Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Клинский Фан Вестник №9 (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)


Клинский Фан Вестник №9 (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Диван написал(а):

в кореле. там писать-то неудобно.
Про бабушку мне понравилось 
но вот, хоть убей, не пойму - в файле вордовском слово "проблемы", в тексте в журнале "проблеме". Проверил. На диверсию даже не думаю, но у меня так и в восьмом или седьмом тоже было.

Не тоже самое, но похожая проблема.
Если заметили, в МРОТе нет переноса слов и никогда не было. Несколько номеров назад я хотел включить эту опцию, что убрало бы ненужные пробелы в строках, но возникла проблема. При верстке, на мониторе и в файле мы это сделали, но при печати, а после и в файле, пропадали окончания слов и даже целые строки, тупо испарялись и восстанавливать их нужно было в ручную.
Совсем недавно, с прицелом на новый номер, попробовал вновь...вроде бы все норм, потому, если так и будет, в следующем номере сделаем переносы.

32

MagShop написал(а):

Не тоже самое, но похожая проблема.
Если заметили...

Мы с тобой это в личке как-то обсуждали... Тут чего могу сказать: верстать в кореле или ворде - это примерно как играть в хоккей шваброй. То есть в принципе можно, но и самому неудобно, и результат не всегда того-с...  :tired:
Знаю-знаю, ответишь "делаю в чем умею". Только ведь изучить какую-нибудь программку, предназначенную для верстки - на это в конечном итоге уйдет меньше усилий, чем на преодоление косяков и неудобств в программах, для верстки не предназначенных. Легче один раз напрячься и научиться уже включать штамповочный пресс, нежели ежедневно, кряхтя, работать привычным напильником...  :rofl:

33

Машинист написал(а):

Мы с тобой это в личке как-то обсуждали... Тут чего могу сказать: верстать в кореле или ворде - это примерно как играть в хоккей шваброй. То есть в принципе можно, но и самому неудобно, и результат не всегда того-с...  
Знаю-знаю, ответишь "делаю в чем умею". Только ведь изучить какую-нибудь программку, предназначенную для верстки - на это в конечном итоге уйдет меньше усилий, чем на преодоление косяков и неудобств в программах, для верстки не предназначенных. Легче один раз напрячься и научиться уже включать штамповочный пресс, нежели ежедневно, кряхтя, работать привычным напильником...

Да я без претензий. Люблю знаете ли ФВОРД :crazyfun:

34

Мне из жж, юзер iovsky

осилил)
зин весьма добротный, на 4+
что не понравилось -
мог бы быть пожирнее
рубрика ОФ подмосковья на мой взгляд лишняя, ничего не понятно
название статьи дублировать в начало следующей страницы лишнее
и на вашем месте я бы сосредоточился не на интервью с крупными движами,
а с 2 лигой России
все интересно, кроме оф подмосковья
самое интересное - конкретно описания выездов

35

W-d написал(а):

Мне из жж, юзер iovsky

осилил)
зин весьма добротный, на 4+
что не понравилось -
мог бы быть пожирнее
рубрика ОФ подмосковья на мой взгляд лишняя, ничего не понятно
название статьи дублировать в начало следующей страницы лишнее
и на вашем месте я бы сосредоточился не на интервью с крупными движами,
а с 2 лигой России
все интересно, кроме оф подмосковья
самое интересное - конкретно описания выездов

Интересно дать чиркнуть ему МРОТ и узнать его мнение.

36

Ок, спрошу, кстати, это он у тебя на зимнем кубке приобретал Бульдог

37

W-d написал(а):

Ок, спрошу, кстати, это он у тебя на зимнем кубке приобретал Бульдог

Да, кто это - я знаю. Журнал не упариваю, но думаю ты можешь ему дать на время свой, для ознакомления. Интересно, именно мнение!

38

Да я понял

39

Начал читать новый номер КФВ.
Начал не с самого начала, а выборочно, с того материала, который мне наиболее интересен - интервью с представителем Кривого Рога. Уже хочется сказать пару слов.

Первый момент - проинтервьюированный.
В ведомом мною проекте МРОТ РЕГИОН, давно планируется к старту рубрика "Наблюдение старого фаната" - серия интервью с представителями разных фанатских движений Днепропетровской области, которые расскажут о них наиболее подробно, начиная с самых истоков, заканчивая нашими днями. При этом, именно углубление в истоки, наиболее интересно. Так вот интервьюируемый В., с которым знаком лично и достаточно давно, не тот человек, который может сделать это. Но, повторюсь, скрупулезное углубление в истоки этого движа интересно мне, а это интервью, в рамках КФВ, пусть и не оправдало моих надежд в полной мере, получилось достаточно интересным, тем более, для подмосковного читателя.

