Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины 2012. Итоги года.


Фанзины 2012. Итоги года.

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

уже в четвёртый раз читаю тему, но отписатсья могу только сейчас)))

также по курсу W-d выскажусь)))

1. Общая картинка по фанзинам настраивает на позитивный лад. Их достаточно не мало - это плюс, о качестве пока умолчу...
Уверен, если бы хотя бы треть людей на форуме владела тем же немецким или польским языком, а также регулярно приобретала журналы "из-за бугра" то в топе уже по-любому появился кто-то из иностранцев)))

2. Список конечно, это всё круто, но я бы отбросил добрую половину журналов - галочка за выход, не более...
Как уже отмечал: КФВ, Фрагсы, Нордик, Записки охотника + Околоспорт и МРОТы. Всё остальное лишь чтиво не более((( Святослава в руках не держал, но чувствуется что издание мощное, раз "мастодонты" отзываются положительно))). Программки я даже не знаю зачем "рейтинговать" - если это будут сложенные и распечатанные на ксероксе 3-4 листка, но они будут выполнять свою основную функцию - то они будут на уровень эффективнее чем любой из фанзинов для 10 человек, или цветной программки для сотен с "пустотой" на страницах)...

3. Пятёрка:
1. Нордик
2. Записки Охотника
3. Фрагсы
Далее - в руках не держал ещё каких-то крутых изданий (КФВ или Святослав), Мрот и Околоспорт рейтинговать не хочу так как это из другой рубрики издания, другого плана аналогов в России которым пока нет...

4. Прогнозы? Ну я надеюсь одно из "разочарований" всё-таки стрельнёт двойным дуплетом)))  :cool:
К тому же надеюсь на выход чего-то от крупных движух. Очень надеюсь на развитие иностранных зинов именно на английском, не с переведёнными с польского статьями, а изначально такими...
Думаю от движух стоит ждать креативных решений в плане "Видеоотчетов за сезон", учитывая всё более возрастающую роль видеопередач. Думаю появится несколько типа псевдодокументальных картин (типа карпатского "Последнего аргумента"). Век цифры для фанатов наступает)...Надеюсь фан-печать не умрёт...
Сплошные "надежды"))))
Честно говоря, не надеюсь на то что старые "мастера" чем-то удивят, Юра очень консервативен, а Дивану нужно уже давно было расширять рамки.
По большому счёту вся информация о практически любом движе есть в интернете. Первым для нас и для всех будет журналом, который покорит текстами и глумом, типа как был "Саботаж", красивыми фотками и отчётами о том как жгли пиро или дрались 10 на 10 никого не удивишь. Победит качество ТЕКСТОВ!!! И это радует...

32

Несколько слов о смене поколений. На мой взгляд, очень важный момент.
Потенциальный автор фанзина - обыкновенный фанат, которого этот процесс зацепит а в последствии увлечет. Процесс естественный, поколения менялись и будут меняться. Проблема в том, что наше поколение было знакомо с фанзинами, а новое нет. Нет, конечно, они знают что это такое, но лишь поверхностно, не углубляясь в саму суть. И пока так будет продолжаться, фан-печать не воспрянет. :dontknow:

33

Проблема в том, что наше поколение было знакомо с фанзинами, а новое нет. Нет, конечно, они знают что это такое, но лишь поверхностно, не углубляясь в саму суть. И пока так будет продолжаться, фан-печать не воспрянет.

полностью согласен, смена поколений - важный момент  этом вопросе.
МШ завязал, будет ли НТ?
А если завяжет Диван или Химик? Увидим ли КФВ или Дуст? Ответ очевиден... С уходом Батумского, РФВ явил миру два невнятных номера и канул в лету...

34

Вопрос к Машинису, почему лидерство в рейтинге отдал Святославу?

35

Посмотрел кто-то фанзины Ставрополя? Непременно учтите их.

Хотел спросить у Дивана и W-d, как вам статья в одном из них о стадионе "Динамо". Она чем-то похоже на ваш материал о "Химике", даже в подаче есть что-то общее.

36

MagShop написал(а):

Посмотрел кто-то фанзины Ставрополя? Непременно учтите их.

Хотел спросить у Дивана и W-d, как вам статья в одном из них о стадионе "Динамо". Она чем-то похоже на ваш материал о "Химике", даже в подаче есть что-то общее.

Так я эти зины не заказывал. А где-почитать то?

37

W-d написал(а):

Вопрос к Машинису, почему лидерство в рейтинге отдал Святославу?

