Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой первый фанзин!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Не уверен, что начинание на тему "Мой первый фанзин" единогласно одобрят... Если вдруг окажутся недовольные, я удалю тему.

В общем. Предмет беседы - то, каким был ваш первый фанзин, во всем многообразии самого вопроса.
То есть:
* С какого фанзина началось ваше знакомство с фан-печатью. Было бы недурно, если бы каждый подробно рассказал, что за фанзин, где взял, свои впечатления, что с ним стало сейчас?
* Первый фанзин сделанный своими руками? Все тоже самое... Какие-то прикольные факты в работе над его созданием.
* Первый проебанный фанзин? Как, где, последствия?

Подкидывайте еще номинаций, коль что-то на ум приходит.

2

Могу начать, в принципе тема интересная..

1. Первый журнал, который вообще увидел в глаза (обложку) был в палатке под Лужниковским мостом (не Профессора, а которая там просто встроена была) перед игрой сборной 99 (не помню какой). Оказался этот журнал РФВ с Москвой 850 лет на облоге... Купить тогда не довелось. Но зато через какое-то время деньги, подаренные или скопленные на день рождение своё, решил потратить на журнал. Спецом поехал в Лужники в день матча "Спартака" (летняя игра 1999 года), но в палатке уже РФВ не было, поэтому "пришлось" приобретать Ультрас Ньюс 8 и тут же счастливым ехать домой, др праздновать))). Уже осенью приобретать начал и новый 9-ый УН, и Бульдоги тогда имевшиеся в палатках (9-ый также). Ну а дальше пошло-поехало - палатка на Динамо стала поставщиком) Дело 88, Молодые страницы, динамовские и армейские зины... нашёл компаньона, также интересующегося журналами, начали вместе покупать и немосковские журналы, а также "собирать" видео фанатские - точка на Горбушке (где и продавалось большинство немосковских журналов), ХДС, БВД, профессорские и конские видеозаписи... В дальнейшем знакомый этот магазин сделал, продавал и журналы в том числе))). video.hools.ru, вроде так назывался сайтец... Когда вышел "Паровоз" третий и купили его, при покупке был задан вопрос - "Вы уверены что он вам нужен?!". На утвердительный кивок головой было дано лишь удивлённое выражение лица и выданный журнал!)

2. Своими руками - Дайджест в интернет-версии))). Когда только начинал читать журналы, собирал вырезки из газет и цветных журналов, а затем вклеивал их в некий альбом для гербария, чисто для себя))). К сожалению, не сохранилось, в какой-то момент выкинул этот "позор"))). Помню были материалы про Киев 98, начало раменских историй... Вырезки из сов.спорта "Я-фанат"....

3. Первым утерянным (тогда ещё я этого не знал) был как всегда "дай почитать" журнал Бульдог 10. Только вернувшись из очередных рук, был отдан перед матчем Динамо-Локо году в 2003 одному довольно известному динамику Тр-бе из не менее известной банды). Как оказалось - журнал уже не вернулся, контакты потерялись, а потом и вовсе позабылось и стало не важным)).

3

приветик написал(а):

Могу начать, в принципе тема интересная..

Тема интересная еще и потому, что каждый читающий форум, но пока не рискнувший присоединиться к разговору, может начать с нее  :idea:
Тем паче будет интересно, если им окажется представитель нового поколения фанатов, для которого первым был не РФВ и иже с ним, а какой-то представитель современной фан-литературы, ЛОКО-ПРОПАГАНДА например.  :longtongue:

4

Тема интересная, но пока отвечу коротенько (и память подводит, и времени сейчас маловато).

1. Первым был легендарный РФВ - кажется, 5-й номер. Читали всей толпой, чуть ли не вслух, на балконе Ленинградского вокзала, уезжая с одного из московских выездов. Потом каким-то образом, уже не помню, раздобывал почитать слепые ксерокопии предыдущих и ездил в какой-то детсад с полулегальным (подешевле!) ксероксом - делать для себя еще более слепые копии. Кажется, только один номер (либо 2-й, либо 4-й) не раздобыл тогда... Первым же, попавшим ко мне "в оригинале", был, по-моему, 6-й. Хотя могу ошибаться - лет-то сколько прошло.
Сейчас? В шкафу лежат себе...

