Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Fratria: история в скетчах/Спартак (Москва, Россия)


Fratria: история в скетчах/Спартак (Москва, Россия)

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

Fratria: история в скетчах/Спартак (Москва, Россия)

Одна из наиболее громких новинок российской фан-печати минувшего года - FRATRIA: ИСТОРИЯ В СКЕТЧАХ, попала ко мне в руки уже после нескольких десятков отзывов, оставленных в интернете. Большая их часть была положительной, но встречались и крайне отрицательные мнения, основанные на непонимании формата, обвинении в попытке продать белую бумагу по цене цветной, а также резкой критике в адрес авторов, допустивших огромное количество ошибок в тексте. В общем, начитавшись и тех, и других, я был готов ко всему.
Напомню, что сам альбом посвящён 15-летию спартаковской ультрас-группы ФРАТРИЯ. В нём собрано 152 рисунка, созданных при помощи акварели и маркеров руками шести человек с комментариями на русском и английском языках, которые отражают наиболее яркие моменты организованной поддержки красно-белых с 2005-го по 2020-й гг., а также несколько ранних акций, послуживших предтечей создания группировки.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/185403/185403_900.jpg

Обложка понравилась. Идея с чехлом тоже. Он худо-бедно защищает издание от повреждений и даёт возможность ставить книгу с альбомной ориентацией страниц в вертикальное положение.
Внутри всё устроено так: правая сторона разворота - рисунки, левая - комментарии к ним. Считаю, что подобный минимализм вполне оправдан. Рисунки офигенные. Они, конечно, разного уровня, что, как нетрудно догадаться, обусловлено мастерством художников, и где-то порой не раскрывают суть перфа, но общее впечатление от их просмотра самое положительное. Представляю, сколько времени и сил в них вложено. Краска "пролита" не зря. Кстати говоря, узнав, с каким трудом красно-белым удалось добиться максимально качественного переноса акварельных рисунков на страницы своего альбома, где учтена даже такая тонкая штука, как тоновая растяжка - плавный переход одного цвета от светлого тона к тёмному или наоборот, как они "воевали" со сканерами, выбирали бумагу премиального уровня, я ещё больше оценил уровень их погружённости в эту техническую сторону процесса.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/185703/185703_900.jpg

Ошибки в тексте, увы, имеют место быть. Причём написан он более или менее хорошо, а вот отредактирован - из рук вон плохо. Ещё один недостаток кроется в краткости некоторых комментариев. Мне кажется, что этого можно было избежать, по крайней мере в ряде случаев. Например, на страницах с перформансами, посвящёнными памяти Ильи Цымбаларя (стр. 218) и Фёдора Черенкова (стр. 222), напрашивается подробное упоминание их заслуг и роли в истории "Спартака". Хороший пример обратного - страницы 300-301, рассказывающие о легендарном спартаковце Игоре Нетто. Хотя и там объём позволял написать больше. К переводу тоже есть вопросы. Точнее не столько к самому переводу на английский язык, сколько к адаптации текста для понимания иностранцами. Ради интереса, я спросил своих друзей из Италии, Испании и других стран, знают ли они, кто такие Муму (стр. 72) или Хоттабыч (стр. 48). Ответ был отрицательным. Соответственно, смысл написанного остался для них загадкой. Очевидно, что в подобных случаях необходимо лучше объяснять или вовсе опускать имена неизвестных им персонажей, обобщённо называя их героями произведений. Это касается и чисто фанатских терминов. Например, такого понятия, как "золотой сезон", в некоторых странах нет совсем, а там, где есть, оно имеет другое название, а главное, при всём уважении, ценность, скажем, чешского "čista sezona", немецкого "perfekte saison", французского "grand chelem" или португальского "fazer o pleno" не идёт ни в какое сравнение с нашим "золотом". В скобках авторы пояснили значение "золотого сезона" следующим образом - "they attended nearly all of the matches", то есть "они посетили почти все матчи", что, согласитесь, не даёт полного и точного понимания этого фанатского подвига.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/185913/185913_900.jpg

Между прочим, транзитом через "МагШоп" на запад ушло не меньше двух десятков экземпляров ИСТОРИИ В СКЕТЧАХ, и я точно знаю, что тамошним любителям ультрас-литературы, несмотря на недочёты, книга ФРАТРИИ понравилась, и даже очень. Все как один иностранные коллеги восхищались как самой идеей, так и её реализацией. И знаете что? По-моему, они правы. В конце концов не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому я не разделяю резкой, быть может даже предвзятой критики в адрес авторов, и считаю, что альбом, аналога которому в России нет и никогда не было, достоин похвалы. Браво, красно-белые!
Формат А4 - альбомная ориентация, переплёт мягкий, объём 308 страниц, печать цветная.

Получить подробности и оформить заказ на книгу можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

32

MagShop написал(а):

Например, такого понятия, как "золотой сезон", в некоторых странах нет совсем, а там, где есть, оно имеет другое название, а главное, при всём уважении, ценность, скажем, чешского "čista sezona", немецкого "perfekte saison", французского "grand chelem" или португальского "fazer o pleno" не идёт ни в какое сравнение с нашим "золотом".

Так что же считается у иностранцев золотом?! Очень интересная тема. Поделись, Юр)

33

дык тоже самое, он говорит про ценность такого золотого по России в сравнениии например по любой европейской другой стране

34

это тоже самое как сравнить футбольное золото и хоккейное  :D

35

Billy Bright написал(а):

это тоже самое как сравнить футбольное золото и хоккейное  :D

Подпись автора

    Я снова с вами)

а так же союзное золото и современное

36

Paski-ani написал(а):

а так же союзное золото и современное

от этого оно не становится каким-то другим для жителдей этих стран) потому что у них нет другого чемпионата)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Fratria: история в скетчах/Спартак (Москва, Россия)