Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2015 года!

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Efrem написал(а):

Напомните, по какому принципу составляется список с российскими новинками? Не вижу в нём саратовского журнала "Новый полёт", ростовскую "Смену" (инет-версия), думаю, зин питерских динамиков тоже можно включить. Возможно, упустил что-то ещё...

Электронные журналы я в список не заношу, поэтому СМЕНЫ, СВЯТОСЛАВА ОНЛАЙН и других в нем не будет.
Все остальное ты не видишь потому, что я только-только приехал из Беларуси, где пропадал два дня не имея возможности заниматься обработкой присланной информации.
Безусловно, новинки, возможность предзаказа которых в MagShop/Фанатская литература вот-вот появится, будут занесены в список сегодня же :crazyfun:

32

Что за "Новый Полет"? Где я проебал?

33

Efrem написал(а):

Не вижу в нём саратовского журнала "Новый полёт"...

Диван написал(а):

Что за "Новый Полет"? Где я проебал?

Судя по всему речь шла о втором выпуске фанзина КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ из Саратова. Только это совершенно разные журналы, которые делают разные люди...
Кстати, информация о КРИСТАЛЛИЗАЦИИ №2 уже в ЖЖ, на форуме и на сайте. Только в списке этого года журнала справедливо не будет, потому что печать выпуска запланирована на период после новогодних праздников.

34

Диван написал(а):

Что за "Новый Полет"? Где я проебал?

http://vk.com/wall-38266395_878

35

Shimik написал(а):

http://vk.com/wall-38266395_878

А-а-а..., так это было давно. Его я в список не внес потому, что те люди, которые держали этот журнал в руках, дали ясно понять, что фанзина в нем нет  o.O

36

Шимик, спасибо за ответ.
Я тоже в нем мало фансамиздатовского вижу.

37

MagShop написал(а):

А-а-а..., так это было давно. Его я в список не внес потому, что те люди, которые держали этот журнал в руках, дали ясно понять, что фанзина в нем нет

А сколько на Ваш взгляд должно быть процентное соотношение фанатизма и официоза в журнале, чтобы его можно было признать фанзином? Что конкретно сказали люди, которые его держали? И если идти по такому принципу, то крайне удивительно попадание в обзор прошлогодних фанзиновых итогов ставропольского зина Фантомс, в обзоре которого про фанатизм сказано примерно столько же, сколько и в саратовском зине. Вот, Юр, УльтраСлавянск - фанзин или нет? Официоза там тоже с избытком.

38

Efrem написал(а):

А сколько на Ваш взгляд должно быть процентное соотношение фанатизма и официоза в журнале, чтобы его можно было признать фанзином? Что конкретно сказали люди, которые его держали? И если идти по такому принципу, то крайне удивительно попадание в обзор прошлогодних фанзиновых итогов ставропольского зина Фантомс, в обзоре которого про фанатизм сказано примерно столько же, сколько и в саратовском зине. Вот, Юр, УльтраСлавянск - фанзин или нет? Официоза там тоже с избытком.

На мой взгляд дело вовсе не в процентном соотношении чего-то там, а в генах, в происхождении самого издания.
При определении статуса конечного продукта я ориентируюсь не только на то, что говорю вслух, но и на то, что знаю, а знаю гораздо больше, чем говорю.
В конце концов обо всем не расскажешь...

39

Кажется всех учел. Проверяем и дополняем, если я что-то упустил!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/654180/654180_600.png

Клубные фанзины

* Unbidden # 3/ЦСКА (Москва/Чебоксары)
* Областной очерк # 1/Эликорт (Гатчина)
* Локо-пропаганда # 6, # 7, # 8/Локомотив (Москва)
* Bulldog # 26/Торпедо (Москва)
* Горожане # 1/ФК Нижний Новгород
* Young Volgograd # 7/Ротор (Волгоград)
* Sokol Supporters #2/ХК "Сокол" (Новочебоксарск)
* Cardinal # 4/Шинник (Ярославль/Тула)
* Динамовец начеку # 1/Динамо (Санкт-Петербург)
* Таежный ультрас-журнал # 1/Тобол (Тобольск)

