Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы # 4 / 2014

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Почитал-почитал рассуждения про уровни и ни шиша не понял... может, это потому, что утром вернулся с тяжелого выезда (больше суток на микроне), и потому голова мутная... :crazyfun:
Собственно, все эти обозначения в Скитальцах - они сделаны чисто для того, чтобы читатель более-менее сориентировался, что это за соревнование. Уровень отсчитывается очень просто - сколько лиг "над" отчетной лигой, вот и все. В случае с Тверской областью считаем: Д1 - премьерка, Д2 - пердив, Д3 - втордив, Д4 - ЛФЛ (третья лига), Д5 - высшая лига Тверской области, Д6 - первая лига Тверской области.
А вот, скажем, первая лига Витебской области - это Д4, потому как в Белоруссии нет КФК, а в областном витебском чемпе нет вышки, а есть только первая и вторая лиги.
Не думаю, что нам имеет смысл разрабатывать какую-то "свою" систему и приводить все к общему знаменателю... суть-то наших обозначений ясна, по-моему...

62

Efrem написал(а):

2)какие минимальные количественные уровни существуют в российских условиях?!

Пропустил вопрос, а он занятный...
Допустим, Д17 - железно могу пример привести, только хоккейный, а не футбольный. В СПбХЛ - 12 уровней, соответственно, низший из них будет Д17, ибо над любительским хоккеем есть еще КХЛ, ВХЛ, МХЛ, МХЛ-Б и РХЛ...

63

Машинист написал(а):

Не думаю, что нам имеет смысл разрабатывать какую-то "свою" систему и приводить все к общему знаменателю... суть-то наших обозначений ясна, по-моему...

А мне до сих пор не ясно и не понятно... В той же третьей лиге по МО есть 2 группы - А и Б, но их почему-то не считают за Д-4 и Д-5, их считают за Д-4. По крайней мере я не встречал, чтобы считали по иному... В первенстве МО (4 лига) тоже есть 2 подлиги - высшая и 4 первых групп (А-Б-В-Г). То есть если следовать логики российского футбола, то матч Первенства МО в первой группе - это уже Д7, хотя это всего лишь областной чемпиона по сути. А в большинстве остальных случаях - это Д5.
Областные чемпионаты очень не стабильны, регламенты из года в год меняются, группы объединяют, разъединяют, или делят как-то на зоны, и я бы не стал выделять любую не высшую группу в областном чемпионате под отдельное буквенное обозначение Д. Так как из года в год всё меняется.
Ещё такой вот вопрос... Как легко и быстро понять - матч какой по уровню лиги ты смотришь, если ты условно наблюдаешь за матчем районного чемпионата? Для этого нужно знать, сколько групп есть в областном чемпионате, то есть без специальной дополнительной информации не обойтись. А если бы был единый стандарт, что Д-6 - это районный чемпионат независимо от количества лиг в области, и от названия этих областей (хоть Тверская, хоть Тульская, хоть Московская), то путаницы бы никакой не было...

64

Efrem написал(а):

А мне до сих пор не ясно и не понятно... В той же третьей лиге по МО есть 2 группы - А и Б, но их почему-то не считают за Д-4 и Д-5, их считают за Д-4. По крайней мере я не встречал, чтобы считали по иному... В первенстве МО (4 лига) тоже есть 2 подлиги - высшая и 4 первых групп (А-Б-В-Г). То есть если следовать логики российского футбола, то матч Первенства МО в первой группе - это уже Д7, хотя это всего лишь областной чемпиона по сути. А в большинстве остальных случаях - это Д5.

Не знаю, где и как "официально" считают, у нас в первом случае это обозначалось бы именно как Д4 и Д5, а во втором Д7 и Д5.
Кстати, и вики с тобой вроде как не согласна, а согласна с нами :)
Еще раз, наш подход: сколько лиг/уровней над отчетным соревнованием, таков у него и номер (+1, ессьно).
В конце концов, мы не претендуем на глобальную истину, а для того, чтобы сориентировать читателя, наших цифирок достаточно.

