Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2015 года!

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Прочитал:
UNBIDDEN №3/ЦСКА (Москва/Чебоксары)
ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №1/"Эликорт" (Гатчина)
ЛОКО-ПРОПАГАНДА №8/"Локомотив" (Москва)
BULLDOG №26/"Торпедо" (Москва)
ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №1/"Динамо" (Санкт-Петербург)
ТАЕЖНЫЙ УЛЬТРАС-ЖУРНАЛ №1/"Тобол" (Тобольск)
SOKOL SUPPORTERS №2/ХК "Сокол" (Новочебоксарск)
СКИТАЛЬЦЫ №5

фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение - ЛП-8 и Скитальцы.
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале - Кроме десятой Новиты на ум ничего не приходит. Так что пусть и с опозданием, но награда найдет своего героя ггг.
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе) - Бульдог №26
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки -  Самый запоминающийся рисунок на обороте Бульдога. В четвертом Кардинале много весьма неплохих рисунков. Так же хотелось бы отметить прогресс ЛП  в плане создания обложек.
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года - ЛП-8.
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество - Областной очерк, ТУЖ и Скитальцы.
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года - Интервью с ТМF и интервью с 1HW (дерби ггг:crazyfun: ). Долго думал, какое вью круче, но к однозначному выводу так и не пришел.
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала -  ДУСТ Инфо.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал - ДУСТ ИНФО, ЛП и Скитальцы.
Лучший фанзин 2015 года - ТУЖ.

62

Крабелот, полностью первую тройку сможешь назвать? Ну и в догонку - лучшую обложку :) Неожиданно для меня в твоём рейтинге просел ОО, хотя сам я его не читал. Ну и от Анбаддена ждал большего... Да, и Кардинал ты почему-то не вписал в общий список, хотя в рисунках его отметил.

63

Ну, если тройку, то пусть будет так:
1) ТУЖ
2) Бульдог
3) ЛП-8
Булдог выше, только потому что, так сказать классический фанзин (т.е. освещение жизни движа за конкретный промежуток времени) ЛП-8 хоть и во многом уникальный номер, но простора для комбинаций и маневров для создания крутого выпуска у редакции было больше, чем у торпедонов. По крайней мере мне так кажется ггг.

Областной очерк хорош в целом т.е. там нет какого-то одного яркого материала или рубрики, поэтому он и не взял ни одной номинации, кроме Скрудж Макдака, но в целом зин производит очень хорошее впечатление.
Самые крутые обложки у Бульдога и ЛП-8. У Бульдога вроде бы и просто фотография, но на редкость удачный у крутой кадр. У Л-П отлично проработана и четко дополняющая  материалы номера.
UNBIDDEN очень уныл. Описательная часть просто ни о чем. Я его так и не смог дочитать до конца.
Четвертый номер Кардинала у меня есть, но до него я дойду не скоро. А рисунки посмотрел и они весьма круты.

64

Ага, ясно-понятно )))))) Хорошо, что ты всё-таки подвёл итоги и тема жива, думал, что на W-d всё закончится. Кстати, куда он пропал? Неужто в калязинский почтамт наконец-то пришла посылка со Святославом? гггг Ещё забыл спросить

Крабелот написал(а):

Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала -  ДУСТ Инфо.

Что-то не вспомню от ДИ пиар-акций, как в 14-ом году... Может я что-то упустил или это аванс на будущее?

65

Efrem написал(а):

Ага, ясно-понятно )))))) Хорошо, что ты всё-таки подвёл итоги и тема жива, думал, что на W-d всё закончится. Кстати, куда он пропал? Неужто в калязинский почтамт наконец-то пришла посылка со Святославом? гггг Ещё забыл спросить

Что-то не вспомню от ДИ пиар-акций, как в 14-ом году... Может я что-то упустил или это аванс на будущее?

ты все пропустил)))
там была индивидуальная акция, направленная конкретно на Крабелота))))

66

Это не в счёт ))))))) Shimik, сам-то собираешься подвести итоги? Хотя бы до лета ))))))

67

Efrem написал(а):

не в счёт ))))))) Shimik, сам-то собираешься подвести итоги? Хотя бы до лета ))))))

я не смогу этого сделать, поскольку являюсь заинтересованным лицом

68

Ну собственно Химик уже все пояснил. С одной стороны акция была разовая и не особо заметная. С другой стороны не отметить сей факт я просто не мог. К тому же, вполне возможно, что из инвестирования программок в Крабелота выйдет толк ггг.