Клубные фан-программки

* DUST Info # 16, # 17, # 18, # 19, # 20, # 21, # 22, # 23, # 24, # 25, # 26, # 27, # 28, # 29, # 30, # 31/Химик (Дзержинск)

Граундхоппинг-зины

* Скитальцы # 5, # 6

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/654434/654434_600.png

Общефанатские фанзины

* Troublemakers Ukraine # 1

Клубные фанзины

* WGLife # 6/Ворскла (Полтава)
* Святослав # 5/Динамо (Киев)

Книги

* Фанаты 80-х годов/Динамо (Киев)

http://i.piccy.info/i9/22da88abd8165920f46d107016f10be5/1401697754/17571/731065/belarus.png

Клубные фан-программки

* Ultra' # 2, # 3, # 4, # 5, # 6/Барановичи

40

В шапке форума затесалась старая Кристаллизация, а новой нет... В списке выше нового номера тоже нет. Что-то упустил?

41

Подведение итогов года по теме фанатского самиздата - труд, достойный внимания. Одним он поможет узнать минимально необходимое о текущем положении дел в отечественной фан-печати, других сориентирует и благодаря интерактивным возможностям обзора поможет приобрести приглянувшиеся журналы из числа тех, что еще есть в наличии. Также это своего рода оценка работы отличившихся редакционных коллегий и здоровенный пинок под зад тем, кто собирается оставить свой след в истории с помощью настоящего рупора трибун, но пока только болтает об этом. В конце концов это хорошее пособие для коллекционеров фанатской литературы, а их немало...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1304677/1304677_original.png

В 2015-м в России было издано 12 различных фан-изданий: 11 - футбольных, 1 - хоккейное. Из них 9 ограничились одним номером и только 3 (ЛОКО-ПРОПАГАНДА, DUST INFO и СКИТАЛЬЦЫ) пошли дальше. Стоит заметить, что все 4 (ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК, ГОРОЖАНЕ, ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ и ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ) дебютанта - интеллектуальная собственность фанатских движений команд низших эшелонов российского футбола, из чего следует вывод - локальные патриоты большие молодцы!

Поскольку общефанатских изданий в России не было со времен незабвенного ULTRAS LIFE MAGAZINE, мы начнем обзор с локального самиздата, лучшим представителем которого по мнению MagShop/Фанатская литература является ЛОКО-ПРОПАГАНДА - журнал фанатов московского "Локомотива". Это хорошо сбалансированное издание высоко держит свое знамя. Редакция ищет и чаще всего находит то, что интересно читателю. Лучший тому показатель - бойкие продажи, благодаря которым тираж каждого выпуска иссякает достаточно быстро.
Несмотря на громкоговорящую обложку торпедовский BULLDOG "паровозам" не конкурент. На наш взгляд, редакционной коллегии с Восточной улицы давным-давно необходима люстрация, с непременным притоком свежей крови, без которой некогда авторитетное издание растрачивает всю ранее приобретенную репутацию с космической скоростью.
Новый CARDINAL - добротное, серьезное, но несколько консервативное издание. Журнал появился спустя 5 лет после выхода предыдущего номера, поэтому в скорое продолжение верится с большим трудом.
UNBIDDEN, SOKOL SUPPORTERS и YOUNG VOLGOGRAD - фанзины, имеющие определенные сходства друг с другом и похожие недостатки. Их, как и ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ уже успели поругать. Не будем вдаваться в подробности, только заметим, что существованию последнего динамовцы с берегов Невы обязаны человеку, которому в какой-то момент пришло осознание большой важности печатного фанзина, как почти вечного архива, которому интернеты не ровня. Было бы здорово, если та же самая мысль посетила бы головы остальных.
Гатчинский ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК - большая редкость. А вот нижегородский фанзин ГОРОЖАНЕ как будто нет, однако нам до сих пор не удалось убедить его автора, уделить нам несколько минут своего драгоценного времени. Ай-ай-ай...
Новость о выходе в свет ТАЕЖНОГО УЛЬТРАС-ЖУРНАЛА облетела интернет-пространство в самый канун новогодних праздников, поэтому удовольствие ознакомиться с ним нам всем еще предстоит пережить.
Многие пренебрегают фан-программками, а зря. DUST INFO - очень солидное издание с грамотными текстами и аскетичным дизайном. Настоятельно рекомендуем ознакомиться, чтобы понимать, насколько интересным может быть даже самое простое печатное издание сделанное руками фанатов.
И напоследок граундхоппинг-зин СКИТАЛЬЦЫ - единственное издание об околоспортивном туризме вышедшее в 2015-м. Его читают, о нем говорят.

