Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #13 (2019)

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

http://sh.uploads.ru/t/Gw4cF.jpg

Привет, друзья-читатели! Вышел в свет 13-й номер граундхоппинг-фанзина «Скитальцы»! Журнал имеет привычный объем в 88 страниц и цветную обложку. Как всегда, основу зина составляют отчеты о посещенных граундхопперами матчах. Спектр их - от финала Кубка Либертадорес до седьмого итальянского дивизиона, от дерби на Балканах до «уличного» хоккея. В числе репортажей:
• Анталья (Турция): «Антальяспор» - «Галатасарай»
• Аугсбург (Германия): «Аугсбург» - «Майнц»
• Бари (Италия): «Идеале» - «Виртус»
• Мадрид (Испания): «Ривер Плейт» - «Бока Хуниорс»
• Рио-де-Жанейро (Бразилия): «Васко да Гама» - «Атлетико Паранаэнсе»
• Сараево (Босния и Герцеговина): «Железничар» - «Сараево»
• Тегеран (Иран): «Персеполис» - «Аль-Духаиль»
• Унтерхахинг (Германия): «Унтерхахинг» - «Карлсруэ»
А также многое-многое другое: от России и Болгарии до Парагвая и Аргентины. Кроме матчевых репортажей в номере есть и несколько других материалов: размышления о хоккейной «зимней классике» в самых разных ее ипостасях, граундхоппинг по-армейски (в прямом смысле этого слова), переводные отчеты о дерби Тегерана разных лет и обширное повествование про День низших лиг по-петербургски.

Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами для просмотра в абсолютно свободном доступе:
•  www.issuu.com/skitaltsy;
•  ru.calameo.com/accounts/4668209 (начиная с №7).
Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще тремя способами:
• в группе ВК vk.com/skitaltsy_zine (раздел «Документы»);
• в группе фейсбука facebook.com/groups/710241812418851 (раздел «Файлы»);
•  по прямой ссылке http://wdfiles.ru/moPT.

В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте с полноцветной обложкой. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу -. Стоимость одного экземпляра - 150 рублей (можно купить и предыдущие номера: 10-й - 250 рублей, с 6-го по 9-й, 11-й и 12-й - 150 рублей, 5-й - 100 рублей, остальные распроданы). Плюс почтовые расходы (ориентировочно 100-150 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально). Жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече.

По этому же адресу - - - вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои тексты. Пишите репортажи, предлагайте идеи, хвалите, критикуйте, зовите на интересные матчи или просто попить пивка!.. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр ;-)

Наши группы в соцсетях (подробности, не вошедшие в журнал репортажи, новости, заказы, общение):
vk.com/skitaltsy_zine
facebook.com/groups/710241812418851
skitaltsy-zine.livejournal.com
instagram.com/skitaltsy_fanzine

Желаем вам приятного чтения и будем признательны, если вы поддержите редакцию репостом!

Отредактировано Машинист (14.02.2019 19:52:50)

2

Заявка на три номера в 2019 году))

3

Дима Бэ написал(а):

Заявка на три номера в 2019 году))

Моя жена против! 😀😂

4

Вот ты мне говоришь "пиши для скитальцев", а в этом номере у вас почти до февраля события описаны

5

Очень своевременно для меня. Давно ничего не читал за последнее время (хотя есть стопочка непрочитанного, которая всё откладывается на потом). Надеюсь, Скитальцы вновь разгонят мой интерес))))))

6

Вопрос по номеру - является ли собственное участие в футбольном матче в качестве игрока граундхоппингом?! Если да, то не знал, например.

7

Где-то когда-то про это писали/размышляли. Стадион считаетмя пробитым с игрой если смотрел на нем матч, или играл сам..))..

8

Небольшое видео по мотивам одного из репортажей в новом номере "Скитальцев" из болгарских Асеновграда и Пловдива.
Напоминаем, что наш youtube канал не является каким-то важным для нас проектом, это баловство и возможность немного улучшить понимание атмосферы некоторых матчей, посещаемых авторами.     

