Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Постоянные рубрики » Реставрация/Странник/Металлург (Запорожье)


Реставрация/Странник/Металлург (Запорожье)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Часть № 1/Вводная

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/7476/original.jpg

История появления в моих руках этой папки весьма забавна.

Давным-давно самым большим хобби в моей жизни стала фанатская литература. В середине 90-х, в самый расцвет эпохи фанзинов, я был одним из тех, кто приобрел свои первые экземпляры. Ими стали 13 и 14 номера только что вышедшего «Русского Фан-Вестника», торговля которым бойка шла возле касс стадиона на Песчаной улице. Я был настолько заворожен этими журналами, что со временем, мой интерес к ним и им подобным, лишь усаливался.

Спустя десяток лет энтузиазм не угас, напротив, он стал более централизованным, осознанным, и проходил уже в рамках работы над «MagShop». Тогда-то, мой товарищ, один из самых больших коллекционеров фан-печати того времени, обмолвился о том, что наряду с прочими фанзинами и их авторами, он разыскивает ребят из Запорожья, которые в 90-х издавали страшно популярный по тем временам фанзин «Странник».

Алексей – нужно отдать ему должное, всегда являлся для меня образцом настоящего коллекционера. Суть его коллекционирования была не только в самом факте иметь тот или иной журнал, но сам и процесс поиска, как мне кажется, доставлял ему не меньшее удовольствие. Он составлял целые списки с теми журналами, которые ищет, скрупулезно внося в них любую полезную информацию, искал контакты, причем годилось все, от электронных адресов до домашних телефонов, разматывая этот страшно запутанный клубок, пока не выходил на того единственного, кто владел искомым. Притом, он никогда не жадничал контактами, с чем приходилось сталкиваться впоследствии в общении с другими коллекционерами. Я восхищался таким хобби и впоследствии многое перенял у него.

Бал в его списке весьма сомнительный контакт издателей «Странника» - домашний телефон. Где он его взял я не знаю, но точно помню, что воспользоваться им он пытался, однако дозвониться до абонента так и не смог. Нужно сказать, что интернет тогда еще не был столь популярен и, почти уверен, у Протаса – автора «Странников», его тогда не было.

Шел 2008 год. На тот момент я был в Украине всего два раза, первый – проездом, всего 20 минут на вокзале Киева по дороге в Кишинев, второй – две недели, отдыхая на побережье Черного моря. Можно сказать, что об Украине и ее фанатах я практически ничего не знал. Но, как бы то ни было, записал себе на всякий случай номер и в один из вечеров решил набрать его. Сперва долго не мог дозвониться, то не соединяло вообще, то в трубке слышалось «неправильно набран номер»…Все дело было в международном коде и коде города. Нужно было найти правильную комбинацию их присоединения к тем цифрам, которые были, а были они на украинский манер набора номера. Шиш тут поймешь, какие цифры нужно откинуть или прибавить. И вот, после получасового насилования стационарного телефона, я услышал привычные гудки и на том конце провода мне ответили. Эврика!

Трубку взял сам Протас, выслушал меня и ответил, чтобы я написал ему традиционное письмо (на бумаге) где бы подробно расписал о том, что именно мне нужно и для каких целей, после чего выслал его на указанный им адрес. В то время, как и сейчас, я был с почтой на ТЫ. Около 10 лет я переписывался с различными фанатами в Европе, обменивался фотографиями, журналами, другими сувенирами. Не откладывая в долгий ящик, я накатал письмо, облизал конверт, наклеил марки и отнес на почту.

Не скажу, что я каждый день ждал ответа – нет, но однажды, засунув нос в свой почтовый ящик, я с удивлением для себя обнаружил в нем извещение на получение чего-то. Хм…это могло быть что угодно и от кого угодно, ведь корреспонденцию я получал довольно часто.

Традиционная очередь в отдел доставки растягивает интригу, которую я так люблю, и ожидания я провожу в размышлениях о том, из какой страны это письмо, Польша иль Венгрия? Спустя десяток минут пришло мое время и на стол передо мной плюхнули коробку, перемотанную лентой, на которой, как сейчас помню, было написано что-то о том, что Avon в Украине промышляет Н-Ное количество лет.

Блять, блять, блять! Взяв в руки коробку, я сразу понял, что в ней, но как??? Я не мог поверить своему счастью, этого не может быть!

Прибежав домой в холодном поту, я открыл ее. Сверху лежала…какая-то фанатская футболка запорожского «Металлурга», а под ней ОНИ - ВСЕ 13 МАКЕТОВ РЕГУЛЯРНОГО «СТРАННИКА» + 2 СПЕЦИАЛЬНЫХ ВЫПУСКА!!!   

Те ощущения, которые я испытал, взяв в руки один из макетов трудно передать. Я думаю, они сродни тому, как археолог, раскопав что-то дико ценное и редкое, ящик Пандоры, например, ссыт кипятком от своей находки.

