Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы #2

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Кастинг неизбежен!

32

Граундхоппинг-зин – нечто особенное, а значит оценивать его нужно по-особенному. Это не рупор движа или официальное издание какой-то там банды. По большому счету это издание о том, где побывали и что увидели авторы и их соратники, которое предназначено для того же самого круга читателей – для себя, друзей и соратников.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/734781/734781_original.jpg

Обложка:
Редакция следует выбранному стилю, при этом в печатном варианте, цвет у обложек разных номеров не одинаково белый, как я думал сначала, а бежевый (у первого номера) и бледно-салатовый (у второго). Мне нравится!

Репортажи:
Как уже было замечено, понравилось участие в написании материалов большого количества авторов, со всеми знаком лично. При этом стиль написания у каждого автора особенный, и обстоятельства с которых начинается граундхоппинг каждого – тоже разные. W-d затронул тему футбольного туризма на автомобиле. Бен Шерман и Машинист затронули тему совмещения выезда со свой клуб и граундхоппинга. Г-ый совместил выезд за клуб с отпуском, а их, в свою очередь, с граундхоппингом. Остап увековечил начало своего пути в граундхоппинге, пояснив, что именно его побудило к этому. Химик пробил свой матч попутно с фан-турниром, на который прибыл в качестве участника. Скорее всего, такое разнообразие выдалось случайным образом, но все равно, молодцы…Показали многие грани того, как можно начать свое отдельно взятое путешествие, и совсем не обязательно при этом уходить в граундхоппинг с головой.

Больше всего по вкусу пришелся репортаж из Риеки написанный Машинистом. Удачно подобранный и великолепно поданный матч. Есть еще два фактора, которые мысленно перенесли меня туда и дали теперь уже тройной эффект присутствия. Во-первых, я сам бывал на стадионе «Кантрида» и в точности могу представить все описанное по части стадиона и его окрестностей. Во-вторых, я видел ТОРСИДУ в действии и на данный момент, это лучшее, что я когда-либо видел живьем в принципе.
Все остальные репортажи, примерно одного, хорошего уровня. Мелкие с моей точки зрения недочеты, могу объяснить лишь моим вкусом. Крабелот, к примеру, слишком въедливо вникал в каждую мелочь, пошагово описывая все передвижения СКИТАЛЬЦЕВ по родному Кингисеппу. Хоккей от Бен Шермана показался несколько пресноватым, событий вокруг происходило мало, хотя экзотика и это само по себе интересно. В репортаже W-d заметил несущественные неточности, но это не возбраняется, ведь граундхоппер описывает только то, что видит и всех деталей знать не может и не должен знать. Больше других были интересны: Витебск – потому, что планирую туда поехать, Иркутск – потому что далеко и мало о городе и фанатах «Байкала» знаю, Белград – потому что «Рад», Вальево – потому что низкоуровневый футбол интересный во всех отношениях. А еще, потому что навиячи «Раднички» из сербского города Вальево настоятельно рекомендуют пить «Вальевско» пиво и читать СКИТАЛЬЦЕВ.

Тот самый англичанин:
Материал, конечно, тяжеловат, но сам по себе интересный. Скорее всего, его читабельность зависит не от перевода и литературной обработки, а от стиля самой писанины, множеств сравнений, большая половина из которых лишняя. Материал мне показался слишком затянутым, одного-двух матчей было бы вполне достаточно, чтобы понять общую картину и мнение англичанина. Я бы почитал лучше еще репортажей от наших граундхопперов.

Стадионы:
Понравились оба репортажа, но остался голодным, хотелось еще. Особенно это касается репортажа о волгоградском стадионе «Центральный». Хотя в МРОТе в подобной рубрике текста и того меньше, но там цветные фото.

По части техники, буквально пару слов:
Неловко рассматривать этот вопрос, потому как по части техники, Машинист меня самого научил очень многому. Надеюсь, его усилия не пройдут даром, и читатели оценят изменения моей техники в новом номере МРОТа, в верстке которого увидят его школу.