9

Бен Шерман написал(а):

Где-то когда-то про это писали/размышляли. Стадион считаетмя пробитым с игрой если смотрел на нем матч, или играл сам..))..

Для меня это открытие, и, в общем-то, я не против)))))) Возникло пару вопросов:
1)Каковы были основные аргументации в пользу такой трактовки?
2)Практикуется ли подобное у закардонных коллег или это чисто нашенская фишка?
3)Встречали ли вы репортажи где-либо с подобным жанром?

Видео с Болгарии зачёт!

10

Efrem написал(а):

Для меня это открытие, и, в общем-то, я не против)))))) Возникло пару вопросов:
1)Каковы были основные аргументации в пользу такой трактовки?
2)Практикуется ли подобное у закардонных коллег или это чисто нашенская фишка?
3)Встречали ли вы репортажи где-либо с подобным жанром

Что бы ответить на эти вопросы надо покапаться в архивах и вспомнить где это обсуждалось..)).. Вроде у забугорщиков есть что то похожее))

11

Ну, например... "ликбезная" статья "Граундхоппинг …и с чем его едят?" из "Скитальцев" №1.
Цитирую:
"Айсхоппинг — термин, принятый в основном в Германии. По сути — тот же самый ГХ, только «мишенью» является хоккей. Чтобы понять масштабы явления, скажем только, что на мощнейшем сайте icehopper.de зарегистрировано порядка 2500 (!!!) участников. Интересны и представленные на этом сайте «правила игры», несколько пунктов из которых стоит привести здесь, благо они вполне применимы и к расейским условиям:
Что считается посещением стадиона?
Эта тема широко обсуждалась на форуме, участники которого не пришли к реальному консенсусу, но выработали примерно следующее определение. Стадион считается посещенным, если человек смотрел на нем какой-либо матч либо сам играл в хоккей. При этом нужно посмотреть не менее 50% (31 игровой минуты) матча..."

Речь тут идет о хоккее, но это не принципиально важно. Подходы-то одни и те же, а "правила" на icehopper.de сформулированы наиболее четко.
Да и с точки зрения здравого смысла это вполне логично :-)

12

Воу, оказывается, я буду первым с рецензией, так как главный эксперт по Скитальцам, Приветик, пока ещё не отметился, ггггг
Начну сразу с оценки – номер получился очень интересным, практически все репортажи захватывали, поддержать планку как минимум удалось, а где-то даже повысить свой уровень. Чуть детальнее обо всём.

