Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Novita ("Ротор", Волгоград)


Novita ("Ротор", Волгоград)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://cs408319.vk.me/v408319565/1993/RYQY6Z1bxxc.jpg

околофутбольный журнал NOVITA#10 (юбилейный выпуск!)
112 (страниц)

СОДЕРЖАНИЕ:

-RVFC ON TOUR
2009-Астрахань
2009-Пятигорск
2010-Нижний Новгород
2010-Николаевск
2010-Саранск
2011-Пятигорск
2012-Белгород
2013-Химки
2013-Астрахань
2013-Санкт Петербург
2013-Томск
-Центральный стадион
-Современные тенденции русского ОФ
-Борьба с футбольными хулиганами в Англии
-Серия У
-RVFC HISTORY
1998 ЦСКА-Ротор
2009 Ротор-РСМ
-RVFC FRIENDS
интервью
-Люди не хотят праздника

Отредактировано stal1ngrad (23.08.2013 16:15:59)

2

Ну и вот как-то захотелось приобрести...

3

оля-ля-ля...чтож, думаю журнал сразу как-то восстановит своё реноме на фанзин-фронте)))

4

С автором на связи, в скором времени журналы будет в MagShop. Уже можно делать предзаказ в приватном порядке  :glasses:

5

обложка оригинальная

6

Разочарование... Я действительно ожидал, после прочтения старых номеров, чего то культового...

Больше ста страниц в рекламке, чорт возьми - уровень. Взяв руки, обложка испортила первое впечатление - расплывашаяся картинка, тьфу ты, а я думал что-то своё.
Содержание читать не стал, решил разбираться по ходу пьесы. А пьеса явно недотянула до моих ожиданий. Достаточно однообразные отчёты, львиная доля которых заканчивается обязательным задержанием кого-то и вывозом его в отделение милиции))). Из всех отчётов за все года отмечу крнр-овский Кавказ, а также выезд на первый матч в любителях... Первый отмечу своей необычностью (но при этом абсолютным несоблюдением правил русского. вина редакторов), а второй выделю как ЛУЧШИЙ материал в журнале!!! Все другие отчёты не идут ни в какое сравнение.

Что ещё выделить? Описание историческое про выезд на ЦСКА 98 года. 5 (или сколько там?) страниц для данного материала ОЧЕНЬ много, если бы чуть подредактировали и красиво смонтировали, то вышел бы отличный материал!!! Англия, Италия, вью с кевином - это какое-то возвращение к 90-м. когда тупое перечисление названий и дрочь на англию были в моде, это пройденный материал давным-давно (0 баллов в копилку).
Заканчивается зин 20-ю страницами известнейшего интервью КРНР-а для серии репортажей. Фуф, материал вдохновенно крутой! Но он уже был, процитирован всеми и всюду!!! Это факт.
Вообщем из 112 страниц на бумаге - реальн очего-то нового гораздо меньше половины!!! И это про такой серьёзный промежуток времени, ух удивительно!!!

Верю, что номер не последний. Успехов авторам и старого вдохнвоения.

7

Наконец-то! Мой ближайший соратник в Украине по части фан-литературы вернулся из командировки, что открыло доступ к некоторым отечественным, ранее непрочитанным фанзинам 2013 года. И первой была пройдена NOVITA №10.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/828082/828082_original.jpg

Общие впечатления:
Еще до того, как получил журнал и приступил к чтению, я знал, что эта NOVITA – не совсем та NOVITA. А как может быть иначе? Ведь человек, который служил мотором этому изданию на протяжении многих лет и рос вместе с ним, больше не у руля. Потому, памятуя о том, что два крайних выпуска, были просто-таки отличными, я взялся за чтение нового журнала. Вроде, как и не НОВИТА он вовсе. Об этом, как бы невзначай, свидетельствует отсутствие юбилейных тирад. Новые авторы на подсознательном уровне не видят своей причастности к этому событию, потому что не причастны.

Верстка:
Минимализм, присущий верстке этого журнала, не вызвал нареканий, да и на фанфары не наработал.

Техника:
Куча ошибок в словах, пропущенных букв, повторных слов, нарушение всех законов пунктуации – все это сплошной пиздец. Какие-то предложения начинаются с большой буквы, как и положено, какие-то с маленькой. То же самое имена, названия команд, еще что-то…Эта сторона – самый большой минус журнала, над которым стоит задуматься, не меньше, чем о работе над содержанием.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/828337/828337_original.jpg

Содержание:
«Выезда…»
В целом крайне однообразно. Описание всех поездок сводится к одному сценарию: на выезд поехал случайно, всю дорогу пил до состояния свиньи, в городе тоже пил, о матче писать нечего, да и не очень хочется. В сказку о том, что выезда нынче не те и писать о них нечего, я не верю. Или я на какие-то не те выезда катал/катаю… Как, к примеру, люди могли видеть все в Москве, если даже не каждый по-настоящему коренной москвич не видел в ней и половину того, что видеть не мешало бы? Сам, но крайне редко, пользуюсь таким «приемом», когда о каком-то городе писать нечего или не охота. Но 10 из 10 – перебор!
Особняком стоит репортаж по маршруту Махачкала-Грозный-Назрань-Нальчик-Пятигорск-Волгоград. Вот только совершенное отсутствие обработки текста, так режет глаз, что все положительное впечатление смазывается одним махом. И еще, его явно выдернули откуда-то из сети, даже упоминание о каком-то там видео, которое якобы прилагается, не удосужились убрать.