Efrem написал(а):

Областные чемпионаты очень не стабильны, регламенты из года в год меняются, группы объединяют, разъединяют, или делят как-то на зоны, и я бы не стал выделять любую не высшую группу в областном чемпионате под отдельное буквенное обозначение Д. Так как из года в год всё меняется.

Ну и что с того, что меняется? Да, вполне может так получиться, что сегодня условно первая лига области - Д6, а через сезон - Д5. Но это вопрос не к "Скитальцам", а к футбольному куроводству. Мы за него не отвечаем, мы просто фиксируем факт на момент матча.

Efrem написал(а):

Ещё такой вот вопрос... Как легко и быстро понять - матч какой по уровню лиги ты смотришь, если ты условно наблюдаешь за матчем районного чемпионата? Для этого нужно знать, сколько групп есть в областном чемпионате, то есть без специальной дополнительной информации не обойтись. А если бы был единый стандарт, что Д-6 - это районный чемпионат независимо от количества лиг в области, и от названия этих областей (хоть Тверская, хоть Тульская, хоть Московская), то путаницы бы никакой не было...

Как легко и быстро понять - это опять же вопрос к чиновникам, а не к хопперам. Если в футболе (хоккее, баскетболе) нет единого стандарта, то не нам его и вводить. Тем более, что и глубоко вникать в эти вопросы желания нет, достаточно "на пальцах" подсчитать - мы ж хопперы, а не любители статистики; а Скитальцы - фанзин, а не справочник :) Чтобы примерно сориентироваться, повторюсь, наших цифирок вполне достаточно.

65

МО ЛФК А и Б - разные лиги, так, например, Титан вышел из Б в А, и только после этого имеет шансы выйти в 2див по спортивному принципу. Т.е. Д4 и Д5 соответственно правильно считать. Выйти на чемпионат среди чемпионов зон ЛФК можно только с первого места группы А. По областному чемпионату. Если присмотреться, то видно, что там есть Д6 - это высшая группа, где играют клубы с области, а остальные группы (абвгд) - один турнир, разделенный по территориальному признаку. Т.е. абвгдейка - это Д7, независимо от буковки. После них идут чемпионаты районов, но они не относятся к федерации футбола. Фактически уже никто они, но в градации это Д8, хотя там можно увидеть матч ФК двор №14 против ФК Интернасьонале (Вокзал), что ограничивается фантазией мальчишек, сумевших собрать состав и заявится. Их официальность не больше кубка КФВ. Чемпионат города и прочее - фантазия и энтузиазм. Впрочем, энтузиазм может быть как любителей футбола, так и администрации города, но это эпатаж, а официальности не прибавляется.

66

Вот нашел во Франции как распределяются дивизионы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_ф … иг_Франции

67

Стоит упомянуть и английскую тогда)))
Английские дивизионы

68

Кстати статус лиги может изменится и в теченит сезона!)) в России во всяком случае. Два нода назад в Ленинградской области по ходу сезона запустили второй дивизион областного первенства, когда уже во всю игрались и районные соревнлвания. Таким образом районные чемпы по ходу сезона превратились из Д6 в Д7. :-)

69

Бен Шерман написал(а):

Кстати статус лиги может изменится и в теченит сезона!)) в России во всяком случае. Два нода назад в Ленинградской области по ходу сезона запустили второй дивизион областного первенства, когда уже во всю игрались и районные соревнлвания. Таким образом районные чемпы по ходу сезона превратились из Д6 в Д7. :-)

Писал чуть выше на примере областного чемпионата Тульской области, в этом году там из одного общего Д5, разделённого на группы А, Б и В (по территориальному признаку), во второй части чемпионата сделали 4 группы, согласно полученным результатам на первой стадии. То есть, по сути, Д5-А-Б-В превратилось в Д5-Д6-Д7-Д8.
было http://www.footballtula.ru/tournaments/newpage67542223/
стало http://www.footballtula.ru/tournaments/newpage6742310/

