Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Локо-пропаганда # 10/"Локомотив" (Москва, Россия)


Локо-пропаганда # 10/"Локомотив" (Москва, Россия)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://s8.uploads.ru/t/Sb3w2.jpg

Можете плеваться в нас и ругаться – читать про события годичной давности не всегда интересно. Но вы это читаете, листаете, вы это ощущаете. А вместе с тем с огромным удовольствием вспоминаете. Этого у вас уже не отнять.
Десятый, Чемпионский, Юбилейный. Выстрел «в десяточку». Конечно, очень хотелось сделать его особенным и осуществить давнее желание – в полном цвете. Вот, держите! Эксперимент удачный, но скажем вам - очень затратный для нас (это к возможным вопросам о цене издания :-). Итак, 234 страницы, на суперобложке Палыч с фанатской трибуной. Внутри классический сплав текстов, к которому уже привыкли наши читатели. Доскональный разбор событий вокруг клуба и движа, матч за матчем, тур за туром. Основа, молодёжка, «Казанка», не основные виды спорта для нашего спортивного общества. Отчёты в этот раз не только о поездках за главную команду, но и классные выезда по второй лиге за «Казаночку». География не только широка, но и разнообразна – Копенгаген, Тирасполь, Оломоуц, Ницца, Мадрид, Питер, Грозный, Каспийск, Хабаровск, Краснодар, Псков, изюминка в виде Великих Лук. Окунуться в выездную романтику можно с головой. «Золото», как оказалось, теперь есть кому бить не только за основу, но и по второй лиге. Исторический блок посвящён в этот раз нашему славному старому стадиону. Для большинства фанатов «Локо» он навсегда останется в памяти, ведь именно там начиналось зарабатываться имя нашего клуба. "День Святого Палыча" - предыстория и легенда праздника.

Количество экземпляров строго ограничено – 100 штук (врём, пока вы читали это сообщение осталось намного меньше). Скорее всего допечаток не будет, спрос нынче на фанзины очень низок, показала предыдущая практика.

http://s5.uploads.ru/t/ifTZU.png

Отредактировано приветик (02.05.2019 11:05:33)

2

беру

3

Анонс в "МагШопе" постараемся сделать сегодня. В нашем распоряжении будет всего 10-15 экземпляров. Кому не терпеться и если боитесь упустить новинку, можете бронировать написав в личку тут или где вам удобно.

4

если кто-то прочёл (а я знаю что прочли))), то поделитесь мнением про девятый и про десятый номера. Расскажите что да как? Стоят они того?

5

приветик написал(а):

если кто-то прочёл (а я знаю что прочли))), то поделитесь мнением про девятый и про десятый номера.

Помню, что обещал. Сегодня-завтра постараюсь исправится и поделиться впечатлением о №9.

