Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Локо-пропаганда и Проводник (Локомотив, Москва)


Локо-пропаганда и Проводник (Локомотив, Москва)

Сообщений 61 страница 90 из 270

61

MagShop написал(а):

Мы уже сообщали о выходе нового номера фанзина ЛОКО-ПРОПАГАНДА. Но есть еще одна приятная новость...
Первым 50-ти купившим этот журнал у себя в офисе авторы решили преподнести подарок, в виде специального выпуска фанзина ПРОВОДНИК-ЛУЧШЕЕ за март 2014 года.

Поправочка от "обслуживающей бригады проводников":

Юр, такая поправочка.... Ты написал "за март 2014 года", но журнал за 2009-2010 год скорее..., а выпущен в марте.
Не принципиально, но многие могут не понять.

Понимайте правильно.

62

Случайно наткнулся, не знаю, куда скинуть... запилю сюда, подкинув для разработки творческую идейку Приветику.
Новичок высшей лиги Эстонии - "Локомотив" Йыхви:
http://www.sekundomer.ee/wp-content/gallery/lok-o-kalev-t/sek4137.jpg
Откровенно говоря, более всего интригует буква М на флаге :)

63

Лично мне клуб практически безынтересен, но за инфу спасибо!)
последняя буква также закадочна) предположу что-либо печатаня контора накосячила, либо сокращение от LokoMotiv)

64

Приступаю к чтению сборника ПРОВОДНИК-ЛУЧШЕЕ за март 2014 года. Откровенно говоря соскучился по свежим фанзинам...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/964732/964732_original.jpg

65

Буду первым, кто отпишется по 3-му номеру? Ну что ж...

Как обычно, начну с технической стороны.
Обложка в этот раз не просто хороша, а, не побоюсь этого слова, охуитительна! Тут тебе и олдскул, и идеология, и лаконичность, и строго клубные цвета... в общем, шик-блеск. Задняя сторона оставлена просто темно-зеленой, и все равно получилось красиво. Короче, обложка дико радует.
Верстка радует тоже - стильно, без грубых технических ошибок (ну, если придираться, то разве что за периодический "сапог" можно слегка поругать, как на стр. 24 или 49). Несколько портит общую картину тот факт, что большинство фоток вышли очень темными - скорее всего, это в типухе "передавили". На будущее обработчику фоток советую  подсветлять в фотошопе все картинки где-нибудь на +20 - +30, и будет вам щщастье.
Кегль текстов по сравнению со вторым номером заметно вырос - то есть при увеличении количества страниц объем материала остался прежним или даже чутка уменьшился. Ну, это не хорошо и не плохо, просто констатирую факт. Отмечу еще одну мелочь: бумага стала "пожиже", но это тоже не плюс и не минус.
Грамотность - на прежнем, пожалуй, уровне. Для самиздата он относительно неплох, но далеко не идеален - толкового корректора надо бы поискать... еще больше нужен литредактор, но об этом ниже.