2. Своими руками... Предтечей, как и у Приветика, был некий альбом газетных вырезок о фанатизме - чисто для себя. Даже не знаю, сохранился ли... если и нет, то не жаль особо - в те годы о фанах в официальной прессе чаще всего писали еще больший бред, чем нынче. Ну, а первым нормальным зином был NT#1 - хотя, конечно, делался он далеко не в одиночку.
Если о забавном... из-за недостатка опыта вначале решили цветные обложки делать адским способом - печатать "половинки" (отдельно перед и зад) на струйном принтере А4, после чего ламинировать их вместе. Оказалось, конечно, дорого, геморройно и ненадежно - по краям от воды легко расплывалось.

3. Не помню, врать не буду...

5

Моим первым фан-зином стал последний номер Ultras News, который я получил весной 2002 года. При передачи журнала в руки Sword заострил внимание на названии журнала «Это всё…» и спросил «как думаешь, что означает название?» Я многозначительно пожал плечами, а он добавил: «по ходу это последний журнал FC…» Тогда в подобное верилось с трудом, но позже его слова подтвердились. Номер получился очень крутым, с описанием множества интересных событий. Что особо запомнилось: противостояние Тула-Орел, питерские кб, рубрика чтиво (ОйБолит-88, Больше Бена), из выездов почему-то особо запомнился Ростов-на-Дону… Журнал гулял из рук в руки, в итоге был где-то потерян в студенческом общежитии.

Отредактировано Efrem (09.12.2013 14:52:48)

6

Со временем тоже напряженка, потому отвечать буду частями....

1. Мои первые фанзины - РУССКИЕ ФАН ВЕСТНИКИ №13 и №14. Кажется первые из тех, что вместе появились в открытой продаже. Купил их на Пасчанке перед одним из домашних матчей ЦСКА. Думаю, шел 97-й или начало 98-го года. Дюже понравилось, и понеслась душа в рай :blush: . Не все, конечно, сохранилось в памяти..., но все же.
Хорошо помню, что STALINGRAD №1 мне презентовал Тихий на вписке в Городищах. Там он тогда жил, и мы у него, почти неделю :crazyfun:, с дебошем, мордобоем и выпиской всей дружной компании на улицу его мамой! Первым, наверное, представителем "Зенита", с которым познакомился перед матчем ЦСКА - "Зенит" на той же Песчанке, был некто Уткин. Он присылал мне ЗНАМЯ ЗЕНИТА и другие питерские издания того времени. И даже когда я был в армии, туда присылал. Но длилось это недолго, после связь потерялась. Кстати, моя тогдашняя подруга Капля, писала мне в армию такие письма, где описывались все ее выезда 98-го года (тогда она, кажется, сделала "золото"), в мельчайших деталях. Счет шел на десятки страниц за раз! Все походило на то, как начинались сами РФВ...
Первыми фанзинами из Европы были издания словацкого "Кошице". С тремя фанатами этой команды я познакомился на тогда еще старом "Локомотиве", на тренировке их команды, перед игрой со "Спартаком". Тогда я автографы собирал :D. После мы долго переписывались с одним из них. Парня звали Ян, он неплохо писал по-русски. Писем к сожалению не сохранилось, а еще в них были вложены фотографии и, собственно говоря, сами фанзины. Его, спустя какое-то время, я разыскал, но сейчас того общения, что было раньше, нет. Ну а потом я начал зависать в некогда популярном польском фан-чате (не могу вспомнить его название). В следствии общения в котором, получил свои первые ТМК и 3 FELIDO (Венгрия - если кто не знает). Это было что-то совершенно иное, яркое, не похожее на то, что я видел прежде. С этими фанзинами я в буквальном смысле слова спал. Многим позже, познакомился с их авторами. Правда 3 FELIDO к тому времени уже не выходил. А вот ТМК продолжает жить, и время от времени я прикладываю к его наполнению свою руку.
Кстати, там же (в чате) я познакомился с первым парнем из Дрездена. Позже, он сосватает мне множество граундхопперов из Дрездена и Цвиккау, и "подсадит" на это дело (граундхоппинг) меня самого. А еще позже один из них станет автором фанзина дрезденского "Динамо" ZENTRALORGAN, и круг замкнется.
Палатка на "Динамо", конечно, тоже часто выручала. В последствии, сам поставлял туда различные евпропейские фанзины, которых было в избытке.

