Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



DFC ZINE (ФК Дубна)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Ну, собстна, поделюсь впечатлениями.
Не раз читатели КФВ, обсуждая статью о Дубне в 8 номере, высказывали мнение о чрезмерном пафосе парней, писавших статью....так вот в зине все по другому. Статья, по сравнению с зином, эталон скромности. И, надо отметить, это больше плюс, чем минус. Во-первых, такой стиль - продолжение приверженности к casual culture, которая проскакивает во многих вещах. Четкое видение своего вектора, а главное отличного от большинства, дает свои преимущества и оригинальность. Ну а во вторых, зин отличен от классики русского фан-издата, приближен к английскому стилю (чуть ниже объясню, почему я так вижу), и поэтому интересен. Если чуток уточнить, фанзин резкий, местами даже хлесткий (ну как то так) и бескомпромиссный. Чтение отличное.
Теперь добавлю конкретики. Пройдусь тремя пунктами:
1) Выезда. Честно не ожидал, но избранный путь освещения выездов мне понравился. Не скажу, что в других зинах такое бы прижилось, но учитывая выбранный формат - вполне съедобно. Выезда - как новостная колонка, если ничего примечательно, так и пишут - бухнули. И все, без соплей и воды. Есть движуха - описан момент и на этом точка. Минус ли это? Нет. Другой формат и для "выездов", как рубрики, нет той прерогативы, к которой мы все привыкли.
2) Враги. АААААААААА!!!!!! Это Ад и Израиль. Враги на бумаге, мне показалось, ни разу были упомянуты одинаково, при этом самое мягкое - что-то вроде "анальных потаскунов". Все материалы в этом пункте - клубок брезгливости, ненависти и презрения. При этом юмора авторам не занимать.  Угорал дико, и сейчас еще перечитаю. Хочется отметить, что сейчас пишу как оценщик, ничего личного и тем более разделения мнения, так как враги Дубны, в преимуществе - друзья Клина.
3) Идеология. Зин не просто о фанатах. Это городской-патриотический журнал. Есть место и барам города и группе местного розлива, котирующейся в местной фан-среде (как я понял) и о пиве из родного пивзавода упомянуть не забыли. Кратко, для молодежи, пробежались по всем сторонам фанатизма в лаконичных, кратких параграфах, дабы образованнее были. При этом юмор, стеб над врагами не прекращается и где можно упомянуть-опустить-захуесосить, авторы с удовольствием пользуются такой возможностью.
Вот так, не раскрывая начинки, а лишь передав общее впечатление, я увидел ДФК Зин.
Теперь об упомянутой английской кажьюл культуре.....почему я сравнил его больше с английским зином? Весь зин основан на возвеличивании родного города, команды и движа, параллельно поливая грязью врагов и всячески пытаясь задеть их. Зин без купюр и политкорректности, поэтому напоминает поведение именно английских мобов. 100% локальный патриотизм, ничего лишнего.
Итог: журнал свеж, резок, угарен, рекомендуется к прочтению. Аналогов в России не знаю.

2

Прочитал. На 88% согласен с предыдущем оратором. Дебют, несомненно, удался! Порой плакал и ржал в голос, когда читал зин! Гей-триумверат, мучной хуило и прочие хитовые эпитеты, придают текстам  _дубнинскую_ манеру изложения, ггг!
Выход зина пиарился с 2009, поэтому ожидал большего от вёрстки (она проста как две копейки), рисунков (отличный художник выдал для журнал скромные 4 рисунка, здесь тоже ожидал обилие превосходных картинок), грамотности (ошибки проскакивают, несмотря на заверение авторов в грамотном русском). Ну, и как обычно, чисто субъективно, не соглашусь с рецензией на пиво, то, что представлено в обзоре – является редкосnным говнищем (дмитровское, ратминское и т.п.), но это только моё мнение. Любопытно и по музлу. Нашёл на просторах сети произведения дубнинских музыкантов… Не моё. Все эти относительные минусы с лихвой перекрываются остальным содержанием журнала!
Резюмирую. Зин имеет свой неповторимый стиль! Читается на одном дыхании. Главное, у парней есть чувство юмора! И очень хотел бы почитать рецензию на этот зин от представителей Солнечногорска! Оценка – твёрдая четыре! Всем любителям оф-литературы рекомендую к ознакомлению! Скорей бы вышел второй номер! Дубне – зачёт!