Второй момент - ошибки.
Как мне кажется, однажды сказанная фраза, мол мы же делаем фанзины, а в них ошибки допустимы и даже должны быть, интерпретируется нами несколько иначе, чем должна. Мы взяли в моду прикрываться ей и это недопустимо. Орфографические, пунктуационные ошибки - хорошо, пусть мы не заканчивали модных институтов, правильных курсов, и профессии наши никак не связанны с написанием текста. Но, вот читаю я интервью, и вижу, что Диван даже не удосужился его отредактировать. Простая невнимательность, которая мне лично, как коллеге, дико режет глаз.

http://s3.uploads.ru/t/WFvqf.jpg
http://s3.uploads.ru/t/ueyv4.jpg

В первом случае, название одних команд почему-то без кавычек, во втором, буквально тут же, строчкой ниже, с кавычками.
Во втором случае, Диван то начинает свой вопрос с большой буквы, то с маленькой, тоже самое и ответы.

40

"пунктуальные ошибки" - это как, Юрий?!) Вообще это слово тут подошло бы, но явно читается "пунктационные")))
"пунктуальный - осуществляемый с крайней аккуратностью, точностью")))(С) ВИКИ

41

приветик написал(а):

"пунктуальные ошибки" - это как, Юрий?!) Вообще это слово тут подошло бы, но явно читается "пунктационные")))
"пунктуальный - осуществляемый с крайней аккуратностью, точностью")))(С) ВИКИ

Ты все правильно понял

42

по облоге следующие предъявы:
1. Почему на обложке изображен негр? Это не толерантно по отношению к светлокожим читателям.
2. Почему негр идет справа налево? Потому что негр? Или просто потому что "налево ходит"? Или идет в гомельский туалет за 1500 рублей? Если нет, то ему нужно было бы идти слева направо.
3. Если на обложке не негр (а просто человек в черном), то почему он в правой руке держит мегафон? Правильнее было бы мегафон вложить в левую руку, а правую использовать по назначению - слать приветы от всего сердца ко всему солнцу, то есть неистово зиговать.

Когда увидел обложку впервые, особого негодования в отличие от большинства пользователей не испытывал. Просто подумал - обложка как обложка. Но общественное мнение сыграло свою роль, и когда Вэдэ высказался дико против такого формата, то и я задумался и решил - "ну да, и вправду обложка не очень".
Но стикеры кардинально исправили ситуацию. Придали изыска и осмысленности. Появилась некоторая изысканность и, не побоюсь этого слова, даже концептуальность! Это настоящая находка.

43

Шимик, можно так называть, да?!? человек прсото изображен с теневой стороны, т.е. можно определить, что если между смотрящим и наобложку и солнцем человек, то как раз так и выглядит. Отсюда вывод - человек идет на, скорее, на восток, куда эмансипация, как раз важна, чтобы захватить неультрашизующие территроии и поработить их.
Спасибо за оценку обложки. Я рад, что в итоге результат больше понравился, чем нет. Идею до конца держал в секрете, о ней знало лишь малое кол-во человек. Устал писать ибо пьян.

44

Диван написал(а):

ибо пьян.

Диван пьян?!!! Не может быть :crazyfun:

45

Поскольку Крабелот стесняется, дам ссыль на его рецу в жж
http://g-renard.livejournal.com/7635.ht … 547#t14547
По мне, так по делу черканул рецензию, Диван нормально принимает критику, почитает, сделает выводы и журнал Крабелоту больше не продаст :crazyfun: , шучу, норм реца, короче.

Отредактировано W-d (25.11.2012 00:54:27)

46

вопрос автору журнала
как я понял, №8 получился толще чем его приемник №9
Никогда не задавался целью, взяв одну планку в объеме, стараться в следующем номере эту планку либо взять заново, либо поставить новый рекорд? или попросту - хотел сделать №9 больше чем №8? если да/нет, то почему?
и еще - никогда не хотел "стандартизировать" объем журнала, как это сделано, например в МРОТе? К примеру, ограничиться 64-мя страницами и всегда фигачить все последующие номера под такой объем?
ИМХО - 64 страницы идеальный объем журнала

47

Shimik написал(а):

и еще - никогда не хотел "стандартизировать" объем журнала, как это сделано, например в МРОТе? К примеру, ограничиться 64-мя страницами и всегда фигачить все последующие номера под такой объем?ИМХО - 64 страницы идеальный объем журнала

Ну, сказать так о МРОТе, пока нельзя.
№ 9, № 10 и № 11 - были по 56 страниц, № 12 - 60 страниц, но, наверное, новый номер не будет похож на предыдущий.
Стандартизация в основном была обусловлена единой ценой...

48

Шимик. Не хотел.Даже не задумывался как то....Ну ясен пень, что супер слим или наоборот, СЭС выпускать не буду, но все остальное зависит от набора материала. Притом, смею тебя уверить, что изначально я начинаю работать над кучей материалов, хвативших аккурат на СЭС, но еще в стадии контакта часть материала отпадает, другая, например, ОФ Германии, мурыжиться до сих пор. Именно по объему, очень не хочу терять, но думаю, что люфт в 6-7 страниц от тех же 64 вполне возможен, как и в минус так и в плюс. Ну так я думаю. Стандарт в опр.количество страниц двоякая вещь: с одной стороны ставит в рамки и при возможности напечатать больше материала поставит перед выбором, совсем не нужным при данной стадии развития КФВ. С другой стороны стандарт - это показатель роста редакции.

