Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литература фанатов "Динамо" Киев

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

MagShop написал(а):

Ну нет, так дело не пойдет

Те кто не могут читать по украински, могут читать по-русски используя переводчик - это уже обсуждали!)
На счет внутренней кухни, это бы лучше рассказал Творец сего журнала. Проблема была в том, что этот человек оказался единственным золотником в движе (а тут еще и Динамо начало хорошо играть :) ) и постоянно катал, параллельно разруливая проблемы с работой. И ему было слегка не до журнала. Но авторы понемногу писали и материал собирался. Как сезон закончился, буквально за 2 недели, вся инфа была упорядочена и выпущена на суд читателям. При этом он же, кроме собирания текстов с авторов, занимался и версткой.
Матчевые фотографии частично взяты с наших сайтов, но туда выкладывалось не всё и кое-какие эксклюзивные запасы остались для онлайн-журнала.
Вьюха с немцами была готова зимой, но постоянно дописывались куски, из-за проходов нашего клуба в следующие раунды еврокубков.
Про Динамо Бухарест, как я уже писал, там помогал их лидер.
Баскетбольный Будивельнык сделал организатор их современного движа, там оставалось лишь ошибки проверить)
С Соколом сложнее, потому как активных фанатов до последнего времени оставалось мало и их воспоминания по крупицам собирал в картину, дополняя старыми форумами и сайтами. Зато хоть с фотками проблем не было - в отчете одна из них прямо с оф сайта.
Большинство хоккейных и баскетбольных конечно же ходят и ездят за Динамо, но есть редкие случаи приверженности исключительно к своему виду спорта.

32

Thor написал(а):

На счет внутренней кухни, это бы лучше рассказал Творец сего журнала. Проблема была в том, что этот человек оказался единственным золотником в движе (а тут еще и Динамо начало хорошо играть  ) и постоянно катал, параллельно разруливая проблемы с работой. И ему было слегка не до журнала. Но авторы понемногу писали и материал собирался. Как сезон закончился, буквально за 2 недели, вся инфа была упорядочена и выпущена на суд читателям. При этом он же, кроме собирания текстов с авторов, занимался и версткой.
Матчевые фотографии частично взяты с наших сайтов, но туда выкладывалось не всё и кое-какие эксклюзивные запасы остались для онлайн-журнала.
Вьюха с немцами была готова зимой, но постоянно дописывались куски, из-за проходов нашего клуба в следующие раунды еврокубков.
Про Динамо Бухарест, как я уже писал, там помогал их лидер.
Баскетбольный Будивельнык сделал организатор их современного движа, там оставалось лишь ошибки проверить)
С Соколом сложнее, потому как активных фанатов до последнего времени оставалось мало и их воспоминания по крупицам собирал в картину, дополняя старыми форумами и сайтами. Зато хоть с фотками проблем не было - в отчете одна из них прямо с оф сайта.

Во, дело говоришь!  :)

33

Прочитал брошюру "Фанаты 80-х". Она явно рассчитана на широкого читателя, одно лишь "Кстати, электрички фанаты называют собаками" (не точная цитата) ставит все на свои места. Тем не менее времена другие были, и читать о них всегда интересно. В общем интересно, но мало.

Пока ехал, читал брошюру в собаке, и провел параллель между старой эпохой фанатизма и сегодняшним днем. Видимо, поэтому я и теряю интерес к нынешнему фанатизму - раньше движ, это личности, путешествия, идея какая то, хулиганизм прописанный временем. Сейчас могут накрыть непонятные кто, даже не сумев мотивировать свой прыжок, все упирается в околофутбол, при этом сам ОФ дико шифруют, от мусоров, тебя делят по непонятным критериям, придуманным в лесу, и это первоочередная идея в фанатизме сейчас. За примером далеко ходить не надо, Титан из Клина был как раз таким движем (с личностями, бытовым хулиганизмом, драками с обоснованными оппонентами), а стали вытягивать в околофутбол, где "почему бы и не подраться" и как то не то стало того задора.

34

Vivazine # 1/Динамо (Киев, Украина)

Чему быть, того не миновать! После нескольких лет поиска мне удалось разыскать электронную версию первого выпуска фанзина VIVAZINE, издания одноименной фанатской группировки киевского "Динамо", выпущенного по итогам 2010/11 в формате "только для своих"...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1164582/1164582_600.jpg