Вступительное слово… Редакция передала привет одному местному юзеру и заранее повесила на номер несколько тематических тезисов. Насколько редакция оказалась права, посмотрим в конце. Интрига! ггггг
Сараево. Если дебютный репортаж Рентона о Франции мне не очень понравился, о чём написало сразу несколько человек, то здесь произошёл весьма качественный скачок вверх. А такие фишки, как поло или спрос за граффити, надолго отложатся в голове. Обратил внимание, что дерби в Сараево всё ещё обладает тем самым истинным духом настоящего дерби, в отличие от многих остальных попсовых.
Болгария. Низшелиговый футбол в Болгарии тоже зашёл на ура. Хоть и без фанатизма, но тоже были свои интересности. Заснять единственно-забитый гол матча – это топ-уровень! Причём, самой игры Бен отснял минут 10 максимум и тут такая удача! Ну и матч со свадьбой на громадном стадионе тоже порадовал. Минус – редакцию вновь можно пожурить за неполный просмотр матча…
Иран. Однозначно, лучший репортаж номера! Когда читал диву давался от всего… От людей, от цен, от движения, ну и, конечно же, от футбола! До сих пор пересказываю некоторые моменты репортажа своему окружению. После прочитанного очень захотелось посетить Иран, оказаться там в ту же минуту!
Итальянская серия. Хорошо, круто, познавательно! Среди трёх матчей особняком стоял, конечно же, репортаж об Идеале, который сравнивают с Манчестер оф Юнайтед.
Германская серия. Несмотря на весьма вкусную вывеску из 5 матчей, репортаж мне не очень понравился. Чувствовалось напряжение автора во время поездки. То сын конючил, то с погодой не везло, где-то ценник высокий, да и нахождение за рулём тоже сказывалось. Автору не удалось полноценно расслабиться и это чувствовалось на протяжении всего репортажа. Отсюда и некий сумбур в тексте, и резкие переходы от одного к другому, и недосказанность… Но больше всего удивило сравнение этого тура с туром Британским… Во-первых, если не ошибаюсь, но британский тур Бостона в Скитальцах ещё не публиковался. Во-вторых, если сравнивать в таком формате, то надо было хотя бы в кратце перечислить города и матчи Британии. В-третьих, гораздо более правильно и разумно было сравнить немецкий тур с испанским, о котором написано дальше. В общем, получилось рука-лицо.
Южно-американская серия. Тоже весьма и весьма на уровне! Особую перчинку репортажам придавал тот факт, что автор во время путешествия находился с супругой, которая далека от фанатской темы. И автору приходилось бороться не только с внешними факторами, но всячески завлекать свою вторую половинку. Получилось хорошо! Из минус – не донца просмотренный матч-триллер в Парагвае. Ехать в такую дикую пердь ради части матча, не понимаю я этого… Но тут, опять же, сказалось присутствие второй половинки.
Испанская серия. В отличие от Германии, Испания зашла намного круче! Здесь действительно чувствовалось, что и сам автор кайфовал. Не было напряга, в тексте появилась лёгкость и приколы.
Красная Долина. Репортаж о матче, который прошёл меньше месяца назад с момента выхода журнала, сам по себе заслуживает уважение! Я бы даже занёс его к бонусной части не только из-за свежачка, но из-за стиля. Вытащить абсолютно обыденный и проходной матч сочным языком, это надо особо постараться. Автору респект!

Бонусные репортажи
Ковровская Олимпиада 2003. Идея на 5, реализация где-то на троечку. Не хватило связанности одного с другим. Также считаю недопустимым описывать неточности: «именно трибун я не помню», или «уступая то ли 1:2, то ли 2:3». Такие вещи надо скромно опустить. Это же главный личный матч жизни! Тут надо всё помнить до мельчайших деталей и выложиться эмоционально на 120%! Получилось так себе. Ну и коль описывается собственное участие в футбольном матче, то нужно больше именно футбольных деталей и подробностей.
Иран (переводные статьи). Бен почувствовал жилку и решил до конца добить иранскую тему. Те вещи, о которых я там прочитал, это просто что-то с чем-то. Это не вероятно. Читайте!!! Отличный материал.
Классика и «классика». Простые истины, которые давно у всех крутились в голове, грамотно по полочкам разложил Машинист. Хорошо!
День низших лиг. Наравне с Ираном, один из лучших репортажей номера! Куча угаров, приколов и вообще всего всего… Минус в этом только один. Эта тема слизана из-за кардона. Отечественным хопперам давно пора создавать и реализовывать свои фишки, чтобы было наоборот (слизывали у нас). Так сказать, становиться законодателем моды. Ну и лично мне эта тема будет вряд ли интересна, так как сам болею за низшелиговый клуб и ехать по угару за кого-то другого не для меня.

Тройка лучших репортажей: Иран, Испанское турне, День низших лиг.
Полупровоходные репортажи, которые не особо запомнились или были чуть слабее остальных: Анталья Турция, Лас-Америкас Испания, Ковровская олимпиада.
Что имеем по итогу? Повторю мысль, озвученную выше, - очень крутой номер! А если говорить о какой-либотематичости, то лично бы я заменил марафонность на серийность. Всё-таки марафонность содержат побольше матчей (от 7-8). А вот на серийность (2-5) вполне тянит. Ну и сделан некий крен в сторону низших лиг и экзотики. Но это более второстепенно.
ПС От меня очередной бонус редакции, на этот раз на пивко и... сухарики! ггггг

13

Ефрем, спасибо на добром слове! И за бонус, конечно! ;-)
Как обычно, некоторые моменты прокомментирую...

