Подкладывают под жопу или просто выкидывают. Есть подозрение, что этим людям в спортзале отбили голову и они не умеют читать. Но понять их можно - если ты появляешься на футболе 1-2 раза в год, то и читать новости тебе неинтересно, ты просто не понимаешь о чем там речь". Кроме этого DUST INFO можно приобрести в MagShop/Фанатская литература, в наличии есть все выпуски до единого.

Не буду останавливаться на каждом прочитанном выпуске в отдельности, отмечу только то, что запомнилось, в целом обрадовало, заставило задуматься:
Репортаж с выезда в Новосибирск (№18), написанный каким-то малолетним изгоем дзержинского фан-движения. Отмечу интересный ход: дать тому слово, а после, "потому что лох", по готовому материалу навставлять реплик редакции, которые не одобряют те или иные (в действительности почти все) действия или высказывания бедолаги, ставя под сомнения его адекватность. Не припомню, что где-то еще встречал подобное ухищрение, читать после которого текст становится даже забавней, чем без него.
Выезд в Каспийск (№19). В России я не жил давно (появлялся наездами, но не жил с 2008-го), оттого то, что остались еще фанаты, отправляющиеся на выезд так, предположить не мог: "Батон, мазик, бутылка водки, две бутылки лимонада и взятая из дома банка тушенки - вот и все, что было с собой на двоих". Не осуждаю, просто не ожидал.
Выезд в Оренбург (№21), запомнился очередной карой своего. На этот раз был бит некто Ш-р, по подозрению в "нетрадиционных связях". Что это значит конкретно, сказать затрудняюсь, однако беспокоит иное. Откуда в маленьком провинциальном движе столько анти-героев? Другой примечательной новостью выпуска со знаком плюс, стало вскользь упомянутая дата - 17-летие дзержинского фанатизма. И здесь мне вот что подумалось. А не замахнуться ли летописцам дзержинского фанатизма на книгу, посвященную 20-летнему юбилею активного фанатского движения в своем городе? Было бы здорово! Тем более, что грамотный автор в городе имеется. Кто, если не он? Когда, если не сейчас?

Как и прежде, все пять прочитанных выпусков показались мне одинаково интересными. Единственное, на мой взгляд, чего продолжает не хватать этому изданию, это чуточку иллюстраций. Но и без них марку DUST INFO держит, несмотря на то, что делается журнал для совсем скромной аудитории домашнего сектора в 30-40, максимум 50 фанатов.
Данный инфо-зин далек от классики жанра итальянского, немецкого или, например, сербского образца. Но я верю в DUST INFO. Быть может... Да нет, так и есть, эта фан-программка прямо сейчас, на наших глазах, творит историю отечественного самиздата, закладывая фундамент своей - русской классики. Желаю одного - не останавливаться!

Подробности и заказ на сайте

30

MagShop написал(а):

"Батон, мазик, бутылка водки, две бутылки лимонада и взятая из дома банка тушенки - вот и все, что было с собой на двоих". Не осуждаю, просто не ожидал.

Дружище, когда курс скаканул,а меня ждал хоккейный выезд в Хельсинки именно такой набор у меня с собой и был. )))
http://i017.radikal.ru/1507/51/6dbf985946ae.jpg


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » DUST (ФК "Химик" Дзержинск)