Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #15 (2020)

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Shimik написал(а):

А вот Барселона даже очень! Больше таких репортажей! В смысле топовых команд в топовых лигах. А то задолбали эти перди Ваши... Тут читать и интересно, и приятно.

Вот что проживание за кордоном с людьми-то делает. Эххх...!

32

Диван написал(а):

Испания. После посещения Каталонии, я полюбил эту страну. Да что там - мы всей семьёй её полюбили и поэтому читал с особенным интересом

Прошу заметить, Каталония - не совсем Испания. По крайней мере так считают сами каталонцы)

33

Efrem написал(а):

Прошу заметить, Каталония - не совсем Испания. По крайней мере так считают сами каталонцы)

Это споры внутри страны, мне как представителю Империи, незаметны.

34

Shimik написал(а):

Не, спорта в отчетах больше не стало.

Хм. А мне показалось, что спорта больше. Я в том плане, что пусть не все отчёты, но уже и не исключения, те, в которых атмосфера так или иначе привязана к действу на поле.

35

Efrem написал(а):

Вот что проживание за кордоном с людьми-то делает. Эххх...!

Вообще-то вот уже как 3 месяца я снова проживаю в РФ))))

36

Как говорится, стоило отвлечься... :-)
Дивану и Шимику спасибо за отзывы! В обоих случаях есть над чем подумать, это очень хорошо.
Пару комментов отпишу следующей мессагой.

37

Диван написал(а):

Отмечу авторам, что я старался капать (ненавязчиво, конечно) на мозги автору и чтобы он ни! за! что! не забыл накатать отчёт.

За это просто-таки отдельное спасибо! :-)

Диван написал(а):

З.Ы. к уже сказанному добавлю - я частенько смотрю, кто автор отчёта. Некоторых читаю до появления печатной версии, некоторые пишут об интересном для меня городе и смотрю, кто же туда добрался. И поиск не очень удобный, может добавлять автора ещё и в оглавление? Там точек до номера страницы достаточно же.

М-м. Не всегда достаточно, в том-то и дело. Но мы подумаем.

38

Shimik написал(а):

Вообще-то вот уже как 3 месяца я снова проживаю в РФ))))

Так я про то и говорю. Тяжело после Европы возвращаться в расейские реалии))))

39

Теперь комментарии для Шимика.

Shimik написал(а):

Лицевая не понравилась. Ул. Футбольная странно видеть на обложке, когда сами авторы позиционируют журнал как ГХ со всех видов спорта.

Ну, сорян, улицу Мультиспортивную или Обовсёмную найти не удалось :rofl:
Если серьезно - именно на эту тему у нас был этакий легкий редакционный спор, но решили, что упомянем об этой детали во вступлении, и это решит проблемку. Вступление - НЕ для галочки, кстати ;-)

Shimik написал(а):

Сербия. А вот тут внезапно - разочарование. Причин две. Во-первых, попытка охватить как можно большее количество матчей приводит к тому, что впечатления от всех как-то стираются. Я называю это "эффектом золотого сезона". Помню, когда пробивал золото, по-началу все было очень хорошо. Но под конец интерес просто пропал, потому что были одни и те же города, в которых бывал много-много раз, и не бфло энергетической подпитки в новых впечатлениях и ощущениях. Так и тут. А вторая причина, которая отчасти следует из первой, это поверхностность отчетов. Такие отчеты годятся разве что для фан-программок дворовых команд типа "Химика")))) для такого солидного журнала требуются более фундаментальные исследования. Мое резюме для таких марафонов: лучше меньше, да лучше! З.Ы.: Сливовица классная)

В изрядной мере даже согласен (особенно по поводу сливовицы, ггг), но лучшего решения вот не нашел. О чем и написал в начале отчета. А что тут, собственно, можно сделать? Раздуть текст на полфанзина? Слить большинство матчей в блог (притом что в моем восприятии больше половины их было сопоставимо по уровню интереса)? Просто посетить меньше игр? :-)

Shimik написал(а):

Не скажу, что подавайте еще, но что-нибуть типа Брунея, Бангладеша или Пакистана в ближайших выпусках было бы интересно.