Efrem написал(а):

Воу, оказывается, я буду первым с рецензией, так как главный эксперт по Скитальцам, Приветик, пока ещё не отметился, ггггг

Придется уточнить: первым на форуме. В группе Скитальцев ВК одна небольшая рецензия в соответствующей ветке уже есть :)

Efrem написал(а):

Но больше всего удивило сравнение этого тура с туром Британским… Во-первых, если не ошибаюсь, но британский тур Бостона в Скитальцах ещё не публиковался. Во-вторых, если сравнивать в таком формате, то надо было хотя бы в кратце перечислить города и матчи Британии. В-третьих, гораздо более правильно и разумно было сравнить немецкий тур с испанским, о котором написано дальше. В общем, получилось рука-лицо.

Тут ситуевина вот какая. Один британский тур Бостона был в блоге РК, круг читателей которого во многом совпадает со Скитальцами. Поэтому редакция сочла такое сравнение, скажем так, не выходящим за рамки разумного. Но главное - вот в чем: таких туров было много. Помимо СКА Бостон всю жизнь болеет за "Уимблдон" и многократно гонял на его матчи, попутно цепляя и ГХ (еще до того, как узнал о ГХ :-) ). Соответственно, в британской теме неплохо разбирается. Именно поэтому он захотел сравнить свежие впечатления от Германии с британскими. Право автора, как говорится.
Да, возможно, это легкая редакторская недоработка - в текст можно было вставить пару слов об этом. Но редакция знакома с Бостоном овердофуя лет, поэтому не сумела взглянуть на него со стороны... :-)

Efrem написал(а):

Красная Долина. Репортаж о матче, который прошёл меньше месяца назад с момента выхода журнала, сам по себе заслуживает уважение! Я бы даже занёс его к бонусной части не только из-за свежачка, но из-за стиля. Вытащить абсолютно обыденный и проходной матч сочным языком, это надо особо постараться. Автору респект!

Этот репортаж - особый момент. Лестный для нас, я бы сказал. Его автор (он сам захотел подписаться ником Митян, чтобы не выбиваться из общего стиля, тыкскыть) - не кто иной, как Дмитрий Крюков, автор известного блога "Периферия" на спортс.ру и книги "Россия через хоккей". О ней надо бы, кстати, отдельную рецуху накатать - это действительно очень крутая книжка. Искреннейше рекомендую и ее, и блог.

Efrem написал(а):

Испанская серия. В отличие от Германии, Испания зашла намного круче! Здесь действительно чувствовалось, что и сам автор кайфовал. Не было напряга, в тексте появилась лёгкость и приколы.

Здесь просто в очередной раз удивлюсь, насколько по-разному воспринимают читатели одни и те же тексты. Мне лично, например, чуть более интересной из этих двух показалась как раз Германия (хотя оба тура по-своему хороши).

14

Машинист написал(а):

Придется уточнить: первым на форуме. В группе Скитальцев ВК одна небольшая рецензия в соответствующей ветке уже есть

Только форум, только хардкор! Всё остальное - дворовый уровень :glasses:

Машинист написал(а):

Да, возможно, это легкая редакторская недоработка - в текст можно было вставить пару слов об этом. Но редакция знакома с Бостоном овердофуя лет, поэтому не сумела взглянуть на него со стороны...

Очень интересные подробности из жизни Бостона... Туда вставить точно не помешало бы, для более широких масс.

Машинист написал(а):

Здесь просто в очередной раз удивлюсь, насколько по-разному воспринимают читатели одни и те же тексты. Мне лично, например, чуть более интересной из этих двух показалась как раз Германия (хотя оба тура по-своему хороши).

