Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)


"Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Efrem написал(а):

Неужто не добил? Поделись мнением

Как раз вчера дочитал, но добавить к вышенаписанному в общем-то нечего, плюсы и минусы все теже.
По технической стороне претензия к неудачным фотографиям. И по содержанию - больше половины ни о чем, и по качеству - я считаю, что в XXI веке фото должны быть цветными, если только это не нарушает всей концепции журнала, сделанного в стиле старой школы. (хотя понимаю, что сразу возникает вопрос цены)

Что касается творческой стороны - я говорю журналу "да". Конечно, если читать журнал зв ахлеб, без перерыва, его монотонность утомляет. Написанные, как по шаблону отчеты начинают замыливаться, на седьмом-восьмом отчете начинаешь читать журнал наискосок, пропуская пресные статистические данные.
Поэтому я читал порциями ) Пара отчетов в день - самое то. И "факты из википедии" идут на ура, и биографию спонсора можно проглотить, потому что читаешь и понимаешь, что в твоей областной лиге творится тот же колхоз, всё это тебе близко и понятно. Соглашусь с Машинистом, что справочную информацию стоило бы пустить отдельным блоком, но не назову её хренью, потому что все эти автобазы и первенства колхозов неотъемлемая часть низших лиг, то, что придает всему происходящему самобытности.

Хоть журнал и про граундхоппинг - больше всего мне понравился дополнительный блок с интервью золотника и историей каменского фанатизма - написано интересно, с душой. Побольше бы таких материалов )

По школьной системе поставил бы зину 4+  8-)

62

А можно попросить всех авторов отзывов и рецензий продублировать свои сообщения в группу ВК? А то не очень удобно каждый отзыв отсюда туда от имени группы выкладывать, а людям, между прочим, очень интересно читать чужие мнения. Отзывы Машиниста и Ефрема там уже есть, хотя  если выложат сами авторы-возражать не будем точно.

63

Увидел в сообществе "Сводобных!" мессадж о дальнейших планах в связи с чем возникает вопрос, что будет с названием журнала, оно сохранится или?

64

А дайте ссылку на вк, я что-то никак найти не могу.

65

https://vk.com/svobodengh

66

Efrem написал(а):

что будет с названием журнала, оно сохранится или?

Название сохранится однозначно, поскольку, в принципе, прижилось и стало известным, а вот логотип придется  слегка модернизировать, скорее всего. Как минимум, эмблему ФФСО уберем или заменим.

67

я правильно понимаю, что цель на этот год теперь Челябинская область?

68

Дима Бэ написал(а):

я правильно понимаю, что цель на этот год теперь Челябинская область?

Да, все верно.

69

Г-ый написал(а):

Да, все верно.

только чемпионат и первенство области?
к примеру, матчи ФК Челябинск будут упоминаться?

70

Shimik написал(а):

только чемпионат и первенство области?
к примеру, матчи ФК Челябинск будут упоминаться?

Пока в планах нет ничего другого. Это бы изъездить, расстояния совсем другие все-таки.
Возможно, попутно зацепим КФК (Коркино, Магнитку или Ашу), но в задачах этого нет.

71

Сегодня закончил читать.
Зин довольно-таки понравился. Нестал бы его наверное назвать "фанатским", скорее получился справочник.
Жаловался Машинист, что мол слишком много текста посвящено всяким левым вещам, а мне вот наоборот очень понравилось это. Все эти истории городов, истории смен клубов и названий, рассказы как какой-то некогда очень уважаемый дед основал кружок физкультуры в какой-то перди. Тексты написаны практически так, как я люблю. Не понравились только две вещи: в некоторых статьях уж очень много внимания именам ("с 55 по 58 год тренировал сам Петр Ильич, а вот с 59 по 66 Илья Петрович, который три матча просидел на скамейке запасных в Уралрвалиметале") и в статье про матч Кедр - Горняк какой-то перебор с цифрами на метр квадратный текста, ну и также в исторической части текста иногда раздражал тон восхищенности тем, чего сами авторы конечно не застали, но для яркости текста сгущают краски, что называется ("комсомольцы с радостью ударно стали возводить стадион" и всякое такое).
Вью средненькие, но опять же для справочного журнала вполне достойно.
Очень понравилась обложка. Первая страница - представляет проект, последняя передает атмосферу. А вот внутренняя сторона немного огорчила. Не понимаю зачем этот фон в стиле "десять ебаных шакалов из десяти", что обозначает, что фото сетки ворот уж очень низкого качества с жуткими пикселями. Лучше бы фото стадионов сделали заполняющими сто процентов пространства и не пришлось бы вставлять этот фон. И на страницах журнала тоже не понял к чему фотографии за текстом. Нет, здесь они не мешают, но и разобрать на них ничего практически не возможно и оттого не понятно зачем вставлены они. И главный на мой взгляд косяк оформления журнала - это обрамления фотографий. Выглядит, как-будто вы с вордом баловались. Зачем все эти "потрепанные" края?
мой балл журналу 7 из 10

