Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » OUR SIDE #5 ( фанаты Спартака из Чебоксар)


OUR SIDE #5 ( фанаты Спартака из Чебоксар)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Читанул журнал и готов поделиться впечатлениями.
В первую очередь, для меня было бы интересно узнать - после 7 лет простоя, пятый как первый или все же порядковый по выпуску зин? В последующем вопрос будет понятен.
В техническом плане есть общие огрехи, но не выходящие за рамки самиздата. Пара текстов, мне показалось, миновали стадию редактирования, очепятка тут, очепятка там - ничего особенного. Хороший элемент декора - представление каждого материала с значками клубов, но переборщили с фоном, особенно вставляя в фон билеты, да так, что читать было неудобно. Отметил бы низкое качество некоторых фото, пиксели присутствуют. Резюме - чуток с версткой переиграли, в целом вижу как попытку разнообразить журнал внутри, при том до полного провала далеко. Думаю поиграть с цветом, яркостью и вполне неплохо может получиться.
По содержанию. Отмечу, что тут очень много выездов, 75% примерно. И это круто, черт подери. Новости новостями, а именно динамика путешествий делает зин увлекательней. Золотник, Европа, Сборная, все поначитал. Часть текстов оказались суховаты, часть претендовали бы на хороший отчет, имея коррекцию, а есть интересные материалы. Махачкалу запомнил, Варшаву и Киев. Это сходу, не заглядывая в зин. Понятно, что там где события, то и интереснее, но есть выезда, которые могут и натолкнуть к мыслям о планировании поездок, научить чему-то. В общем, парни, не зря писали, часть выездов достойна повторного прочтения. Молодцы. По рубрике "Наша история ОФ", допустили некоторый просчет, а именно "...и с сохранением первоначальной стилистики....", я, как автор КФВ, уже третий номер бьюсь с рубрикой "ОФ" и вижу те же ошибки. Суховато, скучно, вид цифр, мин. и кол-ва приемлем в инете и ужасен для журнала. Но тут тоже наработка нужна, хорошо, хоть комментарии вставляли, этим интерес к рубрике удержался. По двум вьюшкам распылятся не буду, скажу только, что разговор с Амиром полностью заполняет идеологическую часть. Хороший материал. Но вот в этом материале фотки подвели более всего, к сожалению.
Мой вердикт - сходу в середняки. Многие ошибки, предполагаю, исчезнут уже в следующем номере, так как они очевидны - вот тут 7 лет простоя сказались.
З.Ы. Тут вообще мое сугубо личное ИМХО, поэтому за рамки оценок. Это я про титульный шрифт - очень его не люблю, особенно "Е" в виде троечки перевернутой и "Г" в виде семерки. По мне так некрасивый шрифт.

2

с нетерпением жду журнал. во-первых, со многими парнями из Чувашии знаком лично, и читать про тех кого знаешь, интереснее вдвойне; на некоторых событиях также мог присутствовать... ))))))))) во-вторых, действительно важно знать, как написал Диван, насколько сильно отразился 7-ми летний промежуток. судя по отзыву, отразился существенно. самый первый выпуск был совсем-совсем пилотный и простенький по оформлению. поэтому в правильной нумерации у меня сомнений быть не может. но более развернутое мнение оставлю только после прочтения.
в сети выложили одну статью:
http://fratria.ru/blog/amir/index.php?showentry=24756

3

Зин довольно легко и быстро читается, несмотря на целых 110 страниц. Несомненный плюс - это количество выездов! Специфика в том, что львиную долю выездов парни откатали на маршрутках, адский, по удобству, вариант. Например, двойничок Чебоксары - Томск - Брянск - Чебоксары, 8500 км на Газельке, каково? На что только не пойдёшь ради выезда за клуб! Единственное замечание, в отчётах о некоторых, богатых на события, матчах, мало внимания уделёно описанию событий непосредственно на самой игре. Как пример, Киев, Варшава. Отчёт кажется как будто незаконченным, всего пара фраз, жаль. В этом плане, отчёты уступают тому же Реваншу.  Не совсем понял, зачем одну четверть журнала уделили интервью с двадцатилетним ультрасом, где он рассказывает про рейтинг своего блога, ггг, составляет рейтинг европейской ультры и т.д.  В целом, зин, для уровня филиала - весьма неплох. Отмечу, также, что парням не свойственен пафос,  что их весьма положительно характеризует.

