Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #10 (2017)

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Но что ж, погнали наши городских?!)))))
Прежде всего, хочу от всей души поздравить редакцию с юбилеем! И в данном случае это не просто важная количественная отметка, а Отметка с большой буквы, так как каждый номер Скитальцев является интересным и целостным, а не сделанным на отъебись…

На этот раз журнал потолстел в 1,5 раза, в основном, за счёт увеличения репортажей. Вообще, когда ты читаешь очередную порцию граундхоппинг-отчётов, многие из них быстро забываются и стираются, так как большинство отчётов похожи между собой как две капли воды, меняются лишь названия и некоторые нюансы. Так было и в этом номере. Однако, некоторым авторам удалось обратить внимание на запоминающиеся детали или внести в репортаж особую фишку. Собственно, мой маленький топ, что особо понравилось.

1)Из итальянских репортажей запомнилась грядка Чезены, использующие растаманские символы; и личные переживания Слона, потерявшего свою кредитку и попавшего на матч третьей лиги аж за 28 евро. Наверное, этот матч он запомнит надолго, ггггг Кстати, многие знакомые, ни раз бывавшие в Европе, отмечали, что именно Италия отличается завышенным ценником на всё-всё.     
2)Зенит-Терек. Перед чтением репортажа промелькнула мысль «оно то здесь зачем?!» Но Бен сумел выжать максимум, и это было действительно интересно и познавательно! Этот репортаж не только один из самых запоминающихся в номере, но и один из лучших. Задумка и исполнение на пять баллов! Особый колорит отчёту добавил язык повествования, очень спокойный, размеренный, без лишнего пафоса и эмоций, что ещё больше подкупало и придавало описанию 100%-ую объективность.
3)Россия – Бельгия. Очередной репорт с особой фишкой: как матч баскетбольной сборной Россия превратился в граундхоппинг, а не в матч за своих. Причины и рассуждения на эту тему. Также отмечу угары автора, в некоторых моментах смеялся в голос! Вот, кстати, интересно, как автор относится к натурализованным игрокам футбольной сборной: Фернандеш, Гилерме… Есть ли та самая грань между западло и «ну ладно хрен с ним»?!
4)Мальта. Настоящая экзотика! Карликовое государство, проблемы с переносом и транспортным сообщением, местный колорит. Репортаж зашёл во славу. W-d не забыл передать привет автору этих строк, а также представителю Кашина))))) Удивительно, но эта тема живёт до сих пор, ггггг
5)Ефремов. Могу смело поздравить всех граундхопперов, посетивших данный матч, с тем, что они попали в самое яблочко! Приехав посередине сезона (не открытие какое-нибудь, или закрытие, где народу традиционно побольше), попали на интересный матч, да ещё какой-никакой суппорт застали. Хотя бывали в этом сезоне и нули на домашках. Ну а увидеть вживую игру Килограмма, а уже тем более его гол головой, так это вообще фантастика. Весьма символично, что голевая засуха Вована превралась на приезде хопперов, и в последствии до конца сезона он наколотил 8 мячей в 12 играх. Среди присутствующих хопперов случайно не было экстрасенсов?!)))))) Ну и бонусом - тот самый гол Кило с той самой игры:

6)Краснодар-Новоросс. Немного поколебавшись, между финкой и югами, отдал предпочтение югам. Пожалуй, это самый интересный репорт Машиниста из трёх. Другие были также хороши, но этот запомнился особо. Приключения, геморрой, фанатизм, расеянство... Получилось очень шикарно, и даже поучительно. Никак Скитальцы не могут избавиться от пропуска второй части матчей. Я, конечно, понимаю, что получается это не специально, но всё же традиции есть традиции, ггггг
7)Бокситогорск. К публикации данного автора в журнале от части причастен и я )))))) Поздравляю Дёму с дебютом! Понравился стиль повествования, местами напомнило Хазарина. Однако, сами события были настолько скучны, что автору буквально пришлось выжимать из гэ конфетку. Очень любопытно почитать Дёму в будущем (надеюсь, это не последний репорт), когда и сами события будут более интересными. 