72

Вчера утром вследствие моей тупости и распиздяйства второй номер мог быть похоронен, даже не начавшись. После обильных возлияний и угара с зависающими здесь до матча в Казани конями я в 5 утра, вместо того, чтобы лечь спать на вписке, зачем-то отправился в машину. Попытавшись подремать там, замерз и принял странное решение доехать до дома, благо расстояние составляло километров 4-5. Чувствовал я себя очень даже нормально, так что риска куда-то въехать не было. Но другое мнение было у трех(!!!) экипажей серо-синего цвета, карауливших таких же дурачков, как я. Как итог долгие объяснения, просьбы, мольбы, вся херня, но закончилось все относительно благополучно, просто из одного кошелька в другой перекочевали три красненькие купюры, а в обратном направлении последовали права и свидетельство о регистрации. Сумма, конечно, неприятная, но не смертельная (вообще, у нас такое стоит от 20 и до 40-45). Хороший урок на будущее и этакое прощание с третьим десятком лет)))
P.S. Самое смешное, что когда я ходил до банкомата, в затуманенной голове созрела мысль просто тупо свалить, ничего не отдавая. Только минут через 5-7 сообразил, что права и СоР остались у ожидавшего во дворе мента)))

73

Вроде мнение сформировалась уже после прочтении 20% издания и хотел кратенько пробежаться по «Свободен», не получилось.
Сразу, что бросилось в глаза и порадовало, это объём и формат А4. Про дизайн уже было сказано, хороший уровень. Небольшой недочёт, на развороте фотки стадионов, прикрепленные на кнопки, мимо сетки ворот.
Сложилось впечатлении, что парни уже давно в теме и ранее издали не один фанзин. Для дебюта очень качественно вышла исполнительская сторона.
Название зину выбрано вполне гармоничное.
Обложка. Полностью отражает суть издания. Логотип небрежный, но в целом, это не портит впечатление от облоги.
Фотографии нормального качества, правда, интересных кадров совсем мизер, зато всегда фотки, передают атмосферу,  скучный матч, под стать и фотки, есть фанаты - веселее.
К сожалению, структура отчётов однообразана за редким исключением. Сами авторы пишут неплохо, иногда очень сочно, но вот перебор с исторической частью почти всегда убивает интерес к отчёту. Тяжело читать в таких объёмах о истории городов, заводов, чемпионатов, стадионов и команд, с излишней детализацией, всегда устаёшь от такого. Читать такой журнал нужно размеренно, по паре тройке репортов за присест, не более. Иначе не пойдёт и наскучит через час. Безусловно, попадаются, несмотря на тяжёлые к восприятию исторические куски, бодрые репортажи по памти: Михайловск, Первоуральск, Ирбит, Нижний Тагил. Остальные по тем или иным моментам замылились из-за второстепенной инфы. Встречается и юмор. Отмечу приколы с гопами, с дедом, предлагавшим накатить, кошкой, требующей гонорар и т.д.
Глотком свежего воздуха становятся остальные материалы. Вью с золотником мне понравилось, как ни странно, ждал банальщины, но ответы украсили вью, несмотря, на предсказуемые вопросы.
Каменский фанатизм - качественный материал.
Верхняя Пышма с упоминание про Съедобного, вообще по классике.
Абхазия. Снова история, снова "весело", есть, безусловно, интересные моменты в отчёте, но и их приходится жадно читать. Жёсткой подъёбкой звучит вопрос автора:"Ну что? Ещё не утомил информацией? Нет? Тогда продолжаем". Я понимаю почему МШ скрипел зубами.
На фоне подробных историй о посёлках Муходрищиск и Нижние Калдыри, рассказов о деятельности командных спонсоров трубопрокатного завода УралГопМаш, презервативной фабрики «ИП Дулин», кратенький рассказ о трипе в Литву, выглядит издевательством. Вот где можно было развернуться, а там - шиш, краткость - сестра таланта, правит в этой заметке. Так бы про Арти и прочие Верхние Гусли, а про Прибалтику по развёрнутее хотелось бы.
Эстетика ебеней и название, и текст - пять баллов.
Программки. Компактно и по делу. Ок.
Журнал наполнен состоянием утомлённого выездюка, возвращающегося на собаках домой. Когда усталый, не выспавшийся организм клюёт носом, потом резко просыпается и снова проваливается в сон. Так и в журнале, читаешь про историю посёлка - засыпаешь, потом начинается бодрая  описательная часть путешествия – ого, круто, потом снова унылая история выступлений команды второго цеха целюлозного комбината, затем интересное повествование  о публике, атмосфере матча, и снова сонное описание перипетий матча про два подката, три карточки и споткнувшегося судью…
Зин даёт представление об атмосфере ебеней СО, о  дождливосуровой атмосфере, с присутствием агрессивной гопоты на стадионах, пьяни и иногда гастролирующими по2-3 штыка, фанатами. Прочитав зин не возникает желание бить по ГХ Свердловскую область. Кмк, что это издание придётся по душе именно местным, от фанатья СО до федерации футбола, а может даже смотивирует на ГХ новых людей этого региона, почему бы и нет?
Вообще я позитивно оцениваю это издание. Свой стиль, не похожий ни на МРОТ, ни "Скитальцев", хотя что-то, конечно, и от МРОТа, и от "Скитаьцев" взяли, но индивидуальность - на лицо. "Свободен" где-то очень близок по идее с МО ТФ. Я так понял, если будет следующий номер, то он будет кардинально отличаться от дебютного, интересно, что будет в нём? Потому пока решил отказаться от сравнения с МРОТом и «Скитальцами», после второго издания это будет корректней.
Вопрос к редакции. Как расходится "Свободен" (сколько в процентном соотношении отправлено) и в какие уголки страны уже ушёл зин? Кстати, судя по этой ветке, «Свободен» - самый обсуждаемый зин текущего года (73 сообщухи и больше тысячи просмотров темы).