7

2. В тех же дремучих годах, я усердно собирал и записывал в тетрадку названия (всего лишь) всех фан-группировок России, и вообще отмечал для себя у кого и где были фанаты. Список постоянно пополнялся, но о чем-то большем тогда, я даже не помышлял. Нужно заметить, что компьютера у меня тогда не было. Он появился только в 2005 году.
Первым фанзином, в который попал мой материал, был TO MY KIBICE+ №9 за 2005 год. Правда само попадание, стало для меня полной неожиданностью. Я всего лишь поделился небольшим репортажем выезда во Владимир (матч ЦСКА в кубке России) со своим товарищем из Европы (с кем, уже точно не припомню). А тот, переслал репортаж редактору ТМК, и через месяц-другой я уже вынимал из почтового ящика конверт с готовым журналом, в заголовке которого был непростительный ляп. Владимирское "Торпедо" они почему-то обозвали "Орлом". В дальнейшем, кстати, частенько замечал всякого рода неточности в этом журнале. Следом начал пописывать в другие издания, коих уже накопилось немало...
А в 2007 году, первыми фанзинами, которые я по-настоящему сделал сам, стали пять изданных (и один не изданный) выпусков фан-программок FOREST BAND NEWS. Правда верстал их не я, а фанат вологодского "Динамо" - Лацио, который совсем недавно перестал быть нашим последним узником.
Где-то через полгода-год, меня переманили с моего постоянного места работы (в одном из московских ресторанов) в офис редакции ULTRAS LIFE MAGAZINE. Там смешного было дохера, коллектив этому располагал. Ну а потом был МРОТ... Что будет потом - не знаю  :longtongue: .

8

То есть МРОТ тебя не устраивает?)) Агааааа....Сенсацияяя

9

приветик написал(а):

То есть МРОТ тебя не устраивает?)) Агааааа....Сенсацияяя

То есть на МРОТе не жизнь, не мои творческие планы не заканчиваются. Или заканчиваются. В будущее заглянуть не могу, потому то, то что будет потом - не знаю... :suspicious:

10

MagShop написал(а):

не заканчиваются. Или заканчиваются.

не понять мне твою творческую натуру))

11

приветик написал(а):

не понять мне твою творческую натуру))

Тю, как говорят у нас в Украине, чего тут не понятного. Если это не прикол и ты действительно не понял, то перефразирую...
Сейчас я делаю МРОТ. Но я не ясновидящий, потому не могу знать наперед, сколько еще это продлится. Может быть еще 10 выпусков сделаю, может 50, может быть плюну на все, и уйду с головой в другой проект, в работу над которым давно зазывают или книгу начну писать . Кто знает, что с ним случится завтра?! Именно это я имею ввиду.

12

в работу над которым давно зазывают

по этому не знаю и не поинмаю..
пароли явки)?

13

приветик написал(а):

по этому не знаю и не поинмаю...

Ок, не важно...

14

3. Самый обидно проебанный фанзин - RED BLACK TRAINS №0(1), первый тираж которых, если не изменяет память, был с десяток копий. Мне подогнали свой экземпляр Суслик или Пепси - фанаты нижегородского "Локомотива", с которыми я очень хорошо общались тода. И вот, привезли они мне этот фанзин в Москву, когда приехали на вписку. Дело было зимой, потому, наверняка приезжали они на хоккей с мячом за нижегородский "Старт". Но могу ошибаться, времени много прошло. А я, дурак, его тогда не дома оставил, а с собой взял. В собаке ехали, бухали, и одна баба мясная - дура, которая была с нами, выкинула его в окно, на полном ходу. Кажется только одна страница от бедняги осталась, обложка  :longtongue: Баба эта, к слову, после в дурке лежала, но уже по другим делам. 
Ну а теперь проебанные фанзины - те, которые я хотел привезти в MagShop, но по независящим от меня причинам не смог.

15

1. Было это на выезде за Спартак в Казань, году кажется в 2004. Мы познакомились с тремя парнями. Кто-то из них был из Питера, а кто-то из Подмосковья. Один из них вез с собой 3 фанзина, которые я взял полистать. Точно помню, что один из них был Саботаж, а вот какой номер - хз, я в этом тогда ничего не понимал. Прочитанным я был в приятном смысле слова шокирован. Все тексты мне дико понравились. Разумеется, в силу своего небольшого на тот момент возраста, многие вещи из того журнала я принимал за чистую монету, а потому моему восхищению не было предела. Перечитывая несколькими годами позже эти произведения каких-то ярких эмоций они у меня не вызвали. Что называется, научился отделять шелуху от семечек (ну или зерна от плевел). Возможно именно тот момент стал переломным. Мне захотелось творить и делать что-нибудь подобное! Ну а после прочтения мне пришлось отжать зин его хозяину.