Содержание:
"Извините, Пельмени не подаем!". Интервью с лидером банды VIVA KYIV про жизнь, от рождения и до сегодня.
"Обзор матчей сезона (лето-осень) 2010/11". Репортажи со всех домашних и выездных (всего 32) игр сезона.
"Кубок виража". Репортаж о выступлении VIVA на традиционном турнире (осень 2010) бело-синих фанатов.
"Польша - Украина". Репортаж с товарищеского матча национальных сборных в Лодзи состоялся (04.09.2010) не без их участия.
"Интересные уголки Киева: Цикломантограф". История о заброшенной постройке столицы, которой гордилось не одно поколение киевлян.
"Вперед на Стамбул!". Подготовка к выезду в Турцию, воспоминания двухлетней давности.
"KLM и еще две гласные буквы". Звезда номера отвечает на вопросы любопытных читателей.
"ГрафитГостьля". Обзор практических семинаров по эстетичному вандализму.
"Oldschool". Подборка старых фотоснимков от ДНК.
"Шкатулка воспоминаний: Шотландия - Украина". Один из наиболее памятных выездов (13.10.2007) за сборную.
"В погоне за килограммом бананов". Ежегодное соревнование по измерению половых органов и количеству выездов.
Формат журнала - А4, объем - 72 страницы...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1164981/1164981_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1165235/1165235_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1165405/1165405_original.jpg

Содержанием, подбором фотоматериалов, версткой и оформлением журнал оставил приятное впечатление. VIVAZINE рассказывает обо всем (пример - гостевые матчи, что прошли в стороне от VIVA KYIV), но через призму собственной организации. Определенная "заточенность" издания под узкий круг читателей заметна невооруженным глазом, но неловкий момент непонимания происходящего вокруг отсутствует. Тем более, что с некоторыми представителями VIVA KYIV я знаком.

Заметно, что автор отдал немало сил используя все свои знания и возможности, чтобы удивить. Однако не имея доказательств, я до сих пор не знаю наверняка, выходило ли это издание на бумаге или нет. Впрочем, склонен все-таки верить его автору, который публично озвучивал тираж - 36 штук. А значит поиски продолжаются...

35

http://s6.uploads.ru/t/Yj36N.jpg
Мои 5 из 5!
Детальный обзор нового Святослава напишу чуть позже, дабы не раскрывать всех неожиданностей))
Но вот про обложку напишу - лично мое мнение что этот минимализм не нужен. И обложки первых двух номеров с большим названием и основными статьями получше чем маленькая надпись в углу... Ну то таке

36

Иду на опережение юзера Thor и даю рецуху на пятый Святослав.
Сразу скажу, что я читал все предыдущие печатные номера издания Динамо Киев, есть с чем сравнить.
1) Обложка поменялась и она ничем не хуже, чем в предыдущих номерах. Мне понравилось.
2) Объем 134 страницы, полноцвет. Уровень.
3) Как и в нескольких предыдущих номерах использована склейка. Пока все страницы на месте, но есть подозрение, что после того как я дам почитать журнал паре-тройке своих друзей страницы начнут выпадать.
4) Верстка хорошая, не шаблонная, вариативность пришлась по душе.
5) Орфография и пунктуация - отлично. Во время чтения не заметил ни одного прокола, хотя и не искал ошибки умышленно.
6) Не понравился винегрет шрифтов. Если в таких материалах как отчет за 2002 и за 2003 год прописной шрифт ко двору, ровно как и в материале "Літопис повстання" старословянский мотив, то зачем менять шрифты, а также жирность и размер непонятно.
7) Соотношение текст/фото было бы хорошо если бы не традиционные куча страниц с фотографиями матчей за сезон.
8) Актуальность материалов - беда, печаль. Журнал повествует о сезоне 13-14 годов, а на дворе осень 2015. Учитывая, что есть оперативный Святослав он-лайн перспективы печатного издания туманны.
9) Отдельный нереспект за описание околофутбола. Понятно, что по локальным меркам Динамо сильный движ, но явно преувеличивать и делать из собственных поражений победы на бумаге не стоит. Врядли кто-то оценит желание лучше казаться чем есть на самом деле. Без поражений побед не бывает, это очевидно.
10) Пару слов о текстовом наполнении.Отчеты как выездных так и домашних матчей только еврокампании. О внутреннем чемпионате и кубке не упомянули. Хотя я не сказал бы, что евровыезда ярко описаны. Думаю, что внутренние выезда бывают не менее яркие, почему о них ни слова - загадка. Со всех описаний товарищеских матчей больше всего понравилось описание польского вояжа на турнир. В целом журнал содержит много маленьких материалов которые как по мне подавались для проформы или авторам не хватало сил и умения чтобы в полной мере раскрыть тему. Лучший материал номера "Літопис повстання" (речь идет о революционных событиях в стране, форма подачи в виде старославянского описания/летописи).

