Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)


Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Машинист написал(а):

Paski-ani написал(а):

Про волейбол и хоккей отсутствие текстом оправдывается тем,  что  автор на игры эти не ходит,  а кто ходит писать не желает.

При желании можно было расспросить тех, кто ходит, и хотя бы упомянуть хоккей и волейбол в паре абзацев. А сейчас из зина не узнать даже о факте их существования...
Подпись автора
Against modern $port!

я и расспросить пробовал. ответ был один, то выезд скучный рассказать не чего, то просто сказать не чего. Писать одной фразой "на шайбу ходят. на волик чуть меньше" и все, не вижу в этом интереса. Лучше ничего.

32

Динамовец начеку # 1/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Дебютный выпуск фанзина ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ, наверное, я читаю одним из последних. Много разного уже было сказано о нем, и тем не менее вставлю свои пять копеек.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1285613/1285613_600.jpg

В целом журнал сделан более-менее аккуратно. Для обложки, как и положено, подобрана бумага потолще, для внутреннего блока - потоньше. Дизайн тяготеет к минимализму, при этом все необходимое выделено и находится на своих местах: заголовки, даты, статистика. Отдельно отмечу достаточное количество фотографий, которые хорошо дополняют текст. Чтобы было еще лучше, следует поработать над умением верстать, добавить несколько рисунков и, извините за мелочность, убрать копирайты с тех фотографий, на которых они есть. Терпеть не могу подобную небрежность.

Основной объем журнала занимают репортажи с матчей питерского "Динамо" в первом круге чемпионата России по футболу сезона 2015/16. Честно скажу, по отдельности ни один из них мне не понравился. Тем более, что репортажи якобы с подробностями, по информативности, ничем не лучше остальных. А вот все вместе, после значительного редактирования, они могли бы сойти за неплохой обзор тура за туром.
Несколько слов по поводу интервью с представителем околофутбольного крыла бело-голубых. Ответы молодого человека меня не удивили, а вот вопросы, в особенности просьба рассказать, почему читатели должны читать и уважать его, заставили схватиться за голову. Непонятно, зачем было спрашивать о любимом и нелюбимом выездном городе, просить рассказать какую-нибудь байку с выезда, человека, который только что ответил, что у него их всего-навсего два. И вообще, с моей точки зрения, фанатское движение многострадального питерского "Динамо" до сих пор живо в основном благодаря своим традициям, которые несут на своих плечах старые фанаты, а никак не хулиганы пришедшие на стадион всего несколько лет тому назад. А если так, то для дебютного выпуска нужно было брать интервью у фанатов, которые с питерским "Динамо" уже много-много лет. Поэтому, и не только, оценка за содержание - три.

И последнее. Ошибок в дебютном выпуске ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ вагон и маленькая тележка. Они повсеместно: в построении предложений, словах, расстановке знаков препинания. При этом, вместо того, чтобы упрощать, автор только усложнял текст перегружая его совершенно лишними, на мой взгляд, устаревшими словами, тоже, кстати, написанными с ошибками: град (употребляется везде, где только можно, что выглядит по меньшей мере нелепо), апосля (правильно писать опосля), акромя (правильно - окромя), за сим, онный (правильно - оный), али, да бы (пишется слитно), супротив, и т.д. Также излишним считаю чрезмерное использование слов, заимствованных из других языков. За грамотность - единица. Жду продолжения, а в нем работы над ошибками.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1439301/1439301_original.jpg

Подробности и заказ здесь

33

Вопрос Магшопу...
В своей предыдущей рецензии касательно "Горажане" ты упомянул, что издание напоминает скорее фан-программку, нежели фанзин. А как квалифицируешь "Динамовец Начеку"?

34

Efrem написал(а):

В своей предыдущей рецензии касательно "Горажане" ты упомянул, что издание напоминает скорее фан-программку, нежели фанзин. А как квалифицируешь "Динамовец Начеку"?

Фанзин.

35

MagShop написал(а):

Фанзин.

Надеялся подробнее распишешь, почему именно фанзин... Наличие фотографий говорят об этом или что-то ещё? Ведь по сути-то объём и содержание у изданий примерно одинаковые...

36

Efrem написал(а):

Надеялся подробнее распишешь, почему именно фанзин... Наличие фотографий говорят об этом или что-то ещё? Ведь по сути-то объём и содержание у изданий примерно одинаковые...

В моем понимании все гораздо проще...
Для меня и ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ, и ГОРОЖАНЕ - фанзины, просто потому, что сами авторы названных изданий обозначили это именно так. Но сверх этого в динамовском фанзине я углядел гораздо более серьезный подход, некоторую фундаментальность, которая и подтвердилась с выходом второго выпуска.

37

Самое первое впечатление, которое отложилось после прочтения второго номера, - журнал значительно потолстел. И если раньше издание больше напоминало фан-программку, то сейчас это уже полноценный фанзин, и по объёму и по содержанию. Правда, объёмность получилась слишком раздутой из-за слишком большого шрифта и межстрочья. 92 страницы "ДнЧ" составляют примерно 65% от крайнего номера Скитальцев.

Техническая сторона в целом на твёрдое хорошо. Отмечу несколько моментов по оформлению. Например, в заголовках межсезонного обзора не хватало дат, зато даты появились в "тур за туром". Если указываются счета, то необходимо делать это везде (в минском репортаже и в закрытии сезона они куда-то пропали...) Большую сумятицу вводят сокращения погремух. Во-первых, текст тормозится, когда его читаешь и видишь постоянные сокращения. Во-вторых, в журнале почти все фото не замазаны (кроме одной, или парочки), какой тогда смысл в сокращении. В-третьих, итак понятно, что П-и - это Паски, а К-н - это Клон. Особенно, когда подписи под текстами стоят. Кстати, и подписи тоже не везде стоят... В общем, не хватает в оформлении какой-то единой стилистики и логики. Внезапно появляющаяся реклама по тексту тоже выглядит странно, так как нет прямой взаимосвязи с текстом... Из плюсов отмечу обложку, так как по стилю она схожа с обложкой первого номер. Но сам рисунок получился не удачный.