49

Добил сегодня и КФВ, так что в один день покончу со всеми рецензиями :D

Общее впечатление - зин держит свой уровень. Логичная и понятная структура; не самые ровные материалы (что прямо противоположно МРОТу) - есть хиты, есть отстой; очередные эксперименты с обложкой; простенькая верстка; и, увы, по традиции миллион ашипок и ачипяток.

По материалам:
Выезда - ровненький такой уровень на четверочку с натяжкой. Участникам и знакомым интересно, остальным - на разок пробежаться глазом. Пободрее остальных читаются, пожалуй, тексты Дивана (в литературном плане) и двойник Курган-Тюмень (в плане антуража).
Футбольные турниры и выезда за Воронеж - примерно то же можно сказать.
ОФ по-клински… ну, мне лично про ОФ читать вообще малоинтересно, а про такой и тем паче :) Забегая вперед - ОФ Подмосковья - материал намного слабее, совсем скулы сводило от скуки… по мне - лучше вообще ни шиша, чем такое.
Фан-движ Электростали - неплохой и познавательный текст. Вызывает, однако, лютое недоумение своим появлением в зине главного врага. Шоке-шоке.
Вышний Волочек - не впечатлил, хаотичный и безграмотный текст без малейших признаков редактуры.
Кривые - вот это отличное вью, однозначно хит номера. Много интересной фактуры, хорошо читается. А криворожский филиал ЦСКА Киев вообще заинтриговал… если бы мы продолжали делать НТ, наверняка постарался бы выйти на них и проинтервьюировать :)
Миллуолл - вроде крутая тема, но… мегасухая подача плюс «деревянный» перевод сводят интерес почти к нулю.
Алмашин. Читается с интересом. Перевод, однако, и здесь ухитрился подпортить впечатление, несмотря на простейший для перетолмачивания украинский язык. Например, употребление «какой» вместо «который» - вымораживает…
Фанаты Древнего Рима. Неплохой познавательный материал, к нему бы хоть какие-нибудь внятные выводы - совсем бы хорошо было.
Городской стадион. По фактуре - супер. Видна большая работа. Но подано, опять же, несколько сумбурно… про повторяющиеся абзацы промолчу.
Новое рождение. Тот случай, когда написано неплохо, но с идеологической точки зрения - резко не нравится. Описан вариант, когда дворовый гопник становится фирменным гопником, но ни хрена не фанатом, имхо. То есть как «жизненная история» это интересно, но как пример для подражания - полное говно, на мой взгляд…
Статистика выездов. Отлично… впрочем, эту обязательную табличку почти невозможно ни улучшить, ни испортить. Просто - она должна быть.

Теперь техническая сторона.

Обложка. Идея очень понравилась. Диван жжот креативом. Однако за реализацию немного ругну - имхо, лучше было бы напечатать весь рисунок вместе со «стикерами», чем клеить настоящие стикеры. Ибо при вытаскивании журнала из пачки - они цепляются краями, да и не уверен, что через пару лет не отклеятся или, напротив, не приклеятся к журналу, лежащему в пачке сверху. Короче, интересно, но непрактично.
Склейка. Люто ненавижу и надеюсь на возвращение к скрепке.
Оформление. Простенько, местами со вкусом :) Понравились рисунки и довольно стильные колонтитулы. Не понравилось повторение одинаковых заголовков на каждой странице - такое ощущение, что тебя считают за идиота, не способного запоминать, что он читает :)
Верстка. На профессионализм и близко не претендует, но задачу, достаточную для самиздата - простота и понятность - выполняет вполне.
Грамотность. Больное место журнала. Если МРОТ я по этому пункту немного поругал, то КФВ (если предъявлять одинаковые требования) следовало бы стереть в порошок. Впрочем, требования - точнее, ожидания - тут изначально были как-то пониже, поэтому и ашипки воспринимаются намного спокойнее и меньше режут глаз.

Общая оценка. И содержание, и техническая сторона - на крепкую четверку. Пора бы, однако, ей уже и в пятерку превращаться или хотя бы плюсик приобрести… к десятому-то номеру... ;)

50

Спасибо, Машинист.
За склейку от всех получил, так что вернусь в скрепке. Хотя толком так никто и не объяснил за минусы.
Я сам только седня прочитал КФВ (всегда делаю с опозданием, чтобы от текстов отвыкнуть) и скажу что тоже тольео вью с Кривыми закотировал)))) И это при том, что его получил последним, в сжатые сроки, а вон как оно вышло.....

51

Диван написал(а):

Спасибо, Машинист.

Всегда пожалуйста! Надеюсь, не обидел твою ранимую творческую душу ;)

Диван написал(а):

За склейку от всех получил, так что вернусь в скрепке. Хотя толком так никто и не объяснил за минусы.