37

Раз уж меня опередили, то буду краток.
Полноцветный журнал вышел ярким и красочным. Возможно кому-то кажется что перебор цветов и шрифтов, но лично мне по душе (тем более что в прошлом номере всего пару шрифтов было). Плюс колонтитулы - наша фишка! Верстка, графика, дизайн - все на высоте.
Выпуск журнала сорвался из-за всем известных событий, потому наша Революция красной нитью проходит через весь журнал. Открывает номер "Объединенный турнир" (кто знал чем всё это закончится?) и фотообзор сезона (я тоже скучаю за рубрикой "тур за туром", но раньше туда вписывали экшн, а сейчас перемирие и ничего не происходит. Единственное чем можно разбавить - это цифры выездных. Но нужно ли менять формат ради такой ультраслиги?)
Далее традиционный обзор еврокубковой кампании (некоторые отчеты хороши, а один вот не оч). И мы плавно вкатываемся в Революцию: Сергей Павличенко рассказывает о своей жизни в застенках; охота на титушек (красиво расписана одна акция, но охотились много и часто)) ) и фотоподборка поддерживающих Украину со всего мира. Хроника околофутбола, которая временно закрывается по очевидным причинам. И обзор футбольных турниров с "вкраплением польского вектора".
Олдовые темы Кубок Содружества и Шепетовка поданы интересно с забавными картинками и соответствующим шрифтом.
В разделе интервью Магдебург, вроде нормально рассказали, но лично мне не понравилось когда в конце он отвечает что не в полной мере владеет информацией по немецкой ультрас сцене!!! (понятно что есть вещи о которых не пишут в инете, но я и сидя в Киеве могу найти необходимые фотки, сайты и людей).
Заканчивает выпуск аналитика, годная статья про ФАРЕ и бриллиант номера - казацкая летопись революционных событий.

По понятным причинам редакция сдвигала сроки и журнал запоздал. Но мы наверстываем, и уже вовсю идет работа над следующим номером. Будет жутко, но интересно!

П.с: Остап, во-первых, ты бы не спешил давать прогнозы по туманности перспектив! Святослав-онлайн не настолько оперативный как тебе кажется. И его наличие не означает что движ прекратит работу над печатным фанзином. Наоборот, конкуренция заставляет нас не стоять на месте!
Во-вторых, расшифруй пжлста что ты имеешь ввиду в околофутболе про явное преувеличение и делание из поражений победы? (Можно в лс)
В-третьих, то что ты называешь маленькими материалами занимает пол-страницы текста и подавалось не для проформы, а чтоб емко осветить ту или иную деятельность. Поведай, какая же тема не раскрыта?

38

Thor
Касаемо туманности перспектив это мое личное мнение. Читать в журнале инфо давно минувших дней не очень интересно, хочется максимальной оперативности. №5 описывает события2-х годичной и годичной давности. Судя по всему, №6 также будет описывать дела 2-х годичной и годичной давности.
Проформа - Рыбка, уборка мусора, товаруха с фанатьем ШД, Булатов.

39

Дорогой ты мой, позволь процитировать тебе одного человека на форуме:

"Довгі два роки пройшло з того часу як наші читачі мали змогу погортати попередній номер видання. Редакція перепрошує за настільки тривале очікування, але нелегкі часи в країні відсунули наші ініціативи на довгі місяці."

"2 года назад я считал, что шестого номера не будет вовсе. Решили, что в один журнал поместим 2 года. "

"Перспективы издания туманны. Если еще через год выйдет номер семь - буду доволен."

Это твои слова в соседней ветке про WGL. То есть если у вас внешние обстоятельства помешали выпустить журнал, то ничего страшного. А вот если у хохлов то же самое помешало, то это полный провал. Так? Если у нас события годичной давности, то это никуда не годится. А вот у вас август 2012 - это максимальная оперативность? Будем дальше говорить об актуальности материалов?

Если я написал, что кипит работа над следующим номером, то наша туманность перспектив отпадает и больше обсуждать нечего. Все понимают какая ситуация в стране, но в любом случае мы постараемся чтоб все вернулось в привычное русло. Заметь, что ни один из русских не написал о "неоперативности", хотя могли бы.  А особо упоротые добавили бы  любимое "доскакались на своих майданах", но не стали этого делать. Зато ты, живущий в одной стране с нами и имеющий все те же проблемы у себя в зине, решил пройтись катком.

Мне и так ясно, что ты записал ВСЕ небольшие материалы в проформу. Я просил указать какая именно тема не раскрыта?

40

Thor написал(а):

Это твои слова в соседней ветке про WGL. То есть если у вас внешние обстоятельства помешали выпустить журнал, то ничего страшного.

Те же проблемы имеет журнал ВГЛайф, я не спорю. Тоже затянуто во времени, не оперативно. Если смотреть с точки зрения потребителя, то проблемы редакции это проблемы редакции. По этому компоненту ВП и ДК в одном ряду :)

Thor написал(а):

Мне и так ясно, что ты записал ВСЕ небольшие материалы в проформу. Я просил указать какая именно тема не раскрыта?

Те которые указал, те и не раскрыты по моему мнению.

Просьба не реагировать очень бурно на написанный мною отзыв. Я не претендую на истину в первой инстанции, просто высказываю своё мнение.