«Субъективно об объективном»:
Ого, как мастерски Машинист все завернул. Буквально до последних строк, до вывода, я слабо себе понимал цели написания всего этого. То есть, если бы не было вывода, сказал бы, что материал говно. С выводом – отличная штука, как пособие для начинающих граундхопперов (возможно и не только начинающих).

Резюмируя, оцениваю СКИТАЛЬЦЫ №2, как пока единственный отечественный граундхоппинг-зин с оценкой 4. Надеюсь не последний.

P.S. Сегодня у меня на вписке был Жигули. Хотел спросить его мнения по СКИТАЛЬЦАМ, с полной уверенность, что он себе прихватил экземплярчик у автора. Оказалось, что делать этого он не захотел, объяснив это тем, что "цвет обложки (!) ему не понравился, сберкнижка какая-то. Ага, вот и попробуй угодить всем)).

33

бегло почитал только 1 отчет о поездке в Тулу. что сами туляки думают http://vk.com/arsenal_tula?w=wall-3624636_46567/all не судите строго )))))))))

34

Efrem написал(а):

бегло почитал только 1 отчет о поездке в Тулу. что сами туляки думают http://vk.com/arsenal_tula?w=wall-3624636_46567/all не судите строго )))))))))

В комментах адокЪ :crazyfun:

35

Сегодня сходил на почту получил "Скитальцев". Спасибо за стикеры.

36

Мишка из деревни ЗаЩёкино смотрит на меня как на говно :rofl:
http://cs5312.vk.me/u19491057/-6/x_164c4bff.jpg
http://vk.com/kipelych

Отредактировано W-d (27.11.2013 10:01:08)

37

У меня претензия к верстке и дизайнеру. Очень серьёзная претензия...
Листаю, значит, интернет версию...на 21 странице начинается тульский отчёт. Глянул фотоньки на этой странице, настроился так, предвкусил, перевернул...и после женских ног что я вижу? Всё. Пизда хрупкой психике.

38

Диван написал(а):

Пизда хрупкой психике.

А может, на такой эффект и рассчитано?  :rofl:  :longtongue:

39

Я вот, прочитавший вчерась второй нумер, отмечу запомнившееся. Ну не рецензировать же то, что уже пережевали, оспорили и сделали выводы.
Переводные материалы от англичанина. Мне понравились, во первых не плохая литобработка, во вторых сохранился стиль подачи инфы именно англицкий, с их сравнениями, юморком. Нравятся такие материалы.
Стадион в Давосе. Ну тут видно, что МШ дико котирует стад, от того и написан он привлекательно, с огоньком, это чувствуется. Душу вложил, можно сказать. Даже пробить захотелось, но айс-хоппинг не мой конек. Ну и остался вопрос, если с хоккейным стадионом все быстро решилось, то с футбольным, где решение давалось тяжело, какой ответ то?
Ну и объективно о субъективном - интересный заход, но как то уложенный в листок текста. Мне кажется, тут можно было на серию текстов замахнуться, или конкретизировать что-то. А то вроде все на месте,и резюме есть, а вопросов и размышлений еще на один выпуск Скиталецев остается...
Это, то что запомнил и выделил для себя (не считая психоубийственного хода с фотками в тульском отчете), остальное читал с удовольствием, но это - уже ожидаемый уровень зина.

40

Диван написал(а):

Ну и остался вопрос, если с хоккейным стадионом все быстро решилось, то с футбольным, где решение давалось тяжело, какой ответ то?

Дык ответ был в ветке "Вопросы юзеру..." за нумером 82.

41

Ага, нашел. Но в рамках статьи не нашел. Не сочти за упрек к автору, просто не все же читают форум.

42

Диван написал(а):

Ага, нашел. Но в рамках статьи не нашел. Не сочти за упрек к автору, просто не все же читают форум.

Логично... но с другой стороны, статья-то о конкретном давосском сарае, а не о моих футбольных симпатиях, так чего распыляться? :)

43

http://i080.radikal.ru/1409/76/3a474db2bfec.png

У парня в розе ноги нет?

44

21 написал(а):

У парня в розе ноги нет?

Думаю, это просто так снято. Кстати, единственная не моя, а взятая из сети фотка в этом репортаже - мне моя мыльница такого увеличения не позволяет...