2. Сложно сказать. Наверное, как и все, собирал вырезки из журналов. Я постоянно приобретал какой-то журнал (название за давностью лет утеряно в обломках памяти), в котором была традиционная рубрика про фанатов, где рассказывались всякие интересные мне вещи. Например, что такое золотой сезон, национальный выезд и что значит "стучать". Конечно, все эти темы были для меня не новы, но именно читать о них ранее не приходилось. Вот вырезки из этого журнала у меня до сих пор хранятся, хотя ни в какую тетрадку я их не клеил, просто собирал. Еще помню, что журнал этот делался в Питере, а печатался, кажется, в Финляндии, что немало удивляло, но в то же время радовало из-за качества бумаги.
Ну а позже был Дуст №1, к созданию которого я приложил свою руку и сердце. Написание основополагающего материала "Фабрика Футбола" с тех пор прочно закрепилось за мной, ну и плюс периодически выезда за моим авторством)
Первым, от и до созданным мной, можно считать Дуст №3 и все последующие.

3. Этот был Челнинский Дух. На выезде в Челны местные парни мне его подогнали. А приехав домой, я дал его кому-то почитать. Потом, как это часто бывает, фанзин пошел по рукам. Этот дал тому, тот передал еще кому-то и следы журнала были потеряны, что меня очень расстроило и продолжало расстраивать до недавнего времени. Примерно в августе месяце мне был подарен здоровенный пакет в разными фанзинами, среди которых был Челнинский Дух (не мой, но все же). Сатисфакция, мать ее, состоялось. Я доволен.

16

Shimik написал(а):

Ну а после прочтения мне пришлось отжать зин его хозяину.

"Отдать хозяину" или "отжать у хозяина"?  o.O

Shimik написал(а):

Еще помню, что журнал этот делался в Питере, а печатался, кажется, в Финляндии, что немало удивляло, но в то же время радовало из-за качества бумаги.

В 90-х туева хуча питерских изданий печаталась в Финляндии, а еще бОльшая хуча - в Выборге (по первому варианту - из-за более выгодного, чем в Питере, соотношения цена-качество, по второму - просто чтоб подешевле).
Подозреваю, кстати, что журналом этим был "Калейдоскоп-спорт"... знаком с автором, который там нередко ликбез по фан-теме задвигал.

17

подавляющее большинство журналов (по крайней мере автомобильных) печатаются кстати в финляндии

18

Фанзинами я увлекся в 2007 году, когда  на сайте Фратрии в разделе Библиотека наткнулся собственно на электронные версии многих мясных зинов. Начал понятно дело с Ultras News ну и далее по списку. По итогу чтения выяснилось, что самый крутые это Sabotage и Fans Magazine, которые кстати до сих пор находятся на первом месте мое личного зин-парада. Потом меня занесло в магазин Magshop и среди прочих фанзинов я обнаружил Sabotage №7, которого как раз во фратрийской библиотеке не было. Его я и решил заказать (кстати вместе с Саботажем в бандерольке была еще книга Степанова "Невидимки". Одна из самых крутых бандеролек, которую я только получал :crazyfun: ) Ну а дальше понеслось ггг.

19

был московский журнал ... Футбол или что-то типа того....туда Сидоров-Сироп писал статьи....про первую лигу 9когда там чуваков много в один год золото сделало впервые), про Украину, ещё какие-то...всё цветное. было в кайыф....по 4-5 страниц про фанатов нигде тогда не вдыеляли)

Кстати, может сделать раздельчик-веточку где собирать нам вырезки из старых журналов-газет про фанатов?)) Вроде же по теме?

20

Машинист написал(а):

Shimik написал(а):

    Ну а после прочтения мне пришлось отжать зин его хозяину.

"Отдать хозяину" или "отжать у хозяина"?  o.O
Shimik написал(а):

    Еще помню, что журнал этот делался в Питере, а печатался, кажется, в Финляндии, что немало удивляло, но в то же время радовало из-за качества бумаги.

В 90-х туева хуча питерских изданий печаталась в Финляндии, а еще бОльшая хуча - в Выборге (по первому варианту - из-за более выгодного, чем в Питере, соотношения цена-качество, по второму - просто чтоб подешевле).
Подозреваю, кстати, что журналом этим был "Калейдоскоп-спорт"... знаком с автором, который там нередко ликбез по фан-теме задвигал.