Пришлют хороший Бруней - будет Бруней...
Как уже многократно упоминалось, "Скитальцы" делаются по принципу "я его слепила из того, что было". Мы можем выбрать лучшее из посещенного самими + присланного. Можем в какой-то мере улучшить тексты (в литературном плане и/или "долив" от себя каких-то фактов). Но НЕ можем послать спецкора :-)

Shimik написал(а):

Ну а теперь вернемся к приписке в виде "хотя нет больше такого клуба..." про рижский "Сконто". Это как-то не коррелируется с этим утверждением. Получается, что рижский "Сконто" все еще жив, пока жива к нему любовь и память в сердцах его болельщиков. Поэтому желанием авторов фанзина оставить строчку "хотя нет больше такого клуба..." мне лично не понятно.

Опять-таки не раз упоминалось, в том числе и в этом номере, что "мнение автора не всегда совпадает..."
В данном случае такая приписка - просьба автора. Вполне, кстати, объяснимая его желанием поделиться душевной болью и/или как-то привлечь читательское внимание к проблеме.
Мы к этому отнеслись с полным уважением, хотя да, в чем-то это диссонирует (по форме) с нашими размышлизмами. Но автор-то этого не знал :-)

Shimik написал(а):

Но есть и еще один аргумент в пользу того, что возможно следовало отложить выпуск журнала на более поздний срок и подготовить более тщательно к его содержание - это коронавирус. Поскольку стало непонятно, когда возобновится футбол, то и следующий выпуск, вероятно, выйдет ближе к зиме. То есть между номерами возникнет больщой разрыв. Хотя это новый вызов для ГХ - посетить игру во время карантина! Или может быть следующий выпуск будет посвящен целиком и польностью стадионам без матчей? Ведь  то, что нельзя ходить на футбол/хоккей, это не значит что нельзя ходить на стадион/арену. В общем, очень интересно что смогут подготовить авторы в следующем выпуске и чем смогут заинтересовать в условиях карантина.

Хм. Ну, для начала - выпуск был отправлен в типуху, когда 95% соревнований еще вполне себе происходили, и тотальную и повсеместную отмену мы и в страшном сне не представляли. К моменту, когда отпечатали - отмены помаленьку начали сыпаться, но это уже ничего не могло изменить.
На мой личный взгляд - мы с номером даже подзатянули. А откладывать - это ставить себя в ситуацию, когда объем уже набран, вся техническая работа с текстами проведена (а ее немало), с авторами все согласовано, а тут бац-бац - и прилетает что-то более свежее и, может быть, более интересное. А не лезет!!! Выкидывать из-за этого уже проработанное - досадно, да и авторов понапрасну обижать не хочется. Откладывать свежак - ну, это про "бабушку со вчерашним хлебом", на каковую тему мы когда-то знатно порубились с Юрой. И выход тут один - выпускать зин вовремя!
Что же касается будущего - ну, поглядим. Скажу только, что небольшой задел из отчетов "докарантинного" периода (примерно с конца января по начало марта) у нас уже есть, да и скучающие от ГХ-безделья авторы, возможно, что-нибудь еще извлекут из запасников памяти и не поленятся описать... Ну и - будем оптимистами, вся эта срань с вирусом когда-то же да закончится... :-)

40

Машинист написал(а):

Просто посетить меньше игр?

да

41

Shimik написал(а):

да

Нет.
"На это я пойтить не могу" (с)

42

По Сербии от Машиниста. На его месте я бы имел совершенно другой план игр для посещения, и на некоторые бы не пошел совершенно точно, а некоторые поменял..))..
Но там был Машинист, а не я и это его и компании хопперов-фестивальщиков выбор и, которые, на мой взгляд вполне годно обозрены. Лаконично, но не пусто. Подмечены основные нюансы и угары.

По топ играм. Дело вкуса)).. Лично мне, например, "Барса" не интересна, т.е. прочитать можно, но с большим интересом прочитаю про малые каталоские клубы из Барселоны и окрестностей, имеющие локальные но неплохие движухи.. Если кто то там побывает на оных, ну или сам доберусь и напишу))..  Чаще всего малые клубы у меня вызывают больший интерес, чем большие. Потому в Португалии в свое время выбирая между домашкой Бенфики и Белененсеша, я выбрал именно вторых.

