Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)


ТУЖ ("Тобол" Тобольск)

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Прочитал ТУЖ… Детально расписывать смысла не вижу, перейду сразу к плюсам-минусам.

Плюсы.
1.Особых изменений в вёрстке не заметил, а вот изменения в дизайне есть. На этот раз нет пустых страниц, очень понравилось оглавление на второй странице, внизу-вверху основных страниц появились лёгкие фоновые затемнения. Всё это плюс.
2.Объём увеличился с 42 до 68 страниц. Однако шрифт настолько большой, что инфы по сути-то, как кот наплакал )))))) Если переводить в Скитальцы, чей объём лично для меня является оптимальным, тот тут будет едва ли половина. Для меня это мало, не наелся…
3.Язык повествования по-прежнему привлекателен, не раз автор баловал новыми понтовыми фразочками. Правда, от первого номера впечатлений было больше.
4.Материалы про другие движи - плюс к разнообразию.

Минусы.
1.Несмотря на увеличение объёма, полупроходные материалы тоже появились. Например, выездная рубрика не зашла совершенно.
2.Ошибки порой встречаются. Штук 20 насчитал, потом перестал. В 75% ошибки связаны с написанием мягких знаков в глаголах с «ть». Но в целом грамматика на высоком уровне.
3.Статистика с играми команды выполнена неудачно. Лучше всё было напечатать в один широкий столб.
4.Язык повествования хоть и является фирменной фишкой автора, но вот не под весь материал зашёл. Например, что касается углублённых суждений. Иногда приходилось перечитывать и обдумывать прочитанное.
5.Порой материал читался слишком однобоко, отсутствует объективная картинка некоторых событий. Я бы с удовольствием почитал отчёты и от других участников движа.
6.Команда, движ, лига, друзья – это всё конечно хорошо. Но всё то же самое было и в первом номере, по сути. А ведь можно было опубликовать какой-нить ретро-выезд, или рассказать об истории тобольских фан-программок, или поведать о старом-давнем экшене, или рассказать об истории своего стаффа (шарфы, стикеры, баннеры), или ещё что-нибудь эксклюзивное… В общем, в большей степени второй номер – повторение самих себя в номере первом, плюс-минус некоторые детали. Уровень сохранён, но не повышен.

Что имеем по итогу? По итогу имеем авторский фанзин с оригинальным языком повествования и уникальной лигой. Но есть куда стремиться... 4,5 не поставлю, 4 будет мало. Поэтому итоговая оценка где-то ~4,1488, ггггг

32

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом? Это норма, или упущение? Как обстоит дело в Европе, много ли такого рода издания фанпечати?

33

Обложки, конечно, весьма специфичны, но зато выполнены в одной стилистике, что имхо плюс фанзину.

34

Paski-ani написал(а):

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом?

"Клюква — термин, обозначающий самые стереотипные представления иностранцев о "Загадочной Русской Душе" и "Культуре". В более широком смысле "клюква" — вообще стереотипные представления о какой-либо местности и её обитателях." ©

Клюква, самоирония, фишка, - называй как хочешь. Ничего предосудительного в этом не вижу.

35

Например написал(а):

Paski-ani написал(а):

    А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом?

"Клюква — термин, обозначающий самые стереотипные представления иностранцев о "Загадочной Русской Душе" и "Культуре". В более широком смысле "клюква" — вообще стереотипные представления о какой-либо местности и её обитателях." ©

Клюква, самоирония, фишка, - называй как хочешь. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Подпись автора

    ... но это не точно

Клюква относится ко всем трем обложкам?

36

Paski-ani написал(а):

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом? Это норма, или упущение? Как обстоит дело в Европе, много ли такого рода издания фанпечати?

Считаю, что выходить за рамки общепринятого, можно. Примеров полно...

37

Paski-ani написал(а):

Клюква относится ко всем трем обложкам?

Да, именно так.

38

Кратко резюмируя, ТУЖ - это фанзин с собственным узнаваемым стилем, оригинальным языком и суровой краской. Жду третий номер.

39

О, а я про ТУЖ-2 так ничего и не написал?
Тогда буду краток.
Обложка - заипца. Дизайн заметно улучшился. Верстка вполне сносная. Грамотность в целом очень неплохая, но почему-то автор постоянно забывает самое главное правило орфографии: "Сегодня спутал "-тся" и "-ться", а завтра плачешь, хуй сося" :-) Такое ощущение, что 90% ошибок связаны именно с употреблением злополучного мягкого знака.
Язык - прекрасен и охуителен, читается с огромным удовольствием. Смысловое содержание... м-м... процентов 40 номера посвящено непосредственно футболу, и вот когда уже совсем-совсем чувствуешь, что сейчас злобно выкинешь зин в мусоропровод - тут-то все интересное и начинается.
В общем, прогресс есть, читать явно стоит, ждем третий...

40

Всем спасибо за рецензии, на фоне сведения воедино 3 номера очень пригодится. Хотим порвать танцпол.

И кстати, про "авторский журнал": #2 и #3 в принципе можно назвать тобольско-тюменскими и, при этом, не ошибиться. Оголтелой отсебятиной он был лишь в #1. Ещё раз спасибо!

41

Значится и я прочитал суровый "ТУЖ" №2. Отличный журнал, со своим стилем и амбициями. Судя по всему, вектор взят на освещение основных фанатских формаций, обитающих в тайге. Отличная обложка, с оригинальным оглавлением, дающим лишнюю страничку для мягкого введения. Вот только совет читателям - не читайте в ванне и на берегу озера, подтекает. По ощущениям - в номере по объему 50 на 50 распределились материалы о футбольных делах и фанатских. ТУЖ оказался из числа тех редких зинов, где я с интересом читал об игровой составляющей (исторические перипетии отношу туда же), кроме стр 19-20. На миг просквозила мысля, что в плане отношения автора к игре и подача материала определяет стиль нехарактерный для России стиль, но схожий с бритишами. Там все зины об игре, игроках и прочем с вставками отдельных выездных колонок. Однако, на миг. Статьи о других движухах региона недурны и заменили собой, в чем-то идеологию, но все равно - грустно как то. Загибаются жи.

42

Второй ТУЖ в том же ключе: дерзко и с юмором. 68 страниц уничтожил за час. Что мне лично симпатично в журнале: манера изложения автора (представляю какие телеги он в оофлайне задвигаей после 0,5 тобольской лимончелы), патриотичность (любовь к своему краю - основа идеологии SYLT), идейность (все распедалено по канонам AMF). Если сравнить с первым ТУЖем, то пилотный номер произвёл на меня большее впечатление, но во втором  отчасти исчезли заусенцы дебюта. Обещают выдать третий номер, который превзойдёт первые два. И знаете, верю. Пять с минусом от меня.

43

Таежный ультрас-журнал # 2/Тобол (Тобольск, Россия)

Тот, кто имел удовольствие ознакомиться с дебютным выпуском ТАЕЖНОГО УЛЬТРАС-ЖУРНАЛА, должен был ждать продолжения. Ждал и я. Сперва того, когда журнал выйдет. Затем, когда мне его привезут. Потом, когда найдется время для чтения. И вот, наконец, этот день настал!

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/171804/171804_600.jpg

Внешний вид. Далеко не минимализм, конечно, но все же видно, что бумага использована самая простая, да и полиграфия отнюдь не финская. С другой стороны и цена на ТУЖ соответствующая, доступная каждому, что, согласитесь, немаловажно. Дизайн тоже без затей, при этом все выполнено более или менее аккуратно. Выделю идею с оформлением оглавления.
Забегая вперед, признаюсь, что даже напечатанный на рулоне туалетной бумаги ТУЖ я читал бы с не меньшим удовольствием, чем традиционный вариант. Сейчас поймете почему...