В общем, по репортам, всё очень солидно, география на уровне (впрочем, как и всегда), другие виды спорта также неплохо зашли, было интересно. Здесь ставлю жирную 5. Замечания у меня два: 
1)Считаю, что отбор для публикации должен быть более жёстким. Как показывает практика, самыми интересными репортажами получаются: экзотика, серия матчей в один день, новые команды/города, низшие лиги. Читать по десятому разу о топовых матчах из топовых чемпионатов менее интересно, так как практически всё одно и тоже… Но и сами авторы должны ставить перед собой более высокую планку. 
2)Порой авторы репортажей в некоторых местах настолько усложняют текст, что он становится нечитабельным для сторонних читателей. Приходится перечитывать или додумывать, что же означал тот или иной эпизод?! Вот по этому номеру такие места особо чувствовались, причём от разных авторов. Предвещая следующий логичный вопрос «приведи пример», отвечу, что надо перечитывать, специально я эти места не выделял. В любом случае, хорошо, когда написано легко, доступно и понятно.

Теперь по бонусной части. Скажу сразу – сильно разочарован. Материал получился слабоватым для Скитальцев, а уже для Юбилейного номера и подавно.
Аргентина – неплоха по задумке, и в целом материал правильный, несмотря на слишком официальный и деревянный язык повествования. Но далее – полный мрак. Зачем надо было писать о двух дублирующих стадионных темах?! Вполне достаточно было написать об одной. А вторую статью по традиции заменить на какой-нибудь философско-идеологический материал. У Дивана вообще мог получиться настоящий шедевр, так как он периодически поднимал очень важную семейную тему, когда мужик вырывается на футбол из коварных женских рук. Можно было весь текст написать в ключе юмора и угара, параллельно с основной стадионной темой обсудить тему антиженского каблука, и описать 88 способов избавления от него, начиная от цветов и заканчивая даблкуничем, ггггг Но, основные силы Дивана, видимо, были потрачены на Ефремов… Что касается Жальгириса, то, повторюсь, нужно было публиковать более качественный и интересный материал. Увы, не зашло...

Общее мнение. Юбилейные Скитальцы запомнились, прежде всего, объёмом, увеличением сбг-авторов и статьёй про мой родной город. Большинство репортажей были на уровне, держите планку; бонусная часть просела. Потому, общая оценка 5-.

ПС Недавно пролистывал альбом Дочурки, и увидел там свою зарисовку, которую сделал в Эмиратах перед пробитием двойничка. Делюсь с Вами :glasses: 
http://s5.uploads.ru/t/hg7eK.jpg

32

Efrem, спасибо за добрые слова и поздравления!
Немножко комментариев к сказанному:

Efrem написал(а):

Вот, кстати, интересно, как автор относится к натурализованным игрокам футбольной сборной: Фернандеш, Гилерме… Есть ли та самая грань между западло и «ну ладно хрен с ним»?!

Обязательно передам вопрос Штирлицу, но рискну с 99% уверенностью предсказать, что футбольная сборная ему глубоко и прочно пох :)

Efrem написал(а):

Краснодар-Новоросс. Немного поколебавшись, между финкой и югами, отдал предпочтение югам. Пожалуй, это самый интересный репорт Машиниста из трёх.

Очень сильно удивил! Вот что значит восприятие со стороны - для меня из четырех (да-да, не из трех) моих в этом номере он кажется самым слабым. Больше того, изначально писал его для блога, и только БШ уговорил поставить в зин :)

Efrem написал(а):

Порой авторы репортажей в некоторых местах настолько усложняют текст, что он становится нечитабельным для сторонних читателей. Приходится перечитывать или додумывать, что же означал тот или иной эпизод?! Вот по этому номеру такие места особо чувствовались, причём от разных авторов. Предвещая следующий логичный вопрос «приведи пример», отвечу, что надо перечитывать, специально я эти места не выделял. В любом случае, хорошо, когда написано легко, доступно и понятно.

Собственно, ты говоришь о недостатках редактуры - камешек в мой огород :) Но, честно говоря, не припоминаю сильно "закрученных" мест в текстах... Действительно, хотелось бы примеров - чтобы понимать, что со стороны кажется сложным.

Efrem написал(а):

Аргентина – неплоха по задумке, и в целом материал правильный, несмотря на слишком официальный и деревянный язык повествования.

Вот сейчас ужалил в самое сердце :) Аргентинский рассказ помню чуть ли не с детства, и он всегда казался мне именно что охуительно написанным, сочным. Не знаю, может, от фона зависит. Все-таки это официальная советская печать 50-летней давности, хоть и художка...

А в целом еще раз спасиб за рецуху!

33

Машинист написал(а):

Очень сильно удивил! Вот что значит восприятие со стороны - для меня из четырех (да-да, не из трех) моих в этом номере он кажется самым слабым. Больше того, изначально писал его для блога, и только БШ уговорил поставить в зин


Точно, из четырёх! Забыл про Пинск )))))) Хотя там в конце были интересные рассуждения на тему "а что я здесь делаю"? Ну я люблю нестандартные ситуации, и по событиям этот репорт вышел наиболее насыщенным. 

Машинист написал(а):

Собственно, ты говоришь о недостатках редактуры - камешек в мой огород  Но, честно говоря, не припоминаю сильно "закрученных" мест в текстах... Действительно, хотелось бы примеров - чтобы понимать, что со стороны кажется сложным.

Просмотрю ещё раз журнал и выделю несколько эпизодов. Самому интересно разобраться.

Забыл добавить про азербайджанский репорт. Очень сильное начало, не менее интересная серединка, но какая-то скомканная концовка: всё очень сжато (одни события быстро сменяют другие), нет подробностей про саму игру, ну и какой-то совершенно не логичный конец. Писал, писал и бац - финиш! Это разочаровало.

В конце журнала есть карта пробитых стран с 1 по 9 номера. Почему не включили юбилейный?!

34

Efrem написал(а):

В конце журнала есть карта пробитых стран с 1 по 9 номера. Почему не включили юбилейный?!

В большей степени по техническим причинам :) Задняя сторона обложки создавалась намного раньше, чем появилась полная ясность с тем, какие отчеты войдут в номер. Тексты-то могут поступить и на самом финише процесса, а обложка печаталась несколько заранее...

35

Efrem написал(а):

3)Россия – Бельгия. Очередной репорт с особой фишкой: как матч баскетбольной сборной Россия превратился в граундхоппинг, а не в матч за своих. Причины и рассуждения на эту тему. Также отмечу угары автора, в некоторых моментах смеялся в голос! Вот, кстати, интересно, как автор относится к натурализованным игрокам футбольной сборной: Фернандеш, Гилерме… Есть ли та самая грань между западло и «ну ладно хрен с ним»?!

Как и обещал, задал вопрос автору и получил вот такой развернутый ответ:
"Ну если вкратце, то можно так сказать: я против любого импортозамещения в сборных. Исключение может быть только в одном случае - если за сборную России хочет играть, например, внук белоэмигрантов, какой-нибудь князь Андрей Болконский, который сильнее на голову игроков со внутренней арены. То, что сейчас происходит в футбольной сборной- это начало полного пиздеца (хотя куда уж полнее), так и до мукунки какой-нибудь банановой недалеко! Посмотри хотя бы, что делается с командой Германии - там столько шлака играет, что скоро ни одного немца не останется.
Иное дело - клубные дела. Вот тут пусть кого угодно натурализуют , главное, чтобы цвета правильного ;) "

36

http://s018.radikal.ru/i521/1712/30/3c027f659110.jpg
Дабы разбавить стандартную рецензию на Скитальцев, пробегусь кратенько по всем номерам.
Первый номер произвел на всех  впечатление некой бомбы, разорвавшейся в небольшом мирке фанатского самиздата. Помню как из спора на форуме с Мегшопом, у авторов  родилась идея издать свой журнал. Показать, так сказать, своим примером, каким должен быть ГХзин. И, как ни парадоксально, после того как вышел дебютный номер Скитальцев, МРОТ приказал долго жить. Что же было в пилотном номере? Первое впечатление поменять нельзя, и оно было непросто положительным. Я до сих пор считаю, что это лучший номер. Нет, остальные не хуже, наверняка даже превосходят по определённым критериям, но у них нет и не будет того эффекта внезапности. Анонс выхода стал для всех сюрпризом. Номер запомнился крутыми статейка про суть ГХ, трейнспоттинг, АМФ от немецких фанатов шайбы, ну, а за «88, ГХ – не бросим», отдельное спасибо.  Отметились в номерочке и мы с Диванов, тот трип по Сербии до сих пор перед глазами, ностальжи, мать её…
Второй. Скитальцам всегда удавалась затравка, начиная с первого номера люблю вкатываться в чтение через вступительное слово, этот материал всегда нагуливает аппетит. В двойке отмечу интереснейший вояж БШ в строну Байкала, крутой материал про Даваос и «Объективно о субъективности». В номере был отражен наша массовая вылазка в Тулу на матч открытия и, помнится, пара репортажей от меня из Харькова и Одессы.
Третий. Здесь выделю посещённую мной с Диваном и, им же описанную, шайбу в Праге, Таллинн от Машиниста, Глазго от Иовски, Брно от Штрилица и материальчик «Вместе весело шагать…», а гвоздь номер – ретроспектива о матче софийского ЦСКА!
Четвёртый. Здесь крутая Белоруссия от Шимика, легендарный двойник, ставший в наших кругах мемом – «Калязин-Кашин», крутейший Стокгольм от Литермана, дерби Хорватии,  Генуя от Машины, золотой матч Титана от Приветика, плюс «Гоняй, но не загоняйся». Похоже, это один из любимейших номеров!
Пятый. Запомнился отчётом Машиниста о совместной вылазке в Рязань, Милан от Крыловца, вью с Батумским. Отметился и я скромной заметкой об Олимпийском стадионе Мюнхена.
Шестой.  В нем помню душевную атмосферу массового ГХ в Приладожском, Реутов и Раменское от Приветика и ГХ от немца.
Седьмой. Жирнейшая матчевка Заря-Легия от Остапа, Гатчина от БШ, матч Росича от Крыловца, Буэнос Айрес от немца и «13 матчей за 8 дней».
Восьмой. Русская классика от МШ, Геронтохоппинг (довелось даже порисовать для этой статейки).
Девятый.  Отлично зашла идея «Забытая флешка». В номере угарный Сясьстрой от Машиниста, Факел-Динамо от ск1248,  «Вилы, грабли или что не входит в ГХ-лист», «Маркетинг по-фанатски» (снова чутка порисовал для статейки).
И, наконец, десятый - юбилейный.  Вступительное слово с претензий на аналитику прошлых номеров, как всегда, любимый  аперитив перед ознакомление с номером. Карта репортажей на обороте – неплохая идея, видно на какие территории пока не произошло вторжение Сеитальцев, но уверен, произойдёт,гг!Что особенно выделю. Зенит-ФК кадыроф, прям всё по полкам разложено,  баскет от Штрлица – очень живенько о унылом зрелище и атмосфере. Мотобол, очень интересно, но Скнилов чутка не дожал тему, добавить бы ещё материальчика о травматизме игроков на мотоболе, был бы полный фарш. Конечно же, отчёт о массово пробитом Ефремове. Очень гармонично вписался в номер фентази репорт о аргентинском первенстве водокачки. Больше всего понравился отчёт о финском дерби, умеет же Машинист наковырять такие непопсовые, но исторические и интереснейшие дерби! Остальные репортажи, как минимум, недурственны и интересны. Снова номер без проходного материала, как по мне.
Отдельно отмечу название рубрик и статей во всех номерах, слова тут излишни. Кто в теме, тот понимает, как говорится.
В очередной раз поздравлю редакцию с выходом юбилейного номера, спасибо всем, кто писал отчёты, Ваш в клад в дело Скитальцев невозможно переоценить. Рад, что сам чуточку причастен к некоторым номерам! Так держать! Главное, чтобы не поисписались и не бросили это дело, как говориться, гни свою линию!  И пусть у Скитальцев будет долгая счастливая жизнь

З.Ы.: Почему Мегшоп так и не написал ни одного отчёта в Скитальцы, понятия не позволяют!?

37

Что сказать - от души спасибо на добром слове!
Будем стараться!

38

W-d написал(а):

З.Ы.: Почему Мегшоп так и не написал ни одного отчёта в Скитальцы, понятия не позволяют!?

Так он же это, в Копанкомандры пишет  :crazyfun:

39

W-d написал(а):

Первый номер произвел на всех  впечатление некой бомбы, разорвавшейся в небольшом мирке фанатского самиздата.

Очень верно написано... А вот W-d можешь сформировать свой топ-3 Скитальцев из 10 выпусков?!

40

Efrem написал(а):

А вот W-d можешь сформировать свой топ-3 Скитальцев из 10 выпусков?!

Задаче не из простых. Пусть чисто условно будет так:
Третье место - отчёт Литермана из Стокгольма (активный ГХ по всем направлениям, в нем есть всё: принципиальное противостояние, живой текст, тотальный экшн и даже  ОФ).
Второе место - софийская ретроспектива Машиниста. Отчёт погружает в старые-добрые времена, когда слово граундхоппинг могли принять за оскорбление,ггг
Первое место - фентази-двойник Калязин-Кашин. Объяснять почему, думаю, не стоит  ;)
Перечитал и понял, что топ-отчётов получился из третьего и четвертого номеров, наряду с дебютным номером, это мои фавориты у Скитальцев.

Канонично включил коня и понял, что написал о трёх отчётах, а нужно о трёх номерах,ггг  :rofl:
Тогда всё просто:
Первое место - Дебютник
Второе - четвертый номер
Третье- третий

Отредактировано W-d (05.12.2017 19:09:45)

41

Мой топик крутится тоже вокруг этих номеров. Добавил бы сюда же два крайних.