41

Кто не успел ещё купить наш 3-й номер (самый объёмный из всех), рекомендую - коллеги подсказывают что остается последние пару десятков всего :)

42

Новый выпуск нашего онлайн-журнала Святослав:
http://wbc.kiev.ua/magazine/19.php

http://cs7011.vk.me/v7011493/ddc9/fx6-HT0uTLo.jpg

Отредактировано Tartan (06.01.2016 01:06:48)

43

Святослав # 5/Динамо (Киев, Украина)

Очередной (№5) выпуск журнала фанатов киевского "Динамо" с характерной обложкой вышел в сентябре 2015-го, но по целому ряду причин, мое знакомство с ним то и дело откладывалось. Наконец, когда я его получил, фанзин полежал еще немного, ожидая своей очереди. Поэтому только теперь, с опозданием в несколько месяцев, я готов поделиться своим мнением о прочитанном...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1214368/1214368_600.jpg

Даже если умышлено захотеть раскритиковать внешний вид СВЯТОСЛАВА, для этого придется приложить немало усилий. Иными словами, в этом немаловажном компоненте, новый выпуск превзошел все ожидания. О минусах говорить почему-то не хочется, но уверяю вас, они незначительны.
Его содержание возвращает нас к перипетиям сезона 2013/14. Опоздание на лицо, но давайте не будем забывать, что уважительная причина у динамовцев есть - уличные волнения, последствия государственного переворота, боевые действия в Донецкой и Луганской областях, в которых по сей день отдельные фанаты сине-белых принимают непосредственное участие.

Начинается журнал с репортажа "Летние каникулы 2013-го", рассказывающего о событиях вокруг так называемого турнира четырех, пикантность которому придавало участие в нем российских футбольных клубов - "Спартак" (Москва) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Строго говоря, хороший получился обзор, который коротко, но информативно коснулся всех наиболее интересных событий сопряженных с данным соревнованием. Тогда еще ничто не предвещало беды...
События вокруг матчей чемпионата и кубка Украины по традиции представлены развернутым фоторепортажем. Если принять его как должное и не сопротивляться, начав присматриваться к деталям, внимательно смотреть, что нарисовано на флагах и читать, что написано на баннерах, то возможно получить ответы на многие вопросы: друзья, враги, легенды, герои и антигерои, пиротехника, полиция, политика и др. В общем, отчет дает полное представление о разнообразии фанатской жизни динамовцев, их количестве на домашних и присутствии на выездных матчах со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Следом идет один из основных текстовых блоков журнала, который посвящен репортажам с матчей "Динамо" в Лиге Чемпионов. Если помните, перед попаданием в группу киевлян экзаменовал "Актобе", а выезд в Казахстан ознаменовался резонансным событием - дракой фанатов обеих команд возле дверей какого-то банка. Кстати говоря, примерно через год после тех событий я путешествовал по Казахстану, был в Актобе в гостях у местных фанатов и даже спал в квартире из окон которой виден тот банк. Не вижу ничего удивительного в том, что там мне рассказывали историю этого столкновения по-своему. Правильно говорят, правда всегда где-то посередине...
В группе киевлянам предстояло сыграть с интересными соперниками - "Рапидом", "Генком" и "Туном", на весну выпала "Валенсия". Выезда в Австрию, Бельгию, Швейцарию, незапланированный Кипр и Испанию я прочел с превеликим удовольствием, тем более, что в каждом из них была своя изюминка. Примерно на это время пришелся переломный период украинской революции, который нашел свое отражение во второй части журнала. А мы продолжаем...
"Свободу честным!" - неординарная история обыкновенного киевлянина и по совместительству фаната "Динамо" Сергея Павличенко, который после освобождения делится своими мыслями обо всем, что с ним случилось. Безусловно нужный материал с точки зрения победы добра над злом и единства фанатского братства.
"Охота на титушек" - рассказ о том, как в смутные времена, футбольные хулиганы зачищали улицы своего города от непрошеных гостей. Тоже правильно, тем более, что волна подобных событий прокатилась по всей Украине.
Как мне кажется, околофутбольные сводки теряют всякую актуальность гораздо быстрее, нежели стадионные, поэтому "Хроника околофутбола" 2013-го была прочитана и тут же забыта.
Обычно репортажи с таких мероприятий, как фан-турниры, малоинтересны широкой публике и тоже быстро забываются. Но не те, что описаны далее. Первый текст, посвященный турниру динамовских фанатов, написан с точки зрения приезда в Киев дорогих гостей из Польши. Неординарное решение на деле оказалось очень удачным! Поездка на турнир в Вильнюс описана просто хорошо. И наконец ответка - великолепно задокументированное участие киевлян в фан-турнире "Хутника". Сразу вспомнился мой визит в Нову-Хуту в 2006-м. Тогда я несколько дней провел в компании фанатов "Хутника", а заодно сыграл за их команду в скоротечном турнире, по случаю открытия нового футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе "Сухе Ставы".
Следом, подхватив набранный темп, пролетели два ретро-репортажа с выездов в Шепетовку-1993 и Москву-2002. Заметный штрих - в оформлении оных использовались авторские рисунки, некоторые из них нарисовал никто иной, как автор первой книги из цикла ФАНАТЫ 80-Х ГОДОВ Георгий Майоренко.
Интервью с представителем фанатского движения футбольного клуба "Магдебург", вероятнее всего навеянное дружбой представителей бывшей ГДР с фанатами "Хутника", с которыми в свою очередь приятельствуют динамовцы, получилось неплохим, но не отличным. Наверное я зажрался, гы-ы...
Заключительный блок материалов состоит из сплошь и рядом политических статей идеологического характера, оставивших двоякое, по большей мере положительное впечатление. Из них мне особенно запомнился последний материал - "Летопись восстания", написанный и оформленный так, словно писал его войсковой писарь запорожских или каких-нибудь других казаков. Этот приправленный шутками и в то же время серьезный текст, минуя штампы, рассказывает о современной украинской революции в форме стародавнего сказания. И шрифт, и большинство иллюстраций легли, что называется, в масть.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1321541/1321541_original.jpg