43

Shimik написал(а):

А вот Барселона даже очень! Больше таких репортажей! В смысле топовых команд в топовых лигах. А то задолбали эти перди Ваши... Тут читать и интересно, и приятно.

Специально посмотрел статистику по матчу и узнал, что Месси отыграл все 90 минут матча. Очень завидую Дивану, что удалось увидеть живую легенду во время игры.
Я пока был в Германии тоже очень хотел увидеть Месси в деле, благо Барселона играла с Боруссией в одной группе. Но думаю это тема отдельного рассуждения, которым я вскоре планирую поделиться.

44

Машинист написал(а):

Нет.
"На это я пойтить не могу" (с)

я бы из Црвены Звезды и Партизана в один день выбрал бы 1 матч. С учетом твоей симпатии к Партизану, я бы пошел от обратного и посетил Звезду.
Обязательно оставил бы баскетбол, поскольку наслышан что это очень крутое дейтво в Сербии, сам бы хотел посетить подобное
Ну и в качестве вишенки на торте оставил бы домашку Партизана
Итого три матча, остальное - в топку за ненадобностью. Идеальное сочетание.

45

Shimik написал(а):

я бы из Црвены Звезды и Партизана в один день выбрал бы 1 матч. С учетом твоей симпатии к Партизану, я бы пошел от обратного и посетил Звезду.
Обязательно оставил бы баскетбол, поскольку наслышан что это очень крутое дейтво в Сербии, сам бы хотел посетить подобное
Ну и в качестве вишенки на торте оставил бы домашку Партизана
Итого три матча, остальное - в топку за ненадобностью. Идеальное сочетание.

Каждому своё...

46

Shimik написал(а):

Специально посмотрел статистику по матчу и узнал, что Месси отыграл все 90 минут матча. Очень завидую Дивану, что удалось увидеть живую легенду во время игры.
Я пока был в Германии тоже очень хотел увидеть Месси в деле, благо Барселона играла с Боруссией в одной группе. Но думаю это тема отдельного рассуждения, которым я вскоре планирую поделиться.

Мне кажется, что единственный верный способ борьбы с засильем низшелигового футбола - это начать пропагандировать верный твоим взглядам формат. То есть - поездки и отчёты верного твоему сердцу формата. Во-первых, это разнообразит журнал и принесет пользу всем, во-вторых недалеко и до последователей формату, в-третьих "война Скитальцев и МРОТ" давно перешла в холодную фазу, пора открывать третий фронт!

47

Диван написал(а):

Мне кажется, что единственный верный способ борьбы с засильем низшелигового футбола - это начать пропагандировать верный твоим взглядам формат. То есть - поездки и отчёты верного твоему сердцу формата. Во-первых, это разнообразит журнал и принесет пользу всем, во-вторых недалеко и до последователей формату, в-третьих "война Скитальцев и МРОТ" давно перешла в холодную фазу, пора открывать третий фронт!

Хе-хе... мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции, но материалы-то все-таки выбирает для публикации именно редакция ;-)
Так что единственный способ борьбы за "высшелиговый футбол" - это начать выпускать свой собственный ГХ-журнал :D Что, кстати, кроме шуток было бы отлично, интересно, полезно для ГХ-движухи и все такое!

48

похоже на год, когда пора вспомнить про формат "забытая флешка"

49

Дима Бэ написал(а):

похоже на год, когда пора вспомнить про формат "забытая флешка"

С языка снял) Забытая флешка, часть вторая)

Отредактировано Efrem (02.04.2020 14:44:39)

50

Посмотрим-посмотрим.
Пишите, а мы рассмотрим (с)

51

Машинист написал(а):

Хе-хе... мнение авторов не всегда совпадает с мнением редакции, но материалы-то все-таки выбирает для публикации именно редакция
Так что единственный способ борьбы за "высшелиговый футбол" - это начать выпускать свой собственный ГХ-журнал  Что, кстати, кроме шуток было бы отлично, интересно, полезно для ГХ-движухи и все такое!

