Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Областной очерк. ФК Эликорт (Гатчина)


Областной очерк. ФК Эликорт (Гатчина)

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

Зин не читал? Там про замес с Выборгом на стадионе Гатчины, они признали, что если бы не акаб, их бы втоптали. Вполне откровенно об этом сказано.

32

W-d написал(а):

Зин не читал? Там про замес с Выборгом на стадионе Гатчины, они признали, что если бы не акаб, их бы втоптали. Вполне откровенно об этом сказано.

Я про этот сезон. Про тот я читал, на 90% совпадает с нашей точкой зрения. Все честно, красиво, никто не в претензиях

33

Областной очерк # 1/Эликорт (Гатчина, Россия)

Спасибо друзьям, что не забывают! Они есть у меня даже среди активистов микроскопической, но гордой грядки фанатов футбольного клуба "Эликорт" из Гатчины, благодаря чему я раздобыл редкую вещь - первый выпуск их недавно вышедшего фанзина ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК. Тираж этого самиздата - всего 20 (а по факту пока только 13) экземпляров, половину из которых авторы наградили зеленой обложкой, как тот, что у меня, другую половину желтой.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1148198/1148198_600.jpg

Внешний вид:
Хотите знать, как выглядел старина-фанзин конца лихих 90-х, смотрите в оба на ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК! На мой взгляд, изданный в 2015-м журнал - лучший пример машины времени в отечественном самиздате, с помощью которой удалось переместиться в хорошо забытое настроении культовой эпохи бомберов, гриндерсов, лысин и фанзинов. Редкое удовольствие!

Содержание:
"История" - не претендующая на энциклопедический труд заметка, лаконично вводящая в курс дела.
"Тур за туром" - путевый экскурс в перипетии событий сезонов 2013 и 2014 годов. Неплохой слог, картинки. Но самое интересное то, что рубрика, помимо текста редакции, включает в себя авторские заметки конкретных (я насчитал пять) людей (где чья - подписано), которые идеально вписаны в общую картину происходящего тур за туром. Европейский выезд на мини-футбол в соседнюю Эстонию - какое-никакое разнообразие. Да и заявленный околофутбол с Выборгом, признание своего поражения, если бы не вмешательство полиции - события для Гатчины не рядовые.
"Расклады по области" - пойдет.
"Граундхоппинг" - типичный взгляд на самих себя глазами граундхоппера. Этот репортаж был на сайте "Русской Команды", я читал его прежде, но общей картины он не портит.
"Наши баннера". Считаю наличие этой рубрики хорошей идеей. Большим фан-движениям этого не понять, за всем не уследить. Но собирать и хранить историю в маленьких - проще. Казалось бы плевая рубрика на страничку, но через пять или дай бог десять лет, если фанаты Гатчины продолжат свой поход, новое поколение будет знать с чего все начиналось. Традиции - залог будущего.
"Клей за Гатчину" на задней обложке, а также несколько наклеек "Эликорта" в конверте, подвигли меня на ответный комплимент - фотографию гатчинского стикера на фоне тоннеля Uji i ftohtë, которому почти сто лет. Место съемки - город Влера, Албания.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1214146/1214146_original.jpg

Заключение:
Конечно, ошибки в ОБЛАСТНОМ ОЧЕРКЕ есть (орфография, пунктуация, пресловутые смайлы в текстах), но сегодня я буду слеп и нем. Эти и другие недостатки перечеркнул ответ на единственный вопрос, который мучил меня все 28 страниц черно-белого чтива формата А5. Каким образом редакции удалось добиться столь колоссального сходства с фанатским самиздатом 15-20 летней давности? Ответ крылся в самом последнем абзаце: "К слову, мы практически попытались воссоздать технологию сбора фанзинов в 90-х годах: ножницы, клей, ксерокс". Смело, черт побери, и идейно! Идейно вдвойне, потому что фанзин Гатчины распространяется бесплатно. Втройне, оттого что полным ходом идет работа над вторым номером.

И последнее. Меня всегда умиляли частые высказывания представителей многих, отнюдь не маленьких фанатских движений в одну-две-три сотни человек, с большой историей за плечами и активной текущей деятельностью, которые сводились к одному - зачем, мол, делать фанзин, когда нас мало, оттого писать не о чем и не для кого. Бред сивой кобылы! ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК Гатчины со своими рекордами: 12 - на выезде в Сясьстрой и 14 - на домашнем матче финала областного кубка, отличный тому пример!