Содержание. Так как 75% текста принадлежит главреду, то в журнале прослеживается свой неповторимый стиль повествования. Эдакое просторечье. Не могу сказать, что я был в диком восторге, но и какого-то негатива не испытывал. Даже отметил бы сей факт больше в плюсы, нежели в минусы. По всем репортам не буду проходить, скажу, что мне понравилось их разнообразие. Где-то хулиганизм, где-то угар, где-то алко-треш, где-то суппорт, где-то культ-поход, где-то персонажи (например, минский и ивановский репорты). Несмотря на нелепые сокращения, орфографические ошибки и своеобразный стиль повествования, рубрика "тур за туром" оставила приятные впечатления. Эмоции и разнообразие перевесили остальные недостатки. А вот прочие мини-материалы на разные темы не зашли совершенно. Глубина текстов очень поверхностная, смысл не всегда понятен и не раскрыт. Единственное, со знаком плюс отмечу вью Зека. Несмотря на слишком простенькие вопросы, и слишком поверхностные ответы, над некоторыми моментами ржал в голос или удивлялся. Например, дословно: "В 2000 году в Москве показывали передачу по телевидению. Где Амелин даёт интервью на поле Динамо, а мы на заднем плане мента гоняем. И вот фан МосЭнерго с Москвы звонит, спрашивает, а вы чего там творите, ментов гоняете по полю." гггг

Итого. Плюсы издания: объём, свежесть материалов, рубрика "тур за туром". Минусы: грамотность, поверхностные материалы (часть материалом можно было вообще не публиковать, хуже не было бы), ляпы и нестыковки. Общая оценочка 4-. Но я совершенно не пожалел, что прочитал. И Вам советую ознакомиться.

38

В целом неплохое чтиво.
Понравилось - достаточно много информации, сезон хорошенько расписан. В общем-то весь текст достаточно лаконично переходил из одной части в следующую...и так до самой последней страницы.
Авторы писали с юмором, пусть иногда и не слишком умело, но читался текст легко, без пробоин и застоев-отстоев))).
Что творится в самом движе и как воспринимаются парнями то или иное происходящее событие - не мне решать и обсуждать...
Цветная вкладка в плюс, но по сути ни о чём...

Не понравилось - шрифт чуть меньше и фоток чуть побольше.
Обложка малопонятная. "идеологическая" размышленческая часть текстов - очень очень слабенько и поверхностно...

Как итог - эдакий журнал из 90-х, мало народа, все бухают, периодически происходят драки, описания в основном выезда на "выезда", а не на "леваки"...
Твёрдое 4. Спасибо!

Отредактировано приветик (04.11.2016 09:54:44)

39

Рецензия MagShop/Динамовец начеку # 2/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Существуют фанзины, которые, благодаря своим авторам, любят путешествовать. Яркий тому пример - ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ, первый номер которого вышел в декабре 2015-го, второй - в августе 2016-го. В сети то и дело появляются кадры, на которых он запечатлен на фоне вокзалов, городских панорам, стадионов. Глядя на это, я решил, что пока почитаю что-нибудь другое, а к нему вернусь, когда куда-нибудь поеду. Как вы понимаете, час настал. Чтобы отвезти ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ №2 туда, где он еще никогда не был, вместе мы отправились в мое первое в новом году путешествие по Украине.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1436800/600.jpg

Помню, как сам сетовал на то, что дебютный выпуск очередного, а было их немало, фанзина динамовцев с берегов Невы родился каким-то недоношенным. Специально для меня (шутка) объем нового номера увеличили до 100 страниц, что в пять раз больше предыдущего. Конечно, больше не значит лучше, но все-таки. В остальном же, к сожалению, новый журнал сохранил большинство тех недочетов, на которые я уже указывал. Повторяться не буду.

Перехожу к содержанию.
"Почему не АНКЛАВ?" - в статье нашлось место всему: объяснениям клубной чехарде последних лет, ситуации в фанатском движении, коротенькой истории самиздата питерских динамовцев..., но, почему не АНКЛАВ, я так и не понял. Говорите, много времени прошло? Да разве 3 года срок?! Известны случаи, когда зины воскресали и через 5 (волгоградская NOVITA), и через 10 (ставропольский PHANTOMS) лет с момента выхода своих крайних номеров. Впрочем, это все-таки исключения. А правило таково, что нет у нас стремления продолжать начатое кем-то другим, поэтому долго ничего не живет. Гляньте на Италию, Испанию. Десятки фанзинов в этих странах издаются десятилетиями, не меняя ни названий, ни привычек. Большинство группировок в странах бывшей Югославии существуют с тех пор, как появились. В больших клубах, конечно, сложнее. В них за брендом стоит деление на более мелкие формирования. Но там, где фанатов немного, все точно так же, как было и 10, и 20 лет тому назад. У нас же все наоборот. Нет ничего более постоянного, чем временное. Ну и что, что анклавом называется часть территории государства, полностью окруженная территорией другого государства? Очевидно ведь, что смысл здесь в другом. Под этим наверняка подразумевалась осада "Зенитом", популярность которого в Санкт-Петербурге запредельная. "Динамо" и есть тот самый анклав, который как государство в государстве, окружено, но не сдано. По-моему удачное название. Короче говоря, перечисленные авторами ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ причины, заявленные как основные, показались надуманными и не убедительными. Единственное, во что верится - новая редакция решила не продолжать то, что делалось их предшественниками. Вот и все.
Дальше постараюсь покороче...
Кубок МРО "Северо-Запад" - событие рядовое, но было интересно.
Кубок Беларуси - отличная альтернатива разнообразить досуг во время собственного межсезонья.
"Тур за туром" - ключевая рубрика журнала. В целом намного лучше, чем раньше, но все равно недостаточно хорошо. Одним из лучших репортажей, на мой взгляд, был рассказ о выезде в Тверь, написанный Клоном, тем самым, который, если не ошибаюсь, завсегдатаям Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" известен под ником Саро. Почему? Да потому что читается он легко и непринужденно. А, например, в следующем за ним тексте о домашнем матче с "Домодедово", как и во многих других репортажах от Paski-ani, сплошные: отведал, испил, откушал, Апосля, лицезрел, оный, сия, ибо, дабы и т.д. Их стало меньше, но все равно много. Повторюсь. Я не против использования устаревших, оттого не часто слышимых сейчас слов, но когда они повторяются через два предложения на третье, читать становится невыносимо. Не знаю, где автор этого нахватался, но теперь, вдобавок ко всему, у него появилась новая фишка, зачеркнуто, прикол, зачеркнуто, еще что-то, зачеркнуто... Нахрена это "зачеркнуто" совать везде?! В общем, превозмогая себя, я еле-еле дочитал журнал.
"День сурка или наша сборная" - не понравился. "Динамо" особого режима" - понравилось, хотелось бы еще подробностей. Нормальные тексты, из серии обязательных - "Художественный кружок" и "Позор". Интервью получилось среднее, чувствуется, что могло быть интересней. Стих на задней обложке хорош!