Тогда, я не мог понять, как может человек, много лет отдавший движу и фанзину – своему детищу, так легко с ним расстаться, фактически отдать первому встречному. Я поспешил поблагодарить Протаса ответным письмом, подобрав для него крепкий и вместительный пакет, в который вложил подброчку интересных фанзинов, которые на тот моменты уже были в «MagShop», в качестве презента и своеобразной благодарности.

Продолжение следует...

2

Часть № 2/Знакомство с автором

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/8210/original.jpg

Позже, спустя один или два года я встретился с Протасом лично, и наш разговор вылился в интереснейшее интервью, которое мы уже публиковали под вывеской «Специальный репортаж».

Вспомним, как это было:

В продолжение нашей рубрике, которая, надеюсь, пришлась вам по душе, мы решили обратиться к истокам самиздата в нашей, некогда единой стране. А именно к первому фанзину Украины, история которого началась в далеком 1992 годы. Аккурат после развала Союза, в провинциальном и промышленном Запорожье, совсем еще юными ребятами, было сделано то, чем впору гордиться всей стране! Именно туда мы и отправились, с целью встретится с человеком, который был автором того самого легендарного «Странника», который с радостью откликнулся на наше предложение, пообщаться о делах давно минувших дней.

После очного знакомства, небольшой, но весьма содержательной прогулке по улицам города, экскурсии по стадионы и дегустацией местного, но весьма добротного пенного напитка, мы решили сесть в тихом и уютном месте, для главной беседы сегодняшнего вечера. Может и случайно, но весьма символично, этим местом стало старое доброе кафе, неподалеку от нынешней арены запорожского «Металлурга», видавшее различные периоды развития фан-движения города. На протяжении многих лет местные фанаты и приезжавшие к ним в гости суппортеры пили в данном заведении, дружились и ссорились, били друг другу морды и братались, радовались победам и заливали горечь поражения. Это было именно то, что нужно! И я, и мой собеседник, чувствовали себя тут, что называется, в своей тарелке…

- Представься, пожалуйста, сколько тебе лет?

Имя мое Владислав, сейчас мне 36 лет.

- Когда и как впервые ты попал на стадион? Расскажи немного подробнее о своих впечатлениях от увиденного?

Тут все-то же самое как, наверное, и у всех. Отец привел, отец болеет. Отец по работе ездил в разные города, многое рассказывал, был на каких-то памятных матчах. В 1981-82 годах и я увлекся этим, начал заниматься в спортивной школе. В 1985 году стал самостоятельно ходить на стадион, и уже посматривал в сторону фанатов. Очень мне понравились тогдашние фанаты, человек 60-70, бело-голубые цвета клуба, очень красиво было. Но влиться в них я тогда не мог в силу возраста.

- Как же и когда случилось так, что ты стал фанатом?

В 1987 году мы решили поддержать ФК «Торпедо» (Запорожье), пытались замутить свою фишку на матчах этого клуба, выступавшего во 2 лиге. Сначала у клуба, почему-то были красно-белые цвета, потом после чемпионата 1986 года многие люди отошли, перегорели что называется, и мы начали использовать черно-белые цвета. Бабушки шили какие-то первые шарфы, полосатки появились, и пошло-поехало.

Был такой легендарный человек – Дефицит, который учил нас всему, мы вокруг него и крутились, сначала вписка-выписка, потом другие премудрости фанатского бытия. Нам по 14-15 лет было, а уже пробили Ивано-Франковск, Черновцы…, что по местным меркам (1.000-1.200 километров), нормально было в таком возрасте.

В 89-ом пытались ехать, не доехали. В 90-м уже нормально, в полной мере все пошло. «Торпедо» для нас было параллельно с «Металлургом». На матчах первых одевали черно-белые цвета, на играх вторых бело-синие. Никаких проблем не возникало, мы все дружили. Ведь вопрос тогда стоял так – общая проблема и враг – менты. Фанатом быть запрещалось, атрибутику пытались с нас снимать.

На секторе «Металлурга» были, конечно, свои лидеры и нас всерьез никто не воспринимал, пока мы не поехали. Ну, вот так, постепенно, постепенно…и сейчас я сижу перед вами.

- Расскажи о жизнь тех лет в стране. Быть фанатом в 80-х и начале 90-х годов, что это? Ведь фанатизм того времени был скорее вызовом обществу, нежели отдельной субкультурой, и ничего кроме проблем он не сулил.

Конечно! Кто-то выбривал себе ирокез, что в нашем индустриальном городе, где и 30-ти метров не пройдешь, тебя зашибут, обзовут гомосексуалистом и прочие ориентации придумают, было вызовом.

