Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Московская Область - Территория Фанатизма


Московская Область - Территория Фанатизма

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Efrem написал(а):

Так, Диван, почему мой экземпляр без автографа? Негодую...

Бля, проебался...зря торопил меня, я и пропустил мимо сообщуху с просьбой автографа. Встречаться надо?

32

Переживу :)

33

Мы просили написать Дивана хорошо о домодедовском движе и он отлично справился с этой задачей, да и в целом книга – самородок, хотя бы просто в силу своей уникальности.
Когда проект только начинался у меня были опасения, что из него получится лубок, в котором каждый движ будет стараться преподнести себя в более выгодном свете – нечто подобное можно прочесть в статье “Дерби Подмосковья”, в тоже время автору, хоть и не претендующему на энциклопедичность, удалось дистанцироваться от оценочных суждений, при этом максимально полно осветив все расклады в областном фанатизме.
Человеку с обложки грех жаловаться на оформление, тем более придраться особо не к чему – дизайн сдержан и в тоже время информативен. Блок с фотографиями достаточно хорошего качества, подписи к ним на месте, единственное замечание к их содержанию – я бы выбрал другие кадры, во всяком случае, что касается домодедовской движухи, но, как говорится – хозяин – барин.
Что касается содержания, то с первых страниц становится понятно, какой ТИТАНический труд, проделал Диван, соединяя под одной обложкой практически весь подмосковный фанатизм. Тут и несколько видов спорта, и околофутбол, и выездной угар, и будничная “проза жизни”, куда же без нее. Банально, но каждый найдет в ней что-то свое: любители граундхопинга оценят описания стадионов и прилегающей территории, “старики” поностальгируют по ушедшим денькам, а нынешнее поколение фанатов, надеюсь оценит себя со стороны и сделает все, чтобы стать еще лучше. Эдакий педагогический эффект.
Не буду говорить о минусах – их нет, предложу свою версию того, что можно было бы сделать лучше. Статьи о подмосковном фаниздате и турнирах, а также взаимоотношениях различных движух немного нарушают канву повествования – их стоило бы разнести в начало или конец книги. Я немного туповат и потому мне иногда тяжело давались переключения с матча на матч в рамках одной статьи, например, Подольск слегка перегрузил имеющейся информацией – может, стоило отделить футбольную движуху от хоккейной, каждый новый матч выделять подзаголовком. Но это уже все придирки, которые не стоит брать в голову.
Диван, огромное тебе спасибо, ты молодец, продолжай в том же духе!

34

Спасибо за рецензию.

35

Диван, поясни, плиз, стр. 108.

Вскоре этот моб засветился на играх ещё нескольких клубов - также без представления.

Что-то я упустил... На каких играх ещё обозначались некие?

36

Значит, что еще несколько фанатских групп были атакованы некими. Часть групп я знаю, что были именно теми же людьми атакованы, часть таких событий не стали ни опровергать ни подтверждать некие.

37

Значит, инфа не попадала в сеть прежде... Вот ты для меня сейчас прям открытие сделал. До этого я думал, что некие зациклились исключительно на Титане, а тут вон оно чо. Естественно, хочется подробностей немного. Кто ещё был атакован, какие расклады? Можно в личку. Просто хочется понять концепцию неких... Если ты, например, назовёшь Раму или Химки, то будет ещё одно открытие.

38

Инфа попадала, просто никто не вычленял ее как то. Проходила скупой строкой или в локальных пабликах. Кто был атакован и расклады - инфа слишком размытая, чтобы я мог утверждать. Собственно поэтому она и не попала в развернутом виде в книгу. Поэтому умолчу, пожалуй.

Отредактировано Диван (13.04.2016 12:34:35)

39

только про Мегатитан читал. а в чем их логика, в чем интререс, кто-нибудь знает?

40

МегаТитан не они крыли

41

Встретил в соцсети

Территория: Московская Область
Встреча граундхопперов в Калуге закончилась пополнением одного из них на экспонаты, в том числе и книгу.
А вот фраза одного из прочитавших книгу: "Писал книгу, а получился все равно фанзин"
А как вам формат повествования книги?