4

Поделюсь и я своим мнением. Оформление. Безусловным плюсом является формат журнала А5; почему-то в голове отложилось, что он должен быть больше, и тут такой приятный сюрприз. Также приятно удивил фон: легкий, неброский, но в то же время оригинальный. По опискам: на обложке журнала указаны два раздела («выездная шайба», «фан-турниры…»), которые в журнале отсутствуют. Этим немного огорчился. Уж больно богатая история у Чеб в обоих перечисленных разделах. Но видимо это была некая затравочка на будущий номер (жду статью про фан-турнир в Ефремове, гы!). Ночинка. Интервью явно перетянуто, уж слишком большой объём заняло; но, с другой стороны, читалось оно с большим удовольствием, расклады даны подробно по всем вопросам и тема сисек тоже раскрылась гыгы. Тут авторы пошли по принципу - коль гнуть свою линию, то до конца. Это им удалось. Встречал ник Амира на РУ, которого раньше путали с Профом, теперь хотя бы знаю о ком речь. Вообще общая концепция журнала получилась таковой: были выбраны 3 обширные темы (золото, Евровыезда, вью), которые получились уж очень объёмными, а дополнился журнал маленькими статьями (хачкала, Элиенс, оф). При этом золотая середина по хотя бы одному из направлений отсутствует напрочь. И этот подход довольно-таки любопытный. Замечания по тексту. Далеко не всё было интересно читать, в некоторых местах присутствовала однотипичность, которая повторялась в следующей и в последующей статье. Также не стоит описывать свой каждый шаг прям пошагово: приехали, поспали, пошли, сделали то-то… В нескольких местах мысль как будто обрывалась, и я не до конца понимал ход описываемого события. Юзеру Командор стоит поработать над своей творческой мыслью и стилем речи, применить разные тактические подходы при написании текста. Всё это пишу не в виде наброса, а в качестве здоровой и полезной критики. В разделе «Сегодня» хотелось бы увидеть побольше информации о провинциальных кб-движухах по восточному направлению, кто путешествует с Чебами на ацкой газели. Интересно, у кого как зарождался движ, количественный состав, традиции и прочее… И пусть это будут не топы кб-провинции, но это как раз-таки и станет большим плюсом. Журнал на твердую четверку, а следующий должен быть лучше! Хотя выбранная концепция вряд ли изменится: будет 2-3 объёмных материала, плюс дополнение маленькими статьями.