34

Хз, куда запилить, пусть будет здесь :) Закрытие сезона 2015 в Гатчине глазами "дрона"

35

Прочитал второй номер, кратенько...

Техническая сторона. Стала отчетливо лучше, но при этом не потеряла олдскульности. Цветная обложка, более аккуратная верстка и более разборчивые фото. Порадовали.
Творческая сторона. Зин стал чуть толще и чуть разнообразнее. По материалам...
Рецензии - приятно было увидеть в их числе и свою, но вообще-то необходимость этой рубрики, на мой вкус, сомнительна.
Мы - чемпионы и Эликорт vs Гатчинский район - коротко и по делу. Особенно понравилась вторая из этих заметок, толковый ликбез: довольно мутная ситуация - по прочтении становится полностью понятной.
Мини-футбол - в том же духе, коротко и информативно.
Тур за туром - и опять повторю те же слова. Можно, конечно, упрекнуть, что некоторые матчи "расписаны", а по некоторым указано только количество народу - ну так это в соответствии со значимостью...
Гастроли. Выездной блок порадовал и олдскульными приключениями (нынче в подобном духе мало кто ездит), и очень недурными в литературном отношении текстами. Особенно Романовка.
Наши баннеры - опять же неплохой короткий ликбез.
Кингисеппский фанатизм - пожалуй, слегка поверхностно. Но! Инфы об истории и настоящем этого маленького движа я не видел нигде и никогда. Это и ценно.
Евровыезд за сборную - в общем-то, неплохой отчет, но на общем фоне у меня он вызвал наименьший интерес в этом номере.
Резюме. Областной очерк № 2 весьма порадовал. По двум номерам, пожалуй, уже можно сказать, что зин приобрел фирменный стиль: кратко, толково, насыщенно, информативно - и при этом в духе старой школы. Не знаю, кому как, а мне - по душе.