Много людей на секторе было из неформальной среды. Опять же было золотое время, никакого пафоса, все спокойно. Было фанатской братство, сейчас таких понятий, к сожалению, наверное, нет. Мы осмысленно ехали на выезд, долго готовились, эти бабушкины флаги, эти вязаные розы, ничего больше не было, ничего.

Сейчас, на мой взгляд, все очень пафосно и от этого просто выворачивает. Ну, Россия и Украина ничем не отличались в то время, может в Литве, было чуть лучше - может, там была рядом граница. Везде были одни и те же проблемы. Была романтика, и я по ней очень сильно скучаю.

- Какие в то время были отношения с милицией?

Да что рассказывать. Все, как и сейчас. Были удары, получали нередко, попадали в вытрезвители. Пытались делать ответные вещи, но, конечно, все это было на таком уровне, чтобы только отбиться, отойти.

- Как относились родители к твоему, прямо скажем не совсем нормальному для советского общества хобби?

Ну да, уехал я в нежном возрасте, в 15 лет. Как любая мать и любой отец, отреагировали отрицательно, одним словом «НЕТ». Но отец, человек который мотался по Союзу и меня пытался возить, меня конечно понимал. Я, уже в 12 лет был в Москве, в Питере, в Таллине, я уже видел что-то другое, мне доверяли. Кончено если бы они узнали что я ехал на поезде и чуть не выпал из него, или пытался залезть на крышу вагона, но не решился, с ними был бы инфаркт. Но я живой и это здорово.

- Расскажи, как тебе пришла в голову идея создания вашего собственного журнала. И как он появлялся на свет? Ведь в то время совершенно не было условий для создания чего-то подобного.

Загорелся я,…увидев первые три номера, не помню уже как попавшие ко мне в руки, журнала «Русский Фан-Вестник». Очень меня это задело, потому что я и до этого увлекался самиздатом, пытался находить такие журналы. В Украине этого не было и все конечно пробивалось через Москву. Это потом чисто фанатские издания появились, а начиналось то все с самиздата музыкального.

Но все конечно спасибо моей тети, ведь если бы у нее не было ризографа, ничего никогда бы и не появилось, наверное. И кстати к моему большому удивлению, в 86-м году у нас уже люди пытались делать что-то подобное, какие-то непонятные 2 странице на каком-то мифическом ризографе. Так что получается я даже и не первый.

- В журналах использованы материалы и фотографии, присланные из разных уголком страны. Как в то время доставались они – материалы для издания?

Самое интересное было, когда более молодые харьковчане, дали информацию об истории своего движа. Некоторое время спустя пришло гневное письмо: «Зарежем! Порежем! Мы были первые! Мы самые старые!». Потом помирились, подружились, частично исправили ошибку, и люди до сих пор рады видеть друг друга. В общем вот так все начиналось. Много было мнений, и сколько бы человек не было, у всех правда своя. Однако стоит признать, что неточности были и все самиздаты этим грешили, потому что, правда была где-то посередине, как всегда.

- Насколько охотно делились фанаты вражеских для вас клубов фотографиями, материалами? Насколько чувствовалось противостояние на клубном уровне тогда?

К примеру, «Динамо» (Киев). Не я лично, но наши люди пытались выходить на них. Да, они прислали какое-то письмо весьма скромного содержания, но какие-то фото и нечто большее дать отказались, на контакт не пошли. Днепряне, скажем, пошли на контакт, причем с удовольствием, хотя у нас было постоянное состояние войны. Остальные даже напрашивались, очень это было тогда модно, иметь под мышкой самиздатовский журнал. Зачитывались они до дыр, в прямом смысле этого слова, и это было очень приятно, когда специально приезжали, специально разыскивали. В Полтаве я девочкам давал автографы на журналах, они наконец-то меня увидели, это было смешно, но это было.

Поймите, все не было зациклено на агрессии. Сейчас как? Вот мы, вот они, надо бить. Раньше была романтика! Не ездили специально биться, специально драться, старались уходить от этого. Да, были бойцы, которые действительно ездили для махача, но я не сказал бы, что агрессия постоянно наблюдалась. Лично человека когда-то пряхой зарубал, потом спустя годы я понял, что если бы я попал не плоской частью, а ребром, я бы мог его убить. Было сильное противостояние системе, которая гнила в то время, нас это и объединяло больше всего.

- Были ли курьезные и любопытные случаи связанные с выпуском того или иного номера журнала?

Самый курьезный случай произошел после очередной поломки нашего ризографа. Парень, который взялся помочь с выпуском 5-го номера – самого удачного, по моему мнению, жил в Ровно, что довольно далеко. Так вот за отчисления из института, в наказание, наш макет был разорван его родителями в мелкие клочья. Потом мы 4 дня, натурально, клеили эго, собирая как мозаику. Наверное, «Монну Лизу» так не восстанавливали, как мы восстанавливали этот номер «Странника».

- Как распространялся журнал, как о нем узнавали, как его продавали?