Ну как же-с...
Незначительные вопросы

52

По сложившейся привычке рецензировать буду по двум параметрам.
1. Внешний вид.
Как я понял, журнал верстался на стороне и за деньги. Если так, верстку особо оценивать не стоит, поскольку она не передает того, что автор хотел нам донести дополнительно. Однако немного остановлюсь на этом аспекте. Верстка примитивная, примерно как в Дусте – тупо текст и фото. Только фотки с рамками. А в остальном – тоже самое. Так вот, мне при отсутствии профессиональных навыков на верстку 64 страниц журнала понадобилось бы 8-10 часов времени. В связи с этим предложение автору журнала – если к следующему выпуску не научишься верстать, то предлагаю свои услуги в этом деле за символическую плату – 3 готовых журнала.
Теперь по порядку. Обложка. По ней было сказано уже много. Без стикеров – полное Г, со стикерами – прикольно. Я со своей природной наблюдательностью хочу сделать такое замечание. Когда заклеивают знаки, то как правило большие стикеры оказываются выше маленьких. Есть тому две причины, на мой взгляд. Во-первых, большим стикером проще достать выше, поскольку он банально занимает большую площадь. Во-вторых, большими как правило закрывают маленькие. В экземпляре, предоставленном мне, все наоборот. Сверху маленькие стики, снизу большие. Я, как приверженец символизма привык видеть во всем тайный смысл, и не могу не задать такой вопрос: Почему стикер Электростали оказался выше Клина? Как мне кажется, автор на подсознании превозносит именно электросталевский движ и тем самым признает, что Клин правильно расположить все-таки пониже в околофутбольной/околохоккейной иерархии.
Примечание: Сверху у обложки какие-то заломы и потрескавшаяся краска. Наверное, в типографии ножи затупились, надо бы им за это предъявить.
Продолжаем разбираться с обложкой. Тыльная сторона пустая и тупо синего цвета. Ну совсем «без ничего» ее нельзя было оставлять, а раз нечего разместить, то нужно было это как-то обыграть, и добавить какую-нибудь надпись. Например, типа «Не пырься, демон, это чиста синяя обложка». Но правильнее всего – изобразить обратную сторону знака, раз уж на лице знак. То есть здесь должна быть труба, на которой держится знак, ну и остатки стикеров, которые на эту трубу когда-то клеились, но уже были сорваны.
Разворачиваем обложку. Впереди фотки. Нормально, но вот к ним нужно было надписи добавить, по типу – название фотки (какое событие) и номер страницы, где про это можно прочитать. Сзади на внутренней стороне обложки статистика выездов. Тоже нормально, но не понял один момент. В графе «Красноярск» стоят цифры «1-2». Это как? Сколько в итоге народа на выезде было? Нужно было дать какое-нибудь примечание.
Открываем первую страницу. И тут я хочу увидеть оглавления, но его нету. Пролистываю быстренько все страницы, ага. Рубрикация есть, но оглавления нет. Странно. В глаза невольно бросается то, что на первой странице стоит цифра 3, на последней 64. Пытаюсь разделить 62 полосы на 4 без остатка – никак не выходит. Не пойму в чем дело и куда подевались еще 2 страницы. Затем замечаю, что журнал не на скрепке, а на склейке, то есть одна полоса формата не А3 получается, а формата А4. Ага, вот в чем дело, теперь все понятно и становится на свои места. Итого по факту без учета обложки 62 страницы, с учетом обложки 66 страниц.
Возвращаемся в начало. Весь блок сверстан где-то в одну колонку, а где-то две. Принципиальной разницы не вижу. Вот если бы шрифт был гораздо мельче, то возможно возникли бы претензии, а так нормально.
Начинаем листать. В начале идут выезда, затем Клин фанатский. Пойдет. Только зачем фотки в цветные рамки запиливать? В рубрике за пределами Клина фотки без рамок, как мне показалось, смотрятся лучше. На развороте страниц 40-41 бросились в глаза разные междустрочные интервалы. Нужно было это как-то нивелировать. Кстати, когда начинается новая статья, то идеи ее заголовок, а в дальнейшем на каждой новой странице, куда она перетекает, есть примечание, что это дескать, такая-то статья, и вы читаете ее продолжение. Это нормально. Просто раз есть продолжение, то должно быть и начало. Логично было бы в первом заголовке статьи в скобках написать «начало». Согласитесь, некрасиво выглядело бы. Однако таким образом мы приходим к логичному выводу о том, что раз начало смотрится плохо, то, стало быть и «продолжение» не надо писать (и так понятно, что это не начало). Вот такая не хитрая логика.
Страницы 42-43 – снова разные междустрочный интервал.