Итог. Недостатков полно, но прогресс, хоть и не очевидный, по сравнению с первым номером есть. О многих минусах я уже сказал. К ним добавлю большое количество ошибок, использование фотографий с копирайтами, иногда очень большими, да и все, пожалуй. Оценка: не меньше 3-х, не больше 4-х.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/7841/7841_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

40

MagShop написал(а):

Рецензия MagShop/Динамовец начеку # 2/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Существуют фанзины, которые, благодаря своим авторам, любят путешествовать. Яркий тому пример - ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ, первый номер которого вышел в декабре 2015-го, второй - в августе 2016-го. В сети то и дело появляются кадры, на которых он запечатлен на фоне вокзалов, городских панорам, стадионов. Глядя на это, я решил, что пока почитаю что-нибудь другое, а к нему вернусь, когда куда-нибудь поеду. Как вы понимаете, час настал. Чтобы отвезти ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ №2 туда, где он еще никогда не был, вместе мы отправились в мое первое в новом году путешествие по Украине.

Помню, как сам сетовал на то, что дебютный выпуск очередного, а было их немало, фанзина динамовцев с берегов Невы родился каким-то недоношенным. Специально для меня (шутка) объем нового номера увеличили до 100 страниц, что в пять раз больше предыдущего. Конечно, больше не значит лучше, но все-таки. В остальном же, к сожалению, новый журнал сохранил большинство тех недочетов, на которые я уже указывал. Повторяться не буду.

Перехожу к содержанию.
"Почему не АНКЛАВ?" - в статье нашлось место всему: объяснениям клубной чехарде последних лет, ситуации в фанатском движении, коротенькой истории самиздата питерских динамовцев..., но, почему не АНКЛАВ, я так и не понял. Говорите, много времени прошло? Да разве 3 года срок?! Известны случаи, когда зины воскресали и через 5 (волгоградская NOVITA), и через 10 (ставропольский PHANTOMS) лет с момента выхода своих крайних номеров. Впрочем, это все-таки исключения. А правило таково, что нет у нас стремления продолжать начатое кем-то другим, поэтому долго ничего не живет. Гляньте на Италию, Испанию. Десятки фанзинов в этих странах издаются десятилетиями, не меняя ни названий, ни привычек. Большинство группировок в странах бывшей Югославии существуют с тех пор, как появились. В больших клубах, конечно, сложнее. В них за брендом стоит деление на более мелкие формирования. Но там, где фанатов немного, все точно так же, как было и 10, и 20 лет тому назад. У нас же все наоборот. Нет ничего более постоянного, чем временное. Ну и что, что анклавом называется часть территории государства, полностью окруженная территорией другого государства? Очевидно ведь, что смысл здесь в другом. Под этим наверняка подразумевалась осада "Зенитом", популярность которого в Санкт-Петербурге запредельная. "Динамо" и есть тот самый анклав, который как государство в государстве, окружено, но не сдано. По-моему удачное название. Короче говоря, перечисленные авторами ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ причины, заявленные как основные, показались надуманными и не убедительными. Единственное, во что верится - новая редакция решила не продолжать то, что делалось их предшественниками. Вот и все.
Дальше постараюсь покороче...
Кубок МРО "Северо-Запад" - событие рядовое, но было интересно.
Кубок Беларуси - отличная альтернатива разнообразить досуг во время собственного межсезонья.
"Тур за туром" - ключевая рубрика журнала. В целом намного лучше, чем раньше, но все равно недостаточно хорошо. Одним из лучших репортажей, на мой взгляд, был рассказ о выезде в Тверь, написанный Клоном, тем самым, который, если не ошибаюсь, завсегдатаям Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" известен под ником Саро. Почему? Да потому что читается он легко и непринужденно. А, например, в следующем за ним тексте о домашнем матче с "Домодедово", как и во многих других репортажах от Paski-ani, сплошные: отведал, испил, откушал, Апосля, лицезрел, оный, сия, ибо, дабы и т.д. Их стало меньше, но все равно много. Повторюсь. Я не против использования устаревших, оттого не часто слышимых сейчас слов, но когда они повторяются через два предложения на третье, читать становится невыносимо. Не знаю, где автор этого нахватался, но теперь, вдобавок ко всему, у него появилась новая фишка, зачеркнуто, прикол, зачеркнуто, еще что-то, зачеркнуто... Нахрена это "зачеркнуто" совать везде?! В общем, превозмогая себя, я еле-еле дочитал журнал.
"День сурка или наша сборная" - не понравился. "Динамо" особого режима" - понравилось, хотелось бы еще подробностей. Нормальные тексты, из серии обязательных - "Художественный кружок" и "Позор". Интервью получилось среднее, чувствуется, что могло быть интересней. Стих на задней обложке хорош!

Итог. Недостатков полно, но прогресс, хоть и не очевидный, по сравнению с первым номером есть. О многих минусах я уже сказал. К ним добавлю большое количество ошибок, использование фотографий с копирайтами, иногда очень большими, да и все, пожалуй. Оценка: не меньше 3-х, не больше 4-х.

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Подпись автора
Будь на связи с MagShop там, где тебе удобно:
ВК - http://vk.com/clubmagshop Facebook - http://www.facebook.com/MagShopUltrasPress ЖЖ - http://lady-lads.livejournal.com/
Twitter - https://twitter.com/MagShopPress/ Instagram - https://instagram.com/magshopreport/

Если уж продолжать. то надо было хотя бы с "Полицая", а так получается каждая банда делала свой фанзин.

41

Прочитал третий... Пока это лучший номер из всех прочитанных. Прогресс на лицо! Хотя были сомнения в смысле ознакомления. Однако КФК зашло достаточно бодро)))))) Более подробно по возвращению из отпуска.

Благодарю Ани-паски, зачеркнуто, Паски-ани, за оперативность! гггг

Отредактировано Efrem (02.04.2017 15:09:22)

42

Обещанные подробности скыть-тык, зачёркнуто, тык-скыть ))))))

Журнал целиком и полностью посвящён КФК. Очень нестандартный ход. Ведь динамики на основную команду не всегда собираются оптимальным составом, а здесь речь про молодёжку... Однако в движе нашёлся персонаж (Рома Русь), который откатал золотой сезон за дубль, став катализатором и для остальных участников движа. Несмотря на то, что достаточное количество игр прошло за пределами области, что приближает к уровню втордива, всё-таки КФК – отдельный мир со своим неповторимым колоритом. В отчётах есть всё – романтика, драки, пьянки, угар. Качество текстов значительно выросло за счёт появления новых авторов и редактуры. Главный герой номера заслуживает уважение не только потому, что пробил золотой, но и потому, что делал это в совсем экстремальных ситуациях. Например, сбежав из больнички. Плюсом отчётов стало появление рубрики «эстэтика ебеней» в виде фотографий. Прочие рубрики также зашли неплохо, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Дополнила журнал выездная открытка, что тоже порадовало.