Ну, в основном конечно через личные контакты. На выездах люди заказывали, через друзей, знакомых. Фанатов в те времена было очень мало, все друг друга в принципе знали в лицо, даже враг-друг было не в таких масштабах. Сейчас, если бы не перебивала компьютерная сеть, тиражи были бы бешенные. По 200(!) экземпляров одного тиража уходило, и это было по тем меркам нормально для нас.

- Насколько сам факт наличия «Странника», да и других фанатских изданий того времени, был важен для вас и вашего движа, фанатизма в целом?

Несомненно, важен! Мы пытались влиять всеми способами на развитие нашей ниши. Нехватка людей на секторе сильно сказывалась, и мы с помощью журнала привлекали новые кадры. Возможно, многие были и не те люди, которые были нужны. Криминалитет был мелкий, на выездах часто выносились магазины и некоторые люди сели за эти вещи. Соответственно реклама шла от журнала и какой-то процент попавших людей, подтянуты были от того что они читали наше творение. Менты даже…был один офицер, который специально подходил к нам за журналами. Я не знаю, для каких целей он их почитывал, но такой факт был.

- Почему выпуск журнала был прекращен?

Все мы выросли и, к сожалению, а может и к счастью, прервалась связь поколений. Мне, конечно, могут возразить, но я считаю именно так и случилось. Может на то повлияла игра команды, может стадионные заварушки. Все это отразилось на журнале, никто не подхватил в нужный момент. Одно время делался параллельный проект – «Правобережный Фан-Вестник», но этот журнал был более развлекательным изданием на мой взгляд. «Странник» же был и стебный, и в то же время в нем поднимались вещи серьезные. Может не всегда удавалось раскрыть их полностью. Пытались немножко на патриотизме и на здоровом образе жизни выходить, как это глупо бы не звучало, потому, как алкоголизм в то время был очень модным явлением и от этого никуда фанат не уходил. Пиво и водка – это было, сейчас все по-другому. Но, по крайней мере, через журнал, прививалась хоть какая-то фанатская культура.

- Что для тебя лично дал выпуск этого журнала?

Абсолютно ничего. Если брать коммерческую составляющую, то были обо мне разговоры: «Вот ты такой, сякой…», «Вот ты заработал…». НЕТ! Ничего, никаких прибылей не было вообще. Просто это были личные амбиции, может, где-то ни тем я в жизни занимался и сейчас занимаюсь, может быть, я тогда считал, что это было мое хобби. Но какую-то нишу я занял на время и спасибо тем людям, которые были со мной в этом нелегком деле. В конце концов, какой-то период я охватил и кого-то я порадовал своим журналом.

Большое спасибо хочу сказать всем тем людям, которые мне помогали делать фанзин. Я никогда не скажу, что я это один делал, были люди, которые вместе со мной делали «Странник» и их поддержка и помощь очень были важны. В то время я был учащимся ПТУ и не хватал с неба звезд. Потому еще раз большое спасибо!

- Ты по-прежнему ходишь на стадион? По-прежнему что называется в теме?

Да, как и прежде я на стадионе. И совсем не понимаю, и даже, наверное, скажу, что не уважаю людей, которые будучи фанатами, ходили на сектор, а потом они стали «другими», и перестали ходить. Тропа на стадион, она не должна зарастать. Ведь мы ходили не для того чтоб показать у кого шарф круче, у кого выездом больше. Мы ходили и ходим на команду.

Пусть она играет не очень хорошо, и пусть на поле выходят молодые, и немножко борзенькие люди, которые из себя ничего не представляют, но это наша команда и другой у нас нет и быть не может. Сейчас их, наконец-то научили подбегать к сектору, научили уважать болельщика.

Тогда же это можно было ждать от любимцев. Опять же покойный Саша Зайцев – очень уважал фаната, Иван Поломар. Все они действительно кумиры, да и просто хорошие люди. Лично мог подойти и пообщаться. Сейчас же если и есть такое, то все равно за уши притянутое.

- Как много людей из старой гвардии на трибунах украинских стадионов осталось сегодня? Вы поддерживаете отношения?

Со всеми теми людьми, которые плечом к плечу со мной стояли тогда, я общаюсь и сейчас. Не все конечно живы, кто-то спился, кто-то ушел в коммерческую среду и стал более презентабельным. Но все мы люди и все мы члены общества. Поэтому мне всегда приятно, когда я вырываюсь куда-либо на выезд, а случается это сейчас крайне редко, приобнять и немного расшевелить уже ожиревших и полысевших товарищей. Так же как армейские друзья, они на всю жизнь!

- Знает ли нынешнее поколение фанатов запорожского «Металлурга» о существование «Странника»? Насколько журнал востребован сегодня?

Интернет и новые технологии все разрушают. Мы консервативны не потому, что не хотим нового, а потому, что забывается все старое и очень хорошее. Тем более что сейчас такие возможности, можно делать глянец, можно делать цветные фото. Раньше даже напечатать маленькую цветную фотографию было небольшим подвигом.

