Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Скитальцы # 3 / 2014

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Вышел в свет третий номер граундхоппинг-зина «Скитальцы».
В нем вы можете прочитать репортажи граундхопперов с матчей по хоккею, футболу, гандболу и хоккею с мячом из разных городов России, Белоруссии, Эстонии, Чехии, Шотландии, США, Норвегии. Помимо этого, на страницах издания вы найдете интервью с ультрас «Кометы» Брно; в новой рубрике про ретро-ГХ - репортаж из Болгарии-1998. В другой новой рубрике вы сможете узнать об уэльском провинциальном городке, название которого не смогут произнести даже многие местные жители; в рубрике «Среди зараженного логикой мира» - глумливо и серьезно о низших лигах. Еще в одном интервью вы узнаете, что такое граундхоппинг по-американски; наконец, прочитаете рассказ об уходящем в историю стадионе в Иркутске…
Подробности - vk.com/skitaltsy_zine, skitaltsy-zine.livejournal.com
Издание - полностью антикоммерческое, и поэтому его цветная версия сразу же выложена авторами в абсолютно свободном доступе: www.issuu.com/skitaltsy. Также можно свободно скачать зин в формате PDF еще двумя способами: в указанной выше группе ВК (раздел «Документы») или по прямой ссылке http://sa.uploads.ru/6250A.pdf
В печатном виде журнал издан в черно-белом варианте минимальным тиражом. Коллекционеры и просто любители «бумажного чтения» могут заказать его по мылу skitaltsy2013@gmail.com. Стоимость экземпляра - 100 рублей плюс почтовые расходы (100 рублей при пересылке по России, в другие страны - уточняется индивидуально; жители и гости Санкт-Петербурга могут договориться о личной встрече).
По этому же адресу skitaltsy2013@gmail.com вы можете предложить редакции творческое сотрудничество и свои репортажи. Между прочим, авторам полагается бесплатный печатный экземпляр :)
Репост приветствуется.

http://sb.uploads.ru/jm6Hx.jpg

2

От себя добавлю два любопытных момента:
1. Это третий номер за один год (июнь 2013 - октябрь 2013 - май 2014).
2. К сожалению, на нескольких страницах бумажного варианта присутствуют небольшие косячки по вине типографии... но надеюсь, что это не смертельно :)

3

Прочёл...
Расписывать особо не про что, выпуск понравился на порядок меньше чем предыдущий..

1. В первую очередь бросилось в глаза банальное отсутствие футбола))) как ни крути - это мой любимый вид спорта.
2. Почти все мероприятия - болельщицкая масса редко переваливала за 1000, про непосредственных фанатов я и не говорю - хочется чувствовать атмосферности чтоли... Именно поэтому первым выделю отчёт про поездки за Селтик, люблю футбольную британию, ну и нюансы посещения стадиона и его округи достаточно ново для меня расписаны...
3. Как написали в начале, новый виток в написании статей. Мне показалось, что стало много исторической информации о стадионах, но как уже упоминал упор был бы интереснее именно в историю мелких движей, можно было бы ещё при описании стадионов включать какие-то истории произошедшие на нём с участием фанатов (если таковые данные имеются)...
4. Опять же русскому хоккею (который очень нравится) не хватило атмосферности, хотя вид спорта крутой и народ на него ходит на Севере и Востоке России..
5. Перевод про Брно и вью американца - как-то не знаю, не моё, хотя американец несколько интересных "названий" сказал про то как "это" у них называется..
6. Втолрой материал который понравился - отчёт Дивана про таджикистон-узбекистон (или кто там играл), тот случай когда обстановка не о чём - а описание на 5 баллов!!!
7. Вью с чешским движем - норм, прост потому что я сам когда гвоорил про необходимость таких текстов))).
8. Статья про стадион выглядело как-то одиноко) Так и хотелось сделать "шрифт размером поменьше", так как текст затерялся в фотографиях)))
9. завершила журнал занимательная заметка про длиннющий город - эдакая "познавательная география". Прикольная тема - перевод отзывов граундхопперов о стадионах... было бы инетресно почитать что-то подобное не о самом выезде иностранцев в Россию, а о непосредственном описании стадионов, условий и мелочей вот в таком же юмористическом жизнерадостном ракурсе в каких-нить рашн-ебенях (вторая, третья, кфк и прочие лиги).....
10. прямо в первом отчёте бросился в глаза жёсткий контраст....три страницы (или около того) автор ведёт культурный рассказ, а потом как "въебал" словечко!)))

пы.сы. было бы интересно увидеть какую-нить рубрику в духе "культовые  дерби"...попробовать передать атмосферу с игр с помощью фото, рассказать о стадионах где были матчи, немного истории и про движи в том числе...  вокруг дерби можно увязать сразу несколько материалов...не обязательно чтобы это были какие-то матчи в духе цз-партизан. может масштабы в 10ки раз уменьшить и назвать "культовое локальное дерби" типа САК-МОСЭНЕРГО...)))
4 из 5

4

Ещё небольшой совет по загрузке файлов на issuu.com
Загружаемые файлы пдф называйте по-английски! Иначе будет "как у вас" - сплошные чёрточки в поле "домена"...

5

Поздравляю редакцию с выходом третьего номера!! :crazyfun:
Обложка дика крутая получилась (судя по-всему на ней кроссы БШ, думается мне на облоге следующего номера будет белоруская обувка Машиниста :crazyfun: )

6

Поздравляю с выходом третьего выпуска!!!!

7

Всем спасибо за поздравления! Приветику спасибо за рецуху (по некоторым моментам чуть ниже) и дельный совет!

Крабелот написал(а):

Обложка дика крутая получилась (судя по-всему на ней кроссы БШ, думается мне на облоге следующего номера будет белоруская обувка Машиниста  )

Обложка впервые сделана "постановочной" (то есть специально ради нее подъехали на стадик и сняли в соответствии с задумкой). В первых двух номерах просто использовались подходящие фотки.
Рад, что понравилось :-)
Но на 4-й номер придумаем что-нибудь другое, не обувку, а то этак можно и до труселей дойти, бггг!

приветик написал(а):

1. В первую очередь бросилось в глаза банальное отсутствие футбола))) как ни крути - это мой любимый вид спорта.

Ну, допустим, не отсутствие, а меньший процент по сравнению с предыдущим номером :-) Так-то из 12 отчетов (включая ретро и перевод) - 6 футбольных, ровно половина.
Причины неудивительны, собственно - зин охватывает время с декабря по начало мая, на этом отрезке футбола вообще меньше как-то :-)

приветик написал(а):

2. Почти все мероприятия - болельщицкая масса редко переваливала за 1000, про непосредственных фанатов я и не говорю - хочется чувствовать атмосферности чтоли...

Опять придется бить статистикой, ггг. Так или иначе в зине освещены 19 матчей, из них с аудиторией >1000 - 12, то есть изрядно больше половины. Фанатов же совсем нету только в двух отчетах, опубликованных именно ради контраста в атмосфере, что ли. Вообще же мы предпочитаем ставить отчеты именно "с фанатами"...

приветик написал(а):

3. Как написали в начале, новый виток в написании статей. Мне показалось, что стало много исторической информации о стадионах, но как уже упоминал упор был бы интереснее именно в историю мелких движей, можно было бы ещё при описании стадионов включать какие-то истории произошедшие на нём с участием фанатов (если таковые данные имеются)...

Да, возможно, "историчности" стало побольше, но оно так само собой получилось :-) Мы ж авторам не диктуем, что и как писать, поэтому просто так совпало, что многие упоминают историю. А статья именно в стадионной рубрике - об Иркутске - вполне согласен, фанатский аспект ей не помешал бы...

приветик написал(а):

9. завершила журнал занимательная заметка про длиннющий город - эдакая "познавательная география". Прикольная тема - перевод отзывов граундхопперов о стадионах... было бы инетресно почитать что-то подобное не о самом выезде иностранцев в Россию, а о непосредственном описании стадионов, условий и мелочей вот в таком же юмористическом жизнерадостном ракурсе в каких-нить рашн-ебенях (вторая, третья, кфк и прочие лиги).....

Идея рубрики немножко другая - это что-то типа виш-листа, описание мест, куда потенциально хотелось бы сгонять... хотя и твой взгляд интересен, подумаем... :-)

По остальным пунктам - просто поблагодарю за мнение... примем его к сведению :-)

8

Машинист написал(а):

Обложка впервые сделана "постановочной" (то есть специально ради нее подъехали на стадик и сняли в соответствии с задумкой). В первых двух номерах просто использовались подходящие фотки.Рад, что понравилось Но на 4-й номер придумаем что-нибудь другое, не обувку, а то этак можно и до труселей дойти, бггг!

Бле в вашей группе в вконтактиге увидел какого цвета обложка o.O Белая имхо смотрелось бы лучше (  но в остальном она все же дика крутая ;) )
А на счет следующий обложки, то появление на ней твоей обуви будет вполне логично на мой взгляд. На обложке первого номера был БШ, но обложке второго ты, на обложке третьего кроссы БШ, на обложке четвертого.... Ну ты понел ггг

9

Крабелот написал(а):

Бле в вашей группе в вконтактиге увидел какого цвета обложка  Белая имхо смотрелось бы лучше (  но в остальном она все же дика крутая  )

Гы, мы знали-знали, что розовая обложка многих не порадует своей псевдогламурностью :D Но пошли на это сознательно... по двум соображениям. Первое - внутри номер зимний, холодный, решили это немного скомпенсировать теплым цветом обложки. Второе - "стратегическое": со временем мы все равно разные цвета перепробуем, дык когда-то же все равно и такой должен быть - почему бы и не сейчас? :idea:

10

Крабелот: и вообще в дальнейшем надо делать обложки в таком же стиле, сначала ноги, потом руки, потом еще что... Короче, купи все номера и собери редакцию, гыгыгы

11

Бен Шерман написал(а):

Крабелот: и вообще в дальнейшем надо делать обложки в таком же стиле, сначала ноги, потом руки, потом еще что... Короче, купи все номера и собери редакцию, гыгыгы

Представляю ажиотаж, который вызовет номер с обложкой, где будет... гм... э-э... ну, в общем, промежуточная точка между руками и ногами :rofl:

12

приветик написал(а):

пы.сы. было бы интересно увидеть какую-нить рубрику в духе "культовые  дерби"...попробовать передать атмосферу с игр с помощью фото, рассказать о стадионах где были матчи, немного истории и про движи в том числе...  вокруг дерби можно увязать сразу несколько материалов...не обязательно чтобы это были какие-то матчи в духе цз-партизан. может масштабы в 10ки раз уменьшить и назвать "культовое локальное дерби" типа САК-МОСЭНЕРГО...)))

Кстати, а ведь кое-что уже есть в номере: Левадия - Флора. Вполне себе культовое локальное дерби!
А вот над идеей копнуть поглубже, с историей и т.д - стоит поразмыслить... не факт, что удастся реализовать, но идея толковая. Приветик - спасибо!

13

Давно прочитал да запамятовал отписАть здесь. Кстати,  под рукой сейчас нет журнала, но он доступен в электронной версии, что даёт возможность не напрягать память и не вспоминать порядок текстов. Ещё один плюсик в копилку редакции за электронную версию!  :crazyfun:  Зачёт редакции и за то, что выдерживают темп выпуска журналов, три номера меньше, чем за год, итого - 284 страницы! Выражаю редакции праворадикальный респект ;)
По порядку. Вступительное слово - ок, всегда интересно почитать размышления и аргументацию почему то и то, а почему это и то. Ну вы поняли  :)
Далее отчёты. География репортажей впечатлила!
Прага от Дивана. Поскольку сам присутствовал на этом матче, вдвойне любопытней было почитать.
Мурманск. Неплохо, но маловато.
Киров очень хорош, такой отчётик с элементами экзотики тыкскыть.
Спб от  Дивана. Т.к. автор может из говна сделать конфетку, то и ничем не приметные матчи превратились  практически в дерби + отчёт  сдобрен правыми стёборазмышлениями.
Беларусь. Плотно по мероприятиям, хорошо автор катнулся.
ЛА. Очень мало. Шо не смогли вытянуть более подробных впечтлений? Материал об НХЛ - эксклюзив, при более развёрнутом отчёте мог бы претендовать на номерного гвоздя :)
Матчи за Селтик. Без базара - лучший материал номера.
Таллин. Круто, что ещё сказать?
Осло. С одной стороны скучно, с другой - познавательно.
Брно шайба. Материал в стиле старого доброго НТ! Зачёт!
Брно мячик. Отмечу авторство. Можно сказать, украшение журнала.
Вью с ультрой из Брно. Более менее сложилось представление о фан сцене Чехии. По итогам вью делаю заключение, что с точки зрения фанатизма, Чехия слабовата на яркие события, одним словом, скучненько у них там.
Вью с американским ГХ. Весьма любопытно. Экзотическое такое вью вышло. Толератность и прочие сопутсвующие, конечно, печалят, но материал весьма эксклюзивный.
Вместе весело шагать по болотам. Ещё один пример, как из говна сделать чупа-чупс  :) . Здесь и юмор, и популяризация ГХ и  ваще  :D
Стадион Труд. Идея неплоха, но вот реализация напомнила скучные исторические справки из МРОТа. Хоть и были в тексте попытки замесить историю с АМФом.
В поискх утраченого. Вот такое я люблю. Идеология, размышления  и крутая подача. БШ - пятак за материал. Жаль, что таких статей в Скитальцах всё меньше, надеюсь, авторы не поисписались в этом направлении.
София. И снова старый добрый НТ! Пример того, как "ретроспективу" не растягивать на три номера или два года  ;)  Не могу не отметить подъёбки насчёт "Осознаного ГХ". Считаю, нужно рубрику сделать постоянной, ведь аторам всегда есть что вспомнить и чем поделиться, когда они ещё не осознавали, что тварят  :rofl:  Плюс под это дело можно подтянуть и других читателей, которые давно куда-то скатались, а впечатления в памяти остались неизгладимыми.
Самый длинный...  ;)  Идея даже очень! Нужно дальше эту тему развивать. Осветить, например, мелкие или неизвестные принципиальные игры. Например, Тетово, венгерские пердяевки и т.д. и т.п.

По итогам. Номер на  четыре  с плюсом. Пока второму и третьему номеру не удалось переплюнуть высокозадранную планку дебютного номера.

Отредактировано W-d (23.06.2014 11:52:55)

14

прочёл отклик и понял что что-то упустил) надо будет перечитать)))

15

W-d, спасибо за рецуху - приятный сюрприз к возвращению :)
А то уж подумалось: почти совсем народ ничего не пишет - значит, номер получился ни о чем :)

Пару моментов прокомментирую...

W-d написал(а):

ЛА. Очень мало. Шо не смогли вытянуть более подробных впечтлений? Материал об НХЛ - эксклюзив, при более развёрнутом отчёте мог бы претендовать на номерного гвоздя

Так и есть - мало... Тут два фактора - во-первых, определенный цейтнот по времени (игра была в конце марта, но пока автор вернулся из поездки, пока договорились, пока то-се - сроки уже поджимали). Во-вторых, что важнее, для Доктора эта шайба стала лишь эпизодом на фоне большого путешествия через все Штаты и дикого количества впечатлений, поэтому ему было психологически трудно написать много именно о конкретной игре, тем более спустя время. В этом я его отлично понимаю :)

W-d написал(а):

София. /.../ Считаю, нужно рубрику сделать постоянной, ведь аторам всегда есть что вспомнить и чем поделиться, когда они ещё не осознавали, что тварят    Плюс под это дело можно подтянуть и других читателей, которые давно куда-то скатались, а впечатления в памяти остались неизгладимыми.

С этим сложнее... перебирал в уме свои "левые" матчи "до-ГХ-шного периода", и получается, что для полноценного отчета либо им масштаба/событийности не хватает, либо память подводит - помню отдельные яркие эпизоды, а не поездку/матч целиком. София в этом ряду - некое исключение. Пробовать в дальнейшем можно, но боюсь, получится бледновато... У БШ картина примерно та же, хотя вариант-другой в его защечных мешочках имеется :) В общем, посмотрим...

16

Буду краток. Мне понравилось. Жду 4 выпуск, например.

17

Вот и я прочитал третьих "Скиталицев" и готов поделиться впечатлением.
Общее впечатление очень даже позитивное. В первую очередь за то, что журнал выдерживает стиль все таки описательный, як выезда. Общая тенденция отечественного граундхоппинга на втыкание кучи инфы из википедий и исторические справки в отчеты, мне, честно говоря, не по душе. Ни за что не вливайтесь в эту тему.
По зину.
Замечу гламурность обложки, и идея смены цветовой гаммы интересная тема, поэтому не буду критиковать некую розоватость, вполне щитаю.
Разношерстность отчетов зашкаливает, канеш. Здесь и куча видов спорта и разные лиги и мероприятия от 4 человек до полных стадионов. В общем все в одном. Так же и в исполнении, некоторые отчеты я не смог запомнить, другие врезались в память или чем то заинтересовали. ЛА, соглашусь с В-д, скудноват, а тема интересная ведь. Как никак один из сильнейших спортивных чемпионатов. Запомнил Глазго, вроде бы текст обыкновенен, неказист, но столько инфы интересной выжато, что нельзя не отметить. Ну и чемпы Великобритании - моя мечта, пока заочно, но очень привлекают меня их стадионы, атмосфера, да и вообще Англия в целом. Брно....Штирлиц...по моему его всегда отмечали люди, читающие фан-издат. Пользуется формулой классики стиля "выездной фан-отчет", а именно глум, максимум деталей поездки и размышления, я например дико ржал над зарисовкой воспоминаний резюме околоКВНа. При этом, как я понял, статья о Брно это некий эксперимент над симбиозом обычного фан-отчета с ГХ-отчетом (Ш и БШ соответственно). Интересно.
Отчет чешского хоппера мне показался немного скучным, но я всегда ЗА такие публикации, что и стараюсь практиковать в КФВ. Макдоналдс конечно тот еще хоппер. Жирный минус ему за разбойников около футбола, пусть жрет свои гамбургеры, потому что отчетливо ощутил впитанные менталитет потребителя,  что для пендосов вполне естественно. А так нормальный материал, по крайней мере эксклюзивный с темой, почти не раскрытой в наших краях (это я от Пльзеня до Владивостока краями посчитал). "В поисках утраченного" немного не понял.
София в конце девяностых отличный материал, опять же ржал на конфликтом культур и прочими угарами.
Ну и мне, пытающемуся как то систематизировать необъятные желания по ГХ, тема о виш-листе вообще импонирует. Туда же можно чего загнать, например я имею несколько списков моих планов, которые подчиняются определенным правилам (те же города-побратимы).
Хороший зин, в общем.

18

Это пять  :crazyfun:

19

ахахах а лёд гиде?)))

20

Удивило, что в Чехии жгут на шайбе. Дым же никуда не уходит, когда динамики кресло подожгли матч вообще остановили..

21

Наконец-то и я прочитал третий номер... Впечатления - положительные. Однозначно - лучший номер из двух, а точнее из трёх мною прочитанных, так как до второго номера я так и не дошёл. Но не суть...
География путешественников весьма солидная, разнообразие спортивных событий тоже на высоком уровне!
После прочтения номера попытался выделить для себя топ нескольких материалов, которые очень сильно запомнились и, уверен, надолго врежутся в мою память. Таковых насчитал шесть. В хронологическом порядке это: - Санкт-Петербург; Таллин; Шон Макдональд; Вместе весело шагать по болотам; София; Самый длинный. Остальные репортажи тоже вышли хорошими, но в большем степени стандартными, а эти запомнились особо. Из всего этого набора материалов вывел для себя лично два главных вывода. Первый - всё-таки футбол для меня вид спорта номер №1 и футбольные материалы читаются гораздо с большим интересом, чем остальное... Второе - материалы со скитанием по низшим лигам (или это касается матчей с небольшим ажиотажем или тот же Олдскул) сопровождаются с гораздо большим количеством интересных событий, всплывает множество любопытных деталей и фактов. И именно такой вывод сделан в материале "В поисках утраченного..." Хотя в этом комментарии я могу быть сильно предвзят, так как мой мозг настроен на определённую низшелиговую волну :)
Из минусов отмечу: обложку в розовом цвете (на меня иногда косились сторонние, когда я со своей дичайшей бородой и суровым видом доставал журнал в общественных местах, ггггг); иногда не хватало более качественных фотографий для большего представления атмосферности описываемых событий; про технические косяки в журнале уже отмечалось, скажу лишь, что они пришлись на весьма важные эпизоды; отмечал в предыдущей рецухе - не хорошо уходить с матча заранее без особой надобности, здесь повторилось тоже самое; ну и лично мне хочется чуть больше футбола (или совсем экстравагантных видов спорта) и побольше низших лиг!
Оценка - однозначно пять! Больше сказать по сути нечего, все остальные выводы сделаны выше.

22

Efrem, спасибо на добром слове!
Коммент только по одному пункту...

Efrem написал(а):

Из минусов отмечу: обложку в розовом цвете (на меня иногда косились сторонние, когда я со своей дичайшей бородой и суровым видом доставал журнал в общественных местах, ггггг)

Соображения, по которым сие гламурненькое безобразие было сотворено, упомянуты в мессаге под номером 9 в этой же ветке... добавлю только, что на 99,999% это в первый и последний раз  :glasses:

23

Перед собственным комментарием мною уже были изучены предыдущие мнения, но я решил на этом ещё разок заострить внимание, причём в деталях.
Вот что ешё подумалось: выйди ближайшие пара выпусков "Скитальцев" в розовом цвете и он (цвет) вполне смог бы ассоциироваться не с чем-то гламурным и нежным, а с романтико-околофутбольным. Клин же клином вышибают!

24

Не, Клин пока никто не вышибает...