Переходим к содержанию.
Вот тут могу сразу констатировать - второй номер меня цепанул куда больше. Третий же оказался более ровным и, увы, менее разнообразным и интересным.
Прямо по порядку.
Тур за туром - нормальная, толково сделанная "обязательная программа". Единственное, для хроники слишком уж много места уделено матчу с мясом - ну выбивается это из общего текста и по объему, и по глубине проработки.
Далее идут выезда, и практически все они в память как-то не врезаются. Дочитал зин в пятницу, отзыв пишу сейчас (в понедельник) и понимаю, что ни один отчет не оставил ярких впечатлений настолько, чтобы выделиться и запомниться. Не назову их серостью, все относительно добротно, но, например, с Кипром из 2-го номера и рядом не лежало... Отмечу, да и то в отрицательном смысле, только Казань-Волгоград от Голодного, изобилующую "приколами чисто для своих" настолько, что сторонний читатель (в моем лице) к концу текста звереет от непонимания. Удивляет также, что некоторые отчеты подписаны погонялами, а в конце других стоит просто фишечка - "ЛП" в кружочке (кстати, элемент модерн верстки, ггг!)
Баковка - текст из разряда "обязательной программы" - ну хай будэ.
История вражды с Самарой - очень неплохая идея, и даже недурно написано, но по факту это просто три склеенных под одним заголовком разношерстных отчета. Редакции явно стоило пожестче поработать ножницами, умять всё до единого формата и вставить какие-то логические связки. Вообще (отвлекусь от содержания) номеру о-очень явно не хватает литературной редактуры, видна явная боязнь "трогать" авторский текст - а зря...
Красно-зеленая Москва - ну, тут у меня доброго слова не найдется. Поток сознания и перескакивание с пятого на десятое. Автор "ОЧЕНЬ просил оставить текст неотредактированным", редакция поддалась... По итогу ни хрена не понятно, "что сказать-то хотел?!!" Да и вывод (?) "тянись к хулс-движу... завязывай с этой только ультрас хуйней" заставил нервно взбугагнуть.
Отчет из книги "Таврии" - бесспорный хит, жаль только, что я его мог прочитать и в самой книге :)
"Конец эпохи: Реактив" - дельный и, видимо, "политически нужный" (внутри движа) материал. Думаю, что для своих это гвоздь номера. Ну, а со стороны - почитал, и ладно.
Ярославский бронепоезд - ровно наоборот (для меня, по крайней мере). По части информации оказалось интересно, но как-то очень уж сумбурно. Редактор, ау!
Олимпиада - единственный материал номера, оставивший меня предельно равнодушным - и очень жаль, что он оказался завершающим. Не зря ведь Штирлиц говаривал: запоминается последняя фраза...
В целом - содержание номера не вызвало прилива эмоций и не порадовало мощными хитами. Надеюсь, это не спад, а разбег перед прыжком :)

Итого: оформление - 5, содержание - 4.

ЗЫ И это, Приветику душевное спасибо за подгон!

66

С типографией да, вышла проблема которой "и не ждали". Как раз для увеличение объёма пришлось пожиже бумагу сделатЬ, иначе "в нашей типухе" на скобы было не посадить. Переходить на клей совсем не хочется, пришлось бы всё долго перевёрстывать. Из-за этого "пожижения" бумаги и произошёл казус с темнотой фоток и подкладок, о том чтобы подправить этот момент в типухе не напомнили. На ошибках учатся как грится...

По остальному, ну тут не угадаешь, для крутых изготовителей - не очень, для молодых паровозов - многие говорят что третий интереснее...

Бонус, ага..
http://sa.uploads.ru/t/sriSP.jpg

67

Медийный комплект в офисе Клуба болельщиков у стадиона "Локомотив"
пы.сы. Это всё там в продаже, будете проездом - заходите)...

http://sc.uploads.ru/t/5GqDS.jpg

68

Планировали к чётвёртому номеру вот такую работу в качестве плаката сделать и подогнать всем приобретающим, но по ценнику выходит также (и даже больше) чем весь тираж журнала)))... поэтому просто для интереса выложили...

http://sa.uploads.ru/t/5pUbX.jpg

69

приветик написал(а):

Планировали к чётвёртому номеру вот такую работу в качестве плаката сделать и подогнать всем приобретающим, но по ценнику выходит также (и даже больше) чем весь тираж журнала)))... поэтому просто для интереса выложили...

Дико круто... но в смысл цветочков как-то не въехал o.O

70

Прочитал Л-П. Нормальный зин такой, понравился. Приятно удивлен от слов ярославских парней, это я так, к  слову. :blush:
Немного конкретнее:
Дизайн простоват, но самое оно для самиздата не претендующего на разовый творческий проект, а исповедующий периодику. Из неприглядного мне только текст на фото. Крайне сложный элемент, сам не пользуюсь и пока другие справляются не очень.
Выезда на этот раз ближе к классике, могу сказать, что авторы у Л-П есть. Умеет часть респондентов написать живо и интересно. Зачет, словом.
Вью с Реактивом цепануло некоторыми моментами, именно из-за них и стоило затевать этот материал. Приводить в пример можно и частично и в целом. Жалко, что молодежь не хочет учить историю и делать выводы по живым примерам. Не то чтобы провал, но аццки тяжелый для чтения материал - Красно-Зеленая Москва. При том по просьбе автора все сделали то. Зачем? Непонятно, складывается впечатление, местами, что просьба выглядела так: "это мой поток сознания, не троньте его пожалуйста" Ну и закончил автор сей статьи дико убийственной фразой, считаю))))
Ну и немного про бонус. Проводник интересен именно как увековечивание на бумаге лучших моментов жизни. Например заметка про турнир в лучшее вряд ли подходит, так как литературно - она обычна и мала для столь высоких рангов. Но вот как отдельная ячейка в истории - важна и имеет право на место в дайджесте.