Европа скажем, не отказалась от журналов. Все равно есть и будут люди, которые этим занимались и будут заниматься. И Украина в этом смысле не распахана. Если где-то в Киеве, может еще где-то в крупных городах это есть хоть в каком-то виде, то провинциальные города сильно, очень сильно отстают, даже от той же России. Польша такая же страна, была под таким же прессом, но сейчас она на порядок выше развита. Когда все это разовьется и у нас, и эта ниша будет заполнена, мне будет приятно. И если меня когда-нибудь позовут и подарят «Странник» номер 85 и скажут, ты когда-то тоже его делал, я буду счастлив! Но в это слабо верится.

- Давно сам перечитывал свое творение?

Уфф…у меня, наверное, даже не все номера есть. Ничего не поделаешь, так жизнь складывается. Но конечно в руках всегда приятно подержать, если где-то его увижу.

- Для тебя, как для автора журнала, нежелание и незнание истории молодым поколением не обидно?

Обидно когда люди из других городов, с которыми ты общался, какие-то ночные разговоры вел о жизни, потом тебе через решетку стадиона пытаются что-то изобразить уличное, на волне хулиганизма, что мы больше не друзья. Чтобы не случилось, надо всегда оставаться человеком. Считаю, что у каждой группировки должна быть твердая фанатская позиция. Даже если есть крепкая связь между стариками и молодыми, в любом случае надо через историю, через прошлые ошибки, пытаться сделать так, чтоб не было стыдно за нынешние поступки.

- Как на свой взгляд ты оцениваешь современный фанатизм, его разветвления на ОФ и Ультрас?

Так должно быть! Человек, который приходит на стадион, должен четко знать, зачем он туда идет. А кто-то до него даже и не доходит, но считается в своих кругах вершителем судеб. Каждый должен занять свое место, сейчас у нас такое время.

- Как относишься к современным журналам и фанзинам фанатской тематике? Твое впечатление о них, мнение о содержании и оформлении.

Не могу сказать ничего конкретного, потому что очень редко, что-то читаю. Старые европейские журналы мне очень нравятся. Все что вокруг Украины, России и Польши, вижу редко и не в том количестве как хотелось бы. В силу может того что немножко занят как любой другой человек, достигший уже определенного возраста, уже где-то отошедший, поэтому не могу сказать что-то конкретное.

Но то, что оно глянцевое и оно читаемое, это конечно радует. Когда я сделал цветную обложку, ходил довольный неделю, а так бы я, наверное, ходил довольный еще дольше, если бы это раньше было.

- Выход журнала «Ультрас UA» весьма смелая попытка сделать прорыв в своеобразной блокаде фанатских изданий Украины. Интересно узнать твое мнение по поводу этого проекта. И возможно ли поднять это в Украине?

Все возможно. И я желаю успеха тем людям, которые это делают.

- Ну и последний вопрос, которым бы хотели завершить нашу беседу. Не было у тебя желания тряхнуть стариной, и сделать новый номер «Странника»?

Нет. Уже, наверное, если это будет продолжаться, то пусть это делают другие люди и начинают пусть с чистого листа. И в этом нет никакого моего пафоса. Я считаю, что всему свое время и что у всего должен быть какой-то свой конец. Если это будет новый виток, мне будет искренне приятно.

2008 год

Продолжение следует...

3

Часть № 3/Первый номер

С тех пор, с Протасом и Пегасом – теми, кто делал «Странник», я встречаюсь каждый раз, когда приезжаю в Запорожье, и всегда наши встречи проходят в теплой и дружеской атмосфере. Фанаты с большой буквы, иначе и не скажешь!
Макеты «Странника» с тех пор я бережно храню. Я почти никогда не притрагиваюсь к ним, чтобы не повредить. Но сейчас пришло время, достать их один за другим из пыльной папки, чтобы отреставрировать, подклеить рассохшиеся страницы, собрать и вернуть на места отвалившиеся фотографии и вырезки.

Ну а теперь к самому изданию. Конечно, мы не могли не использовать этот уникальный случай, и не переиздать «Странник» в рамках «MagShop». Мы не имели права потерять этот журнал, лишать вас возможности прикоснуться к истории. Уверен, те из вас кто читал хоть один из его номеров, не скажет о нем плохо, напротив, думаю, он вам понравился.