6

я только на дня приступлю к чтению Локо 10

7

Юбилейный - десятый, он же – чемпионский, номер ЛП удался почти во всем направлениям. Отечественный самиздат в том году ощутимо сдал позиции, в этом, видимо, ещё ближе подвинется к окончательному угасанию.  На фоне этой стагнации последние два номера ЛП выглядят мастодонтами.  Я не люблю склейку, чем толще издание, тем неудобней его читать, не говоря уже о том, что склейка убивает обзор картинок, а те изображения, которые размещены на обе страницы – это просто … В общем – это главный минус . Понимаю, что он обусловлен минимальной себестоимостью т.к. полноцвет ударил по повышению ценника при печати. 
Обложка – шикарна, чего здесь добавить?
Хоть это и вкусовщина, но нумерация страниц  за гранью добра и зла. По первому времени подумал, что такой толстый  зин вышел без нумерации.
230 страниц хорошего материала почти без проходных статеек и заметок. Уверен, проходные, на мой вкус, – это скорее брюзжание и вкусовщина, чем объективная претензия . 
Не буду детально разбирать все материалы, скажу лишь, что это нужно читать. Т.к. объем зина громаден, проще указать, какие материалы не дожаты или выглядят слабее остальных. Будем считать, что все те статьи, которые я не упомянул, оставили очень положительное впечатление.
Каспийск. Зачем это среди таких сильнейших и насыщенных отчетов? День святого Палыча - потенциал материала, как показалось,  оказался не дожатым.  Старый локо. Сам застал те деньки, ждал от статьи лампового, ностальгического текста, но увы – скучная, сухая энциклопедическая справка.
Единственная идеологическая предъява, но она не по тексту, а по сути. И то, не к редакции, а к автору отчета выезда в Грозный. Вот он против бойкота выездов на Кавказ, ок, признаю, бойкот провален, не реализован и полностью дискредитирован его инициаторами. Но, автор сам лично признается, что в Чечне не действуют законы РФ, что ходил он везде поджав хвост, несколько раз не навалил в штаны, вел себя ни как фанат, а скорее, как послушный, покорный и запуганный турист. И вот эти люди вещали, что бойкот это не по фанатски? А такой выезд по фанатски? Тьфу, бля… Каждому свое, как говориться.
Все остальное не заставит вас скучать, уверен.
В общем, всем любителя старого, классического самиздата, рекомендую. Тем более, тираж более чем скромный, учитывая массовость движа и событийность номера. Приветик сделал очень большое дело для паровозного движа. Другое дело, оценят ли ? Уверен, что лишь несколько десятов красно-зеленых  это осознают. 
Главный вопрос. Стоило ли при таком ценнике делать полноцвет в склейке? Однозначно – да. Полноцвет придал номеру красочности. Более того, для паровозов  - это ещё подчеркивает значимость номера, сезон-то чемпионский. Кто знает, может еще, ой, как не скоро, Лока снова станет первым…  И кто знает, может именно этот номер ЛП стал последним (хотелось бы надеяться, что нет). Если так, то лебединая песня удалась.

8

W-d написал(а):

Отечественный самиздат в том году ощутимо сдал позиции, в этом, видимо, ещё ближе подвинется к окончательному угасанию.

Как будет в этом году, мы еще посмотрим, а вот по прошлому врешь, наоборот, наблюдался незначительный подъем. Смотри таблицу...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/589202/589202_900.png

9

Юр, думаю он не про статистику ведёт речь, а о масштабе изданий. Раньше выходили зины и у армейцев (от реальной основы, а не "программка рижских фанатов московского клуба"), и бульдог нет нет да появлялся, да и книга Дивана это скорее фанзин (но очень масштабный) чем книга... Сейчас этого и в помине нет... Сравнивать это всё с программками пусть и отличными Тверской Волги как-то так себе...

10

Наконец-то в Калязине включили тырнет... Или это кашинцам надоело постоянно обрубать)

11

Остался без смартфона и, как следствие, соцсетей, зато сразу появилось много свободного времени, которое я употребил на прочтение десятой, юбилейной Локо-Пропаганды.
Содержание по-настоящему праздничное - и по сути описываемых событий (чемпионского сезона), и по шикарной красочной обёртке. И я говорю не только о рисованной обложке, которая выше всяких похвал (особенно в сравнении с предыдущим номером), но и о картинке в целом. В плане дизайна, способа представления материала последние номера ЛП вывели фанпечать на недосягаемый ранее уровень, не каждый гламурный журнал, расходящийся многомилионными тиражами может похвастаться такой полиграфией. ЛП в сравнении с другими фанзинами почти тоже самое, что очки виртуальной реальности против заезженной VHS кассеты из старого видака. И если раньше самиздат был по-большому счету интересен только ценителям, то конкретно чемпионскую ЛП можно смело дарить любому красно-зеленому, потому что её тупо приятно держать в руках, перелистывать, рассматривая сочные фото, вспоминая как от матча к матчу Локомотив шел к долгожданным золотым медалям.
Пересказывать все двести с лишним страниц я не буду - сами прочтете.
Соглашусь с WD по этим моментам:

W-d написал(а):

День святого Палыча - потенциал материала, как показалось,  оказался не дожатым. 
Старый Локо – скучная, сухая энциклопедическая справка.

