Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В кадре

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Реставрацию и переиздание первых четырех номеров украинского фанзина СТРАННИК мы решили подытожить выпуском оригинальной почтовой открытки, в основу которой легли обложки, надписи и рисунки, взятые из первоисточника, а также фотография запорожской тусовки начала 90-х годов. На оборотной стороне размещена библиография журнала, включая два специальных выпуска, а еще некоторые подробности того, как пришла идея, для чего делался и каким образом распространялся СТРАННИК от Протаса (автора-составителя) и Пегаса (соавтора). Тираж открытки 100 экземпляров...

Ну а теперь самое интересное. Открытка прилагается к каждому комплекту из 4-х первых номеров журнала, получить подробности и заказать которые можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Купить открытку отдельно (в конверте) тоже можно. Ее стоимость всего 10 гривен. Почтовая доставка по Украине стоит: простым - 4 гривны, заказным - 8. Открытка с доставкой в другие страны будет стоить: простым - 1 евро, заказным - 4.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/40593/40593_600.jpg http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/40714/40714_600.jpg

842

Весна - время путешествий! Авторы фанзина PROFILO BASSO на выезде в Англии...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/41467/41467_900.jpg

843

Первые заказы с переизданными выпусками 4-х СТРАННИКОВ и коллекционные открытки, которые мы выпустили в их честь, уже отправлены получателям...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/44104/44104_900.jpg

844

В сети появилось немало глав из будущей книги Александра Волощука МОИ 500 ВЫЕЗДОВ. Мы же публикуем далеко не все, а то неинтересно будет...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1589030/600.jpg

21.04.2000. "Днепр-2" (Днепропетровск) - "Десна" (Чернигов) 0:1.

Выезд этот я совершил в паре с Томасом. Интересными способами мы добывали деньги для поездки: я продал Национальному Банку серебряную монету весом в одну унцию, а Томас совершил коммерческую поездку в Гомель.
В Днепропетровск приехали вечером накануне матча. Место для ночлега выбрали нетривиальное - пляж у лодочной станции на Днепре. Спать мешал весенний холод и собаки, охранявшие лодочную станцию, Томасу даже пришлось среди ночи вставать и отгонять псов камнями. Утром развели костер и согрелись, а затем пошли гулять по городу. Проходя мимо завода газовых агрегатов, посмеялись при виде надписи: "Рабочий! Брось сигарету! Спички сдай охране!". На Комсомольском острове посетили аквариум и насмотрелись на разных диковинных рыб и земноводных: пираний, питонов, черепах, угрей, экзотических лягушек. Двигаясь к стадиону "Метеор" по карте, решили пройти кратчайшим путем и спустились в глубокий яр, склоны которого были буквально усеяны разрушенными и покинутыми людьми домами. Действительно, здесь мы не увидели ни одного человека, встречались только собаки. Добравшись до "Метеора", затарились в одном из близлежащих магазинов выпивкой и закуской, вернулись на стадион и облюбовали себе до матча один из секторов. Напились мы с Томасом основательно…
Выход футболистов "Десны" на футбольное поле был встречен бурными овациями и скандированием фанатских речевок. Весь первый тайм мы практически не умолкали, а в перерыве к нам присоединился фанат "Днепра-2" Славянин. Второй тайм прошел в общении с ним, прерываемом скандированием в поддержку "Десны". А когда за пять минут до конца матча наши забили гол, мы с Томасом вообще повисли на решетке, отделяющей трибуны от поля. Так и провисели на ней до финального свистка. Подойдя после матча к автобусу "Десны", мы с Томасом выслушали множество благодарных слов от игроков и тренеров команды. Попав в автобус, сразу же уснули, ибо очень уж утомились на протяжении насыщенного дня. Проснувшись в районе Пирятина, я никак не мог вспомнить счет матча. Разбудил Томаса и спросил у него, как "Десна" сыграла в Днепропетровске, а узнав о победе, несказанно этому обрадовался. Футболисты смеялись… На придорожном базарчике в Пирятине на последние деньги была куплена шоколадка, но я умудрился сразу же потерять ее. Пришлось доедать оставшееся сало.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/45115/45115_900.jpg

25.05.2007. "Николаев" - "Десна" (Чернигов) 2:0.

На этом выезде со мной произошла презанимательнейшая история. Никто из моих друзей-фанатов не захотел составить компанию, поэтому в Николаев я приехал один. Повесив на шею деснянскую "розу", сел в гордом одиночестве на гостевом секторе. Несколько милиционеров, поняв, что я являюсь приезжим фанатом, на всякий случай расположились по периметру сектора. На поле проходила предматчевая разминка: в бело-синей форме – "Десна", в красно-белой – "Николаев" (так тогда мне казалось). Начался матч, по стадиону объявили составы, но слышимость была плохой. Я несколько раз что-то прокричал в поддержку "Десны". Затем стали происходить непонятные и интересные вещи. Когда атаковала "Десна", местные болельщики одобрительно шумели, а когда в первом тайме "Десна" забила мяч, стадион дружно этому возрадовался. Мне тогда подумалось – какие расположенные к команде-сопернику болельщики в Николаеве! Милиция вскоре вокруг меня "рассосалась". Во втором тайме поддержка стадионом "Десны" продолжилась, и я не переставал удивляться. На 63-й минуте "Десна" забивает второй мяч, николаевские болельщики это одобряют, я снова радуюсь и машу фанатским шарфом. И только тут до меня вдруг доходит – "Десна" играет не в бело-синей, а в красно-белой форме, а счет 2:0 в пользу "Николаева"! Более часа я болел за команду соперника! Все из-за того, что не разобрался в форме команд, будучи уверен, что бело-синие – это "Десна" (а зрение у меня не очень хорошее, да и в лицо знал далеко не всех своих футболистов)… Да уж, такого конфуза со мной еще никогда не было! Теперь понятно - и почему стадион радовался забитым мячам якобы "Десны", и почему милиция утратила ко мне интерес… Досматривая матч, думал о том, как объясниться с тренерами и футболистами "Десны", если они видели то, что я поддерживал не их, а хозяев поля. К счастью, никто из них не обращал на меня внимания. В Чернигов возвращался с командой, а в голове крутилась видоизмененная фраза из фильма "Джентльмены удачи": "Очки купи, лапоть!"…

13.04.2013. "Славутич" (Черкассы) - "Десна" (Чернигов) 1:0.