36

http://fc-elikort.ru/novosti1/novosti/f … 2016_goda/

37

Недавно в мои руки попал журнал гатчинского Эликорта «Областной Очерк №2». Я был неслыханно рад, ведь данный журнал имеет формат «для своих», и ко мне попал не только случайно, но и бесплатно. Упорство и труд всё перетрут! ггг… Честно говоря, как-то даже неудобно вышло. Что я только не предлагал за этот экземплярчик – и баблишко, и готовящийся второй номер «SZ» на обмен, и что угодно на свой собственный выбор. Но всё оказалось вообще полностью бесплатно, даже отправка. За что выражаю большое человеческое спасибо! Вот такие вот бескорыстные гатчинцы…
Кроме того, этот журнал лично для меня имеет тройную ценность, так как является творением движа из областного чемпионата, к которому я также отношусь. То есть у меня возникла прекрасная возможность не только прочитать, но и проанализировать-сравнить Лениградщину с Тульщиной. Ну и слишком поверхностная и сухая рецензия Машиниста мне также не давала покоя, хотя после прочтения журнала, теперь я понял, почему он написал именно в таком виде.
Так как данный журнал вновь попадёт в руки избранного кружка, решил разжевать более детально весь фанзин, чтобы более широкий круг любителей печати имел представление о нём. 
http://s2.uploads.ru/t/yC6bD.jpg
Итак, обложка. Она прекрасна и ахуительна! На прогнивших деревянных трибунах лежит растяжка «Ваши цвета - Наша гордость». Причём на обложке видна только вторая часть надписи с баннера, а первая часть уже идёт в полный разворот с задней страницей. Получается эдакий сюрприз. На дальнем фоне виднеются: решётка, старый малоэтажный дом и строение, напоминающее сарай. В общем, всё чётко, по фэн-шую областных чемпионатов.
Вёрстка, дизайн. Как уже было сказано неоднократно, всё выполнено в стиле 90-ых, очень просто, но со вкусом. Шрифт замечательный, хоть его ширина местами разная. Фото неплохие весьма. Журнал чб, но представление по фоткам вполне понятное. Пожалуй, всё.
Литературная часть. Журнал начинается с рецензий на предыдущий номер, которые были запилены некоторыми юзерами форума. По рецензиям отмечу три наиболее важных момента. Во-первых, сложилось такое ощущение, что рецензенты вошли в полную эйфорию, слишком много плюсов расписано, а минусов практически нет. О них упомянуто как бе ну совсем вскользь. Во-вторых, немножко поржал над тем, что Машинист указан из Питера, W-d из Каляз… ой-ой, из Клина, а Магшоп остался без определённого места жительства, ггг, и значится просто - Юра Magshop. Наверное, автор не стал заморачиваться написанием всех городов пребывания Юры – от Астаны до Белграда. Всё правильно, Магшоп вездесущий! В-третьих, уже не в первый раз мой слух режет выражение «микро-движ». Господа рецензенты, поясните, что это такое? Я вот так рассуждаю (на примере той же Гатчины): домашняя грядка Эликорта состоит из 10 человек (среднее число), что является 0,0001 на душу населения (по переписи 2015 в Гатчине проживает 96 тыс). А теперь возьмём столичную премьер-лигу. К примеру, в среднем на фанке рядового столичного матча присутствует 3 тыс человек, делим на примерное население столицы, получаем ту же одну десятитысячную. Но если брать среднее количество зрителей всего стадиона, то в Гатчине она вырастет в 20 раз (с 10 до 200), а в столице всего в 5 раз (с 3000 до 15000). То есть получается, что количество фанатов в столице примерно равно количеству фанатов в любой Богом забытой пердяевке. А если брать вообще всю болельщецкую массу, то в столице она будет ниже. Господа, поясните, что вы вкладываете в понятие «микро-движ»: вы просто смотрите на количество увиденного или пытаетесь вывести эту цифру на душу населения?!
Далее идут тексты: «Мы-чемпионы» (про футбольный сезон, интригу и чемпионство – написано неплохо); про появление второй команды в городе ФК Гатчина и её противостояние с Эликортом (интересно было почитать это, узнать все расклады, в частности, политику местных чинуш); посещение миник в Межсезонье (здесь даже даны расклады по количеству суппортёров на играх – от 1 до 10, удивлён такой статистикой).
Затем идёт рубрика тур за туром в формате мини. Там было 5 рыл, там 10, там ноль. Что обратило на себя внимание: на некоторых домашках 0-1-2 человек; пробиты все выезда в количестве 1-12 человек, 23 было в Выборге; первые 7 матчей в мае команда провела в гостях из-за плохого качества поля. Ахуеть! Ну и особняком идёт описание противостояния с Выборгом из трёх частей только за прошлый год. 1 – приезд Выборга на левак в Гатчину (не нашлись), 2 – приезд Гатчины на игру в Выборг (не договорились по формату город-лес), 3 – приезд Выборга в Гатчину на игру (драка в перерыве). Во время описания всех баталий со стороны Гатчины нет никаких оскорблений или пренебрежений к оппоненту, наоборот, есть самокритика (сами виноваты, что нас было мало), признание поражений, и отсутствие тупых отмаз. Молодцы, по-мужски! Если говорить про симпатии в противостоянии Гатчина vs Выборг… Наверное, тут я должен быть обоими руками за Выборг, как за движ, в одиночку борющийся с сбг доминированием. Но в данном случае и Гатчина весьма симпатична, так как представляет старую хулиганскую школу. Несмотря на поражения от Выборга, Гатчина смотрится в более выигрышной ситуации хотя бы по посещению мячика. И ещё… Для меня стало большим удивлением полная импотенция гатчинских мусаров, простого населения и самих футболистов во время замеса с Выборгом. У нас обычно такие темы не остаются без внимания со всех сторон. А тут будто обычное явление, происходящее чуть ли не каждый день.