При всём уважении мнений всех юзеров и учитывая многие "особенности" российской футбольной системы, я по-прежнему склонен считать всю эту систему, не имеющую стабильности, во-своему. Для меня областной чемпионат - это Д5. Если есть есть несколько групп, например, высшая, первая и вторая, то значит существует Д5, Д5-I и Д5-II. Если разделена по буквам А-Б-В, то Д5-А, Д5-Б, Д5-В. Если всё это как-то преобразить в цифры, то может быть 5 и 5.5 (высшая и первая группа)... Или 5, 5.3, 5.6 (в случае трёх групп).

70

Efrem написал(а):

Для меня областной чемпионат - это Д5. Если есть есть несколько групп, например, высшая, первая и вторая, то значит существует Д5, Д5-I и Д5-II.

При всем уважении, глупость какая-то  :blush: !
Если между лигами существует связь в формате повышение/понижение по спортивному принципу, пусть даже номинально, это однозначно разные уровни. Деление по территориальному признаку, разумеется, не в счет.
Другое дело, что спор наш и подведение отдельно взятого бардака к общему знаменателю не имеет никакого значения - факт. Согласен с тем, что пока в нашем футболе не будет, например,  немецкого или английского порядка, деление на дивизионы - условность. Пусть каждый считает так, как ему нравится...

71

Efrem написал(а):

Для меня областной чемпионат - это Д5. Если есть есть несколько групп, например, высшая, первая и вторая, то значит существует Д5, Д5-I и Д5-II. Если разделена по буквам А-Б-В, то Д5-А, Д5-Б, Д5-В. Если всё это как-то преобразить в цифры, то может быть 5 и 5.5 (высшая и первая группа)... Или 5, 5.3, 5.6 (в случае трёх групп).

Ты б еще мат.анализ с дифференциальным исчислением приплел, ггг! :rofl:
Если серьезно - еще раз повторюсь: за глобальными истинами и тонкой казуистикой - это не к нам, а к адептам футбольной статистики. В фанзине же, для ориентации и не более, наших обозначений более чем достаточно.

72

Небольшой опрос по 4-му номеру
Интересны все мнения. Сорри за вконтакт.

73

usuus случайно нажал третий вариант, но на самом деле жал на второй!)

74

приветик написал(а):

usuus случайно нажал третий вариант, но на самом деле жал на второй!)

Насколько вижу, ты случайно нажал на четвертый, но на самом деле жал на третий :crazyfun:

75

Отчитаюсь по «банановому» номеру. Журнал держит марку -  ясен пень, чего ещё ожидать от редакции! 
По содержанию.
Вступительное слово.  Бодренько для затравочки. Через весь журнал проходит нить лайтовых подъёбок в сторону ещё одного ГХ издания. Не злых, но аргументированных. Что ж, такой подход имеет право на жизнь.
Выездной блок впечатлил. Без провалов.
Псков. Отчёт мотивирует хопперов никогда не опускать руки. Зачет.
Минские каникулы. Микс ГХ и попытка  выезда за сборную. Задумался о пробитии аналогичного трипа в к соседям. Курс валют заставит обратить свой взор на доступные поездки в Беларусь.
Выборг. Как ни странно, но сюжет матча заставил ржать в голос. Лихо закрученный сюжет.
Калязи-Кашин. Всегда интересно читать про мероприятия, в которых довелось принимать участие. Всё хорошо, но в отчёте очень много W-d.
Пусан. Любопытно. С долей юмора. Хорошая таки экзотика вышла.
Вильнюс. Один из лучших отчётов номера. Интересно почитать о двух выездных секторах БББ.
Генуя. После отчёта поставил условную галочку, что неплохо бы в дальнейшем совместить отдых на море в тех краях, с пробитие данного стадика, само собой, с игрой.
Сплит. Жирнейшая вывеска! Отчёт открыл глаза, я продолжал жить иллюзиями, что на хорватском дерби адова жара, не хуже белградского. Ан нет! Такие отчёты полезны тем, что развеивают мифы.
Волжский. Маловато. Хотя о стадионе наслышан, хотелось бы тоже зацепить это чудо совковой архитектуры.
Стокгольм. Гвоздь номера. Лучший отчёт. Активный граундхоппинг в действии. Хоппер и пиро пожёг, и в беспорядках поучаствовал, и розу подрезал и помещение с перфами пробил. Автора с мощнейшим дебютом!
Белград. Насыщенный отчёт. Но как и у Дивана в этом тексте очень много Мегшопа. Хотя учитываю концепцию этого номера, вполне вписывается в общую картину.
Железнодорожный. Любопытно читать про движ от стороннего наблюдателя. Збс.
Инструкция по ГХ применению. Отличная идея, неплохо бы продолжить в следующих выпусках. Посмотрим, что из этого получится.
Куба. Экзотика, жаль без футбола.
Пара переводов. Как  бонус – вполне подходит. Если  бы добавили ещё один материал – был бы перебор, пришлось бы поругать авторов, но 2 в самый раз.
Гоняй, но не загоняйся. Здравое, аргументированное рассуждение про мотивацию. Сочная концовка номера.
Всё стабильно на скитальческом уровне.
Нельзя сказать, что журнал остановился в росте.
Из незначительного, но всё же, прогресса, выделю пару моментов. Журнал стал чуть толще, появились рисунки, простенькие, но со вкусом, сохранилась периодичность (2 номера в год).
Из 4 прочитанных номеров пока предпочтение отдаю дебютному и 4му номеру.

76

W-d, мерси на добром слове!
Кстати, если память не изменяет - ты первый, кто отметил легкое потолстение журнала :)

77

Машинист написал(а):

Кстати, если память не изменяет - ты первый, кто отметил легкое потолстение журнала :)

Здесь чуть раньше отметили
http://sf.uploads.ru/t/BicjD.jpg

Изначально, не планировал читать 4-ый полностью, планировал выборочно пробежаться по статьям... Но рецуха W-d прям изменило моё мнение.

78

Efrem написал(а):

Здесь чуть раньше отметили

А, да, правда.
Ну, W-d зато на этом форуме первый :)

79

Как и все неравнодушные к граундхоппингу, приобрел себе новый выпуск СКИТАЛЬЦЕВ с доставкой не куда-нибудь, а прямиком в Белград. Спустя 26 дней конверт был получен, спасибо!
Теперь руки чешутся, но буду терпеть, читать прямо сейчас не стану. Предпочитаю приберечь журнал для первых выездов, чтобы скоротать время в пути по классике...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1091409/1091409_original.jpg

80

Вступление...:
Сила есть, воли - нет! Не хватило мне терпения и в несколько присестов в промежутках между домашними делами, "банановый" выпуск СКИТАЛЬЦЕВ был прочтен, что называется, от корки до корки.  Делюсь, делюсь порцией своих впечатлений...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1091782/1091782_original.jpg

Внешний вид, цена...:
Внешность бывает обманчива, но не в этом случае! Разные цвета обложек - удачный ход и точно такая же отличительная черта выпусков, как их нумерация. Формат А5 - традиционно удобный спутник в любом путешествии, а низкая цена - добавка, которая делает печатную версию журнала доступной каждому. Кстати, доставка двух экземпляров в Белград стоила мне 230 рублей, что совершенно недорого, то есть каждый может позволить купить и получить этот журнал, в какой бы точки земного шара он не находился. Верстка, шрифт - без изменений, хорошо.

"Кто ищет смысл"...:
Написано компактно, хорошо, с расставлением акцентов.