Руководство ФК "Десна" организовало для фанатов два автобуса, поэтому добираться своим ходом до неудобных Черкасс в этот раз не пришлось. Отъезжали от стадиона имени Гагарина. Но сначала стали свидетелями увлекательного зрелища – между собой лихо подрались Проводник и Рамон (в итоге первый оказался с разбитым носом). Из "стариков" на выезд также отправились: Инженер, Паук, Хобот, Старшина, а всего в Черкассы поехало около сотни фанатов. В нашем автобусе ехала "синяя" компания, поэтому до Киева многие уже напились и горланили фанатские речевки. Инженер организовал конкурс прогнозистов, - каждый желающий сдавал в банк по 5 гривен и называл свой вариант счета. Угадавший забирал себе весь банк. Я поставил на счет 3:3. Маловероятно, зато оригинально.
Возле Золотоноши наши автобусы остановила ГАИ. Вроде бы ждали милицейские машины, чтобы те сопроводили нас до Черкасс. Опасаясь, что задержка может оказаться долгой или черкасские менты решат не выпускать нас до матча, я поспешил покинуть автобус и автостопом доехал до города. За остававшиеся два часа до матча посмотрел в Черкассах старое городское кладбище и Свято-Михайловский собор, после чего пришел на стадион. В Черкассах в этот день открывался футбольный сезон, в связи с чем играл оркестр и работала полевая кухня (каждый желающий мог получить тарелку бесплатной каши и стаканчик чая). Вход на трибуны был, естественно, тоже бесплатным. Черниговские фанаты заняли привычный сектор за воротами, справа от табло. Фанатели громко и сильно, но первый тайм в игровом плане оказался малоинтересным и безголевым.
После перерыва мы применили пиротехнику и возрадовались обретению пьяного Хобота, пропавшего перед матчем. Артур бил себя кулаком в грудь, топтал чей-то нюх и громогласно заявлял, что "крови не будет". На 60-й минуте "Десна" пропустила мяч и не смогла отыграться. После финального свистка я поспешил на пресс-конференцию, не увидев по этой причине бездарной попытки черкасских фанатов "прыгнуть" на наших. Счет 1:0 никто не угадал, поэтому Инженер вернул всем по 5 гривен.
За пределы Черкасс наши автобусы провели милицейские машины. Обратный путь оказался интересным и с привкусом криминала. Во-первых, деснянские фанаты "выставили" два магазина при автозаправках (по принципу "взял товар, а заплатить забыл"); во-вторых, прямо в автобусе имели место разборки между молодыми представителями фан-движения; в-третьих, горячий и гордый Старшина чуть было не подрался с одним из молодых; в-четвертых, мы немало постебались над пьяным Хоботом. В Чернигов приехали около полуночи.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/45527/45527_900.jpg

845

Продолжая чешскую тему предлагаю вспомнить старый фильм ПОЧЕМУ? (PROC?), который был снят по заказу спортивных чиновников после получившего широкую огласку инцидента, когда возвращавшиеся с выезда болельщики пражской "Спарты" практически полностью разгромили целый поезд. В результате многие арестованы, а власти существенно ужесточили правила проведения футбольных матчей. Фильм был снят в 1987 году в рамках кампании по борьбе с футбольными хулиганами. Однако, как потом признавали сами чиновники, он оказал совершенно противоположный эффект.

846

Читатели прислали эту фотографию с пометкой "Дно в Эмиратах"...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/51602/51602_900.jpg

847

Футболки "МагШоп" и "Граундхоппинг"!

На собственный бренд не претендуем, но для себя сделать моГем! Для всей пишущей, рисующей, читающей и собирающей самиздат братии, мы изготовили футболки с логотипом Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп", которому в этом году исполнится 11 лет. Другой принт, без привязки к каким-либо командам, посвящен граундхоппингу.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/56160/56160_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/55741/55741_900.png

Изображение нанесено путем флокирования. Вне всякого сомнения, оно прослужит долго, потому что тот же способ мы использовали при изготовлении одежды РУССКОЙ КОМАНДЫ в 2013-м, в которой некоторые до сих пор щеголяют. Футболки (100% хлопок от FRUIT OF THE LOOM) произведены в Марокко. Хопперы, что были там на футболе, из-за атмосферы, царящей на стадионах, называют эту страну африканской Италией. А уж насколько хороши итальянские ультрас-группы не мне вам рассказывать.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/52447/52447_900.jpg

На фотографии представлены уже готовые образцы. Основную же партию мы планируем запустить в производство в самое ближайшее время. Цвет футболок и размеры (S, M, L, XL, XXL) уточняйте, можно выбрать. Стоимость готового изделия, в зависимости от модели и принта, составит 600-750 российских рублей или 270-345 украинских гривен. Чтобы уложиться в эти цифры нужно собрать определенное количество заказов. Поскольку футболки делаются в Украине, доставка внутри этой страны обойдется дешевле. Для всех остальных она будет стоить согласно тарифам (на заказное отправление с номером для отслеживания) украинской почты.

Получить подробности и оформить предварительный заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

848

MagShop написал(а):

Поскольку футболки делаются в Украине, доставка внутри этой страны обойдется дешевле. Для всех остальных она будет стоить согласно тарифам (на заказное отправление с номером для отслеживания) украинской почты.

в Россию — 270 рублей, Беларусь — 4,3 доллара, другие страны Европы — 5 евро.

849

MagShop написал(а):

Цвет футболок и размеры (S, M, L, XL, XXL) уточняйте, можно выбрать.

Кому нужно определиться с размером, используйте эти характеристики...

http://i.piccy.info/i9/e65251323753aff159e961007ee3d0e7/1491336843/48740/1134882/Razmery_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-04-04-20-14/i9-11038482/549x777-r/i.gif

850

http://vk.com/wall-132391586_1348

851

Сегодня мы начинаем публикацию отрывков из будущей книги МЫ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!, над созданием которой работает ветеран фанатского движения питерского "Зенита" Кастет...

Введение.

Мы не бросали вызов системе, нет. Просто мы хотели делать то, что нам нравится. Это система бросала нам вызов, пытаясь заставить делать то, что угодно ей. Мы действовали, руководствуясь своим здравым смыслом, своими убеждениями и были несгибаемы в этом.
В этой книге нет никакой политики, нет насилия и шокирующих сцен. Здесь только правда, изложенная в хронологическом порядке. На страницах описаны события, которые прошли перед моими глазами и в которых я сам принимал непосредственное участие. Все выводы и умозаключения сделаны исключительно от моего лица. В повествованиях о выездах в другие города изложены только познавательные или веселые события. В восьмидесятых годах мне довелось побывать больше полусотни раз на выездных матчах ленинградского "Зенита". На тот момент это были республики одного могущественного государства СССР - Союза Советских Социалистических Республик.
Теперь это независимые страны: Украина, Беларусь, Молдова, Литва - у всех свои чемпионаты, свои клубы, свои фанаты. Но началом Фан-движения послужили частые приезды на их стадионы гостей из других городов, поддерживавших свои команды облачась в шарфы цветов своих любимых клубов. Мы были первопроходцами и доказывать кому-то что-то не было нужды. Ради какой-то цели поступаться своими принципами было не в наших правилах. В наших душах навсегда трехцветная радуга уважаемого нами знамени, а в сердце приятной занозой засела зенитовская стрелка. И мы просто хотели делать то, что нам нравится!

"Торжественные" проводы.

