Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2016 года!

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

Перед отбытием на выезд самое время набросать и свои мысли. Идея Ефрема с баллами хороша, но что-то я поленился возиться с оценками всего прочитанного - тем более что это имеет смысл только тогда, когда баллы выставляют все комментирующие, а не один-два :)
Так что оценю пока по старой системе Дивана…

Итак, прочитано:
Клубные фанзины
* Областной очерк №2/«Эликорт» (Гатчина)
* Fratria Magazine №1/«Спартак» (Москва)
* Sword Zine №2/«Меч» (Ефремов)
* Механизм №1/«Металлист» (Домодедово)
* Динамовец начеку №2/«Динамо» (Санкт-Петербург)
* Голос фаната №1/«Шахтер» (Донецк)
* Бело-зеленые страницы №1/«Левадия» (Таллин)

Граундхоппинг-зины
* Скитальцы №7, №8
* Свободен! №1

Клубные фан-программки
* Ultra' №7, №9/ФК «Барановичи»

Книги
* Союз нерушимый армейцев московских/ЦСКА (Москва)
* Московская область - территория фанатизма
* Live in Nevograd/«Спартак» (Москва/Санкт-Петербург) - пока не дочитал. Впрочем, к фанатизму книжка все равно имеет довольно-таки косвенное отношение.
-----
А теперь оценки:
1. Фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение. С первой же номинацией - самая тонкая ситуевина, ибо, признаюсь, ко многим изданиям сам приложил руку :) Если точнее, три из них (не считая «Скитальцев») верстал, для одного отдельно делал обложку и еще два, тыкскыть, слегка консультировал по техническим аспектам. Оценивать свои результаты не хочу, а только чужие - будет необъективно в сумме. Поэтому назову только абсолютного лидера - «Союз нерушимый…», к которому я никакого отношения не имел и который сделан отлично в профессиональном плане. Единственное замечание - мне не особенно по душе формат этой книги.
2. Днище ебаное - провал года. Однозначно и без вариантов - «Фратрия», даже комментировать не буду, все уже высказано. На втором месте, даже не читая, Fanzine Feo Support - из-за совершенно охуевшей цены, которая сама по себе провал. Бронза останется неразыгранной, ггг.
3. Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года. Непросто. Идеология много где присутствует, но, что называется, «неглубоко вскопано». Пусть будет такая троечка: «Механизм», «Бело-зеленые страницы», SwordZine.
4. Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки. Хм, они что-то вообще нечасто попадались и в памяти не отложились. Live in Nevograd в лидерах, пожалуй. Больше никого не назову.
5. Обложка - за лучшую обложку года. Тут чистая вкусовщина: 1. «Бело-зеленые страницы», 2. «Голос фаната», 3. «Свободен!»
6. Туроператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года. Несколько странно применять это к книге, но безусловный лидер - «Московская область…» На второе и третье места поставлю SwordZine и «Областной очерк».
7. Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество. Конечно же, «Скитальцы», как обычно, ггг. А так больше ничего и не вспомню…
8. Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года. Навскидку вспомню Елец из SwordZine и SYLT из БЗС. Ну и, пожалуй, отчет Крыловца из «Скитальцев» №7 о ГХ-похождениях по Чехии.
9. Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала. Ну-у, наверно, это все три книги. МОТФ открыл собственный весьма активный паблик, а «Союз нерушимый…» и Live in Nevograd провели официальные презентации.
10. 100% - актив года - наиболее активный в издании журнал. Судя по списку, это тверские программки, но я их в глаза не видел. Если же считать только «толстые» издания, то лишь «Скитальцы» сподобились в минувшем году выйти дважды.

Пару номинаций от себя:
11. Дебют года: 1. «Бело-зеленые страницы». 2. «Механизм». 3. «Голос фаната».
12. Разочарование года: 1. Не вышло ни одного номера «Локо-Пропаганды». 2. Fratria Magazine - слишком огромный разрыв ожиданий и реальности. 3. Исчезновение дзержинского «Химика», и вследствие этого - прервавшаяся штамповка (в хорошем смысле!) DUST Info.

Тройка года: 1-2. «Московская область: территория фанатизма» и «Союз нерушимый армейцев московских». 3-4. SwordZine и «Бело-зеленые страницы».

Как-то так.

62

Ну л-п не вышел по понятным причинам... по факту материал был на два журнала… сомневаюсь что ситуация изменится в ближайшие три-четыре месяца...восстановить инфу не проблема будет, а вот  внимание излишнее к движу никуда не толкает...

63

приветик написал(а):

Ну л-п не вышел по понятным причинам... по факту материал был на два журнала… сомневаюсь что ситуация изменится в ближайшие три-четыре месяца...восстановить инфу не проблема будет, а вот  внимание излишнее к движу никуда не толкает...

Причины понятны, дык я и не в упрек вовсе. Просто меня как читателя это радовать не может...

64

Машинист написал(а):

МОТФ открыл собственный весьма активный паблик

Почему паблик переименовался? С названием книги и её же облогой на аве было очень даже.

Машинист написал(а):

3. Исчезновение дзержинского «Химика», и вследствие этого - прервавшаяся штамповка (в хорошем смысле!) DUST Info.

Такой вопрос... Способен ли движ существовать в отсутствии команды (надеюсь, временном)? И способен ли при этом что-то выпускать печатное? Может, сам Шимик откроет занавес?!

65

Efrem написал(а):

Почему паблик переименовался? С названием книги и её же облогой на аве было очень даже.

Потому что я отдал бразды администрирования другим людям. Они расширят интересы паблика по своим целям и задачам. У меня другие проекты и с ним возиться уже нет времени, да и для проекта он сделал всё, что требовалось.

66

Открытки лауреатам прошлого года по версии Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" отправлены адресатам! Встречайте!

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/10831/10831_900.jpg

67

MagShop написал(а):

Открытки лауреатам прошлого года по версии Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп" отправлены адресатам! Встречайте!

Будем ждать,
В этот раз же открытки индивидуальные для всех?

68

Paski-ani написал(а):

Будем ждать,
В этот раз же открытки индивидуальные для всех?

Не совсем. Как и годом ранее, мы отметили только тех, кого посчитали нужным. Без внимания остались авторы FRATRIA MAGAZINE, DUST INFO, НЕОФИЦИАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ ФАНАТОВ "ВОЛГИ", FANZINE FEO SUPPORT и LIVE IN NEVOGRAD. Причины демарша в каждом случае разные. Одни до последнего игнорировали нас. Другие не выполнили достигнутых договоренностей. Третьи отличились еще в чем-то. Все открытки одинаковые, только подписаны разным изданиям. На обороте рукописное послание: "Да здравствует самиздат! Победа или смерть!". Для русскоязычных редакций лозунг написан на русском языке, для украиноязычных на украинском.
Кроме этого, другого рода текстом были отмечены редакции иностранных издательств: TO MY KIBICE, BLICKFANG ULTRA', ERLEBNIS FUSSBALL и 45 GRAD. А также люди, которые помогали нам на местах.

Будь у меня неограниченный бюджет, разослал бы приветы гораздо большему количеству людей так или иначе связанных с "МагШоп". А так приходится выбирать. Дорого получается: печать, покупка конвертов (а без них процент потерь в прошлом году был большой), международные почтовые услуги.

69

Лучше поздно, чем никогда :) В прошлом году прочитал:

Областной очерк №2/"Эликорт" (Гатчина)
Sword Zine №2/"Меч" (Ефремов)
Механизм №1/"Металлист" (Домодедово)
Динамовец начеку №2/"Динамо" (Санкт-Петербург)
Таежный ультрас-журнал №2/"Тобол" (Тобольск)
Cardinal №5/"Шинник" (Ярославль/Тула)
Скитальцы №7 (частично), №8
Свободен! №1
Московская область - территория фанатизма
Live in Nevograd/"Спартак" (Москва/Санкт-Петербург)
+ вью Скитальцев в немецкий ГХ-зин
ПС Для полной удовлетворённости не хватило Фратрии и ЗБС. Но охуевший ценник во втором случае и негативные рецензии в первом, отложили моё знакомство. Ну и ладно ))))))

1. Фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение. Безусловный лидер в этой номинации Скитальцы (понятно почему)… Но здесь речь про самиздат и я отмечу издания, которые не отметились профстандартами, но очень понравились своим оформлением, наполнением, шрифтами и т.д. Речь про «Областной очерк» и ТУЖ.
2. Днище ебаное - провал года. Отмечу зин Феодосии, так как количество страниц и содержимое совершенно не соответствуют ахреневшему ценнику. Ещё отмечу отдельные статьи в отдельных журналах. Например, вью ЯФ в Кардинале, или вью околофутбольщика в Механизме.
3. Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года. Однозначно в топе практически все идеологические материалы Скитальцев за рамками основной рубрики. На мой взгляд последнее время в материалах Скитальцев наметился перекос. Основная отчётная рубрика стала сильно проседать, тогда как последующая выглядит выше всяких похвал.
4. Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки. Выбирая между Невоградом и Кардиналом, предпочтение отдам последним за разнообразие и фанатскую тематику.
5. Обложка - за лучшую обложку года. Назову тройку: Свободен, Областной очерк, ЗБС. Ещё отмечу очень угарные задние стороны у Скитальцев. Вот их бы на обложку, а не наоборот.
6. Туроператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года. Отмечу два проектных издания – МОТФ и Свободен. Из клубных зинов понравилась рубрика в Механизме. А если говорить об отдельных отчётах, то выделю Минск в ДН’е и Курск в Кардинале.
7. Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество. Оставлю эту номинацию без комментариев, так как в приемлемый для меня ценник (300 +/-) вошли многие.
8. Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года. Выделю вью Скитальцев в немецкий ГХ-зин, вью игрока Гришина в Кардинале и суждения о клубной политике в ТУЖе.
9. Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала. Все издания, имеющие свои одноимённые паблики. Таковых много.
10. 100% - актив года - наиболее активный в издании журнал. Скитальцы в топах (2 издания, вью немцам, помощь другим проектам). Также отмечу Свордзин с 1 плотненьким зином и двумя прогами.

Что имеем по итогу? В целом год получился продуктивным. На мой скромный взгляд, клубные фанзины слегка просели по сравнению с ГХ-изданиями. Прежде всего за счёт объёма, интересной подачи и количества. Потому моя итоговая тройка выглядит так: 1-2. Свободен, Скитальцы; 3-4. Областной очерк / ТУЖ. А лучшим нефанзиновым изданием является книга Дивана.

Отредактировано Efrem (11.04.2017 11:48:54)

70

Клубные фанзины
* Fratria Magazine №1/"Спартак" (Москва)
* Sword Zine №2/"Меч" (Ефремов)
* Механизм №1/"Металлист" (Домодедово)
* Бело-зеленые страницы №1/"Левадия" (Таллинн)

Граундхоппинг-зины
* Скитальцы №7, №8
* Свободен! №1

Книги
* Союз нерушимый армейцев московских/ЦСКА (Москва)
* Московская область - территория фанатизма
*Live in Nevograd/"Спартак" (Москва/Санкт-Петербург) в процессе прочтения. Но, судя по всему, после прочтения рассклады не поменяются.

Хотел осилить ещё несколько изданий 2016 года, но сделать этого не получилось, таковы обстоятельства. Для того, чтобы в традиционном виде представить расклад по номинациям, прочитал слишком мало.
Предсказуемо стабильны во всём Скитальцы, порадовало внезапное, для меня, появление ещё одного ГХ-зина Свободен.  Уровневый дебют выдался у парней из Домодедово. Очень интересно и угарно было читать ЗБС, если бы не прогресс  SZ, поставил бы представителей Левадии на первое место среди зинов за 2016 год. Бесспорным разочарованием стала Фратрия, и не потому что я конь, хотя и поэтому тоже, ггг!
Отельно по книгам. Союз – нестандартная книга, но 100% самобытная. Бонусом к ниге идёт её отличное оформление. Шедевр из Питера, очень на любителя, но право на жизнь, однозначно, имеет.
Резюмирую всё вышенаписанное, хочу сказать, что самым вкусным изданием года стала, конечно же, МО – Территория фанатизма. Прорыв по всем направлениям: от исторического наследия и информативнейшего содержания, до уникальных, по своим временным рамкам, срокам издания и периоду изложения.

71

Мы с Тамарой ходим парой! )))))) В смысле, итоги подводим :glasses:
Ну вот, кажется, сезон 2016 можно считать закрытым!