Со своей стороны поясню чуть более развёрнуто, почему Испания понравилась больше. Интересно потом будет сравнить своё мнение с мнением других. 1 - Цвет настроения синий, я такое люблю)))) 2 - более вкусные вывески, главная из которых, конечно же, Ривер-Бока. 3 - импровизация во время серии. 4 - более сжатый срок. 5 - чисто футбол. В общем, по всем компонентам плюсы.

15

Спасибо Ефрему за отличную развернутую рецуху, да еще и позитивную такую)).. Сделаю пару своих разъяснений, уточнений..
Про не досматривание игр до самого конца, что указано, например в моей Болгарии, тут да, замечаю иногда, что частенько народ таким грешит, из тех кто пишет)).. Но тут есть объективные и субъективные факторы, порой не бывает просто выбора, как например у меня в той же Болгарии...
Про две серии Бостона, вот как и у Машиниста, у меня больше эмоций вызвала германская. Тут и вступление лирическо-историческое очень крутое, и в содержании больше интересного с матчей. Это, конечно все дело вкуса, но вот интересно как бывает по разному мы смотрим на репортажи)).. Бывало и в предыдущих номерах ,что читатели отмечали какой то репортаж, который мне (иногда и всей редакции) казался рядовым, а тот, который казался потенциально крутым, в итоге не набирал больших отзывов...
Про остальные репортажи отмеченные в рецухе как положительно так и отрицательо, а так же по общим оценкам и выводам пока высказываться не буду. Надеюсь еще почитать отзывы от других участников))..
И еще раз спасибо за бонус!))

16

Efrem написал(а):

Сараево. Если дебютный репортаж Рентона о Франции мне не очень понравился, о чём написало сразу несколько человек, то здесь произошёл весьма качественный скачок вверх. А такие фишки, как поло или спрос за граффити, надолго отложатся в голове. Обратил внимание, что дерби в Сараево всё ещё обладает тем самым истинным духом настоящего дерби, в отличие от многих остальных попсовых.

Благодарю за высокую оценку! Правда, тот парижский отчет (злополучный  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: ) был не дебютным, до этого был еще финал Кубка Польши в номере 10 )

А с рецензией ознакомился, на днях меня Почта России должна осчастливить экземпляром, обращу теперь пристальное внимание на некоторые репортажи )
По итогу будет интересно сравнить впечатления

17

Понравилось:
Тегеран от Шермана, перевод занимательный, классика и "классика", День низших лиг + Кузьмолово.
Плохо:
все многоматчевые репортажи - скучно.

Ровный номер. На четвёрочку. Читается НЕ на одном дыхании.

18

Во, Приветик в своем стиле :)
Мерси за отзыв!

19

Всем привет. На что же я сейчас подписался? Не знаю ))))
По рецензии Efrem на ковровскую олимпиаду - согласен с критикой. Мне самому в печатном виде не понравились некоторые моменты.

По поводу играл-смотрел. Не совсем четко и громко озвучил мысль, что полуфинал я таки смотрел :-)

А одна из заключительных фраз по поводу занесения в список полностью на совести редакции 😂😂😂

Свои пять копеек по номеру в целом.
Очень понравилось тотальное преимущество футбола и отсутсвие всяких там бобслеев и роллер-дерби :-)

Единственный хоккейный репортаж - просто лакомый кусок торта.

Поразил Иран, особенно некоторыми фактами в переводном материале.

Просто дико зашёл заход, простите за каламбурчик, Бостона в немецком репортаже. Но отчего-то совсем не зашли сами репортажи. Возможно стиль изложения, на мой взгляд, по-военному короткий и четкий, либо что-то ещё.  Но, повторюсь, вымпел очень хорош вышел :-)

Отмечу так же ДНЛ по-питерски и «серию» Крыловца.

Да вообще не было ни одного материала, который не понравился.

