Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Смена (ФК/ЖГК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)


Смена (ФК/ЖГК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Приступим …

Немного обо всем. 
Сейчас, когда календарь футбольного сезона переделали под систему осень-весна, мнения могут быть разные, и в том и другом случае, есть свои плюсы и минусу. Но вот если бы сезон имел сроки, что были раньше – весна-осень, то выход итогового фанзина в канун Нового Года – идеальное время для подведения итогов, было бы прямое попаданием в яблочко.
Собственно говоря, для меня он (сезон) таким и остался. Уже почти месяц сижу без футбола, и это начинает напрягать, сильно напрягать. Потому, выход «Смены» выступил в роли таблетки, помог совладать со скукой на несколько дней, за что ему и благодарен. Правда, итоговым изданием, в полной мере, «Смену» назвать нельзя, но об этом позже.

Самый главный минус журнала – то, что он не вышел в печатном варианте. Я понимаю, что авторы всегда хотят для своего детища самого лучшего (сам бывал в этой шкуре), но за неимением этого самого лучшего, выложить макет в сеть вот так, с ходу – не дело. Уверен, варианты с печатью найти было бы можно, пусть даже не в цвете (думаю, что не потянули именно цвет). Я вот распечатал на обычном принтере, скрепил, и доволен как слон после бани. :crazy:

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/251623/251623_600.jpg

Верстка и дизайн.
К верстке у меня особых претензий нет. Она не изобилует изобретательностью, но вполне аккуратна. Минимализм присутствует. Однако если присмотреться, видны недочеты. Вот, например…
Сначала подумал, что выделенные строки под названием материала (вступление) – удачный ход. Однако потом, когда они начали всплывать в разных местах, причем совершенно неожиданно и не к месту (иногда вверху страницы, иногда внизу, а иногда вообще, посреди текста (стр. 72, 73)), разочаровался. Не знаю, что авторы хотели этим добиться, но очень похоже на приемы новомодных глянцевых журналов выделить какие-то наиболее интригующие фразы из текста, и преподнести их в роли заманухи. А вот выбор некоторых фотографий, я бы их назвал точечными и очень выразительными, мне понравились (стр. 7, 13, 18 и так далее).
Идем далее…
Как я понял, рубрик в журнале вроде бы нет, но вдруг, ни с того ни с сего, одна из них – «Ретро-выезд», появляется в верхнем углу с 29 по 40 страницы. Наверное – напоминание, чтобы не терять связь с реальностью и помнить, что погрузился ты не в свежее чтиво, а перенесся в конец 90-х.
Далее, больная тема для подавляющего большинства фан-изданий – ошибки (и опечатки) в тексте и в пунктуации – их куча.
Еще не понравилось то, что некая музыкальная группа, совсем так неНАВЯЗЧЕГО в текстах рекламирует себя. Я понимаю, что автор журнала является частью этой группы, но ей (рекламе) должно быть место. Сначала я подумал, неужели не догадались сделать одну страничку с рекламой группы, ан нет, дойдя до конца, увидел, есть страничка. Тогда, зачем нужна была эта примесь в нескольких текстах, я не понимаю.

Содержание.
Я, верно, понял, журнал является изданием ИГ (от этой формулировки аж наружу выворачивает…осторожная такая, скользкая) в составе которой сейчас целых 3 человека? Которая, в добавок ко всему, еще и ушла с сектора футбольного, не согласившись с мнением остального большинства, и промышляет только на женском гандболе? Эдакие повстанцы, причем совсем не радикальные. Если так, тогда так журнал и стоит расценивать. Если я не прав, тогда у меня есть мнение и на этот счет…
Так вот, если я ничего не упустил, тогда журнал слишком мягкий. Не увидел я в нем четкой позиции бунтовщиков, которую они, в борьбе за свои идеалы, должны были изложить крайне доходчиво,…чтобы вербовать в свои ряды единомышленников. Ограничились лишь общими фразами да стандартными соплями, вроде этих: «Хватит сидеть, сложа руки», «Голос каждого важен!»,  «Одни не могут, другие не хотят», «А что сделал ты для движа?»...и так далее. В общем, по опыту знаю, подобными лозунгами ситуацию не изменить, разве что самолюбие потешить свое…