Страницы 50-51. Очередной косяк. На всех разворотах справа и слева есть надпись «Клинский фан-вестник». А ближе к сгибу – название рубрики два раза. На это развороте по-другому. На обеих страницах справа «Клинский фан-вестник», слева – название рубрики. Думаю что большинству это было не заметно. Здесь же. Заголовок отделен от основного текста фотографиями и теряется по это причине. Фотки нужно было где-нить в другом месте воткнуть, поскольку глядя на них нельзя однозначно сказать о чем будет предстоящая статья. Слишком уж много внимания отвлекают на себя фотографии.
Страницы 54-55 – снова косяк с междустрочным интервалом.
Страницы 58-59 – смотри выше.
Страницы 60-61 – снова взгляд на строчку выше.
Завершили листать. Еще несколько общих замечаний. Как мне кажется, во время форматирования текста выбирать выравнивание по ширине. Главное – это лишние пробелы убирать, а то буквы иногда растянутые будут. В КФВ где-то выравнивание по ширине, а где-то по правому краю. В результате несколько страницы несколько «рваные» получились. Это лучше исправить.
Теперь по цветному исполнению фанзина. В журнале нет ничего такого, ради чего его стоило бы сделать цветным. Фотки вполне заурядные, хотя им можно было добавить шика. Но кто-то не смог, или не захотел. Да и вообще, я считаю, даже с супер качественной версткой журнал не стоило бы делать цветным до тех пор, пока он не будет сверстан кем-то из редакции, то есть будет целиком и полностью отражать их видение. Вот как только Диван начнет верстать сам, тогда и надо делать в цвете. Но в цвете журнал уже сейчас, а потому впечатление не особо.
Примечание: Возможно, здесь я перегибаю палку, поскольку знаю, что верстка заказная. Возможно, что если бы я этого не знал, то думал бы несколько иначе. Но повторюсь – верстать лучше самому!
2. Содержание.
Переходим от просмотра к чтению.
И сразу сделаю некоторое отступление и сравнение. Вот Нордик Таймс читать интересно, но сама верстка настолько тяжелая, с кучей черных красок, достаточно насыщенной черно-белой подложкой, да еще и какими-то черепами по периметру, и все – читать становится невыносимо сложно. Все эти мелкие детали нагружают глаза настолько, что смазывается впечатление от самого чтива, которое очень увлекательно. НТ нельзя вот так запросто взять и за один раз прочитать. Просто чисто физически сделать это сложно, хоть порой и хочется. А вот с КФВ совсем наоборот. Читать просто. Стиль изложения незамысловатый, глаз читателя сосредоточен и его ничего не отвлекает. Такой журнал можно взять и прочить за раз. Мне это импонирует.
Читаем. Традиционное введение, дальше выезда. Питер, Тольятти, Зеленоград, Рязань, Балашиха, двойник Рязань-Донецк, Ярославль, Балашиха, Курган-Тюмень, Донецк. С литературной точки зрения ничего интересного, но эти отчеты должны обязательно быть. Понятно, что людей очень сложно заставить что-то написать о своих злоключениях, но все же. Вот вы тут все жалуетесь, что зачастую в фанзин попадают отчеты о выездах, которые пробивали 3,5 землекопа. Типа того, что э
то не интересно остальным – тем, кто на выезде не был. Кхе-кхе. А если фанзин выходит тысячным тиражом и распространяется по всей России? Что же, по вашему такие отчеты, а вместе с ним и фанзины будут не интересны основной массой читателей? Я считаю наоборот. Такие отчеты о выездах, пробитых в 1-2 человека, несут дополнительную нагрузку. Во-первых, его можно сделать по-настоящему красивым, запоминающимся и интересным. Почему? Да потому что можно легко приврать – все равно ведь никто не проверит, и им придется верить на слово. Ну а наш народ на выдумку горазд. Во-вторых, прочитав чужой отчет о малочисленном выезде куда-то, у фаната невольно должна зародится мысль «А почему бы и мне не пробить этот выезд на следующий год?». Получается убиваем двух зайцев – и отчету придаем красок, и выездную статистику в идеологическом плане стараемся заочно поправить. Поэтому отчеты нужны обязательно, даже если выезд пробивался в одни щщи. И чем больше будет таких отчетов, тем меньше будет выездов в одиночку. Разумеется, это произойдет со временем, далеко не в краткосрочном периоде. Это как имидж европейского клуба, который создается десятилетиями. Вот и тут также. Поэтому вы меня можете приняться бранить, что я бестолковый и ни хрена в этом не понимаю, ибо ни через год, ни через два, ни даже через пять мои слова не начнут сбываться. Они начнут сбываться, только возможно мы этого уже не застанем. А если хотим застать, то должны начать с себя и делать что-то прямо сейчас. Даешь отчеты в фанзины!