Теперь о минусах, так как они тоже есть.
1)Некоторые события расписаны отлично. Но качество теряется за счёт сумбура. То есть одни события резко переходят в другие. Надо работать над более плавными переходами, чтобы стороннему читателю было более понятно о чём речь.
2)К статьям про Вологду и Вельск не хватает вступления. Эти материалы можно было выделить в отдельную рубрику, например, «Динамо страны» или «Бело-синий мир». И вообще не помешало бы новые статьи начинать с новых страниц, когда всё идёт одним сплошным потоком - не очень хорошо.
3)Разочаровала рубрика «кому за 30». Ожидал что-то типа вью от участников, а получилось просто перечисление и всё… Ни о чём.
4)Качество некоторых фоток слишком затемнено, не разобрать. Надо работать над этим. Также в рубрике «эстетика ебеней» можно было получше фото подобрать в некоторых местах (страница 22 и 30 в пример).
5)Не врубился на счёт пояснения золота…
Кмк, РР надо золото засчитать, так как КФК пробито. Не считать из-за участия команды в параллельном турнире вопрос дискуссионный. Что на сей счёт скажут другие?
Паски пробил не золотой сезон, а золотую серию. Эта формулировка больше подходит, так как сезон - все игры. А серия - часть.
А вот на счёт золота Романа Николаевича не врубился вообще. Написано с каким-то сарказмом. Паски, поясни, что там не так?! Вроде написано, что пробивал честно…

Итого, резюмирую. Журнал понравился, прочитать стоит. Прогресс во всём на лицо. Не сбавляйте обороты. Оценка 4.

43

Efrem написал(а):

а

Просто многие считают, что Роман Николаевич пробил золото не честно, ибо в тот сезон являлся его работником и типо катал за счет клуба и все в том духе.

44

Efrem написал(а):

Кмк, РР надо золото засчитать, так как КФК пробито. Не считать из-за участия команды в параллельном турнире вопрос дискуссионный. Что на сей счёт скажут другие?

Официально команда выступала в двух турнирах - это примерно тоже самое, что команда играет и на чемпионат страны и на лигу чемпионов доходя условно по плова. Так и тут получается, что на условный чемпионат он ходил, а на лигу чемпионов нет.
Только в нашем случае вместо лиги чемпионов было первенство города.

45

Ну тогда все три варианта - не золото. Хотя, кажется, припоминаются случаи, когда золото засчитывали без Европы.

О, вспомнил! Запомнилось в журнале появление персонажа, имеющего одноименную погремуху с одним авторитеным кашинцем. Улыбнула трактовка этой клукухи))))))

46

Efrem написал(а):

Ну тогда все три варианта - не золото. Хотя, кажется, припоминаются случаи, когда золото засчитывали без Европы.

О, вспомнил! Запомнилось в журнале появление персонажа, имеющего одноименную погремуху с одним авторитеным кашинцем. Улыбнула трактовка этой клукухи))))))

Тут дело какое, если не брать в расчет Робена, то я и РР посетили не все домашки, но посетили все выезда за пределы города. Робен просто работал в клубе на тот момент.

47

Значится, и я прочитал третий "Динамовец на чеку". Мне понравился. Нетривиальные выезда, в общем то описаны неплохо, РР умеет подметить основные штрихи поездки и как оказалось очень хорошо, что не вдается в подробности автостопа. Отличная задумка с фотографиями из рубрики "Эстетика ебеней". По сути - репортажи сильная сторона зина. С остальным несколько хуже. Вельск зашел на ура, простенькая такая история. Вологда породила много вопросов, как про Лазио (ну, просто кинув для затравки историю парня на этом всё закончилось), так и про сам клуб (как он живет, чем дышит, ведь история создания очень крутая и отличный пример для фанатов из низших дивизионов, где клубы мрут по нескольку раз за сезон). Я не любитель статистики и около, поэтому для меня статья о золоте пришлась как рубрика "юмор". По мне - золото или есть, или нет.
Из минусов только темные фотки.
В посылке помимо зина было полно ништячков в виде стикеров и открытки, занимающей 3 стр. обложки. Очень круто и приятно.

48

Буду краток - третий номер неожиданно понравился. С одной стороны, он четко продолжает линию предыдущих номеров (которые нравились как-то не очень), с другой - толстеет и растет, как творчески, так и технически.

Подробно разбирать некогда (сам, блин, дотянул - номер завтра надо вернуть, ггг), так что пробегусь поверхностно.
Техническая сторона: обложка - неплохо (всяко лучше первых двух); дизайн - обычный достойный минимализм; верстка и грамотность - мелкие косячки есть, но немного. Единственный существенный недостаток - темные фото. В целом - стало лучше.
Творческая сторона: тур за туром / выездной блок - неплохо зашли, даже немного поностальгировал по временам своего ФК СКА в КФК; обзор фанатов в КФК - текст сносной толковости, но сама картина обрисована грустная (спойлер: в сезоне-2017 всё еще хуже); интервью с РР - ну-у… читабельно; золото - сумбурно и спорно; кому за 30 - ну, это чисто для своих; мода и политграмота - попытки глума, иногда удавшиеся; Динамо Вологда и Динамо Вельск - не запомнились (но сам факт поддержки одноклубников - в плюс); сказка - идея не стремиться к мейнстриму понятна и хороша, но написано так себе; мини-комикс и «фотоотчет» - слабо по качеству, сносно по смыслу.
Итого: на крепкую четверку в этот раз редакция наработала. Творческих успехов, как говориЦЦа!

49

Проинспектировал первый и третий номер ДН. Второй, в результате аудиторской проверки библиотеки Дивана, обнаружен не был,  потому не ознакомился. Третий, само собой, солиднее дебютника. Про плюсы и минусы, которые озвучили выше, повторяться не буду. На что обратил внимание. Фанзину не хватает ненависти к сбг. Не хватает залупистости в популяризации питерского Динамо.  Складывается впечатление, что лишний раз боятся упомянуть своих обидчиков в негативном контексте. Добавить бы ещё юморка в тексты - читалось бы живее. С удивлением обнаружил, что погремуха Диван - неэксклюзивна  :)  В целом, зины понравились, дают представление о движе и внутренней кухне. Представлял её себе иначе. Выставлю четвертак с минусом.