"Искусство быть посторонним"...:
Путевые репортажи в достаточно рядовые города - Псков, Выборг, Брест-Гродно-Минск. Ничего нового как будто не узнал, но проехал вместе с авторами по их маршрутам с большим удовольствием. В Минске, Бресте и Гродно - бывал, причем незадолго до изложенных событий. В Пскове и Выборге - нет, однако с туристической точки зрения очень бы хотелось. Поездка в Железнодорожный была познавательной, но не со СКИТАЛЬЦАМИ, а исходя из личного опыта. Волжский повис где-то между, вероятнее всего потому, что автор репортажа не путешествовал ради матча, а навещал малую Родину "где все просто и знакомо на денек".
Вильнюс - город, где хотел бы побывать в обязательном порядке, как можно скорее. С интересом наблюдаю за футбольной фан-сценой Литвы и с большим уважением отношусь к фанатам вильнюсского "Жальгириса", которым после распада ненавистного им СССР, сперва удалось сохранить себя, а затем спасти жизнь своего клуба. Репортаж неплох, но о Вильнюсе и Pietu-4 не рассказано ничего нового. Другое дело BBB, рассказ о противостоянии двух группировок в разрезе одного отдельно взятого выезда получился весьма показательным.
Диковинный, посему крайне интересный - Пусан, оправдал мои ожидания только наполовину. Слишком лаконичный репортаж, а ведь Корея крайне интересная страна, надо полагать, совершенно не похожая на нашу. Впрочем, этот вопрос лежит в плоскости вкуса.
Генуя - лучший репортаж номера, несмотря на читай приятельский статус матча. Было очень-очень интересно!
Ни в Калязине, ни в Кашине, я пока не был. Всерьез собиравшись однажды, в последний момент передумал в пользу более удобного случая. Тяга хроникера к нестандартным подходам имеет место быть - фантазер он отменный и репортаж получился весьма образцовый для того, чтобы понять или лишний раз убедиться в своих предпочтениях - угареть вместе с участниками поездки или встать в очередь, требуя больше хлеба, нежели зрелища. С одной стороны - в тексте хорошо передана атмосфера выезда, но только его походно-увеселительная часть. С другой - почти не тронутой осталась туристическая и спортивно-историческая страничка. Конечно, можно сетовать на то, дескать СКИТАЛЬЦЫ издание другого формата, ни энциклопедического, ни экскурсионного... Тем более, что так и есть. Но лично я, любитель почитать что-то более серьезное и познавательное, особенно в случае с городами на которые однажды положил глаз.
Сплит отчего-то получился совершенно иным, нежели мой с матчем "Хайдук" - "Динамо" (Бухарест) в 2010 году. Тот поединок запомнился мне на всю жизнь, как один из самых лучших по атмосфере, царившей на стадионе и за его пределами, который я когда-либо видел. "Торсида" - в топе лучших ультрас-групп, с деятельностью которых я когда-нибудь сталкивался лицом к лицу.
Стокгольм вплотную подобрался к Генуе - подробный репортаж, интересный, познавательный.
Белград, полагаю, стоит оставить без комментариев. Мной все эти стадионы и команды были пробиты ранее, некоторые не по одному разу. Поэтому на каждый из матчей я ехал за компанию или с желанием встретиться с теми или иными людьми, которых давно не видел, и общение с ними для меня было первостепенным.
Не могу не отметить общее количество репортажей, понимая, что так получилось ненарочно: футбол - 16, хоккей - 2. На мой вкус, такое сочетание стоит считать оптимальным для всякого граундхоппинг-зина.

"Чудесный плен, гранитный восторг...":
Автор достоин всяческой похвалы за граундхоппинг-путеводитель по Санкт-Петербургу! Хорошо по-моему подобранные фотографии идеально вписались в текст, в котором я нашел массу интересной информации для самого себя.
По-хорошему завидую коллеге, пробившему Кубу. Пустые стадионы - хорошо, интересно. Не застать ни одного футбольного или на крайняк бейсбольного матча - почти преступление.