71

Не стану повторят предыдущих юзеров. Отмечу вот что, периодичность журнал радует, наполнение по классической схеме олдовых фанзинов, это тоже плюс. Статьи "Вражда с Самарой" и "ЖЗ Москва". За идею пять, за тексты - трояки, причем во втором случае близкий к трояку с минусом. Выезда ровные, но про Ирландию наиболее понравился. Реактив - с интересом прочел, такие тексты очень важны. Вполне твёрдый четвертак.  :)

72

Приветик, я под впечатлением от вашей чеченской визуалки.  :rofl: Предлагаю в следующий номер включить статью о том, почему вы используете чеченские флаги, а не родные кз цвета.
http://fans-edge.info/wp-content/uploads/505725-bolelshhiki-fk-lokomotiv.jpg
Реально, вызывает отторжение, какие-то неестественные для локо цвета.

73

ой блин...давай не будем...вызывает отторжение? прекрасно.....ты болеешь за цска - ну тебе и нравится другой цвет..
детский сад какой-то

м-да..подумал...а какие естественные для "Локо" цвета?
все баннеры - классический красный и классический зелёный...ну и белый тоже "стандартный" :glasses:

почему у тебя вдруг ассоциация с чечнёй а не с Венгрией к примеру, флаг которой повторяется на наших некоторых флагах?

придраться к цветам можно как угодно, один еллоумен вечен(С)

74

припекает? понимаю  ;)

75

считай как хочешь...
про "настоящие" цвета так и не ответил)) ну да ладно. тебе простительно..

76

приветик написал(а):

считай как хочешь...
про "настоящие" цвета так и не ответил)) ну да ладно. тебе простительно..

Если бы внимательно читал, то увидел бы ответ на твой вопрос в моей  первой мессаге   

родные кз цвета

Про красно-белые цвета локомотива будешь мне рассказывать? Вощем, набросом удовлетворён,ггг!  Мне простительно после вчерашнего, благодарю, что прощаешь. :)

77

хах) тебя не понять) то красно-белые то чеченские()))) ты уж определись)))
да всё классно, раньше мы тоже с бронз начинали))) команда гавно, третье место случайно завоевали) я доволен) еврокубки)

78

Прочел третий выпуск фанзина ЛОКО-ПРОПАГАНДА...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1028392/1028392_original.jpg

Времени совсем мало, но впечатлением поделюсь. Не обессудьте, что совсем коротко...

Техническая сторона:

Лицевая обложка и даже однотонная зеленая задняя пришлись по душе. Верстка простая и симпатичная, бумага слегка менее плотная, чем хотелось бы, но это не недостаток. Единственным существенным минусом для меня оказались затемненные фотографии. Особенно в тех местах, где на них накладывался текст, было сложно прочесть его.

Содержание, коротко:

В целом ровное и если о каких-то материалах я не упомянул ниже, значит прочел их с удовольствием, имейте это ввиду. Но есть и то, что не понравилось и даже совершенно не понравилось.

Выезда:
... за сборную: Совершенно нелогичным считаю появление репортажей с выездов за сборную, где всем авторам на сборную эту насрать. Причем на этом акцентируется внимание буквально со вступительных слов. Неправильно, как мне кажется, это. Ведь это своего рода пропаганда отрицания национальной сборной, поданная на столь высоком уровне. Я, к слову, солидарен с авторами, и в 1998 году мои интересы и симпатии к национальной сборной иссякли. Совершенно спокойно об этом можно рассказать в каком-то интервью, где тебя интервьюируют как личность, но не когда ты пишешь репортаж с выезда за эту самую сборную. Какой же это выезд тогда?

...за клуб: С другой стороны ЛОКО-ПРОПАГАНДА должна пропагандировать "Локо". Но и в репортажах с выездов за клуб, место самому выезду, алковозлияниям и прочим вакханалиям уделено более чем, а вот про 90 минут жизни фан-сектора "Локо" написаны дежурные фразы, причем крайне скудные и совершенно безэмоциональные... Двойник Казань-Волгоград самый малоинтересный репортаж в этой серии, потому что написан в виде каких-то авторских тезисов, которые, наверное, способны понять только сам автор репортажа и его спутники.