Завершал сезон 1983 года выезд в еще одну новую экзотическую точку – столицу Литовской Советской Социалистической Республики – Вильнюс. Надо было обязательно выигрывать у местного "Жальгириса". Но, как показали результаты выступлений новобранца высшего дивизиона, многим клубам он оказался не по зубам, а дома вообще никому не уступил.
За неделю до отправления на выезд я наконец-то получил паспорт. В училище, куда я поступил, для меня не нашлось по размеру формы, и я был единственный, кто на учебу ходил официально в гражданской одежде и даже получил за это денежную компенсацию. Начал посещать учебу после домашних матчей "Зенита", где-то с 10 сентября. Сразу же обнаружилось несколько человек, поддерживающих наш клуб. В одной группе со мной учились Игорь Лыжин (Бармалей), один из лидеров 47-го сектора, и Сергей Берников (Птица), ходивший на 33-й. На курс старше нас учился Серега Костолом – парень приличной комплекции с большими кулаками. Он собирался ехать в Вильнюс на выезд. Практически весь 33-й собирался туда – в неведомое ближнее зарубежье.
До точки следования с Варшавского вокзала отправлялись четыре состава: Варшава – Берлин, калининградский поезд и пара литовских. Прибывали в Вильнюс: первый – ночью, второй – ранним утром, третий – около одиннадцати, четвертый – днем. Я приехал ранним утром. Количество прибывших на нем переваливало за сотню. По доносившимся откуда-то с улиц спящего города шизовкам, которые мы услышали, на привокзальной площади собралось еще человек пятьдесят, не меньше. И еще должны были приехать фаны с парочкой поездов: рекорд по количеству человек на выезде.
А пока мы группировались на площади, обсуждая планы действий и предупреждая молодежь о возможных прыжках со стороны "лесных братьев" и их "большой любви" к русским "оккупантам". Провокаций со стороны лабусов и местных националистов можно было ожидать в любом месте и в любое время, поэтому решили держаться, по возможности, группами побольше. Во время инструктажа из чрева города непрерывно следовали заряды: "Во всем Союзе…" и "Мы приехали, чтобы победить!". Затем послышался громкий хлопок взрывпакета, восторженные улюлюканья и еще более громкие заряды, прославляющие наш клуб. Сразу после взрыва мимо площади с сиренами пронеслось несколько милицейских машин в сторону шизующих фанов. Это напомнило нам, что мы все-таки в Советском Союзе.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/57587/57587_900.jpg

В нашей компании, выдвинувшейся к стадиону, было человек двадцать, но никакой провокации мы так и не дождались. У самого стадиона, завидев группы, у которых есть что-то бело-зеленое, предлагали подраться, – хотя бы один на один. Одни делали вид, что русский язык не понимают, другие просто убегали. Похоже, ночные похождения наших фанов по городу перепугали местных. Говорили, что после приезда фанов "Спартака", по местному радио предупреждают о приезде хулиганов из России и не рекомендуют выходить на улицы, чтобы не поддаваться на провокации. Может слух, а может и нет, но за что купил, за то и продаю.
Подойдя к стадиону, купили билеты и программы на местном языке и не узнали состав нашей команды: Бирюковас, Желудковас, Ларионовас, Веденеевас… На территории арены встретили человек 10–15 дружественных нам фанатов киевского "Динамо", которые также фанатеют за свой хоккейный "Сокол" и катаются по выездам круглый год. Чемпионство в уходящем сезоне проехало мимо Киева в Днепропетровск, и вместо последнего домашнего матча по футболу они предпочли выезд на шайбу в Ригу, а оттуда заехали на наш матч, чтобы вместе с нами прыгнуть на лабусов. На матче "Жальгирис" – "Динамо" украинцы огребли и теперь хотели поквитаться. Мы были только за, но оппонентов пока не наблюдалось.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/57953/57953_900.jpg

Зато были обнаружены два субъекта, которых с первого взгляда было не распознать, но их принадлежность к питерским фанатам была отображена у них на лицах. Как Валера Тесть и Андрей Седой достали грим, можно сказать, в чужой стране, – неизвестно. Это был первый макияж, нанесенный в честь футбольного клуба. Лица были поделены на три сектора и покрыты гримом сине-бело-голубого цвета. Это сейчас обыденность, а тогда, не будь это Литва, получили бы по полной за антисоветскую пропаганду. Но и в Вильнюсе менты попросили смыть раскраску, говоря, что иначе не допустят на стадион. Затем состоялась фотосессия на территории спортсооружения. Грядка фанатов была большая, фотоаппаратов – много, а фоток в итоге получилось мало, очень жаль.
Незадолго до отъезда на экранах телевизоров прошел показ художественного фильма "Вперед, Франция!" о фанатах, но не футбольных, а регбийных. Сюжет фильма заключался в том, что на выезд, на матч в Англию, прибыли фанаты сборной Франции. Они курсируют по городу, а их ищут оппоненты из английского лагеря. У одного из французских фанатов талисман – петух, окрашенный в цвета национального флага, звали его Пополь. Паша Чипполино в Вильнюсе набрел на местный рынок и купил там домашнюю птицу. Пытаясь покрасить покупку в цвета клуба "Зенит", ребята выдавили на животное пасту шариковой ручки.
На секторе стадиона для тех лет собралась довольно внушительная группа поддержки. По подсчетам нашего фан-статиста Мишеля – 280 человек. Шиза была очень приличная, огромное количество знамен, лояльность органов, а главное, мы вместе с командой победили. "Жальгирис" не устоял под напором футболистов и фанатов. 1:0, наша взяла! Ленинградцы – единственные, кто взял два полноценных очка в Литве. В итоговой таблице: мы – четвертые, лабусы – за нами.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/57675/57675_900.jpg

