Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру MagShop

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

21. Все-таки не могу понять,как удается совмещать такую жизнь,зарабатывать какие-то средства, за всем следить и писать такие подробные отчеты.

32

Litterman написал(а):

21. Все-таки не могу понять, как удается совмещать такую жизнь, зарабатывать какие-то средства, за всем следить и писать такие подробные отчеты.

Это сложно, кроме шуток :idea: 
Приведу в пример ситуацию, которая происходит прямо сейчас...

О граундхоппинге:
У меня был очень насыщенный сезон, в котором на выездах я проводил гораздо больше времени, чем дома. В результате: в квартире бардак, в голове революция эмоций, в руке нескончаемый бокал с пивом, в ногах усталость... В один момент я понял, что нужна пауза, и я себе ее устроил. В результате уже две недели (а для меня это срок!) я не был на стадионе, но уже чувствую, что очень скоро все встанет на круги своя.

О репортажах:
Я действительно пишу максимально подробные репортажи, потому что: во-первых, мне самому нравятся исторические странички тех мест где я бываю, история стадионов и футбольных команд с которыми сталкиваюсь; во-вторых, это интересно моим читателям, о чем я получаю многократные сообщения со словами благодарности; в-третьих, каждый репортаж для меня сродни продлению самого выезда, и только когда он написан и опубликован, я могу завершить начатое путешествие. Считаю, что если есть о чем рассказать, нужно это обязательно делать...
Так вот, еще 4-5 репортажей с выездов этого года из-за нехватки времени, я никак не могу дописать. Кстати, еще несколько репортажей с самых интересных матчей прошлого года, так и остались недописанными и неопубликованными... 

О фанзинах:
Следить за новинками в таком темпе, когда они выходят почти каждый день, а полноценно в сети я бываю раз в два-три дня, сложно. Ладно следить, это я еще как-то успевал. А вот должным образом оформить новость о их выходе в ЖЖ и на форуме, успевал редко. На столе лежит и ждет своего часа стопка из нескольких фанзинов, мнением о которых хочется поделиться. Например "Скитальцы" прочитаны давно, но рецензия пишется по кусочкам и еще не готова...

Ну и наконец последнее, зарабатывание каких-то денег:
Эта проблема стоит остро, но детали неинтересны...

Короче, отвечая на твой вопрос, живя в Белграде плохо удается совмещать такую жизнь, зарабатывать какие-то средства, за всем следить и писать такие подробные отчеты. Но все меркнет перед тем, что эта жизнь мне нравится гораздо больше, чем жизнь меня самого, например, 15-ти летней давности.

33

22. С того момента, как ты покинул сектор ЦСКА, прошло много времени. Каким запомнился последний матч? Нет желания вернуться в качестве ГХ на игру ЦСКА, например, на дерби на новой арене, если конечно, её построят? С тех пор многое изменилось на трибуне кс.
23. Расскажи о паре забавных эпизодов периода выездной темы за кс. Сравни по угару и интересу нынешнюю ГХ активность и период, когды ты был в движе.
24. Сколько раз раздавал и получал по щщам за ЦСКА ?  :)
25. Расскажи про своё первое детище, программки к матчам ФК Зеленоград. Расскажи про движ Зелека, что тебя привлекало в нём, какое событие считаешь наиболее ярким?
26. Вопрос преждевременный, но всё же. Раскрой хоть какие-то карты по поводу будущей книги. Уверен, у тебя куча материала, фоток и т.д. скопилось. Интересует всё от возможного объёма и тиража до нюансов содержания. О чём будет книга?
27. Чисто гипотетически, есть у нас шанс увидеть новый номер МРОТа? Многие изголодались, например :)

34

W-d написал(а):

22. С того момента, как ты покинул сектор ЦСКА, прошло много времени. Каким запомнился последний матч? Нет желания вернуться в качестве ГХ на игру ЦСКА, например, на дерби на новой арене, если конечно, её построят? С тех пор многое изменилось на трибуне кс.

Что последний матч окажется таковым на самом деле, я не знал. Поэтому никак не запомнил его o.O ...
Однако хорошо помню, что несколько раз после того, вместе с боевыми товарищами из Зеленограда, я принимал участие во втаптывании фанатов "Спартака" с Ленинградского направления в асфальт платформы Крюково. За это впоследствии имел неприятный разговор со старой гвардией красно-белых из Зеленограда, моих друзей. Мне ничего не угрожало, а вот стыдно было, но за что именно, не скажу...
Желание посмотреть игру ЦСКА на стадионе, конечно, присутствует. И когда-нибудь это обязательно произойдет... Но не в роли активного фаната, а как ты правильно заметил, в роли стороннего наблюдателя с, возможно, плохо скрываемой симпатией к красно-синим...

W-d написал(а):

23. Расскажи о паре забавных эпизодов периода выездной темы за кс. Сравни по угару и интересу нынешнюю ГХ активность и период, когды ты был в движе.