"Это было не со мной, это было наугад...":
Регенсбург, Ингольштадт от некоего граундхоппера из Германии - есть и есть.
Обзор фан-сцены Малайзии видел в оригинале, то бишь на страницах ТМК PLUS, но и тогда заинтересовался им слабо. Главная причина - почти недосягаемая страна в лично моей граундхоппинг-перспективе. Совет: в этом плане ТМК PLUS от номера к номеру предлагает более лакомые кусочки. Ну, например, прямо сейчас у меня на столе лежит выпуск с обзором фан-сцены Албании - тоже экзотика. Конечно, дает о себе знать мой личный интерес, ведь Албания (с 25 мая по 30 сентября для граждан РФ и Украины виза не требуется) у меня под боком, но Балканы в принципе посещает значительно больше отечественных фанатов (а значит потенциальных граундхопперов), чем ту же Малайзию. Не хотите Албанию, можно Македонию (для РФ, Украины - безвизовая), для многих она дальше "Вардара", "Пелистера" да "Тетекса" - тоже экзотика.

"Перец, соль да сахар...":
Хороший, правильный и полезный материал. Много раз рассуждал и мусолил схожие темы, тем более личный опыт имеется.
Например, когда граундхоппинг меня только-только затягивал, я жил в Украине. Там знакомился с футболом этой тогда новой для меня страны и был чрезвычайно увлечен этим процессом. Помню, как проводил часы напролет в поисках нужной информации, работал с календарями, картами, искал и находил контакты нужных мне людей. Мне не хотелось отвлекаться ни на что, а еще чаще не было возможности, о чем я не распространялся. В те редкие случаи, когда я по необходимости навещал Россию с достаточным запасом времени, друзья-товарищи по ЦСКА, делали настойчивые попытки затащить меня на стадион, только я не хотел. Объяснять почему не буду, не суть важно. Но для того, чтобы под выпитое пиво не ляпнуть лишнего да не сделать глупость, нужно было что-то придумать, что-то похожее на правду, для всех вокруг и самого себя, чтобы зарубать тему на корню каждый раз, когда этого требовала ситуация. Тогда родилась фраза: "Дал себе обещание, пока 100 матчей в Украине не посмотрю, на стадионы России не вернусь". С тех пор убежден, что принял своевременное и очень правильное решение. Но дело тут не в граундхоппинге, это важный момент. Со временем друзья отстали, я победил то, с чем боролся. А когда понял, что готов и хочу, не дожидаясь окончания срока своего "заключения", взял и поехал с огромным удовольствием.
Короче, собирать свою коллекцию интересно, но вовсе необязательно. Если на улице "ветер и промозглая хмарь", у меня (по большей части для жены), железный аргумент имеется - надо! Кому надо, зачем? Наверное самому себе, потому что люблю сам процесс, потому что интересно. "Ветер и промозглая хмарь" очень быстро пройдут, а воспоминания останутся, как пить дать останутся. Новые города, стадионы, люди, эмоции - в них вся соль, все удовольствие. А рамки, если они безосновательны, лучше оставить для фотографий с лучшими воспоминаниями о ваших выездах!

Подводя итог...:
Журнал на "отлично"! Нет никаких сомнений, что труд авторов-составителей СКИТАЛЬЦЕВ будет интересен всем, кого увлекает тема туризма, спорта и фанатизма. Жду не дождусь выхода нового номера (серьезно), и, чтобы соблюсти равновесие в природе, своего возвращения к издательскому делу, чтобы МРОТом составить здоровую конкуренцию вашему ересьнику (шутка). Гы-ы...

Утилизация...:
Что теперь будет с моим "банановым" экземпляром? Я вложу в него полный комплект стикеров РК и нашу визитную карточку, да подарю первому встречному - представителю всякого фан-движения, пригласившего меня на пиво первым в новом сезоне, который вот-вот начнется.