Вне всякого сомнения, прочитанный журнал заслуживает самого широкого внимания не только среди динамовской, но и среди всей фан-общественности Украины. Для фанатов украинских клубов он должен послужить не просто интересным и правильным чтивом, но и стать компасом в мир собственного локального самиздата.

Исходя из совокупности прочитанного самиздата, я смело ставлю СВЯТОСЛАВУ высший балл, присуждая ему звание одного из лучших, а возможно даже самого лучшего фанзина минувшего года среди всех изданных на постсоветском пространстве. Вот такие дела...

44

Интересная рецензия. :)

45

http://sh.uploads.ru/t/6y57v.jpg
Крайне редко приобретаю себе в коллекцию зины, этот стал исключением. На руках имеются все 5 номеров.
Выходит журнал редко, но всегда метко.
Начнём с обложки. Мне симпатичен подобный минимализм, можно сказать - чисто стиль Саятослава. Если сравнить все обложки, лучшая получилась в третьем номере.
Теперь по 5 номеру.  Очень качественное исполнения по всем составляющим.Качество бумаги, обложка, вёрстка, фото, рисунки  и т.п. - всё на пять баллов. Снова вышел толстенный альманах - 134 страницы (рекорд в третьем номере - 184)! . Конечно, к минусу можно отнести оперативность, но для меня, в данном случае, это не так важно. Приготовился к худшему, читать в этом номере кучу оскорблений своей страны, моего народа и т.п. Думал, накопилось же за этот период у соседей вагон негатива. Но, к моему удивлению, ожидания не оправдались. Оно и к лучшему.
Попробую подробно пробежаться по материалам. Хотелось бы, что бы юзеры, причастные к зину, ответили по ходу рецы на некоторые вопросы. Первый материал про игнор объединённого чемпионата и акционирование на кб в ходе этих игр, любопытный и интересный материал. С места - в карьер!
Фотоотчёт домашних игр - своеобразное решение выкатить все визуалки и не приправить их камментами, но для памяти, чтобы достать через пару лет зин и перелистать, вспомнить, что было, - вполне покатит. Киевляне посетуют, наверно, на то, что и так всё в Святослав он-лайн есть, но мини отчёт с кратким подведением итогов - пришёлся бы очень кстати.
Выездной блок ограничен чисто евровылазаками. Не отказался бы я и от локальных отчётов. Тем более были интересные события и в Донецке, и в Запорожье, и, наверняка, ещё где. Т.к. я пристально не слежу за движем, мне не хватило для полноты картины именно "тур за туром" и "выездов по Украине". В этом же блоке освещены домашние игры и движухи вокруг них в ЛЕ. Остановимся на выездах.
Актобе. Отлично, с экшеном. Улыбнуло про плохие дороги в России. Особенно после того, как я чуть не оставил всю подвеску на участке Кривой Рог - Николаев пару лет назад. Но то отступление, не имеющее отношение к зину.
http://s3.uploads.ru/t/ROSoa.jpg
Пересмотрел видос с замесом. После отчёта он смотрится по другому, особенно эпизод, когда четверо выездных откуда ни возьмись влетают сбоку казахов.

Вена. Иногда Святослав страдает излишним описанием достопримов в отчёте. Читается это всё не очень бодро. На мой вкус, Вена меньше всего понравилась.
Тун. Неплохо. Но не более.
Гент. Отлично. С ОФом даже. Но т.к. много выездов пробивались ВизЭйром через Будапешт (я и сам так летал на крайний выезд за ЦСКА), поднадоедает в каждом отчёте читать про достопримы столицы Венгрии.
Домашка с Валенсией на Кипре. Интересно, патриотично.
Валенсия. Бодрый отчёт.
Резюмирую с учётом предыдущих номеров. Выезда Святославу, на мой вкус, всегда удавались средненько, во всяком случае, не за них я катирую журнал. Нет в отчётах того угара, той бодрости, стёба и анарахии как в отечественных зинах. Много культурной программы, много академического, что-ли, языка. Но оно, может, и неплохо. Не назову этот блок слабым, но не лучший во всех номерах. В отечественных зинах, наоборот, выездной блок, как правило, самый сильный.
Катим далее.
Игра с ЦСКА Киев и с Шахтёром. Вообще события с перемирием - уникальны во всём фанатском мире. Не припомню ничего подобного у других стран. Все материалы, касаемые перемирия - идеологически сильные, пусть и написаны довольно просто, главное - идея.
Встреча с Рыбкою. Поясните, указано, что его не простили и зашкворили как Ващука, но на видео ни свиста, ни гула, а  жидкие аплодисменты?  Можно ли подробно пояснить про Рыбка. Как и когда он накосячил?