Конкретно к материалу.
Выезда написаны крайне неинтересно, сухо и однообразно. При этом совсем не импонирует то, что все они перемешаны и не имеют никакой последовательности. Сначала идет 2011 год, потом 2012, потом снова 2011 и снова 2012.  Ретро-выезда, пожалуй, самые лучшие материалы в журнале. Вот тут и понастальгировать можно было, и поугарать…вспомнилось мне, как в 1998-м в Волгограде я и сам к Крану на рынок захаживал. Забавная и неожиданная встреча с Четвергом там произошла,…на нашем то выезде. А я-то тогда был совсем юнец, 4-5 выезд.
Интервью – не интервью. Они больше похожи на анкету, одинаковые вопросы, простые, унылые и чем-то схожие друг на друга ответы. Единственное интервью, которое понравилось, с Зелей. И в этом, только его заслуга, человек сам по себе интересный и умеющий интересно рассказать. Интервью со SXE, которое вообще взято с интернет портала (как я понял, без каких-либо изменений), ну совсем ни в какие рамки не лезет. Ну как так? Неужели, если и было решено поместить в журнал интервью именно с ним, то больше и спросить не о чем, кроме как то, про что уже было рассказано. По-моему, откровенная халатность и лень...
Совсем не понял, почему в роли проинтервьюированного из вне, оказался Ижевск. Хотя и мало, было интересно, но совсем не логично. Не логично то, что единственными союзниками «Комбайнеров», и об этом они упоминают в журнале, являются «Co.Operetive». Так почему бы не дать слово им?  :question:
ОИГ (Еще более отвратная приставка) УЛЬТРСЕЛЬМАШ. В принципе, материал должен был стать одним из главных в номере. Я не слежу за фан-сценой Ростова и оттуда практически никого не знаю, потому, мне сложно оценивать этот реквием. Написано эмоционально, и по большей части правильно, но думаю не все так просто в желто-синем королевстве.
ЖГК – не мое, однако сам материал имеет место быть в журнале, раз в Ростове эта команда действительно популярна. Читал его особенно не задумываясь, ибо не интересно. Потому оставлю без комментариев.
«Страницы истории» – в меру, однозначно нужное дело. Ему явно место в журнале.

Итоги.
Итак, этот номер первый – проба пера. К ней изначально нельзя относиться строго, и, возможно, нужно принимать во внимание те факты, какими силами и ресурсами располагали авторы. Для первого раза – издание более чем достойное. Стабильную оценку 3 оно заслужило, учитывая то, что 5-ки не было уже многие годы, а на 4-ку явно не наработали. Я люблю издания по-радикальнее, самую малость. :hobo:

2

юр а мне можешь  распечатать его тоже  у меня принтера нету

3

тюлень78 написал(а):

юр а мне можешь  распечатать его тоже  у меня принтера нету

Нет проблем, я тебе передам тот, что распечатал для себя, чтобы прочесть  :cool:

4

окей спасибо

5

Прочитал... Хотел было нафигачить полноценную рецензию, но потом прочитал мнение Юры и понял, что полностью с ним согласен, за исключением пары мелочей (в частности, ЖГК мне был все-таки немножко интересен, а вот передранные из старого справочника страницы чужой футбольной истории - нет).
Так что ограничусь несколькими фразами, в остальном влеплю +1 к Юре.
1. Очень отстойное описание выездов. Ладно бы, только проблемы со стилем и грамотностью, но тут неудача поглубже - в отсутствии логики изложения. Перескоки с пятого на десятое, немотивированное появление в тексте "из ниоткуда" каких-то персонажей... Вымораживает также отсутствие подписей под отчетами. В общем, написано в духе "кто был - тот поймет, а остальные читатели перебьются". Собственно, подобным грешат и другие тексты: например, неплохое в целом интервью с футболистом под заглавием "Номер 17" - это ж надо было ухитриться ни разу фамилию игрока в нем не упомянуть!!! Просто Максим, типа, кому надо - тот в курсе, на других пох. Или тексты "Ультрасельмаш", "Акулы пера" - своим проблематика ясна, для постороннего читателя - темный лес.
2. "Хронология 11/12" ошарашила... почему только домашки?!!
3. Верстка несколько удивила сочетанием достойного минимализма (что в плюс) и явного коммерческого привкуса (что в минус). Впрочем, подозреваю, что заказывалась она на стороне, и верстак сделал все относительно грамотно, но по своим собственным понятиям - как рука набита.
4. Уровень грамотности - так себе. На троечку с плюсом.
5. В плюс журналу - достаточно внятная концепция построения (выезда - интервью - хроника - история), хотя хронология выездов слегка хромает.
6. Лучшие материалы номера - Зеля и Ижевск (хотя непонятно, с чего он там вообще появился), худшие - выезда в НиНо-12 и Саранск-12 (полная каша).
Как-то так.

6

тоже хотел написать про журнал "Смена", но написать нечего, так как в инете не читаю, а распечатывать что-то, что не публиковалось - пособничество губительному влиянию и интернета и неспособнсти авторов довести дело до конца. Такие материалы не в этой ветке надо публиковать, а в "интересные ссылки в интернете" или что - то подобное. Нет журнала - рецензировать нечего.

7

не читал, но пролистал
нашел интервью с Ижевском, вот его и прочитал, поскольку лично знаю девушку, которая это интервью давала)
интервью проходное, сказалось плохое знание автором ижевской сцены, оттого вопросы стандартные. Ответы тоже "без углубления", видимо бунтарке в лом было писать что-то подробно, хотя она довольно-таки приветливая и общительная

8

Диван написал(а):

Нет журнала - рецензировать нечего.

Согласен полностью. Зима и скукота сделали свое дело, от того и не оставил без внимания.

9

Не знаю почему, но sxe ultras так ни разу и не написал на форуме. Может не понравились ему наши рецензии на его журнал?!

10

В первый день года, утром, я встретился с одним кб-товарисчем, активно гоняющему по ГХ и тесно контактирующему с звездашами, Ростовом. Так вот, он подогнал мне Смену, как презент из Ростова. На мой вопрос об интернетовости зина, дал ответ, что распечатано таким кустарным образом было порядка 15 штук и это вот из этого малого тиража. Фактически, следуя правилам старой школы, такой зин является полноценной единицей фан-печати, т.к. ранее такое распространение было популярно. Вопрос к коллегам по коллекционному цеху: можно ли считать эти два экземпляра фанзинами а не просто распечаткой, учитывая все данные, приведенные мной?
http://s7.uploads.ru/t/XVZTy.jpg

Отредактировано Диван (01.01.2014 18:08:36)

11

Диван написал(а):

В первый день года, утром, я встретился с одним кб-товарисчем, активно гоняющему по ГХ и тесно контактирующему с звездашами, Ростовом. Так вот, он подогнал мне Смену, как презент из Ростова. На мой вопрос об интернетовости зина, дал ответ, что распечатано таким кустарным образом было порядка 15 штук и это вот из этого малого тиража. Фактически, следуя правилам старой школы, такой зин является полноценной единицей фан-печати, т.к. ранее такое распространение было популярно. Вопрос к коллегам по коллекционному цеху: можно ли считать эти два экземпляра фанзинами а не просто распечаткой, учитывая все данные, приведенные мной?

Вполне  :idea:

12

Имхо, если печатал автор, то можно расценивать, как фанзин.

13

Достаточно странно, что до сих пор тут нет двух новых зинов)))
декабрь - http://issuu.com/ultrarsm/docs/s3
январь - http://issuu.com/ultrarsm/docs/s4
Пока не читал, но мнением обязательно поделюсь позже...

пы.сы. просмотрел - из почти 150 страниц вчитался только в один отчёт о финале кубка, этот текст показался достаточно интересным... Всё остальное - ни о чём, как-то планка для текстов сильно занижена. Совсем не понял чисто футбольыне газетные подборки даже без каких-либо комментариев  "...против рфс" и про "кубок 2003".
Ну оформление улучшилось, да есть такое, фоточки в разворот и так далее, ну хорошо...

14

Обнаружил, что вышла сельмашевская "Смена" № 5 (июнь 2015).
Опять, видимо, только онлайн-вариант. Пока не читал, только пролистал - вроде все, как обычно :)

15

Смена #6/Ростов (Ростов-на-Дону, Россия)

В свет вышел новый 56-страничный выпуск электронного фанзина СМЕНА, посвященный 5-летию ультрас-группы КОМБАЙНЕРЫ...
Помимо собственного юбилея, авторы поднимают темы о 50-летии ЖГК "Ростсельмаш", рассказывают об изготовлении фирменной керамической плитки, подводят промежуточные итоги первой половины футбольного сезона 2015/16, приводят статистику выездов и дают уроки истории.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1291373/1291373_600.jpg

Электронная версия тут

16

Обнаружил в сети вот такую фотоньку, из чего делаю вывод, что возможно что-то вышло в печать... Если, нет, тогда что это?
http://cs629509.vk.me/v629509710/2fea4/SyAg10CiylY.jpg

Сам, кстати, читаю в пиратско-распечатанном виде, позже поделюсь :)

17

Efrem написал(а):

Обнаружил в сети вот такую фотоньку, из чего делаю вывод, что возможно что-то вышло в печать... Если, нет, тогда что это?

Сам, кстати, читаю в пиратско-распечатанном виде, позже поделюсь

Сдается мне, что и это пиратско-распечатанный экземпляр :-)
Только не пойму, как тебе (и автору фотки) это удалось - ведь эти засранцы не позволяют скачивание... а читать с монитора - не хочу. Пролистал, и хва.

18

Efrem написал(а):

Обнаружил в сети вот такую фотоньку, из чего делаю вывод, что возможно что-то вышло в печать... Если, нет, тогда что это?

Я видел фотографию, она принадлежит автору СМЕНЫ...
Насколько мне известно, это их традиционная практика, распечатывать журнал для себя в нескольких, а то и вовсе в единственном экземпляре.
Так что определения "электронный журнал" этот факт со СМЕНЫ не снимает ;)

19

Машинист написал(а):

Сдается мне, что и это пиратско-распечатанный экземпляр

Фото взято из группы КМБ, поэтому очень сомневаюсь, что это ПРЭ. К тому же, оформлено красиво, вон даже обложка в цвете. Мой принтер так не может :)

Машинист написал(а):

Только не пойму, как тебе (и автору фотки) это удалось - ведь эти засранцы не позволяют скачивание... а читать с монитора - не хочу. Пролистал, и хва.

Дак новый год же на носу, ёлка, Дед Мороз, мечты сбываются... :)
Зашёл в электронную версию. Увеличил до 8%. Заскринил изображение, обрезал в паинте, распечатал. И так все 27 разворотов :) На всё про всё 10 минут геморроя, зато в транспорте сегодня занял себя :) Мой ПРЭ в реале выглядит так:
http://s7.uploads.ru/t/hrDtb.jpg

20

Машинист написал(а):

Только не пойму, как тебе (и автору фотки) это удалось - ведь эти засранцы не позволяют скачивание... а читать с монитора - не хочу. Пролистал, и хва.

Солидарен с коллегой... Читать так не хочу, распечатать не могу :sceptic:
Помня сколько времени ушло уговорить сделать возможной скачку первых выпусков, что-то не хочется говорить с ним теперь.
Да и не идут они на контакт. А тот, кто был хорошо знаком с ними прежде, говорит, что больше знать их не хочет...

21

"ведь эти засранцы не позволяют скачивание"
Читал инструкцию, как в таких случаях скачивать с ИССУУ - что-то мудрено....)))

22

Tartan написал(а):

"ведь эти засранцы не позволяют скачивание"
Читал инструкцию, как в таких случаях скачивать с ИССУУ - что-то мудрено....)))

У них вдобавок не issuu, а какое-то calameo...
Не. Лень. :-)

23

Все защиты можно обойти) Вот все выпуски в пдф, качайте, распечатывайте)

Смена #1 https://yadi.sk/i/NdCyJhnAmaxEf

Смена #2 https://yadi.sk/i/WaE_-MnQmawVq

Смена #3 https://yadi.sk/i/Cfl-84V7mawVu

Смена #4 https://yadi.sk/i/FFms5F5DmawVw

Смена #5 https://yadi.sk/i/QbZCdZC7mawW4

Смена #6 https://yadi.sk/i/Z0lUNLcgmawW6

24

Charlie, ух ты, круто! Спасибо!!!

25

нет материального фанзина - нет фанзина  :)
зачем обсуждать не изданный журнал?

26

Efrem написал(а):

Обнаружил в сети вот такую фотоньку, из чего делаю вывод, что возможно что-то вышло в печать... Если, нет, тогда что это?

Сам, кстати, читаю в пиратско-распечатанном виде, позже поделюсь

Самое крутое на фотке - айфон  ;)

27

W-d написал(а):

нет материального фанзина - нет фанзина  
зачем обсуждать не изданный журнал?

В контексте печатного фанзина не за чем, в остальном то чем плохо? Было бы что обсуждать...

28

айфон и наушник  можно обсудить :glasses:

29

и на безрыбье рак рыба :glasses:
Прочитал 6 номер... Очень много ультрасовых мелочей, связанных с перфомансом и шизой. Интересна концовка про выход из пердива в ПЛ, хоть там и про футбол исключительно, но было интересно почитать. Больше обсуждать нечего. Несмотря на то, что объём за 50 страниц, переводя на уровень СС, то это страниц 5 максимум. Ну и самое главное - подобные вещи всё-таки если и выпускать, то в цвете, так как очень много подобающих фоток, которые в чб варианте не дают полноценной картины.

30

Charlie or smb
По ссылкам уже ничего не найти, выложишь ещё раз плиз?


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Смена (ФК/ЖГК "Ростсельмаш" Ростов-на-дону, Россия)