Кстати, каким на ваш взгляд приемом лучше всего воспользоваться, если в очередном выпуске фанзина, вы пытаетесь объять два-три и более пропущенных сезонов? NOVITA №10 распределила выезда так: 2009 – 3 репортажа, 2010 – 3, 2011 - 1, 2012 – 1, 2013 – 4. Правильно ли это, распылиться на 4 сезона сразу, игнорируя рубрику «Тур за туром», не раскрыв полностью ни одного из них. Или раскрывать и не нужно? Ведь все выезда описаны одинаково безынтересно, стало быть, ничего нового в движе не происходило, никаких изменений не было. Но ведь происходило! Движ же жил чем-то!?

«Центральный стадион»
Путевая идея, но совершенно бездарно выполненная. Любой футбольный турист далекий от Волгограда рассказал бы историю этого стадиона в фактах ничуть не хуже. А у жителей Волгограда, должно быть куда больше жизненных эпитетов и эмоций, связанных с этим местом.

«Борьба с футбольными хулиганами. Как это было в Англии»
Смерть Тэтчер, конечно, дала возможность лишний раз поднять тему. Но не Волгограду, а англичанам, которые точили на нее зуб. Тема английских хулиганов – заезженный и совершенно не актуальный материал.

«Серия U. Краткая характеристика ультрас-группировок Италии»
Этот материал или очень похожий на него, я уже где-то видел. Вспоминать где, нет смысла, потому что и он, по моему разумению, бесполезен для волгоградского фанатизма. Очевидно, им добрали объем журнала. А вот для меня, на волне собирательства членских карточек ультрас-групп, среди которых частенько попадаются итальянские, было интересно освежить в памяти кое-какие факты.

«RVFC history»
Интересно. Интересно еще и потому, что на протяжении всех воспоминаний о событиях вокруг матча ЦСКА – «Ротор», я пытался вспомнить, был я на этом матче или нет. И все же, скорее всего, я был на следующем, а во время этого, был в армии. Тем не менее, написано прилично. Пожалуй, лучший материал выпуска.
А вот заметка под названием «Ротор – Сельмаш» – совсем не то, чего я ожидал.

«RVFC friends»
Не глубоко, но интересно. Сам с этим Кевином не знаком, но читать упоминания о нем приходилось.

«Люди не хотят праздника, и не хотят этот праздник делать»
Забавно то, что я, как и все, наверное, встречал этот материал в сети. Но на мониторе я его не читал, а тут, на тебе, печатная версия. Что имеем? С чем-то согласен, над чем-то стоит подумать, что-то пропустить мимо. Как мне кажется, изложенные Юрой мысли, многим будут непонятны. И не каждый полезет в интернет искать значение слов «сегрегация» и «субстратирование».

Итого:
Считаю, что на «троечку» авансом, фанзин вполне наработал.

Подробности и заказ на сайте

8

Ну и я запилю рецу, раз прочитал его.
Общее впечатление: журнал хороший. Объяснение от впечатления будет в конце рецензии.
Ошибки и очепятки есть, на этом всё.
Выезда неоднозначны. Есть скучноватые, есть очень интересные и угарные. Кавказский выезд мне наоборот не приглянулся, кстати, а не он ли был в одном из номеров Ультрас Лайф? Проверять не стал, но если так, то - минус публикации для широкой общественности и вполне оправданно для архивирования в истории Роторов.
О стадионе согласен с magshop, история наравне с КФВским "Химиком", только задвоенного абзаца нет, но Центральный и Химик - птицы разного полета.
Всё остальное материалы на высочайшем уровне, которые сразу восстанавливают высокий класс издания. Разве только Италия поверхностна, но с другой стороны - описана форматом, давно признанным и пользующимся упехом в журналах. Именно так и описывают фан-сцену страны.
История роторов: первый выезд С-та очень познавательный, много сравнений, выводов. Да и написан душевно.
Теперь об Англии. Ну какой же неактуальный материал, всё все уже знают бла-бла-бла. Если бы Новита писалась исключительно для уважаемых господ коллекционеров то да, лажа скучная. Если журнал интересен в точности и молодому поколению - то для них это ново, более того, эта та история, которую знать также нужно, как и последние тенденции в польском ОФе. Всё равно, что заставлять сына не обращать внимания на математику. Её мусолят из года в год много лет. Банальщина...А учитывая, что на страницах журнала проскальзывали призывы писать и есть шанс увидеть последующие выпуски, хотелось бы и далее видеть материалы из мировой истории фанатизма, а не только новейшей....
Ну и в заключение мои аплодисменты двум идеологическим статьям об Русском ОФ и вью с Юрой Krnr. Обе статьи не просто очередные фи по проблемам, а вполне доступные ответы и толчки к размышлениям. Разве что в вью ответил бы желание интервьюера к захвату максимально большому кругу проблем. Получилось вопро-ответ, а не вью. В нете я читаю, поэтому для меня этот диалог нов. Немного мрачно, но если не тыкать проблемами, всё время смягчая углы, движения можно ждать долго. Обсуждение этого вью - полноценная заруба выйдет...
Ну и теперь об впечатлении. Журнал, по большому счету состоит из двух блоков: выезда и идеология. И если выезда несколько смазаны, что может быть следствием спада движа, например, то идеология мощный разнообразный блок. Всё вместе на выходе достойный журнал.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Novita ("Ротор", Волгоград)