Павличенко.  Интереснейший, правильный и снова уникальный случай, когда фанаты вытянули своего с кичи! Материал - не шаблонное интервью, а структурный анализ. Здорово. Единственное, хочу прояснить для себя. Павлюченко оправдан, но виновных не нашли и дело так и не пересмотрели?
Охота на титушек. Снова фанаты на передовой переворота/революции. Нашёл видео. Этот случай описывается или нет? Если нет, киньте ссылочку на нужное видео (можно в личку).

Далее второй фотоблок в зине. Посвящён известным событиям 2014 года. Также фотки движей, поддержавших смену власти в Украине. 
http://s2.uploads.ru/t/RJlOT.jpg
Удивительно, но тотальное большинство - это графити и баннеры русских движей, а не литовских или  белорусских. Ещё удивительней, нет ни одного польского!  :idea: 
Рубрика ОФ. Ну здесь всё без изысков, сухая инфа. Рубрика такая же безликая как и весь нынешний околофутбол. Для памяти - сойдёт. Вопрос к Остапу, какие события - поражения, превращены в победы (можно тоже в личку)?
Блок отчётов о турнирах. Все очень сильные,  не ждал такого материала, обычно в зинах это проходной блок - для памяти. Здесь же  самый лучший выездной отчёт. Вот такие достопримы Кракова, как прыжок двух щщей ОФ наружной  на талисмана-льва (или кого там) в центре города, это глумно! Поржал. Да и вообще отчёт про турнир Хутника - шедевр (больше всего понравился во всём номере). Единственно, подскажите, где вы вычиталаи в русских зинах про воровство в польских поездах? Последний раз я читал такое в РФВ, году в 1999-2000м.
Турнир в Вильнюсе. Вообще, дружба движей, пронесённая через десятилетия, смену режимов и государств, дорогого стоит. Круто.
Ретро. Выезд на кубок содружества. Оригинальные рисунки, хороший текст, глум + история, сделали своё дело. Сильный отчёт.
Выезд в Шепетовку 1993. Опять же, шрифт, рисунки, глум. Всё по красоте!
http://s9.uploads.ru/t/oTJ35.jpg
Вью с представителем Магдебурга. Вполне неплохо.
Шакалы. Если честно, из пустого в порожнее. Практически единственный проходной материал, на мой взгляд.
Футбол и зомби. Идеология и пропаганда, - сойдёт.
ФАРЕ. Подробнейший, аргументированный анализ с чёткими, наглядными примерами. Молодцы. Ебать ФАРЕ, Ебать УЕФУ!!!
Летопись повстания. Хорошая идея, хорошая реализация + рисунки. Здорово!
По всем направлениям сильный зин. Очень понравился. Хотя, всё как обычно, уровень держат!
Однозначно, самое достойное издание года. Надо бы итоги по 2015 подвести. Более обстоятельно по итогам позже.

46

Приятная рецензия)).
Отмечу некоторые моменты.
По Рыбке - там сказано, что мы забываем о нем до его первых боков. Эта встреча (и его переход к нам) происходила в разгар Революции и было реально не до него, но реагировать нужно было. По нему самому - он дурной..вот реально дурной. Помимо его перехода в стан врагов (ФК Шахтер, где ему местная движуха предлагала чтоб стать своим, и если не сцо конечно, спуститься в шахту) а потом обратно (после допингового скандала), он часто не следил за своими репликами а также были в его "карьере" и такие эпизоды:
- жесты для нашей трибуны болельщиков в Киеве
http://xsport.ua/upload/news-photos/foo … a_fack.jpg

- гульки
http://vi.ill.in.ua/m/640x0/171501.jpg

- неспортивное поведение
https://www.youtube.com/watch?v=6e7cda1ju1I

и т.д.

По Павличенко честно говоря сейчас на вкурсе как дело обстоит - на момент вью их выпустили но обвинения не сняли. Ну и дополню, что для поднажатия на принятие положительного решения для семьи Павличенко, некоторым парням пришлось выламывать двери в Раду и объяснять доступно избранникам  как нужно действовать )).

По титуханам - да, похоже что это именно то. Вот только не знаю в конце - толи это стадо что в хостеле нашли или нет. И тут добавлю, для понимания антуража тех дней - только по официальной (!) сводке от МВД, бывшая ментовская власть раздала со своих складов в те дни титушкам 408 ед. огнестрела (!) и 90 тыс. патронов. Что происходило на самом деле - можете представить).

Про ремни в купе - хз, я сам недавно даже читал о таком, но наверное в каком-то отчете в инете )).