К сожалению, в количественном эквиваленте прогресса пока нет, но и регрессом не пахнет. Притормозили некоторые ранее хорошо себя зарекомендовавшие издания, появились новые журналы, у которых еще все впереди. Покуда книг нет, почитайте классику. Жизнь продолжается...

Клубные фанзины:

UNBIDDEN №3/ЦСКА (Москва/Чебоксары)
ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №1/"Эликорт" (Гатчина)
ЛОКО-ПРОПАГАНДА №6, №7, №8/"Локомотив" (Москва)
BULLDOG №26/"Торпедо" (Москва)
ГОРОЖАНЕ №1/"Нижний Новгород"
YOUNG VOLGOGRAD №7/"Ротор" (Волгоград)
CARDINAL №4/"Шинник" (Ярославль/Тула)
ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №1/"Динамо" (Санкт-Петербург)
ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ №1/"Тобол" (Тобольск)
SOKOL SUPPORTERS №2/ХК "Сокол" (Новочебоксарск)

Клубные фан-программки:

DUST INFO №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27, №28, №29, №30, №31/"Химик" (Дзержинск)

Граундхоппинг-зины:

СКИТАЛЬЦЫ №5, №6

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1315011/1315011_original.png

После комы, причины которой принято связывать с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране, в 2015-м самиздат наших ближайших соседей вышел на уровень сопоставимый с 2013-м - 4 издания за год. Среди них старожилы украинской фан-печати - журналы СВЯТОСЛАВ и WGLIFE, и дебютанты - TROUBLEMAKERS UKRAINE и брошюра ФАНАТЫ 80-Х ГОДОВ. Последние особенно интересны тем, что своим неожиданным, но смелым появлением задали вектор новым направлениям фанатского самиздата: в первом случае - узкопрофильный фанзин об околофутболе, во втором - воспоминания людей, которые обещают выдать целую серию простых и в тоже время юморных рассказов о своем озорном детстве и юношестве, в котором все они были фанатами.
А теперь сюрприз, ставший для нас самих полной неожиданностью! Когда годовой отчет уже был написан, до нас дошел слух, что летом 2015-го в Константиновке, тиражом близким к 10 экземплярам, был издан еще один фанзин - ВИЇЗНИЙ ЗВІТ №1. В процессе его поиска выяснилось, что этот самиздат представляет собой брошюру с рассказами о пробитых выездах за донецкий "Шахтер". Теперь нет никаких сомнений, что за отчетный период в Украине вышло 5 изданий - есть рекорд!

Общефанатские фанзины:

TROUBLEMAKERS UKRAINE №1

Клубные фанзины:

WGLIFE №6/"Ворскла" (Полтава)
СВЯТОСЛАВ №5/"Динамо" (Киев)
ВИЇЗНИЙ ЗВІТ №1/"Шахтер" (Донецк)

Книги:

ФАНАТЫ 80-Х ГОДОВ/"Динамо" (Киев)

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1305231/1305231_original.png

Окончательно умереть традициям фанатского самиздата в Беларуси, не дают скромные попытки фанатов футбольного клуба "Барановичи" издавать свою фан-программку ULTRA'. В других городах дальше одного желания и пустых разговоров дело пока не продвинулось, хотя пример "Барановичей" доказывает, что не так страшен черт, как его малюют.

Клубные фан-программки:

ULTRA' №2, №3, №4, №5, №6/"Барановичи"

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1317006/1317006_original.jpg

Насколько нам известно, за весь год в Литве не было издано ни одного самиздата. Последними, кто делал что-то, были фанаты баскетбольного клуба "Жальгирис" (Каунас) - фанзин GWB'OFKE и футбольного клуба "Судава" (Мариямполе) - фан-программка SUDUVIU AUSZRA.

Выходит, что фанаты только 3 из 15 независимых государств, образовавшихся после распада СССР, ведут неравный бой с ленью и безграмотностью, приумножая традиции многих поколений по-настоящему фанатских средств массовой информации в своих странах. И если с большинством из них, где фан-печати отродясь не было, все понятно, то прибалтийские Латвия и Эстония, а также Молдова и Казахстан собственноручно нейтрализовали себя, выйдя из игры много лет назад не найдя в себе силы вернуться.

Однако может быть мы чего-то не знаем!? Друзья, если вам известны факты существования каких-то фанатских изданий, о которых мы не упомянули выше, свяжитесь с нами, адрес прежний: -.

42

Ну что, отцы, кто первый начнёт, кто уже на подходе, кто вообще в принципе собирается высказаться? Я вроде как определился, но со 2-3 позицией дичайшие сомнения кого куда поставить... Подожду первое мнение, затем и сам выскажусь.

Отредактировано Efrem (20.02.2016 23:20:02)

43

М-м... Ну что ж... Буду оперировать номинациями прошлых лет, пожалуй.

Читал за этот год не очень многое, а именно:
ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №1/"Эликорт" (Гатчина)
ЛОКО-ПРОПАГАНДА №6, №7, №8/"Локомотив" (Москва)
BULLDOG №26/"Торпедо" (Москва)
YOUNG VOLGOGRAD №7/"Ротор" (Волгоград)
ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №1/"Динамо" (Санкт-Петербург)
Ну, и СКИТАЛЬЦЫ №5, №6 :-)

фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение - пожалуй, ни один зин не удовлетворил на 100%, но ближе всего к вершине ЛП-8.
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале - "Бульдог". Если б не один материал (интервью с ТМС) - даже не поколебался бы перед выбором. Но все же ложка меда не спасла бочку дегтя :)
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе) - пожалуй, отдам пальму первенства скромному "Областному очерку". Хоть и мало там ликбеза как такового, но зато все четко, по делу и ничего лишнего.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки - ЛП-8 - за обложку. Хороша она и у ЛП-7, но один моментик не понравился (в рецензии о нем писал).
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года - назову опять же ЛП-8 с ретро-выездами... хотя в душЕ считаю, что это "Скитальцы"#6 :rofl: Но не буду нескромничать.
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество - "Областной очерк", который, если не ошибаюсь, разошелся вообще бесплатно. По крайней мере, я его получил именно так :)
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года - как-то с ходу ничего особенно яркого не вспомнилось. Ну, пусть будут два интервью: вышеупомянутое с ТМС из "Бульдога" и с Дядей Витей из "Янг Волгограда".
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала - эту номинацию, пожалуй, оставлю "пустой".
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал - пожалуй, 16 (!!!) номеров "Дуст Инфо" все-таки переплевывают очевидного претендента - ЛП с тремя выпусками. Да, ДИ - фан-программка, а ЛП - полноценный зин, но - 16 номеров, 16, Карл! Жаль, что пока мною не прочитан ни один, но тут-то речь об активности, а не о содержании :-)

44

Отлично, например! 9 прочитанных номеров не так уж и мало. Машин, а если по-конски тупо троечку?! А то писал-писал, а итог то и не вывел  :)

45

Тупо троечку... на самом деле - сложновато, все-таки год для меня бедноват.
Ну, пусть так, хотя это будет и странновато: 1. ЛП-8. 2. Областной очерк-1. 3. ЯВ-7.

46

Машинист написал(а):

все-таки год для меня бедноват.

Кмк, сколько не читай изданий - все 100% или 60%, как у тебя, всё равно до конца объективным не будешь... Есть же и личные симпатии, и новички с необычным жанром, некоторые  журналы, наоборот, не будешь читать если предыдущий выпуск не впечатлил... Машинист практически подвёл меня к итогам. Скоро усё будет :)

47

Пока есть времечко, подведу и я свои итоги. 

ПРОЧИТАНО за 2015 год:
* Unbidden # 3/ЦСКА (Москва/Чебоксары)
* Локо-пропаганда #8/Локомотив (Москва)
* Bulldog # 26/Торпедо (Москва)
* Sokol Supporters #2/ХК "Сокол" (Новочебоксарск)
* Cardinal # 4/Шинник (Ярославль/Тула)
* Динамовец начеку # 1/Динамо (Санкт-Петербург)
* Таежный ультрас журнал # 1/Тобол (Тобольск, Россия) 
* Скитальцы # 5, # 6
бонус - * Ultra' # 2, # 3, # 4, # 5 /Барановичи 

НОМИНАЦИИ 
фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение - Явный лидер Скитальцы, ЛП где-то рядом второй.
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале - Не выделю что-то одно, выделю совокупность некоторых провалов: стилистика Сокол Нчб, грамматика Бульдога и ДН, некоторым изданиям не хватает объёма... Вот, кстати, мной ещё были прочитаны барановские проги, по которым я пока не отписался... А писать-то особо нечего, так как крайне разочаровала идейная составляющая. Там, кстати, в одном моменте отметилась сладкая парочка кашинец-калязинец, гггг Если не они, то было бы совсем грустно.   
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе) - Однозначно ТУЖ в топах, очень привлекательным стиль получился и его идейная составляющая.
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки - Самые классные рисунки были у Кардинала. Их было много - раз; два - они были сделаны в стиле 90-ых/00-ых. Второе место - Бульдог за рисунок на обороте и рисунок для конкурса "Мельник" (я дня три ссал кипятком). Третье место - серия рисунков с обложки ЛП. 
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года - Unbidden всех выносит в одну калитку. Все остальные примерно на одном уровне - ТУЖ, Скитальцы и ЛП.
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество - ТУЖ, Скитальцы и Будьдог (для полноцвета очень низкая цена).
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года - Выделю серию статей без конкретных мест: многодневные трипы из Анбаддена, немецкий трип в Грузию из Скитальцев, почти все евровыезда из ЛП, хроника Хулиганзма из Бульдога.   
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала - Что-то вообще в голову ничего не приходит... Но в глубине души отметил бы только "Sword Zine" во время алко-тура (тема - бары). Вот только журнал вышел в 14-м году, а тур состоялся в 15-м. Но это мысли в слух, не более.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал - 1 место безусловно ЛП; 2. Скитальцы; 3. ДустИнфо.
НОМИНАЦИИ-бонус
обложка года - ТУЖ (люблю ад и угар), также в ЛП были неплохи...
вью года - Поставлю вью в Бульдоге и ЛП-8 на одну ступень.