"Красно-зеленая Москва" - однозначно, самый ужасный материал номера. Интересно, чем обусловлена просьба не вмешиваться в редактуру текста поданного автором? Вряд ли его можно было испортить...
"Ярославский бронепоезд" - с виду показалось, что текст написан не самым компетентным автором. На какие-то вопросы ответа он просто не знал, на какие-то отвечал явно не так, как было бы хорошо и нужно. Да и в целом все как-то поверхностно, без желания/умения "капнуть поглубже".

Резюмируя, хочу сказать следующее: несмотря на казалось бы имеющий место быть набор недостатков, моя оценка 4 из 5. Хорошее издание, и интересного в нем я нашел гораздо больше, чем субъективно неинтересного.

79

На одном из паровозных сайтов выложили статейку...
Думаю и тут не помешает...

Про фанзин "Паровоз"
Приблизительно 16 лет прошло с момента выхода первого номера красно-зелёного журнала «Паровоз». Произошло это в уже далёком 1998 году. Создание полностью легло на плечи нескольких людей из банды «Ультра Локо». С одним из них (Статистиком) мы немного пообщались и вспомнили о том как делался журнал, а также просто о фан-печати того времени и сейчас.

http://www.unitedsouth.ru/images/articles/preview_fanzin_parovoz_med.jpg

интервью - http://www.unitedsouth.ru/readarticle.p … cle_id=320

80

Один из отчётов с третьего номера "Л-П" также в сети...

Грозный 2013 от фана Забавного
http://www.unitedsouth.ru/readarticle.p … cle_id=313

пы.сы. выкладываю вдруг кому интересно, всё же текст имеет непосредственное отношение к фанзину...

81

Приветик, если вдруг пропустил - тык в блог РК! Тебе должно понравиться  ;)

82

не-не) всё палю, хоть и не отписываю) но уже говорил спасибо за полезную инфу)))

мне очень интересна тема паровозных клубов и стадионов по всему миру...
кучу информации нахожу, что-то к нам на форум выкладываю, что-то для журнала сохраняется)))

к слову ж/д клубов)
может будет интересно)

Локальное дерби Etar Veliko Tarnovo - Lokomotiv Gorna Oryahovitsa
Ща оба клуба в 3ем дивизионе))). Но я таких красок кроме там ботев - Локо Пловдив и ЦСКА-Левски очень редко вижу))) преувеличил, но уровень кайфовый для команд, которые выше третьего дивизиона обычно не поднимаются)))...

http://s10.postimg.org/aztw8kcxl/EMO_6231.jpg

http://www.loko-gorna.com/images/stories/dsc_0010.jpg

В Болгарии огромная куча стадионов крутых...
Многое можно отследить тут (один из лучших сайтов по Болгарии) - http://bgclubs.eu/
Ещё очень понравился этот сайт (фотки очень многих стадионов, со всех ракурсов, единственное оч маленькие) - http://euro.stades.ch/euro.htm
Тот же человек, но про ВСЕ стадионы Швейцарии - http://stades.ch/

Все три ссылки оч крутые и полезные)))...
l

83

Проводник. Лучшее (2014) уже в сети:

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/971380/971380_600.jpg

http://issuu.com/lokozine/docs/provodnik-best

84

А вот этому отчёту не нашлось места ни во втором, ни в третьем номере "Л-П"...

Отчёт о поездке на матч Сербия-Хорватия 2013

Идея поехать на матч «войны миров» (Сербия-хорватия) возникла еще летом, причем мне эта идея что то не сразу пришла в голову.. Установили сроки (начало августа чтобы брать билеты). Справедливости ради отмечу что изначально подписалось человек 8, как итог поехали вдвоем.. но я бы один не обломался.. Билеты куплены, парни в Сербии заряжены на наш приезд и покупку билетов на саму «войну миров», до последнего с этим были проблемы т.к. не было известно место проведения матча.. но за пару недель до вылета, мой Кум (это как друг семьи в Сербии) позвонил и радостным голосом сообщил «ЭЭЭ..брате, билеты на руках, ждут Вас! Матч будет на ебанной помойке (МАРАКАНЕ, стадион ЦЗ) приезжайте скорее!!!»...

http://www.unitedsouth.ru/readarticle.p … cle_id=321

85

Этот текст не прошёл в новый зин... Ну его выложили люди в группе "вконтике" :-)

Хороший день.