42

С огромным удовольствием прочитал юбилейный номер флагмана русскоязычного граундхоппинга! Спасибо, парни, за ваш труд и постоянное стремление к развитию. Поскольку читал в несколько заходов, в разных путешествиях, разнесенных друг от друга по времени, то единой и цельной картинки в этот раз не сложилось, но каких-то проходных материалов не вспоминается. Хотя и, признаюсь, подискутировали немного с traditional`ом по репортажу БШ со стадиона "Санкт-Петербург". К слову, ждал Илью среди авторов, странно, что не сложилось. Надеюсь, что доведется держать в руках и 20й номер, а, может, и попасть на страницы. Удачи и атмосферных стадионов!

43

Спасибо на добром слове!

El Pibe написал(а):

Хотя и, признаюсь, подискутировали немного с traditional`ом по репортажу БШ со стадиона "Санкт-Петербург". К слову, ждал Илью среди авторов, странно, что не сложилось.

Любопытно было бы узнать мнения сторон поконкретнее :-) Кстати, с Traditional'ом аж дважды очно виделись за минувшую неделю, но как-то разговор на содержание "Скитальцев" не выруливал :-)

El Pibe написал(а):

Надеюсь, что доведется держать в руках и 20й номер, а, может, и попасть на страницы.

Надеюсь, что попадешь на страницы раньше 20-го номера ;)

44

Да, любопытно было бы узнать содержание  дискуссии!)))

45

Скитальцы # 9 и # 10/Россия

По ощущениям, граундхоппинга в моей жизни столько, что хватит не на один подобный журнал. Наверное, именно поэтому два последних выпуска СКИТАЛЬЦЕВ я прочел только сейчас, зимой, почувствовав голод от того, что в собственных путешествиях наступил вынужденный перерыв...

https://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1629309/1629309_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/160007/160007_600.jpg

Если честно, я в ступоре. Не знаю, что сказать. По большому счету все выпуски СКИТАЛЬЦЕВ мне более или менее понравились. Поэтому, пожалуй, привычной рецензии не будет. Лучше просто подведу некий промежуточный итог.
Журнал имеет свой стиль, что, конечно, хорошо. Он аккуратен. Сказал бы даже, что привлекателен, но на вкус и цвет приятеля нет. Помню, что кто-то не захотел его брать в руки только из-за того, что, мол, бумага у него какая-то не такая, неприятная на ощупь. Мне как-то все равно, какая у него бумага. Я не столь привередлив, если текст, который на ней напечатан, способен занять, заставить посмеяться, чему-то научить, подтолкнуть к новым свершениям.
Содержанием СКИТАЛЬЦЫ на любителя. Знаю людей, которые не читают СКИТАЛЬЦЕВ только потому, что там полно не футбола. Другим, напротив, любой вид спорта за граундхоппинг сойдет. Каждому свое. Есть, конечно, материалы, которые мне нравятся больше, но это дело вкуса, настроения, оправданных и неоправданных ожиданий. Есть и любимые авторы, и это тоже дело вкуса, схожих интересов, в некотором смысле родственных душ. Таковыми являются репортажи Крыловца, с которым, как кажется, мы на одной волне. Другие тоже молодцы, но между моим отношением к граундхоппингу и их есть разница, и между их репортажами и теми, какие я люблю, есть отличия.
Как бы то ни было, по-моему, коллеги издают отличный журнал о граундхоппинге по-русски. Который и стоит недорого, и в интернете его можно почитать. Многим он нравится. Да и альтернативы нет. МРОТ законсервирован, СВОБОДЕН! сфокусирован на одном отдельно взятом регионе России, а КОПАНКОМАНДРИ выходит на украинском языке, чтение на котором не всем под силу, да и слишком молодо еще это издание, чтобы тягаться со СКИТАЛЬЦАМИ в борьбе за читателя.

Остается только поздравить коллег с замечательным юбилеем - 10 выпусков, и пожелать им не сбавлять темп, а наоборот прогрессировать, расширять географию путешествий, раздвигать горизонты сознания. Хрен с вами, продолжайте думать, что граундхоппинг - это не только футбол. Главное, чтобы нравилось!

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/255577/255577_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь (№9, №10) или написав нам на fanzines@mail.ru

46

В рецензии патриарха промелькнула одна интересная мысль, которая подтолкнула к созданию отдельной темы. Скоро оформлю её... Да что скоро, оформлю прямо сейчас! :idea:

47

Efrem написал(а):

В рецензии патриарха

:D