Музыкальные ассоциации:

74

W-d написал(а):

Вопрос к редакции. Как расходится "Свободен" (сколько в процентном соотношении отправлено) и в какие уголки страны уже ушёл зин?

Давно уже разошелся весь. Из адресов навскидку вспомню Сочи, Волгоград, Подмосковье, Кингисепп, Магнитогорск, Тагил, Липецк, Пермь.

W-d написал(а):

кратенький рассказ о трипе в Литву, выглядит издевательством. Вот где можно было развернуться, а там - шиш, краткость - сестра таланта, правит в этой заметке.

Изначально он был еще в три раза меньше, автор очень стеснялся(это его первый опыт). Пришлось чуть ли не насильно заставлять расширять рассказ какими-то деталями и комментариями)))

W-d написал(а):

Я так понял, если будет следующий номер, то он будет кардинально отличаться от дебютного, интересно, что будет в нём?

Да не будет он особо отличаться, с чего ты взял? И тем более кардинально. Просто учтем опыт предыдущих ошибок и замечаний и постараемся сделать более "читабельный" вариант. Для этого как минимум привлекаем большое количество новых авторов. Но основная идея, концепция, стиль - всё это сохранится.
П.С. За рецензию спасибо

75

Прочитал и я свой "Свободен!", и кратко выскажусь.
Есть две вещи, которые я считаю субъективными, но не указать не могу из-за особого отношения к ним:
1) минус - в печатаном варианте или художественном тексте я категорически не приемлю смайлики и иже с ними. Словом, за скобки-улыбки бал снимаю уже принципиально. Ну примитивно же - автор или не уверен, что сможет донести смысловой юмор или считает, что читатель - тупоголовый и не понимает юмора.
2) плюс - за 41 страницу. Фото девушек это круто! Специально позировали или были пойманы в объектив - неважно, просто это показатель стиля, схожего с моим. Будем считать, что субъективные оценки взаимозаменяемы.

По впечатлению от прочитанного. Понравилось. Отмечу объем - редкий зин из последних вышедших проходит испытание читкой в дороге Клин-Москва-Клин. Кончаются. А в данном случае еще осталось на ночь почитать. Весь текст разделил на две части - отчетная, куда вошли и "Эстетика ебеней" и Гагры, и описательная с текстами о движухах. Сам текст читается неплохо. Слог автора радует, писать умеет. А взгляд на матчи, проблемы дороги, городков, футболистов и их частные истории иногда сравнивал с "Путешествие из Петербурга в Москву", так получалось. Будто отдельными историями складывается маршрут, не теряя общей идеи проекта.
По исторической части. Честно говоря, согласен с Машинистом о переизбытке исторической части, что для ГХ-зина (в моем понимании) нехарактерно. У каждого свой ГХ (с) естественно. Но буча на ветке слегка громче самой проблемы. Например, меня это не напрягало, а в некоторых местах даже наоборот казалось как раз тем органичным украшением материала. (Кто не знает, я вообще не особо всю эту историю городов и стадионов жалую в отчетах). От себя добавил бы - есть несколько текстов, где я прямо уставал читать. Это с Гаграми и Ирбит, например, где количество цифр, чисел, дат и аббревиатур зашкаливало. Сложно читать и тем более усваивать. При этом вряд ли текст потерял бы в информационном плане, если бы вместо "...в 1953 году..." было бы "....середина прошлого века...". Тогда действительно нужные точные цифры не перегружали текст. Таких материалов было два-три. Отмечу, что проект интересный и исполнение на уровне. Ни разу не пожалел, что зин оказался у меня. По движухам - понравилась статья о Каменском фанатизме. Вышла наглядной по фанатизму и взаимоотношению с окружающими (гопы, орки, и т.д.)
Еще два момента: по подписям - в части текстов речь ведется от первого лица. Поэтому немного напрягала пустота в авторстве. Тут логично выходить на стиль повествования от третьего лица и следить за этим при редактуре, либо все же  добавлять авторов, по моему мнению;
и второй момент - почему зин? Проект вполне можно вытянуть на годовой альманах. Более того, по своей задаче - проект больше к альманаху, а по отношению людей к печатной продукции - к нему отнесутся серьезнее как раз таки футбольные функционеры. Как происходит в Тверской Губернии. Поэтому интересен выбор формата.

Отредактировано Диван (07.06.2016 09:25:13)

76

Здесь оставлю...
Прочитал в группе Свободных о завершении сезона и о будущих планах по второму номеру. Оставлю пожелание от себя - провести сравнение двух областей (СО и ЧО) по каким-то банальным показателям: поля, трибуны, суппорт, уровень соревнований, инфраструктура, логистика, качество футбола, размер присутствующих сисяндр, алкоградус публики, наличие коров/собак/кошек и прочей экзотической живности, количество произнесённого мата и поглощенных семак на душу населения, оригинальность игровой формы и т.д. Ну вы поняли )))))

77

Рецензия MagShop/Свободен! # 1/Россия

Все идет к тому, что вот-вот на свет появится второй выпуск граундхоппинг-зина СВОБОДЕН!, который будет рассказывать о путешествиях по городам и весям, но прежде всего, конечно, стадионам Челябинской области. А только что я дочитал первый номер, посвященный футбольному туризму по просторам Свердловской области...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1332846/1332846_600.jpg

Прежде чем начать, хочу напомнить, как родился этот достаточно неординарный и, безусловно, интересный проект, не имеющий аналогов ни в России, ни в Украине, ни в других странах бывшего СССР. Все началось с того, что весной 2015 года, перед началом очередного футбольного сезона, команда хопперов из Екатеринбурга задалась целью: посетить матчи всех команд, выступающих в первой и второй лигах чемпионата своей области. А это, на минуточку, 25 игр от Качканара и Красноуфимска до Каменск-Уральского и Ирбита. Могу себе представить, как непросто было коллегам, но осуществить задуманное, несмотря на отвратительную работу федерации футбола, спонтанные переносы и отмены матчей, прочий форс-мажор, вкупе с не то чтобы чересчур большими, но зачастую немаленькими расстояниями, им все-таки удалось. Впечатлениям об этих путешествиях, а также результатам исследования региона в географическом, культурном и, конечно, спортивном планах и посвящен журнал СВОБОДЕН!

Внешний вид издания чем-то напоминает старые добрые фанзины 90-х, начала-середины 2000-х годов: РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК, NORDIC TIMES, 4 O'CLOCK DOG и др., между которыми много общего. Я не случайно перечислил издания армейских или проармейских фанатских движений. Дело в том, что идейным вдохновителем проекта СВОБОДЕН!, как известно, является фанат ЦСКА. Справедливости ради стоит сказать, что его лучший друг и соратник, который тоже путешествовал, фотографировал, писал, а также верстал сам журнал, напротив, болеет за "Спартак".
Пожалуй, единственный недостаток, который становится явным при поверхностном знакомстве со СВОБОДЕН! №1, это чрезмерное и не всегда удачное применение различных рамок к фотографиям. Такое ощущение, что перепробовали все, что только можно. Некоторые из этих экспериментов явно не удались. Еще бы карту области, например на задней обложке, чтобы визуально ориентироваться в путешествиях не обращаясь к Гуглу. В остальном порядок.

Содержание. Первый же матч, который посетили хопперы, прошел в присутствии всего-навсего 12 зрителей. Тем интересней было посмотреть, что будет дальше, насколько разнообразным и интересным получится каждый из последующих отчетов. Сразу скажу, что все они мне чертовски понравились. Прежде всего, благодаря хорошему слогу авторского коллектива, за что честь им и хвала.
Вспоминаю, что читатели из других регионов сетовали на то, что, дескать, для фанзина в СВОБОДЕН! чересчур много лишней, как будто не имеющей ничего общего с граундхоппингом и фанатизмом информации. Я не согласен. Достаточно посмотреть на это со стороны любителей футбола в Свердловской области, тех же фанатов, но не каких-то раздолбаев, которым все равно за кем идти, а ребят с головой, тех, что интересуются. Ведь в журнале много истории, трудового и спортивного прошлого городов, полезной информации об областных командах, отдельных спортсменах, карьера которых так или иначе пересекалась с флагманом уральского футбола "Уралмашем". На этот счет здорово сказал кто-то из местных читателей, мол, жили мы, не тужили, дальше своего носа, как правило, не заглядывали, скупую информацию черпали из клубных групп в социальных сетях, если таковые вообще были. А тут на тебе - журнал целый! А в нем море доселе неслыханного о футболе родного края: отчетов пачка, и краеведческой инфы накидано, и про стадионы, и про суппорт, и истории охуительные. Полностью соглашаюсь с этим, не имея права сопротивляться. Журнал хороший, причем как в познавательном, так и в развлекательном плане.
А вот к каравану сетующих на то, что репортажи как будто не имеют конкретного авторства, присоединяюсь. В начале почти каждого из них сообщается или, по крайней мере, становится ясно, кто именно рассказывает о том или ином путешествии. И даже если в итоге текст был написан коллективно, автор все равно тот, кто начал. Необходимо подписать! Что особенно хочется отметить, в текстах мало ошибок.
Заключительная часть журнала состоит из прочих материалов, связанных с проектом косвенно или не связанных вообще. В одном из них автор золотого сезона 2015 года, фанат салдинского "Титана", ответил на вопросы редакции. Интервью получилось разносторонним и в тоже время интересным. В другом рассказывается история фанатского движения "Синары" из Каменск-Уральского, с которым я слегка познакомился в 2014 году, гы-ы... В третьем изложена история фанатизма в Верхней Пышме, похоже, канувшего в Лету.
На закуску читателю предлагают отвлечься от суровых уральских реалий и переместиться в солнечную Абхазию и европейскую Литву. Оба репортажа мне также понравились. Особенно поездка на матч чемпионата Абхазии по футболу, потому что сам я давным-давно планирую путешествие по стадионам мятежной республики, но пока не получается.
Заключительный материал возвращает нас к чемпионату Свердловской области. Он посвящен такой немаловажной детали любого спортивного мероприятия, тут я с редакцией полностью согласен, как программка к матчу.

Вне всякого сомнения, проект удался, журнал получился хорошим. С учетом того, что выпуск дебютный, моя оценка: 5 баллов из 5 возможных.
Живя в России, Украине, Сербии, на каждом из этих этапов местным футболом я интересовался гораздо больше, чем остальным. Футболом в широком смысле этого слова. Поэтому СВОБОДЕН! №1 мне хорошо понятен.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1519158/1519158_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

78

MagShop написал(а):

И даже если в итоге текст был написан коллективно, автор все равно тот, кто начал. Необходимо подписать!

Разве отец не тот, кто последний?!

79

http://s018.radikal.ru/i501/1709/84/9466935043e7.jpg

Тэк-с, погнали рецензию на второй номер. Я первый? Хм, ну ладно, тем проще. Думаю, легко догадаться, что никуда не денешься от сравнения с первым номером… И скажу сразу: по мне, так «Свободен» здорово улучшился. Хотя и не во всём…

Итак, техническая сторона.
Обложка. Неплохая, но первому номеру проигрывает - и по композиции, и по чисто техническому качеству фото. Задняя - довольно интересная, но перепад качества фотографий в коллаже - просто аццкий. Внутренняя спереди - практически «повторение пройденного», внутренняя сзади - заебись!
Дизайн. Немножко изменился, в целом неплохо.
Верстка. Простите уж мой французский, но полное говно. Весь набор моветона - и «сапоги» (на первой же странице), и неравные по ширине и высоте колонки, и совсем разнокалиберные фотки в пределах одной страницы, и нелепо оставленные пустые площади (в отчете бедняги Митоса - почти полполосы девственно чисты, туда еще штук шесть фоток влезло бы - что мешало?), и верстка одной статьи в разное кол-во колонок на соседних страницах… Зато от висячих строк удалось избавиться… весьма элегантным способом - попросту убрав в тексте абзацы вообще, хе-хе. Ну, и потерявшиеся под фоткой строчки (стр.20) - классический косяк верстальщика.
Не пугайтесь «разгрома», верстка - худший компонент номера, дальше я буду добрее, ггг.
Качество печати. Как и в прошлый раз - у обложки хорошее (не считая качества некоторых фото, в т.ч. лицевого), внутри - ниже среднего.
Грамотность. Вполне на уровне.
Объем. Чуть уменьшился - с 76 до 64 страниц - но в этом нет ничего плохого.
Бонус(ы). Отличный календарик, а для особо избранных, ггг - еще и аутентичная матчевая программка из города Озерск. Такие мелочи всегда приятны и идут на пользу зину.
Итого за техническую сторону в этот раз поставлю четверку с минусом.

Творческая сторона. Вот тут, на мой взгляд, явный прогресс! Не стану вдаваться в каждый отчет в отдельности, но скажу, что тексты стали явно бодрее, глумливее и ярче, чем в первом номере. Многие прочитал с удовольствием, и уж точно не испытывал такой скуки, как от «официоза» первого номера. Понравилось, что автор внял нескольким добрым советам: под отчетами наконец-то появились подписи (что дает возможность, например, оценить отличный живой слог Несквика и Ragnar’а, да и сам Г-ый местами недурственно жжет глаголом). Но главное - нет больше засилья справочно-исторической инфы: там, где необходимо, она оформлена в виде отдельных врезок - хочешь, изучай, не хочешь, пробегись наискосок. А кое-где и вовсе без нее обошлось. В итоге читается зин гораздо живее.
В чисто футбольно-околофутбольном плане, разумеется, уровень событий небогатый, но планка задана самим содержанием проекта - область есть область. Из нее выжат если не максимум интересного, то близко к тому.
Немного о бонусных материалах. Миасский фанатизм - познавательно и любопытно, хотя позабавили некоторые нестыковки во взглядах авторов из разных поколений: например, первый пишет, что самый многочисленный выезд в истории движа был в 25 щщей, второй - что в 15 (естественно, речь идет о разных выездах). Но в целом гуд. Репортажи из Калининградской области оказались суховаты и, в общем-то, наталкивают на мнение, что там «то же самое, что и в Челябинской и Свердловской». Было бы гораздо интереснее, конечно, акцентировать местные отличия. Ну, и репортаж Митоса под грифом «год спустя» - примерно на уровне остальных областных отчетов. Последняя страница отдана под фотаньки non-league-girls - задумка хороша, но с учетом качества печати внутреннего блока результат не очень. Поставили бы в полноцвете на внутреннюю сторону обложки - было бы вполне дрочибельно, а так…
И последний забавный штрих: Г-ый вполне может претендовать на жирный подгон от блаблакара за мощный продактс-плейсмент, ггг! Очень уж часто сия система упоминается в отчетах - нет, не думаю, конечно, что с умыслом, но факт налицо. Очередные пердящие/опаздывающие/похмельные попутчики весьма разнообразят рассказы о поездках - это я без капли иронии говорю.
Итого творческая сторона оценивается мною, пожалуй, в четыре с плюсом. А общая оценка зина, таким образом, выходит ровно в крепкую четверку. Так держать! Надеюсь, запала редакции хватит еще на какие-нибудь регионы? ;-)

80

Машинист написал(а):

было бы вполне дрочибельно, а так…

В голосину, ггггг
А я свой номерок начинаю читать завтра, в отпуске :glasses:

Может, под второй номер запилить отдельную ветку?! Кмк, это будет правильнее с учётом количества комментов на первый номер.

Отредактировано Efrem (12.09.2017 21:18:27)

81

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

82

Efrem написал(а):

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

Хорший вопрос. Я для себя считаю максимальное количество: и тех, кто был только на первом тайме и тех, кто подошел во втором.

83

Efrem написал(а):

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

Как-то даже не задумывался. Скорее считаю в максимальные моменты (то бишь, если к началу матча собрались 10 человек, в середине было 50, а в конце осталось 20 - то это 50 зрителей).

84

Считаю на 30-й или 75-й минутах. Опоздавшие уже подошли, а те что раньше уходят еще не свинтили.

85

Efrem написал(а):

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

Обычно считаю зрителей в середине первого и второго таймов, а потом общую сумму делю на два, выводя примерное количество присутствовавших.

86

Я считаю обычно в середине первого тайма, потому что к этому времени все желающие уже на стадион, как правило, попали, а уйти еще не успели. Во втором тайме, если ничего экстраординарного не произошло (типа подъехавшего баса с фанатами), обычно не пересчитываю.
Вы бы так активно отзывы писали :(

87

Прочитал и я номерок, делюсь :glasses:

Техническая сторона. По сравнению с первым номером, журнал стал хуже. Во-первых, в журнале внезапно возникли пустоты. Их не мешало бы устранить, например, увеличением фотографий, но это не сделали. Совершенно детский ляп. Во-вторых, в первом номере и вёрстка, и дизайн были поинтереснее. Здесь же возникло ощущение «сделали и ладно». Даже в таком компоненте, как шрифт, первый номер выигрывает значительнее. В-третьих, как верно заметил Машинист, тэпэшек стоило поместить в цвет. Но вместо этого почему-то появились фотографии с трибун, которые уже имеются в чёрно-белом формате. Смысл дубляжа? Ну и стандартное замечание – фото делать крупнее. Лучше меньшее количество крупных фоток, чем много мелких. Особенно в данном формате печати, когда чб не меловка. В общем, за технику, с учётом первого номера и того, что должен быть прогресс, ставлю 4- с жирным минусом. Из плюсов отмечу только появление авторства под статьями.

Творческая сторона. Своей рецензией Машинист немного напугал, сообщив, что редакция сменила курс изложения, мол, по сравнению с первым номером справочной информации по всему и вся стало меньше. Таким образом, я опасался, что редакция потеряла свой неповторимый стиль. Успокою читателей, и в этом номере справочной инфы было более, чем достаточно. Но её подача стала более верной.
Прям все-все репортажи описывать смысла нет. В целом, очень и очень солидно. Даже сказал бы так – из каждого репортажа выжаты максимальные 120%, план перевыполнен. Присутствует юмор, угар и куча нестандартных ситуаций. В общем, всё то, чем и интересен подвальный футбол. Больше всего понравился и запомнился репорт о матче Куса-Сигма от Rangar и сопутствующие события в нём. Остальные написаны и запомнились примерно на одном уровне.
Бонус-материалы. «Миасский фанатизм» написан на контрасте - начали за здравие (первая часть), закончили за упокой (вторая часть). Давно не читал такую откровенную лажу (что касается второй части). «Калининград» - неплохо, «Год спустя» – аналогично. 
По творческой стороне выводы такие: основной отчётный блок стал более качественней, а вот бонусный просел. Возможно поэтому журнал стал тоньше, чем был. Общая оценка за творческую сторону – 4+.

Что лично мне не хватило в издании?! Открывая каждый новый репортаж, я задавался следующими вопросами:
- А какой это тур?! (Инфа мне нужна была, чтобы проследить последовательность пробитых матчей.)
- На каком месте находятся соперники?! (Инфа мне нужна была, чтобы понимать, со спортивной точки зрения хопперы посетили заранее предсказуемый матч, или нежданчик. Да, в журнале иногда говорилось о турнирнах раскладах, но не всегда. В идеале в начале или в конце журнала надо было вставить итоговые турнирки обеих групп, чтобы ориентироваться не только по карте, где намешаны обе группы, но и в спортивных раскладах.)
- Какое расстояние пробили хопперы, а какое команды?! (Не, ну правда, Челяба – не Тульщина какая-нибудь, здесь киллометраж более, чем приличный).
- Сравнительный анализ Свердловской и Челябинской областей. (Иначе вообще для чего всё это? Я, например, так и не понял, какая область из двух пизже. Где больше забивают, где заполняемость выше, где больше нестандартных ситуаций, где больше фанатов, где футбол качественнее и т.д. Сравнивать можно по многим показателям. Появись эта статья, было бы великолепное дополнение не только ко второму номеру, но и к первому.)   

Что имеем по итогу?! Отличное интересное чтиво, рекомендуемое к обязательному ознакомлению. Несмотря на ряд критический замечаний, итогововая оценка всё-таки будет четвёрка. Надеюсь, редакция не растеряет энтузиазм и продолжит радовать новыми исследованиями. Кстати, пришёл к выводу, что под исследование Свободных годится абсолютно любая область на карте России, а не только близлежащие. Главное, а – иметь команду, б – иметь энтузиазм, в – посетить хотя бы 10 матчей (цифра условная, но даже из этого можно делать продукт, например, растянув репортажи). В общем, спасибо редакции за труд и желаю дальнейших творческих успехов!

Фотонька из Туркистана
http://s6.uploads.ru/t/iaUhn.jpg

Отредактировано Efrem (08.10.2017 13:19:01)

88

В отличие от предыдущих высказавшихся, я не могу сравнивать номера между собой, поскольку № 1 не видел.

Первое впечатление от «Свободен! Челябинская область» вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, конечно, всегда приятно держать в руках новый зин, тем более, когда в конверте тебя еще ждут ништяки в виде календарика и программки, с другой, формат А4 – не самый удобный для чтения в дороге, а цветная обложка мне показалась ненужной роскошью.
Когда листаешь журнал, сразу обращают на себя внимание фоточки герцогинь. Удачный ход, но с одной оговоркой: в конце повторные изображения выглядят явно лишними.

Содержание основной части очень понравилось. Написано в большинстве случаев так, что картинка в голове рисуется сама собой и без фотографий. Выделю репортажи самого Г-го, хотя в данном случае тот факт, что авторство принадлежит сразу нескольким людям – только в плюс. Грамотность на неплохом уровне. На 20й странице потерян кусок текста, но как уже писали – это проблемы с версткой. Справочные данные всегда добавляют в моих глазах определенную ценность всему повествованию.
Статьи про миасский фанатизм и эстетика ебеней не понравились и показались некими инородными телами. А вотъ репортаж Митоса пришелся «в жилу».

Подводя итоги, в голову приходит чья-то фраза: «Своя прелесть есть и в несовершенствах». «Свободен № 2» - не без огрехов, но хороший качественный фанзин. Вестник граундхоппинга провинции, если хотите. Надеюсь, что нас ждет новый номер.