Мы были в недоумении: за весь день никаких крупных стычек с лабусами, а поезд вот-вот подадут под посадку. И тут начинает стекаться информация: на площади стоят какие-то шифрованные, и в сквере человек двадцать. Думаем: первыми прыгнуть или ждать нападения? Объявляют подачу поезда под посадку. Чтобы попасть на платформу, есть два пути: верхний – по переходу и нижний – через подземный тоннель. Для прохода выбрали подземный путь.
Состав подали на последнюю платформу. В наших рядах было много девушек и подростков. Решили, что в голове колонны и с тыла надо иметь ударные силы для отпора нападения, если такое будет иметь место. Мне довелось идти в голове. Начав подъем по ступеням к выходу на платформу, были атакованы оружием пролетариата – булыжниками довольно крупных размеров, которые летели через открывшиеся ведущие на платформу двери. Назад пути нет, свои же подпирают, почти три сотни человек. Задние не знают еще, что творится впереди. Чем раньше окажемся наверху, тем меньше камней попадет в наши головы! Пулей взлетаю по лестнице наверх, рядом бежит Костолом, сзади нас – топот… С ноги открываю дверь, припечатав кого-то, и вижу, как убегают литовские "гегемоны". Их всего человек пятнадцать-двадцать, надо достать и проучить зарвавшихся "пролетариев" за парочку камней, которые скользнули по моей голове. На бегу, без разбора, вырубаю одного, Серега – другого. Без остановки продолжаем движение, догоняем еще парочку, пара ударов, – человек в нокауте. Вперед! Но тут из-за последнего вагона электрички появляются "лесные братья" и начинают опять забрасывать нас камнями. Оборачиваюсь и вижу, что нас с Серегой всего двое. А где еще 278 человек?
Надо прорываться к своим: нет охоты лежать ни в морге, ни на платформе! Пробираясь, попали в кольцо из десятка человек. На один свой удар в ответ получаю три. Пропускаю парочку, причем один хороший, и начинаю заваливаться, цепляясь, как за поручень в автобусе, за сумку одного из лабусов. Падаю мягко, а лабусы убегают. Тот, за чью сумку я зацепился, отпускает ее и убегает вместе со всеми.
Причиной столь быстрого бегства стало появление одного из лидеров 47-го сектора Юры Нотариуса, который со всего хода налетел на группу литовцев, собравшуюся вокруг нас с Костоломом, и одному из "лесных братьев" нанес в голову довольно приличный удар: тот прилег на асфальт рядом. Остальные побежали очень резво обратно за электричку. Тут же появилась наша ударная группа, помогла мне подняться на ноги с чужой сумкой в руках. Моя же должна была находиться в моем вагоне, вместе с молодежью, которой я скинул вещи на хранение. Вся заварушка продлилась минут десять, наверное, не знаю. До отправления поезда оставалось минут пять, подошли еще наши парни, и мы решили перекурить. На мои претензии, почему нас с Костоломом оставили одних, пояснили, что мы побежали за теми лабусами, а оставшиеся дееспособные (молодежь тем временем вписалась в поезд), увидев оппонентов впереди и на лестнице верхнего перехода, погнали противника. Я еще раз поблагодарил Нотариуса за своевременную помощь и больше стал доверять ему. Хотя он и с левого сектора, но в чужом городе сильно выручил: не побоялся в одиночку прыгнуть человек на десять.
Неожиданно со стороны верхнего перехода опять полетели камни. Отвечать "партизанам" не было времени. Мы начали загружаться в ближайший тамбур. Проводница визжала что-то про билеты до тех пор, пока ей в голову не угодил камень, и мы все вписались к ней в вагон, ее проводили в купе. Из окна вагона было видно тех, кто все-таки решил ехать по своим билетам на поезде, отправляющемся через час, а также друзей-киевлян и лабуса, которого отоварил Нотариус, тот продолжал лежать.
У Паши Чипполино это был последний выезд: в ближайшие дни ему предстояло уйти в ряды Советской армии. Число отвальной было определено, Павел пригласил на этот день в гости товарищей из Киева, мы надеялись увидеть их в Ленинграде в ближайшие дни. Мы разбрелись по своим вагонам, у некоторых были билеты на другие поезда. Они шутили, что, если их высадят, они смогут спокойно сесть на свой поезд и продолжить путь домой. Но бригада состава видела происходившее на платформе перед отправкой, и вопросов о безбилетниках никто не задавал, все добрались благополучно. Скула после Вильнюса побаливала с недельку, но ничего сломано не было. В своем вагоне, когда я до него добрался, ко мне подошел пацан лет четырнадцати, протянул мою сумку и сказал: "Дядя Костя, вот, это ваша!" Дожил: дядя… А мне всего-то две недели, как исполнилось шестнадцать. Когда дело дошло до трофейной сумки, в ней оказались спортивные тапки, штаны и самодельный флаг, размером метр на полтора. Белое полотно и с обеих сторон нашит жирный зеленый крест, в углу эмблема в виде буквы Z – "Жальгирис". Неплохой трофей, который я тормознул до времени у себя, а судьба остального имущества лабуса мне была безразлична.

Бар "Золотое руно".

По выходным мы собирались в пивных барах, пообщаться перед матчами текущего сезона. Многие брали старт к стадиону из таких баров, как "Янтарь", "Пушкарь", "Висла", "Золотое Руно". В их залах в те времена всегда можно было встретить активных фанатов спорта №1.
Я отдавал предпочтение бару "Золотое Руно", располагавшемуся на углу Кировского проспекта и улицы Скороходова (Каменноостровский и Монетная). Три зала на цокольном уровне в старинном здании из красного кирпича (как снаружи, так и внутри), в постоянных клубах табачного дыма. Знатный гадюшник, но мне в нем нравилось. Была там своя изюминка и домашняя атмосфера. В проходных дворах, находившихся с изнаночной стороны бара, располагалась маленькая игровая коробка, обнесенная высокой, метров пяти, металлической сеткой с двумя хоккейными воротами. Играть четыре на четыре было вполне комфортно: мяч не улетает, голов много, а матчи по десять минут или до двух-трех забитых. На таком матче на скамейке не засидишься. Еще один плюс от маленьких размеров площадки: не надо расчищать. Какой бы снег ни выпал за неделю, стоит начать игру, и поляна утоптана. Наигравшись, в любой момент можно вернуться в бар и утолить жажду. Пиво, конечно, было там сильно разбавленное водой, почти безалкогольное, но для общения вполне подходящее. Так и проходило время до начала нового сезона.

Как встречали киевлян.

Первым знаковым событием в сезоне 1984 года стало открытие 2 мая футбольного сезона на стадионе имени С.М. Кирова. Громкая вывеска: "Зенит" – "Динамо" (Киев), многократный чемпион СССР. На майские праздники приехали наши друзья-фанаты из столицы Украины. С ними на протяжении всех 1980-х были самые теплые доверительные отношения. Они часто приезжали в Питер, всегда у нас находили ночлег. Такой же прием ожидал и нас в Киеве.
Встретив 1 мая киевский поезд, по обоюдной предварительной договоренности о проведении футбольного матча между нашими фанатскими командами направили гостей и своих фанатов в Купчино, где имелся вполне пригодный для игры школьный стадион. До этого питерские фаны играли в футбол на выездах с местными фанами Днепропетровска, Донецка и Киева, а в прошлом году на запасном поле стадиона Кирова принимали спартаковских болельщиков. Конечно, футболом по-настоящему тот матч назвать сложно. Может, красно-белые из того состава и хотели выглядеть убедительно, но в наших рядах в тот день были парни, которые перед матчем приняли на грудь, и их поведение и вид внушали оппонентам опасение. Серега Блондин, Саша Свояк, Вася Петруха и Серега Верблюд так и сыпали агрессивными подколками в адрес москвичей, которые ради своей безопасности пропускали все мимо своих ушей.
Мяч доставлялся на левый фланг Блондину. Серега прокидывал мяч себе на ход метров на пять, затем не спеша семенил за ним со скоростью 3 км/ч, стараясь не упасть при этом. И так по всей бровке! Мы просто уставали стоять и ждать в центре его подачи. Спартачи же боялись подойти к нему ближе, чем на десять метров. (А о матче между украинскими и московскими фанатами не могло быть и речи, если только в каких-то экстрим-силовых состязаниях, – настолько недружелюбными были их взаимоотношения.)
…1 мая все было достойно: классический товарищеский матч, полный настоящего азарта. Ответный поединок планировался в августе, на нашем выезде в Киев. У меня в черте города, в пятнадцати минутах ходьбы от метро "Проспект Ветеранов", есть дачный участок и небольшой домик, в котором на тот момент постоянно круглый год жил отец. Когда я с компанией из десяти киевлян где-то около полуночи завалился к нему, папа, все поняв, предоставил убежище, а сам уехал в городскую квартиру.
На следующий день на стадионе Кирова к кассам тянулись длинные очереди. Очевидное преимущество фанатов перед кузьмичами в таких ситуациях: всегда найдутся знакомые в самом начале очереди или сочувствующие, которые понимают, что без фанатов, активно поддерживающих команду, не будет полноценного спектакля.
Хотя на 33-м секторе всегда находились людишки, которые случайно попадали на фанатский сектор. Или, наоборот, специально – чтобы посмотреть, кто такие фанаты. С такими людьми постоянно возникали трения: им, видите ли, мешают смотреть футбольный спектакль. Постоянные возгласы: уберите флаги; сядьте, не мешайте смотреть; не могли бы вы кричать потише. Таких кексов перед матчем всегда предупреждали, что они не туда прибыли и предлагали им хорошие билеты, но на другом секторе. Многие относились с пониманием, но попадались и упертые, правда, их хватало только на первый тайм.
В тот день, 2 мая, арена была заполнена под завязку. На моей памяти такое было впервые: 76 тысяч зрителей, аншлаг. Как ни странно, шиза была на высоком уровне. Флаги на древках, речовки, песни… На других фан-секторах тоже неплохо получалось поддерживать команду. Когда мы заряжали простое: "Зенит" – три хлопка, нас подхватывали 40-й, 47-й и 21-й сектора, и это расходилось на весь периметр стадиона, что, наверное, и вдохновило наших игроков на великолепную игру с флагманом советского футбола: 2:0!
По окончании матча мы поспешили к сектору, где располагались наши украинские товарищи. И очень даже вовремя. У входа на их сектор уже начало скапливаться довольно приличное количество желающих прыгнуть на гостей. Киевляне начали подниматься с сектора, расстояние между противоборствующими сторонами составляло считанные метры. Но тут в пограничной зоне появились человек десять вместе со мной, и конфликт, можно сказать, был исчерпан. Левые, увидев правых фанатов, предпочли не воевать с отлаженной машиной бойцов, собранной на фанатском 33-м. Может, дедовщина и обувалово в среде земляков и плохо, но дисциплина и повиновение в разумных пределах на таких примерах вырабатывается. Это идет всегда только на пользу общего дела в экстрим-условиях. В каждом стаде должен быть пастух. Может, это звучит грубо, но это жизнь!
Встретив киевских фанов, мы прошли в приморский парк победы, к озеру перед рестораном "Восток". День выдался жарким, а вода была не такая уж и холодная, и мы искупались на брудершафт, хозяева и гости, и открыли купальный сезон в Питере. В водной акции участвовало человек 50. Когда схлынул поток зрителей со стадиона, мы отправились большой компанией на Витебский вокзал провожать гостей. Подали под посадку поезд, у кого из гостей были билеты, - разошлись по своим вагонам. Для тех, у кого билеты отсутствовали (таких было человек 6-7), пока группа наших заговаривала зубы проводнице, с другой стороны вагона у нерабочего тамбура железнодорожным ключом открыли дверь и вписали в состав всех безбилетников (у одного из них, кстати, было прозвище Заяц), доброго пути! Остальная дорога для них - по отработанной схеме всех фанатов Советского Союза.