Отредактировано W-d (18.09.2017 20:42:29)

50

Динамовец начеку # 3/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Вышел уже 4-й номер ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ, а я только предыдущий прочел. Отстаю. Однако, теперь у меня есть все основания полагать, что знакомство с новинками самиздата, по крайней мере, до весны, пойдет быстрее. А, впрочем, бытует мнение, что свою актуальность самиздат по прошествии времени все равно не теряет...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/148987/148987_600.jpg

Дело вкуса, конечно, но мне рисунок старого морского волка на обложке 3-го ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ не по нраву. Даже с тематическими татуировками он не ассоциируется ни с "Динамо", ни с его фанатами. А вот задняя обложка, напротив, идейная на все 100%. Светлую память о самом любимом руководителе своего клуба за последние 50 лет важно сохранить.
По верстке и дизайну вопросов нет. Главное, чтобы авторы понимали, что до идеала им еще далеко, и не останавливались на достигнутом, постоянно искали путь к прогрессу.
Единственный существенный недостаток - темные фотографии. И рамки толщиной в полсантиметра вокруг них - тоже отстой.
Отличным дополнением к журналу считаю открытку, грамотно прикрепленную к задней обложке. Также отмечу номерной тираж. Мне кажется, что порядковый номер, написанный от руки, говорит о некой индивидуальности.

Содержание:
Репортажи с домашек и выездов по традиции составили основу динамовского журнала. Некоторые из них написаны лучше, некоторые хуже, но учитывая тот факт, что номер посвящен поддержке "Динамо-м" в любительской лиге, вместе они оставили приятное впечатление. Больше всего запомнилась эпопея с Коряжмой, Северодвинском и Тосно.
К текстам у меня все те же претензии. Много лишних повторяющихся слов и местоимений в одном предложении. Вот, например, начало повествования о матче "Динамо" - "Тосно", в котором для наглядности я выделил все повторяющиеся слова: "ДАННЫЙ МАТЧ ВЫПАЛ на выходной день и также ВЫПАЛ на теплую погоду, без питерских дождей и ураганов. Это не могло не радовать и только подталкивало для посещения ДАННОГО МАТЧА. Решено было перед МАТЧЕМ пожарить ШАШЛЫК, а потом двинуть на САМ МАТЧ, но суппортеры как-то вяло на все эти идеи реагировали, и в целом собралось мало желающих, как на ШАШЛЫК, так и на САМ МАТЧ". Бр-р-р... Другой бич, от которого пока не удалось избавиться: непонятные стилистические обороты, вроде пресловутого "тра-та-та, зачеркнуто, бла-бла-бла", а также устаревшие или заимствованные из других языков слова. Иногда они были в тему, иногда ни к селу. Ну, причем тут, скажите, украинское слово "самостийно" к рассказу о перспективах фанатизма в Коряжме?
Рубрика "Эстетика ебеней" вызывает вопросы. Во-первых, мне не нравится само название, его резкость и неблагозвучность. Во-вторых, оно не всегда подходило к опубликованным фотографиям. Мой северодвинский приятель негодовал, когда увидел "Дом Пикуля", который почти (этот вопрос сейчас рассматривается в компетентных органах) является памятником архитектуры, имеет культурное и историческое значение для города, в компании с непонятной херней (кстати, что это?) из Кингисеппа.
Обзор фанатов МРО "Северо-Запад" вполне уместен. Даже сейчас, когда интернет есть практически в каждом доме, подобные обозрения не теряют свою актуальность.
Интервью на троечку. Очевидные вопросы и слишком простые ответы малоопытного фаната сделали свое дело.
Материал "Золото" из разряда дискуссионных. Лично мне в принципе не понятна и не нравится формулировка, которая начинается со слов "из-за разных сложностей золотым мы называем в данный момент...". А другим что, всегда и все легко и просто дается? К сожалению, каждый движ сейчас сам себе на уме. Выходит, что общепринятое понятие "золотой сезон" есть, но границы его определения размыты. Одни выполняют все негласные правила - молодцы, а другие придумывают различные послабления, чтобы повесить на себя медаль того же достоинства - это не правильно.
Разочаровал материал под многообещающим названием "Те, кому за 30...". Идея классная, исполнение - испорченная страница.
Над "Модой футбольных террас..." и "Политграмотой" поржал. Несерьезно о серьезном, этому в фанзине самое место.
От репортажа с матча возрожденного вологодского "Динамо" ожидал совсем другого. Хотелось интересного рассказа о внутренней кухне, думал, что узнаю по чьей вине и при каких обстоятельствах клуб ушел под воду, как и благодаря кому вынырнул.
"Сине-белый мир" - что-то непонятное.

Чего не хватило этому журналу? В первую очередь материалов на историческую тему. Чувствуется, что динамовский движ имеет за спиной давние традиции, но вместе с тем сейчас он пребывает в крайне разобранном состоянии. Вот и в интервью с золотником говорится о том, что "Динамо" - клуб со славной историей, но незаслуженно почти забытой.
Тему "Зенита" ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ как будто специально обходит стороной. Где хоть какие-то эмоции? Складывается впечатление, что вместе с сине-бело-голубыми динамовцы живут даже не в разных городах, а в разных вселенных.

Как и коллегам, мне этот номер понравился больше остальных. Беря во внимание ограниченный ресурс, авторы динамовского фанзина наработали на 4. Надеюсь, что новый выпуск будет еще лучше.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/150766/150766_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

51

Динамовец начеку # 4/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Сторонникам питерского "Динамо", пожалуй, есть чем гордиться. Не сильно, конечно, но маленький повод все же имеется. В 2017 году они одни из немногих продолжили выпускать свое печатное издание, тем самым переплюнув не только многочисленную армию фанатов "Зенита", но и многих других в стране. В период новогодних каникул я наконец-то нашел время прочесть 4-й номер ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/129798/129798_600.jpg

На периодику журнала, действительно, приятно посмотреть, чего не скажешь про обложки вышедших номеров ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ, и 4-й выпуск не стал исключением. Странные они какие-то. Вы так не считаете? При этом нельзя сказать, что само издание не развивается. Прогресс, безусловно, есть, и он очевиден. Правда, процесс идет не столь быстро, как хотелось бы нам - читателям. Со стороны сложно сказать, что его тормозит. Наверное, разное. И ограниченное количество людей, по-настоящему заинтересованных в работе над фанзином, и некоторая разобщенность всего динамовского коллектива. Да и весьма мал он сейчас. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на статистику. На домашних матчах во второй половине 2016 года бело-голубые собирали всего-навсего от 20 до 40 человек. С такой грядкой сложно сотворить что-нибудь сногсшибательное. На выезда, не считая Твери, ездило и того меньше. Впрочем, сдвиг в лучшую сторону есть и в оформлении, и в написании текстов, которые становятся все более грамотными и интересными. Продолжайте, не останавливайтесь на достигнутом, и от раза к разу будет только лучше.

Взглянем на содержание. Львиную долю материалов в 4-м номере составили отчеты с домашних и гостевых матчей "Динамо" в первом круге чемпионата ПФЛ, зоны "Запад" сезона 2017/18. Не берусь утверждать, что это плохо, но, по-моему, они слишком затянуты. Событий-то было, объективно говоря, как кот наплакал, чего рассусоливать? В основном, конечно, это касается домашних игр. В целом в текстах все вроде бы стандартно, но я заметил одну любопытную особенность. Там, где была не одна, а несколько групп выездных фанатов, репортажи писались перекрестно. То есть о своих приключениях поочередно рассказывали то одни, то другие. Прием не новый, но интересный.
Выезд за волейбольное питерское "Динамо", равно как и поездки за МХК "Динамо" интересны самим фактом наличия активной поддержки у данных команд. Лично я об этом только слышал, но деталей не знал.
Автобиографическая заметка под названием "Почему я выбрал "Динамо"?" в этот раз почему-то не зацепила. На мой взгляд, слишком сложно написано, а должно быть наоборот. Проще изложенное всегда легче воспринимается.
Интервью с барабанщиком хорошее. Пожалуй, лучший материал номера. Помогает разобраться в некоторых вопросах. Зря, наверное, авторы приняли решение разделить его на два журнала. Теперь придется ждать продолжения.
Очень порадовало наличие рисунков! Всегда считал, что этот, казалось бы, незначительный и в некотором смысле старомодный элемент декора в фанзине даст фору любым другим новомодным приемам. Бонус в качестве набора наклеек тоже плюс.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/267730/267730_900.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/267426/267426_900.jpg

Добрались до итогов. В этот раз обойдусь без оценки. Слишком мало времени прошло с момента выхода предыдущего номера журнала ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ. Лучше замечу, что в редакции уже нет предыдущих выпусков. Все тиражи тю-тю, давно на руках. В "МагШоп" же осталось несколько экземпляров №2, смотрите не профукайте, и пока в достатке №4.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/268640/268640_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь (№2, №4) или написав нам на fanzines@mail.ru

52

MagShop написал(а):

На периодику журнала, действительно, приятно посмотреть, чего не скажешь про обложки вышедших номеров ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ, и 4-й выпуск не стал исключением. Странные они какие-то. Вы так не считаете?

Небольшой опрос открыт вот тут

53

Отправляясь в очередной отпуск, по старой доброй традиции вывез с собой свеженькую порцию своей библиотеки. Правда, на этот раз руки дошли только до одного журнала – Динамовец Начеку! Всё остальное время мои руки проёбывались с мини-барах, ггггг Собственно, делюсь о выпитом (зачёркнуто!) прочитанном.

http://s3.uploads.ru/t/TdrNa.jpg

Вообще, шестой номер ДН я ждал с особым нетерпением, так как уже читал про питерских динамиков во втордиве (зоны Запад и Центр), а также в КФК. Потрясающее разнообразие лиг и географии! И вот очередное повышение по рангу в лице Пердива (или ФНЛ!). Как движ себя проявит в новой лиге, сможет ли сделать качественный скачок вперёд и как всё это повлияет на печать?!
Журнал начинается с описания первых 14 туров ФНЛ, куда бонусом вошёл отчёт о кубке и матча за дубль во Владимир. Каждый отчёт представляет из себя разную длину, где-то на несколько страниц, где-то на пару абзацев. Но всё достаточно подробно, уникально и специфично: выезда, домашки, перфы, мутки, экстремальные ситуации. Отсутствие интересностей на матчах были заменены на философские рассуждения с уклоном в одну из тем. Например, количество домашней грядки, время начала матчей и т.д. По всему повествованию действительно ощущалось, что команда играет в ФНЛ и что это та ещё «штучка». Ведь как объяснить, что команда на старте провела 5 домашних игр дома (в том числе одну в гостях с дублем Зенита), а домашние игры Динамо перенесли из Питера в Новгород?! В общем, поиздевались и над командой, и над фанатами изрядно. Но, несмотря на это, Динамо попёрло к вершине, выдавая весьма качественный результат. А вот что касается движа, то по разным причинам эту планку поддержать не удалось, и даже, наоборот, - на грядке был замечен значительный регресс…

По самому повествования первой части журнала у меня несколько замечаний:
1)Так как питерские динамики являются единственным движем, кто освещает ФНЛ в фанзине, надо было сделать больше упора на обзор чужих движух. Добавить фото, описание количества, оценка шизы, визуалки и т.д. Да, в журнале проскальзывает про фанатов других команд, но совсем мало. Хочется большего. И не стоит говорить о том, что у всех всё примерно одинаково. А в идеале, конечно, выделить статистику ультрас-лиги, если такова ещё кем-то ведётся.
2)Репортаж про поездку во Владимир не следовало включать в общую рубрику «тур за туром», а надо было перенести в бонусную часть и опубликовать в рубрику «за Динамо-2»! Читателю так проще ориентироваться и находиться на одной волне. А когда появляются такие неожиданные вставки, это сосем лишнее и репортаж быстро теряется на фоне остальных.
3)Всё-таки не хватает изданию оперативности. Читать про то, что было год и более назад, менее интересно. Также не следовало делить описание на несколько частей, это тоже минус журнала. В шестом номере описаны 1-14 туры (с 8 июля по 16 сентября 2017), а следующий номер будет добивать всё остальное или также разбит на 2 части?! Если уж решили разделить описание, то надо было 17-ый год добивать до конца, то есть добавить описание с 15 по 25 туры. Чтобы хоть какая-то логика прослеживалась по годам – 2017 и 2018. А здесь такой резкий обрыв… 
4)В журнале периодически мелькает сумбур, когда описание событий не совсем понятно, существуют резкий переход от одного к другому, или возникает недосказанность. Пример - выезд в Москву на Кубок. Для меня стало большой загадкой, почему болельщик Динамо Игорь после кубковой игры поехал на матч московского Арарата?! Что это – граундхоппинг или всё-таки Игорь притапливал за Арарат?! Не понятно…