Подробности и заказ на сайте

81

В долгом путешествии на другой конец области, успел прочитать несколько зинов. Из них и четвертый "Скиталицы".
Так, как для меня стало уже нормой, читать новую литературу, когда она несколько...залежалась и рубки с критикой проходят, то и расписывать особо смысла нет. Моё мнение не сильно отличается от мнения большинства. Но оставим стадное чувство и приступим, собственно, к тем мыслям, которые побудили накатать эти строки.
Во-первых - отчет Littermanа. По мне, так лучший в номере. И ведь даже не из-за того, что я как бы отметил его стиль пера. Нет. Хотя и тут проблем не вижу. Это то, устаревшее чувство, которое не характерно для ГХ-отчетов. Чувства дикого восторга от причастности к действу. Автор, а ровно и участник вывел лозунг "За активный граундхоппинг" на абсолютно новый уровень. Я, надеюсь как и большинство читателей, привык переживать вместе с автором приключения, эмоции. А большая часть отчетов грундхопперов - исключительно взгляд со стороны. И соотвественно переживаю я также только эмоции наблюдения. Вроде бы и правильно всё, для ГХ. Но, сука, как же не хватает остроты, характерной для обычных отчетов. На этом всё с первой мыслью.
Далее. Понравилась Генуя. Не знаю чем, но это второй отчет, который я запомнил.
Сербия. Не знаю, почему я читал противоречивые комментарии к этому тексту. Крабелот не просто написал о диалогах, он довольно умело переплел нить этакого противостояния Юре Мэгшопу с размышлениями и походами по матчам, что без диалогов текст проиграл в разы по интересу. Отличный отчет даже для не посвещенного, главное знать, что такое ГХ.
Там мысли были еще по поводу последней в номере статьи. О планах и рамках, но поймал себя на мысли, что просто резюмирую то, что пытался донести Машинист. Ни к чему в общем.

Отредактировано Диван (01.02.2015 01:28:54)

82

Диван, спасибо за рецуху, но ради бога, пиши "Скитальцы" с мягким знаком... а то ведь скиталИцы - это скиталЬцы женского пола, как-то не айс :rofl:

83

МШ, после того, как кто-то описАлся по этому поводу, у меня по другому писать не получается. Но буду исправляться, дабы бана не получить на публикации в зине.

84

С момента выпуска журнала прошло почти 3 месяца и я наконец-то его прочитал.
Сначала из-за личных проблем не сложилось получить у издателей его лично, потом долго тупил с заказом по почте, этот выпуск хотелось прочитать именно авторский. Раньше я пользовался казенным принтером (о,боже,как это приятно) на котором печатал журнал.
И так, приступим.
Сразу начну со статьи- "Перец, соль да сахар"- в нашем тонком деле нет границ,нет целей, есть только душа. Я не поддерживаю не списки, не принцип по зову сердцу, я за принцип здесь и сейчас. Если волею судеб я оказался где-то ,о обязательно постараюсь куда-то попасть,это должно быть стихийным. Потому что стремясь посетить все, к середине уже угасает интерес., и кайфа никакого,а делать для галочки это не то. И самое главное,что мое стремление что-то посещать и смотреть подогревает личный интерес и прочтение журнала!
2 иностранных отчета, не плохи, понравился больше по Малайзии, а не этот сосичный хоппинг по просторам Германии.
Экскурс по стадионам Кубы и Питера тоже не плохи, но два подряд немного тяжело воспринимались.
И теперь по отчетам, в этом номере: Кстати, ко всем отчетам в шапке добавил бы пункт,сколько потрачено средств на тот или иной матч
Выделить какие-то трудно, но всплывают в голове сразу
Минск- очень душевно, под девизом очень хочется в Советский Союз, всегда нравится присутствие хоккейных матчей.
Калязин-Кашин - настрой этой поездки, самый лучший и по приключениям тоже понравился, будто ехал вместе со всеми на машине.
Генуя, очень хорош, подробно расписано. По Итальняским отчетам, прошлась атмосфера макаронников)))
Выборг, Железнодорожный и Волжский это изюминка русской души) Вильнюс,понравился слогом автора,легко читался. Пусан так вообще диковинка, для включения в журнал самое-то,но так я понял что у них скучнова-то.
Отдельно остановлюсь на своем гыгыгы, прочитал и понял что не зря у меня по русскому-3, буду стараться лучше излагать свои мысли)))
И по Сербскому, диалоги представленные там совершенно не понравились, у нас тут нет клубных пристрастий и как мне казалось мы тут не меримся писюнами, а друг другу помогаем, я не разу не читал МРОТ и не знаю его идеологию. Но почти все высказывания для меня не уместны, ну и конечно семкам не место на стадионе!) Машинист всегда выручает интересными советами по мероприятиям в том или ином городе и оспаривать этот факт я тоже не вижу смысла. В общем то Сербский отчет можно связать с последней статьей.
Ну и еще раз напишу,что такие диалоги не уместны.