Как только книга выйдет, она обязательно появится в "МагШоп".

852

Прямо мода пошла на книги стариков - это хорошо.

853

Что-то очень долго Кастет книгу готовит. Мы с ним особо не общаемся, но знакомы. Года три назад по какому-то поводу (не помню уже) списывались, и он мне ее в "сыром" виде присылал почитать. Я уже даже забыть успел :-)
Если доведет-таки до ума и до издания - будет большой молодец. Книжка интересная.

854

Ефремовский привет тульским фанатам ярославского "Шинника"...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/58196/58196_900.jpg

855

Пусть тут будет...

Fanzine Feo Support # 1/Кафа (Феодосия)

Вовремя вспомнил, что среди вышедших в прошлом году фанзинов, непрочитанным оставался еще один самый странный из всех...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/60015/600.jpg

Начну с того, что издание объемом 12 (включая обложку) несчастных страниц обошлось мне в кругленькую сумму. По ощущениям оно и 100 рублей не стоит, а отдать пришлось все 500, не считая доставки.
Скорее всего, цельного тиража FANZINE FEO SUPPORT №1 никогда не существовало. Думаю, он печатался поштучно по принципу: появился желающий, сходил в ближайший центр полиграфии, распечатал, скрепил и готово. Поэтому уверен, что таких как я, у которых есть этот фанзин - единицы.

Все содержание, не считая текстов с кричалками, состоит из текста с описанием первого года существования фанатов "Кафы". Перлов, в смысле различных нелепостей, в нем видимо-невидимо. Поржал от души. Пусть несколько примеров и лягут в основу моего отзыва...
"В сентябре 2015 года мы заключили союзное соглашение с таврийскими ребятами из ТВС, и сохраняем эти братские отношения до сих пор. Один из лидеров FEO SUPPORT является воспитанником ТВС, и именно он воплотил этот союз в жизнь. Он провел дипломатические переговоры с лидерами ТВС, которые завершились положительными итогами для нас. Все были рады и счастливы находиться рядом с опытнейшим коллективом Крыма". Елки-палки! Феодосийскому фанатскому движению на тот момент даже года не исполнилось, а они о каком-то братстве рассказывают...
"Воодушевленные таким могучим союзом с клубом, который был первым чемпионом Украины, в октябре 2015 года мы пробили первый боевой выезд в город Керчь, где, к сожалению, потерпели поражение в формате 6 на 6 (до 18 лет) меньше чем за минуту. В первую очередь по неопытности. Дебют на чужой поляне - тяжелое дело, но всем участникам событий за это выражаем большое уважение движа. Это поражение сделало ребят сильнее и все отправились оттачивать мастерство в залах. Состав корректировался, сила нарастала. И вот уже в феврале 2016 года, все в том же формате 6 на 6 мы уже продемонстрировали достойное поражение со счетом 6:2 в пользу ребят из ТВС, за плечами у которых большой опыт выступлений по Украине. Некоторые из наших ребят смогли отличиться высоким уровнем подготовки и зажечь зеленый свет на дальнейший рост".
Честно говоря, смахивает на доклад советского руководителя перед вышестоящим начальством. Про формат молчу, в столь юном возрасте все кажется большим и важным. Но счет 6:2, это как? Почему не указали авторов забитых голов и то, каким счет был после первого тайма? Гы-ы...
А этот отрывок рассказывает о поддержке клуба (распространении информации об убийстве футбола в Феодосии, писем в администрацию президента, создания видео-роликов с просьбой сохранить профессиональный футбол в городе и хэштегов оставленных во всевозможных социальных сетях), в период, когда тот испытывал финансовые проблемы и находился на грани роспуска: "Те городские чиновники, которым был безразличен футбол и городская команда, поняли, что фанатское движение - это не "кучка дурачков, скандирующих свои кричалки во время матчей", а это сообщество людей, которым не безразличен свой город и они готовы на все, чтобы отстоять свой любимый клуб". Говорите, что готовы на все?! Наивные, вот правда...
Я уже не говорю о том, что эти дилетанты-выскочки попытались переврать историю, заявив, что именно им досталась роль "первооткрывателей крымского фанзина". Горды и счастливы они, ага, как бы не так! Первыми были фанаты симферопольской "Таврии". Их CRIMEAN ULTRA CHRONICLES №1, был издан минимальным тиражом в 1999-м, когда многие из вас еще с горшка не слезли. Затем отличились севастопольцы. Четыре номера издания под названием ULTRAS SEVASTOPOL вышли в 2007-2008 годах, в то время как вы, наверное, только в школу пошли...
На закуску отрывок о том, что было после того, как больше двух десятков фанатов из Керчи избили 6-х феодосийцев: "В итоге это стало началом серьезных разборок, которым было посвящено собрание всего крымского ультрас. Единогласно, лидеры всех движений Крыма осудили такой поступок, который не соответствует fair-play, и потребовали наказания предводителя группы вместе с его отпрысками. В оговоренные сроки - обещанного вынесения наказания тем "героям" внутри керченского движа не произошло, и никаких денежных и моральных компенсаций не последовало по сей день. Радикально настроенные силы FEO SUPPORT жаждут мести, и эта месть поддерживается всем крымским ультрасом".
Снова от души поржал, особенно над "всеГО крымскОГО ультрас" и возмущением об отсутствии денежной компенсации! Похоже, ребята за год так и не поняли, во что играют...