С самого утра сидел весь день дома в ожидании матча с деревней. Не помню почему, но до футбола решили ничего не мутить, толи настроения не было размениваться ерунду, толи гуляли все накануне. Но это не мешало всему составу быть как и всегда по традиции за час до игры у камер хранения стадиона. Все подходили здоровались, много шутили , обменивались свежими новостями, кто кого, чего. Вроде как кто-то кого-то накрыл, куда-то поехал, наши парни победили, но точности особой не было. Как всегда была инфа, что сорок щщей на Панках, но и она не подтвердилась. Потом все побежали к метро, но ничего интересного не произошло.
В этот хороший день клуб подарил нам победу, а мы дарили нашим деревенским друзьям славные песни про дои коров и тупорылая деревня эй. После матча зачем то решили собраться на запасном поле, толи ожидали в гости противника поинтересней, толи потому что погода была хорошая, на дворе была пора золотой осени с ее опавшей желтой листвой и ярким солнцем без облаков . Точно я думаю сейчас никто не скажет и не подтвердит, думаю там были люди с мнением половина на половину. Но собралось там таких искателей приключений без особых целей достаточно много, аж под сотку.
Разумеется сразу начали звонить пидорве с целью узнать, что у них там и как, времена такие были, всем все было похуй, это на заметку современной молодежи и оставшимся старикам напоминание. Ну по телефону они разумеется не мутили. Но вот ребята, которые шли по домам в Побельскую обитель вдруг сообщили, что в районе кинотеатра Янтарь какой-то состав имеется. Да ну, хуйня мол ,я тебе базарю, я своими глазами видел! А сколько их? Да я хуй его знает, они в темноте стоят, но не мало. Дождались кого еще из какой фирмы не помню и тронулись в сторону предполагаемого врага. Шли надо сказать совсем не долго и уже в скорее мы увидели идущий нам на встречу состав, который вышел на свет. Первый ряд серьезные ребята, в куртках светло-бежевого цвета с поднятыми руками. Выглядели парни достаточно заряженными и быстро двигались в нашу сторону. Дополнительную атмосферу создавали фонари с их желтым цветом. Все выглядело как в финальной сцене отечественной ленты про футбольные драки. Две толпы идущие на встречу друг другу в осенних одеждах с криками за свои цвета. Но чуда как в кино не произошло, менты не появлялись ,наши два состава плотно врубились друг в друга в рукопашной и педо ,как и ни один раз до этого получило своим общаком от гудков на орехи. Драка была достаточно скоротечной, но жестокой по своему финалу. Как потом узнали среди врагов были отборные бойцы топовых кантор, но эти статусы и регалии не помешали основной части дать в тапки. Плюс засветились там их братушки из кб движа, судьба которых в данном противостоянии мне не известна. Черно-бело-красные штуили мы. У нас мол еще несколько машин не приехало и кое-то не вышел и смотрел из тачек говорили они. Ну да, а то тоже хапнули бы шутили мы. Помню как они отбежав на достаточное расстояние начинают ловить тачки, ну и мне пора подумал я и начал уходить с места происшествия и заняться своими другими делами. На последок оглядев кучку мужских тел валяющихся не давнем месте драки. Повторюсь, что как мы потом узнали там были топ бойцы от разных кантора и бабки шепчут, что остались там одни парни почти все, а другие почти все дали деру, после чего имели место разбирательства и ухудшения отношений внутри педонского движа. Вообще по наблюдениям после пиздюлей распадались многие союзы, ибо все начинали предъявлять друг другу, но это совсем другая история …
Спустя час оказываюсь уже в районе станции метро Коломенская . Там я договорился встретиться со своей подругой, идем в строну ее дома сначала через парк, потом часть по дороге, до перехода по Каширскому шоссе у МИФИ к кинотеатру, далее вниз и налево. Вообщем я у врага на районе. Я без умолку трещу, о том ,какой сегодня хороший день и о сегодняшнем нашей межгалактической победе, она практически молчит и улыбается. Периодически приходится тыкать ее пальцем в бок, мол ты меня слушаешь. В такие моменты она начинает смеяться и уверять меня, что слушает и очень внимательно. У нее русые волосы, зеленые глаза. Хорошая фигура, красивый плоский животик с , грудь торчком, а пока ящичком ;) Все как я люблю! Она красива и горяча! Умна, что я всегда ценил и ценю в девушках. Сегодня она не звенит хитро улыбаясь стыренными из дома ключами от квартиры ее тетки живущей на соседней улице, которая оставляла их ее матери для поливки цветов когда сама уезжала в частые рабочие командировки . И это немного удручает. Мы подошли к ее дому и вошли в подъезд, я как нормальный парень провожаю ее до двери, мало ли что, поздно уже и метро скоро закроется. Начинаем целоваться на прощание и тут этот ангел воплоти ,олицетворение порядочности и светских манер, дите своих богатых и строгих родителей расстегивает мне ширинку, встает на колени и начинает качественно отсасывать. Попался в ловушку подумал я, но смеяться никак нельзя, да и не до того ;) В финале не пролилось ни капли! Я лишь закатил глаза и поднял ручки как диноазаврик или как частенько ходит известный фан Д..а из ТТ. Вообщем нет слов, одни эмоции, она молодец ,девочка и явно любит меня ;)
Выйдя из подъезда решаю бежать в сторону Кантемировской через дворы, так быстрее, время без 15 час, на переходы уже точно не успел, завтра еще на учебу, хорошо не к первой паре. На бегу думаю, что будет забавно встретиться тех кого несколько часов назад отоварали. В метро уже никого, тогда еще ходили старые голубые вагоны с коричневыми креслами. Падаю на одно из таких кресел, вставляю наушники от плеера в уши и смотрю на лампы освещения ,непременно вверх. Правда фонарей этих я не вижу, в голове мелькают вспышки событий сегодняшнего дня. И спустя время я сам с собой начинаю смеяться, вскакивать, падать назад размахивать руками и смеяться еще сильнее. Так было до Театральной, настоящий трип от естественных наркотиков, он ни с чем не сравним. В своем дворе встречаю районных гопничков, которые попивают водочку, что и мне предлагают проделать. Решаю не отказываться, ведь один из них паровоз и с ними есть о чем поговорить, а и в целом парни нормальные. Опрокидываю три стопарика окончательно расслабляюсь и решаю отправиться домой. Перед самым сном меня опять накрывает смех и та самая непонятная эйфория от воспоминаний прошедшего дня,с ними и засыпаю.