Но, так как на такие глобальные темы рассуждать в vk не позволяет религия, гыыы, чиркану пару мыслей здесь.
По своей структуре книга напомнила проект "СВБДН!". Только вся справочная информация в МОТФ касается фанатизма, а в первом случае местности. Это если совсем в двух словах )))))) Поэтому я бы назвал издание книга-справочник.

42

Efrem написал(а):

Поэтому я бы назвал издание книга-справочник.

Ну я думаю, что все таки для такого почетного статуса, как справочник, книга не тянет. Хотя бы потому, что информация не структурирована, подана на разной глубине для разных движей и неполная на времена существования областного фанатизма.

43

В процессе чтения! Общие выводы и измышления пока рано делать. Скажу только, что лчень так интересно. На справочник, конечно не тчнет (нет четкой структуры повествования, нет статистики....), это скорее срез времени, с элементами бурения в глубь этлго самоо времени.... Пока так... Читаем дальше))

44

Появится пара мнений о книге, запилю своё и я. Просто интересен один нюанс, обратили ли внимание на это событие другие.

45

Отзыв из Сочи.
Классное произведение! Не фан зин, но и не книга вроде. Живое повествование о движениях вокруг игр маленьких клубов Подмосковья. Лёгкое повествование создаёт эффект того, что весь годовой труд автора на самом деле уместился чуть ли не в одни выходные. Майские например. Из Дубны в Сергиев Посад и тут же мы перемещаемся в Домодедово ! Как готовый сценарий для передачи о всех шевелениях в зоне Москва подумал я, и тут же внутренний голос стал иногда звучать как закадровый голос диктора, а потом как живое интервью с места событий. Экшена хватает! Накрывы, пересечения, мутки, энтузиасты... Но все разбивается о нашу реальность и недолговечность таких клубов по всей стране.
Читателю из других регионов все равно не запомнить все расстановки во вражде и союзах Подмосковья, но заряд на желание что либо сделать для своего локального клуба должен появится у каждого. Если не появится, купите что нибудь из серии "Великие клубы старого света" или АПЛ для чайников.
Спасибо автору за ТИТАНический труд !

46

Рецензия на книгу Ивана Якунина - “Московская Область. Территория Фанатизма”.
Хочу начать с предупреждения: опыт этот для меня нов, ни разу не делал ничего подобного, но уж больно труд автора мне понравился, что как только закончил читать, то сразу же решился сесть за рецензию.
Позволю себе еще один маленький оффтоп: фанатизмом увлечен до одури, а с недавних пор появился интерес именно к локальной движухе низшиг лиг, в связи с чем, как только увидел выход в свет данной книги, тут же решил ее приобрести.
Теперь можно начать:
-Обложка: не силен в технической стороне фанзинов и книг на подобную тематику, но обложка порадовала. Собственно, саму книгу приятно держать в руках, перелистывать страницы и вообще, всячески ее рассматривать. По мне так это твердая 5-ка.
-Сразу скажу про шрифт и прочую техническую сторону, опять же, учитывая мое дилетантское состояние. Шрифт радует глаз. Очень читабельно и профессионально составлено.
-Фотографии в середине книги. И тут все очень годно. Почти все фотки для меня были в новинку, то есть мне в тырнетах не встречались. Это опять же жирный плюс. Ну и отмечу отменное качество. Собственно, снова 5-ка.
-Теперь по существу - по тексту. Читается все на одном дыхании. Сразу чувствуется то, что автор давно уже в этом деле. Все по делу. Тут тебе и юмор, и рассказ в красках, и логические переходы, и выводы. Отдельно для себя выделю вью с Костиком из Королева. Много чего интересного для себя, а самое главного нового, узнал. Также порадовали вставки уважаемых граундхопперов. Не всегда много там написано от них, но зато по делу. Снова 5, как по мне.
-Не очень понял задумку самим глав. Ибо, как мне кажется, им не хватает хронологии. Если я правильно понял, то все поездки идут вразброс. И тут,  было бы лучше поставить их в логическом порядке. Может быть, я ошибаюсь, поправьте меня, в таком случае.
-Еще момент: не все главы заканчивались логически. Им не хватало законченности. Не знаю, как это правильно делается, но автор будто бы обрывался на полуслове.
Подводя итог вышесказанному, хочу поблагодарить автора за проделанную работу. Это действительно круто. Этакое фанатское краеведение. Очень годно и достойно. Знаний о местных движухах явно стало больше. По мне лучшее чтиво за год. Пусть и год еще в самом разгаре.
Посему завершаю свою дилетантскую рецензию, дико рекомендую к прочтению и надеюсь на то, что книга будет мотором и неким рупором нашего локального фанатизма.
Благодарю за внимание.

Notfredperry

47

Спасибо за отзыв, пожалуй отдельные моменты прокомментирую.
Почти все фото в новинку - это правильно, они и сделаны в процессе работы над проектом лично мной и специально для проекта. Часть из них угодила в группу проекта в вк и оттуда имела, возможно, какое-то распространение.
По текстам, спасибо, старался. Особенно приятна оценка вью, ведь они мне даются тяжеловато. Не мой конек, в общем. По хронологии. Собственно, ушел от нее сознательно, так как мне нужно было соединять историю и мои отчеты. А многие встречи движа проходили в течении сезона\года. Например, Сатурн в первой половине года - в профи, во второй в любителях, а на стыке полугодий еще и дерби. Или летний матч подолського ФК и декабрьский ХК. Размазывать, как ниточки сюжетов - мелковато, решил, и объединил по движевому принципу. Да и хронологический порядок не совсем соответствовал изначальной цели - познание фанатизма в МО, а был ближе к итоговому годовому ГХ-альмонаху отдельно взятого человека. Ну как то так.
С обрыванием граф логически хотелось уточнения, может примера - для анализа на будущее.

48

К примеру: стр.9, 45, 84.
Я к тому, что когда читаешь и последние слова на одной странице, интуитивно ждешь продолжения на следующей странице, но там уже начинается новая глава. То есть вот лично мне показалось, что элемент прерывания присутствует. Но, возможно, я и ошибаюсь.

А еще раз в качестве похвалы и подтверждения своих слов насчет логического, так сказать, перехода между главами хочу в пример привести страницы 115-116. Самый характерный. Именно это, на мой скромный взгляд, добавляет целостности.

Из интереса хотелось бы узнать сколько времени было потрачено на эту книгу, ну и каковы были цели? (понятное дело, что это не ради денег).

49

Notfredperry написал(а):

Из интереса хотелось бы узнать сколько времени было потрачено на эту книгу, ну и каковы были цели? (понятное дело, что это не ради денег).

Значится так: гонял я в течении года, т.е. проект начался первого января и закончился 31 декабря. Именно собирательный. В этот промежуток я гонял по матчам, писал отчеты и собирал инфу. Потом в течении двух месяцев, примерно, я компоновал тексты в главы, собирал недостающую информацию, проверял ту, что уже в распоряжении и прочее и еще где то с месяц ждал технической работы от верстки-до печати. Последний месяц я просто ждал, там другие спецы работали.
По цели: это амбиции. Захотелось чего-то больше, нежели зин и отчеты. Захотелось написать книгу. Я считаю, что тот же КФВ и отчеты в "Скитальцы" - они как трамплин к следующему шагу. А книга вроде как и есть этот самый шаг, что на практике немного не сходится, но вектор вроде правильный.
А возникновение идеи книги по фанатизму МО уходит корнями в Англию. Мне оттуда привезли фотокнигу Стюарта Рой Кларка с крутыми фотографиями. И я тоже думал сделать фотокнигу, поездив по МО. В процессе работы над проектом, я понял, что как бы я не старался - публицист из меня лучше, чем фотограф. И так идея фотокниги органично трансформировалась в классическую повествовательную.

50

Спасибо за ответ.

Ну и еще, пожалуй, понаглею и спрошу про новые планы. Какие теперь цели? Что будет дальше?

51

Да хрен знает, если честно. Есть несколько задумок, от интересных до безумных. Как пойдет, хотелось бы помимо области и для армейского фанатизма сделать что-нибудь, например.

52

Московская область - территория фанатизма/Россия

Самиздат самиздатом, но книги на фанатскую тематику, в отличие от журналов, в России явление до сих пор редкое, почти аномальное. А такого плана изданий, как МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ ФАНАТИЗМА, вообще еще не было...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1372737/1372737_600.jpg

О чем же эта книга? Она о том, как на протяжении 2015 года фанат московского ЦСКА по жизни и клинского "Титана" по настроению Иван Якунин, с которым, к слову, я знаком лет 15-20, а может быть и больше, путешествовал по стадионам Московской области. Путешествовал и наблюдал, встречаясь с фанатами, узнавал подробности их деятельности, добивался знакомства с забытыми страницами истории канувших в Лету фан-движений. На этих, а также других материалах и построена основная идея первой, но, надеюсь, не последней книги автора, которую я бы охарактеризовал так: граундхоппинг-издание с углубленным и бессистемным взглядом на прошлое и настоящее не всех, но очень многих фан-движений одного отдельно взятого региона.

Бытует мнение, что в книгах такого плана - не монографиях, не фотоальбомах, внешний вид не главное. Мол, гораздо важнее этого содержание и практичность. Чтобы крепко держалась обложка, при чтении не выпадали страницы, и, конечно, чтобы шрифт был достаточно крупным. Смею вас заверить, и во внешнем виде, и в остальных перечисленных компонентах МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ ФАНАТИЗМА даст фору любому. Кроме того, книга содержит вставку из десяти страниц с цветными фотографиями, что является прекрасным дополнением к вышесказанному. Особенно отмечу разнообразие моментов на них запечатленных.

Как бы ни старался автор, но почти с одинаковым успехом он попадал как на интересные, богатые на события матчи, так и на неинтересные, а, иногда, и вовсе провальные игры с низкой посещаемостью и отсутствием какой бы то ни было атмосферы вокруг них, рассказывать о которых так, чтобы читатель не скучал, в несколько раз сложнее. Выжать максимум из тех и из других, сделав текст одинаково интересным в обоих случаях, автору удалось благодаря погружению в прошлое, рассказам об истории зарождения целых фанатских движений и отдельных группировок, публикаций мнений всех сторон, участвующих в конфликтах. Кроме этого он старательно описывал сами путешествия, делился собственными впечатлениями от городов, стадионов, каких-то отдельных вещей, врезавшихся в память, вспоминал истории, связанные с возникновением спортивных коллективов, перечислял их достижения и так далее. География, казалось бы, недалеких поездок в пределах области, все равно впечатляет. При этом на карандаш автор взял не только футбол, хотя предпочтение отдавалось именно ему, но и мини-футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, баскетбол и регби. В книге есть глава, посвященная подмосковному самиздату и фанатским турнирам, а также несколько интервью.

Отточив свое умение писать на КЛИНСКОМ ФАН-ВЕСТНИКЕ, Иван выдал отличный продукт. Книга МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ ФАНАТИЗМА получилась одновременно интересной и информативной. От лица Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп", я рекомендую ее каждому, кто интересуется историей фанатизма в России. Особенно тем, кто был фанатом московских и подмосковных команд в 90-х, 2000-х, кто остается им и сейчас. Тем более, что от небольшого тиража в 400 экземпляров осталось всего-навсего несколько десятков книг.
Моя оценка: 5 баллов из 5 возможных.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1543647/1543647_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

53

Спасибо за рецензию. Приятно.

54

Диван написал(а):

Спасибо за рецензию. Приятно.

Только вот с некоторым, что ты написал, я все же не согласен  o.O

55

Ну, если хочется, высказывай несогласие. Подискутируем.

56

Наконец-то дошли руки до рецензии на МОТФ. То работа, то с мыслями не мог собраться, то ещё что… В любом случае просто обойти издание мимо я не мог, и вот теперь на новогодних каникулах навёрстываю упущенное. Так поздно после прочтения ещё не рецензировал (прошло более 8 месяцев), заодно и себя проверю, ггггг

Итак, обложка.
Скажу честно – разочарован. Такая обложка вполне подошла бы под фанзин, но точно не для книги. Фото с Химками не особо читаемо (надо присматриваться), фото Серпуховым на обложку, извините, конечно, но как-то не серьёзно... На обложку должны были попадать подмосковные «бренды»! Помимо Химок и Рамы, лично я обязательно добавил бы Титан и Луч, как ярчайшие примеры в своих лигах. Также в выборе претендентов на облогу можно было бы обыграть географическую принадлежность движух. Например, из того, что есть - Серпухов и Раму следовало поменять местами, а вот Химки находятся на своём месте (северо-запад)... Подводя вышесказанное, осталось неудовлетворение облогой, можно было обыграть всё более грамотно и креативно.

Технически-дизайнерская сторона.
Здесь всё получилось очень круто, стильно и солидно. Порадовали вставки с цветными фотографиями, оригинальна и верхняя нумерация, грамматика на высочайшем уровне (хотя попадалось что-то из серии «отсутствие запятой в нужном месте»). Правильно сделали, что технически разделили текст на историю и текучку. Но, как уже отмечал Приветик, такое разделение было не везде… Склейка надёжная, всё держится на месте. Правда, порой, читать издание было неудобно из-за загиба оборота в одну страницу. Но это мелочь.

Общие мысли. Прежде, чем перейти к детальному разбору некоторых материалов, сначала немного общих заметок на полях.
- Кмк, в своей книге Дивану следовало вообще абстрагироваться от клинско-титановской принадлежности, оставаясь полностью сторонним наблюдателем. Периодически попадались совершенно ненужные детали серии: «здесь я уже бывал», «здесь висели стикеры Титана», «на игру поехал с фанатами Титана» и т.д. Больше нейтральности = больше объективности.
- Несмотря на то, что я достаточно хорошо ориентировался во всех описываемых движухах, так как проживаю в столичном регионе давно, но всё равно от переизбытка информации сложилось впечатление некоего «винегрета». Полагаю, что у читателей из других регионов такое ощущение было сильнее. Представил, если бы убрали половину движух, а по оставшимся капнули бы ещё глубже, сохранив объём, хуже точно не было бы.
- Если говорить про подмосковный фанатизм в целом (не в частном порядке), то он напоминает эдакий конфетно-букетный период начинающего фаната/хулса. Вся суть фанатизма сводится к бесконечным муткам «все против всех», и в большей степени походит на противостояние между городами, нежели на противостояние между представителями конкретных команд. Не хватает индивидуальности... При этом, как упомянул Крыловец в финальной заметке, интерес к самому футболу (как к игре) у подавляющего большинства отсутствует. Есть интерес к фанатизму-хулиганизму, но не к футболу. Как только конфетно-букетный период заканчивается, большинство сразу же пропадают. Отсюда столько «мёртвых» и «загибающихся» движух, а не только по причине развала, переезда или переименования команд. Поэтому читать про то, «что, у кого и когда» было – не очень интересно с точки зрения серьёзности фанатизма. В низших лигах движухи появляются, как грибы, но действительно достойных, ярких и самобытных не так много.
- Если меня не подводит память, то описание историй большинства движух свелось к зарождению, противостоянию и текучке (если такова имелась). В этом плане, помимо перечисленных выше банальностей, особо выделяется Титан с - журналом КФВ, кубком КФВ и пати КФВ. Поэтому, лично мне не хватило инфы о каких-то прочих "достижениях" всех остальных движух, наверняка же они имеются!
- Местами автору проекта следовало не только отображать действительность, принимая её таковой, какая она есть, но и высказывать своё жёсткое осуждающее Я, что хорошо, а что плохо. Ведь книги должны чему-то учить, на них вырастает целое поколение! Пример - участие девушек в ОФе.

Творческая сторона. Коротко пройдусь по некоторым материалам, что особо порадовало и запомнилось.
1)ЖелДор. ЖелДор является самым образцово-показательным примером несгибаемости. Команда несколько раз переезжала и переименовывалась, бывал период, когда вообще не выступала, но при этом движ всегда был и проявлял свою активность. Аплодирую стоя!
2)Сатурн vs Химки. Впечатлила интеллектуальная рубка между представителями движух. Очень тонко и высокопарно. Но всё же победителем в этом виртуальном противостоянии объявил бы Раму, как движ, не зацикленный на одном оппоненте, идущий своей дорогой и активно развивающийся по всем фронтам.
3)Фрязино. Совершенно не одобряю и не разделяю уход движа в тотальный спорт, тем не менее понравилась влюблённость автора к дракам. То, как он умело описывал тактические моменты рубок, силовое противостояние и некоторые внутренние нюансы конторы, было поистине круто.
4)Мороз Ультрас. Привлекла своё внимание и самая загадочная банда подмосковья. Как-то читал вью морозов на одном общефанатском паблике, там они себя назвали «нейтралами». Это было сделано для привлечения внимания и самопиара. Смотрите, мол, какой у нас движ со своим стилем и взглядами. Публика клюнула и пошло-поехало… Хз, кем группа является на самом деле, но шороху по подмосковью морозы навели достаточного. Даже жалко, что они куда-то исчезли…
5)Районные первенства. Здесь я не стал выделять кого-то конкретного, а объединил всех под один заголовок. Читать о движухах из 6 российского дивизиона весьма любопытно. Надеюсь, большинство из них не исчезнет, а сохранится и ещё громко заявит о себе.
6)Вью с Костей-м8. Казалось бы, избитая и заезженная тема, но Константин смог чётко и грамотно изложить мысли о фанатизме в целом и о союзе в частности. Очень сильный и идейный материал!

Итоги. Буду честен – не всё было интересно и не всё удовлетворило. Тем не менее, я восхищаюсь проделанной героической работой автора… Это ж какую выдержку надо иметь! Нет бы, лежать в выходной у телека с пивком, почёсывать седые яйца и смахивать песок с макушки. Но Диван-ёмана выбрал другой путь и не прогадал )))))))
Итоговая оценка: 9,5 из 10.

Отредактировано Efrem (02.01.2017 22:46:37)

57

Ефрем, спасибо за рецензию.

58

Диван написал(а):

Ефрем, спасибо за рецензию.

На здоровье! Думал, некоторые моменты оспоришь, ну да ладно )))))

Вообще, несколько удивлён тому факту, что рецух на книгу от опытнейших юзеров раз-два и обчёлся... Даже хз, с чем связано это.

59

Efrem написал(а):

На здоровье! Думал, некоторые моменты оспоришь, ну да ладно )))))

Не то, чтобы оспаривать, а отдельные моменты прокомментирую вечерком.

60

Некоторые комментарии к рецензии Ефрема:
По обложке: очень много символизма в рецензии, и по сторонам света и лица Подмосковья. Да не, если бы хотелось сделать эффектной обложку, то, наверное, проще всего было бы полупрозрачно засунуть драку в контур области и все это подать под углом. На самом деле на обложке тоже мои фотографии (из поездок) подобраны таким образом, чтобы они были разнообразны и подходили по обложке. У серпуховской фото удачно убрали пустой угол, как и темную область в химкинской фотокарточке. Эмблема проекта и буквы не закрывают детали - в общем, напишу, что не с бухты барахты накидали фотонек на облогу. Поработал немножечко.
По общим мыслям:
- Абстрагировался как мог, на самом деле. На тот момент я уже в движе был на правах консультанта. Ездил не только с фанатами Титана, но и с Домодедово был и с Посадом - возможность описать движуху изнутри только приветствовалось. Детали касательно Титана больше из-за того, что этих деталей было больше, чем остальных. До 2015 клинские фаны были же самыми выездными по области.
- Копнуть и убрать было бы можно - но это не было целью проекта. За год изучить детально хотя бы пятерку лучших невозможно. Да и смысл тогда поездок по всем тем городкам, что не попали бы за меньшим интересом?
- фанатизм загибается не совсем из-за того, что все драться хотят, а не футбол смотреть. Даже не вторичная причина, если честно. Где то влияние столицы, где то наличие романтика-двигателя движа, с которым и живет весь движ и с ним же и проходит. Однако все они оставляют свой след, а иногда и людей, которые в фан-тусовке еще долго, хоть и остаются чуть ли не единоличными представителями. Честно говоря, в небольших статьях, где инфы немного хотелось выдернуть что-то личное для движа и это указать, потому что - да, многие маленькие трибунные тусы схожи по событиям в развитии.
- На самом деле не так много крутых изюминок у движей. Иногда таковыми вообще может оказаться какой-то один человек-барагозник или событие, типа пати или турнира. Почему так много про КФВ, думаю объяснять не надо. Сказать честно, охотно инфой делились буквально пара-тройка представителей движей. Большинство же либо не понимали, либо не хотели вспоминать - разговор не выуживал чего-то интересного, по большей части из-за того, что одному кажется обыденностью не стоящей упоминания, другой может даже и не знать и этого добиваться. "Да у нас как у всех" - очень частая реплика в общении была.
- Осуждать, восклицать и радоваться было некогда, да и формат не располагает. Я рассказывал.
Творческая сторона:
Рад, что целых шесть пунктов выделил как запоминающиеся. Еще раз спасибо за рецензию.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Московская Область - Территория Фанатизма