Чем закончится война Феодосии и Керчи, обещали рассказать в следующем выпуске, но, насколько мне известно, его не было и вряд ли будет, по крайней мере, пока подход к выпуску фанзина не изменится.
Честно говоря, настораживает, что феодосийский движ образовался на волне того, что в Крыму появилась своя якобы профессиональная лига. Не знаю, возможно, просто совпадение. Но точно могу сказать одно, что в отличие от Симферополя, Севастополя, Ялты и Керчи, где фанатские движения существуют много лет, "Кафа", которая раньше играла в чемпионате Крыма, никому не нужна была, ни зрителям, ни тем более фанатам. В 2007 году я присутствовал на домашнем матче "Кафы" и видел все собственными глазами.
Многим будет интересно узнать, что о политике в журнале нет ни слова. Из разговора с автором FANZINE FEO SUPPORT в свое время я вынес следующее: на трибуне феодосийцев присутствуют как украинцы, так и русские, настроение которых не проукраинское или пророссийское, а категорически прокрымское. Что это значит, судите сами.
Что касается оценки дебютного выпуска FANZINE FEO SUPPORT, буду краток. Обосрались по полной программе. С точки зрения коллекционирования - раритетище, как чтиво - говно. ВсеМУ крымскОМУ ультрас пусть послужит уроком.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/59868/59868_900.jpg

856

Недавно авторы TO MY KIBICE PLUS побывали в экзотическом путешествии, посетив матчи в Индонезии и Малайзии. В кадре ультрас футбольного клуба ПСС из индонезийского города Слеман рассматривает европейский фанзин...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/60949/60949_900.jpg

857

Кто был на праздновании 10-летия "МагШоп" в Беларуси знают героя этой передачи. Начиная с 2:40 минуты он показывает коллекцию своих фанзинов, среди которых есть те, которые нам хорошо знакомы...

858

ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ №2 путешествует по стране...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/62160/62160_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

859

Тираж польского издания аргентинского комикса BARRAS №2 выглядит скромно...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/63884/600.jpg

860

http://s1.uploads.ru/7M1Pp.jpg

Путешествуйте с фанзинами даже в рамках граундхоппинга!
"Крыловцы" на вчерашнем матче "Люберец" с королёвским "Металлистом" на московском стадионе МВА.

861

Отрывок из первой в Советском Союзе фан-программки, изданной в 1983 году запорожскими фанатами "Металлурга" и киевского "Динамо": "Немаловажное значение имеет роспись стен своего города эмблемами любимых клубов. Их следует выцарапывать гвоздями, писать мелом или углем в зависимости от цвета стены, но лучше всего это делать нитроэмалью. Ставить эмблемы нужно на кассах стадиона, автоматах газированной воды, дверях, стенах лифтов, подъездов, ну и, конечно же, на дверцах иногородних машин для чего следует обращать внимание на номер автомобиля".

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/69268/69268_900.jpg

Подробнее о ней я расскажу вместе с переизданием фанзина СТРАННИК №9...

862

Фанзин софийского ЦСКА на трибуне московских одноклубников...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/78574/78574_900.jpg

863

Все два с лишним десятка футболок Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" и "Граундхоппинг" только что были отправлены адресатам. В скором времени каждый, кто заказывал, получит номер пакета, по которому он сможет отслеживать его местоположение до самого получения. Всем спасибо, носите с удовольствием!

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/90136/90136_900.jpg

864

Пока я путешествовал по югу Украины, подоспела партия дебютного выпуска граундхоппинг-зина КОПАНКОМАНДРИ, куда, наряду с текстами других авторов, вошел мой репортаж о прошлогодней поездке в Грузию на матч между батумским и тбилисским «Динамо». Поскольку в журнале его можно прочесть на украинском языке, в сети я опубликую русскоязычную версию с гораздо большим количеством фотографий...

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/83983/83983_900.jpg

«Исключительное счастье человека – быть при своем постоянном любимом деле».
В.И. Немирович-Данченко

Футбол
02.04.2016
Чемпионат Грузии. Умаглеси лига
Кобулети. Стадион им. Реваза Челебадзе («Челе-Арена»)
Зрители: 2.000 (вместимость: 3.500)
«Динамо» (Батуми) – «Динамо» (Тбилиси) 1:2

Больше всего мне нравится открывать сезон вдали от украинских холодов. Там, где даже ранней весной, помимо футбола, можно получить все тридцать три удовольствия, сменив теплую одежду на футболку и шорты. За этим, навстречу новым приключениям, мы с женой отправились в загадочную Грузию, где никогда еще не были.

Опыт предыдущих путешествий подсказывал, что успешный граундхоппинг начинается с тщательной подготовки к нему. Поэтому о многом мы побеспокоились заранее. Купили билеты на самолет, пока те стоили разумных денег – по 1.500 гривен на человека за перелет в обе стороны. Загрузили в телефоны карты, отметив на них основные туристические достопримечательности, стадионы, рекомендованные друзьями заведения общественного питания и бюджетные пивные. А также установили связь с местными, благодаря обещаниям которых классическая фанатская вписка на все время нашего пребывания в Тбилиси была гарантирована.

Встретили нас в лучшем виде. Потратив сутки на акклиматизацию и лишь поверхностное знакомство со столицей, мы поспешили перейти к тому, ради чего все затевалось – футболу, игре двух «Динамо»: батумского и тбилисского. Но просто съездить на матч, преодолев еще почти 400 километров, показалось мало. Поэтому к побережью Черного моря отправились в компании фанатов столичной команды – парней из топовых группировок своей страны.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/89049/89049_900.jpg