Лично мне также не хватило "чемпионской эйфории", думал на этом моменте авторы заострят больше внимания. Какой-то исторический экскурс по прошлым трофеям, эмоции игроков и фанатов, может что-то еще. Как-то буднично прошло чемпионство.
Из выездных отчетов больше всего понравился трип в кабриолете по Приднестровью - чинно, красиво.
До последнего ждал экшена в Оломуце, жаль что в зине не нашлось места околофутбольным движениеям, то ли их и в правду не было, то ли решили не разжигать.

В общем, Приветик - brrravisssimo! Продолжай в том же духе - ты очень креативный, возможно именно тебе суждено вновь оживить интерес к фанатской литературе, да муторно, да, дорого, но получается классно, нельзя зарывать талант в землю. Ждем одиннадцатую Локо-Пропаганду, тем более что команда продолжает феерить.

Журнал просто топ и маст хэв, даже если вы не К-З.

12

Жаль, так мало отзывов :(, но круто, что они настолько положительные. Мою роль вы чересчур переоцениваете, и нет это не талант, а планомерное движение к цели в совокупе с гигантским количеством потраченного времени всеми причастными. А уж клеймо "мессии фан-печати" это вообще что-то не про меня :). Мне не интересен подъем всей фан-печати, мне важно чтобы паровозы были номер один

13

У меня в очереди пока лежит. Сейчас, наконец, читать стал скопивиеся зины, после перерыва долгого.

Отредактировано Бен Шерман (19.07.2019 23:31:28)

14

Я только получил. Поставил в очередь.

15

Я в процессе. Взял почитать еще перед отпуском, сейчас вернулся и продолжу.

16

Прочитал тут на днях десятый выпуск ЛП. Первая мысль в голове, когда издание берешь в руки - а что не книга то? Почти 250 страниц. Однако, всё правильно - фанзин. Приветик, поделись - каков объём текста? При прочтении становится понятно, что скорее дизайн журнала увеличил страницы, нежели количество букв. Много фото, коллажи, выезда начинаются с страницы фото. Вполне достойный вариант для зина, между прочим, хотя зачем рвать названия городов, не понял.
Фанзин рассчитан на паровозов - а это первая мысль после прочтения фанзина. Для культуры фаниздата - это нормально, живучий классический вариант. Для фанатизма России уже хуже, ибо поклонникам остальных клубов вряд ли будет интересно. Практически нет ничего, что не требовало бы минимального включения в движ красно-зеленых. Сам текст неровный - есть бомбические материалы (от выездов, то заметок в рубрике "тур за туром"), есть неудобоваримые.И если с Приветиком всё ясно, не первый год в фаниздате и тексты соответствуют опыту, то с остальными авторами хуже. Пенять конечно нужно на отсутствие конкуренции и тенденции писать эти самые отчеты, к авторам журнала (наверняка выбывающим тексты угрозами и шантажом) нет претензий. Но вот это "...изи...", блять, оно может быть в жаргоне улиц, сети, но не для печати, моё мнение. Да и в целом, есть неудачные стилистические ходы. Радует,что их немного.
Структура. Весь фанзин - как один текст, много туров, потом выезда. Честно - чуть-чуть тяженько, когда знакомишься с приключениями, а не вспоминаешь. Много страниц чтение подобно паровозу - прямолинейно и неминуемо движущемуся к конечной станции с одинаковой скоростью. Где статья почему мы не любим кавказцев? Почему не рассказано о тенденциях моды на трибуне? Рубрика юмор есть? Хочу смешной рассказ про педо. Лучше выдуманный, но чтобы ржать. Это же всё - воздух, который позволяет передохнуть читателю на долгом пути в 235 страниц по турам и выездам. И раз основное - это чемпионский путь, то может стоило историю стадиона хотя бы между кругами впихнуть? Нет? Казанка в силу одинаковой подачи материала не разбавляла.
Немного воздуха есть, он был в рубрике "тур за туром"- вставки о событиях в фанатском мире. Отличный ход, не новостная лента и в то же время точно вписывает путь паровозов в общий движ фанатизма. Хороший ход. Резюме - отличный зин, в ставший в историю свидетелем финала долгого ожидания чемпионства. Не понятно, почему тираж журнала не реализован в соостветствии с цифрами посещаемости стадиона в Черкизово - он того стоит.

