MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)

"Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Efrem написал(а):

Неужто не добил? Поделись мнением

Как раз вчера дочитал, но добавить к вышенаписанному в общем-то нечего, плюсы и минусы все теже.
По технической стороне претензия к неудачным фотографиям. И по содержанию - больше половины ни о чем, и по качеству - я считаю, что в XXI веке фото должны быть цветными, если только это не нарушает всей концепции журнала, сделанного в стиле старой школы. (хотя понимаю, что сразу возникает вопрос цены)

Что касается творческой стороны - я говорю журналу "да". Конечно, если читать журнал зв ахлеб, без перерыва, его монотонность утомляет. Написанные, как по шаблону отчеты начинают замыливаться, на седьмом-восьмом отчете начинаешь читать журнал наискосок, пропуская пресные статистические данные.
Поэтому я читал порциями ) Пара отчетов в день - самое то. И "факты из википедии" идут на ура, и биографию спонсора можно проглотить, потому что читаешь и понимаешь, что в твоей областной лиге творится тот же колхоз, всё это тебе близко и понятно. Соглашусь с Машинистом, что справочную информацию стоило бы пустить отдельным блоком, но не назову её хренью, потому что все эти автобазы и первенства колхозов неотъемлемая часть низших лиг, то, что придает всему происходящему самобытности.

Хоть журнал и про граундхоппинг - больше всего мне понравился дополнительный блок с интервью золотника и историей каменского фанатизма - написано интересно, с душой. Побольше бы таких материалов )

По школьной системе поставил бы зину 4+  8-)

62

А можно попросить всех авторов отзывов и рецензий продублировать свои сообщения в группу ВК? А то не очень удобно каждый отзыв отсюда туда от имени группы выкладывать, а людям, между прочим, очень интересно читать чужие мнения. Отзывы Машиниста и Ефрема там уже есть, хотя  если выложат сами авторы-возражать не будем точно.

63

Увидел в сообществе "Сводобных!" мессадж о дальнейших планах в связи с чем возникает вопрос, что будет с названием журнала, оно сохранится или?

64

А дайте ссылку на вк, я что-то никак найти не могу.

65

https://vk.com/svobodengh

66

Efrem написал(а):

что будет с названием журнала, оно сохранится или?

Название сохранится однозначно, поскольку, в принципе, прижилось и стало известным, а вот логотип придется  слегка модернизировать, скорее всего. Как минимум, эмблему ФФСО уберем или заменим.

67

я правильно понимаю, что цель на этот год теперь Челябинская область?

68

Дима Бэ написал(а):

я правильно понимаю, что цель на этот год теперь Челябинская область?

Да, все верно.

69

Г-ый написал(а):

Да, все верно.

только чемпионат и первенство области?
к примеру, матчи ФК Челябинск будут упоминаться?

70

Shimik написал(а):

только чемпионат и первенство области?
к примеру, матчи ФК Челябинск будут упоминаться?

Пока в планах нет ничего другого. Это бы изъездить, расстояния совсем другие все-таки.
Возможно, попутно зацепим КФК (Коркино, Магнитку или Ашу), но в задачах этого нет.