По совокупности... мощный объем, местами очень неплохие и интересные тексты, хорошие иллюстрации, верстка в целом годная, с грамотностью (насколько могу судить об украинском языке :D ) вроде бы все в порядке. Зин не идеален, конечно. Главный недостаток - дичайший перекос в сторону выездных отчетов. Остальных материалов совсем немного... но зато они по большей части недурны, а выезда я люблю... :)

38

(насколько могу судить об украинском языке  )

Вот тоже хотел отметить, что зин на украинском, и Святославу не досталось на орехи от Машиниста за грамотность :D
В плюс журналу я бы поставил немаловажный момент, как цена-качество! С таким объёмом в цвете да по цене трёх банок Оболони - это уровень! :cool:

39

W-d написал(а):

Вот тоже хотел отметить, что зин на украинском, и Святославу не досталось на орехи от Машиниста за грамотность

По крайней мере, не заметил каких-то откровенных очепяток, а-ля "зайчик длиннохуий". Да и наличие/отсутствие запятых и пр., насколько помню, не резануло глаз (а пунктуация в русском и украинском отличается очень мало). Так что вроде бы с грамотностью все в порядке :D

W-d написал(а):

В плюс журналу я бы поставил немаловажный момент, как цена-качество! С таким объёмом в цвете да по цене трёх банок Оболони - это уровень!

Ага, это тоже важный плюс. Не отметил его, поскольку зин получил в подарок, и о цене просто не знал... :)

40

W-d написал(а):

Так я эти зины не заказывал. А где-почитать то?

Тут

41

MagShop написал(а):

Посмотрел кто-то фанзины Ставрополя? Непременно учтите их.

Хотел спросить у Дивана и W-d, как вам статья в одном из них о стадионе "Динамо". Она чем-то похоже на ваш материал о "Химике", даже в подаче есть что-то общее.

Здесь и стадион, и город, и клуб по масштабнее, хороший материал.

42

W-d написал(а):

Здесь и стадион, и город, и клуб по масштабнее, хороший материал.

Ага, материал намного обширнее, местами, где-то, для меня даже не понятных, ибо в Ставрополе не был, географических тонкостей не понять, но вот он такой, каким бы я хотел бы прочесть о Химике.

43

Напомните, какие издания обещали выпуск зинов, но он не состоялся в этом году?

44

W-d написал(а):

Напомните, какие издания обещали выпуск зинов, но он не состоялся в этом году?

"Клинские Самовары"  :crazyfun:

45

приветик написал(а):

разочаврования года - это те фанзины которые так и не вышли)

Спрошу у приветика  :flag:
Какие не вышли?

46

скажу про один наверняка - тот самый "Проводник")))

остальные - это те которые авторами возможно замышлялись, но не были доведены до логического завершения))
те журналы, которые перестали существовать) это было сказано в принципе, а не про какие-то издания конкретно)))
ТЕ, КОТОРЫЕ МЫ ТАК И НЕ УВИДЕЛИ)

47

Tartan написал(а):

Касаемо "Святослава" скажу, что подход насчет грамотности серьёзный - от пунктуации и орфографии до общей стилистики. Ни один текст не проверяет менее 2-х человек, а порой за разного рода словечки и простые запятые идут споры и доводы

Значит, я не ошибся, и издание действительно чОткое в этом плане :yep:
Однако (реплика в сторону, не касаемо конкретно "Святослава") двойные проверки - не всегда хорошо, на примере МРОТа имел счастье убедиться :rofl:

48

Кстати, дело совсем не в проверках, точнее, в проверках и их количестве лишь 50% успеха. Остальные 50% в знаниях проверяющего...а что толку по проверять по сто раз одно и тоже, если не знаешь главного - того, как должно быть правильно.

49

Такой вопрос....если мы планируем в данной теме делиться мнениями исключительно для себя, можно определять лучшего (только за 2012) долгие годы. Но если вопрос раскручивать и вручить победителям грамоты, тогда надо бы в более сжатые сроки высказывать свои мнения.

50

MagShop написал(а):

Такой вопрос....если мы планируем в данной теме делиться мнениями исключительно для себя, можно определять лучшего (только за 2012) долгие годы. Но если вопрос раскручивать и вручить победителям грамоты, тогда надо бы в более сжатые сроки высказывать свои мнения.