Далее идёт рубрика «Гастроли» с описанием поездок. И вот здесь я откровенно заскучал. Описание всех-всех событий напоминает поэтапный описательский стиль наподобие ЯВ или Анбаддена, но значительно качественнее. Поскольку движ сам по себе молодой, то всё описание сводится к банальному «футбол, бухло, девки», обрастающее прочими околособытиями – конфликтные эпизоды, суппорт, игра, прочее. Стиль изложения посредственный; глубина текстов поверхностная; юмора мало (нет, он конечно же есть, но подача не очень); ошибки также имеются (пунктуация, правописание, многие предложения начинаются с маленьких букв), но при этом до провала всё-таки далековато, то есть, как скажет Машинист, «зубами при чтении не скрипел». Были некоторые отчёты ну совсем кратенькие, и, наоборот, некоторые отчёты были богаты на события, там можно было развернуться полноценно и сделать конфетку, но написано слишком поверхностно. Вообще, эта рубрика получилась в стиле предыдущей «тур за туром», но в расширенном формате. Также по текстам есть сокращённные погремухи и подписи в текстах также с сокращёнными погремухами. Мне это показалось очень странным, с учётом того, что журнал-то вышел в формате для своих. Смысл шифра? Ну и в мате также имелись сокращения или прочерки, также не вижу в этом особого смысла.
Где-то в журнале промелькнула цифра с суммарным выездным количеством – 3700 км. Если поделить её на 14 выездов, которые были пробиты, то получается 264 км на 1 выезд. Цифра для областного чемпионата более, чем солидная. Но затем, поюзав по разделу «Гастроли», я понял, что это цифра с учётом дороги туда и обратно. А если брать расстояние в 1 конец, то получается 132 км. К слову, для моего клуба среднее расстояние по области составляет 140 км (больше всего в лиге), для Московского филиала движа - 205 км, а для вашего покорного слуги 250 км. Но это так, к слову о сравнении. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы задать вопрос коллегам по расстояниям в областных чемпионатах, если кто-то владеет информацией, поделитесь.
После раздела «Гастроли» следует представление движа ямбургского Фосфорита. Написано вроде бы неплохо, в основном с упором на суппорт. Но, честно говоря, крайне разочарован масштабами, выездные цифры мизерные, домашняя грядка также скромна. Да и движ (если можно так назвать) существует только 3 года. Лет 10 назад эта история была бы уникальной, а сейчас подобных формирований на уровне областных чемпионатов - десятки… В общем, не зацепило и не произвело особого впечатления. Всё это мы давно уже проходили.
http://s6.uploads.ru/t/qHAuW.jpg
Последняя статья – поездка в Европу на матч сборной Австрия-Россия. Вот здесь весьма неплохой отчёт получился. Есть и приключения, и Граундхоппинг, и хохлов постебали, и перечислены достопримы, и передвижение, и, конечно же, описан сам матч сборной. В общем, весьма добротный отчёт получился, в плане глубины и вообще всего. Я бы на месте гатчинцев в дальнейшем уменьшил число однообразных отчётов из рубрики «Гастроли», выделил бы самые-самые основные, и капнул их поглубже по аналогии с евровыездом. Лучше 3-4 качественных отчёта, чем 14 посредственных.
Заключение. Безусловные плюсы журнала: олдскульность по оформлению; этот экземпляр мне достался бесплатно, что нельзя ни отметить; журнал полностью даёт представление и о движе, и о лиге; ну и самое главное, Эликорт - ярчайший пример движа, который, несмотря на столь скромное количество, топит везде и всегда. Хотя город не из маленьких и есть все предпосылки для более мощного развития, например, Питер под рукой, команда регулярно что-то завоёвывает, лига достаточно развита в плане фанатизма. Поэтому эти скромные цифры весьма удивительны для меня.
Минусы: ошибки, объём (читается в 1,5 присеста также как ТУЖ), раздел Гастроли вышел средним, отсутствие разноплановости. Поясню последнее. Пока что спустя три полноценных сезона модель движа выглядит слишком однотипично для начинающих: футбол, домашки, выезда, угар, бухло… В начальный период развития эта модель присуща всем, но должно быть идейное и идеологическое развитие. А его как раз и не хватает. То есть читаешь-читаешь и складывается ощущение, что ты читал это уже раньше про других, меняются лишь незначительные нюансы, названия, персонажи, местность…
И всё-таки я крайне рад, что ознакомился с «Областным Очерком». Моё любопытство полностью удовлетворено, этот движ стал мне ещё больше симпатичным. Но, исходя из структуры второго прочитанного номера, понимаю, что было написано в первом, а также понимаю, что будет написано в третьем. Это и отразил в своей рецензии Машинист. Поэтому, если третий и последующие номера мне не достанутся (ох, всё-таки не любитель я абсолютной халявы, ггг), то я не особо расстроюсь. На том отклоняюсь, от меня – жирный четвертак!