Уверен, безграничная магия священного для всякого правильного фаната слова «выезд» вам и без меня хорошо знакома. Для таких, как мы, огни железнодорожных вокзалов, что в Днепре, что в Тбилиси, светят одинаково ярко.
Наш маршрут состоял из трех этапов. Сначала требовалось доехать до родного города Немировича-Данченко – Озургети, потом до столицы Аджарии – Батуми, а оттуда до стадиона рукой подать. В подходящем ночном поезде до места первой пересадки был всего один плацкартный вагон, поэтому, несмотря на разногласия между собой, представители всех фанатских коллективов «Динамо» ехали вместе. Не было только ГЛАДИАТОРОВ, которые выезжали утром следующего дня на клубном автобусе. Остальные, являясь ортодоксами, стараются быть независимыми, поэтому ездят сами.
Когда в вагон садятся фанаты, тем более столько, другим пассажирам не позавидуешь. Нас было человек 25-30. Поезд едва тронулся, как нарисовалась выпивка, закуска и началось застолье. Только не такое, как показывают по телевизору, с продолжительными грузинскими тостами, вином, которое пьют из рога, а другое. Основной напиток на столах – чача, ядреный самогон из винограда крепостью, как правило, более 40 градусов. Тут же начались хождения по вагону, ор, песни и бесконечные перекуры. Причем курили не только табак. Недовольные пассажиры неоднократно призывали остановить веселье, всем успокоиться и лечь спать. Но не тут-то было. Обстановка накалялась с каждой минутой.
Я выпил немного и уснул. Без белья и даже без матраца, как в старые добрые времена, когда гонял на выезда не как хоппер, а как фанат. Сказались накопленная усталость и мысли о раннем подъеме. Пока спал, в вагоне успели чем-то наблевать (молодая грузинка – единственная на этом выезде девушка-фанат), что-то липкое разлить, а в тамбуре разбить. В общем, все как у нас, только угрозы проводника выписать всех к чертовой матери сыпались в адрес нарушителей порядка не на русском или украинском, а на грузинском языке.
Не знаю, насколько долго я спал, зато хорошо помню, где и как проснулся. В Самтредиа. Сначала что-то толкнуло мою ногу, потом еще и еще. Открываю глаза и вижу, как в плохо освещенном проходе мелькают фигуры людей с автоматами. Сон? Нет, кого-то действительно принимают. За ними на перрон выходят остальные. На дворе ночь, темно и только синий свет от полицейских мигалок позволяет разглядеть происходящее. Во главе с большим начальником мусора пытаются найти среди нас старшего. На что прилично захмелевший Карлсон – тот самый фанат «Динамо», известный еще со времен Советского Союза, отвечает: «У меня в штанах посмотри». Звезда в шоке, его подчиненные тоже. Сейчас, думаю, наверняка нас положат лицом в асфальт, и тогда прощай Батуми. Вдруг, совершенно непонятным образом, за нас начинают заступаться те самые тетушки, которые больше всех возмущались, проводник, и, наконец, начальник поезда. Стоим-то уже дольше положенного, а это ЧП. Короче, каким-то чудом нас пронесло. Едем дальше. Все вроде бы заснули, хоть и не сразу.

Прибыв в Озургети на рассвете, мы с трудом разбудили друг друга и с неохотой вывалились наружу. На улице было хорошо: свежий воздух, тишина, ни единой души вокруг. Провинциальный город еще спал. До собаки на Батуми оставалось чуть больше часа, поэтому разбрелись кто куда. Часть осталась на вокзале, заклеив наклейками прилегающую к нему территорию, другая, как и я, вторглась в город, решив посмотреть стадион, на котором выступает местная команда «Мерцхале». Маршируя по пустынной проезжей части с громогласными зарядами во славу «Динамо», мои новые друзья вновь привлекли к себе внимание полиции. Правда, к тому времени я был далеко впереди, поэтому не стал останавливаться и пошел вперед, как ни в чем не бывало. Здесь же мы попробовали пиво местного, по всей вероятности очень маленького, пивзавода, которое льют в плохо вымытые бутылки со следами старых этикеток, наклеивая поверх них свои. В общем, на грани добра и зла, крафт и антикрафт в одной бутылке.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/89271/89271_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/89506/89506_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/89621/89621_900.jpg

Сейчас, когда с фанатами «Динамо» я уже провел какое-то время, можно рассказать о них подробнее. Оказывается, что помимо грузин, среди тбилисцев есть и русские, и украинцы. Они выросли в Грузии (в основном дети военных), знают язык и резонно считают эту страну родиной. Совсем взрослый у динамовцев – Карлсон (первый выезд за «Динамо» в 1988-м). Остальные, за исключением еще нескольких человек, едва оперившаяся молодежь, многие из которых, к сожалению, не говорят по-русски, потому что в школах его уже не преподают. Группировки: БЕРГМАНН – хулиганы, ФРОНТИ, БРИГАДА и ДИНАМИТЫ – ультрас, ГЛАДИАТОРЫ – официальный фан-клуб. От наших фирм они практически ничем не отличаются. Могу сказать наверняка: ультрас-менталитет у большинства из этих ребят определенно есть.

В собаке к нам подсел странный тип, скорее всего мусор в штатском, который пристально наблюдал за тем, что происходит в вагоне, и, думая, что никто не видит, фотографировал лица. На конечной станции он сошел, а мы – нет. Чтобы спросить разрешения поехать дальше, прямиком в тупик, который расположен гораздо ближе к центру города, чем вокзал, мы постучались в кабину машиниста. И вместо того, чтобы нас прогнать, он пригласил зайти. Так и ехали, расположившись в кресле перед пультом управления настоящим электропоездом. Фантастика.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/84526/84526_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/84957/84957_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/85048/85048_900.jpg

Батуми строится, развивает инфраструктуру, пытается быть привлекательным для туристов. Приятный город, есть чем себя занять, на что посмотреть, граница с Турцией рядом. Выпив кофе на набережной, мы снова разбрелись кто куда. Но сперва, увидав динамовские флаги, к нам подошел познакомиться легенда немецкого граундхоппинга – Карло Фарсанг. Как и я, он приехал посмотреть игру со столь аппетитной вывеской. Времени на осмотр достопримечательностей Батуми было в обрез. Поэтому, прежде чем отправиться на футбол, мы успели не многое. Поднялись по канатной дороге на гору, откуда открывается шикарный вид на город. Съели сногсшибательное хачапури по-аджарски (рекомендую!), выпили грузинского лимонада. Прогулялись по той части города, которая прилегает к набережной.
Из-за того, что сейчас в Батуми нет своего стадиона, местное «Динамо» принимает соперников в 30-ти километрах от дома, в курортном городке Кобулети. Туда, опасаясь возможной агрессии со стороны местных, которые дружат с главными врагами тбилисцев – фанатами кутаисского «Торпедо», мы поехали всей кодлой, зафрахтовав микроавтобус.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/87785/87785_900.jpg

Стадион в Кобулети небольшой, но симпатичный. Он носит имя уроженца этих мест, прославленного грузинского футболиста Реваза Челабадзе, большую часть карьеры проведшего в составе тбилисского «Динамо», игравшего также за батумское «Динамо», ланчхутскую «Гурию» и сборную Советского Союза. Чемпиона (1978-го) и двукратного победителя кубка (1976-го и 1979-го) СССР, обладателя Кубка обладателей кубков 1981-го, бронзового призера Олимпиады-1980. Стадион имеет конструкцию неполного овала, но за воротами мест для зрителей нет. Там находится табло и пространство, по которому, при желании, можно перейти с одной трибуны на другую. Все просто, без излишеств. Пожалуй, слишком много бетона. Зато сразу за ним растут прекрасные елки, с характерными для юга (я так думаю) задранными вверх ветками, а где-то вдалеке виднеются высоченные горы.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/85399/85399_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/85651/85651_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/86010/86010_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/86244/86244_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/86309/86309_900.jpg

Вход на футбол был свободным, и, что поразило, никто никого не досматривал. Поэтому пронесли гости все, что хотели, в том числе алкоголь в стеклянной таре и дорожный конус, который во втором тайме полетел на поле. Впоследствии подобное попустительство приведет к нежелательным для полиции последствиям, но об этом немного позже. На трибунах собрались более 2 тысяч человек. Программки раздавались только среди гостей вип-ложи, атрибутику не продавали. Побеспокоившись об аккредитации заранее, я вышел на беговую дорожку, где вновь встретился с немцем. Он был рад увиденному, наличию фанатов с обеих сторон и приличной посещаемости матча.