Отредактировано Tartan (29.03.2016 15:36:10)

47

Юра уже выложил новый онлайн-Святослав в параллельной ветке..обращаю внимание на вью с уникальным типом в нашем движе - фаном-Неведимкой.

48

Значёк с обложкой фанзина. Уникальная, в своём роде, тема.
Если ошибаюсь, поправьте, кто раньше подобное выпускал.
http://s015.radikal.ru/i331/1608/cd/428d7e7cc08a.jpg

Отредактировано W-d (01.09.2016 08:19:26)

49

Вероятно один из первых самиздатов фанатов Динамо Киев. Издавался (не знаю только сколько было выпусков) официальным "клубом любителей футбола", но заведующим в котором был один из основателей нашего фанатского движения. Фото - коллеги.

http://i11.pixs.ru/storage/7/0/5/scontentfr_6669855_24240705.jpg

http://i11.pixs.ru/storage/7/2/1/scontentfr_9070639_24240721.jpg

50

На нижнем фото - слева официальная программка, справа - КЛФ, на один и тот же матч.
Вообще спорный вопрос, можно ли неофициальные матчевые программки (а-ля "клуб любителей футбола" и т.п.) считать самиздатом. Фанатская тема в них о-о-очень редко проскальзывала, чаще просто футбол/хоккей. То есть по сути это были самые обыкновенные программки, только издателем выступал не ФК/ХК, а кто-то еще. В первой половине 90-х такого было очень много, потому как коллекционирование программок было дико популярным.

51

Теперь онлайн журнал в новом формате:
http://www.wbc.kiev.ua/magazine/21.php

52

Tartan написал(а):

Теперь онлайн журнал в новом формате:
http://www.wbc.kiev.ua/magazine/21.php

Оформлено красиво, жаль ушли от печатного издания

53

Да, посмотрел... Картинка видео всегда круто... но тут потеряли в информационной составляющей...очень сильно... Видосы делают многие, качественные видосы, а журналы фактически единицы.... плюс пласт наработанной информации останется навсегда, а видео уже завтра забудется, такого контента пруд пруди... возможно что-то попменяется, качество, продолжительность, я хз.. для кто делал интернет-журнал это шаг назад скорее...

54

Не, от печатного издания не уходили, 6-й номер готовится. Это Святослав-онлайн перешел на новый формат.

55

Я имел ввиду текстового наполнения))) вот тех текстов и фото в электронном виде!

56

Хотя я так понимаю, наоборот усилится именно печатный зин за счёт текстов что в электронном не пригодятся! тогда наверное ладно)

57

Новый выпуск нашего видеожурнала

http://wbc.kiev.ua/magazine/22.php

58

Вместе с командой/Динамо (Киев, Украина)

Чтобы все понимали, о чем эта брошюра, вначале я решил пересказать вступительное слово автора - Георгия Майоренко. Вот, что он написал: "Дорогие друзья! Вашему вниманию представляется вторая книга из серии ЛЕТОПИСЬ КИЕВСКОГО ФАНАТИЗМА, где вы узнаете, как появилось в Киеве фановское движение, и кто стоял у его истоков. В книге вы прочтете интервью Утюга (Виктора Заглады) - лидера фан-движения в период его возникновения, становления и расцвета, а также беседы с Жорой Мартыновым и Андреем Шумило, стоявших у истоков киевского фанатизма. Также представлены отрывки из воспоминаний Олега Климчука по кличке Очки и Жоры Художника (Георгия Майоренко). Желаю приятного чтения!".

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/323099/323099_900.jpg

Спасибо автору и его друзьям-товарищам, коллегам по цеху, прочитал с удовольствием. И про самый первый выезд киевлян, совершенный в 1980 году в Москву на хоккейный матч "Сокола" против "Спартака", и про последующие поездки на игры "Динамо". И про методы ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ. И про неформальные течения в молодежной среде конца 70-х - начала 80-х годов. И про все остальное тоже. Неповторимый колорит того времени, конечно, завораживает. Не могу сказать, что всего этого раньше не знал. О чем-то уже приходилось слышать или читать, но все равно интересно. Очень хорошо написано. Жаль, что мало. Поэтому жду продолжения.

Получить подробности и оформить заказ на брошюру можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

59

Темой нашего сегодняшнего взгляда в прошлое станет история печатного самиздата фанатов киевского "Динамо", пожалуй, первых идеологов украинского фан-движения и его главной движущей силы. Так было в 80-х, 90-х и 2000-х, так есть сейчас, и, наверное, так будет продолжаться всегда. Эту часть обзора мы посвятили первопроходцам. В народе говорят, язык до Киева доведет, поэтому заранее извиняемся за возможные ошибки и просим вас исправлять их, присылать отсутствующие обложки, делиться недостающей информацией, способной сделать обзор максимально точным и полным, в комментариях под этой записью.