Это невозможно сравнивать...
Являясь частью большого организма, ты вынужден жить по его правилам, двигаться в том направлении, куда двигаются остальные. И то и другое хорошо, просто сейчас мне не хочется первого, хочется второго. К тому же при желании (а может припрет от безвыходности), я могу легко влиться в первое по ходу дела. В сегодняшних путешествиях я сам себе хозяин, но я не отсиживаюсь в углу, а нахожусь в самом эпицентре событий, общаясь с группировками, например, в их баре до или после матча. Неровен час, их приедут навестить оппоненты, хочешь не хочешь, придется принять бой.

Забавных моментов было много...
Например, однажды, добираясь в Волгоград на собаках, мы заночевали в Мичуринске. Я вызвался сделать доброе дело и помочь слепому дедушке проводить того в туалет, за что он, неумышленно, обоссал мне руку :canthearyou:

W-d написал(а):

24. Сколько раз раздавал и получал по щщам за ЦСКА ?

Давал больше, чем получал. Везучий наверное ;) ...

35

Забавных моментов было много...
Например, однажды, добираясь в Волгоград на собаках, мы заночевали в Мичуринске. Я вызвался сделать доброе дело и помочь слепому дедушке проводить того в туалет, за что он, неумышленно, обоссал мне руку

:crazyfun:  это -  пять!

36

W-d написал(а):

25. Расскажи про своё первое детище, программки к матчам ФК Зеленоград. Расскажи про движ Зелека, что тебя привлекало в нём, какое событие считаешь наиболее ярким?

FOREST BAND NEWS - мой дебют в роли самоделкина в фанатском самиздате!
Сегодня я смотрю на эти инфо-зины с улыбкой, хорошо понимая, какими наивными они были. Но тогда, важно было сделать первый шаг к тому, о чем я всегда мечтал. Как говорится, лучше сделать что-то и пожалеть, чем жалеть о том, что ничего не сделал. Поэтому всем, кто читает это, я советую быть смелее...

В тему, расскажу случай:
Предыстория...
Когда я был в Сербии первый раз, а было это 7 лет назад, я встречался с двумя фанатами "Земуна", один из которых - лидер ТАУРУНУМ БОЙЗ и соавтор фанзина СРПСКИ НАВИJАЧ. Как водится, с пустыми руками я в гости не езжу, поэтому на встречу с ними я принес и подарил пачку журналов, среди которых, как сейчас помню, были УЛЬТРАС ЛАЙФЫ, РУБИН ГУДЫ и много чего еще цветного и глянцевого, актуального на тот момент. Среди прочего в пакет вошел комплект FOREST BAND NEWS, как полноправный представитель отечественного самиздата. Что было потом не важно, важно что с тех пор контакт с этими парнями был утерян...
Наши дни...
И вот, несколько недель назад, после игры "Земуна", я очутился в баре за одним столом с основой ТАУРУНУМ БОЙЗ. Долго присматриваясь ко мне, тот самый парень вспомнил меня, как автора FOREST BAND NEWS, и, что особенно удивило, вспомнил название команды - ФК "Зеленоград", за которую я болел. Поистине великая сила фанатского самиздата! И, конечно, о выпуске тех фан-программок я никогда не жалел...

В поддержке локального клуба есть масса положительных моментов...
Проявлять завидную активность я начал уже тогда, когда ушел с трибуны ЦСКА. Думаю я делал это для того, чтобы попробовать то, что я не успел попробовать прежде. Например: выпуск фанзина, его централизованная реализация на стадионе, работа с клубным руководством, собственноручное создание отдельных баннеров и масштабных (в меру наших возможностей) перформансов, выезда в два-три десятка людей, а не в две-три тысячи и другое. Считаю, что все вышеперечисленное удалось на славу, особенно по части контактов с клубным руководством. Отсюда я извлек хороший урок, который сопровождался виртуальным запретом на посещение домашних матчей.
Год назад, перед отъездом в Сербию, я прогуливался мимо стадиона и хотел зайти, поностальгировать в одиночестве. Без разрешения старшего меня не пропустили, тогда я попросил позвать старшего. Я знал, что этот тот самый заместитель директора по безопасности, но делать нечего. Он, конечно, меня сразу вспомнил, и наверное поэтому не пустил :longtongue: .

37

W-d написал(а):

26. Вопрос преждевременный, но всё же. Раскрой хоть какие-то карты по поводу будущей книги. Уверен, у тебя куча материала, фоток и т.д. скопилось. Интересует всё от возможного объёма и тиража до нюансов содержания. О чём будет книга?