Сегодня мы закончили реставрацию первого номера, и вот какой она была:

Все номера, как вы поняли, хранятся в папке, и достаются оттуда только в случае крайней необходимости. Макеты достаточно ветхие, ни к чему их лишний раз беспокоить.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/8663/original.jpg

Для тех кто не знаком, коротко рассказываю, как делались фанзины в 90-х.
Брался альбомный лист бумаги, на него наклеивались натуральное фото и фрагменты текстов, которые были напечатаны тоже отдельно, на печатной машинке например, или тупо написаны от руки. Потом уже, все это дело множилось на ризографе.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/8888/original.jpg

На изгибе, макет первого номера сильно износился, однако исправлять это не считаю нужным. Вообще, вносить разного рода инородный материал, будь то клей, скотч или что-то еще, считаю нужным только в случае крайней необходимости и в самых минимальных количествах.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/9040/original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/9227/original.jpg

Фотографии приклеивались только по краям, поэтому под ними образовывались "карманы". В одном из них был найдет расходный материал - обрезок фото, видимо неудачная попытка....орел, чуть с другим вырезом, красуется на обложка этого номера.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/9629/original.jpg

Газетная вырезка пожелтела неслабо, но это уже не восстановить.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/9732/original.jpg

Проверка, нет чего-то под фото. Послание потомкам например от фанатов из 90-х)).

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/10104/original.jpg

Края тоже сильно изношены. Не знаю для чего, но на некоторых из них присутствует некое искусственное наращивание, которое наиболее сильно истрепалось, и теперь выбивается из общей формы, создавая неправильную форму.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/10296/original.jpg

Название журнала: "Странник" № 1
Год выпуска: 1992
Формат: А5
Объем: 16 страниц
Печать: Ч/б
Язык: Русский
Тираж: не указан
Заказать журнал можно тут

4

Часть № 4/Второй номер

Сегодня нашел немного времени для реставрации второго номера, получив при этом массу удовольствия в работе с этим олдовым зином, даже забылся чуть-чуть и зачитался. Вместе с тем, разгадал одну загадку и надеюсь с вашей помощью разгадать еще несколько, об этом ниже.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/21295/21295_600.jpg

Очередная фотография, у которой отклеился краешек. Таких в журнале достаточно много и на обороте практически каждого снимка стоят автографы тех фанатов, которые прислали его в редакцию, подарили автору или просто подписано, кто на ней запечатлен. При этом простые надписи зачастую сопровождаются рисунками. Очень круто!
Изучаем, добавляем немного клея и прячем на долгие годы память об этом, пока не отклеится вновь.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/21662/21662_600.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/21958/21958_600.jpg

Еще тогда, когда мне были переданы эти фанзины, их автор мне говорил, что в них, возможно, не все сохранилось в идеальном состоянии, где-то, мол, фото нет, где-то отклеилось что-то. Признаться честно, я не придал тогда этому большого значения, но сейчас понимаю, что совместными усилиями, объединив коллекционеров, старых фанатов запорожского "Металлурга" и прочих, у кого сохранились оригиналы этих фанзинов, можно восстановить многое.
На фотографии ниже я обнаружил, что на обложке второго номера отсутствует фотография, которая образует логотип "Странника".

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/22457/22457_600.jpg

И тут я вспомнил, что при реставрации первого номера, под одной из фото, я нашел нечто (тогда я подумал, что это обрезок фотографии), что могло бы идеально встать на место отсутствующего элемента. Достаю его, примеряю, а на тебе... точно, то, что нужно.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/23114/23114_600.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/23464/23464_600.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/23626/23626_600.jpg

А вот и старый знакомый - Джека, фанат ровненского "Вереса", который следит за творчеством MagShop, не равнодушен к ГХ, МРОТу и всячески старается быть ближе к РК.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/23905/23905_600.jpg

А вот и загадка. Одна фотография (та, что на стр. 12) отсутствует. Ума не приложу, что на ней было изображено. Просьба ко всем, кто имеет старые копии этого журнала в своей коллекции посмотреть, что было на этом месте и по возможности, сделав хороший скан отсутствующей фотографии прислать его на fanzines@mail.ru. Попробуем восстановить пропажу.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/24143/24143_600.jpg

Еще интересный момент. На стр. 8 две фото не являются оригиналами, это ксерокопии, но приклеены они настолько уверено, что сомнений в том, что так было изначально, нет.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/24498/24498_600.jpg

Ну а этот разворот сохранился лучше других, его состояние близкое к идеальному.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/24737/24737_600.jpg

Год выпуска: 1993
Формат: А5
Объем: 18 страниц
Печать: Ч/б
Язык: Русский
Тираж: 100 штук
Заказать журнал можно тут

5

Часть № 5/Третий номер.