3

А авторы чего-нибудь говорят о периодичности выхода номеров фанзина?

4

Учитывая, что первый анонс выхода зина состоялся в лохматом году http://russian-ultras.com/forum/index.p … p;p=50755, а вышел журнал только сейчас, вряд-ли даже сами авторы смогут дать какую-то конкретику. Однако, ждём продолжения, самобытный журнальчег вышел! Очень жду рецензию от Тюленя78, он там фигурирует в одной из статей, ггг! :glasses:

Предполагалось, что вёрстка будет подобной. Но в журнале, кмк, упростили вёрстку, да и текст данный отсутствует:
http://s45.radikal.ru/i107/1012/64/f76903e2f29f.jpg

Отредактировано W-d (15.05.2013 09:52:26)

5

Обложка мегакрута!
Но вопрос к авторам (надеюсь они прочитают), если у вас упор на кэжл тематику, почему используете "цвета"!? А именно шарфы углядел на нескольких фото.

Чуть позже обязательно закажу и прочитаю.

6

N., там  статейка и про моду имеется. Зная твой интерес к кежл стайлу, думаю, тебе по душе придётся.

7

W-d написал(а):

вряд-ли даже сами авторы смогут дать какую-то конкретику

Все же надеюсь, что станет регулярно выходить.

8

Так, парни, во-первых, спасибо за отзыв и объективность!
Во-вторых, ущербная статья, выложенная в скане, из местного попсового журнала. Уровень фанзина всё-таки повыше.
В-третьих, следующий номер не за горами, как это ни странно. В августе планируется новый номер. Там будет много угара, рисунков и полезных статей. Этот номерок верстался и наполнялся материалом второпях, чтобы успеть к сезону. Номер два будет круче первого. Хотя, если честно, мы и первым довольны. А особенно тем, что большая часть тиража осталась в Дубне, таки!

Специально для любителей каэуализма в новом номере будет несколько статей на тему от авторитетнейших российских и зарубежных кажуалов

Отредактировано DFCZINE (15.05.2013 18:07:26)

9

Авторитетнейших российских кажуалов (С)

Кто такие если не секрет?))
Старина ОМ?))

10

Ну когда он уже для заказа будет доступен? :pained:

11

Крабелот написал(а):

Ну когда он уже для заказа будет доступен?

Я хуею, дорогая редакция o.O ... или вы не верно выражаетесь. :confused:
Он давно доступен для заказа..., ибо лежит на сайте в категории "Ожидаемые новинки". Более того, на остатке остался всего один экземпляр. То есть фактически, все что нам дадут уже распродано. Кто не успел, тот опоздал.

Учитесь пользоваться он-лайн магазином, и делать заказы на понравившиеся вам журналы вовремя, сразу, как только они появятся.

12

MagShop написал(а):

Крабелот написал(а):
Ну когда он уже для заказа будет доступен?Я хуею, дорогая редакция  ... или вы не верно выражаетесь. 
Он давно доступен для заказа..., ибо лежит на сайте в категории "Ожидаемые новинки". Более того, на остатке остался всего один экземпляр. То есть фактически, все что нам дадут уже распродано. Кто не успел, тот опоздал.
Учитесь пользоваться он-лайн магазином, и делать заказы на понравившиеся вам журналы вовремя, сразу, как только они появятся.
Подпись автораБыть на связи с MagShop:
Магазин - http://magshop.torgg.com/ ЖЖ - http://lady-lads.livejournal.com/  Twitter - https://twitter.com/MagShopPress/
ВК - http://vk.com/club20902805 Facebook - http://www.facebook.com/MagShopUltrasPress

Забавная штука  :) С одной стороны, твоими словами, ты хуеешь и на остатке остался всего один экземпляр, судя по всему, уже выкупленный Крабелотом, а с другой, в жж появляется такая вот реклама  http://lady-lads.livejournal.com/227598.html со ссылкой на заказ журнала. Это что же получается, либо Крабелот не выкупил и остался этот один экземпляр, хотя как он мог остаться, если как ты пишешь, ажиотаж якобы зашкаливает и всё распродано, либо кто-то в рамках рекламной акции забыл о том, что писал ранее  :glasses:

13

W-d написал(а):