Насколько нам известно, первой ласточкой в динамовской фан-печати стал информационный бюллетень ЛЕГIОН. Мы располагаем обложками №1, №2, №3, а также №10 и №11. Все они датированы второй половиной 1998 года, а значит, выходили по ходу первого круга футбольного сезона 1998/99. Данный боевой листок формата А4 состоял из двух страниц - лицевой и оборотной, которые содержали в себе новости, короткие отчеты, рассказывающие о минувших поединках, объявления о предстоящих выездах, информацию о вступлении в НАЦИОНАЛЬНЫЕ БРИГАДЫ - секцию, созданную при Украинском молодежном объединении "Рутения", для поддержки национальной сборной команды по футболу. Скорее всего, ЛЕГIОН распространялся бесплатно на домашних играх "Динамо" среди пришедших на стадион фанатов. Точной информации относительно общего количества выпусков этого бюллетеня нет, однако, ориентируясь на списки крупнейших коллекционеров самиздата, предполагаем, что их было 11.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/331252/331252_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/331418/331418_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/331588/331588_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/331862/331862_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/332121/332121_600.jpg

В 1999 году бюллетень трансформировался в фанзин под названием FAN-ЛЕГIОН, содержание которого вынесено на его красно-черную обложку: "Лето-88, выезд на "Торпедо", "Святослав - украинский терминатор", "Национальные бригады", "Англия против Италии", "Немецкий репортаж", "Фан-клубы Украины". Примечательно, что в оригинальном исполнении страницы этого издания скреплены между собой красной пластмассовой пружиной. Формат А4, объем 20 страниц, печать черно-белая. Тираж неизвестен.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/332378/332378_600.jpg

В мае 2000 года, накануне выездного матча в Одессу против "Черноморца", динамовцы выпустили фан-программку под названием OFFSIDE. Отсутствие нумерации, вместе с отсутствием информации о других выпусках OFFSIDE, наталкивают нас на мысль об одноразовом использовании. На страницах издания киевляне призывали всех фанатов "Динамо" мобилизоваться, чтобы отправиться в гости к неприятелю в полной боевой готовности и показать тому свою настоящую силу, тем самым отстояв честь родного города и любимого клуба. Также в нем содержится ода "хохлам", написанная "жидами", и отчет о недавнем выезде в Кировоград. Формат А4, объем 4 страницы, печать черно-белая.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/332771/332771_600.jpg

Первая пятилетка нового тысячелетия для динамовской фан-печати оказалась провальной. Тишь да гладь. Однако в 2006 году, как гром среди ясного неба, грянула новость о выходе книги Владимира Алмашина DON'T STOP. В ней автор попытался описать историю движения сторонников киевского "Динамо" - болельщиков, фанатов и хулиганов, опираясь на воспоминания очевидцев, включая свои собственные. И без того интересный текст дополнялся небольшим количеством цветных фотографий на заданную тему. Формат А5, объем 104 страницы, мягкий переплет, цветная обложка, печать черно-белая.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/332946/332946_600.jpg

Спустя год, осенью 2007-го, увидел свет первый номер фанзина СВЯТОСЛАВ. Мы его уже неоднократно освещали, поэтому на сей раз ограничимся лишь технической информацией: формат А5, объем 36 страниц, печать цветная. В 2008 году появился 2-й выпуск СВЯТОСЛАВА, который, между прочим, у нас до сих пор продается. Он содержит рубрику "Тур за туром", рассказывает о лигочемпионских противостояниях "Динамо" с "Сараево", "Спортингом", МЮ, "Ромой", Кубке Первого канала, Кубке чемпионов Содружества, матче национальных сборных Литвы и Украины, в центре внимания околофутбольных сводок встречи динамовских хулиганов с оппонентами из Орла и Ростова-на-Дону, а также представителями московских коллективов, поддерживающих "Локомотив" и "Спартак". Среди других материалов стоит выделить историю WHITE BLUE HOOLIGANS, обзор новых баннеров и граффити. Формат А5, объем 112 страниц, печать цветная. Ссылка для заказа.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/333268/333268_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/333335/333335_600.jpg

В тех же 2007-2008 годах к домашним играм "Динамо" выходил FCDK NOTIFICATOR, но об этом и многом другом мы расскажем в следующих частях обзора.

60

Вторая часть нашего обзора, посвященного истории фан-печати киевского "Динамо", затронет матчевый инфо-зин FCDK NOTIFICATOR. Насколько нам известно, всего вышло 12 выпусков: №1-№3 датированы 2007-м, №4-№8 - 2008-м, №9-№12 - 2009-м. Эти черно-белые листовки формата А5, часть из которых примечательна классными рисунками Декстера, раздавались бесплатно. В большинстве случаев у них была оборотная сторона, но, кажется, не во всех.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/334013/334013_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/334156/334156_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/334410/334410_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/334820/334820_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/335060/335060_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/335117/335117_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/336410/336410_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/335479/335479_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/344125/344125_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/335833/335833_600.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/337036/337036_600.jpg https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/336355/336355_600.jpg