69

Shimik написал(а):

я не смогу этого сделать, поскольку являюсь заинтересованным лицом

Гыгыг, дык тут нас таких - полсостава форума :rofl:

70

Shimik написал(а):

я не смогу этого сделать, поскольку являюсь заинтересованным лицом

Выходит, в прошлом году не был заинтересованным лицом, раз подвёл итоги, причём весьма качественно... Так что же произошло?

71

Efrem написал(а):

Выходит, в прошлом году не был заинтересованным лицом, раз подвёл итоги, причём весьма качественно... Так что же произошло?

в этому году и не прочитал ничего, даже соседние "горожане" до меня не дошли))))

72

Крабелот написал(а):

Лучший фанзин 2015 года - ТУЖ.

Читаешь такое и понимаешь, на сколько же разные на вкус и цвет фломастеры  %-)

73

Скнилов, будет желание, время, а самое главное - "накопительная часть", подведи свои итоги. Тема не ограничена по времени. У нас тут и через полгода после завершения сезона подводили. Так что вэлком!

74

Накопительная часть - ключевой момент ) Из всего, вышедшего в 2015-ом, я прочитал пока только ТУЖ и Динамовца, мельком зацепив Скитальцев.

75

Скнилов написал(а):

Читаешь такое и понимаешь, на сколько же разные на вкус и цвет фломастеры

Гы, ну че, каждому свое. Черкани тогда на ТУЖ рецуху, интересно что же тебе не понравилось ;)

76

Крабелот написал(а):

Гы, ну че, каждому свое. Черкани тогда на ТУЖ рецуху, интересно что же тебе не понравилось

Да и рецуху Крабелота было бы интересно почитать :crazyfun:

77

Крабелот написал(а):

Гы, ну че, каждому свое. Черкани тогда на ТУЖ рецуху, интересно что же тебе не понравилось

Мне не то что не понравилось, ТУЖ показался мне абсолютно проходным, ничего не запомнилось, ни один материал не могу выделить. Если бы номинации проходили по дивизионам, то в своей нише он может даже и лучший, но на общем фоне высоких оценок ему ставить имхо не за что.

78

W-d, готов?!

79

На днях всё будет.
Здесь какой-то подвох :) , почему ты методично меня торопишь?
Вот хотел Скитальцов прочесть, но, по ходу, придётся отложить  :idea:

80

Причин несколько... Во-первых, изначально подведение тормозилось из-за Святослава. Затем между делом затесался ТУЖ, теперь вот про Скитальцы пишешь. Кстати, с последними, считаю, надо обязательно ознакомиться. А если учесть твои же комменты в тему "МО - ТФ", то можно предположить, что книга сейчас в приоритете. То есть идёт какая-то затяжка... Во-вторых, тема сама интересная, а ты по ходу единственный из юзеров, кто прочитал поболее остальных, значит, охват будет больше. Ну как-то так, если в двух словах. :)

81

Ефрем, пиво открыл? Как, нет ещё? Ну, тогда к холодильнику и назад  :idea:
Интро, так сказать. Считаю, что в целом год был позитивным для фан-печати, учитывая предыдущую пятилетку. Сорокет разнообразных изданий от фан-программок до миникниги (нет-нет, речь не о фанатах 80х, скорее про Святослав, учитывая объём).
Дабы прояснить картину по проценту прочитано/не прочитано:
Имел счастье прочесть (и даже выставить некоторым оценки :rolleyes: ):
Клубные фанзины России
1 Unbidden # 3/ЦСКА (Москва/Чебоксары) 5
2 Областной очерк # 1/Эликорт (Гатчина) не жалко и 5 ради такого дебюта
3-5 Локо-пропаганда # 6, # 7, #8/Локомотив (Москва) шестой без оценки за толерастию, седьмой – по ощущениям 5  , восьмой – тоже 5
6 Bulldog # 26/Торпедо (Москва) 4-
7  Таежный ультрас журнал # 1/Тобол (Тобольск, Россия) 5
8 За фаворит #1 /Фаворит (Выборг) 4-

Граундхоппинг-зины
9-10  Скитальцы # 5, # 6 пятый  4+ , шестой  5

Клубные фанзины Украины
11 WGLife # 6/Ворскла (Полтава) Оставлен без оценки по причине тотального преобладания туризма над фанатизмом.
12 Святослав # 5/Динамо (Киев) 5

Книги
13 Фанаты 80-х годов/Динамо (Киев) Оставлена без оценки т.к. на  момент выхода посчитал, что будет продолжение и следует дать совокупную оценку.

Кусаю локти, что не довелось ознакомиться  :)
Клубные фанзины
1 Горожане # 1/ФК Нижний Новгород
2 Young Volgograd # 7/Ротор (Волгоград)
3 Sokol Supporters #2/ХК "Сокол" (Новочебоксарск)
4 Cardinal # 4/Шинник (Ярославль/Тула)
5 Динамовец начеку # 1/Динамо (Санкт-Петербург)
Общефанатские фанзины
5 Troublemakers Ukraine # 1
Клубные фан-программки
6-22  DUST Info # 16, # 17, # 18, # 19, # 20, #21, # 22, # 23, # 24, # 25, # 26, # 27, # 28, # 29, # 30, # 31/Химик (Дзержинск)
23-27 Ultra' # 2, # 3, # 4, # 5, # 6/Барановичи

По «диванным» рубрикам всё предсказуемо, кто знаком с моими вкусами:
фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение – Святослав, вне конкуренции, традиционно отметчу Скитальцев и где-то рядом ЛП.
днище ебаное - провал года - за худшее исполнение всех типов работ в журнале – Затрудняюсь, провалов особых не было, были издания, на которые я возлагал надежды, которые не оправдались в полной мере: ВГЛ, Фанаты 80 и Бульдог, но дном их язык не повернётся назвать. Скажем так,номинация не оправданных надежд.
Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года - за лучшие идеологические материалы (касается всех материалов, имеющих "обучающую функцию, не обязательно направления в политическом векторе) – Святослав (уникальные события – перемирие, прецедент  с Павлюченко – всё это на несколько порядков выше, что предложили другие зины), Бульдог (много было заметок популяризирующих топку за чб), ЛП (журнал методично гнёт линию прославления паровозов, не всегда удачно, но последовательно) ТУЖ (подкупил своим патриотизмом к Краю, городу, команде)
Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки -  Святослав – номер 1 (много рисунков,  самое большое количество художников, минимум 3 я насчитал, а может и больше, пусть поправят знающие), ЛП – со своими обложка очень неплохо выступила,  и замыкают тройку лидеров Скитальцы со своим Василием и прочими рисованные персонажами.
Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года - Unbidden  оставил всех далеко позади, у ЛП крутейшие отчёты именно от старой Гвардии, попадались в Скитальцах мощнейшие отчёты, по своему были круты Областной очерк и ТУЖ.
Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество - Областной очерк, ТУЖ,  Скитальцы и За Фаворит, всё-таки достался он мне по доброте душевной автора журнала.
Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года – Unbidden  - выезд в Нальчик, Святослав – Турнир в Польше, Интервью с ТМF в Бульдоге и …многие удивятся,  Фан фалеристика в той же Бульдожке. Краткая статья, которая ещё больше разожгла во мне страсть собирательства значков. Благодаря этой статье и доброте Себастьяна Перейры, заимел в коллекцию крутейший значок со стадионом им Стрельцова! Отмечу и Меновазина в ЛП со всеми его отчётами.
Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала -  ЛП , иногда сам себя хвалил, но лучше чем ЛП никто не пропиарил своё издание.
100% - актив года - наиболее активный в издании журнал -  ЛП и Скитальцы. Причины объяснять не буду, всё и без того ясно.

Бонусные Гремми:
Мощнейший дебют - Областной очерк (ностальгия по фанзинам 90х заставила отдать пальму первенства Гатчине), ТУЖ (зин со своим стилем, неповторимая манера изложения) и За Фаворит (не столько отдаю за качество материалов, сколько за противостояние Сбг)!
Обложки года -  ЛП – 8 (креативно и лаконично), Святослав (свой стиль обложек в этот раз обложка чётко вписалась в содержание зина), Скитальцы 5 (ребус от Машиниста! Юмор, вот чего не хватает обложкам), ТУЖ (гармоничность анархического содержания зина сочетается с беспредельными татузами сибирской феи)
Вью года - ТМФ в Бульдоге. Хорошие вопросы, интересные ответы, а главное, что парни представляют поколение конца 90х – начала 2000х.
Лучшая рецензия написанная в 2015 - Портвейн за  СвордЗин (высший пилотаж), Мегшоп за Святослав (детально и по делу), Диван  за рецу на Unbidden  :)  (отдал бы первое место, но не много не дотянул из-за краткости).
Ожидаемое , но не изданное - СвордЗин, КФВ.  Ждал их – не дождался.

Лучший фанзин 2015 года – нетрудно догадаться, статуэтка калязинской колокольни уезжает в Киев.
Второе место – Unbidden, за самые мощные отчёты. Безумнейший автостоп, недельные трипы с бомжовками, непредсказуемые маршруты, юмор и просто адовая безбашенность!
Третье место разыграем здесь и сейчас. Итак, номинированы: ЛП 8, Скитальцы 6, Областной очерк, ТУЖ. Если сделать выжимку и отдать кому-то одному бронзу, то, скрепя сердце, отдам призовое место - ЛП 8, уж очень круты отчёты Меновазина и Ко! Плюс отличная, пусть и не новая, идея сделать зин под ЛЕ.
Доклад окончил.

З.Ы.: Ефрем, что не упомянул, кого забыл?

82

W-d написал(а):

Скитальцы 5 (ребус от Машиниста! Юмор, вот чего не хватает обложкам)

Мерси. Только внесу поправочку: "ребус" был в 6-м номере. Обложка 5-го - со смыслом, но без загадок :-)

83

Из-за проштудированного объёма попутал, пардон.

84

Зашибись, доволен. Однако, прочесть сие я смог только утром... :) От себя отмечу:
1)На мой взгляд не совсем корректно подводить годовые итоги по журналу, который относится к более раннему периоду. Я, например, в прошлом году зацепил несколько старинок, но, понятное дело, про них в итогах ни слова...
2)Хотел бы попросить вывести итоговую тройку по роспечати. Понятное дело, что Святослав впереди планеты всей... Но ознакомиться с данным изданием смогут только единицы. Причины элементарные - другая страна, другой язык, да и мало ли причин может быть, у нас даже свои издания читаются выборочно... Также не ожидаю от украинских коллег какое-либо подведение итогов по всей печати, в том числе российской, что говорит об отсутствии желания к подобному формату.
3)Очень понравилась тема с рецензентами... Надо её в дальнейшем включить в подведение итогов.

85

За Фаворит выпущен в 2014 году)
и честно говоря "мощнейший дебют" за противостояние сбг даже немного обидно)

86

Efrem написал(а):

Зашибись, доволен. Однако, прочесть сие я смог только утром...  От себя отмечу:
1)На мой взгляд не совсем корректно подводить годовые итоги по журналу, который относится к более раннему периоду. Я, например, в прошлом году зацепил несколько старинок, но, понятное дело, про них в итогах ни слова...
2)Хотел бы попросить вывести итоговую тройку по роспечати. Понятное дело, что Святослав впереди планеты всей... Но ознакомиться с данным изданием смогут только единицы. Причины элементарные - другая страна, другой язык, да и мало ли причин может быть, у нас даже свои издания читаются выборочно... Также не ожидаю от украинских коллег какое-либо подведение итогов по всей печати, в том числе российской, что говорит об отсутствии желания к подобному формату.
3)Очень понравилась тема с рецензентами... Надо её в дальнейшем включить в подведение итогов.

Если журнал относится к 2015 году, почему некорректно, потому что прочитал уже в 2016? Т.к. в памяти последнее откладывается?
Ну, коли желаешь изменить формат до рамок России, то остановимся на таком порядке: Новчик, ЛП 8, Областной очерк.

Дима Бэ написал(а):

За Фаворит выпущен в 2014 году)
и честно говоря "мощнейший дебют" за противостояние сбг даже немного обидно)

2014? Снова невнимательность меня подвела.
Если бы даже был 2015, поставил его на третье место потому, что пилотные номера ТУЖа и Очерка мне понравились больше. Что же касается "обиды", то тут всё просто. Когда зин понравился, то ты с лёгкостью можешь через месяц, полгода, год - вспомнить интересные материалы. Мне зин больше понравился, чем нет, но вот вспомнить могу выезд в Азов и перманентные пересечения с сбг, но в каких именно материалах эти сечи были изложены, в тур за турум, во вступительном слове или в выездах (и в каких конкретно), я уже не вспомню. Запомнил ключевую понравившеюся мне тему, её и изложил в описание к "мощнейшему дебюту".

87

ну то есть по сути дебют не мощнейший. он просто был. и тебя приятно удивило то, что мы не про-сбг. думаю мнение о движе не стоит переносить на журнал. мне обидно не то, что я не попал в топ, а то, что номинация неоправданная)

88

Дима Бэ написал(а):

Если журнал относится к 2015 году, почему некорректно, потому что прочитал уже в 2016? Т.к. в памяти последнее откладывается?

Имел ввиду "ЗФ", который вышел в 14-ом. А итоги-то мы подводим за 15-ый!

W-d написал(а):

Ну, коли желаешь изменить формат до рамок России, то остановимся на таком порядке: Новчик, ЛП 8, Областной очерк.

Да не то, чтобы желаю... Просто так карта легла. Думал 3 отдашь ТУЖу, но ладно.

89

Областной очерк, ТУЖ и Скитальцы 6 где-то рядом по предпочтениям.

90

2Дима Бэ, собираешься подводить итоги? В прошлом году ты вроде последний всё шлифанул  :)