На стилистические, пунктуационные и орфографические ошибки обращать внимание не стану, это же самиздат все-таки.
Страница 21. В тексте написано что счет был 4-2, в заголовке значится 4-3. Непонятно.
Двойник Курган-Тюмень. Вообще ничего не понял. Вроде бы, два матча, но в тексте кажется идет речь про три игры, две из которых в Тюмени. Ничего не понимаю, просветите.
Лично от себя – хотелось бы прочитать отчеты в следующие города: Челябинск (наша бывшая зона), Нефтекамск (есть знакомый оттуда) и Красноярск (самый дальний). Но их, к великому сожалению, нет.
По двойнику Рязань-Донецк. Околофутбольные движения написаны настолько скомкано, что снова ничего не понял. Кто, кого, где и почему?
Да и вообще, мне как человеку, не сведущему в клинских делах, читать было достаточно проблематично. То, что авторам казалось само собой разумеющимся, у меня вызывало вопросы и не всегда я находил на них ответы.
Фотоотчет домашек. Можно было бы хотя бы немного текста добавить – что за матч, что за акция, баннер или перф, и к чему все это приурочено.
Клин фанатский. Турнир в Королеве. Так писать нельзя из идеологических соображений. Выезда это одно, там пожалуйста – алкоголь, ад и угар. Но турнир по футболу – это другое. Он служит популяризации футбола и здорового образа жизни в частности. а в результате «Пили за отъезд, пили за приезд, пили за знакомство, пили за поражение, пили за отличное настроение» и так далее. Лучше бы это описал какой-нибудь ЗОЖист. Ну или весь алкоголь из описания надо было убрать. Да и вообще, как мне кажется, в отчетах о фан-турнирах нужно использовать более сухой язык – приводить факты и рассказывать немного об игре. Заголовок про «Пьяного товарища» вообще убил.
4-ый кубок КФВ. Лучше, чем предыдущий отчет о турнире.
Выезды за Воронеж. Очень спорная и щекотливая тема – выезды за друзей. Многие не гнушаются и прибегают к такому литературному приему. Зачем? Мне лично не понятно. Навязывать своего мнение не хочу. Просто выглядит довольно однобоко. Не плохо было бы выложить для равновесия отчет и кого-нибудь из воронежцев за Вас. А раз такого отчета нет, то значит и выезда не было. Складывается впечатление, что дружба у вас односторонняя – просто Клин хочет дружить с Воронежем и всячески навязывает ему свою дружбу. Или, попросту, жопу лижет, простите за просторечие, никого не хотел обидеть, а аллегория как никогда кстати. Заряды во славу Титана – это я во внимание не принимаю. Вывод – надо бы еще отчет о выезде кого-нибудь из Воронежа в какую-нибудь Рязань добавить, и все будет ОК.
Околофутбол по-клински. Только факты, слишком сухо. Нужно разнообразить.
Фан-движ Электростали. О! А это ключевой материал всего журнала! Если бы мне Диван вместе с фанзином не прислал их стики про сталь, то я бы так и не узнал про их вражду. Но читая КФВ, я уже был несколько подготовлен и знал, что у Клина с Электросталью вражда. У кого-то я читал мнение о том, что данный материал не стоило включать. Типа того, что нет смысла отдавать печатное пространство на популяризацию врагов. Как бы не так! Все сделано так, как надо! Диван, наверное, даже и не подозревает, какой он молодец! А я объясню почему. Статья просто наполнена всякого рода непонятностями. К примеру, как автор статьи объясняет возникновение войны с Клином. «Но в течение матча со стороны клинских был заряд Раз, два, три, Зенитушка соси». Вот ей Богу, одни дураки кричат не понимая что, другие дураки ведутся на их провокации. При чем тут Зенит, если играет Клин с Электросталью. Но автор делает еще более глупый поступок и в скобках объясняет почему эта кричалка была для них обидной «(в числе наших выездных были фаны Зенита»). Пиздец, это клиника, приплыли. Автор признался в своей никчемности, что они подтянули левых людей на выезд. Естественно, с идеологической точки зрения все это нахрен нужно было исключать. Дальше идет опять рассусоливание того, как ждали прыжок и ничего не было. По сути день ни о чем, событий никаких не было. Зато в конце следует вывод «После этого инцидента возникла вражда между нашим и клинским движами». Какого еще на хрен инцидента, так для меня и осталось загадкой, ибо никакого инцидента и не было. И вообще, после таких несоответствий сложилось ощущение, что автору не больше 20 лет, уж больно все наивно он воспринимает. И вот таких подобных косяков по тексту уйма, но мне понравился еще один. На странице целый абзац посвящен тому, чего не было. То есть одни попытки накрыть Клин, но до дела реально не дошло. Короче, очередное признание в своей несостоятельности. Не было события – не хера писать. Особенно, если события не было по вашей вине! Ну так же нельзя. Вот прочитает потенциальный электросталевский боец подобную писульку и нашиш плюнет на все. Скажет, что это ему не надо, раз старшие не в состоянии ничего сделать. По крайней мере, подобные рассказы с идеологической точки зрения должны быть строго выдержаны. В них не должно быть упоминаний про неудачи. Лишь собственное восхваление и бравада! А здесь – дикий микс их всего что было.
