GTR Klinci # 1/Партизан (Белград, Сербия)

Не так давно я упомянул о том, как со страниц свежего выпуска одного фанзина "Партизана" узнал о выходе другого, пятого по счету самиздата черно-белой торсиды под названием GTR KLINCI. Конечно, я хотел заполучить его во что бы то ни стало, а вместе с тем познакомиться с очередной редколлегией и узнать, что движет их творческим процессом. И вот...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1090474/1090474_original.jpg

Давеча я побывал на баскетбольном матче "Партизана", в перерыве которого встретился с одним из авторов GTR KLINCI и купил у него свой экземпляр. Но встретился чудом и в самый последний момент, потому что в людном фойе "Пионера" я искал глазами такого автора, которого рисовал в своем воображении исходя из опыта. А искать нужно было шкета-школьника, по сути еще ребенка с ранцем за спиной, больше чем в два раза моложе самого себя! Я опешил, подумалось сперва, что ему лет 13, но ошибся, ему и всем его коллегам по перу по 16. Смейтесь, смейтесь...
Очень редкие пионеры отечественного самиздата родом из 90-х были их ровесниками. Но чтобы в нынешние времена редакция целиком состояла из школьников, которых из интернета не вытянешь, от компьютерных игр не оторвешь, не то что писать, читать не заставишь, такое вы вряд ли где-то еще встретите.

Б. рассказывает, что дебютный номер GTR KLINCI рождался в муках, с большим количеством технических и финансовых проблем. Вместо запланированного выхода в мае этого года, свет он увидел лишь в сентябре, тиражом 200 экземпляров. Уверен, при потенциале "гробовщиков", за которых болеет добрая половина страны, это семечки. Объем фанзина 40 страниц, формат А5. "Одет" в цветную обложку, при этом внутри он, конечно, черно-белый. Это гробарские цвета и классика фанатского самиздата. Свой журнал парни продают с рук сами, на всех матчах "Партизана", по 150 динар за экземпляр.
Исходя из названия следует, что KLINCI (ДЕТИ) - ответвление классического фанзина GROBARSKI TRASH ROMANTIZAM, издаваемое их подшефными, детками.

О чем этот журнал? Он посвящен повседневной жизни, единению с "Партизаном" и высокому искусству, в широком смысле этого слова. Авторы признаются, своим творчеством они стремятся передать читателю любовь к книгам, правильной музыке и команде. При этом некоторые тексты в журнале написаны сложным литературным языком, это стиль издания и его изюминка.