Отредактировано Диван (29.08.2019 12:37:20)

17

2Диван, лучший из тех ЛП, что читал или...?

18

Efrem написал(а):

2Диван, лучший из тех ЛП, что читал или...?

Не лучше всех ЛП. Помнится, какой-то из номеров очень крутой был. Но уточнять не буду - лень лазить искать.

19

Говном не полили, уже хорошо

20

Дизайн Локопропаганды очень напоминает французский зин Teheness #0. Лично мне нравиться. А зачем делать клубный фанзин, для фанатизма России? Все-таки для меня клубный фанзин и ценен тем, что освещает именно тот клуб, о котором идет речь. Для всех остальных есть, или нет (зависит от страны), общефанатские зины. Ну и конечно скудность рубрик минусует, но сейчас вообще нет на территории России ни одного журнала с обильным количеством разнообразных рубрик, от стихов и юмора, до аналитики и истории. В целом мне нравиться не стандартный подход к изданию, есть что-то свое не повторяющая массы. Да и вообще круто, что такой гигант выходит на Российской сцене фан-изданий.

21

Ну могу сказать, что разнообразие материалов отражает интерес к изданию, к издательству.
Есть 4-5 людей кто не равнодушен. Из-за этого:
А) журнал просто выходит
Б) отчеты пишут не звезды журналистики,  а те кто хотя бы смог написать
В) кто что умеет, то и пишет
Г) дизайн как по мне  на уровне (но некоторые вещи из разряда "так видит дизайнер")

Да, Диван,  это журнал для паровозов, ты не ошибся)))

22

Ну так и я не писал, что дизайн не понравился. Отличный дизайн, отметил как раз потому, что нестандартный. Да и скудность рубрик не зависит от того, сколько на данный момент выходит зинов. Я спецом упомянул про воздух,что читать исключительно выезда монотонно и подобные тексты разбавляют и отвлекают, этакий инструмент для повышения читабельности. Ну, вот так прочувствовал - если идёт вразрез с концепцией Приветика - переживу.
Журнал выходит - хорошо. И то, что гигантом в отечественном фанатском самиздате стал не потому, что зинов мало выходит, а всё стараниями автора фанзина - замечательно. Так поэтому и спрос особый - к качеству материала. Разве нет? Я и в рецензиях к другим фанзинам писал - смайлики, скобочки всякие и "..изи, овертопы..." и прочее для меня это сразу минус бал в оценке. Журналистика и её звёзды здесь совершенно не при чём.
Приветик, надеюсь,я не обидел тебя отзывом? А то как то создается впечатление, что есть немного)))) Выше отмечали, что ЛП - крутой зин, я с этим согласен и писать про классную обложку или креатив не стал - в данном случае это уже по умолчанию. Поэтому написал особо запомнившиеся моменты.

23

Да неее, Вань, ну ты чего?!) Я ж говорю, говном не полили - и то хорошо. Поработаем над качеством. Кстати, про много воздуха мало текста. Сверстали много материала, но было много текста мало фото, по цене разница 200 и 250 страниц почти никакая. Я и предложил вставить больше страниц с одними фотками))) как кажется, не помешало. Материал "разбавляющий" был, но к сожалению тогда бы этот номер ушёл за 300 страниц...

Отредактировано приветик (30.08.2019 10:34:19)

24

Наконец-то дочитал, добавлю свои пять копеек. Постараюсь не размазывать.

Техническая сторона. Обложка - шикарно! Склейка - фу, но я понимаю, что при таком объеме по-другому никак. Полноцвет, глянец - дорого-бохато, но важно, что потенциал активно используется - фоток много, и они довольно качественные. С грамотностью - на четверочку с плюсом, ошибки попадаются иногда, но кровь из глаз не идет. Верстка (в рамках дизайна) - вполне грамотная, явных косяков не припоминаю. Сам дизайн... а вот тут, видимо, окажусь в меньшинстве, но он мне категорически не нравится. Отношу его к категории "изъебство на ровном месте" - все эти хаотичные полосочки-квадратики-треугольнички, неудобочитаемые разорванные пополам заголовки, замаскированная за гранью добра и зла нумерация страниц, засунутые куда-то в межъягодичное пространство авторы текстов и т.д. Дизайн должен помогать читателю, а тут он ему активно мешает! Полное говно в этом плане, уж простите! И еще: на хрена столько "воздуха" - девственно белые поля занимают примерно треть страницы?!! Деньги некуда девать? :) Это ж не альбом живописи и не букварь, это фанзин, тут плотнее и лаконичнее надо... В общем, техническую сторону, пожалуй, оставлю без оценки - очень сложно ее выставить, когда хорошо (или отлично) почти всё, но один компонент откровенно шляпный... если брать "среднее арифметическое", получится один результат, а если вспомнить хрестоматийные "бочку варенья + кило говна", то совсем другой :) Так что - б/о.

Творческая сторона. Тут разбирать каждый текст воздержусь (тем более что к концу уже подзабыл начало, ггг). В целом - хроника толковая, выезда как выезда, остальные тексты вполне по делу. Ровный номер, но мне он показался каким-то суховатым. Вроде чемпионский для паровозов сезон, но вот как-то... не пробирает. Не почувствовал я насыщенности эмоциями и атмосферой. Даже приключения и угар какие-то... не знаю, деловитые. В этом плане чуть выделяется (в плюс) разве что Псков за Казанку, хотя сам выезд - уж точно не пример для подражания, зато весело. И еще один материал отмечу - "День святого Палыча" - не потому, что он особо крут (да нет - текст как текст), а потому, что просто завидно (по-доброму) стало. Какой же это кайф, когда у руля команды СВОЙ тренер, живая легенда клуба, причем еще и результат дает. Болея за команду, в которой подобного не было уже лет семнадцать, насмотревшись на всякий наемный шлак - особенно остро понимаешь, как же это ценно и здорово... Сорри, отвлекся. Да, и еще об одном материале отдельно: текст про старый "Локомотив" маленько покоробил даже. Это ж для кз-движа Родина, а тут как-то совсем без душевного тепла, без баек, без ностальгических воспоминаний - построен тогда-то, закрыт тогда-то, табло фирмы Электроимпекс, козырьки такой-то длины, освещенность такая-то, девять беговых дорожек... Все равно как вместо теплого человеческого некролога забубенить "выписку из личного дела". Ну такое.

В общем и целом: издание безусловно входит в современный топ; за объем и качество работы - жирная пятерка; техническая сторона - без оценки, за творческую, пожалуй, поставлю крепкую четверку. Как-то так...

25

Локо-пропаганда # 10/Локомотив (Москва, Россия)

Для кого-то фанзин годичной давности - старье, а для меня непрочитанный журнал любого срока давности - новинка. Сегодня я разделался с одной из таких "новинок" - 10-й ЛОКО-ПРОПАГАНДОЙ, вышедшей весной 2019 года. Представляю, как сейчас где-то в Москве облегченно вздохнули ее авторы. Честное слово, друзья, я сделал это настолько быстро, насколько смог.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/179908/179908_900.jpg

ЛОКО-ПРОПАГАНДА №10: дата выхода - май 2019 года, формат А5, объем - 234 страницы, печать цветная.
Фанзин "Локомотива" давно зарекомендовал себя с наилучшей стороны, но этот номер, ставший одновременно и чемпионским, и юбилейным, все равно умудрился превзойти мои ожидания. Посмотрите, какой классный рисунок помещен на обложку, насколько внушителен объем издания. Впечатление также производят полноцветная печать, чего раньше с ЛОКО-ПРОПАГАНДОЙ не случалось, и абсолютно нетипичный для отечественного самиздата дизайн страниц. Кто-то счел его ультрамодным, другим он показался слишком вычурным. Я решил занять "удобную" позицию посередине. Новый облик действительно необычен, современен и крут. Но, как любая инновация, требует доработки, устранения мелких недочетов.