Будущая книга будет о балканском периоде моей жизни, основными темами которой станут футбол и фанатизм, но не только это. При этом сесть за книгу я планирую только тогда, когда пойму, что пора пришла. Торопиться с ее выходом я категорически не хочу...
Думаю, что на ее страницах найдется место всему, что будет неразрывно связано друг с другом. Например, история стран бывшей Югославии, чтобы лучше ориентироваться в происходящем. Но не с позиции сербов, а максимально объективно с позиции всех действующих лиц... Я бы с удовольствием нарисовал портреты людей, переживших войну в Боснии и Герцеговине, которые были вынуждены покинуть свои дома, похоронить родственников и только спустя годы понять из-за чего это произошло. Я говорил с ними, их истории учат многому... Рассказал бы о настоящих людях, с бескорыстными помыслами, готовыми прийти на помощь толком незнакомому человеку по первому зову... Расширяя границы рассказал бы о местах, которых нет в туристических путеводителях, об обычаях, об особенностях менталитета и многом другом, в чем предпочитаю разбираться сам... Наверное, это будет книга-путешествие, с глубоким погружением в себя.

W-d написал(а):

27. Чисто гипотетически, есть у нас шанс увидеть новый номер МРОТа? Многие изголодались, например

Перспектива выхода нового МРОТа, конечно, есть... Но если это произойдет, никто не знает, каким будет формат нового выпуска. За полтора года молчания, у меня появилось гораздо больше возможностей и идей, связанных с чрезвычайно интересными темами, которые можно сперва поднять, а потом раскрыть. Но для того, чтобы это работало, мне нужно как минимум, вернуться в Украину, в свой кабинет, в котором я могу комфортно работать над журналом...

38

28. Ты достаточно известный и авторитетный человек в фанатской среде. Насколько твои фан-успехи соответствуют жизненным? (Например, тебя можно назвать хорошим примерным отцом, ты имеешь такое-то образование, интересную и высокооплачиваемую работу, нажил честным трудом столько-то квадратных метров и т.д.). И вообще, на твой взгляд, насколько фанатская деятельность должна идти нога в ногу с общими жизненными принципами.
29. Вопрос по недавним событиям в Литве. Если бы, условно, коллективы всё-таки встретились между собой и выявили бы победителя, ты считал бы это игрой в хулиганизм или эта рубка действительно могла определить европейский оф-топ (или один из них)?
30. Когда ты общаешься с кем-либо по фанатской теме, "фильтруешь" ли ты своих собеседников и на что обращаешь внимание в первую очередь? (Например, былые заслуги, авторитет в движе, семейное положение, что-то ещё...) Или для тебя все равны - что старый выездюк (условно), что домашний пионер (условно), главное, что - фанат!
31. После всех известных событий на Украине, родился термин "вата". Поясни, что или кто это?
32. Расскажи о казахстанском гостеприимстве, насколько они выделяются на фоне остальных?! Вообще, кто самый гостеприимный?
33. Когда, наконец, доберёшься до "SZ"? Дико интересно почитать твоё мнение.
34. Кого считаешь ГХ-первопроходцем Руси?

39

Efrem написал(а):

28. Ты достаточно известный и авторитетный человек в фанатской среде. Насколько твои фан-успехи соответствуют жизненным? (Например, тебя можно назвать хорошим примерным отцом, ты имеешь такое-то образование, интересную и высокооплачиваемую работу, нажил честным трудом столько-то квадратных метров и т.д.). И вообще, на твой взгляд, насколько фанатская деятельность должна идти нога в ногу с общими жизненными принципами.

По образованию я повар. Работал по профессии почти 15 лет, добившись определенных успехов. Считаю эту работу интересной, но с огромным количеством минусов, возвращаться к которым мне не хочется. Тем более то, чем я занимаюсь сейчас, мне по душе гораздо больше, только заработать на этом невозможно. В моем случае жизнь и фанатизм неразрывно связаны друг с другом, я выбираю этот путь. Но каждый должен искать самого себя не ориентируясь на чье-то мнение. Главное, жить по чести...

Efrem написал(а):

29. Вопрос по недавним событиям в Литве. Если бы, условно, коллективы всё-таки встретились между собой и выявили бы победителя, ты считал бы это игрой в хулиганизм или эта рубка действительно могла определить европейский оф-топ (или один из них)?

Конкретно по этому случаю...
Это был околофутбол, то есть скорее игра в хулиганизм.
Если бы коллективы встретились, в независимости от исхода, это было бы событием, которое каждый из них положил бы в свою копилку. Если бы те же самые коллективы встретились 10 раз подряд за короткий период времени и счет был бы, например, 7:3, это означало бы, что первые лучше вторых. Но только в сравнении со вторыми, а не с третьими, пятыми или десятыми.

Efrem написал(а):

30. Когда ты общаешься с кем-либо по фанатской теме, "фильтруешь" ли ты своих собеседников и на что обращаешь внимание в первую очередь? (Например, былые заслуги, авторитет в движе, семейное положение, что-то ещё...) Или для тебя все равны - что старый выездюк (условно), что домашний пионер (условно), главное, что - фанат!

Для меня, конечно, равны все. Ведь так или иначе с фанатом, мы будем говорить на одном языке...
Например здесь, в Сербии, я почти всегда отправляюсь в путешествие вслепую, не зная кто конкретно меня встречает в том или ином городе. Другое дело, что со старыми фанатами я могу поговорить о гораздо больших вещах, узнать намного больше, чем от молодого фаната. Но в любом случае, я коммуникабелен и найду подход к каждому, найдя точки соприкосновения и занятие по вкусу.

40

Efrem написал(а):

31. После всех известных событий на Украине, родился термин "вата". Поясни, что или кто это?

По мнению большинства здесь присутствующих, это ты. Знаю это потому, что общение со многими не ограничивается площадкой форума. А то, что свое мнение никто не высказывает открыто, связано с отсутствием элементарного интереса ввязываться в разговор с тобой.

Что касается меня, то такого термина как "вата" нет в моем лексиконе. В отдельных, но очень редких случаях диалога тет-а-тет, с людьми которых я очень хорошо знаю, я могу поговорить о политике, выслушать мнение собеседника и высказать свое. Но в целом, эта тема мне неприятна, потому что она ссорит моих друзей.

41

Efrem написал(а):

32. Расскажи о казахстанском гостеприимстве, насколько они выделяются на фоне остальных?! Вообще, кто самый гостеприимный?

Вопрос с определением самого гостеприимного некорректен по определению. Как можно сравнить, к примеру, очень гостеприимных сербов с очень гостеприимными казахами? Тем более, что основываться я могу только на личном опыте, а в Казахстане он у меня по стечению обстоятельств был исключительно фанатским, в отличие от той же Сербии.

По Казахстану...
В Кустанае меня встречал русский парень, а провожал казах. Оба были гостеприимны в лучших человеческих/фанатских традициях.
Гостеприимство парней из Астаны (казахов) я никогда не забуду. Мне не пришлось беспокоиться ни о чем, в буквальном смысле этого слова. Для передвижений по городу у меня был автомобиль с личным водителем - лидером группировки LEGION. Почти две недели я жил в его квартире, у меня была своя комната. Пиво, еда, другие угощения - все за счет принимающей стороны, хотя иногда, удавалось заплатить самому. Несколько жарких дней мы проводили в одном из столичных ресторанов, шеф-поваром в котором трудится еще один представитель ЛЕГИОНА. А вечером, он же, кормил нас божественным пловом дома, под матчи ЧМ и разговоры обо всем на свете. Эти же парни, ввиду своего авторитета на фан-сцене своей страны, способствовали моему беспрепятственному общению с представителями фанатских группировок в других городах, встречающихся на моем маршруте.
В Караганде меня встречала молодежь, казахи. И не просто встречала, а на последние деньги сэкономленные на школьных завтраках арендовали мне квартиру (очень старую, но как можно побрезговать?), хотя я не просил, и на сдачу купили пакет самого дешевого "Карагандинского" пива. Стараясь не остаться в долгу остаток дня и другой день тоже, я платил за них из своего кармана, иначе считаю было нельзя.
В Алма-Ате меня встречал фанат карагандинского "Шахтера", живущий там. У него были серьезные финансовые проблемы и он искренне сокрушался, что для него - казаха, стыдно встречать меня с пустыми руками. Однако в его распоряжении была квартира, где я смог спать, а у меня остались деньги, на что мы могли гулять.
В Актюбинске все было по схожему сценарию, в лучших фанатских традициях. Встречали меня девушки казашки, представительницы группировки КРАСНО-БЕЛЫЕ ЦАРИЦЫ. После подтянулись еще казахи, русские и азербайджанец.
Из всего вышесказанного могу сделать вывод, что казахи, определенно, гостеприимный народ...

42

Efrem написал(а):

33. Когда, наконец, доберёшься до "SZ"? Дико интересно почитать твоё мнение.

Была одна зацепку, передать с отъезжающим в Белград конверт с новинками отечественной фан-печати, да ничего не получилось. Постараюсь воспользоваться следующей возможностью, но когда она будет сказать не могу.

Efrem написал(а):

34. Кого считаешь ГХ-первопроходцем Руси?

Сложный вопрос...
С этим хобби, как с совершенно новым явлением, со своими атмосферой и даже правилами, я впервые столкнулся в 2006-м. Тогда же, в компании парней из Дрездена, совершил свои первые поездки по стадионам Московской области: Химки, Солнечногорск, Тверь... Были матчи в 2007-м, но активно (сделав его значительной частью своей жизни) я увлекся граундхоппингом спустя два года, когда оказался в Украине.
Я не знаю никого, кто увлекался граундхоппингом в России, Украине или Беларуси до меня. Но, совершенно точно, были и до меня люди, которые совершали так называемые "леваки" или бывали на матчах не своей команды, потому что интересно. Например, Машинист... Считает он это граундхоппингом или нет - вопрос к нему.

43

35. Как сделать так, чтоб люди снова читали?
В эпоху селфи с дакфейсами люди просто тупеют. Любой текст больше нескольких предложений презрительно называется простыней, многабукв и ниасилил. Мне почему-то кажется что на наших просторах ни один журнал не резметали прямо в день продажи. А наоборот издателям приходится чуть ли не упрашивать человека полистать издание. Как возродить интерес? Голых баб фоткать? Гороскоп, кроссворды и анекдоты? Интересно твое мнение услышать о том, как же нести фанатскую культуру в массы, не сильно желающие читать?

44

Thor написал(а):

35. Как сделать так, чтоб люди снова читали?
В эпоху селфи с дакфейсами люди просто тупеют. Любой текст больше нескольких предложений презрительно называется простыней, многабукв и ниасилил. Мне почему-то кажется что на наших просторах ни один журнал не резметали прямо в день продажи. А наоборот издателям приходится чуть ли не упрашивать человека полистать издание. Как возродить интерес? Голых баб фоткать? Гороскоп, кроссворды и анекдоты? Интересно твое мнение услышать о том, как же нести фанатскую культуру в массы, не сильно желающие читать?

Если бы я знал рецепт, положение дел было бы другим...
Все время, особенно активно занимаясь этим в последние годы, я ищу ответ на этот вопрос, черпая знания в странах или отдельно взятых городах/фанатских-движениях, которые смогли победить нежелание писать/читать. В первую очередь это, конечно, Германия. В следующую: Италия, Испания, Англия и другие, где спад активности в сравнении с 90-ми очевиден, но не критичен.

Глубоко убежден, что во многом спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Собравшимся здесь нужно продолжать писать, читать, и, что немаловажно, брать в руки то же оружие (ВК, ФБ, Инстаграм...), и продвигать идею фанатского самиздата, популяризируя свой продукт и фан-печать на бумаге в целом всеми доступными способами. В этом нам недостает сплоченности...
Нам не хватает глубоких, по-настоящему мотивирующих текстов, а если таковые есть, то им не хватает аудитории, которая позволит достучаться до электората, способного породить будущих последователей.
Взять к примеру нас самих... Один, как известно, в поле не воин. Что мешает каждому из здесь присутствующих сделать репост на фанатском ресурсе его группы, движа, пригласить сюда своих друзей, товарищей, коллег, кому темы связанные с фан-печатью так или иначе интересны и близки. Может быть не только фан-печати, а любые другие уже затронутые нами темы: пиво, коллекционирование фанатской атрибутики..., или еще не начатые. Наверняка кто-то интересуется еще чем-то, ведь необязательно ориентироваться на шаблоны. Пишите о том, что интересно вам. Если хотя бы один из них поймает волну, а если два, три, десять..., обязательно появятся новые читатели и родятся новые фанзины.
Не нужно стесняться своих мыслей, остерегаться того, что может не получиться, а если получится, бояться быть непонятым или недооцененным. Чтобы делать фанзин не нужно владеть какими-то специальными навыками, разбираться в сложных программах. Я, например, свой МРОТ верстал в Wordе, потому что иначе не умею. И ведь неплохо получилось говорят мне.

Любая, даже самая ерундовая фан-программка, обязательно займет свое место в механизме, в котором сейчас не хватает деталей, чтобы запустить колесо. А главная, этот самый шаг может послужить в жизни каждого первым, на пути к чему-то большому, по правде культовому.
Оглянитесь на 20-25 лет назад. Разве могли авторы РУССКОГО ФАН-ВЕСТНИКА, ULTRAS NEWS, БУЛЬДОГА и других изданий тогда предположить, что именно их начинания не просто займут свою нишу, а сыграют действительно важную роль в формировании сознания отечественного фаната, повлияют на фанатскую моду, на политические взгляды... Уверен, что не могли! Или другие, провинциальные журналы, которые тоже читали и те, кто делал это, по сей день вспоминают их название добрым словом.
Ведь это отличный путь быть не одним из десятков тысяч в большой толпе, а быть тем, на кого смотрит эта толпа.

"Портянка" получилась, гы-ы...

45

хорошая и мотивационная телега получилось  :idea:

46

W-d написал(а):

хорошая и мотивационная телега получилось

А ну, на что она конкретно тебя смотивировала?

47

на написание книги, жаль сегодня не 1 апреля  :)

48

W-d написал(а):

на написание книги, жаль сегодня не 1 апреля

:longtongue: :longtongue: :longtongue:

49

вообще не втыкнул как приглашение людей из уже представленных движей  на данный форум может смотивировать развитие фан-печати :-) Может пояснишь?

Я всё же не согласен с тем, чтобы давать толчок развитию других фанзинов, особенно принадлежащих другим клубам, это хорошая идея (не говорю про условных Скитальцев и условный Мрот) - первостепенная задача ведь пиар конкретно своего клуба и своего движа...

50

приветик написал(а):

вообще не втыкнул как приглашение людей из уже представленных движей  на данный форум может смотивировать развитие фан-печати  Может пояснишь?

Да, смотри...
Если мы говорим о таких целях, как развитие и популяризация фан-печати в целом, то представлен здесь каким-то одним человеком движ или не представлен, роли не играет...

Взять к примеру твой "Локомотив" - движ, тебя - представителя этого движа и автора ЛОКО-ПРОПАГАНДЫ - единственного фанзина этого движа издаваемого на данный момент.
Во-первых, вовсе необязательно, чтобы движ имел только один фанзин. За примерами далеко ходить не нужно, смотрим на "Ротор". Одно время они одновременно выпусти сразу три разных издания. А это три разные редколлегии, три разные группировки, три разных мнения. Или еще ближе пример - Машинист и Бен Шерман. Ведь представители одного движа, а в свое время, помимо основного фанзина NORDIC TIMES, над которым в основном трудился первый, второй выпустил два номера МУСТАНГА. 
Во-вторых, человек не пуп земли. У каждого могут быть свои желания, идеи и амбиции. У всех есть мнение, которое они могут высказать сами. Взять к примеру aut_vincere, который не так часто появляется тут, но его мнение также любопытно, как и твое. У него есть свои интересы, которые возможно не интересны тебе, но интересны кому-то еще. W-d и Litterman, представители одного движа и фанзинов не издавали, но они активные читатели, интересные собеседники.

И в целом, если о фанзинах будут говорить на каждом углу, так как говорят о новых шмотках, пиве и телках, это неизменно даст результат на всех фронтах.

приветик написал(а):

Я всё же не согласен с тем, чтобы давать толчок развитию других фанзинов, особенно принадлежащих другим клубам, это хорошая идея (не говорю про условных Скитальцев и условный Мрот) - первостепенная задача ведь пиар конкретно своего клуба и своего движа...

Никто не заставляет делать пиар всем подряд без оглядки, тем более врагам. Можно ведь выполнять первостепенную задачу - пиар своего клуба и движа, и второстепенную - популяризация фан-печати в целом, избирательно, сохраняя рассудок...
Если заявить о себе громче, так громко, чтобы было слышно на всю округу, конкуренция между изданиями разных клубов не заставит себя ждать. Будет так, как это было между РУССКИМ ФАН ВЕСТНИКОМ и ULTRAS NEWS, как это есть сейчас в Германии. Но для этого нужно подготовить почву, иначе ничего не произойдет.

51

Если что, то тут есть ещё несколько паровозных юзеров... One True ник - это человек который верстает Л-П....периодически он тут читает, но в принципе по данной теме можете ему задать вопросы. Если надо, я маякну)))

И ещё, я не согласен, что два-три-четыре фанзина в небольшом движе это хорошо! Пример СКА плоховат - при первой возможности парни состыковали свои усилия. Про Ротор вообще говорить нечего! Некудышные последние фанзины не идут ни в какое сравнение с Новитой! В остальном то что ты назвал - это не развитие фан-печати - это интерес к данному форуму, и развитие данного форума... Форум это "не каждый угол", это ограниченное пространство со строгим количеством местного контингента - практически неизменным уже много лет. Другой вопрос - пиар в остальном инетренете, но как я уже гвоорил - смысл пиарить и репостить инфу про какие-то "шавочные" немецкие зины или "вражеские" журналы?! Информацию про "Скитальцев" я стараюсь всем и везде распространять - выкладывать на наши форумы,... но интерес всё равно не растёт. У тебя продавались журналы в магазе. которые у меня давно закончились - я скидывал ссылку прям на магазин, чтобы они брали... Но им не интересны никоим образом журналы всяких иностранцев и другой России - не думаю что-то кто-то из этих людей брал что-то другое (даже вероятно и Л-П не они покупали)))

Ещё по поводу Litterman'а ты написал. Фактически он сейчас "пишущая братия" для армейского движа и его главного ресурса... Соучастник фанзинов. По сути при большом желании - он и сам бы мог заморочиться изданием, уверен вышло бы не хуже многих... Но тут вопрос - нужен ли этот "второй" фанзин армейскому движу и есть желание у L заморачиваться?!?! Если бы речь шла про возврождение очередное РФВ - он бы минимум "подумал", максимум - взялся бы за это дело! Имхоо

52

приветик написал(а):

вообще не втыкнул как приглашение людей из уже представленных движей  на данный форум может смотивировать развитие фан-печати

Некоторые знакомые не регистрируются на форуме, но иногда мониторят этот ресурс, несколько человек через форум в том числе, стали авторами репортажей в Скитальцах. Каким то шагом к развитию фан-печати это назвать трудно, но всё же.

Я всё же не согласен с тем, чтобы давать толчок развитию других фанзинов, особенно принадлежащих другим клубам

Ну высказывал мысль, что если Бульдог получится крепким, то мотивация у кз будет повышена, т.е. хорошая конкуренция - шаг к прогрессу. Странно, почему кб до сих пор не выпустили что-то похожее на ЛП или ФРАГС, ресурс людской для издания и аудитория, которая приобретёт кб зин, у Спартака имеется.

53

W-d, ты немного в другом русле меня понял. Я говорю про пиар, распрстранение инфы в нете, про лайки и репосты... То что выход сильного вражеского издания подтолкнуло бы и парней из моего движа делать что-то ещё лучше - это факт. Но, к сожалению, "всё лучшее в прошлом" у Бульдога осталось...

54

приветик написал(а):

И ещё, я не согласен, что два-три-четыре фанзина в небольшом движе это хорошо! Пример СКА плоховат - при первой возможности парни состыковали свои усилия. Про Ротор вообще говорить нечего! Некудышные последние фанзины не идут ни в какое сравнение с Новитой!

Хорошо, не соглашайся...

Предположим так и есть, эти журналы никудышные для тебя. Но для тех, кто стоит за выходом этих изданий, это не так. Все с чего-то начинают...
Как по-твоему поднять интерес к изданию фанзинов и их чтению, если у нас нет изданий, нет элементарного выбора? Напомню, за первое полугодие в России вышло всего четыре (4) клубных (UNBIDDEN №3, ОБЛАСТНОЙ ОЧЕРК №1, ЛОКО-ПРОПАГАНДА №6, BULLDOG № 26) фанзина и СКИТАЛЬЦЫ. Что читать?
То о чем говоришь ты, четко описывает поведение собаки на сене. Мол мне не нравится и другим не должно...

Я привел эти примеры, не нравятся они, возьми другие, которые по твоему мнению подходят. Выходили в одно время: ULTRAS NEWS, ГЛАДИАТОР, SABOTAGE, ТЕСТОСТЕРОН и еще несколько менее известных фанзинов у "Спартака" например... Ведь мы не говорили о маленьком движе, мы говорили о явлении в целом.

приветик написал(а):

В остальном то что ты назвал - это не развитие фан-печати - это интерес к данному форуму, и развитие данного форума... Форум это "не каждый угол", это ограниченное пространство со строгим количеством местного контингента - практически неизменным уже много лет.

Твоя правда...

Только одно другому не мешает, более того, одно из другого вытекает...
Повлияло ли хоть на грамм наличие этого форума на выход каких-либо изданий? Склонен полагать что да, повлияло. А вы, как думаете?
Если я ошибся, тогда идем дальше. Что на счет мнений высказанных тут относительно содержания того или иного издания. Ведь для автора очень важно мнение читателей, в том числе и тебе. Что плохого в том, что форум о фанатской литературе будет большим и представительным? Вспомни себя несколько лет назад, когда ты занимался ПРОВОДНИКОМ. Много ли ты знал тогда, когда мы первый раз с тобой встретились? Ответь, дал что-то этот форум тебе, как автору самиздата?

Я развиваю фан-печать тем инструментом, которым владею. То, что состав форума остается практически неизменным (хотя я с этим несогласен), говорит лишь об одном, что я в частности и все мы в целом, недостаточно сделали для этого. Просто пример: мое персональное приглашение на форум юзера Thor, толчок к регистрации El Pibe. Надолго они или нет, вопрос другой, это покажет время... Но ведь не раз подтверждался словами уже постоянных юзеров тот факт, что на форум они попали благодаря обыкновенному репосту.
Или пример Littermana. Сдается мне благодаря его записи на форуме RBWORLD нас уже вторую неделю читает до десяти незарегистрированных пользователей за раз. Но ведь читают они о фан-печати, это ли не ее развитие?

55

приветик написал(а):

Ещё по поводу Litterman'а ты написал. Фактически он сейчас "пишущая братия" для армейского движа и его главного ресурса... Соучастник фанзинов. По сути при большом желании - он и сам бы мог заморочиться изданием, уверен вышло бы не хуже многих... Но тут вопрос - нужен ли этот "второй" фанзин армейскому движу и есть желание у L заморачиваться?!?! Если бы речь шла про возврождение очередное РФВ - он бы минимум "подумал", максимум - взялся бы за это дело! Имхоо

Бинго! Ты подтвердил почти все сказанное мной...
Только нужен ли второй фанзин армейскому движу или нет, подумал бы Litterman или взялся бы за это дело, рассуждать не нам.

56

W-d написал(а):

Каким то шагом к развитию фан-печати это назвать трудно, но всё же.

Отчего же трудно?
Если эти люди сперва заинтересовались фан-печатью благодаря форуму и уже потом стали авторами некоторых репортажей в СКИТАЛЬЦАХ, капля заслуги этого форума на лицо.
Другое дело, что мы не знаем истинных причин всего...

57

Итак...отвечу..

Предположим так и есть, эти журналы никудышные для тебя. Но для тех, кто стоит за выходом этих изданий, это не так. Все с чего-то начинают...

Я так написал ведь уровень его (при всей красочности и просто элементарном факте выхода) чрезвычайно низок! Это отмечают многие, не только я! Новичками их назвать уже сложно - всё же уже пяток номеров вышло (или сколько там?!), поэтому "все с его-то начинают" - отпадает...

То о чем говоришь ты, четко описывает поведение собаки на сене. Мол мне не нравится и другим не должно...

Тут не понял. Мне не то что не нравится, я не согласен с тем что маленькие движи могут и должны делать два зина! Это значит что 20 человек поделились по 10 и сделали каждому по песочнице! В России по факту есть 3 по-настоящему крупных движа, которые могут себе позволить выпускать фанзины от никак не взаимосвязанных источников, живущих своей какой-то жизнью! (как раз ты перечислил мясные зины, которые и ярко отражают это - по журналу от тусовки).

Повлияло ли хоть на грамм наличие этого форума на выход каких-либо изданий? Склонен полагать что да, повлияло. А вы, как думаете?

Конечно, повлияло...но на выход журналов не от топ-клубов! А от провинциальных, неких маленьких движей. Где люди увидев, что кому-то ещё интересно то что и этим людям интересно (печатные издания) загорались и на энтузиазме начинали делать!

Много ли ты знал тогда, когда мы первый раз с тобой встретились? Ответь, дал что-то этот форум тебе, как автору самиздата?

Ну лично я уже довольно давно покупал и читал журналы! Скорее всего это общение мне дало понимание, что кому-то кроме меня в фанатизме есть дело до печатного издательства))). Пришла возможность покупать и изучать "где-то" новые иностранные журналы. В Л-П мы по сути ничего нового не выдумали, в основе самый обыкновенный классический зин... и лично мне это по нраву! Уже когда перешли с гесты на форум, мы все (уже более-менее опытные люди в фанзиноделии и зиночтении))) дали повод для размышлений, дали полезную информацию и всё остальное людям, которые впервые зайдут сюда...и возможно захотят что-то сделать своё... но как я уже говорил - появление здесь новых людей это единичные случаи, да и читают если здесь кто-то что-то, то в основном это уже "закалённые читатели фан-печати" нежели просто "случайно попавшее" фанатьё...всё равно узкоспециализированный форум. для узкого круга читателей... Всё это имхо.

58

приветик написал(а):

Ну вот!
Ты пишешь о непонимании и несогласии в одном - пускай, и соглашаешься с другим - значит в этом наши точки зрения совпадают.
Выходит форум все-таки полезен, ведь бесполезным его не назвал никто из нас. Значит, нет ничего плохого в том, что он будет расширяться, мы будем понимать, что кому-то кроме нас в фанатизме есть дело до печатного издательства, давать повод для размышлений, полезную информацию и все остальное людям, которые впервые зайдут сюда и, возможно, захотят что-то сделать свое... И, как ты уже заметил, он уже повлиял на выход каких-то журналов!
Это ли не шаг к развитию фан-печати в целом?

59

это ничтожный шаг в моём понимании :))) Ведь ты сам пожаловался что вышло всего 4 журнала за полгода, два из которых - "для своих" считай (мелковаты тиражи) :-))).

Ещё по поводу пиара... не монимаю почему до сих пор новинки (раз уж на то пошло) не освещаются напрямую на таких "целевых" ресурсах как Фанстайл и Офньюс))). Там подписано по 100 тыщ человек))). У тебя такие ресурсы "знакомых людей", а тут не смог сдюжить?! Как-то не так давно пытался там выкладывать ссылки на иссуу с выложенными журналами, предысторией их и так далее... Но мне лениво было опять же пиарить не свой движ :))). У тебя "вопрос движей" не стоит, почему бы не заняться этим?! Считаю было бы намного эффективней чем тут в 10 человек обсуждать что-то :-)))

60

приветик написал(а):

Это ничтожный шаг в моём понимании ))

В своих высказываниях ты максималист, это я понял давно. Но зачем всех равнять по себе?

приветик написал(а):

У тебя "вопрос движей" не стоит, почему бы не заняться этим?! Считаю было бы намного эффективней чем тут в 10 человек обсуждать что-то ))

Хорошая совет... Подсоби пожалуйста, скинь некоторые ссылки на ресурсы, которые считаешь первостепенными...
Дело в том, что за ними я не слежу, других российских форумов почти не читаю, паблики в социальных сетях листаю редко.