Забавная штука   С одной стороны, твоими словами, ты хуеешь и на остатке остался всего один экземпляр, судя по всему, уже выкупленный Крабелотом, а с другой, в жж появляется такая вот реклама  http://lady-lads.livejournal.com/227598.html со ссылкой на заказ журнала. Это что же получается, либо Крабелот не выкупил и остался этот один экземпляр, хотя как он мог остаться, если как ты пишешь, ажиотаж якобы зашкаливает и всё распродано, либо кто-то в рамках рекламной акции забыл о том, что писал ранее

Крабелот, как я уже ранее говорил, навел смуту. Свой экземпляр он заказал еще перед своим сообщением на форуме, в котором просто не так выразился. Фанзины Дубны с первой закупки, которую удалось заполучить с горем пополам, давно закончились, их было всего 15. Я дозаказал еще десяток, при этом увеличив цену с 360 до 400 рублей. Причина - условия закупки стали чуть иными, нежели в первый раз.

14

Журнал прочтен! Говоря в целом - чтиво неплохое. Но с некоторыми ранее озвученными замечаниями я вынужден согласится:
* От верстки и я ожидал большего. И не в минимализме тут дело, его-то в целом я поддерживаю... Слишком уж примитивно, это на мой взгляд тоже минус.
* Рисунков мало! Помниться в первой версии, которая так и не увидела свет но рисунки из журнала анонсировались в сети, их было на порядок больше.
* Ошибки и опечатки. Их не много и при другом раскладе я не обратил бы на них внимания. Но зачем же авторы объявили в полный голос в их отсутствии?! Дезинформация.

* Понравились и были интересны: "DFC LADS on tour" - действительно, не смотря на огромный временной разрыв между первым и последним выездом подача материала мне понравилась; "Dubna pubs"; "Beer 4 lads" - Скажите, кто знает, на Рижской его все еще наливают?; "Friends" - понравилось, но на сколько я понял, это не самые лучшие друзья, если можно так выразиться. Не первые в списке. Если я внимательно читал журнал, то по тексту ближе Дубне парне из Долгопрудного. Не? Тогда как-то странно, что не им дали слово в первом а может и единственном выпуске; "Дома"; "Мэйд ин Дубна" - хорошо расписано что к чему. 
* Не понравилось: Солнечногорску в целом уделено очень большое внимание. Как будто бы этот журнал не о фанатах Дубны, а анти-Солнечногорска. В один момент я решил не дочитывать какой-то там очередной сходняк с ними, потому что знал о чем в тексте пойдет речь.

Итоговую 4-ку не дам, не моего формата чтиво. Интересно посмотреть на продолжение. Все-таки этот номер не показатель, да и сделан он в виде хроники 2009-2013 года. Не уверен, но мне кажется, что новый будет иметь несколько иной формат.

P.S. Я знаю что как минимум один экземпляр представители Солнечногорска заказали, но выслан он им будет только сегодня.

15

я решил не дочитывать какой-то там очередной сходняк с ними, потому что знал о чем в тексте пойдет речь.

Юр, стареешь. Откуда такое принебрежительное отношение к самиздату? Я в отличие от тебя, далеко не профи, а любитель в этом деле, но дочитываю всё от корки до корки. Скитальцев ты тоже не весь номер осилил.  Дурной тон для гуру фанзинов, кмк.

Отредактировано W-d (01.07.2013 16:22:23)

16

W-d написал(а):

Юр, стареешь. Откуда такое принебрежительное отношение к самиздату? Я в отличие от тебя, далеко не профи, а любитель в этом деле, но дочитываю всё от корки до корки. Скитальцев ты тоже не весь номер осилил.  Дурной тон для гуру фанзинов, кмк.

Не-не-не...
Начнем с того, что лицензии профи нет и у меня. Нет времени забрать  :rofl:
И потом..., это ты с официальным заявлением "для прессы" ознакомился, а я прочел или не прочел, никто не знает :crazyfun:
На самом деле сейчас есть некое обилие фанзинов, которые предстоит и хочется прочесть: Чебоксары и Дзержинск в двух выпусках, зины Партизана, несколько раритетных фанзинов и несколько книг по истории футбола. Потому я могу выбирать, что хочу прочесть прямо сейчас, а что дочитаю потом, когда наступил голод :blush:

17

Журнал прочтен.
В целом понравился, если по 10-ти бальной шкале оценивать, то 7.
Неплохие отчеты о выездах, локальный патриотизм, презрение к оппонентам, нескрываемая ирония, некоторая надменность по отношению к окружающим - все это делает зин незабываемым. Слишком много Солнечногорска, к сожалению, хотя бы третью часть места отведенного под Сенеж не напрягаясь можно было выделить на возвеличивание себя любимых (но это старческое брюзжание). Очень хотелось бы увидеть еще один номер, думается что будет он несколько иным. В этом номере, имхо, хотелось опубликовать как можно больше материалов о многом, но немного не рассчитали с объемом.
В целом доволен - жду продолжения.

18

Выскажусь и я по журнальчику. Как уже было сказано ранее, это Ад и Израиль. Глупо, конечно, так начинать отзыв, но это самое яркое впечатление от зина :-) Угар такого уровня я не читал давно, честно говоря, а то и никогда. Но, главное, понравилось, так что идею сделать панковский журнал готов признать удачной. В связи с этим не понимаю претензий к оформлению, вёрстке и прочему. Наоборот, для панкоты даже всё слишком хорошо. Ну, в общечеловеческом смысле хорошо, не в панковском.

Теперь о том, что именно понравилось. Во-первых, язык. Чувствуется, что русский язык для авторов родной (эпиграф из Бродского порадовал), сейчас это редкость. К тому же богатый маргинальный жизненный опыт позволяет применять сленг и мат к месту и по делу. К сожалению, в последнее фан-журналисты используют в своих опусах язык телесуфлёра программы "Время", из которой народонаселение узнаёт пиздецки важные новости о рыбалке гаранта конституции, а хотелось бы чего-нибудь поярче. Тут не то, что поярче, а искрит.

Во-вторых, описание околофутбола. Пока главред КФВ страдает от того, что сводки вроде "10 нв vs 10 кр (до 12 лет), победа вторых" выглядят как сухостой в майском лесу, борзописцы из Дубны выдают на гора вполне приличный литературный продукт.

В-третьих, свежие рубрики. И пиво, и кабаки не являются частыми гостями на страницах тематического самиздата. К тому же, если перепечатка статейки про пенное озадачила (я тоже не понимаю, как все пивные рецензенты определяют какой-нибудь "запах гвоздики с оттенком яблок", но можно уж было и самим что-нибудь сварганить), то "Дубна пабс" просто отличная.

В-четвёртых, статья про атрибутику и прочие сопутствующие приблуды. Обычно такие описания - это сухое перечисление видов розеток и тонны пафосной пурги про "священные цвета". Здесь же авторы снова продемонстрировали хороший вкус, получилось и информативно, и не занудно. Особенно интересно было читать про сакральные символы (по крайней мере, так показалось) движа: дерево и кресты. Стоит также отметить, что для того, чтобы писать про сакральные символы, их нужно иметь :-)

В-пятых, объём журнала, который, как я понимаю, строго соответствует количеству интересного готового материала, имевшегося у редакции. Её пример - другим наука, незачем тратить бумагу на проходные тексты.

Теперь о том, что не понравилось. Во-первых, проходные материалы всё же есть. Раздел "Околомода" - это грустный привет из начала-середины двухтысячных годов, когда мне только подключили Интернет, и я с охуением ползал по всяким фан-форумам, забитыми однотипными объявлениями вида "продам Лонсдейл".

Во-вторых, обсирание оппонентов - это, конечно, весело, но порой чувство меры фанзину изменяло. Как бы дело до подъездной войны не дошло. Заметка на десятой странице с опубликованием фотки некого отрока, катящего на выезд - это, на мой непритязательный вкус, за гранью добра и зла.

Что имеем в итоге? Отличный журнал, второй номер которого я буду ждать с нетерпением. Кстати, хотелось бы узнать мнение Солнечногорска об описываемых событиях.

ЗЫ. В последнее время фанзиностроение переживает период робкого ренессанса, и это не может не радовать, но вот ощущения, что перед глазами творится история фан-самиздата, не возникает, увы. Но я нашёл выход из положения :-) Делюсь секретом. Общественности нужен добротный полемический срач, каким в своё время тешили публику РФВ и УН. Насколько я понял из сводок, Клин и Дубна находятся по разные стороны баррикад (поправьте, если неправ), так что это самая перспективная пара для перекидывания какашками на страницах формата А4. О, об этом сегодняшние карлики будут слагать легенды :-)

ЗЗЫ. Это я не в серьёз, конечно. А то запишите в провокаторы ещё :-)

19

Гыгы, провокатор, отношения Клина с Дубной само по себе уже целая история, но про баррикады говорить рановато. Кстати, не замечал, в КФВ есть рисунки художника из Дубны и в целом два редактора дружат. Совместные попойки имеют место быть. Так что полемика либо будет сладковатой с уступками дабы дружбу не обидеть, либо наигранной, в общем не вариант.

20

"сладкие" рецухи Портвейна настолько сильно подкупают м-ммм

21

В каком смысле "сладкие"?

22

в прямом, но в кавычках )))) далеко не все журналы читаю, и данный изначально не планировал. теперь желание появилось.

23

Фанзин дико охуенный!!! Меня вобще удивляет, что он еще остался на полках MagShop o.O

24

Буквально ещё чуточку о Дубне))
SUPPORT YOUR LOCAL: ФУТБОЛЬНЫЕ ХУЛИГАНЫ ИЗ ДУБНЫ
http://www.f42community.com/archives/7386

25

Крабелот написал(а):

Фанзин дико охуенный!!! Меня вобще удивляет, что он еще остался на полках MagShop

Осталось два последних экземпляра  :rolleyes:

26

уже один ))))))))

27

Efrem написал(а):

уже один ))))))))

Все правильно сделал (с) :crazyfun:

28

Выскажусь коротко, соразмерно объему самого зина.

Содержание.
Язык - восторг! Сочно, хлестко, глумливо. По крайней мере, в половине материалов - заебца!
Что плохо - текста мало. Например, выездов описано девять штук за пять лет, а домашек вообще две. И про каждое событие - абзац-два... хоцца еще. Материал про друзей - аналогично.
Довольно много ОФа, который мне интересен только с литературной точки зрения. Кабаки, пиво, музло и особенно околомода - не интересны вообще никак. Хотя вру, кабаки - хороший материал, но исключительно из-за языка (если бы в том же стиле были описаны технология ремонта унитазов или способы выращивания баклажанов, текст в моих глазах ничего бы не потерял).
Рассказы про стафф - весьма годно, Lads chants - тоже вери гуд, мотивирует!
Солнечногорску можно было бы уделить и поменьше внимания. Изгаляются ребята знатно, но это приедается, стоило бы включить чувство меры.
А, да, анонс следующего номера, как уже кому-то писал - натуральная самоподстава, особенно с учетом сроков выпуска первого номера...

Техническая сторона.
На хера формат А4, на хера такой толстый почти картон - не всосал.
Верстка - для самиздата весьма толковая. Просто, но вполне стильно и без грубых ошибок. Ну, разве что использование одной и той же фотки дважды на одной странице (20) - фу.
Рисунки - заебись.
По части грамотности - немного ошибок проскакивало, но в целом на уровне.

Итого - зин на четверку по всем параметрам.
Для небольшой локальной движухи - то, что доктор прописал.

29

Ознакомился наконец-таки. Отличное издание могу сказать. 3,4,5 - оценки тут не катят. просто журнал издали, это уже радует. Про А4 - в целом он был тут не к чему, скорее дань классике в этом вопросе, как и во всём чего дубненцы хотят придерживаться). Со всех сторон инетресный движ, ещё более интересные взаимоотношения с друзьями и оппонентами. Выезда конечно было бы интересно поразвёрнутее почитать, но судя по их упору в британский стиль скоро они начнут ездить строго на "жуках" или минивэнах, что особого разнообразия вряд ли внесёт).. На самом деле большинство второстепенных тем (местное пиво. местные бары, местные баннеры, местные шарфы, местные местные....) на раз, повторить то их уже не получится, так то они годные, а дальше (если зин ещё будет выходить) нужно что-то новое выдумать, тут появляются вопросы про "что"...

30

Обещались второй выпустить летом 2013, скоро лето 2014. Журнал отличный, согласен с тем, что вряд-ли получится удержать планку, ибо всё самое интересное за 5 лет существования движухи уложилось в несколько десятков страниц.