Бонусная часть состоит из четырёх репортажей.
Десять правил автостопа. Хорошо, круто. Когда постоянно стоппишь появляется опыт во всём этом в деталях и подробностях. Но репортаж можно было сделать ещё лучше. Не хватило описания мотивационной части. Наверняка же многие водилы запрашивают деньги за довоз. Как здесь быть, что говорить, как избежать трату денег и в каких случаях всё-таки стоит протратиться?! Я просто с трудом представляю ситуацию, когда абсолютно все-все водилы согласны подбросить без денег. Ну и не хватило описания реальных историй с водителями. Мол, один шлюхоёб, другой семейный трудоголик… От одного пасло потом и всё время пускал шиптуна, второй был выбрит под полупидорка… И т.д. В общем, не хватило реальных историй про водил. Это придало бы статье угарности.
Колумбы футбола Российского. Перепечатанный отчёт из официального источника про первых легенд питерского Динамо. Ну такое… Очень скучно, я два раза засыпал под этот рассказ. В идеале надо было его урезать с 9 страниц до трёх, оставить только самое основное и добавить вставки со собственным взглядом. Ещё один минус – почему-то статья началась с полстраницы, а не с новой. Это упущение.
Ла Доче, Аргентина. Самый провальный и ненужный материал. Когда в СвордЗине печатаются бонусные материалы, мы всегда объясняем почему именно этот материал публикуем. Здесь же нет никаких пояснений и смысла в публикации я не увидел. Написано совершенно деревянным сумбурным языком, куча непонятных названий и одна сплошная сумятица…
Ретро выезд в Тверь. А вот этот материал зашёл на ура, и в нём приняло участие рекордное количество из 8 человек! Правда, поездку менее, чем двухлетней давности я не совсем считаю за ретро, для меня ретро это от 10 лет и больше, но у каждого может быть своё мнение на сей счёт.

Выводы. На этот раз обойдусь без оценок, но скажу, что от номера ждал явно большего. Возникло ощущение, что редакция слишком торопится выпустить печать и словно гонится за количеством, отсюда журнал теряет в качестве. Поэтому лично для меня третий ДН по-прежнему является топчиком. Но и шестой можно было сделать значительно лучше, учтя все замечания выше.

54

а мы разве в Центре играли когда-то? ))

Efrem написал(а):

Отправляясь в очередной отпуск, по старой доброй традиции вывез с собой свеженькую порцию своей библиотеки. Правда, на этот раз руки дошли только до одного журнала – Динамовец Начеку! Всё остальное время мои руки проёбывались с мини-барах, ггггг Собственно, делюсь о выпитом (зачёркнуто!) прочитанном.

http://s3.uploads.ru/t/TdrNa.jpg

Вообще, шестой номер ДН я ждал с особым нетерпением, так как уже читал про питерских динамиков во втордиве (зоны Запад и Центр), а также в КФК. Потрясающее разнообразие лиг и географии! И вот очередное повышение по рангу в лице Пердива (или ФНЛ!). Как движ себя проявит в новой лиге, сможет ли сделать качественный скачок вперёд и как всё это повлияет на печать?!
Журнал начинается с описания первых 14 туров ФНЛ, куда бонусом вошёл отчёт о кубке и матча за дубль во Владимир. Каждый отчёт представляет из себя разную длину, где-то на несколько страниц, где-то на пару абзацев. Но всё достаточно подробно, уникально и специфично: выезда, домашки, перфы, мутки, экстремальные ситуации. Отсутствие интересностей на матчах были заменены на философские рассуждения с уклоном в одну из тем. Например, количество домашней грядки, время начала матчей и т.д. По всему повествованию действительно ощущалось, что команда играет в ФНЛ и что это та ещё «штучка». Ведь как объяснить, что команда на старте провела 5 домашних игр дома (в том числе одну в гостях с дублем Зенита), а домашние игры Динамо перенесли из Питера в Новгород?! В общем, поиздевались и над командой, и над фанатами изрядно. Но, несмотря на это, Динамо попёрло к вершине, выдавая весьма качественный результат. А вот что касается движа, то по разным причинам эту планку поддержать не удалось, и даже, наоборот, - на грядке был замечен значительный регресс…

По самому повествования первой части журнала у меня несколько замечаний:
1)Так как питерские динамики являются единственным движем, кто освещает ФНЛ в фанзине, надо было сделать больше упора на обзор чужих движух. Добавить фото, описание количества, оценка шизы, визуалки и т.д. Да, в журнале проскальзывает про фанатов других команд, но совсем мало. Хочется большего. И не стоит говорить о том, что у всех всё примерно одинаково. А в идеале, конечно, выделить статистику ультрас-лиги, если такова ещё кем-то ведётся.
2)Репортаж про поездку во Владимир не следовало включать в общую рубрику «тур за туром», а надо было перенести в бонусную часть и опубликовать в рубрику «за Динамо-2»! Читателю так проще ориентироваться и находиться на одной волне. А когда появляются такие неожиданные вставки, это сосем лишнее и репортаж быстро теряется на фоне остальных.
3)Всё-таки не хватает изданию оперативности. Читать про то, что было год и более назад, менее интересно. Также не следовало делить описание на несколько частей, это тоже минус журнала. В шестом номере описаны 1-14 туры (с 8 июля по 16 сентября 2017), а следующий номер будет добивать всё остальное или также разбит на 2 части?! Если уж решили разделить описание, то надо было 17-ый год добивать до конца, то есть добавить описание с 15 по 25 туры. Чтобы хоть какая-то логика прослеживалась по годам – 2017 и 2018. А здесь такой резкий обрыв…
4)В журнале периодически мелькает сумбур, когда описание событий не совсем понятно, существуют резкий переход от одного к другому, или возникает недосказанность. Пример - выезд в Москву на Кубок. Для меня стало большой загадкой, почему болельщик Динамо Игорь после кубковой игры поехал на матч московского Арарата?! Что это – граундхоппинг или всё-таки Игорь притапливал за Арарат?! Не понятно…

