Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2016 года!

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Вполне по душе твое разделение: сначала содержание, потом техника, а в добавление - прочее. Единственное, рисунки все-таки отправил бы во второй пункт. Это сложный элемент, по духу близкий к техническому, тяготеющий к обложке. На счет отсутствия рисунков, также можно сказать и про первый пункт. Далеко не факт, что зин может содержать юмор, вью или разнообразность. На счет идеологии, не стал бы ее включать отдельно, так как получится задвоение первого пункта. А вот на счет активности не догнал, что имеешь ввиду?! Периодичность издания, количество описанных лет или что-то еще?

32

Два фанзина за год. Личный антирекорд за последние несколько лет. Постараюсь в декабре-январе заказать что-нибудь, но пока даже попытаться оценить ничего не могу.

33

Книги будем отдельно оценивать?

34

Пока ТУЖ №2 не прочитаю ничего подводить не буду ггг.

35

Efrem написал(а):

На счет идеологии, не стал бы ее включать отдельно, так как получится задвоение первого пункта.

По-моему, разница огромная... Журнал может быть очень разнообразным, но совершенно безыдейным. И наоборот, не блистать разнообразием (например, на 95% содержать выездные отчеты), но быть пропитанным идейностью.
Только не проси конкретных примеров - я взял абстрактные крайние случаи :-)

Efrem написал(а):

А вот на счет активности не догнал, что имеешь ввиду?! Периодичность издания, количество описанных лет или что-то еще?

Периодичность, а точнее - временнЫе промежутки между выпусками (они же разными могут быть для одного и того же издания).
Считаю, тут (пример из прошлого года) Дуст Инфо имеет большое преимущество перед Бульдогом :-) Почему бы это не отметить?

36

Машинист написал(а):

По-моему, разница огромная... Журнал может быть очень разнообразным, но совершенно безыдейным. И наоборот, не блистать разнообразием (например, на 95% содержать выездные отчеты), но быть пропитанным идейностью.
Только не проси конкретных примеров - я взял абстрактные крайние случаи

Дело не только в разнообразии, но и в остальных перечислениях из первого пункта - вью, юмор, выездной блок, которые в совокупе вполне составляют общую идейность. Грубо говоря, 1+1+1+1 = Идейность. А вот выделяя идейность по чуть из всего журнала, мне кажется не очень хорошей затеей, так как это всё усложняет. Одни могут увидеть то, что совершенно не увидят другие. Или может сказаться вопрос вкуса. Эта тема требует дополнительных комментариев. Я бы её вообще для начала выделил отдельной темой в ветке «Как сделать хороший фанзин», а уже потом свёл к подведению итогов.

Машинист написал(а):

Периодичность, а точнее - временнЫе промежутки между выпусками (они же разными могут быть для одного и того же издания).
Считаю, тут (пример из прошлого года) Дуст Инфо имеет большое преимущество перед Бульдогом :-) Почему бы это не отметить?

Кмк, эта периодичность между крайними выпусками, привязана к другой периодичности – промежутку, описываемому в журнале. Грубо говоря, описать условную пятилетку движа в одном номере гораздо проще, чем растянуть эту же пятилетку на 5-10 выпусков. Так какую периодичность лучше взять – одну или обе? Если обе, то как грамотно их назвать? И в какие категории отправить?

37

2Крабелот, есть 100% уверенность, что ТУЖ-2 выйдет в этом году, а не в следующем?

2W-d, наверное правильнее по всей фан-печати, но на финише отдельно выделить лучший фанзин, лучшее фан-издание и лучшего дебютанта.

38

Efrem написал(а):

Дело не только в разнообразии, но и в остальных перечислениях из первого пункта - вью, юмор, выездной блок, которые в совокупе вполне составляют общую идейность. Грубо говоря, 1+1+1+1 = Идейность. А вот выделяя идейность по чуть из всего журнала, мне кажется не очень хорошей затеей, так как это всё усложняет. Одни могут увидеть то, что совершенно не увидят другие. Или может сказаться вопрос вкуса. Эта тема требует дополнительных комментариев. Я бы её вообще для начала выделил отдельной темой в ветке «Как сделать хороший фанзин», а уже потом свёл к подведению итогов.

Хм, похоже, под идейностью мы понимаем сильно разные вещи. По мне - дело совсем не в количестве текстов, а в их именно идеологическом, субкультурном уровне. Одни отчеты (а хоть бы и интервью) могут быть пропитаны принципами и фанатским стилем, а другие - оказаться безыдейными а-ля "поехал за компанию, бухнули, приехали, на стадик не пошел, матч посмотрели в кабаке".
Я-то именно о качестве идеологии говорю...