Содержание. Такое редко случается, но в ТАЕЖНОМ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛЕ №2 я не узрел ни одного проходного материала. Грамотность тоже на уровне. У журнала есть свой стиль, а это очень важно! Он никого не копирует, что большая редкость. Отмечу интересные названия рубрик, неповторимый слог автора, при котором даже матерные слова, за которые я ругаю другие фанзины, здесь использованы для дела, а не просто так. Ну а теперь подробности...
"Когда мяч улетел в Иртыш". Не хочу говорить за всех, скажу за себя. Я пришел на стадион, прежде всего благодаря любви к самой игре. Поэтому об истории футбола, а уж тем более в настолько грамотном изложении, мне всегда интересно читать. Тоболякам должно быть тоже. Отличный материал и замечательное начало журнала!
"А как там Аша сыграла?". Снова идеально! Нескучно о довольно заурядном первенстве зоны "Урал и Западная Сибирь".
"Славь или презирай" и "Куда мы катимся?". Мне, конечно, сложно судить о правдивости и объективности написанного, но если все действительно настолько плохо, то... снимаю перед автором шляпу. Болельщик может и должен обсуждать действия тех, за кого он и в огонь, и в воду. Тех, кто спокойно смотрит или даже помогает уничтожать то, что ему дорого, он тоже должен уничтожать, а также бороться с собственной ленью и бездействием своих побратимов всеми доступными ему способами. Поэтому в фанзине подобной критике самое место!
"Я что, похож на сургутянина?" - "ультрас-лига" зоны "Урал и Западная Сибирь". Грамотный переход от футбольной части журнала к, собственно, его фанатской составляющей. Интересно? Еще бы!
"Чаю воскресения мертвых". Помню, какую реакцию вызвал этот ТУЖ у тобольской фан-общественности. Оно и понятно, раскритиковал их автор по полной программе. Опять же, по делу или нет, не знаю, так как с реальным положением дел не знаком. Но лично я впечатлен. Допустим, даже если абстрагироваться от тоболяков и представить, что написанное адресовано не им, а любому другому локальному фан-движению в России, совершенно очевидно, что все по делу. Движи у нас действительно похожи друг на друга. Инициатива исходит от единиц. Креатива минимум. Особенно понравился вот этот абзац: "Все завязано на парочке персоналий, осталось только дома их портреты вешать, а через десятки лет в мавзолей сложить. Они или намеренно, или сами того не понимая, взращивают вокруг себя общество потребителей. Потребитель не может создавать, потребитель не напишет песню, не разработает план, не будет иметь своего мнения. Общество потребителей изначально обречено на деградацию, о чем написано 100 тонн различных трудов. Потребитель будет смотреть в рот, пока ему не надоест. Потребитель в один момент может отказаться от потребления какой-либо услуги, которая ему перестанет нравиться. Например, собираться хором петь песни, которые еще хоть как-то отвлекают от действительности. Потом перестанут отвлекать, как уже было с кучей народу, прошедшего через террасу. Почему? За этими песнями нету нихуя. Фальшивка: ни идеи, ни веры, ни систематического коллективного труда, направленного на поддержание идеи, нет идеологии". Сильно! А главное честно!
"Побег из Ворогушино". Выездной блок не такой, к которому мы все привыкли, но один черт интересно.
"Все зависит лишь от нас". Интервью с представителем фанатского движения нижнетагильского "Уральца" прямо показательное. Вместо заезженной пластинки о том, как все хреново, разговор показал, что люди с оптимизмом смотрят в будущее, действуют по своим возможностям и планы имеют конкретные. Учитесь!
"Однажды взяв это знамя". Монолог тюменца, рассказывающий о прошлом и настоящем фанатизма в первом русском городе Сибири, тоже на уровне.

Подведем итог. Вне всякого сомнения, такие фанзины, как ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ, достойны быть бестселлерами. Точно вам говорю! Высшую оценку я почти никогда никому не даю, но сейчас дам! Превосходный журнал, рекомендую, пока есть...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/173080/173080_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)