Бонусная часть состоит из четырёх репортажей.
Десять правил автостопа. Хорошо, круто. Когда постоянно стоппишь появляется опыт во всём этом в деталях и подробностях. Но репортаж можно было сделать ещё лучше. Не хватило описания мотивационной части. Наверняка же многие водилы запрашивают деньги за довоз. Как здесь быть, что говорить, как избежать трату денег и в каких случаях всё-таки стоит протратиться?! Я просто с трудом представляю ситуацию, когда абсолютно все-все водилы согласны подбросить без денег. Ну и не хватило описания реальных историй с водителями. Мол, один шлюхоёб, другой семейный трудоголик… От одного пасло потом и всё время пускал шиптуна, второй был выбрит под полупидорка… И т.д. В общем, не хватило реальных историй про водил. Это придало бы статье угарности.
Колумбы футбола Российского. Перепечатанный отчёт из официального источника про первых легенд питерского Динамо. Ну такое… Очень скучно, я два раза засыпал под этот рассказ. В идеале надо было его урезать с 9 страниц до трёх, оставить только самое основное и добавить вставки со собственным взглядом. Ещё один минус – почему-то статья началась с полстраницы, а не с новой. Это упущение.
Ла Доче, Аргентина. Самый провальный и ненужный материал. Когда в СвордЗине печатаются бонусные материалы, мы всегда объясняем почему именно этот материал публикуем. Здесь же нет никаких пояснений и смысла в публикации я не увидел. Написано совершенно деревянным сумбурным языком, куча непонятных названий и одна сплошная сумятица…
Ретро выезд в Тверь. А вот этот материал зашёл на ура, и в нём приняло участие рекордное количество из 8 человек! Правда, поездку менее, чем двухлетней давности я не совсем считаю за ретро, для меня ретро это от 10 лет и больше, но у каждого может быть своё мнение на сей счёт.

Выводы. На этот раз обойдусь без оценок, но скажу, что от номера ждал явно большего. Возникло ощущение, что редакция слишком торопится выпустить печать и словно гонится за количеством, отсюда журнал теряет в качестве. Поэтому лично для меня третий ДН по-прежнему является топчиком. Но и шестой можно было сделать значительно лучше, учтя все замечания выше.

55

Paski-ani написал(а):

а мы разве в Центре играли когда-то? ))

вполне мог ошибиться, писал по памяти :glasses:

56

По поводу Динамо-2 изначально планировалось сделать отдельный раздел, но так как прошла треть чемпиона и появился только один отчет, то по желанию редколлегии было решено включить в Тур за туром.
Теперь будем обсуждать как лучше. Так как сейчас соблюдать хронологию дат, либо отдельно выносить игры не относящиеся к ФНЛ.

По поводу того, что ФНЛ делится на части. И 2017 год поделился, как минимум на двое. Тут все дело в объеме, больше 80 стр степлером пробивать листы проблематично, особенно когда их под сто. Так же стараюсь выдерживать объем материала в 60-80 стр. И ни при каких обстоятельствах весь объем материала за 2017 год не было возможности разместить, что-то да не влезло б. вторая часть футбола 2017 года будет минимум так же в 60 стр, а то и больше. Поэтому ФНЛ скорее всего будет в трех частях.

57

Paski-ani написал(а):

Теперь будем обсуждать как лучше. Так как сейчас соблюдать хронологию дат, либо отдельно выносить игры не относящиеся к ФНЛ.

Однозначно второй вариант!

Paski-ani написал(а):

По поводу того, что ФНЛ делится на части. И 2017 год поделился, как минимум на двое. Тут все дело в объеме, больше 80 стр степлером пробивать листы проблематично, особенно когда их под сто. Так же стараюсь выдерживать объем материала в 60-80 стр. И ни при каких обстоятельствах весь объем материала за 2017 год не было возможности разместить, что-то да не влезло б. вторая часть футбола 2017 года будет минимум так же в 60 стр, а то и больше. Поэтому ФНЛ скорее всего будет в трех частях.

В ближайшие минуты планирую приступить к изучению "Бесплатного баса", вот там вообще 160 страниц на степлере, и, как показалось, это не предел, ггггг
Делить один сезон на три зина ещё можно было бы хоть как-то оправдать, если бы журнал выходил чаще... К примеру, сезон подходит к концу и тут выходит обзор первой части, и т.д. Но тут всё значительно затягивается, и читать отдельные выдёрнутые куски не интересно. Тем более некоторые события прям высосаны из пальца. Если сократите описание вдвое и оставите только интересное, то журнал от этого только выиграет. Но сами смотрите.
Я бы с удовольствием почитал мнение о шестом зине от главных критиков форума (W-d, приветик, Машинист...), уверен, моё мнение ещё покажется цветочками))))))

58

Efrem написал(а):

В ближайшие минуты планирую приступить к изучению "Бесплатного баса", вот там вообще 160 страниц на степлере, и, как показалось, это не предел, ггггг

Это бронебойный степлер какой-то :-) У Скитальцев, например, типуха ставит крайний объем в 22 листа (88 страниц), и то каждый раз ругается.
Так что меры для увеличения объема журнала - это рост не в толщину, а по формату. На месте ДН, если "не лезет", я бы перешел с А5 на А4. Скитальцы, например, этого не могут из-за онлайн-версии, но у ДН такого фактора нет.

Efrem написал(а):

Я бы с удовольствием почитал мнение о шестом зине от главных критиков форума (W-d, приветик, Машинист...), уверен, моё мнение ещё покажется цветочками))))))

Кхе. Я еще 5-й не удосужился прочитать, а 6-го и вовсе пока в глаза не видел :)

59

А вот ещё вопросик ко всем... В Динамовце под рубрикой "ретро" опубликован отчёт за октябрь 2016 (то есть менее, чем 2 года назад). Вот вы как считаете, это действительно ретро, какая периодичность может быть у ретро, и если 2 года назад - не ретро, то что?!

60

Efrem написал(а):

А вот ещё вопросик ко всем... В Динамовце под рубрикой "ретро" опубликован отчёт за октябрь 2016 (то есть менее, чем 2 года назад). Вот вы как считаете, это действительно ретро, какая периодичность может быть у ретро, и если 2 года назад - не ретро, то что?!

В МРОТе №11 и №12 за 2012 год была рубрика "Ретроспектива", в которой я рассказывал о путешествии на Балканы двухлетней давности. На мой взгляд, это могло называться так, потому что по личным ощущениям с тех пор в собственном увлечении граундхоппингом утекло очень много воды, как будто прошла целая вечность.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)