Та не, я не про захват Скитальцев пишу. Я к тому, что лучший способ - это написать крутой отчёт, который интересно читать и он полезный. Разве в Скитальцах не опубликуют отчет из условной Германии только из-за того,что он из  Бундеслиги? И если в Скитальцах будет постоянный автор Шимик с крутыми отчетами премьер-лиг, вторых эшелонов, разве не круто?

52

Диван написал(а):

Та не, я не про захват Скитальцев пишу. Я к тому, что лучший способ - это написать крутой отчёт, который интересно читать и он полезный. Разве в Скитальцах не опубликуют отчет из условной Германии только из-за того,что он из  Бундеслиги? И если в Скитальцах будет постоянный автор Шимик с крутыми отчетами премьер-лиг, вторых эшелонов, разве не круто?

Во. Суть уловлена правильно. Главное, чтобы было интересно.
А интересный отчет складывается из двух вещей: крутые события + крутое описание. В идеале - и то, и другое. Так что если про условную Бундеслигу написано литературно круто, то Скитальцы ее, конечно же, с удовольствием возьмут. А вот из двух отчетов, написанных на одинаково среднем уровне, скорее предпочтем условный D4 условному D1. Как-то так.

53

Машинист написал(а):

Так что если про условную Бундеслигу написано литературно круто, то Скитальцы ее, конечно же, с удовольствием возьмут. А вот из двух отчетов, написанных на одинаково среднем уровне, скорее предпочтем условный D4 условному D1. Как-то так.

Шимик не подведи, я договорился :rofl:  :rofl:  :rofl:

54

Все забывал спросить, но вот сейчас вспомнил.
Почему на стр. 36 изображена эмблема Герты из Берлина, если она вроде как из Шарлоттенбурга?
И такой общий вопрос ко всем статьям. Почему Вы пишете, к примеру, "чемпионат Германии", когда речь идет про 4ую лигу? Очевидно, что победитель чемпионата называется чемпионом. А тут априори это первенство страны, а никак не чемпионат. Это как ПФЛ или ФНЛ назвать чемпионатом. Никто же не назвает, все говорят - первенство, а победитель первенства так и называется - победитель первенства. Возможно я уже когда-то задавал такой вопрос, так что прошу прощения за повтор.

55

Shimik написал(а):

Все забывал спросить, но вот сейчас вспомнил.
Почему на стр. 36 изображена эмблема Герты из Берлина, если она вроде как из Шарлоттенбурга?

Патамушта Шарлоттенбург - это район Берлина. Всё правильно у нас, не мути воду :-)
Вот компот описываемого матча, вот кратенько о клубе.

Shimik написал(а):

И такой общий вопрос ко всем статьям. Почему Вы пишете, к примеру, "чемпионат Германии", когда речь идет про 4ую лигу? Очевидно, что победитель чемпионата называется чемпионом. А тут априори это первенство страны, а никак не чемпионат. Это как ПФЛ или ФНЛ назвать чемпионатом. Никто же не назвает, все говорят - первенство, а победитель первенства так и называется - победитель первенства. Возможно я уже когда-то задавал такой вопрос, так что прошу прощения за повтор.

На эту тему уже был разговор (спрашивал ты или кто-то другой - не помню).
В двух словах: в русском языке чемпионат и первенство - абсолютные синонимы! Это только у нас, причем именно в футболе, некоторое время назад придумали их разделять, мол, чемпионат - топ, а первенство - все остальное. Причем придумали не очень давно! Но это чисто "местная фича", а нисколько не постулат. Если посмотришь, например, волейбол или баскетбол, там и сейчас чемпионатом России официально именуют всякие "высшие лиги Б" и "суперлиги 3". Или в украинском и белорусском футболе первая-вторая лиги - это таки чемпионат. Вот примерно поэтому для простоты и единообразия мы все национальные турниры любого уровня называем чемпионатами. Ибо нехуй :-)
На вот тебе первых подвернувшихся под руку примеров, убедись.

Наглядные примеры - под катом.

Это - относительно недавнее прошлое в нашем футболе:
https://favoritmarket.com/image/goods/2284/act/7570507/b1.jpg

А это - настоящее в волейболе:
https://favoritmarket.com/image/goods/2652/act/7544741/b1.jpg

А это - современный украинский и белорусский футбол:
https://favoritmarket.com/image/goods/3195/act/7506897/b1.jpg
https://favoritmarket.com/image/goods/117/act/6813209/b1.jpg

Отредактировано Машинист (04.04.2020 01:17:29)

56

Всю жизнь у нас было: Чемпионат. Высшая лига, Чемпионат Первая лига, Чемпионат Вторая.. И т.д. А то что сейчас придумали мудятину с непонятными названиями разных лиг, еще и меняющиеся раз в несколько лет, так это маркетинговая шляпа, которая только путает..
ПС. А Чемпионат и Первенство я впервые увидел разделение на городском уровне, гже Чемпионатом зовется мужские соревнования, а молодежно-юниорские Первенством.

57

Не знаю как раньше, но сейчас вроде так. В чемпионатах могут быть чемпионы и призеры. А в первенствах места не несут особого смысла, смысл только в переходе на более высокий уровень. Грубо говоря, команда, занявшее первое место во втордиве, имеет право выступать в ФНЛ, и это не чемпион второго дивизиона, а всего лишь победитель второго дивизиона. При этом суть второго, третьего и других мест пропадает полностью. Медали там не вручают вроде. Мне кажется для этого придумали разделение на Чемпионаты и Первенства.

58

Efrem написал(а):

Не знаю как раньше, но сейчас вроде так. В чемпионатах могут быть чемпионы и призеры. А в первенствах места не несут особого смысла, смысл только в переходе на более высокий уровень. Грубо говоря, команда, занявшее первое место во втордиве, имеет право выступать в ФНЛ, и это не чемпион второго дивизиона, а всего лишь победитель второго дивизиона. При этом суть второго, третьего и других мест пропадает полностью. Медали там не вручают вроде. Мне кажется для этого придумали разделение на Чемпионаты и Первенства.

Еще раз повторяю: это придумали только у нас, не очень давно, и в основном в футболе. Чисто локальная фича, не являющаяся постулатом.
Могу накидать несколько ссылочек, чтобы еще больше запутать вопрос :-)
Например, вот здесь приводится точка зрения, созвучная твоей и Шимиковской. Однако там же и написано, что сие разделение придумано Госкомспортом РФ, собственно, ч.т.д.
А вот тут сказано, что первенство отличается от турниров и чемпионатов тем, что в первенстве может быть только победитель и не может быть серебряного и бронзового призеров. Совсем другая трактовка, не так ли?
А вот здесь, к примеру, разъясняют, что первенство - закрытый турнир, а чемпионат - открытый. Неважно, что это настольный теннис - важно, что и такая трактовка имеет быть.
Или вот, например, в студенческой хоккейной лиге СПб чемпионат и первенство разыгрывают ОДНИ И ТЕ ЖЕ клубы, просто это два разных турнира в ходе одного сезона.
А в петербургском футболе летом есть чемпионат (Д5) и первенство (Д6), а вот зимой - только зимнее первенство, где все те же команды играют вперемешку.
И вот теперь контрольный выстрел: Большой толковый словарь русского языка. ЧЕМПИОНАТ, -а; м. Состязание, соревнование на первенство по какому-л. виду спорта, в спортивных играх. Шахматный ч. Ч. по футболу. Ч. мира по вольной борьбе.
Короче. Для нас русский язык, где чемпионат и первенство - полные синонимы, важнее всех местечковых придумок от спортивных чиновников. Все национальные турниры на страницах Скитальцев были, есть и будут чемпионатами. И не ипёт!

59

Про медали помню, что в 90х в конце в первой лиге вручали т.н. малые золотые, серебрянные и бронзовые медали. Вероятно, что то такое было и во второй лиге.. Сейчас не в курсе про это..

60

Машинист написал(а):

Короче. Для нас русский язык, где чемпионат и первенство - полные синонимы, важнее всех местечковых придумок от спортивных чиновников. Все национальные турниры на страницах Скитальцев были, есть и будут чемпионатами. И не ипёт!

В этом случае правда за Машинистом. В случае с Кыргазстаном правда за кыргызами!