86

приветик написал(а):

Этот текст не прошёл в новый зин... Ну его выложили люди в группе "вконтике"

Так себе текст, правильно в зин не взяли.

87

Своеобразный гимн фанзинам!)))

Поддержите фанатскую субкультуру

Я уже сейчас вижу момент, когда это произойдёт - журнал перестанет существовать. Можно сказать, что сами фанаты делают всё возможное для скорейшего приближения его конца.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Работа над фанзином - это не просто продажа 60ти напечатанных бумажных страниц. Но и продажа множества часов планирования и продумывания, работы над дизайном, непосредственной писанины и редактирования, выуживания снимков из всех возможных и невозможных мест, мольбы людей о помощи со статьями и другими проектными работами, мольбы не затягивать с этими делами... Особенно напряженны крайние перед сдачей в типографию дни, ведь всегда хочется сделать ещё лучше, ещё интереснее, ещё правильнее. Да и успеть нужно к сроку - дата то оглашена, нужна точность. Про приличную сумму денег под выкуп тиража стоит упомянуть?!
А в итоге что? Люди не хотят приобретать? Ничего страшного - просто хочется получить достаточно денег, чтобы окупить кампанию и иметь стимул сделать следующий выпуск.

В эпоху всё возрастающей цифровизации печатные журналы устаревают, как и интернет-форумы со стационарными домашними телефонами, а новые технологии становятся всё более важной частью создания околофутбольной оболочки. Может ли фанзин предоставить что-то новое, другое, больше чем просто информацию, которая доступна в других источниках, да и стоит ли вообще платить за это деньги???