Ну, я бы, конечно, высказался ЗА грамоты... дык ведь заподозрят в корыстных побуждениях :D

51

Макет грамот почти готов...я к тому, что давайте, быстрее рожайте свои мнения :idea:

52

Наверно, нет смысла создавать отдельный топ по итогам зарубежной фан печати, много чего вышло, даже список нереально составить. Если есть желание, выскажитесь по зарубежным изданиям этого года, думаю, MagShop'у и Приветику есть что сказать. Кого бы отметили в этом году. Почитать то  Ваше (и не только) мнение  всем интересно будет.  :cool:

53

W-d написал(а):

Наверно, нет смысла создавать отдельный топ по итогам зарубежной фан печати, много чего вышло, даже список нереально составить. Если есть желание, выскажитесь по зарубежным изданиям этого года, думаю, MagShop'у и Приветику есть что сказать. Кого бы отметили в этом году. Почитать то  Ваше (и не только) мнение  всем интересно будет.

Серьезно подумать придется, нужно время, но сделаю.

54

мм....к сожалению этот год на новинки иностранные у меня в коллекции слабо богатым выдался(((
да и тут мнений нескольких быть не может......Бликфанг Ультра - №1....ТМК опережает его по предмету статистики.....во всём остальном это нереальный номер 1......надо посомтреть ещё что выходил, потом смогу обрисовать ситуацию со своей колокольни

55

На календаре 20 января, а воз и ныне там. Очевидно, что тема не будет доведена до конца, ну по крайней мере в этом году.
По итогам, посильное участие в подведении итогов приняли лишь 4-5 человек - этого мало. Быть может в конце нового года получится что-то более путное!?

56

так и не подвели итоги?
мне кажется, что нужно начать с самого начала - это разделения фан-журналистики на разные отрасли. Например, передача (видео), сайт, блог и журналы. Первые три интересны в меньшей степени, потому переходим к журналам.
Попытка разделить на фанзины и фан-проги вполне правильная. Нечего говно мешать.
Дальше по фанзинам. Номинации могут быть традиционные и нетрадиционные. Рассматриваем только на русском языке и сделанные в России.
К традиционным я бы отнес такие, как:
- лучший фанзин года
- лучший общефанатский фанзин года
- лучший движевый фанзин года
- прорыв года (среди тех журналов, которые вышли впервые)
Нетрадиционные номинации:
- лучшая рецензия
- за вклад в развитие фан-издательства
- лучший отчет
- лучший дизайн
- за вклад в ЗОЖ
... ну, сами понимаете, тут можно миллион номинаций выделить - было бы кого награждать за них.
По фан-прогам ничего не могу сказать.

57

Shimik написал(а):

так и не подвели итоги?
мне кажется, что нужно начать с самого начала - это разделения фан-журналистики на разные отрасли. Например, передача (видео), сайт, блог и журналы. Первые три интересны в меньшей степени, потому переходим к журналам.
Попытка разделить на фанзины и фан-проги вполне правильная. Нечего говно мешать.
Дальше по фанзинам. Номинации могут быть традиционные и нетрадиционные. Рассматриваем только на русском языке и сделанные в России.
К традиционным я бы отнес такие, как:
- лучший фанзин года
- лучший общефанатский фанзин года
- лучший движевый фанзин года
- прорыв года (среди тех журналов, которые вышли впервые)
Нетрадиционные номинации:
- лучшая рецензия
- за вклад в развитие фан-издательства
- лучший отчет
- лучший дизайн
- за вклад в ЗОЖ
... ну, сами понимаете, тут можно миллион номинаций выделить - было бы кого награждать за них.
По фан-прогам ничего не могу сказать.

Подвести итоги в ОЧЕНЬ узком кругу - подвели, но круг расширить было вполне по силам...ведь не все отписали. 
А предложения Шимика с номинациями я бы поддержал и развил бы, подготовив его для подведения итогов 2013 года.

58

кстати, господа, не будем забывать, что любой вышедший фанзин - это уже успех и достижение в своем роде. Потому по крайней мере номинирования на ту или иную премию достоин каждый.

пример премии (придумал на ходу):
Лучший фанзин года - Клинский Фан-Вестник (№8, №9)
Самый ожидаемый журнал - На грани (№3)
Лучшая фан-программка 2012 года - Трибуна ЮГ (№3)
Лучшее "возвращение" - Записки Охотника (№4)
Лучший движевый фанзин - Enclave №3
За вклад в развитие - Corteo №2
Лучшая общефанатский фанзин - F.R.A.G.S. (№1, №2)
Лучшая новинка - Голос Террасы (№1)

59

кстати, пользуясь моментом можно было бы подвести итоги столетия (1900-2000 гг)  и десятилетия (2001-2010 гг) и выбрать тут лучшие фанзины
И еще - если это будет конкурс, то у него должен быть регламент или правила какие
можно конкурсной комиссией выбирать 3-5 номинантов в каждую категорию, а лучших выбирать путем голосования на каком-нибудь известном портале


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Фанзины 2012. Итоги года.