71

Сегодня закончил читать.
Зин довольно-таки понравился. Нестал бы его наверное назвать "фанатским", скорее получился справочник.
Жаловался Машинист, что мол слишком много текста посвящено всяким левым вещам, а мне вот наоборот очень понравилось это. Все эти истории городов, истории смен клубов и названий, рассказы как какой-то некогда очень уважаемый дед основал кружок физкультуры в какой-то перди. Тексты написаны практически так, как я люблю. Не понравились только две вещи: в некоторых статьях уж очень много внимания именам ("с 55 по 58 год тренировал сам Петр Ильич, а вот с 59 по 66 Илья Петрович, который три матча просидел на скамейке запасных в Уралрвалиметале") и в статье про матч Кедр - Горняк какой-то перебор с цифрами на метр квадратный текста, ну и также в исторической части текста иногда раздражал тон восхищенности тем, чего сами авторы конечно не застали, но для яркости текста сгущают краски, что называется ("комсомольцы с радостью ударно стали возводить стадион" и всякое такое).
Вью средненькие, но опять же для справочного журнала вполне достойно.
Очень понравилась обложка. Первая страница - представляет проект, последняя передает атмосферу. А вот внутренняя сторона немного огорчила. Не понимаю зачем этот фон в стиле "десять ебаных шакалов из десяти", что обозначает, что фото сетки ворот уж очень низкого качества с жуткими пикселями. Лучше бы фото стадионов сделали заполняющими сто процентов пространства и не пришлось бы вставлять этот фон. И на страницах журнала тоже не понял к чему фотографии за текстом. Нет, здесь они не мешают, но и разобрать на них ничего практически не возможно и оттого не понятно зачем вставлены они. И главный на мой взгляд косяк оформления журнала - это обрамления фотографий. Выглядит, как-будто вы с вордом баловались. Зачем все эти "потрепанные" края?
мой балл журналу 7 из 10

72

Вчера утром вследствие моей тупости и распиздяйства второй номер мог быть похоронен, даже не начавшись. После обильных возлияний и угара с зависающими здесь до матча в Казани конями я в 5 утра, вместо того, чтобы лечь спать на вписке, зачем-то отправился в машину. Попытавшись подремать там, замерз и принял странное решение доехать до дома, благо расстояние составляло километров 4-5. Чувствовал я себя очень даже нормально, так что риска куда-то въехать не было. Но другое мнение было у трех(!!!) экипажей серо-синего цвета, карауливших таких же дурачков, как я. Как итог долгие объяснения, просьбы, мольбы, вся херня, но закончилось все относительно благополучно, просто из одного кошелька в другой перекочевали три красненькие купюры, а в обратном направлении последовали права и свидетельство о регистрации. Сумма, конечно, неприятная, но не смертельная (вообще, у нас такое стоит от 20 и до 40-45). Хороший урок на будущее и этакое прощание с третьим десятком лет)))
P.S. Самое смешное, что когда я ходил до банкомата, в затуманенной голове созрела мысль просто тупо свалить, ничего не отдавая. Только минут через 5-7 сообразил, что права и СоР остались у ожидавшего во дворе мента)))

73

Вроде мнение сформировалась уже после прочтении 20% издания и хотел кратенько пробежаться по «Свободен», не получилось.
Сразу, что бросилось в глаза и порадовало, это объём и формат А4. Про дизайн уже было сказано, хороший уровень. Небольшой недочёт, на развороте фотки стадионов, прикрепленные на кнопки, мимо сетки ворот.
Сложилось впечатлении, что парни уже давно в теме и ранее издали не один фанзин. Для дебюта очень качественно вышла исполнительская сторона.
Название зину выбрано вполне гармоничное.
Обложка. Полностью отражает суть издания. Логотип небрежный, но в целом, это не портит впечатление от облоги.
Фотографии нормального качества, правда, интересных кадров совсем мизер, зато всегда фотки, передают атмосферу,  скучный матч, под стать и фотки, есть фанаты - веселее.
К сожалению, структура отчётов однообразана за редким исключением. Сами авторы пишут неплохо, иногда очень сочно, но вот перебор с исторической частью почти всегда убивает интерес к отчёту. Тяжело читать в таких объёмах о истории городов, заводов, чемпионатов, стадионов и команд, с излишней детализацией, всегда устаёшь от такого. Читать такой журнал нужно размеренно, по паре тройке репортов за присест, не более. Иначе не пойдёт и наскучит через час. Безусловно, попадаются, несмотря на тяжёлые к восприятию исторические куски, бодрые репортажи по памти: Михайловск, Первоуральск, Ирбит, Нижний Тагил. Остальные по тем или иным моментам замылились из-за второстепенной инфы. Встречается и юмор. Отмечу приколы с гопами, с дедом, предлагавшим накатить, кошкой, требующей гонорар и т.д.
Глотком свежего воздуха становятся остальные материалы. Вью с золотником мне понравилось, как ни странно, ждал банальщины, но ответы украсили вью, несмотря, на предсказуемые вопросы.
Каменский фанатизм - качественный материал.
Верхняя Пышма с упоминание про Съедобного, вообще по классике.
Абхазия. Снова история, снова "весело", есть, безусловно, интересные моменты в отчёте, но и их приходится жадно читать. Жёсткой подъёбкой звучит вопрос автора:"Ну что? Ещё не утомил информацией? Нет? Тогда продолжаем". Я понимаю почему МШ скрипел зубами.
На фоне подробных историй о посёлках Муходрищиск и Нижние Калдыри, рассказов о деятельности командных спонсоров трубопрокатного завода УралГопМаш, презервативной фабрики «ИП Дулин», кратенький рассказ о трипе в Литву, выглядит издевательством. Вот где можно было развернуться, а там - шиш, краткость - сестра таланта, правит в этой заметке. Так бы про Арти и прочие Верхние Гусли, а про Прибалтику по развёрнутее хотелось бы.
Эстетика ебеней и название, и текст - пять баллов.
Программки. Компактно и по делу. Ок.
Журнал наполнен состоянием утомлённого выездюка, возвращающегося на собаках домой. Когда усталый, не выспавшийся организм клюёт носом, потом резко просыпается и снова проваливается в сон. Так и в журнале, читаешь про историю посёлка - засыпаешь, потом начинается бодрая  описательная часть путешествия – ого, круто, потом снова унылая история выступлений команды второго цеха целюлозного комбината, затем интересное повествование  о публике, атмосфере матча, и снова сонное описание перипетий матча про два подката, три карточки и споткнувшегося судью…
Зин даёт представление об атмосфере ебеней СО, о  дождливосуровой атмосфере, с присутствием агрессивной гопоты на стадионах, пьяни и иногда гастролирующими по2-3 штыка, фанатами. Прочитав зин не возникает желание бить по ГХ Свердловскую область. Кмк, что это издание придётся по душе именно местным, от фанатья СО до федерации футбола, а может даже смотивирует на ГХ новых людей этого региона, почему бы и нет?
Вообще я позитивно оцениваю это издание. Свой стиль, не похожий ни на МРОТ, ни "Скитальцев", хотя что-то, конечно, и от МРОТа, и от "Скитаьцев" взяли, но индивидуальность - на лицо. "Свободен" где-то очень близок по идее с МО ТФ. Я так понял, если будет следующий номер, то он будет кардинально отличаться от дебютного, интересно, что будет в нём? Потому пока решил отказаться от сравнения с МРОТом и «Скитальцами», после второго издания это будет корректней.
Вопрос к редакции. Как расходится "Свободен" (сколько в процентном соотношении отправлено) и в какие уголки страны уже ушёл зин? Кстати, судя по этой ветке, «Свободен» - самый обсуждаемый зин текущего года (73 сообщухи и больше тысячи просмотров темы).

Музыкальные ассоциации:

74

W-d написал(а):

Вопрос к редакции. Как расходится "Свободен" (сколько в процентном соотношении отправлено) и в какие уголки страны уже ушёл зин?

Давно уже разошелся весь. Из адресов навскидку вспомню Сочи, Волгоград, Подмосковье, Кингисепп, Магнитогорск, Тагил, Липецк, Пермь.

W-d написал(а):

кратенький рассказ о трипе в Литву, выглядит издевательством. Вот где можно было развернуться, а там - шиш, краткость - сестра таланта, правит в этой заметке.

Изначально он был еще в три раза меньше, автор очень стеснялся(это его первый опыт). Пришлось чуть ли не насильно заставлять расширять рассказ какими-то деталями и комментариями)))

W-d написал(а):

Я так понял, если будет следующий номер, то он будет кардинально отличаться от дебютного, интересно, что будет в нём?

Да не будет он особо отличаться, с чего ты взял? И тем более кардинально. Просто учтем опыт предыдущих ошибок и замечаний и постараемся сделать более "читабельный" вариант. Для этого как минимум привлекаем большое количество новых авторов. Но основная идея, концепция, стиль - всё это сохранится.
П.С. За рецензию спасибо

75

Прочитал и я свой "Свободен!", и кратко выскажусь.
Есть две вещи, которые я считаю субъективными, но не указать не могу из-за особого отношения к ним:
1) минус - в печатаном варианте или художественном тексте я категорически не приемлю смайлики и иже с ними. Словом, за скобки-улыбки бал снимаю уже принципиально. Ну примитивно же - автор или не уверен, что сможет донести смысловой юмор или считает, что читатель - тупоголовый и не понимает юмора.
2) плюс - за 41 страницу. Фото девушек это круто! Специально позировали или были пойманы в объектив - неважно, просто это показатель стиля, схожего с моим. Будем считать, что субъективные оценки взаимозаменяемы.

По впечатлению от прочитанного. Понравилось. Отмечу объем - редкий зин из последних вышедших проходит испытание читкой в дороге Клин-Москва-Клин. Кончаются. А в данном случае еще осталось на ночь почитать. Весь текст разделил на две части - отчетная, куда вошли и "Эстетика ебеней" и Гагры, и описательная с текстами о движухах. Сам текст читается неплохо. Слог автора радует, писать умеет. А взгляд на матчи, проблемы дороги, городков, футболистов и их частные истории иногда сравнивал с "Путешествие из Петербурга в Москву", так получалось. Будто отдельными историями складывается маршрут, не теряя общей идеи проекта.
По исторической части. Честно говоря, согласен с Машинистом о переизбытке исторической части, что для ГХ-зина (в моем понимании) нехарактерно. У каждого свой ГХ (с) естественно. Но буча на ветке слегка громче самой проблемы. Например, меня это не напрягало, а в некоторых местах даже наоборот казалось как раз тем органичным украшением материала. (Кто не знает, я вообще не особо всю эту историю городов и стадионов жалую в отчетах). От себя добавил бы - есть несколько текстов, где я прямо уставал читать. Это с Гаграми и Ирбит, например, где количество цифр, чисел, дат и аббревиатур зашкаливало. Сложно читать и тем более усваивать. При этом вряд ли текст потерял бы в информационном плане, если бы вместо "...в 1953 году..." было бы "....середина прошлого века...". Тогда действительно нужные точные цифры не перегружали текст. Таких материалов было два-три. Отмечу, что проект интересный и исполнение на уровне. Ни разу не пожалел, что зин оказался у меня. По движухам - понравилась статья о Каменском фанатизме. Вышла наглядной по фанатизму и взаимоотношению с окружающими (гопы, орки, и т.д.)
Еще два момента: по подписям - в части текстов речь ведется от первого лица. Поэтому немного напрягала пустота в авторстве. Тут логично выходить на стиль повествования от третьего лица и следить за этим при редактуре, либо все же  добавлять авторов, по моему мнению;
и второй момент - почему зин? Проект вполне можно вытянуть на годовой альманах. Более того, по своей задаче - проект больше к альманаху, а по отношению людей к печатной продукции - к нему отнесутся серьезнее как раз таки футбольные функционеры. Как происходит в Тверской Губернии. Поэтому интересен выбор формата.

Отредактировано Диван (07.06.2016 09:25:13)

76

Здесь оставлю...
Прочитал в группе Свободных о завершении сезона и о будущих планах по второму номеру. Оставлю пожелание от себя - провести сравнение двух областей (СО и ЧО) по каким-то банальным показателям: поля, трибуны, суппорт, уровень соревнований, инфраструктура, логистика, качество футбола, размер присутствующих сисяндр, алкоградус публики, наличие коров/собак/кошек и прочей экзотической живности, количество произнесённого мата и поглощенных семак на душу населения, оригинальность игровой формы и т.д. Ну вы поняли )))))

77

Рецензия MagShop/Свободен! # 1/Россия

Все идет к тому, что вот-вот на свет появится второй выпуск граундхоппинг-зина СВОБОДЕН!, который будет рассказывать о путешествиях по городам и весям, но прежде всего, конечно, стадионам Челябинской области. А только что я дочитал первый номер, посвященный футбольному туризму по просторам Свердловской области...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1332846/1332846_600.jpg

Прежде чем начать, хочу напомнить, как родился этот достаточно неординарный и, безусловно, интересный проект, не имеющий аналогов ни в России, ни в Украине, ни в других странах бывшего СССР. Все началось с того, что весной 2015 года, перед началом очередного футбольного сезона, команда хопперов из Екатеринбурга задалась целью: посетить матчи всех команд, выступающих в первой и второй лигах чемпионата своей области. А это, на минуточку, 25 игр от Качканара и Красноуфимска до Каменск-Уральского и Ирбита. Могу себе представить, как непросто было коллегам, но осуществить задуманное, несмотря на отвратительную работу федерации футбола, спонтанные переносы и отмены матчей, прочий форс-мажор, вкупе с не то чтобы чересчур большими, но зачастую немаленькими расстояниями, им все-таки удалось. Впечатлениям об этих путешествиях, а также результатам исследования региона в географическом, культурном и, конечно, спортивном планах и посвящен журнал СВОБОДЕН!

Внешний вид издания чем-то напоминает старые добрые фанзины 90-х, начала-середины 2000-х годов: РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК, NORDIC TIMES, 4 O'CLOCK DOG и др., между которыми много общего. Я не случайно перечислил издания армейских или проармейских фанатских движений. Дело в том, что идейным вдохновителем проекта СВОБОДЕН!, как известно, является фанат ЦСКА. Справедливости ради стоит сказать, что его лучший друг и соратник, который тоже путешествовал, фотографировал, писал, а также верстал сам журнал, напротив, болеет за "Спартак".
Пожалуй, единственный недостаток, который становится явным при поверхностном знакомстве со СВОБОДЕН! №1, это чрезмерное и не всегда удачное применение различных рамок к фотографиям. Такое ощущение, что перепробовали все, что только можно. Некоторые из этих экспериментов явно не удались. Еще бы карту области, например на задней обложке, чтобы визуально ориентироваться в путешествиях не обращаясь к Гуглу. В остальном порядок.

Содержание. Первый же матч, который посетили хопперы, прошел в присутствии всего-навсего 12 зрителей. Тем интересней было посмотреть, что будет дальше, насколько разнообразным и интересным получится каждый из последующих отчетов. Сразу скажу, что все они мне чертовски понравились. Прежде всего, благодаря хорошему слогу авторского коллектива, за что честь им и хвала.
Вспоминаю, что читатели из других регионов сетовали на то, что, дескать, для фанзина в СВОБОДЕН! чересчур много лишней, как будто не имеющей ничего общего с граундхоппингом и фанатизмом информации. Я не согласен. Достаточно посмотреть на это со стороны любителей футбола в Свердловской области, тех же фанатов, но не каких-то раздолбаев, которым все равно за кем идти, а ребят с головой, тех, что интересуются. Ведь в журнале много истории, трудового и спортивного прошлого городов, полезной информации об областных командах, отдельных спортсменах, карьера которых так или иначе пересекалась с флагманом уральского футбола "Уралмашем". На этот счет здорово сказал кто-то из местных читателей, мол, жили мы, не тужили, дальше своего носа, как правило, не заглядывали, скупую информацию черпали из клубных групп в социальных сетях, если таковые вообще были. А тут на тебе - журнал целый! А в нем море доселе неслыханного о футболе родного края: отчетов пачка, и краеведческой инфы накидано, и про стадионы, и про суппорт, и истории охуительные. Полностью соглашаюсь с этим, не имея права сопротивляться. Журнал хороший, причем как в познавательном, так и в развлекательном плане.
А вот к каравану сетующих на то, что репортажи как будто не имеют конкретного авторства, присоединяюсь. В начале почти каждого из них сообщается или, по крайней мере, становится ясно, кто именно рассказывает о том или ином путешествии. И даже если в итоге текст был написан коллективно, автор все равно тот, кто начал. Необходимо подписать! Что особенно хочется отметить, в текстах мало ошибок.
Заключительная часть журнала состоит из прочих материалов, связанных с проектом косвенно или не связанных вообще. В одном из них автор золотого сезона 2015 года, фанат салдинского "Титана", ответил на вопросы редакции. Интервью получилось разносторонним и в тоже время интересным. В другом рассказывается история фанатского движения "Синары" из Каменск-Уральского, с которым я слегка познакомился в 2014 году, гы-ы... В третьем изложена история фанатизма в Верхней Пышме, похоже, канувшего в Лету.
На закуску читателю предлагают отвлечься от суровых уральских реалий и переместиться в солнечную Абхазию и европейскую Литву. Оба репортажа мне также понравились. Особенно поездка на матч чемпионата Абхазии по футболу, потому что сам я давным-давно планирую путешествие по стадионам мятежной республики, но пока не получается.
Заключительный материал возвращает нас к чемпионату Свердловской области. Он посвящен такой немаловажной детали любого спортивного мероприятия, тут я с редакцией полностью согласен, как программка к матчу.