Причины появления и роста околофутбольных зинов в 90-2000х хорошо понятны: футбольные фанаты были маргинальны. молоды и безбашенны, конечно, хотели увековечить своё существование. В фанзинах выражалось мнение не просто какого-то определённого движа, а целой фанатской прослойки. На страницах могли оспорить восприятие фанатизма, существовавшее у остального "цивилизованного" мира, рассказать о своём житие-бытие, короче говоря, в них была "дистиллированная" суть террас, концентрированный сок, если хотите. Тем не менее, с развитием интернета, вариантов диалога с остальным миром стало больше. СМИ захотели знать "мнение фаната", начали брать у наших коллег по цеху интервью для тв и газет с журналами. Таким образом, они начали заваливать эфиры клише за клише про футбольных фанатов, хорошо знакомые любому из нас (неотёсанные оборванцы с городских окраин, без денег, без образования, без работы), которыми пользуются до сих пор. Теперь же и вовсе не нужно долго искать фанатов где бы то ни было - всё прочесть можно в соответствующих блогах и социальных сетях.
Это очень удобно, не нужно выходить за "пределы монитора" чтобы получить "старомодное" содержание фанзина. И это правда, здорово. Никто не скажет что это плохо - иметь возможность легко получить доступ ко всей информации и обмениваться статьями, текстами быстро и легко, например, через соц.сети. Но есть и очевидная проблема: социальные медиа могут быстро превратиться в неприятное место, где хорошие аргументы и крутые статьи легко "заглушаются" третьестепенным информационным шумом. Количество информации в сети запредельно!!!

Считайте футбольные фанзины эдаким "противоядием". После "святилища" для поколения фанатов 90х, они стали "убежищем" для современного фана. Любой неплохой редактор отфильтрует всё ненужное и произведёт "публикацию", особенную именно для вашего клуба, которая будет намного интереснее чем очередное рассеянное мнение плохо информированного блоггера о происходящем в клубе и около него. Кроме того, фанзины дают раскрыться пишущим ребятам, ведь в интернете зачастую тексты больше 180 символов пропускаются за неимением времени и желания углубляться в написанное. Дать гарантию людям, что их труд будет ФИЗИЧЕСКИ напечатан - значит возбудить амбиции писателей, которые будут намного охотнее вникать в суть дела, подбирать слова и фразы, а также забираться в "подвалы" своей истории в попытке сделать её ещё более качественной.
Как думаете, что интереснее будет прочесть?

Существует ещё что-то манящее, магнетическое в печатном слове. Нанесённый на страницу текст навсегда получает некую ауру, получает постоянство, что делает его намного важнее чем легкоудаляемый из интернета блог-пост. Про современный дизайн и использование фотографий мы и не говорим, большинство журналов - красиво оформленные издания.
Но главное, что отличает конкретно фанзины (не важно, склеенные страницы с фотокопиями на бумаге или глянцевый "шик") - так это содержание, которое до сих пор делает их неповторимыми и важными для фан-культуры!!!
Читайте и распространяйте фанзины!!! Поддержите фанатскую субкультуру!!!

88

Увидел статью на белорусских, украинских и российских ресурсах, как просто репостом, так и в переведённом варианте.

Пы.сы. Что несколько удивило - нигде ни ссылочки на ЖЖ, где она была размещена, ни названия ветки, где статья лежит на форуме...везде лишь картинка Магшоп и ссылка на магазин)))

89

приветик написал(а):

Увидел статью на белорусских, украинских и российских ресурсах, как просто репостом, так и в переведённом варианте.

Пы.сы. Что несколько удивило - нигде ни ссылочки на ЖЖ, где она была размещена, ни названия ветки, где статья лежит на форуме...везде лишь картинка Магшоп и ссылка на магазин)))

Все очень просто...
Это я попросил опубликовать ее на всех перечисленных тобой ресурсах, сделав предварительно публикацию в своем ЖЖ (тут) под вывеской "MagShop настоятельно рекомендует ознакомиться и распространить по своим фан-ресурсам, на благо фанатской субкультуры", с пометкой "Интересная заметка под названием "Своеобразный гимн фанзинам!" была написана одним из продолжателей традиций отечественной фан-печати...". Оттуда ее и взяли, а я взял тут, на форуме.

90

написана одним из продолжателей традиций отечественной фан-печати

где-то тут вероятно должна была быть

нигде ни ссылочки на ЖЖ, где она была размещена, ни названия ветки, где статья лежит на форуме

статья то не про МАГАЗИН МАГШОП, ага
всё равно что написать "магазин электроники продаёт новую магнитолу"


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Локо-пропаганда и Проводник (Локомотив, Москва)