Efrem написал(а):

Кмк, эта периодичность между крайними выпусками, привязана к другой периодичности – промежутку, описываемому в журнале. Грубо говоря, описать условную пятилетку движа в одном номере гораздо проще, чем растянуть эту же пятилетку на 5-10 выпусков. Так какую периодичность лучше взять – одну или обе? Если обе, то как грамотно их назвать? И в какие категории отправить?

Вот завернул :) Я раза три перечитал, прежде чем догнать смысл. Имел в виду, конечно, "первую" периодичность - между выпусками. Вторую оценивать сложно, да и сравнительная трудоемкость - очень спорный вопрос. По опыту знаю, например, что вытащить из людей отчет о выезде пятидневной давности намного проще, чем пятилетней. С другой стороны, за пять лет топ-событий наберется, конечно, больше, чем за пять месяцев. И какой фактор перевесит - х.з.

39

Efrem написал(а):

2Крабелот, есть 100% уверенность, что ТУЖ-2 выйдет в этом году, а не в следующем?

Вряд ли, конечно, в этом выйдет, но надежда умирает последней ггг.

40

Кабы я, наоборот, старался попроще изложить. Это питерцы с другой планеты)))))) Что такое идейность прекрасно понимаю. Вопрос в ее восприятии. Допустим, для кого-то описание "конфетно-букетного периода" или футбола-драк-бухла - офигенная идейность. Но для более опытных - уровень начального школяра. А качество идейности как раз-таки и будет определяться в выборе из перечислений первого пункта, касаемого содержания.

41

Efrem написал(а):

Кабы я, наоборот, старался попроще изложить. Это питерцы с другой планеты)))))) Что такое идейность прекрасно понимаю. Вопрос в ее восприятии. Допустим, для кого-то описание "конфетно-букетного периода" или футбола-драк-бухла - офигенная идейность. Но для более опытных - уровень начального школяра. А качество идейности как раз-таки и будет определяться в выборе из перечислений первого пункта, касаемого содержания.

Ну здесь-то народ как раз "более опытный", так что вряд ли серьезные расхождения в восприятии будут...

42

Я пожалуй выскажу впечатления от зинов и остановлюсь. А то вы тут науками мерить взялись труд ручной.

43

А, пожалуй начну. Т.к. два отложенных на предзаказ журнала я получу не скоро, и других новинок не предвидится, то можно уже опубликовать свой обзор. В случае каких-то неожиданностей, всегда можно будет дополнить свой рейтинг. В этом году у меня на руках побывал не малый процент новинок. Достаточный, для какого-то, общего обзора за год. Выбирать по принятой традиции отдельных номинантов я, что-то не очень хочу. Да, и такая система мне не очень импонирует. Лучше, я кратко пробегусь и выскажу свое мнение по каждому, выставлю личную оценку и составлю личный субъективный рейтинг.))
Для начала то, что я заполучил в коллекцию, что прочитал, но не пополнил коллекцию, или что еще не получил, но должен заполучить))):

* Областной очерк №2/"Эликорт" (Гатчина)
* Sword Zine №2/"Меч" (Ефремов)
* Механизм №1/"Металлист" (Домодедово)
* Динамовец начеку №2/"Динамо" (Санкт-Петербург)

* Скитальцы №7, №8
* Свободен! №1

* Московская область - территория фанатизма (книгу я вынесу за скобки этого рейтинга, как другой жанр. Скажу только, что Диван проделал ооочень огромный объем работ. Мощный проект)

* Голос фаната №1/"Шахтер" (Донецк)  -  отложен на предзаказе
* WGLife №7/"Ворскла" (Полтава) -  отложен на предзаказе

* Бело-зеленые страницы №1/"Левадия" (Таллинн) – брал почитать

Остальное из вышедшего или не заинтересовало (как Фратрия, Кардинал (только вышел, но брать, на данный момент, не планирую), фан-программки, остальные книги, траблемейкер УА…), или просто сразу вычеркнуто было за неадекватность (Феодосия)))

Теперь кратко по прочитанному (ну без Скитальцев, конечно):

Областной очерк №2
Очерк заметно вырос как по объему, так и качеству. Журнал все так же напоминает зины из начала нулевых, но теперь печать и верстка стали более основательными (проработанными, что-ли). Адекватный язык, трепетное отношение к своей статистике и своим делам, угарные выезда. Все очень даже радует. Все выезда описаны кратко (но это не значит, что не интересно), кроме вояжа в Романовку, который на мой взгляд несколько выпадает, из-за обилия текста не имеющего отношения к самому выезду, а относящегося к «пьянке выходного дня». Знакомство с Кингисеппом любопытно, но оказалось кратким. Выезд в Вену выдержан в классическом для Эликорта стиле..  Журнал хорош, но очень уж не большой. Увы, в связи с не участием основной футбольной команды Эликорт в чемпинате области, не известно когда теперь мы увидим (и увидим ли вообще) новый номер областного очерка.
Оценка 7 из 10

SwordZine №2
Понравился. Очень ровный по текстам журнал. Бывает, когда авторы слишком разноплановые по стилю или качеству письма, журнал читается немного рвано. Тут этого нет. И даже более, все очень четко укладывается в единый стиль. Или редакция очень тщательно все шлифовала напильником, или все авторы смотрят «в одну сторону». Это плюс. Немало есть юмора и живости в отчетах, есть довольно четкое и доскональное освещение своего движа. Это тоже плюс. Статья про пабиг (алко-тур) в Москве, казалось бы, не имеет прямого отношения к фанатизму, рассказывает банальную пьянку (хоть и «со смыслом»), но меня зацепила. Забавное лирическое отступление. Заношу в плюс. Ну и в финальной статье номера (Юбилей авторского коллектива) в последних абзацах есть очень крутые слова, отражающие суть и смысл производства фанзинов в целом, и собственного зина в частности! Очень четкое и сильное завершение номера, что тоже надо уметь! Из минусов назвал бы то, что статистика, которая вроде занимает не мало места в журнале, любопытна авторам, но как то не до конца раскрыта и подана, т.е в обзоре сезона 14 есть табличка с выездами, но не стоит цифра выездюков под матчами в обзоре сезона, в сезоне 2015 все наоборот. Не совсем понятен критерий «фанат-болельщик» на выезде, и зачем вторых выделять, ну и некоторые другие мелочи..  Статья про ножевой бой началась очень интересно и неожиданно, в виде истории из жизни, но потом резко скомкалась, и концовка несколько смазалась своей лаконичностью. Обложка выдерживает, начатый в первом номере стиль. Симпатично. Верстка и дизайн. Тут я мало чего обычно выискиваю и пишу. Я не профессионал в технических вопросах и смотрю как читатель-потребитель. Если мне понравилось. То и говорить не о чем, так и должно быть, если нет, то обычно это из-за бросающихся в глаза косяков, аляповатой мешанины в оформлении, и другой безвкусицы. В случае со SwordZin’ом – однозначно первый вариант!)))… Итоговая оценка по 8,5 из 10.

Механизм №1
Дебютный номер домодедовского фанзина. В общем и целом издание порадовало. В нем все необходимое дебютанту присутствует. Немного истории футбола в районе, история движа, ОФ…  И стиль письма в целом адекватный и легкий. Пробежимся по содержимому: знакомство с футболом в Домодедово получилось скомканным и не цельным, что ли. История фанатизма, наоборот, для пятилетнего периода подана обстоятельно и детально! Выезда местами пестрят не нужной скрупулезностью, типа кто где стоял, из каких бутылок было пиво, и т.д… Но в целом выездной блок довольно ровный с некоторыми угарами. Интервью с золотником интересное, но не раскрытое, что ли. Не удалось (или не было такого в планах) разговорить интервьюера. Интервью с представителем ОФа в очередной раз убедило меня в оторванности нынешнего ОФа от настоящего фанатизма. Чугуевское вью любопытно только возможностью узнать про неизвестное мне фан движение. Внутреннее оформление приятное, и цвет использован не для понта, металлисты смогли сверстать качественный цветной журнал. Обложка мне не понравилась, т.к. напоминает клубные журналы или программки начала-середины нулевых. Не очень фанатский вид. Резюме: для дебюта не плохо, но есть над чем поработать
Оценка 6,5 из 10

Динамовец начеку №2
ДН стал явно повеселее. После откровенно никакого первого номера, второй заметно возрос в количестве страниц и материалов, немного улучшился и по текстам. Но, тем не менее, мне этот журнал пока не очень по душе. Очень многие тексты слишком поверхностны, отчеты подчас выдержанные в этом специфическом стиле (но хитровыебнутость хитровыебнутости рознь – ТУЖ тут на порядок очаровательней). Обложка осталась не понятой. Основную задачу ДН выполнил – познакомил читателя с основными событиями в жизни фанатов Динамо СПБ.
Оценка 6 из 10

Свободен №1
Самая долгожданная новинка начала 2016 года, и самые противоречивые впечатления. Сразу после прочтения я не нашел в себе сил для рецензии, да и многое уже было на тот момент сказано в соответствующей теме форума. Сейчас по прошествии времени можно кратко и спокойно порассуждать о журнале. Первое что бросилось в глаза при получении журнала, так это оформление и верстка. Они очень напомнили наш старый добрый Нордик Таймс. Шрифт, компоновка, ризограф, некая стилистика… Это порадовало)). По содержанию, сразу скажу, что мне не очень понравилась попытка совместить календарь-справочник с фанзином. Но это уже было обжевано многими. Спустя время, немного остыв от субъективных эмоций, пришел к мысли, что возможно это и было оправдано для редакции и ее целей. Все таки, приоритетным видится свой локальный читатель, нежели с другого конца страны. Темнее менее, виден основательный подход в написании репортажей, и попытка привести все к единому стилю и виду. Из-за этого, возможно теряется некая живость, но ее и не закладывали, как понимаю в стандарт репортажа. Не смотря на большой процент лишней (для меня) информации в каждом из репортажей, все же было немало и того, что представляло для меня интерес, как с точки зрения фанатизма, информации о каждом городе/деревне, так и о собственно атмосфере на играх. Общим минусом издания вижу отсутствие вводной статьи по исследуемому региону. География городов, кто ранее был представлен, немного исторических фактов по чемпионам и фанатизму, ну как то так… А так же отсутствие финальной статьи по итогом всего путешествия. С какими-то выводами и обобщением, ведь погружение в тему было довольно мощным. Статьи связанные с местным фанатизмом мне пришлись по душе ,удовлетворив интерес. Абхазия и  Литва немного выпали, но в целом сойдет. Эстетика ебеней и программки оказались в кассу. В целом, при субъективном неприятии некоторых тем журнала, считаю, что он получился очень котируемым, и второй номер я так же с не терпением жду.
Оценка 7,5 из 10

Бело-зеленые страницы №1
Под рукой нет, буду по памяти восстанавливать впечатление. Ибо цена показалась дорогой и просто взял почитать у Машиниста. Есть определенные минусы (как цена, опечатки-ошибки, а так же не всегда удачные литературные обороты), но в целом журнал оставил приятное впечатление. Все основные «условия» дебютного номера соблюдены – тут и история, и современность, и выезда и призывы.  Выезда маленькой тусой по маленькой стране, казалось бы это предвестник скучных и унылых отчетов, но и таким составом порой и временами у ребят получалось весело проводить время, что и было отражено на страницах журнала. SYLT – в случае с Таллинном определенно в тему, достучатся до людей интересующихся фанатизмом, но предпочитающим болеть в баре за условный Спартак, чем активно на стадионе за свою местную команду. Понравилась статья про таллиннские кабаки. Конечно в Таллине разнообразных мест пруд пруди, но многие из них, ориентированы на туристов, что приводит к внешнему лоску, дорогим ценам и стандартным меню. Так что опытный взгляд местных пришелся как нельзя кстати! Впервые в жизни пригодился фанзин с практичной стороны)))… Первый кабак из статьи уже пробит!)) Подводя итоги. Журнал не топовый, но душевный. Хотелось бы чтоб парни продолжили начатое дело, но по более гуманным ценам!)) Оценка 7 из 10

Как то так. И вот итоговая тройка по системе БШ))):
1. SwordZine №2
2. Свободен №1
3. Бело-Зеленые страницы №1 и Областной Очерк №2

ПС. Возможны изменения после получения украинских изданий.

44

Бен, ты ли это?!)))))) Отлично получилось, например.

Кстати, при подведении итогов, следует ли учитывать жирнейшую заметку Скитальцев в гх-зине унион?!

45

Подведу итоги и я, бо видимо до конца года в моем представлении о самиздате за уходящий год ничего не изменится.
Оценка баллов с рубриками мне кажется сложной и надуманной, Бен Шермановская  система мне ближе.

Из прочитанного, вышедшего в этом году:
* Областной очерк №2/"Эликорт" (Гатчина)
* Sword Zine №2/"Меч" (Ефремов)
* Скитальцы №7, №8
* Свободен! №1
* Московская область - Территория Фанатизма

Заказал, но видимо до конца года не получу:
* Динамовец начеку №2/"Динамо" (Санкт-Петербург)
* WGLife №7/"Ворскла" (Полтава)

По большей части материалов из данного списка я уже высказался, повторяться не буду.
Из именно фанатских журналов - Sword Zine вне всяких сомнений на первом месте. Чуть просел по сравнению с первым номером, но тем не менее безоговорочный лидер.
Из граундхоппинг проектов - однозначно работа  Дивана
Вторых-третьих мест указывать не буду, по сравнению с указанными победителями оставшиеся материалы выглядят более или менее ровными.

46

Выскажусь кратко по запомнившемся изданиям.
Фанзины:
1. SwordZine
2-3. Механизм и Бело-зеленые страницы.
Вообще показалось, что год не самый удачный для зинов вышел. Ефремовский определенно из изданий 2016 года в топе, удерживая планку и не забывая развлекать своего читателя. Другим это сочетание далось много хуже. Домодедово и Таллин отличились каждый по своему но оба в лучшую сторону. Механизм ровный, содержательный зин без занудства. БЗС же умудрились выдать очень своеобразный и глумный продукт.

ниже нуля. Фратрия со своим зином. Я считаю, что любой зин достоин уважения и поддержки хотя бы из-за усилий авторов. Однако ужасное исполнение вкупе с тоннами пафоса заставляют просто написать об этом хотя бы для острастки. Такое чувство, что авторы проекта решили раз фанзин-сцена в упадке, то схавают любое говно.

ГХ-зины:
Из Свободного и Скитальцев предпочтение отдам Скитальцам. Они остаются флагманами отественного ГХ-самиздата.

Книги:
Книги оценить не удалось, так как одна армейская, другая моя. Питерский андерграунд пока не читал.

47

Диван написал(а):

Ниже нуля "Фратрия" со своим зином. Я считаю, что любой зин достоин уважения и поддержки хотя бы из-за усилий авторов. Однако ужасное исполнение вкупе с тоннами пафоса заставляют просто написать об этом хотя бы для острастки. Такое чувство, что авторы проекта решили раз фанзин-сцена в упадке, то схавают любое говно.

Ты еще об их "взаимовыгодных" предложениях о сотрудничестве не знаешь. "МагШоп" такого еще никогда не видел. Напомни, при встречи расскажу вместе поржем.

48

MagShop написал(а):

Ты еще об их "взаимовыгодных" предложениях о сотрудничестве не знаешь. "МагШоп" такого еще никогда не видел. Напомни, при встречи расскажу вместе поржем.

Черкани в закрытой ветке, поржем всем форумом!!

49

Крабелот написал(а):

Черкани в закрытой ветке, поржем всем форумом!!

Крабелот опередил! Поддерживаю, кароч.

50

Крабелот написал(а):

Черкани в закрытой ветке, поржем всем форумом!!

Пустите в закрытую ветку  :crazyfun:

51

Скнилов написал(а):

Крабелот написал(а):

    Черкани в закрытой ветке, поржем всем форумом!!

Пустите в закрытую ветку  :crazyfun:

масонская ложа

52

Юр, шо тебя упрашивают, давай в закрытую ветку подробности.  :) Сказал "А", говори и "Бэ"

53

Эй, Магшоп, давай пиши,
Про фратрийцев расскажи!

Прошу Юру занести тему в категорию "важно" по аналогии с остальными фанзиновыми итогами.

Отредактировано Efrem (27.12.2016 20:14:40)

54

Efrem написал(а):

Эй, Магшоп, давай пиши,
Про фратрийцев расскажи!

Прошу Юру занести тему в категорию "важно" по аналогии с остальными фанзиновыми итогами.

Отредактировано Efrem (Сегодня 20:14:40)

переживаешь?  :)

55

За калязинца же переживаю!)))))) Вдруг опять начнет подводить итоги за 16 год в ветке 15-го, ггггг

56

Казалось бы, причём здесь Калязин, когда о Фратрии речь, ну, да ладно    ;)

Юра палится, поднял бурю в стакане и молчит  :glasses:

57

Кажись не будет ахуительных подробностей про коварную Фратрию. Диван при личной встрече-то расскажешь? Поржем ггг.

58

Крабелот написал(а):

Кажись не будет подробностей...

В интернете не будет. При встречи расскажу ;)

59

журналов прочёл мало, книг одну...
Территория фанатизма - 100процентный ХИТ! Даже не знаю что обсуждать...
Лучший зин - мечёвский второй, тоже не понимаю что обсуждать.... Он на голову выше всех остальных.

60

приветик написал(а):

журналов прочёл мало, книг одну...
Территория фанатизма - 100процентный ХИТ! Даже не знаю что обсуждать...
Лучший зин - мечёвский второй, тоже не понимаю что обсуждать.... Он на голову выше всех остальных.

Согласен, что в этом году всё очевидно, лидерство абсолютное, даже на номинацию "днище" только один зин подходит. :)  Сам по итогам отпишусь, когда прочту ещё 3-4 зина 2016 года, как обычно, скорее всего в марте.