Жду 5 выпуска)
Спасибо авторам за их труды!

85

Litterman, спасибо за рецензию!
Пару комментариев...

Litterman написал(а):

Кстати, ко всем отчетам в шапке добавил бы пункт,сколько потрачено средств на тот или иной матч

Юра пытался сделать нечто подобное и в МРОТе (километраж и т.д.), и в блоге. Не пошлО. Это чрезмерная формализация, людям зачастую тупо лень вести подобные подсчеты, вспоминать цены... Если автор захочет, он упомянет суммы расходов в тексте, если нет - вольному воля, я не сторонник подгонять всё под слишком жесткие стандарты.

Litterman написал(а):

И по Сербскому, диалоги представленные там совершенно не понравились, у нас тут нет клубных пристрастий и как мне казалось мы тут не меримся писюнами, а друг другу помогаем, я не разу не читал МРОТ и не знаю его идеологию. Но почти все высказывания для меня не уместны, ну и конечно семкам не место на стадионе!) Машинист всегда выручает интересными советами по мероприятиям в том или ином городе и оспаривать этот факт я тоже не вижу смысла. В общем то Сербский отчет можно связать с последней статьей.
Ну и еще раз напишу,что такие диалоги не уместны.

Думаю, тут ты слишком серьезно это воспринимаешь. Если бы эти диалоги были реально обидными для меня (или БШ, или кого-то еще) - они бы просто не попали в журнал. Если бы они, наоборот, как-то "компрометировали" Юру - он бы просто не дал разрешения Крабелоту их воспроизводить.
А глум и дружеские подъебки, имхо, только украшают текст.
Возможно, приколы оказались не совсем понятны тем, кто лично не знаком с, тыкскыть, бэкграундом - это минус, конечно, но... наверное, все-таки не смертельный :)

86

Машинист написал(а):

Юра пытался сделать нечто подобное и в МРОТе (километраж и т.д.), и в блоге. Не пошлО. Это чрезмерная формализация, людям зачастую тупо лень вести подобные подсчеты, вспоминать цены... Если автор захочет, он упомянет суммы расходов в тексте, если нет - вольному воля, я не сторонник подгонять всё под слишком жесткие стандарты.

Вопрос отметается)

Машинист написал(а):

Думаю, тут ты слишком серьезно это воспринимаешь. Если бы эти диалоги были реально обидными для меня (или БШ, или кого-то еще) - они бы просто не попали в журнал. Если бы они, наоборот, как-то "компрометировали" Юру - он бы просто не дал разрешения Крабелоту их воспроизводить.
А глум и дружеские подъебки, имхо, только украшают текст.
Возможно, приколы оказались не совсем понятны тем, кто лично не знаком с, тыкскыть, бэкграундом - это минус, конечно, но... наверное, все-таки не смертельный

наверное да, слишком серьезно, мне показалось уже за гранью фола) но учту