ТОП-3
Выбрать итоговую тройку было крайне сложно, прям буквально до последнего думал, со 2-3 местом, в частности... Тем не менее получилось так
1. ЛП-8 (наиболее сбалансированный журнал вообще по всему, очень удачно в масть я попал из трёх с Европой) 
2. ТУЖ (новый движ, новый журнал, новый слоган, ну и представителя низов я не мог не упомянуть)
3. Анбадден (многодневные трипы автостопом по всей стране очень захватили + Граундхоппинг; был бы повыше, если бы не стиль описания)
Немножко просели в моём топе Скитальцы... Хз почему, журнал хорош, держит планку, но соглашусь с одним из предыдущих мнений про некое однообразие вообще всего... Хотя в моих номинациях Скитальцы много куда попали )))))))) Что сказать в целом про прошлогоднюю печать? Первая тройка действительно порадовала, скажем так, не стандартностью. Но и провалов в 15-м году было очень много. Прежде всего надо подтягивать грамматику и идейную составляющую. Предвещаю в новом году настоящий прорыв, в частности, среди низов и по теме ГХ.

48

. Там, кстати, в одном моменте отметилась сладкая парочка кашинец-калязинец, гггг

Можно подробней?  :)

49

W-d написал(а):

Можно подробней?

Дело было в Барановичском Госуниверситете, где в одном из лекториев свою очередную пару дожидалась кучка студентов-кажуалов. Неожиданно на авансцене появился моднейший преподаватель в мантии от фред перри и аспирантской шляпе от "Геннадия". Преподаватель, представленный аудитории как "Д-н из Клина" (Кашинскую принадлежность палить не стали), в течении пары академических часов зачитал философский доклад на тему "Мотивация и как ею пользоваться". Студенты реагировали на лекцию по-разному: кто-то от грусти и тоски зевал, кто-то что-то внимательно записывал в тетрадь, кто-то просто ковырялся в телефоне... После лекции преподаватель задал несколько наводящих вопросов по материалу, чтобы проверить студентов, насколько внимательно они его слушали и поняли суть его глубоких философских суждений. В итоге внимательными оказались лишь первые ряды.
Вторым по списку выступил "фэн клинского Титана - Юрист" (тут тоже молодцы, полностью законспирировали Калязинца). Лекция прошла гораздо бодрее предыдущей, ибо и тема была соответствующая - "Про фильмы оставившие след в истории фанатизма". Калязинец в качестве самого лучшего примера выбрал фильм Ультра. Рассказ получился весьма интересным и бодрым. Причём настолько, что после его изречений вся аудитория тут же ломанулась в ближайший кинотеатр смотреть этот фильм. И, честно говоря, у автора этих строк возникло такое же желание. 
Стоит отметить, что после отъезда кашинско-калязинской делегации, студенты БГУ вернулись в прежний учебный режим.

50

Удивительно  :glasses:

51

W-d, сам-то когда собираешься подвести? Примерно хотя бы, буду ждать, пивком затарюсь )))))) Чую, подведение 15-го года пройдёт значительно хуже 14-го. Человек 5 максимум отметится, не видно былой искры...

52

Я уже готов, но у Юры крайний Святослав. Для полноты картины прочту его и отпишусь. 
Юр, подскажи, когда у меня окажется журнал, примерно?

53

W-d написал(а):

Юр, подскажи, когда у меня окажется журнал, примерно?

Отвечу в течении суток...

54

Кстати, да - Святослав мог бы весьма повлиять и на мои рейтинги.
Жаль, что пока я до него не добрался...

55

MagShop написал(а):

Отвечу в течении суток...

:sceptic:

56

W-d написал(а):

Гы-ы... Будет через неделю-полторы :blush:

57

Атлична! Атлична!

58

W-d, пока Святослав до тебя дойдёт и ты его прочитаешь-проанализируешь, забудешь, о чём в предыдущих писали ))))))) Хоть парочку рецензий запили бы для общего тонуса.

59

Дык, какой смысл урывками резюмировать? Целостности как раз и не будет, кмк. 
Без Святослава, уж точно, выявить лидеров года по "мебельным категорям" не смогу.

60

W-d написал(а):

Дык, какой смысл урывками резюмировать? Целостности как раз и не будет, кмк. 
Без Святослава, уж точно, выявить лидеров года по "мебельным категорям" не смогу.

А тем временем "Святослав" покинул сортировочный центр почты в Москве. Скоро будет на месте...