Отредактировано Groundhopper Gena (04.03.2019 15:28:36)

20

Groundhopper Gena написал(а):

А одна из заключительных фраз по поводу занесения в список полностью на совести редакции

Я, кстати, надеюсь, что подобные репортажи со своим собственным участием будут периодически публиковаться. Правда, там надо будет ну оооочень постараться и чтобы сами события не подвели.

21

Groundhopper Gena написал(а):

Поразил Иран, особенно некоторыми фактами в переводном материале.

Спасибо за отзыв!!)).. И все же, что же за факты тебя поразили в том переводном матерале?))

22

Бен Шерман написал(а):

И все же, что же за факты тебя поразили в том переводном матерале?))

Да то, что тип приперся в 5.45 утра за билетами. Да не он один оказался такой ранней пташкой - компанию ему составили 10 тысяч местных обителей футбола. А после этого вся эта толпа не отправилась праздно проводить свой выходной день, а остались на стадионе. Ждать матча. 9 (!) часов. Девять часов, Карл!!!
Постоянная бойкая торговля при этом прямо на трибунах говорит о том, что это в порядке вещей.

Ну и момент с поиском сопровождающего у другого немца, который был там по работе. Начальник полицейского не разрешил своему подчиненному сходить на футбол со знакомым иностранцем. Значит ли это, что с ним там таки могло что-либо приключиться?:-)

23

Что запомнилось -
Марафоны так себе - они выходят скомканными что ли. Когда читаешь видишь сводку, передать темп и кураж не получается.
Италия в общем то норм, правда за счет антикоммерческого клуба - всё таки, когда эмоции прут, они передаются читателю.
Латиносы - отлично-отлично,за счёт экзотики. Я всё ждал,когда отожмут фотик, телефон, деньги - однако нет. Понравилось.
Иран - все три репортажа зашли за счет свежих для ГХ-отчетов событий. Вроде тоже самое,а по другому. И женщин не пускают. Сгонял бы.
Про классику хорошая статья - содержательная и объективная с предложением и удачными вариантами. Но она не нова для меня в своей идее - хотя бы потому, что подобные беседы были не раз. Скорее всего и большинству хоперов из тусы не нова. Надеюсь, остальным тысячам читателей будет полезна.
Военный футбол - мне понравилось, главное,что язык такой..."уставной" есть. Круто.
ДеньНизшихЛиг - бомбическая вещь, ржал в голос, получил удовольствие, жалею что не я такое написал, дальше по порядку с поклоном авторам. Подтверждает несколько тезисов - активный граундхоппинг всегда интереснее, движуха,аещё и внутренняя много усиливает качество текста. Крутые и содержательные,информативные отчеты с расписанием затрат и электричек никогда в зине не дотянут в плане интереса до хорошей пьянки и ломовейшего угара.

Отредактировано Диван (04.03.2019 17:42:22)

24

Гена и Диван - спасибо на добром слове!

25

Диван написал(а):

Крутые и содержательные,информативные отчеты с расписанием затрат и электричек никогда в зине не дотянут в плане интереса до хорошей пьянки и ломовейшего угара.

камень в огород МРОТа?

26

Shimik написал(а):

камень в огород МРОТа?

Да не, наблюдения. Между теми же отчетами в Скитальцах.

27

Shimik написал(а):

камень в огород МРОТа?

Да это как раз то, чего не хватает граундхопп Зинам, любым

28

Камней в огород мрота?)))

29

А кто был из ДСПб на Дне нищих лиг в Кузьмолово?

30

Paski-ani написал(а):

А кто был из ДСПб на Дне нищих лиг в Кузьмолово?

Там легенький такой косячок проскочил :) Была какая-то девушка, которая за Динамо Брянск. Поскольку никто из авторов текста с ней не знаком, то почему-то решили, что "ее" Динамо - питерское. Позже уже прояснилось... Но косячок минимальный, потому как питерскому Д она тоже симпатизирует, что и понятно :)