5

ОФОРМЛЕНИЕ
Когда я только открыл конверт с журналом и быстро пролистал фанзин, то первое, что пронеслось в голове было: «Ничего себе, какой объем работы проделан!». И действительно, с первого взгляда верстка мне показалась дико крутой. Но на поверку выглядит несколько однообразной. Особенно подложки, не несущие никакой смысловой нагрузки. Но и внимания особого они к себе не приковывают, так что и так сойдет. Как мне стало известно, автор фанзина даже специально изучил программу для верстки. Это, естественно, заслуживает отдельной похвалы.
Из технических моментов не понравилась настройка оборудования в типографии, где печатался тираж. Если обратили внимание, то в самой середине журнала (на правой полосе) текст и фото подходят к самому краю страницы, а в центре наоборот – поля смещены вправо. Это указывает на то, что двусторонняя печать не отлажена и идет с большим смещением, а после подрезки это становится заметным. Если бы, к примеру, в журнале было бы 128 страниц, то наверняка в середине мы бы увидели обрезанный текст и фотки.
Бумага понравилась, а вот обложку я бы сделал поплотнее. В целом, впечатление вполне себе приятное журнал производит.
На обложке заявлены евровыезда в Попрад и Ригу. Однако, на деле отсутствуют. Жаль, хоккей интересно было бы почитать. Но по поводу обложки автор уже писал, дескать напечатали не окончательный вариант из-за косяка с типографией. Видимо, именно по этой причине на обложке красуется время выхода «осень 2012», хотя на самом деле журнал вышел позднее.
Пару строк про компоновку текста. Междустрочный интервал не порадовал. Я всегда радею за то, чтобы было как можно больше текста, а фотки – лишь как дополнение и для забивки оставшегося пустого пространства. Тут же расстояние между строк слишком большое, в итоге очень много пустоты. Я бы сделал так. Сделал бы интервал одинарный. Благодаря этому наверняка удалось бы сократить количество страниц. Это привело бы к удешевлению. Словом, все для читателя!
Много споров ходит вокруг того, стоит ли делать журнал цветным или нет? Я считаю, что если есть возможность (в финансовом плане) сделать журнал цветным, то его нужно делать таким! А всяким недоброжелателям и злопыхателям, пишущим что «фотки плохо качества, можно было и черно-белым сделать» или «это уже не фанзин, а глянцевый журнал» следует идти лесом по известному адресу. В Дусте это под мостом, кстати.
А, сканы билетов – также не лишние на мой взгляд. Пусть будут, хоть и фоном.
Перевернутые эмблемы, зачеркнутые названия городов и прочие пренебрежения враждебными клубами типа написания с маленькой буквы. Это лишь позиция автора и ничего более. Я в принципе на это и внимания не обратил. Ну или по крайней мере значения не придал точно. Ничего не имею против такой подачи материала. Но вот называть железнодорожный вокзал «жидо-вокзалом» неправильно. Считаю бредом простое созвучье превращать в национальность. К тому же, не всякому может быть понятна такая игра букв.
Рекламе быть! Правда, она наверняка не коммерческая. А скорее так, от чистого сердца.
СОДЕРЖАНИЕ
С оформлением разобрались, погнали по содержанию.
Ошибки. Все зависит от вашего собственного отношения к ним. Если вы строите из себя радетеля русского языка, да еще и с филологическим образованием, то… идите на хуй! Просто не читайте такую литературу и все. Это не для вас и точка. Вот когда я ПуДжен отстаиваю – это другое. А когда мы все говорим на одном языке, то главное, чтобы мы просто понимали друг друга! Лично я ошибкам особого внимания не уделял. Хотя скажу честно, в переписке автор журнала делает гораздо больше ошибок, чем на страницах журнала. Да чего уж так – я и сам до фига ошибаюсь.
Удивило, что вступительное слово написал не главный редактор. Обычно именно он высказывается на первой странице и тем самым задает тон журналу. Тут же несколько иначе. Ну, стало быть, у редакции свое видение как лучше начать журнал.
Золотой сезон в поряде. Однако я следил за тем, как он пробивался практически в режиме реального времени. То есть Командор периодически рассказывал о своих выездах, что-то писал и выкладывал в интернет. Поэтому многие выезда казались очень знакомыми. Двойник Томск-Брянск – это изюм рубрики. До сих пор не могу себе представить, что нашлось в России более 10 безумцев, решившихся на это. Водиле респект! Побольше бы таких.
Своими фотками порадовала рубрика Еврокубки. Нравится мне старушка Европа своей архитектурой. Но я бы исключил выезды за сборную. Оставил бы только клубную Европу и все. Но тут как бы у автора первый евровыезд был именно за сборную, потому он и попал в эту рубрику.
МАХАЧКАЛА!!! Это главный материал номера! Очень интересно было прочитать. Особенно про дорогу назад. Вот именно такими должны быть отчеты в плане описательной части! Все эмоции и волнение я пережил вместе с автором статьи. Побольше бы таких отчетов. Ну и удачи всем, кто решится вторгнуться на Кавказ. Здоровье дороже, конечно же.
История ОФ – ну это для общей информации. На мой взгляд, если контора не позиционирует себя в роли ОФ, то и писать об этом не хер. А то, получается, описываются события за 9 лет, а рассказать не о чем. Здесь придерживаюсь принципа «Каждому свое». Командор, а ваше (как небольшой провинциальной конторы) – это выезда. Не суппорт или ОФ, а именно выезда. Выкинул бы эту рубрику.
Далее следует интервью с ультрой. Каждый день ловлю себя на мысли, что москвичей в Москве нет. Из чебоксарского движа очень многие переехали в первопрестольную. Хз как к этому относиться. Но то, что один из представителей их движа стал каким-то там заслуженным блогером – говорит о многом. Честно – считаю, что это дико круто. Но тут как бы интервьюируемый говорил много, а сказал мало. Возможно, было бы лучше попросить его блог написать для журнала. Хотя, не исключаю, что представителям кб почитать будет интересно. Но по мне – пресновато.
Чужие в конце! Материал на 5. Очень понравилось. Давненько про них не было ничего слышно, и такая статья в журнале (да еще и на последней полосе) – в кассу. В эпизоде, где описывается махач с поляками во время ЧЕ-2012 на нашей стороне принимал участие и один человек из дуста (SA). Правда, про это ничего не сказано. Видимо, в виду малого количества представителей.
Резюме: Однозначно читать! Прочитал в 2 подхода, но за 1 день!
P.S.: Командор, несколько лет назад я писал материал о Чебоксарах. Ты говорил, что разместишь его в вашем фанзине. Где он???

6

Shimik написал(а):

Шимик, как мне кажется, чуточку необъективен и явно подыгрывает своим красно-белым соседям :rolleyes:

7

Мэг, а смысл?