Сегодня, выдалось свободное время и руки, наконец-то, дошли до папки с макетами Странника. Все это время она лежала нетронутая, собирая пыль на верхней крышке, и ожидая своего часа. Возиться с ними (макетами), мне очень приятно, но в спешке, такие вещи делать нельзя.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/201578/201578_600.jpg

Кроме самого макета, у меня сохранился один оригинал того времени, и, скажу забегая вперед, впоследствии, это поможет восстановить утерянные элементы.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/201957/201957_600.jpg

Но пока я этого не понял, я просмотрел все страницы макета, и не заметил ничего подозрительного.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/202040/202040_600.jpg

Пожалуй, макет этого номера, сохранился практически в идеальном состоянии, в отличии от двух предыдущих, который уже отреставрированы. Так мне казалось, пока я не начал сравнивать макет с тем оригиналом, что сохранился вместе с ним. И вот тут я заметил несоответствие. Два наклеенных элемента одной надписи отсутствовали.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/202354/202354_600.jpg

Копия нужной страницы, шариковая ручка, клей, ножницы.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/202562/202562_600.jpg

Копия нужной страницы, шариковая ручка, клей, ножницы.

Обводим...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/202994/202994_600.jpg

Вырезаем...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/203202/203202_600.jpg

Приклеиваем...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/203280/203280_600.jpg

Готово!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/203770/203770_600.jpg

Для закрепления, подклеиваю еще одну газетную вырезку, на соседней странице, собираю журнал и снова, аккуратно, кладу его в папку, на долгие годы.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/203958/203958_600.jpg

Год выпуска: 1993
Формат: А5
Объем: 20 страниц
Печать: Ч/б
Язык: Русский
Тираж: 150 штук
Заказать журнал можно тут

6

Часть № 6/Четвертый номер.

Внезапно нахлынувшая тяга к истории, в совокупности со свободным временем, нашла свое отражение в реставрации очередного макета Странника.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/297343/297343_600.jpg

При беглом осмотре четвертого номера стало ясно, что он сохранился в хорошем состоянии. Разве что обложка была чуточку надкусана. Тут я, конечно, бессилен...да и не смертельно это.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/297578/297578_600.jpg

Такая вот рукописная техника использовалась в тексте там, где это было необходимо.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/297823/297823_600.jpg

Интересная заметка под названием "Раз фанзин, два фанзин" была обнаружена мной на страницах 2 и 3. Нет, конечно, я читал ее и ранее...но повторить ранее прочитанный материал было не грех. Это обзор фан-печати бывшего СССР того периода. В ней коротко рассказано о московских Русском Фан-Вестнике, Ультра-Ньюз, Пиету-4 из Вильнюса, Ультрас и Волки - фанзины из Ровно. В конце заметки упоминается о том, какие перспективы ждут фан-печать и выход каких журналов можно ожидать в ближайшем будущем.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/298096/298096_600.jpg

А вот эта заметка выполнена путем вклеивания каждой отдельно взятой строчки, собирая тем самым их в целый текст. Очень сложный и геморройный прием. Как видите, полоски были хрупкими и легко рвались, потому, поврежденные участки заполняли недостающими буквами от руки.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/298710/298710_600.jpg

Ну и напоследок, интересные наблюдения из обзора украинской фан-сцены от 1993-94 годов.
Например, о Кривбассе:..."Тусовка организовалась в 1987 г. Цвета - красно-белые. За прошедшие годы тусовка то разваливалась то появлялась вновь. В 1989 г. всех объединил некто Слон, сейчас лидеров у криворожцев нет. Выезжают, в основном, на автобусах. Не уважаемые всеми. Это можно объяснить тем, что и город и фанаты представляют собой типичную шизофрению. Ну про город и писать нечего, а вот фанаты - это типичный суррогат болельщика - мужика, программиста и мелкого хулигана. В общем-то за фанатов их никто не считает, но наличие флагов и роз обязывает их отнести к оным".
Или о Вересе: ..."Образовались в 1984 году. Но по-настоящему начали "крызить" в 1987 гоу. У истоков стояли Бот, Карман и др. Цвета - красно-синие. В 1987-88 годах домашняя тусовка составляла 300-500 чел. Но в последние годы фанатизм угасал и сейчас представляет собой 20-40 чел. домашней тусовки и чуть меньше выездной. Костяк группировки: Бесплатный, Джека, Кампа. В 1992 году выезднкая бригада получила название Красно-Синие Волки".
И, наконец, о Буковине: ..." Никогда не имела своей тусовки и не будет иметь. Хорошо, если я ошибусь (ошибся - примечание MagShop), но в том, что идейных фанатов Черновцы иметь не будут - это точно. Слишком лохиваты Черновцы для такого рода объединения".

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/298776/298776_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/299053/299053_600.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/299405/299405_600.jpg

Год выпуска: 1993 или 1994
Формат: А5
Объем: 16 страниц
Печать: Ч/б
Язык: Русский
Тираж: Неизвестен
Заказать журнал можно тут

Продолжение следует...

7

Часть № 7/Пятый номер.