89

2El Pibe, фотоньку добавь, не нарушай традиции предыдущих высказавшихся :glasses:

90

Свободен! # 2/Россия

Сегодня я прочел второй выпуск граундхоппинг-зина СВОБОДЕН! Как всегда имею мнение...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/111938/111938_600.jpg

В таких компонентах, как верстка и дизайн, сделан небольшой, но шаг назад. Из явных недостатков отмечу фотографию, использованную для обложки, качество которой оставляет желать лучшего, пустые места на стыках одних репортажей с другими, а также большой процент иллюстраций крохотного размера, на которых ни черта не видно. Историческая справка в виде вставок, простите за каламбур, меня не вставила. Дело вкуса, конечно. Но если интересно мое мнение, я за старую модель. В остальном терпимо. Сделали, как могли и на том спасибо.

На этот раз уральские хопперы осваивали Челябинскую область. Сложная, где-то даже безумная задача заключалась в посещении в течение одного сезона домашних матчей всех команд выступающих в двух областных лигах. Всего 21 игра в 18 разных населенных пунктах, два из которых являются закрытыми административно-территориальными образованиями. При этом ездить на матчи главному массовику-затейнику проекта приходилось из Екатеринбурга. Признаюсь, изначально я не верил в успех задуманного. Но, как оказалось, был не прав, СВОБОДЕН! утер нос всем, кто в них сомневался. Молодцы!
Тема глубокого погружения в футбол отдельно взятого региона мне близка и понятна. При этом о Челябинской области я не знал почти ничего. В тех краях бывал всего один раз и то проездом по пути из Екатеринбурга в Кустанай. Естественно, что о таких городах и селах, как Аргаяш, Еткуль, Кыштым, Куса, Сим, даже слышать не приходилось. А тут футбол! В общем, журнал вызывал немалое любопытство.

Не вижу смысла рассматривать каждый репортаж в отдельности. Все они приближали меня к выводу, что чемпионат Челябинской области, как две капли воды похож на первенства многих других областей вокруг меня. Страны разные, а суть одна. Результаты матчей здесь порой тоже выдумываются, стадионы пустуют, фанатов нет, афиши и программки печатают единицы, и т.д. и т.п. Культура похода на футбол, где болельщиков ждут, где каждому из них рады, отсутствует напрочь. Бедные как церковные мыши энтузиасты самой игры, на которых и держится весь любительский футбол в Украине, вынуждены ходить с протянутой рукой прося копеечку у власть имущих, словно милостыню. Одним словом, что тут, что там, одно сплошное болото.
Волей-неволей второй выпуск я постоянно сравнивал с первым. Пытался сравнивать стадионы, организацию матчей, посещаемость, да ничего не вышло. Почему этого не попытались сделать сами авторы, для меня загадка. Подобного рода анализ был бы логичным завершением журнала. Понятно, что тут тлен и там тлен, но должны же быть хоть какие-то различия, которых нам читателям издалека попросту не видно. Показалось, что глаза идейного вдохновителя проекта Г-го горят уже не так ярко, как год назад, что, конечно, сказывалось на текстах написанных им. Заинтриговала тема с попаданием на матчи в так называемые ЗАТО. Понимаю, там, где не ступала нога других хопперов, охота побывать вдвойне. Стать в каком-то смысле первооткрывателем стадионов, о которых известно лишь немногочисленным жителям самих ЗАТО.
История фанатского движения миасского "Торпедо", о котором мне известно чуть больше, чем ничего, конечно, тоже понравилась.
Что касается рубрики "Эстетика ебеней", то ее концепция мне непонятна. В первом выпуске репортаж из поселка Доломитовый вошел в нее, как влитой, но Калининград и Зеленодольск Калининградской области с ебенями у меня как-то не ассоциируется. В общем, название у рубрики не очень удачное.
Репортаж годичной давности из рубрики "Год спустя" картины не испортил.
Девушки на футболе тем более! Такие страницы я люблю и с удовольствием их рассматриваю.
Футбольная карта Челябинской области хороша, но не идеальна. Для наглядности хорошо бы ее усовершенствовать, добавив более полезную информацию, чем гербы населенных пунктов, которые были в самих отчетах. Не хватило также итоговых таблиц чемпионата.
В заключение отмечу грамотность, редкий по нынешним временам формат А4, а также карманный календарик на 2018 год.

Итог будет суров, но справедлив. В прошлый раз, с учетом дебюта, я оценил СВОБОДЕН! достаточно высоко, поставив ему 5 из 5. Сейчас такой щедрости не будет. Журнал понравился, но в нем есть ряд существенных недостатков как технического, так и творческого плана. Наверное, ссора "генералов" екатеринбургской ячейки РУССКОЙ КОМАНДЫ, о которой упоминается во вступительном слове, сказалась на результате. Но поскольку я оцениваю конечный продукт, а не то, через какие трудности пришлось пройти его авторам, прежде чем журнал появился на свет, буду максимально строг. В результате только 4.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/210491/210491_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)