Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру MagShop

Сообщений 61 страница 90 из 102

61

http://vk.com/ofnews
http://vk.com/fanstyle

мне кажется за этими ресурсами так или иначе следят все в России, кто интересуется фанатизмо-хулиганизмом)

62

приветик написал(а):

Мне кажется за этими ресурсами так или иначе следят все в России, кто интересуется фанатизмо-хулиганизмом)

Благодарю...

63

Хотелось бы уточнить

MagShop написал(а):

По образованию я повар.

Назови тройку любимых блюд, и троечку тех, что отлично готовишь. Насколько часто приходится делать это последнее время?

MagShop написал(а):

Знаю это потому, что общение со многими не ограничивается площадкой форума.

Вот сплетники хреновы, гыгыы Я всегда полагал, что аноним хуже сами знаете кого ))))))) На самом деле я был спровоцирован отдельными высказываниями, соответственно, в дальнейшем слишком увлёкся своим оппозиционным мнением. Эту тему изначально не следовало обсуждать вообще никак, ни в каком формате, так как делать это корректно всё равно не получится.

MagShop написал(а):

Конкретно по этому случаю...Это был околофутбол, то есть скорее игра в хулиганизм.

Не соглашусь... Зачем этим коллективам встречаться ещё с кем-либо, если итог будет заранее известен (это что касается прежних заслуг) или зачем встречаться с теми, с кем это невозможно сделать в принципе (кто-то слишком далеко, кто-то на ножах, кто-то варится исключительно в своём соку). В данном случае эта игра в хулиганизм могла бы расставить все точки над и. То, что сейчас происходит у молодого поколения - это да, игра в хулиганизм. Но литовский случай - мера вынужденная и единственная для определения европейского оф-топа )))))))

64

36. Мэгшоп vs Кладионица. Кто побеждает? :crazyfun: Ведешь какую-нибудь статистику или просто ставишь по настроению?

65

Efrem написал(а):

Назови тройку любимых блюд, и троечку тех, что отлично готовишь. Насколько часто приходится делать это последнее время?

Готовить приходилось давно. Живя в Сербии я практически никогда не делал этого, потому что в пространство нашей кухни двое не помещаются (она, как и вся квартира, очень маленькая), поэтому там хозяйничает Катрин. А в Украине, и во время коротких визитов в Россию, случалось...

В свое время я работал в ресторанах монгольской, японской, швейцарской, чешской и других кухонь. Поэтому готовить могу многое, люблю многое, выбрать что-то отдельное сложно.
Ну, например... Запросто и с удовольствием варю и ем борщ, его я наверное хочу сейчас больше всего. Кушать люблю пельмени (их в Сербии тоже нет), но лепить их терпеть не могу, считаю это слишком скучным занятием. Частенько практиковал недели японской кухни, но не какие-то банальные суши или сашими, а блюда горячей кухни, основные ингредиенты которых: мясо, овощи, рис или лапша, а также различные соуса и специи... Кушал много нетрадиционного: акулу, лягушку, улитку..., собаку :O

Крабелот написал(а):

36. Мэгшоп vs Кладионица. Кто побеждает?  Ведешь какую-нибудь статистику или просто ставишь по настроению?

Побеждает кладионица, сука :D 
Например вчера, она нанесла мне очередное поражение. Я поставил чек на три события с участием сербских клубов в Лиге Европы: на ничью в матче МТК - "Войводина" (0:0, угадал!), на победу вторых в матче "Домжале" - "Чукарички" (0:1, угадал!) и на ничью в матче "Красная звезда" - "Кайрат" (0:2, хуй...), и продул. Проиграл всего 20 динар, а выиграть мог 712 динар...
С этих пор "Звезду" я недолюбливаю еще больше :mad:
Ставлю по настроению, далеко не каждый день. И со времен нашего совместного похода туда, я поменял кладионицу поближе к дому ;)

66

MagShop написал(а):

Но, совершенно точно, были и до меня люди, которые совершали так называемые "леваки" или бывали на матчах не своей команды, потому что интересно. Например, Машинист... Считает он это граундхоппингом или нет - вопрос к нему.

Раз вопрос задан здесь, в Юриной ветке, то и ответить придется здесь :)
Для этого случая изобретен термин "неосознанный граундхоппинг" - когда делаешь практически все то же самое, только не знаешь, как это называется, ггг. Вот именно им, НГХ, теперь это и считаю... Свои леваки (только в других городах, не в Питере) записывал и раньше, поэтому счел правильным и не зазорным добавить их в ГХ-лист по обзаведении таковым.
Впрочем (и в этом мнении сходятся, кажется, все отечественные хопперы) ГХ - игра без формальных правил, и каждый дрочит, как он хочет :glasses:

67

37. Российские коллекционеры иногда заказывают что-то из европейской фан-печати. А бывали ли случаи заказов российской фан-печати от европейских коллекционеров?
38. Существуют ли в Европе (или где-либо ещё) интернет-магазины, подобные Магшопу?
39. В продолжении предыдущего вопроса... Может, есть какие-то тематические форумы, и если да, то кто на них сидит, скажем, какое представительство стран?!

68

Efrem написал(а):

37. Российские коллекционеры иногда заказывают что-то из европейской фан-печати. А бывали ли случаи заказов российской фан-печати от европейских коллекционеров?

Не иногда, а довольно часто отечественные коллекционеры интересуются европейским самиздатом. При том, что выбор его не в пример нашему.
Мы бы (имеется ввиду MagShop/Фанатская литература) импортировали еще больше, если бы курс рубля к евро приобрел адекватность.

И да, кое-что было продано в Европу, при этом европейский рынок сбыта никогда не являлся приоритетным для меня направлением, и ему я не уделял должного внимания. Может быть напрасно?
Вот, к примеру то, что было отправлено в Европу начиная с января 2014 года:
В Англию - НЕВИДИМКИ и ULTRAS LIFE MAGAZINE.
В Италию - ЗАПИСКИ НА КРАЯХ ШАРФА (4 штуки), ИСТОРИЯ МАРИУПОЛЬСКОГО ФАНАТИЗМА (2), В СОБАКАХ, ДИЗЕЛЯХ, ТОВАРНЯКАХ (2) и ФАНАТЫ 80-Х ГОДОВ (4).
В Португалию - ЗАПИСКИ НА КРАЯХ ШАРФА и все выпуски СВЯТОСЛАВА.
Во Францию - ЗАПИСКИ НА КРАЯХ ШАРФА (4), В СОБАКАХ, ДИЗЕЛЯХ, ТОВАРНЯКАХ и ИСТОРИЯ МАРИУПОЛЬСКОГО ФАНАТИЗМА.
В Израиль - ФАНАТЫ 80-Х ГОДОВ.
Как видишь, в основном это книги...

Efrem написал(а):

38. Существуют ли в Европе (или где-либо ещё) интернет-магазины, подобные Магшопу?

Не считая тех, кто продает в основном свои журналы (например: магазины BLICKFANG ULTRA и TO MY KIBICE - согласно информации на сайте, у них еще есть один или несколько экземпляров МРОТ №10), мне известен только один - NOFB-SHOP.DE. Одно время я сотрудничал с ним, отправлял ULTRAS LIFE MAGAZINE и УЛЬТРАС UA, беря что-то взамен. Но они ориентированы в основном на немецкоязычный самиздат - Германия, в единичных случаях Австрия, Швейцария...

Efrem написал(а):

39. В продолжении предыдущего вопроса... Может, есть какие-то тематические форумы, и если да, то кто на них сидит, скажем, какое представительство стран?!

Форум лучше нашего мне незнаком, хотя ему многого не хватает  :blush:

69

40. Хотел бы пообщаться и о спортивном маркетинге. Вот наши функционеры постоянно говорят, что у людей много других развлечений и они поэтому на футбол не ходят. Но в то же время в какой-нибудь Германии постоянно забитые стадионы. Ведь там работают так, чтоб привлекать людей на футбол. Или возьмем Нью-Йорк - в городе народ массово ходит на баскетбол, хоккей, бейсбол и ам. футбол, да и на соккер тоже стали захаживать. Хотя и развлечений там на порядок больше чем у нас, но зрители все равно ходят на спорт. Вот как изменить ситуацию у нас? Как выкинуть совок из мозгов наших руководителей? Так чтоб они грамотно занимались привлечением людей, а не лепили отмазки, оправдывая своё безделие.
Ну и заодно, может расскажешь о каких-то интересных маркетинговых ходах которые встречал за время путешествий?

70

Thor написал(а):

40. Хотел бы пообщаться и о спортивном маркетинге. Вот наши функционеры постоянно говорят, что у людей много других развлечений и они поэтому на футбол не ходят. Но в то же время в какой-нибудь Германии постоянно забитые стадионы. Ведь там работают так, чтоб привлекать людей на футбол. Или возьмем Нью-Йорк - в городе народ массово ходит на баскетбол, хоккей, бейсбол и ам. футбол, да и на соккер тоже стали захаживать. Хотя и развлечений там на порядок больше чем у нас, но зрители все равно ходят на спорт. Вот как изменить ситуацию у нас? Как выкинуть совок из мозгов наших руководителей? Так чтоб они грамотно занимались привлечением людей, а не лепили отмазки, оправдывая своё безделие.
Ну и заодно, может расскажешь о каких-то интересных маркетинговых ходах которые встречал за время путешествий?

Хм... Ты задал сложный вопрос, мой ответ на него вряд ли оправдает твои ожидания...
Я не знаю, хочу ли я того, чтобы что-то менялось. Все потому, что для меня и сейчас футбольные клубы из топовых дивизионов не представляют никакого интереса. От некоторых даже воротит. И какой бы ни был маркетинг, вряд ли он изменит мое отношение к ним в лучшую сторону.
Именно поэтому я симпатизирую любительскому футболу, скромным футбольным клубам из областных, районных или городских первенств. А какой там маркетинг? На какие шиши и кому он в действительности нужен? Все в них держится на голом энтузиазме, дружбе и соседстве, на искренней любви к футболу.

71

Интервью для интернет-ресурса фанатов московского ЦСКА RBWORLD:

http://i.piccy.info/i9/eabc749e3e0db3852e2ced830e820dcf/1437462528/22731/904657/czmtwbTHdBo.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-07-21-07-08/i9-8506020/604x165-r/i.gif

В каком возрасте и при каких обстоятельствах ты узнал о ЦСКА?

О ЦСКА я узнал в первой половине 90-х годов от своего лучшего друга Макса, который был на два года старше меня. Он болел за армейцев, но тогда только на словах сидя перед телевизором. В ту пору мы учились в школе и не помышляли о том, чтобы поехать в Москву (из Зеленограда) и увидеть футбольный матч собственными глазами.

Первый матч, ощущения от армейских трибун?

Закончив общеобразовательную школу я стал ПТУшником, учась на повара в районе станции метро «Сокол». Однажды, мой новый однокашник, еще молодой, но уже активный фанат московского «Динамо», позвал всех нас на футбол. В то время «Динамо» и ЦСКА играли свои домашние матчи на стадионе в Петровском парке, поэтому посмотрев сперва на одних, через неделю я пошел на ЦСКА. Нескольких матчей оказалось достаточно, чтобы сравнив понять, что ЦСКА мне гораздо ближе. Так я и стал армейцем...

Каким был первый выезд и сколько накатал их потом?

Первый выезд в Санкт-Петербург был пробит в 1997-м. Обстоятельства, при которых мама согласилась отпустить меня, были забавными. Сперва, старые кони (Арлекино и Котел), под присмотром которых я должен был ехать, позвонили ей и заверили в том, что все будет в порядке, путешествие пройдет без сучка, без задоринки. Так было ровно до тех пор, пока мы не сели в поезд, где все естественным образом начали выпивать. В разгар застолья старикам потребовался перекур, а я, как самый молодой и к тому же некурящий, остался охранять поляну и наши вещи. В этот момент с другой стороны вагона шли мусора, которые успели отчитать меня по полной программе за распитие, пока на помощь не подоспели товарищи. Порой, чтобы поехать на выезд, мне приходилось собирать и сдавать бутылки, разгружать грузовики до верха набитыми электрическими плитами. Но я ездил избирательно, потому что видел разницу между тем, какими выезда были до армии, и тем, какими стали после. Поэтому всего их около 30.

Выдели топ-5 или топ-10 выездов за ЦСКА?

Каждый из них был по-своему хорош. Но, например, ни один Ярославль и Санкт-Петербург я не запомнил в деталях. Зато запомнил выезда в Волгоград (дважды в 1998-м: на «Ротор» и «Уралан»), Новороссийск дважды (в 1998-м и 2001-м), Сочи (1998), Краснодар (2005, на матч с «Бенфикой»), первый Владимир (2005), двойник Кострома-Нальчик (2006).
Однажды я был на хоккейном выезде за тихоновский ЦСКА в Нижний Новгород. Хорошо запомнил его потому, что туда (с ночевкой на вокзале Коврова) и обратно мы ехали собаками. На матче нас было 9 человек, а после игры была драка с местной гопотой, в которой на нашей стороне были трое фанатов нижегородского «Локомотива» (Суслик, Пепси, и парень из Дзержинска имя которого я не помню) и клюшка, подаренная кем-то их хоккеистов, которая здорово нам тогда помогла.

Участие в беспорядках, проблемы с милицией были в твоей фанатской жизни или старался пройти мимо них?

Было и то, и другое. Большая часть моей хулиганской жизни прошла на относительно спокойном Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги. Я считал, что поддерживать порядок в своем доме было важно. При этом фанатов «Спартака» на дороге было всегда больше, зачастую в неприличное количество раз.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1179176/1179176_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1179594/1179594_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1179758/1179758_original.jpg

Болел только за ЦСКА или был еще какой-нибудь маленький клуб, за который притапливал, если да, то какой и насколько плотно им занимался?

В 2002-м родной Зеленоград обзавелся своей городской командой, которая сперва играла в первенстве КФК. Милиции на тех первых матчах было минимум (одна патрульная машина), поэтому ничто не мешало нам притащить с собой ящик пива на стадион и пить его прямо на трибуне. Так не вся, но некоторая часть городской фан-общественности стала ходить на стадион постоянно.
Период моей наибольшей активности пришелся на 2007 год, когда я, собрав небольшую команду единомышленников, моих соратников по ЦСКА и не только, основательно занялся стадионным перформансом, изданием своих фан-программок (FOREST BAND NEWS), организацией выездов по городам Второго дивизиона, зона «Запад». При этом в дела околофутбольные я открыто не лез, считая себя в них посторонним. У «Зеленограда» были те, кому это было интересно и получалось у них, на мой взгляд, весьма неплохо.

Ты достаточно давно пришел на стадион. Что по-твоему тогда двигало фанатизмом?

Фанатизм – отдельный мир, который жил и продолжает жить по своим законам благодаря эмоциям, которые мы получаем от победы любимой команды, от проведенного вместе времени по дороге на выезд, в драке с неприятелем, в десятках других ситуаций... Каждый находит в фанатизме то, что ищет, и если это занимает существенную часть в его жизни, он становится деталью общего механизма. Так было со мной до тех пор, пока что-то не сломалось внутри меня...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1180141/1180141_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1180256/1180256_original.jpg

Когда впервые столкнулся с фан-печатью?

Это было на стадионе «Песчаное» перед одним из домашних матчей ЦСКА. Тогда, возле билетных касс, я купил только-только вышедшие 13-й и 14-й выпуски РУССКОГО ФАН-ВЕСТНИКА, на примере которого узнал, что такое фанзин. Талант Батумского с сотоварищами вдохновил меня и я начал целенаправленно собирать фанатский самиздат, попутно знакомясь с предметом.
Очень скоро в своем хобби я перешагнул границы страны и в моей коллекции появились фанзины из Европы. Хорошо помню, что самый первый – фанзин фанатов «Кошице», мне прислал один из трех парней, которые были на выезде в Москве. Наверняка все помнят этот матч, когда никому неизвестные тогда словаки поставили на колени тот самый «Спартак».
А первая публикация на страницах фанзина свершилась благодаря случаю и как не странно в заграничном издании. Однажды я решил написать небольшой репортаж с одного из выездов ЦСКА, почитать который отправил по электронной почте нескольким приятелям в Европу, с которыми держал связь и обменивался ультрас-материалами. Представьте, каково было мое удивление, когда в один прекрасный день, выходя из зассаного подъезда своего дома, я проверил почтовый и достал из него конверт, в котором лежал новенький выпуск польского журнала TO MY KIBICE PLUS с моим репортажем. Позже я познакомился с Петром – автором журнала, мы подружились и общаемся до сих пор. Я неоднократно бывал у него в гостях, спал в его доме, и, конечно, с тех пор мои репортажи со стадионов стран бывшего Союза неоднократно появлялись на страницах этого легендарного издания.

Как в начале 2000-х тебе удавалось собирать журналы, находить контакты с их авторами?

Во все времена я разыскивал фанатский самиздат везде, где только возможно. Любой контакт с фанатами из других городов и стран сопровождался обязательным вопросом, есть ли у тех свои фанзины. И если оказывалось, что есть или когда-то были, я незамедлительно начинал их поиск, стремясь получить желаемое путем обмена, покупки или любым другим способом.В конце 90-х – начале 2000-х годов, у меня было много друзей по переписке, связь с которыми я держал с помощью обычной почты, обмениваясь фанатскими материалами в конвертах практически вслепую. Свои адреса фанаты тогда писали на оборотной стороне фотографий своих трибун, которые вкладывались в конверты вместе с другими вещами. Так люди узнавали друг о друге, «захватывали» новые территории. Получать конверт при таком обмене было особенно интересно, потому что никто никогда не знал, что находится внутри неожиданно полученной посылки. Контактировать с авторами фанзинов целенаправленно я начал в середине-конце 2000-х, когда интернет уже правил бал, и я медленно, но верно шел к своей мечте – магазину (http://magshop.torgg.com) MagShop/Фанатская литература. Правда мне больше нравится называть его клубом, потому что спустя почти 9 лет своего существования, он больше чем просто купи-продай.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1180437/1180437_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1180825/1180825_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1181171/1181171_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1181347/1181347_original.jpg

До эры интернета фанатский самиздат был единственным источником информации. Скажи, что по твоему мнению должно быть в наполнении идеального фанзина?

Идеального шаблона, на мой взгляд, не существует. Лучшее подтверждение этих слов – разнообразие фанатского самиздата. При этом создавать и читать журналы с абсолютно разными идеями и содержанием одинаково интересно.
Другое дело, что уже проторенной дорогой идти гораздо проще, чем пользовались и продолжают пользоваться многие редколлегии. Хорошо это или плохо – вопрос достойный обсуждения. Именно для таких целей в рамках проекта появился форум (http://magshop.mybb.ru) авторов, читателей и коллекционеров фанатского самиздата, где заинтересованные люди из разных уголков России, Украины, Беларуси и других стран, Сербии например, обсуждают эти и многие другие вопросы. Делятся впечатлениями о прочитанных фанзинах, дают дельные советы относительно технической стороны вопроса, обмениваются.

Знаю, что у тебя огромная коллекция фанзинов. Расскажи, какие самые ценные и как вообще удается следить за фанатским самиздатом во всем мире?

Ценны те журналы, которые больше всего желаешь найти и в конце концов находишь. Таких на моей памяти было нескончаемо много, в том числе и тех, которые выходили минимальным тиражом в десяток-два экземпляров в каких-то там уже лохматых годах, издавались в формате «только для своих», и любых других... Только огромной коллекции у меня нет. Я продал ее в середине 2000-х, чтобы вырученные деньги вложить в первые журналы для MagShop/Фанатская литература.
Но кое-что особенное в моем банке действительно есть – это макеты всех 13-ти и 2-х специальных выпусков запорожского фанзина СТРАННИК. Их прислал мне Протас – главный редактор этого фанзина, который издавался с 1992-го по 2001-й. Макеты представляют собой листы бумаги формата А4, с наклеенными на них текстами (напечатанными на печатной машинке, позже компьютере), фотографиями и рисунками. Впоследствии с такого макета при помощи копировальной техники изготавливался оригинальный тираж издания.
Однажды, ограниченным тиражом, предварительно согласовав детали, в рамках MagShop/Фанатская литература мы сделали переиздание всех СТРАННИКОВ, которые с удовольствием брало и читало нынешнее поколение фанатов не только в самом Запорожье, в целой Украине, но еще в России и Беларуси. Сейчас эти макеты находятся на «реставрации». Мы ведем поиск недостающих фотографий, подклеиваем рассохшиеся от времени страницы, выпрямляем замявшиеся углы аппликации. Когда эта работа будет завершена, будет следующее, еще более качественное переиздание.
Вести розыск старых журналов, следить за новинками фанатского самиздата помогает интернет. Все персональные достижения я отображаю на страницах блога (http://lady-lads.livejournal.com), который компактен и очень удобен многим. С помощью интернета я на связи с авторами многих фанзинов издаваемых по всему миру, с коллекционерами и простыми читателями. Все они в той или иной степени разделяют мнение о том, что у каждого уважающего себя фанатского движения должно хватать ума на выпуск своего фанзина, который зафиксирует происходящие прямо сейчас события на многие годы вперед. Но «умными» отечественная фан-сцена сегодня скудна…

Если говорить о фанзинах издаваемых по всему миру, то выдели особенности, ведь наверняка в каждой стране есть свои фишки.

Так и есть. За несколько десятков лет существования фанатского самиздата в различных странах, он следовал особенностям фанатской сцены, а где-то ее формировал. Например, в фанзинах Туманного Альбиона традиционно большое внимание уделяется клубу, игрокам и самой игре. Фанзины похожие на наши – исключение из правил. Немецкие издания зачастую дополнены репортажами с бесконечно популярного в Германии граундхоппинга. В этой стране издаются десятки граундхоппинг-зинов и книг на тему футбольного туризма. Итальянцы остаются верны себе и классический фанзин в исполнении родоначальников ультрас-движения – лишенный гламура инфо-зин (черно-белая фан-программка из одного или нескольких листов формата А4 сложенных пополам), который ответственные члены группы распространяют бесплатно среди соратников на домашних матчах своей команды. Очень часто, игнорируя интернет, только такой вид сообщения является официальным словом группы, ее позицией.

По твоему мнению кто на территории бывшего советского союза, выпускал самые качественные журналы?

Отличных и просто хороших изданий было много. Поэтому, чтобы никого не забыть, на армейском ресурсе будет правильно помянуть добрым словом только один непревзойденный – РУССКИЙ ФАН-ВЕСТНИК.
Когда все его ровесники-конкуренты канули в лету, я получал удовольствие от чтения журналов: BULLDOG – «Торпедо» (Москва), NOVITA – «Ротор» (Волгоград), NORDIC TIMES – СКА (Санкт-Петербург). Нейтральных к клубным пристрастиям изданий FANS MAGAZINE и ULTRAS LIFE MAGAZINE.
Сегодня: FRAGS – ЦСКА (Москва), ЛОКО-ПРОПАГАНДА – «Локомотив» (Москва), DUST – «Химик» (Дзержинск).

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1181690/1181690_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1181876/1181876_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1182149/1182149_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1182286/1182286_original.jpg

В одном из своих постов (тут) я публиковал беседу с генералом отечественного самиздата Батумским, но также мы с ним задели такую тему, как граундхоппинг. Как один из основателей российской ячейки граундхопинга расскажи, что это за продукт и с чем его едят?

РУССКАЯ КОМАНДА – это виртуальное объединение граундхопперов из разных городов и стран. Сейчас в РК состоят хопперы России и Украины, на подходе белорусы. Мы всегда рады новым адекватным людям из любых стран. Слово «русская» в названии нашей команды обозначает лишь тот факт, что нам удобно общаться между собой на русском языке.Кстати, среди нас тот самый Джека – в прошлом фанат футбольного клуба «Верес» (Ровно), автор фанзина ВОЛКИ, которого Батумский упомянул в своем разговоре. Машинист и Бен Шерман – фанаты СКА (Санкт-Петербург). В прошлом оба были авторами фанзина NORDIC TIMES, в настоящем – граундхоппинг-зина СКИТАЛЬЦЫ. Мы – не фирма, не группировка, не какая-нибудь закрытая секта, да и вообще не организация в полном смысле этого слова. У нас нет ни руководителей, ни формальной процедуры вступления, ни членских взносов. РУССКАЯ КОМАНДА – это просто тусовка разных людей с общим хобби: мы любим путешествовать по стадионам и рассказывать о своих впечатлениях (https://russianteam2.wordpress.com) тем, кому это так же интересно, как и нам.

Расскажи сколько у тебя посещенных матчей? И как ты их учитываешь?

Среди граундхопперов принято, но вовсе необязательно, вести так называемый граундхоппинг-лист, который призван учитывать некоторую информацию о посещенных матчах. В моем листе 367 матчей на 281 стадионе. Матчи ЦСКА и «Зеленограда не в счет. При этом больше остальных я люблю погружаться в атмосферу матчей локальных команд выступающих в областных, районных и даже городских первенствах.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1182537/1182537_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1182959/1182959_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1183000/1183000_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1183415/1183415_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1183637/1183637_original.jpg

Почему данное увлечение вытеснило тебя с армейской трибуны?

Это неправда. С трибуны я ушел по иным причинам еще до того, как граундхоппинг на постоянной основе прочно вошел в мою жизнь. Но то, что он стал отличной заменой активному фанатизму и помог мне адаптироваться к жизни в незнакомых мне доселе городах и странах – факт.Впервые это произошло после моего переезда в Днепропетровск. Осваивая городские стадионы города, я познакомился с ним, его историей и футболом в привычной для себя манере. С каждым шагом я отдалялся от своего нового дома все дальше и дальше, пока не объездил всю Украину вдоль и поперек. Мои связи в фанатском мире здорово помогли мне не просто путешествовать по стадионам этой страны, но и тесно общаться с представителями тех или иных фанатских группировок, проводить время внутри них. В какой-то степени так был компенсирован недостаток моей фанатской деятельности.Сейчас я живу в Белграде, приехав в Сербию в июле прошлого года. За год, проведенный на Балканах, я выучил язык, прошел по улицам десятков городов в разных уголках стран бывшей Югославии, посмотрел близко сотни матчей, лично познакомился с основателями и последователями нескольких десятков фанатских группировок. Все это мне заменило армейскую трибуну, на которой я себя больше не видел…

И в завершении по традиции, дай напутствие всем армейским фанатам и может быть будущим авторам фанзинов.

Нас всегда было меньше мяса, но мы брали не числом, а умением, сплоченностью армейских рядов, смекалкой. Хочется, чтобы так продолжалось и среди фанатов ЦСКА нашлись таланты, которые смогут поднять знамя РУССКОГО ФАН-ВЕСТНИКА продолжив выпускать фанзин на все времена. Мы ЦСКА! Мы победим!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1183841/1183841_original.jpg

Источник

Браво Litterman :idea: !

72

Спасибо Юре за потраченное время в написании ответов на мои вопросы.
Прошу строго не судить. так как я хотел людей заинтересовать и расширить круг нашего форума)

73

Дзержинск дважды упомянут!))))
кто мог махаться за вас в НН против гопоты? В принципе вариантов много в голову приходит...

74

Shimik написал(а):

Дзержинск дважды упомянут!))))
кто мог махаться за вас в НН против гопоты? В принципе вариантов много в голову приходит...

Без лишней лести, я действительно считаю DUST и DUST INFO отличными представителями отечественного самиздата в своих категориях. Каждое из этих изданий по своему хорошо. Так визитная карточка журнала - доскональность в освещении фан-сцены своего дивизиона, того в котором играет "Химик"; инфо-зина - очень качественные и легкие тексты, своевременная подача.

У меня всплывают некоторые воспоминания относительно того выезда, но я не уверен :|
Хорошо помню, что в ледовом дворце во время матча к нам подходил парень, представившийся фанатом "Химика" из Дзержинска. Разговор шел обо всем, но конкретно о шарфах желто-синего цвета. Кажется он искал у нас помощи сделать партию таких роз для "Химика". Дальше провал в памяти... Следующий раз она включилась тогда, когда мы только-только сели в собаку и тронулись в сторону дома. В нашей компании снова оказался дзержинский фанат, который вышел на своей станции, а мы поехали дальше... Но один и тот же это парень или нет, я не помню.
Кажется в компании Суслика и Пепси (ныне покойного) всегда был кто-то из Дзержинска.

75

http://s9.uploads.ru/t/UM6O5.jpg

76

41. Раз промелькнула инфа о том, что новому МРОТу быть, то может раскроешь некоторыеу нюансы? Уже прикинул каким примерно он будет? Какова концепция? Чем то будет отличаться от предыдущих? Это будет именно очередной номер, или уже что то близкое к книге по мотивам балканской жизни?))

77

Бен Шерман написал(а):

41. Раз промелькнула инфа о том, что новому МРОТу быть, то может раскроешь некоторыеу нюансы? Уже прикинул каким примерно он будет? Какова концепция? Чем то будет отличаться от предыдущих? Это будет именно очередной номер, или уже что то близкое к книге по мотивам балканской жизни?))

Без подробностей :glasses: .

78

42. По-моему, такого вопроса не было. Во всяком случае, пролистал ветку, не нашёл.
Складывается впечатление, что ты читаешь исключительно фан-литературу. Развей сомнения, какую последнюю книгу ты прочитал (самом собой, речь не о фан-издате)? Какие книги любишь читать (назови три любимые книжки, если они существуют), может есть, которые перечитываешь?

79

W-d написал(а):

42. По-моему, такого вопроса не было. Во всяком случае, пролистал ветку, не нашёл.
Складывается впечатление, что ты читаешь исключительно фан-литературу. Развей сомнения, какую последнюю книгу ты прочитал (самом собой, речь не о фан-издате)? Какие книги любишь читать (назови три любимые книжки, если они существуют), может есть, которые перечитываешь?

Действительно, обыкновенных книг я почти не читаю. Читаю в основном фанатскую или спортивную литературу...
Недавно прочел книгу "Волки белые" о войне на Балканах - хотел кое-что понять для себя. Давным-давно с удовольствием прочел художественный роман об ИРА. Кое-какие повести о ВОВ читал, но названия не вспомню. Остальное было совсем давно...

80

43. Волки белые  - понравилась ли книга? Насколько реалистично в книге передан балканский менталитет, по твоему мнению, с чем не согласен?

81

W-d написал(а):

43. Волки белые  - понравилась ли книга? Насколько реалистично в книге передан балканский менталитет, по твоему мнению, с чем не согласен?

Понравилась или нет, сказать затрудняюсь. Но на главный вопрос, которым я задавался, книга ответила сполна.
Я хотел понять, кто все эти люди - русские добровольцы в балканской войне, зачем они приехали сюда, каковы были их реальные мотивы помощи сербской стороне. К тому же я хотел мысленно пройтись по местам тех боев. Ведь кое-где мне удалось побывать уже в мирное время.
Нет согласия и понимания многих моментов, но вслух выскажу только одно. На мой взгляд большинство этих добровольцев - бандиты, безнаказанно кочующие с одной войны на другую, потому что в голове что-то сломано. Приднестровье, Абхазия..., уверен, многие из них сейчас воюют в так называемой Новоросии. Им все равно где, из двух противоборствующих сторон они всегда выберут по их мнению правильную. Они просто развлекали себя так, убивая и беспробудно пьянствуя, попадая на фронт намеренно или даже случайно. Абсурд! Одни искали здесь славы, вторые денег, третьи еще что-то не слишком достойное, и только малая часть ехала в разваленную Югославию по каким-то действительно высоким моралям, желая помочь братскому народу. Но итог как будто один - все они оказывались здесь никому ненужными, их использовали как пушечное мясо, которым можно было лишний раз рисковать.

82

44. Какова реакция сербов на твоё общение с боснийцами и албанцами, нейтральная или негативная? Я так понял, что албанцев вообще не интересует, что ты в Сербии живёшь и с сербами плотно контактируешь, т.е. никакого негатива нет, верно?

83

W-d написал(а):

44. Какова реакция сербов на твоё общение с боснийцами и албанцами, нейтральная или негативная? Я так понял, что албанцев вообще не интересует, что ты в Сербии живёшь и с сербами плотно контактируешь, т.е. никакого негатива нет, верно?

Реакции никакой, если не считать безобидных шуток друзей и мои контрвыпады в обратную сторону. Недавно, например, будучи в боснийской Тузле, я отправил им открытку от имени FUKARE, с приветом на "боснийском" языке. Такова была реакция на их систематические страшилки, дескать быстро меня в Тузле съедят или порубают на органы бородатые вахаббиты. Тоже самое было накануне моей поездки в Албанию, и бывает каждый раз, когда я куда-то засобираюсь. Албанский привет (что-то более интересное) уже готов, но я бы хотел сохранить его в тайне, пока не вернусь и не вручу.
Действительно: ни хорватов, ни боснийцев, ни албанцев из Албании не интересует, что я живу в Сербии. Как и сербов не интересует, что я с кем-то из них говорю. К тому же сами они (сербы) с ними (хорватами и боснийцами) тоже общаются. Всего я, конечно, рассказать не могу. Но, вот пример... Хорошо знакомый мне серб-звездаш, лютый поклонник политики Путина, находится на постоянной связи с тем парнем из БББ, что воюет в Азове на стороне Украины. Знакомы друг с другом они давно, вот и все кино.
Не все конечно, не на уровне движей или даже отдельных фанатских группировок, но с частными случаями общения одних с другими я сталкивался неоднократно, примеров масса.
В свое оправдание скажу, что я слежу за тем, чтобы не переступать черту в своих действиях, а она определенно должна существовать.

84

45. Приплыв беженцев из Сирии как-то отрекошетил в Сербию?
46. Просьба назвать все фан-зины областных чемпионатов РФ?! ПС на ум приходят SZ, За Фаворит, Областной очерк, Клинцы и всё...
47. Когда будет рецуха на Еликорт?

85

48. Что можешь сказать про движ Нови Пазара? Пробивал их игры или только планируешь?

86

Efrem написал(а):

45. Приплыв беженцев из Сирии как-то отрекошетил в Сербию?

Да, конечно. Они появились здесь еще весной...
В частности в Белграде полно беженцев из Сирии, Афганистана, не знаю откуда еще. Коротко я описал эту ситуацию и их быт в одном из репортажей к новому номеру МРОТа...

Efrem написал(а):

46. Просьба назвать все фан-зины областных чемпионатов РФ?! ПС на ум приходят SZ, За Фаворит, Областной очерк, Клинцы и всё...

Я не могу сделать этого прямо сейчас...
В Сербии у меня нет ничего, кроме ноутбука с материалом, который нарабатывался уже на Балканах. А голова - не компьютер.
Надеюсь что в ноябре я вернусь домой, и тогда пожалуйста.

Efrem написал(а):

47. Когда будет рецуха на Еликорт?

Вчера я проводил последних гостей, что съезжались в Сербию по случаю очередного белградского дерби. Почти неделю встречал и развлекал их, практически не имея времени на выход в сеть.
Сегодня приступил к делам насущным, но сперва, нужно сделать что-то более важное. Рецензия - после.

87

W-d написал(а):

48. Что можешь сказать про движ Нови Пазара? Пробивал их игры или только планируешь?

Забавно, но ничего...
В Новом Пазаре я никогда не бывал, не планировал и не планирую. Но не потому, что они какое-то не такие или еще что-то. Просто получилось так...
Через несколько дней я снова еду в Албанию, где проведу следующие две недели. А по возвращению начну собирать вещи, чтобы еще через месяц, возможно через несколько матчей в Турции, вернуться в Украину. Похоже что мое балканское путешествие подходит к концу, поэтому Новый Пазар я оставлю на потом...

88

49. Почему с недавних пор перестал замазывать себе лицо на фотках в сети?
Если такой вопрос уже звучал - ссылку на ответ в студию

89

Shimik написал(а):

49. Почему с недавних пор перестал замазывать себе лицо на фотках в сети?
Если такой вопрос уже звучал - ссылку на ответ в студию

Не перестал, продолжаю.
Единственное исключение - Инстаграм (@magshopreport), в котором фотографии с моим лицом не часто, но все-таки встречаются. Причина - нет возможностей и времени, когда ведешь ленту в онлайн режиме реального путешествия имея под рукой только телефон. Иногда эти фотографии попадают в ленты ВК и ФБ, иногда нет.

90

50. Будет ли съезд под эгидой МРОТ в этом году?