Давным-давно, аж в январе этого года, я брался за реставрацию очередного макета старого фанзина запорожского "Металлурга" в последний раз. Много воды утекло с тех пор, многое изменилось, но содержимое "красной папки" осталось неизменным. Пришла пора смахнуть девятимесячный слой пыли и поработать, взглянуть на состояние очередного - пятого выпуска фанзина СТРАННИК, и если придется, подлатать его.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/685330/685330_original.jpg

Этот исходник, неожиданно, оказался макетом не на все 100 процентов. То есть оригиналы фотографий на листах присутствовали, но далеко не все являлись таковыми. Листы не были девственно чистыми, то есть даже те фотографии, что были натуральными, клеились поверх напечатанных двойников, то есть на готовый печатный вариант. И тут я вспомнил, что Протас - автор фанзина, в своем интервью, упоминал случай, который соответствует именно этому - пятому выпуску:

Самый курьезный случай произошел после очередной поломки нашего ризографа. Парень, который взялся помочь с выпуском 5-го номера – самого удачного, по моему мнению, жил в Ровно, что довольно далеко. Так вот, за отчисление из института, в наказание, наш макет был разорван его родителями в мелкие клочья. Потом мы 4 дня, натурально, клеили его, собирая как мозаику. Наверное, "Монну Лизу" так не восстанавливали, как мы восстанавливали этот номер "Странника".

Ага...вот и объяснение...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/686208/686208_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/686027/686027_original.jpg

Пробелов в макете нет, все фотографии на своих местах. Их нужно было разве что подклеить по некоторым углам.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/685605/685605_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/686557/686557_original.jpg

Содержание этого номера не менее любопытное, чем всех предыдущих. Да и история это, как никак, а это уже само по себе интересно:
- Краткие итоги первого круга: "Торпедо" (Запорожье), "Металлист" (Харьков), "Динамо" (Киев), "Днепр" (Днепропетровск), "Верес" (Ровно), "Черноморец" (Одесса), "Шахтер" (Донецк), "Карпаты" (Львов), "Заря-МАЛС (Луганск).
- Выезда металлургов 1993 года: Киев, Шепетовка, Луцк, Винница, Кривой Рог, Тернополь, Кременчуг, Днепропетровск, Одесса.
- СТРАННИК представляет: FAN GEHT VOR - фан-издание фанатов "Айнтрахта" (Франкфурт-на-Майне).
- Под флагом УРАГАНА.
- Белорусский фанатизм.
- Письмо киевлян запорожским металлургам.
- Хроника скандальных лет (продолжение).
- Коротко о разном.
- Первая лига: "Металлург" (Никополь), "Подолье" (Хмельницкий), "Химик" (Житомир), "Десна" (Чернигов).
- Немножко о второй лиге.
- Совсем немножко о переходной лиге.
- Нашегородские новости.
- Итальяно фано? Си, си!
- "Виктор"? "Виктор"!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/690599/690599_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/691360/691360_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/691551/691551_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/690927/690927_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/690953/690953_original.jpg

Год выпуска: 1994
Формат: А5
Объем: 24 страницы
Печать: Ч/б
Язык: Русский
Тираж: 50 экземпляров
Заказать журнал можно тут

Продолжение следует...

8

В магазине всем Странникам выставлена высшая оценка. Причём отзывов, чем обычно такая оценка подкрепляется, во вложении нет, есть ссылка на жж. Это ты так сам себя за реставрацию похвалил или просто это пиар для продажи?

9

W-d написал(а):

В магазине всем Странникам выставлена высшая оценка. Причём отзывов, чем обычно такая оценка подкрепляется, во вложении нет, есть ссылка на жж. Это ты так сам себя за реставрацию похвалил или просто это пиар для продажи?

Похвала за реставрацию мне не нужна.
Сайт устроен таким образом, что любой отзыв в графе "комментарий" подкрепляется оценкой. Ссылка на что-либо, как понимаешь, тоже комментарий.

10

все три выпуска что я купил и читал были отличными фанзинами. Учитывая что все они выпускались незнамо когда - оценку 5 они заслуживают. ННе знаю насколько они там объективны, но то что ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНЫ - такое есть. Если бы ставил оценки - всем высший балл выставил бы.....читал 1,5, 12 (13?) не  помню третьей точно цифры...

11

Я не оспариваю содержание и оценку. Не понятна откуда она взялась, если отзывов нет.

Сайт устроен таким образом, что любой отзыв в графе "комментарий" подкрепляется оценкой.

Т.е. комментарий на пятёрку?

12

W-d написал(а):

Я не оспариваю содержание и оценку. Не понятна откуда она взялась, если отзывов нет.

Как же нет? Я же объяснил, что сайт устроен таким образом, что любой отзыв в графе "комментарии" подкрепляется оценкой.

W-d написал(а):

Т.е. комментарий на пятёрку?

То есть оценка в данном случае не принадлежит комментарию о реставрации, так я оценил сам журнал.

P.S. После того, как закончу реставрацию всех выпусков, я планирую перечитать их, составить содержание, и чиркануть свои впечатления.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Постоянные рубрики » Реставрация/Странник/Металлург (Запорожье)