Хозяева – 70-80 представителей основанного в 2011 году фан-клуба BLACK SEA PIRATES, расположились по самому центру второй по значимости трибуны «Челе-Арены». Были среди них и парни, и девушки, совсем еще молодые люди и довольно взрослые дяди. На решетке три баннера: «Proud to be a Pirate», «Black Sea Pirates» и «Динамо» полностью на грузинском языке с силуэтами главных городских достопримечательностей. Еще один, наверное, сделанный специально к матчу, с годом основания батумской команды – 1923, висел у подножья сектора, который, в свою очередь, находился над входом на трибуну. Шизили «пираты» неплохо, при этом каждый из них внимательно следил за игрой и искренне переживал за результат. Все-таки соперник более чем принципиальный – самая титулованная команда Грузии всех времен. Впрочем, фанаты они или нет, большой вопрос. Ведь флагами и шарфами махать, стоя в клубных футболках, любой дурак может.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/86694/86694_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/86846/86846_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/87247/87247_900.jpg

Гости окопались с краю противоположной трибуны. То, как они встали – отдельными компаниями на расстоянии друг от друга, говорило об отсутствии единства. Баннеры (выделю бригадные, флаг Украины, а также полотно «Абхазия – это Грузия»), а их было немало, висели точно также. Это, конечно, мешало. О слаженном пении я вообще молчу. Каждый делал, что хотел.

Матч проходил очень бодро и закончился драматично. В середине первого тайма счет стал 1-0 в пользу гостей. Они играли первым номером, выглядели уверенно, но давление трибун давало о себе знать. В перерыве тбилисские фанаты попытались спровоцировать хозяев на активные действия, демонстративно пройдя по бетонному парапету за воротами в сторону их трибуны, но безрезультатно. За 20 минут до конца батумцам удалось сравнять счет. Естественно, радости местных болельщиков не было предела. Некоторые из них были чрезмерно эмоциональны, что привело к ответной реакции. Разгорелся конфликт. Сначала с местной кузьмой (Карлсон назвал их смешным словом – кузьмичеби, на грузинский манер), затем с жующими сопли полицейскими. На поле полетели выломанные кресла. Началась толкотня. Мусора пытались оттеснить фанатов от решетки с баннерами, но те всячески сопротивлялись, в конце концов, покинув трибуну в надежде отбить тех, кого успели принять. Не желая оставаться в одиночестве, я поспешил на выход. Когда на 88-й минуте игроки тбилисского «Динамо» забивали победный гол, мы были на полпути к полицейскому управлению, куда отвезли задержанных. Туда же вскоре приехал автобус с ГЛАДИАТОРАМИ. Тогда впервые, объединившись, столичные парни предстали передо мной как единый коллектив. Стало очевидно, что договорившись, они могут многое. Вскоре вернулся парламентер. Ему удалось узнать, что арестованных ждет суд, который назначили на завтра.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/87810/87810_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/88089/88089_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/88486/88486_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/88730/88730_900.jpg

а свой поезд в Тбилиси мы еще успевали. Но было непонятно, как, за столь короткий срок, добраться до Озургети. На помощь пришли ГЛАДИАТОРЫ, предложившие забрать всех с собой. Так и сделали, а билеты сдали, оставив вырученные деньги тем, кто оставался в Кобулети на ночь. Потому что от Курил и до Карпат фанат фанату друг и брат.

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

865

Хороший репортаж, местами старые добрые мротовские нотки, местами что-то новенькое )))))) Возникло несколько вопросов :glasses:
1)Так и не понял, в итоге какое количество прикатило за гостей?
2)Почему у ДТ отсутствует единство?
3)Чем закончился суд над повязанными?!
4)В чем прикол названий на баннере на нескольких языках?!
5)Тусовка во время хоппинга с одной из групп в последствии сказалась на ранний уход. Мне показалось, что отклонение от гх-норм (отсутствие взгляда со стороны) сделала репортаж односторонним с симпатией к гостям. Что думаешь на сей счет?

866

Efrem написал(а):

Хороший репортаж, местами старые добрые мротовские нотки, местами что-то новенькое...

Спасибо.

Efrem написал(а):

Так и не понял, в итоге какое количество прикатило за гостей?

Около 50.

Efrem написал(а):

Почему у ДТ отсутствует единство?

В репортаже я этого не написал, но перед отъездом, прямо на перроне, состоялся сбор фанатов ДТ, на который пришли даже те, кто не ехал в Батуми. На нем, в ходе жарких дискуссий, они почти массово подрались между собой. Почти, потому что в темноте было непонятно, кто кого бьет, а кто разнимает. Как мне объяснили, причина конфликта в личной неприязни конкретных людей друг к другу, ниточка от которых тянется прямиком к группировкам. Но не вместе они еще и потому, что каждая группировка предпочитает идти своим путем, неприемлемым для других. 

Efrem написал(а):

Чем закончился суд над повязанными?!

Крупными штрафами.

Efrem написал(а):

В чем прикол названий на баннере на нескольких языках?!

Не знаю. Грузинская письменность понятна далеко не всем. Наверное поэтому.

Efrem написал(а):

Тусовка во время хоппинга с одной из групп в последствии сказалась на ранний уход. Мне показалось, что отклонение от гх-норм (отсутствие взгляда со стороны) сделала репортаж односторонним с симпатией к гостям. Что думаешь на сей счет?

Все верно. Правда, стопроцентного взгляда со стороны в моих репортажах не бывает. Обычно я симпатизирую хозяевам. В том смысле, что полностью погружаюсь в исследование истории их города, команды, фанатов, а о гостях рассказываю лишь поверхностно, ведь когда-нибудь и они выступят в роли хозяев. Но бывают исключения.

867

Благодарю за ответы... Внутренние расклады ДТ вообще бомба! Кмк, все эти уточнения можно было включить в репорт, хуже точно не было бы. Но хозяин-барин :)

868

Efrem написал(а):

Благодарю за ответы... Внутренние расклады ДТ вообще бомба! Кмк, все эти уточнения можно было включить в репорт, хуже точно не было бы. Но хозяин-барин

Во многих своих репортажах кое-что я оставляю за кадром, потому что репутация важнее даже самых интересных подробностей. Рассказать о них за кружкой пива или поведать узкому кругу приятелей, как здесь - одно, но печатать на страницах журнала - другое. В данном случае, я умышленно не стал выносить сор из избы, потому что в другой раз меня просто-напросто не возьмут с собой.

869

Лето у меня традиционно насыщенное путешествиями, поэтому Клубу фанатской литературы "МагШоп" в это время года я уделяю заметно меньше времени. За новинками слежу, журналы читаю, но дома бываю редко, поэтому и информационные ресурсы Клуба обновляются от случая к случаю...
Радует, что, судя по полученным в последнее время открыткам, некоторые из вас путешествуют не меньше моего. Так, фанат питерского "Динамо", автор фанзина ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ, будучи на футболе в Костроме и Смоленске, отправил оттуда весьма оригинальные почтовые карточки собственного производства. А натуральный немец из Цвиккау, соавтор сразу нескольких самиздатов, пробив матч в Сухуми, довольствовался, чем есть, с юмором рассказав о своем граундхоппинге по Абхазии на обороте.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/93659/93659_900.jpg

870

https://pp.userapi.com/c837429/v837429781/3d631/CYXOKjUfqfI.jpg