38

Efrem написал(а):

Но, исходя из структуры второго прочитанного номера, понимаю, что было написано в первом, а также понимаю, что будет написано в третьем.

Хе-хе. Может, я тебя разочарую, а может - заинтригую. Но в 2016 году Эликорт не будет играть на область, а будет в третьем дивизионе.
Потому третий номер (ежели таковой выйдет) может оказаться лучше или хуже, но материал в нем практически наверняка будет отличаться от первых двух...
Предварительный состав их зоны тут - если интересно. Моя оценка: если все вероятные клубы смогут подтвердиться, то будет довольно интересно. Если же сыграют только те, кто уже подтвердился, то в плане выездов и фанатизма турнир будет УГ.

39

Если зайдете на сайт Эликорта (простите, мышка сломалась, поэтому кидать ссылку на сайт не буду), то увидите, что они может и в 3 дивизионе не сыграют. Вот что ярче всего получается у Эликортовского руководства - это описывать все ссоры с местными чиновниками))

40

Господа рецензенты, поясните, что это такое?

Да ничего особенного. Я подразумеваю небольшой состав грядки. Вряд-ли стоит придавать значение приставке "микро". Во всяком случае, я не вкладываю в него негативного смысла.

41

мега - 10 в 6-ой степени
кило - 10 в 3-й
микро - 10 в -6-ой))))

надо еще мини- придумать

42

2Машинист, в твоём уравнении слишком много "если". Я имел ввиду стиль описания. Можно и область, и КФК, и другую лигу, где бы клуб не играл, преподнести одинаково.

2Дима Бэ, немного удивителен периодический негатив в сторону Эликорта. Возможно, мы не всё знаем, но всё же... Оппоненты у вас достойные, беречь их надо ))))))
Кстати, можешь дать расклады по ЛО, для какого клуба самые дальние расстояния в лиге? Какое среднее расстояние для Выборга?

43

По ходу, Эликорт объявил, что вообще пропускает сезон, и в 2016-м играть нигде не будет.
Или пауза, или всё :-(

44

Областной очерк # 2/Эликорт (Гатчина, Россия)

Напомню, что в прошлом и позапрошлом годах журналы из России (не только российские) попадали ко мне с большим опозданием. Я получал их целыми стопками раз в год, но из-за бесконечных путешествий не успевал читать. Поэтому не удивляйтесь, что очередь ОБЛАСТНОГО ОЧЕРКА №2 (изданного в январе 2016-го) пришла только сейчас. Фанзин "Эликорта" из-за тиража (два десятка экземпляров) и особенностей реализации входит в число наиболее редких. Его гатчинцы распространяли (бесплатно) только среди своих, но для меня сделали исключение...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1322197/1322197_600.jpg

Журнал оставляет скромное, но приятное впечатление. Он черно-белый, цветная только обложка. Верстка делалась в Ворде, отсюда и дизайн в стиле ранних 00-х. Содержание: мини-футбол, терки с городской и районной администрацией, обзор футбольного сезона и репортажи с выездов (пробиты 14 из 15 возможных), баннеры (один из них - 12-метровый "Ваши цвета - наша гордость!" помещен на обложку), околофутбол ("Эликорт" против выборгского "Фаворита"), и др. Для маленького фанатского движения, каковым, безусловно, являются гатчинцы, это не мало. Большинство текстов написано в духе романтики низших лиг, тотального безрассудства, пьянства и безудержного веселья. В общем, хорошо написано. На закуску история фан-движения в Кингисеппе и выезд за сборную в Вену. Формат - А5, объем - 36 стр.

Сезон 2016-го, оставшись без поддержки района, "Эликорт" (действующий чемпион области по футболу!) провел в мини-футболе: в начале команда выступала в Суперлиге (Д1) чемпионата Гатчины, в конце во Второй лиге (Д3). За этот год фан-движение закрылось полностью, объясняя свое решение очень просто: "Те, с кем поддерживаем общение, и так все знают. Остальным необязательно"...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1625652/1625652_original.jpg

45

Машинист и Скнилов уже получили свои экземпляры? Когда ждать рецухи :glasses:

46

Efrem написал(а):

Машинист и Скнилов уже получили свои экземпляры? Когда ждать рецухи

Я - пока нет. И до середины августа не получу 100%.

47

Журнал получил, но отчёт писать не думал.

48

http://sg.uploads.ru/t/hk4xp.jpg

Efrem написал(а):

Будем ждать от Скнилова рецензию))))

Моя муза уже улетела на новогодние каникулы, так что вдохновенной рецензии не получилось, но коль трудящиеся в разных соц. сетях атакуют меня с просьбами дать журналу хоть какую-то характеристику, я выскажусь.
Во-первых, спасибо парням из Гатчины за возможность приобщиться к их творчеству, при том совершенно бесплатно, на первой странице номера значится, что он не для продажи и авторы твердо следуют этому принципу.
Во-вторых, запоздало хочу поздравить их с выходом уже четвертого номера. Каждый, кто брал в руки перо, представляет, как на самом деле тяжело написать хотя бы небольшой отчет, что уж говорить о выпуске фанзина, пускай крохотного по объему и мизерным тиражом. Несмотря на то, что их клуб периодически "штырит", вплоть до пропущенных сезонов, гатчинцы довольно стабильно выдают добротный, хоть и минималистичный фанзин.

Итак, общий объем журнала, включающий цветную обложку - 28 страниц. На обеих её внешних сторонах фото тех о ком и для кого данный журнал - фанаты гатчинского "Эликорта". Сам журнал черно-белый, но внутри присутствует цветной разворот с наиболее яркими моментами сезона. Формат конечно же A5 - классика. А word'овая верстка и вовсе анахронизм. Старая школа во всей красе, привет из 90-ых, ну об этом в данной теме уже говорилось.

Содержание охватывает сезон 2017 года, который оранжево-черные провели играя в миньку и взрослый футбол на районном уровне.
Открывает журнал статья о межсезонье - коротенькие заметки о различных мероприятиях в которых участвовали команда и фанаты, от турнира по мини-футболу, до "леваков" за таллинскую "Левадию". Эта "згода", как её называют сами авторы зина, весьма примечательный момент на мой взгляд. К международным союзам топовых движей уже все привыкли, а вот  общение людей с "района" с "иностранцами", лично у меня вызывает лёгкое изумление. Это несомненно "фишка" гатчинцев.
Далее следует небольшой обзор команд и населенных пунктов, принимавших в сезоне игры в районном чемпионате. Для общего развития полезно.
Затем можно ознакомиться с рубрикой напоминающей "тур за туром" - краткое описание событий, от начала сезона большого футбола до календарного завершения года.
Ну и конечно "Выезда" - центральная часть номера. Их не много, всего шесть штук, два из которых совсем куцые. Пьянки-гулянки, шутки-прибаутки - обычный выездной угар, частенько сдобренный местным слэнгом. Во всяком случае у нас так ("фама"/магазин, "похрома"/еда (?), "фаза"/кровать (?) и т.д.) не говорят. Еще одна фишка журнала.
Топовая статья номера - евровыезд за "Эликорт" в Нарву - парни то к этому ежегодному трипу уже привыкли, а вот неискушенный читатель - нет. У статьи сразу два автора, в содержании присутствует легкий намек на "экшен" - всё это немного выделяет её на общем фоне.
Закрывает журнал короткий исторический экскурс о крепости Ингербург. Вот вроде без этой статьи журнал ничего не потеряет, а с другой стороны - любовь к малой Родине это всегда похвально, да и будущему туристу штришок на заметку.

Выводов и оценок, кроме того, что фанатский самиздат это круто и всё такое - не будет.  8-)

Отредактировано Скнилов (11.12.2018 11:48:57)

49

Скнилов написал(а):

Топовая статья номера - евровыезд за "Эликорт" в Нарву

Эликорт играл в Нарве видимо в минике?

50

Скнилов написал(а):

...частенько сдобренный местным слэнгом. Во всяком случае у нас так ("фама"/магазин, "похрома"/еда (?), "фаза"/кровать (?) и т.д.) не говорят. Еще одна фишка журнала.

Тут могу внести ясность, хотя сам журнал еще не видел :-)
"Фама" - это просто эстонская сеть магазинов, а не сленг. "Купил в Фаме, купил в Пятерочке, купил в Ленте..."
"Похрома" и "фаза" - это из пуджена, тоже не местное. Кстати, фаза - не кровать, а сон. Фазить = спать.

51

Efrem написал(а):

Эликорт играл в Нарве видимо в минике?

Так точно

Машинист написал(а):

Кстати, фаза - не кровать, а сон. Фазить = спать.

Там фраза полностью звучит: "лег на фазу", по этому и подумал о кровати, смысл то в общем понятен. Спасибо за уточнения.

52

Скнилов написал(а):

Так точно

Почитал в сети, это NARVA FUTZAL CUP, частный турнир... Как я понял и в минике и в большом футболе рубится одна и та же команда. Нарва - очень крутой выезд на таком уровне, повезло парням!))))))

53

Машинист написал(а):

Тут могу внести ясность, хотя сам журнал еще не видел
"Фама" - это просто эстонская сеть магазинов, а не сленг. "Купил в Фаме, купил в Пятерочке, купил в Ленте..."
"Похрома" и "фаза" - это из пуджена, тоже не местное. Кстати, фаза - не кровать, а сон. Фазить = спать.

Правильнее говорить не "похрома", а "похры". Это от слова "похряпать", то есть "поесть", "покушать". Соответственно, похры = еда, яства, снадобье, кушанье и т.д.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Областной очерк. ФК Эликорт (Гатчина)