Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #8 (2016)

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Скитальцы # 8/Россия

Не знаю почему, возможно, из-за того, что уже несколько недель сам не был на футболе и успел по нему соскучиться, а может потому, что именно в этом выпуске СКИТАЛЬЦЕВ впервые напечатаны мои фотографии, но восьмой номер питерского граундхоппинг-зина был прочитан с особенным аппетитом...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1513695/1513695_600.jpg

Номер, который из-за желтого цвета обложки прозвали "банановым", все также аккуратен и прост в оформлении. Мне по-прежнему не нравится, что авторство части фотографий в репортажах принадлежит кому угодно, но только не авторам самих репортажей. Впрочем, это проблема не столько редакции, сколько тех, кто присылает текст, но не считает нужным или забывает позаботиться о такой немаловажной детали, как хорошие фотографии. И при всем уважении к коллегам, не все рисунки, опубликованные в журнале, нравятся, но то, что они есть - хорошо.

На содержании остановлюсь подробнее. Оно, если собрать все воедино, уступает многим немецким граундхоппинг-зинам, проигрывает им в географии, но многим и не уступает.
Сначала о дальнем зарубежье. Вне всякого сомнения, у немецкого футбола есть свой колорит, о котором в репортажах из Германии превосходно рассказал Остап. То же самое можно сказать и о Греции. А вот Венгрия запомнилась чуть меньше, вероятнее всего из-за неполноценной атмосферы, связанной с действующим бойкотом. Женский футбол в Исландии - дичь, не одобряю решение редакции включить его в номер.
Репортажи из России, Беларуси и Эстонии. Каждый из них был по-своему интересен, но выделю, пожалуй, только Бешенковичи - отлично написанный текст, эмоциональный, полное погружение в атмосферу на первый взгляд совершенно безынтересного матча в белорусской глубинке. Остальные репортажи оставили двоякое впечатление. Вроде бы они не плохие. Какому-то не хватило событий, другим эмоций, третьим еще чего-то, каких-то мелочей. Но вместе с тем, из них я не узнал ничего нового. Как бы то ни было, исследовать стадионы прежде всего своей страны, а также территории ближайших соседей, интересно и правильно. Может быть, даже гораздо правильней, чем смотреть за бугор. Исходя из этой гипотезы, матчам в Металлострое и Старой Руссе можно простить их мелкий калибр.
Не поверите, но я прочитал все до единого хоккейные отчеты! Поржал в голос над друзьями на выезде в Тверь. Своей экзотикой и слогом автора понравился репортаж из Южно-Сахалинска. Хоккей с мячом в Финляндии проглотил по инерции.
Понравилось и то, что во многих репортажах в той или иной форме упоминается самиздат. В одном случае он помогает скоротать время в дороге, во втором дает полезную наводку, в третьем становится поводом поехать на матч, встретиться с реальными и потенциальными читателями, что лишний раз доказывает, что самиздат приносит настоящую пользу фанатскому образу жизни.
С репортажами покончено, но журнал продолжается. "Геронтохоппинг?" - прекрасное рассуждение о том, как и почему люди приходят в граундхоппинг. Что в нем такого, чего нет в их повседневной жизни. Отмечу рисунки от W-d, они понравились.
Обзор стадионов Клинского района Московской области также считаю удачным материалом, действительно полезной инструкцией по применению. По собственному опыту могу сказать, что невозможно знать наперед всего, в том числе и того, где окажешься завтра. Стадион в Майданово не узнать. Кроме этого, кажется, я был в Высоковске, поселке Чайковского, несколько раз в КлинЕ.
Завершающий штрих - ретро-репортаж из Химок. В нем мне понравилось только несколько особенно удачных фотографий, а текст оставил равнодушным.

Прежде чем дать оценку, хочу сказать, что в общем и целом журнал хорош. Идеальное чтиво по дороге на выезд, в отпуске лежа на пляже, в очереди на почте или в банке, в общем, где угодно.
Моя оценка: 4 балла из 5 возможных.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1519580/1519580_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

32

Мерси на добром слове :-)
А с немцами по географии конкурировать сверхсложно, сам понимаешь...

33

Машинист написал(а):

А с немцами по географии конкурировать сверхсложно, сам понимаешь...

Да, конечно. Но с некоторыми вполне получается, немец немцу рознь  :crazyfun:

34

прикол с DIY стикером, с огоньком  :idea:

35

W-d написал(а):

прикол с DIY стикером, с огоньком

Глядишь, так и до около-ГХ дойдёт :crazyfun:

36

этот экшен по-нашему, по-форумски  :glasses:

37

Интервью "Скитальцев" для Jottwede

http://s017.radikal.ru/i415/1612/b3/04cd2a1d52ab.jpg

38

О ситуации, что в Германии не всегда рады левачникам. Об этом я и пытался донести в рассказиках о ГХ. У нас такое может быть и, если усреднить действия - бывало. Я не всегда был для всех приятным свидетелем грядки в 2015-м.

39

Отличное вью! Парни, вы красавцы! Больше всего понравилось сравнение современности со старинкой.

40

Ефрем, спасибо на добром слове, польщены! :-)