История Вышнего Волочка. Ощущение, что устарел материал, поскольку мы теперь с ними должны были играть в одной зоне, но их клуб прекратил существование, кажется. А в тексте речь про то, что они во втором дивизионе  играют.
Кривые собственной персоной. Начну издалека. Вообще, все что касается не России, мне не слишком интересно. Тут Украина. Причем обычная Украина, без какого-то колорита. Ни о чем. Был бы это Львов, или, возможно, Одесса или Крым, то возможно было бы гораздо интереснее. Также, возможно была проблема в выборе интервьюируемого и под это дело взяли не того человека. Отвечал довольно-таки сухо и сжато. Следовательно, делаем вывод, что у Кривых все плохо. Поскольку если бы было чем похвастаться, то они обязательно бы это сделали. А раз гордиться нечем, то и нет повода для разговора. Вообще, непонятно по какому принципу подбираются статьи о других движах. В самом начале хотелось бы кратенькое описание – вот, дескать, представляем вам рассказ о тех-то, выбрали их из вот-таких вот соображений. А получается Электросталь, Вышний Волочек, Кривой Рог… Дикая комбинация. Вопрос, который начинался со слов «Помню, когда мы встретились с Вами во Львове…» доставил. Нужно было как-то его перефразировать. Поскольку после этого складывается впечатление, что интервью бралось по интернету, а встреча между автором и собеседником была задолго до самого интервью. В визитке написано «…выездной сектор не вместил всех желающих и поэтому выездные парни сидели по всему стадиону, чтобы не оказаться в отстойнике». Объясните смысл фразы. По-моему бред.
Околофутбол Подмосковья. Мало, должно быть больше. Фотки вверху – мне было бы интересно, кто на них изображен, с чьими баннерами и после каких событий это было. В тексте также не нашел ссылок на фото.
Миллуол. Довольно-таки познавательно. Но поскольку статья была на английском, то получилась по-английски сухой, но при этом полной на события. Однако, как мне кажется, Электросталь и Вышний Волочек должны быть написаны в подобном формате. Однако, возможно у них бы просто не нашлось столько поводов для разговора. Зато был бы стимул что-нибудь приукрасить.
Донт Стоп. Материал не понял. Конец отсутствует. В принципе, статья лишняя. Но поскольку в предыдущих номерах было начало, то сейчас, само собой, нужно продолжать и довести дело до конца.
Фанаты Древнего Рима. Материал должен был быть больше, поскольку в принципе тема интересная. В результате текста получилось чуть-чуть. Все написано так быстро, что из-за обилия появляющихся новых терминов не успеваешь за ходом мысли. А переворачиваешь страницу и бац!.. статья заканчивается. Печально. Нужно было конечно материал подать распространенно.
Городской стадион. Хорошо, в принципе придраться не к чему. Разве что к повторяющимся абзацам и строчкам в тексте. Здесь хотя бы понятно из текста, почему написано именно про «Химик», а не про «Строитель». У вас стадион назывался раньше «Азот», а у нас в 1946-ом так команда называлась. Клинский «Химик» был построен примерно в одно время с нашим. Поэтому во время чтения некоторая ностальгия посещала.
Новое рождение. Сложилось впечатление, что я где-то это уже читал. Конечно, написано с юморцой, но, что называется, «не для всех». Подобную пропаганду разумеется приветствую, но на фоне отчета о фан-турнире в Королеве эта статья кажется смешной. В принципе, тему можно было несколько развить, да и сатиры добавить.
Резюме. В принципе получилось нормально. Но учтите, что журнал мне достался по обмену. Если бы я его покупал, то возможно остался бы и не доволен. КФВ выходит 2 раза в год и вот это представляется мне не правильным. Редакция распыляется, пытаясь по 2 раза в году выдавать что-то стоящее. В принципе, вот я бы объединил №8 и №9 в один полноценный журнал. Поскольку по сути каждый из них ни о чем, а вот в купе можно было бы сделать вполне интересный и читабельный зин. Но редакции виднее. Спасибо Дивану за то, что пытается развиваться в этом направлении и до сих пор не плюнул на это нелегкое дело фанзиноделия.