Подпись автора

    Against modern $port!

1. правильно читать "отдать"
2. да, именно "калейдоскоп-спорт" это и был

21

1. Мой интерес к фан-печати началось с журнала... "Футбол для всех". Выходил такой в середине 90-х. Всего несколько номеров вышло. У меня 1 номер появился. Дело в том что где то в конце января 1997-го я увидел на прилавке газетного киуоска журнал с заманухой, что в этом номере все о русских фанатах. Т.к. к тому моменту, я хоть сам еще на фан сектора не ходил, но это явления меня уже заинтересовало, то мне очень захотелось заполучить сей журнал. Все упиралось в его дороговизну (цену не помню, но по тем временам оч дорого было). Воспользовавшись приближающимся днем рождения я уговорил выделить мне денег на подарок, и через пару дней радостный с упоением читал ту самую статью о фанатах. Это было интервью с Батумским, и подробное описание Батумским же всех крупных группировок тех лет. Не желтая пресса, а вполне себе нормальное описание для тех кто не в теме, и кому интересно. Все это меня очень впечатлило! Еще больше меня впечатлило и заинтересовало упоминание Русского Фан-Вестника и фотка обложки 12-го номера. Вот тогда то я и узнал про фанзины (упомянуты были так же Знамя Зенита и Ультрас Ньюс). Конечно же очень захотел их почитать. Но где их взять?) В итоге осенью того же 1997-го года на матче Зенита (а тогда я уже тогда ходил не только на хоккей но и на многие футболы в питере)), я увидел в продаже новые РФВ 13 и 14! Денег хватало только на один, и я долго думал какой взять. Взял более свежий 14, и после этого 13, появился у меня в коллекции лишь более чем 10 лет, т.к. теражи были раскуплены в Питере очень быстро! Дома я пропал до утра - журнал был прочитан запоем! После этого на Зенит я стал захаживать почаще, т.к. на хоккее далеко не всегда открывалась точка с зинами. И пошло поехало - Знамя Зенита, Ультрас Ньюс, Бульдог.... ))) Кстати тот самый журнал, который познакомил меня с фанзинами у меня сохранился, только в несколько разваленом состоянии. Все хочу отсканировать эту статью, т.к. нынче это дикий раритет. Да вот все руки не доходят....

2. Мустанг. Уж очень хотелось и самому сделать своими руками какое нибудь произведение.  Поэтому когда активно влился в фанатизм в свой первый выездной сезон 2001 стал писать отчетики по немногу, а в конце 2001 начале 2002 решил все таки сделать свой зин. Не думал, что он когда=нибудь выйдет каким либо тиражом. Думал распечатаю 1 экз, дам почитать друганам с сектора и из института и все))). Но, когда показал получившееся произведение Машинисту, тот предложил напечатать небольшой тираж! Первый номер полностью мой, во втором уже 2 человека в редакции + 2 помогли текстами и идеями.

3. Проебано было много. Первый не помню даже. Классическая схема "Дай почитать" и все.... В какой то момент просто перестал давать журналы на прочтение. Обиднее всего было за Молодые страницы №3, т.к. я его только успел прочитать, дико закотировать, отдать одному товарищу на прочтение, а потом узнать, что после него журнал побывал у того-то, того-то, а потом и вовсе затерялся...

Отредактировано Бен Шерман (17.12.2013 22:48:37)

22

Первым прочитанным фанзином был 14 РФВ (или какой там с тотенкопфом на обложке?). Естественно, я встал в очередь почитать. Фанзин ко мне попал в классическом виде: обложка отдельно, тексты отдельно,ггг!  Шёл 1997, это именно то время, когда многие под впечатлением прочитанного в фанзинах приходили на сектор и начинали катать на выезда. Тогда фанзин был больше, чем просто чтиво, это была пропаганда и агитация. Знаю много людей, которые вначале прочитали РФВ/УН, а потом начали кататься. Первый приобретённый фанзин РФВ №23, до этого всё брал почитать.
Первый проёбанный фанзин - второй номер Молодые страницы, как обычно, ушёл под предлогом "дай почитать". Я даже знаю кому я отдал его, и вроде как, человек обещал поискать,ггг
Фанзины не делал,  довелось только написать несколько статей/отчётов в КФВ, МРОТ, Скитальцы и в ещё один, уже известный, зин,ггг  :glasses: