MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)

ТУЖ ("Тобол" Тобольск)

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Прочитал ТУЖ… Детально расписывать смысла не вижу, перейду сразу к плюсам-минусам.

Плюсы.
1.Особых изменений в вёрстке не заметил, а вот изменения в дизайне есть. На этот раз нет пустых страниц, очень понравилось оглавление на второй странице, внизу-вверху основных страниц появились лёгкие фоновые затемнения. Всё это плюс.
2.Объём увеличился с 42 до 68 страниц. Однако шрифт настолько большой, что инфы по сути-то, как кот наплакал )))))) Если переводить в Скитальцы, чей объём лично для меня является оптимальным, тот тут будет едва ли половина. Для меня это мало, не наелся…
3.Язык повествования по-прежнему привлекателен, не раз автор баловал новыми понтовыми фразочками. Правда, от первого номера впечатлений было больше.
4.Материалы про другие движи - плюс к разнообразию.

Минусы.
1.Несмотря на увеличение объёма, полупроходные материалы тоже появились. Например, выездная рубрика не зашла совершенно.
2.Ошибки порой встречаются. Штук 20 насчитал, потом перестал. В 75% ошибки связаны с написанием мягких знаков в глаголах с «ть». Но в целом грамматика на высоком уровне.
3.Статистика с играми команды выполнена неудачно. Лучше всё было напечатать в один широкий столб.
4.Язык повествования хоть и является фирменной фишкой автора, но вот не под весь материал зашёл. Например, что касается углублённых суждений. Иногда приходилось перечитывать и обдумывать прочитанное.
5.Порой материал читался слишком однобоко, отсутствует объективная картинка некоторых событий. Я бы с удовольствием почитал отчёты и от других участников движа.
6.Команда, движ, лига, друзья – это всё конечно хорошо. Но всё то же самое было и в первом номере, по сути. А ведь можно было опубликовать какой-нить ретро-выезд, или рассказать об истории тобольских фан-программок, или поведать о старом-давнем экшене, или рассказать об истории своего стаффа (шарфы, стикеры, баннеры), или ещё что-нибудь эксклюзивное… В общем, в большей степени второй номер – повторение самих себя в номере первом, плюс-минус некоторые детали. Уровень сохранён, но не повышен.

Что имеем по итогу? По итогу имеем авторский фанзин с оригинальным языком повествования и уникальной лигой. Но есть куда стремиться... 4,5 не поставлю, 4 будет мало. Поэтому итоговая оценка где-то ~4,1488, ггггг

32

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом? Это норма, или упущение? Как обстоит дело в Европе, много ли такого рода издания фанпечати?

33

Обложки, конечно, весьма специфичны, но зато выполнены в одной стилистике, что имхо плюс фанзину.

34

Paski-ani написал(а):

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом?

"Клюква — термин, обозначающий самые стереотипные представления иностранцев о "Загадочной Русской Душе" и "Культуре". В более широком смысле "клюква" — вообще стереотипные представления о какой-либо местности и её обитателях." ©

Клюква, самоирония, фишка, - называй как хочешь. Ничего предосудительного в этом не вижу.

35

Например написал(а):

Paski-ani написал(а):

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом?

"Клюква — термин, обозначающий самые стереотипные представления иностранцев о "Загадочной Русской Душе" и "Культуре". В более широком смысле "клюква" — вообще стереотипные представления о какой-либо местности и её обитателях." ©

Клюква, самоирония, фишка, - называй как хочешь. Ничего предосудительного в этом не вижу.

Подпись автора

... но это не точно

Клюква относится ко всем трем обложкам?

36

Paski-ani написал(а):

А что думаете за обложки, коих появилось уже три и ни в одной нет и намека на фанатизм и связь с футболом? Это норма, или упущение? Как обстоит дело в Европе, много ли такого рода издания фанпечати?

Считаю, что выходить за рамки общепринятого, можно. Примеров полно...

37

Paski-ani написал(а):

Клюква относится ко всем трем обложкам?

Да, именно так.

38

Кратко резюмируя, ТУЖ - это фанзин с собственным узнаваемым стилем, оригинальным языком и суровой краской. Жду третий номер.

39

О, а я про ТУЖ-2 так ничего и не написал?
Тогда буду краток.
Обложка - заипца. Дизайн заметно улучшился. Верстка вполне сносная. Грамотность в целом очень неплохая, но почему-то автор постоянно забывает самое главное правило орфографии: "Сегодня спутал "-тся" и "-ться", а завтра плачешь, хуй сося" :-) Такое ощущение, что 90% ошибок связаны именно с употреблением злополучного мягкого знака.
Язык - прекрасен и охуителен, читается с огромным удовольствием. Смысловое содержание... м-м... процентов 40 номера посвящено непосредственно футболу, и вот когда уже совсем-совсем чувствуешь, что сейчас злобно выкинешь зин в мусоропровод - тут-то все интересное и начинается.
В общем, прогресс есть, читать явно стоит, ждем третий...

40

Всем спасибо за рецензии, на фоне сведения воедино 3 номера очень пригодится. Хотим порвать танцпол.

И кстати, про "авторский журнал": #2 и #3 в принципе можно назвать тобольско-тюменскими и, при этом, не ошибиться. Оголтелой отсебятиной он был лишь в #1. Ещё раз спасибо!

41

Значится и я прочитал суровый "ТУЖ" №2. Отличный журнал, со своим стилем и амбициями. Судя по всему, вектор взят на освещение основных фанатских формаций, обитающих в тайге. Отличная обложка, с оригинальным оглавлением, дающим лишнюю страничку для мягкого введения. Вот только совет читателям - не читайте в ванне и на берегу озера, подтекает. По ощущениям - в номере по объему 50 на 50 распределились материалы о футбольных делах и фанатских. ТУЖ оказался из числа тех редких зинов, где я с интересом читал об игровой составляющей (исторические перипетии отношу туда же), кроме стр 19-20. На миг просквозила мысля, что в плане отношения автора к игре и подача материала определяет стиль нехарактерный для России стиль, но схожий с бритишами. Там все зины об игре, игроках и прочем с вставками отдельных выездных колонок. Однако, на миг. Статьи о других движухах региона недурны и заменили собой, в чем-то идеологию, но все равно - грустно как то. Загибаются жи.

42

Второй ТУЖ в том же ключе: дерзко и с юмором. 68 страниц уничтожил за час. Что мне лично симпатично в журнале: манера изложения автора (представляю какие телеги он в оофлайне задвигаей после 0,5 тобольской лимончелы), патриотичность (любовь к своему краю - основа идеологии SYLT), идейность (все распедалено по канонам AMF). Если сравнить с первым ТУЖем, то пилотный номер произвёл на меня большее впечатление, но во втором  отчасти исчезли заусенцы дебюта. Обещают выдать третий номер, который превзойдёт первые два. И знаете, верю. Пять с минусом от меня.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » ТУЖ ("Тобол" Тобольск)