53

Шимик, ты немногословен, мог бы поразвёрнутей написать :)

54

ВД, учту твои пожелания в следующий раз

55

складывается ощущение, что после моей писанины Диван в запой ушел
надеюсь, что это не так
если так, то готов удалить на хрен

56

нет-нет, нормально все, ответ накалякую вечером. В следствие моей "болезни" особо не пишу много.

57

Честно скажу, обычно не отвечаю на рецензии и критику, т.к. такие вещи нужно внимать - отделять зерна от плевел и делать выводы.
Но в рецензии Шимика стоит несколько вопросов, открыто указывающих на разъяснения. Поэтому...
спасибо за критику, в первую очередь.
По верстке - стараюсь научиться верстать, сейчас, но, в связи с болезнью, процесс затянется. Дело в том, что болезнь несколько специфическая и связана с травмой указательного пальца правой руки, поэтому я немного не работоспособен на 100 %. Твоим предложением, если и воспользуюсь, то только в самом крайнем случае, иначе сам никогда не научусь верстать, при таком то варианте.
По обложке и стикерам - я не соблюдал какие либо правила символизма и по подсознательному наклеиванию могу сказать, что когда на 80 экземпляров клеишь стикеры (по 5 штук), то в итоге заебываешься так, что лепишь наобум, плюс большинство стальских стикеров в правом верхнем углу - связано с большим пространством белого цвета, все же хотелось как то сохранить понимание обложки под стикерами. Обратная сторона знака была в первоначальном варианте - это пиздец, скажу я вам))))) ну или я нашел не сделал неудачную фоту))))), обычно на той стороне обложки должна быть надпись "Для Своих". Ее не было.
По отчетам - они будут, но не в полном объеме, исчезнут неинтересные отчеты или отчеты с выездом, где ровным счетом ничего не происходило. Отчеты - одна из основных рубрик, здесь я с тобой соглашусь. Степень интересности этой рубрики зависит от авторов отчетов, автора зина, корректора. Часть решить можно - часть нет, не жалуюсь, но имеем то, что имеем и сделать лучше, сейчас, невозможно.
По трем играм за двойник - расстояния нашей родины иногда вносят коррективы в календари, и если команды играют по два раза в сезоне, то зачастую игры проводят одну за другой, для экономии средств на дорогу. Почему он не засчитан в заглавие, как третья игра - потому, что хуй знает куда эту игру вписать было, с календарем бардак полный оказался, вот и оставили как бонус это посещение (в календари ультрас-рейтинга он также не вошел).
Часть выездоа (вот в те города, что ты так хотел прочитать) бьет человек, который несколько отстранен от фан-движухи активной, он такой....самостоятельный что-ли....
По вопросам и ответам в клинских делах. Вот тут дилемма. Если КФВ - движевый зин, то париться о понимании каких-то своих шуток мировой общественности, мы не должны. Движевый зин пишется для движа. А тебе такой статус издания (любого зина, в смысле) по нутру больше, как я понимаю. Другой вопрос, что я и сам сейчас не смогу сказать точно, движевый ли (на 100%) это зин. Тогда да - недонесение инфы до читателя серозный промах.
По турнирам - не согласен. Фан-турнир может проходить и в угаре. Дело в том, что природное свойство Русского человека бросаться в крайности сильно подпортило формацию фан-турниров в нашей культуре. Сейчас часть таких турниров - обыкновенные спортивные состязания, утерявшие какие либо отличия от обычных спортивных фестивалей. Я читаю в старых зинах о турнирах - там главная цель - встреча и общение. Алкоголь не обязателен, но нельзя убивать дух фанатизма ради спортивных принципов. Я вот, кстати, на крайнем Оливье Кап забил победный гол, при этом, по традиции, во мне булькал Конь Як. Игре, традиционный фестиваль для фанов, не мешает, а лишь превращает в праздник. При этом такое событие стоит в малочисленном ряду событий, которые я сдабриваю алкоголем. Вот, кстати, кубок КФВ, на мой взгляд возрождает традиции олдскульных турниров, хотя и спортиков там хватает.
По Воронежу. И за нас Воронеж гоняет, и практику такую попробую вести, когда о выездах напишут иногородние, скажу по секрету - уже ввел, ищите отчеты от ГХ-ов и Желдора за Титан в 10 КФВ. ГХ, соотвественно, как сторонние наблюдатели. Не знаю, почему у тебя аллегории возникают, но я не все пишу еще и общие зависы, обоюдные, вполне нормальная вещь. Тем более, что все выезда в пределах 50 км от Клина, за исключением Владимира. Ты же не упускаешь посетить мясные матчи в НиНо, что вполне логично, тут тоже самое примерно.
По Околофутболу - что Клинский, что Подмосковный - работы ведутся.
По стали, Волочку, Кривым - ну вот просто учту, добавлю, что бомжи за сталь с их местной пропиской. Ну вот получилось так, что их там штуки 4-е.
согласен, что про околоколесницы как-то мало, но может больше не нашлось? Конечно, для завершения есть много способов, если кончились факты, но вот как то так, да и несработался я с автором чуток, в смысле не успел уже. Кстати, автор - учитель истории))))
Вывод, который, я сделал из рецензии - главное, что тебе не понравилось - недоработки именно с статьями, или с авторами, из-за чего часть статей кажется неоконченными или создают вопросы, на которые не дают ответы. Если я все правильно понял, то учту, с поправкой на мое любительство в журналистике.

Если что-то не разъяснил из твоих вопросов - напиши)))

58

Диван написал(а):

недоработки именно с авторами

вот это вот правильно понял, надо было жестче с ними)))

59

Вот я, например, так делаю
Предположим, некто пробил интересный двойник и надо с него отчет стребовать
я прихожу к нему домой, с ходу бью в лицо, затем усаживаю горе-писателя за компьютер, достаю пистолет, приставляю к виску, говорю волшебные слова: "Если хочешь жить, то пиши отчет" и начинаю вести обратный отсчет с цифры "Десять". В 9 из 10 случаев это не срабатывает.
Короче, в снижении выездной активности походу есть и моя вина.
Черт, я только сейчас понял - если я буду выбивать отчеты таким образом и дальше, то вообще один останусь.

60

Shimik написал(а):

Вот я, например, так делаю
Предположим, некто пробил интересный двойник и надо с него отчет стребовать
я прихожу к нему домой, с ходу бью в лицо, затем усаживаю горе-писателя за компьютер, достаю пистолет, приставляю к виску, говорю волшебные слова: "Если хочешь жить, то пиши отчет" и начинаю вести обратный отсчет с цифры "Десять". В 9 из 10 случаев это не срабатывает.
Короче, в снижении выездной активности походу есть и моя вина.
Черт, я только сейчас понял - если я буду выбивать отчеты таким образом и дальше, то вообще один останусь.

ёпти, так вот откуда такие угрозы от Дивана в мою сторону по поводу пары прошедших отчетов)))))))


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Клинский Фан Вестник №9 (ФК/ХК "Титан" Клин, Россия)