8

Shimik написал(а):

Мэг, а смысл?

Любой :longtongue: ...сговор например.

9

а как же тот факт, что у нас движ проконский???

10

Shimik написал(а):

а как же тот факт, что у нас движ проконский???

Вот именно. Как ты это объяснишь? :longtongue:

11

Я вот думал, что Крабелот будет "подгрывать", а он объективно расписал про ОУТСАЙД, а вот Шимик, лукавит, наверняка  :glasses:
И оффтоп:
И как это у Вас движ проконский? Т.е., допустим, 15 на кс ориентированы, а 10 на кб? Сколько народу только за Химик топят без престрастий в ПЛ?

12

я про приверженность к кс СА имел в виду
но гоняют все только за Химик

13

W-d написал(а):

Я вот думал, что Крабелот будет "подгрывать", а он объективно расписал про ОУТСАЙД

Так я всегда обьективен например ;)

14

Начал читать..., дошла наконец-таки очередь.
За выбранный формат журнала (А5) сходу палец вверх, удобно брать с собой!

15

При нынешнем безрыбьи журнал представлялся обязательным к прочтению, т.к. даже по внешним признакам, до его прочтения было видно, что работа проделана немалая. Поэтому приобрёл, не задумываясь. Прочитал усердно, потому что действительно решил в кои-то веки сложить пару слов в корявые предложения и запостить на форуме :-)

Ожидания не обманули - при первом взгляде на журнал понятно, что к выпуску отнеслись серьёзно, зин "ладно сделан, крепко сшит", хотя вёрстка то в одну колонку, то в две (а на 22-й странице и так, и так) удивила своей непосредственностью. Но визуальное качество продукции говорит, конечно, в первую очередь о добросовестности авторов и уважении к потенциальному читателю (за что спасибо!), но для меня, старого любителя "букв" главную роль играет, конечно, текст.

Тут с самого начала начались разочарования. Первые три материала "порадовали", увы, невнятным языком, опечатками и общей сумятицей рассказа. Моё имхо - если на выезде не произошло ничего, заслуживающее описания, нужно утрамбовать текст в пару абзацев, обозначив основные вехи: поезд - нажрались - ни хуя не помню - футбол - поезд :-) Статья про Самару выполнена примерно в такой стилистике и получилось ничего . Вообще материалы про Казань и Самару уже получше, поживее как-то. Сложилось впечатление, что то ли рассказы получше специально запихнули в конец, как самые ломовые хиты на концерте, то ли уважаемый Командор, описывая свои приключения в течение сезона, просто набил руку в графомании и дальше пошло повеселее :-) Дальше идёт "программная" статья про Грозный, которая получилась вполне крепкой.

Вставлю свои пару копеек в перевёрнуто-зачёркнутый дискурс: на мой взгляд, "детский сад, штаны на лямках". Особенно глупо это выглядело в варшавской статье. Я бы ещё понял, если б выездюки вынесли б всех ляхов вперёд ногами, сожгли Варшаву и обидно бы угорали, вспоминая всё это на страницах своего зина, вбив последний гвоздь в крышку гроба незадачлывых кибицев перевёрнутой эмблемой. Но на деле всё прошло... эээ... несколько иначе ведь. В эту же кучу можно добавить перевёрнутую эмблему кировского Динамо, которому чебоксарское мясо проебало в забиве. Мелочно, короче.

В описании двойника Томск-Брянск наконец-то пошли старые добрые угары, что отрадно :-) Да и вообще неплохой текст получился. Далее целый блок довольно серых статей, но для сельской местности сойдёт. На 43-й странице - фотка белотапочника, зигующего над надписью "1941". Я, честно говоря, не знаю, что тут можно написать...

Еврокубковый блок заполнен довольно объёмными текстами. Все довольно неплохие, крепкие, достойные. Махачкала тоже неплоха, потому что, в первую очередь, есть, что рассказать.

Ололофутбол лишним тоже не стал. Не могу согласиться с Диваном, что подача информации в виде одной строчки, где половина объёма - это числа, скучна или суха. Мне кажется, здесь вообще не надо подходить с такой меркой. Рубрика чисто информативная, это одна из граней жизни движа, здесь нечего стесняться. Понравилось отсутсвие лажовых оправданий собственных поражений, за одно это можно многое простить. Кроме того очень насыщенный фактами, но не бог весть какой литературный материал про Элиэнс - один из самых интересных в журнале, то есть дело не в стилистике.