Вне всякого сомнения, проект удался, журнал получился хорошим. С учетом того, что выпуск дебютный, моя оценка: 5 баллов из 5 возможных.
Живя в России, Украине, Сербии, на каждом из этих этапов местным футболом я интересовался гораздо больше, чем остальным. Футболом в широком смысле этого слова. Поэтому СВОБОДЕН! №1 мне хорошо понятен.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1519158/1519158_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

78

MagShop написал(а):

И даже если в итоге текст был написан коллективно, автор все равно тот, кто начал. Необходимо подписать!

Разве отец не тот, кто последний?!

79

http://s018.radikal.ru/i501/1709/84/9466935043e7.jpg

Тэк-с, погнали рецензию на второй номер. Я первый? Хм, ну ладно, тем проще. Думаю, легко догадаться, что никуда не денешься от сравнения с первым номером… И скажу сразу: по мне, так «Свободен» здорово улучшился. Хотя и не во всём…

Итак, техническая сторона.
Обложка. Неплохая, но первому номеру проигрывает - и по композиции, и по чисто техническому качеству фото. Задняя - довольно интересная, но перепад качества фотографий в коллаже - просто аццкий. Внутренняя спереди - практически «повторение пройденного», внутренняя сзади - заебись!
Дизайн. Немножко изменился, в целом неплохо.
Верстка. Простите уж мой французский, но полное говно. Весь набор моветона - и «сапоги» (на первой же странице), и неравные по ширине и высоте колонки, и совсем разнокалиберные фотки в пределах одной страницы, и нелепо оставленные пустые площади (в отчете бедняги Митоса - почти полполосы девственно чисты, туда еще штук шесть фоток влезло бы - что мешало?), и верстка одной статьи в разное кол-во колонок на соседних страницах… Зато от висячих строк удалось избавиться… весьма элегантным способом - попросту убрав в тексте абзацы вообще, хе-хе. Ну, и потерявшиеся под фоткой строчки (стр.20) - классический косяк верстальщика.
Не пугайтесь «разгрома», верстка - худший компонент номера, дальше я буду добрее, ггг.
Качество печати. Как и в прошлый раз - у обложки хорошее (не считая качества некоторых фото, в т.ч. лицевого), внутри - ниже среднего.
Грамотность. Вполне на уровне.
Объем. Чуть уменьшился - с 76 до 64 страниц - но в этом нет ничего плохого.
Бонус(ы). Отличный календарик, а для особо избранных, ггг - еще и аутентичная матчевая программка из города Озерск. Такие мелочи всегда приятны и идут на пользу зину.
Итого за техническую сторону в этот раз поставлю четверку с минусом.

Творческая сторона. Вот тут, на мой взгляд, явный прогресс! Не стану вдаваться в каждый отчет в отдельности, но скажу, что тексты стали явно бодрее, глумливее и ярче, чем в первом номере. Многие прочитал с удовольствием, и уж точно не испытывал такой скуки, как от «официоза» первого номера. Понравилось, что автор внял нескольким добрым советам: под отчетами наконец-то появились подписи (что дает возможность, например, оценить отличный живой слог Несквика и Ragnar’а, да и сам Г-ый местами недурственно жжет глаголом). Но главное - нет больше засилья справочно-исторической инфы: там, где необходимо, она оформлена в виде отдельных врезок - хочешь, изучай, не хочешь, пробегись наискосок. А кое-где и вовсе без нее обошлось. В итоге читается зин гораздо живее.
В чисто футбольно-околофутбольном плане, разумеется, уровень событий небогатый, но планка задана самим содержанием проекта - область есть область. Из нее выжат если не максимум интересного, то близко к тому.
Немного о бонусных материалах. Миасский фанатизм - познавательно и любопытно, хотя позабавили некоторые нестыковки во взглядах авторов из разных поколений: например, первый пишет, что самый многочисленный выезд в истории движа был в 25 щщей, второй - что в 15 (естественно, речь идет о разных выездах). Но в целом гуд. Репортажи из Калининградской области оказались суховаты и, в общем-то, наталкивают на мнение, что там «то же самое, что и в Челябинской и Свердловской». Было бы гораздо интереснее, конечно, акцентировать местные отличия. Ну, и репортаж Митоса под грифом «год спустя» - примерно на уровне остальных областных отчетов. Последняя страница отдана под фотаньки non-league-girls - задумка хороша, но с учетом качества печати внутреннего блока результат не очень. Поставили бы в полноцвете на внутреннюю сторону обложки - было бы вполне дрочибельно, а так…
И последний забавный штрих: Г-ый вполне может претендовать на жирный подгон от блаблакара за мощный продактс-плейсмент, ггг! Очень уж часто сия система упоминается в отчетах - нет, не думаю, конечно, что с умыслом, но факт налицо. Очередные пердящие/опаздывающие/похмельные попутчики весьма разнообразят рассказы о поездках - это я без капли иронии говорю.
Итого творческая сторона оценивается мною, пожалуй, в четыре с плюсом. А общая оценка зина, таким образом, выходит ровно в крепкую четверку. Так держать! Надеюсь, запала редакции хватит еще на какие-нибудь регионы? ;-)

80

Машинист написал(а):

было бы вполне дрочибельно, а так…

В голосину, ггггг
А я свой номерок начинаю читать завтра, в отпуске :glasses:

Может, под второй номер запилить отдельную ветку?! Кмк, это будет правильнее с учётом количества комментов на первый номер.

Отредактировано Efrem (12.09.2017 21:18:27)

81

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

82

Efrem написал(а):

Читая второй номер задался вопросом: в какой момент матча любителей правильнее определять количество присутствующей публики?! На первой минуте матча, на последней, где-то в серединке или когда-то ещё?!
Один из старикан всегда советовал считать на 5 минуте второго тайма. Мол, это исключает случайных прохожих, которые могут зайти на первый тайм. Кто как считает?!

Хорший вопрос. Я для себя считаю максимальное количество: и тех, кто был только на первом тайме и тех, кто подошел во втором.

83

Efrem написал(а):

Как-то даже не задумывался. Скорее считаю в максимальные моменты (то бишь, если к началу матча собрались 10 человек, в середине было 50, а в конце осталось 20 - то это 50 зрителей).

84

Считаю на 30-й или 75-й минутах. Опоздавшие уже подошли, а те что раньше уходят еще не свинтили.

85

Efrem написал(а):

Обычно считаю зрителей в середине первого и второго таймов, а потом общую сумму делю на два, выводя примерное количество присутствовавших.

86

Я считаю обычно в середине первого тайма, потому что к этому времени все желающие уже на стадион, как правило, попали, а уйти еще не успели. Во втором тайме, если ничего экстраординарного не произошло (типа подъехавшего баса с фанатами), обычно не пересчитываю.
Вы бы так активно отзывы писали :(

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » "Свободен!" (ГХ-зин, Екатеринбург, Россия)