Если встречают по одежке, то провожают, конечно, по уму. Содержание чемпионского выпуска целиком и полностью пропитано верой в успех, любовью к "Локомотиву", признанием таланта и безграничным доверием Юрию Павловичу Семину. Эта идея, точнее идеология, тянется красной нитью от первой до последней буквы, что очень здорово! Чувствуется настоящая страсть к происходящему, сопереживание. Тексты хлесткие, эмоциональные. Понравилось, что, помимо своей внутренней кухни, в них затрагиваются проблемы всего российского футбола, такие как матчи по будним дням, цены на билеты, отсутствие должного сервиса и комфортных условий для болельщиков на стадионах, некомпетентная работа полиции, ложь СМИ и т.д. и т.п., что в результате приводит к низкой посещаемости в Премьер-лиге и вообще не способствует популяризации футбола в стране. Обе части отчета сезона 2017/18 прочитал взахлеб. Считаю хорошей идею разбавить авторский текст разными выдержками из интервью, цитатами из прессы, а также новостями, не связанными с "Локомотивом" и его фанатами напрямую, но так или иначе затрагивающими их интересы. За освещение "Казанки" тоже плюс. И за описание выездов с бескрайней географией: от российской глубинки, жаркого Краснодара и морозного Хабаровска, до Северного Кавказа, богом забытого Приднестровья и европейских турне в Мадрид, Ниццу и Копенгаген. И за интервью с "золотниками", и за материал о старом стадионе "Локомотив", и за все остальное. Помню, как кто-то говорил, что именно этому выпуску не хватает эмоционального фона, эйфории от столь долгожданной победы. Мне так не показалось. По-моему, все достаточно эмоционально. Ну а слова Палыча в конце - это просто песня, лучше не придумаешь.

Очевидно, что в отсутствии конкуренции фанзин "Локомотива" является лучшим не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Ни "Торпедо", ни "Спартак", ни кто-либо другой даже не пытались конкурировать с ними. Не хочу быть пессимистом, поэтому, чтобы не продолжать, просто похвалю творческий коллектив ЛОКО-ПРОПАГАНДЫ с очередной вполне заслуженной победой. Молодцы, так держать!

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/8674/8674_600.jpg

Получить подробности и оформить заказ на предыдущие выпуски журнала можно здесь (№4, №6, №9) или написав нам на fanzines@mail.ru

26

Уже две рецензии Приветик оставил без внимания... Может, перегорел?!

27

Ну парни написали своё мнение.
Разбирать или на что-то отвечать особо нечего)))

Да , хороший журнал получился, да, не все элементы стопроцентно понятны и уловимы, да, за пару лет лучший и самый качественный зин в России.

Машинисту могу сказать: 1) эмоции, которые испытывали мы после чемпионства сложно описать на бумаге))) может и суховато получилось, но зато пьяно и весело())) 2) дизайн как дизайн, не всем же быть такими точными и прямолинейно однообразными как Скитальцы)) да, мы хотели больше свободного пространства, хотели чего-то дизайнерски нового для фанатской журналистики, так и получилось в итоге. 3) материалы вместились далеко не все из того, что были у нас заготовлены. 4) весь материал про старый стадион запихивать в один журнал не хотелось, даём инфу порционно, так как тема широка и многообразна

Отредактировано приветик (21.01.2020 14:45:36)

28

приветик написал(а):

не всем же быть такими точными и прямолинейно однообразными как Скитальцы))

ахахах :crazyfun: ну наконец-то!

29

Так. Можно рассчитывать на дискуссию, жаркие споры и даже холивар на тему "Дизайн в фанатском самиздате, устоявшиеся стандарты и революционные решения"?
Тема то интересная, хоть и бесполезная, если зины будут так выходить.

30

Диван написал(а):

Так. Можно рассчитывать на дискуссию, жаркие споры и даже холивар на тему "Дизайн в фанатском самиздате, устоявшиеся стандарты и революционные решения"?
Тема то интересная, хоть и бесполезная, если зины будут так выходить.

Не-а. Я и здесь уже все сказал, да и с Тимуром (верстальщиком ЛП) продуктивно потрещали в Белграде...


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Локо-пропаганда # 10/"Локомотив" (Москва, Россия)