Интервью с очередной интернет-звездой - самый большой и неоднозначный материал. С одной стороны, человек, дающий в интервью фанзину подробную статистику по своему блогу (количество записей, победы в номинациях каких-то безумных) - это само по себе угарно, с другой, интервью получилось в общем-то неплохим, хотя и несколько банальным.

Теперь хотелось бы поднять планку брюзжания на новую высоту. Уважаемые авторы, неужели во всём чебоксарском мясном движе не нашлось хотя бы одного человека, который ушёл в ПТУ с четвёркой по русскому языку? Неужели нельзя было отдать ему тексты на корректировку? Фразы "попадались да более знакомые лица", "...выехав из Тюмени, мы узнали, что наши желудки проголодались" и прочие, конечно, умиляют, но как-то не соответствуют амбициям редакции. Коммент Шимика про то, что все радетели русского языка идут строго на хуй, хотелось бы списать на полемический задор :-) Да, ещё... Это не к журналу претензия, я понимаю, так обстоятельства сложились, но некузявые сокращения вроде "кб", "бг" жутко раздражают, но, похоже, только меня.

У кого-то могло сложиться впечатление, что я задался целью обосрать новинку, но это не так. Журнал, по большому счёту (если отвлечься от клубных симпатий) понравился, но расти есть куда. Чего авторам и желаю!

16

Портвейн написал(а):

Портвейн вернулся!?!
Ну а я прочитал половину, скоро закончу и поделюсь своим мнением.

17

Готов!

Если выбранный формат журнала можно охарактеризовать, как мини, то объем журнала выглядит солидно, это привлекает сразу.
Обложка в правильных для спартаковского движа цветах, с интригующим минимализмом, и такой внешний вид мне по душе.
Раз уж я затронул внешний вид вперед содержания, тогда закончу с ним. Слишком резкие подложки - однозначный минус, билеты в таком виде - тоже хрень. Все это сильно отвлекает от чтения, а при плохом освещении, которое сопровождало меня ближе к вечеру на второй полке плацкарта, это смерти подобно.
Подача фотоматериала в основном провальна. Зачем было закруглять и затемнять края большей части фото? Где-то это может быть уместно, но когда это везде и всюду, то на лицо явный перебор. Растянутые фото - тоже не зачет. А вот сами фотографии были хорошо подобраны. Но от этого хорошо, в конечном итоге, не осталось и следа.
Про ошибки и верстку очень хорошо сказал Портвейн, и мне действительно непонятно, какого буя Шимик оправдывает это форменное безобразие. Да - это фанзин, да - ошибки допустимы и на них где-то можно закрыть глаза, но при таком их количестве говорить об этом просто необходимо, чтобы авторы знали мнения читателя и в будущем отнеслись к этому моменту с должным вниманием. По части орфографии от меня 2-.

Перехожу к материалу, среди которого в целом нашел для себя много интересного.
Выезда: неплохо, хотя порой было скучновато. Адовая газель спасла многие отчеты и поездки на ней, за тридевять земель, действительно впечатлили. Эти поездки, конечно, гвоздь всего журнала. Поймал себя на мысли, что выезда по России оказались ни чем не хуже выездов в Европу. Может умение или неумение интересно описать происходящие события уровняли шансы. Не знаю.
Околофутбол: к нему с каждым днем отношусь с меньшим интересом, потому материал для меня никакой, ни хороший, ни плохой.
Интервью с ультрой: ну что сказать... к первой части интервью отнесся очень скептически. Сначала достопочтенный Амир рассказывает о своем пути в фанатизме, который не был долог, тернист и ярок. Усугубляет ситуацию он какими-то небылицами о европейской ультрас-сцене, по которым невооруженным глазом видно, что нихрена он не разбирается в том, о чем говорит. А чтобы разбираться, мало мониторить форумы, перебирать фото и смотреть видео. А вот дальше, его мысли показались мне более чем интересными и адекватными. Видно что реалиями нашей ультрас-сцены он живет, потому окончание я прочел с удовольствием и сменил гнев на милость. Кстати, меня удивило и дико повеселило такое действо, как "объявление набора в ультру" :rofl: Это даже звучит абсурдно, не говоря уже о том, как это выглядит. Я что-то упустил, или такой бред есть не только у красно-белых, но и у других столичных (российских) движей?
Aliens : хо-ро-шо.

Подводя итог и напоминая, что пятерку не даю никому, ставлю этому журналу твердую 3. Кстати, автор данного форума едва появившись на нашем форуме уже два месяца как не захаживает. Жаль...
Шимик, два твоих на очереди  :crazyfun:


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » OUR SIDE #5 ( фанаты Спартака из Чебоксар)