Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"


Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Издание «Кардинал» для меня лично, также как и для всего движа, имеет огромное значение. Именно публикацию первого номера принято считать и Днём Рождения красивомеченской фан-печати, где была опубликована заметка про ФКМЕ. Туда же ещё вошли несколько рисунков от нашего художника. Так что в следующем году свой юбилей (об этом указано в журнале) будет праздновать не только «Кардинал», но и наша редакция. Правда, даты у нас всё же разные, так как у нас датой принято считать мартовскую презентацию в столице, тогда как сам «Кардинал» вышел немного раньше, в январе. К чему я это? Да просто навеяло приятные воспоминания… :)  Теперь, собственно, о четвёртом номере.
Обложка. Глядя на обложку «Кардинала», сразу возникают ассоциации рисованного персонажа с каким-то терминатором… Честно говоря, раздражает откровенная и поголовная дрочь на спорт. Спорт – это конечно неплохо, и даже хорошо. Но, порой, кажется, что у нас это превратилось в какую-то болезнь, исказив истинные фанатские ценности. Вот приблизь персонажа к усредненному «колоритному» ярославскому фанату, уверен, обложка больше соответствовала реальности и, соответственно, больше выиграла. В общем, идея на 5, а вот реализация на троечку. Но это вопрос вкуса.
Техническая сторона. Оформление журнала ну ооочень простенькое. Показалось, что с тех пор, когда я читал последний номер, не изменилось ничего. Разве что обложка стала цветной. В заголовках есть срезы, а в одном месте ошибочно продублировано название. В некоторых местах фото публиковалось по центру статьи, а текст, соответственно, печатался вокруг как бе столбиком. Не очень удобно так читать по вертикали с быстрыми переходами. А вот грамотность на высоком уровне. За всё время встретилось ~10 ошибок, большинство из которых опечатки. А из реальных ошибок запомнились разве что глаголы с отсутствующими мягкими знаками в «ть». И ещё - журнал достаточно «хрупкий». После прочтения, номер из-за постоянных загибов превратился в «волну», а после ещё пары рук даже страшно представить его будущее состояние. Аккуратно читать я не умею, увы…
Перейду к внутренности. Весь журнал разделю на 3 условные части. Первая самая главная и большая - «Ярославский Шинник». Сюда вошли заметки про выезда, юбилей ЯД, вью с игроком, статья про оф. Но начну с рецензий на предыдущий номер. Их качество от форумчан и от остальных отличается значительно, приятно читать знакомых юзеров. Выезда. Это не трэшевые оголтелые выезда со множеством приключений, а поездки достаточно серьёзные и зрелые, так сказать, ультраса в возрасте. Однако, они полностью погружают во вторую пятилетку нулевых годов. Здесь проскакивают давно подзабытые фамилии известных игроков, некоторые интересные футбольные факты, прочие события той эпохи. В описании имеется всё, что нужно: и сектор, и шиза, и сам футбол, есть и экшн. Проскакивают аналитические вставки о фанатизме в целом или в частном порядке. Немного подвела география поездок, всё достаточно скудно: 6 поездок из 10 - Москва и Подмосковье. Не хватало дальних выездов и впечатлений от них. То есть по ходу чтения возникает ощущение обыденности в поездках и отсутствие эмоций… Ещё отмечу упоминание в нескольких статьях одного ярославского персонажа с кем автор, судя по рассказам, частенько пересекается. Дело в том, что, сокращая персонажей, мы превращаем их в просто набор букв и придаём тексту закрытость по принципу «чисто для своих» или «для тех, кто в теме». Бывает, что это действительно оправданная необходимость, например, в случае, если персонаж сделал что-то совсем страшное и противозаконное. Мы читаем литературу, запоминаем какие-то события, знакомимся с их персонажами, что-то и кто-то откладывается в голове. Это нормально, так и должно быть. Но в подавляющем большинстве случаях шифр не оправдан, а вызывает у читателей лишь раздражение и недоумение. В «Кардинале» всё завернулось ещё круче. Сначала в одной статье промелькнул некий Женя Эк-м. Затем он же, в уже другой статье, превратился с Женю Эконома. О, дааа, моей радости не было предела! Казалось бы, всё, конец истории? Ан-нет. В третий раз вернулись к тому, с чего начинали, и Женя Эконом вновь превратился в Эк-ома. Этот момент меня сильно забавил :) Статья с юбилеем ЯД получилась в большей степени аналитическая, нежели статистическая. В какой-то момент мне показалось, что я читаю стихи. Слоган там такой, весьма своеобразный. Вью с игроком – неплохо вполне. Чего только стоит фраза в самом конце вью! Статья про оф отражает современные тенденции, что я, как ценитель истинных фанатских ценностей, не очень люблю.
Вторая часть - «интервью с другими движами». Здесь очень много вьюх. Батумский ничего нового не сказал, разве что обратил на себя внимание переход от активного фаната к официозу, и фраза про закат РФВ словно удар поддых, эххх, уходит самое лучшее; Лекух запомнился многосложными и философскими ответами, ещё узнал о планируемых новинках; вью с рок-группой меньше всего понравилось, возникло ощущение, что ответы давались за 5 минут до выхода на сцену; вью с представительницей сибирского оф тоже не впечатлило – не очень я люблю участие женского пола в этом деле, не было какой-то эксклюзивности, всё очень банально и в общих чертах; вью одесситов пободрее значительно, даже пришлось бегло пройтись по клинскому вестнику и сопоставить две статьи, в связи с чем возник вопрос представителям Украины – одесситы действительно входят/входили в топ-5 страны (если что, это просто любопытство)? Из всех вьюх больше всего запомнилось и понравилось с представителями астраханского Волгаря. Несмотря на то, что вью получилось достаточно короткое, как и все остальные, оно дало полноценную картину о движухе и было с ног до головы пропитано олдскульностью. Что особо отложилось – ханты-мансийский филиал, золотые сезоны (причём один из них был пробит отцом и дочерью), чёткое разделение и понимание классического фанатизма от современных тенденций. В общем, молодцы! Дополнился блок обзорной статьёй про литературу (фанзины и книги), фильмы, и что-то ещё. Неплохо!
Третья часть журнала – «философия фанатизма». Сюда вошли статьи про спорт, «20 причин, почему ты русский», фанатизм в повседневной жизни, ЗОЖ, договорняки. Все статьи правильные и идеологически верные. Больше всего впечатлила статья про здоровье. Вроде бы написаны совершенные простые истины, однако, очень правильные. Даже по себе стал замечать – что было раньше, и что после 30 :)
Заключение. Из минусов отмечу техническую сторону (она ну слишком простовата, журнал «хрупкий»), отсутствие систематичности в статьях (все три раздела я выделил сам, но в журнале после выездного блока идёт сплошной винегрет), по выездам лично мне не хватило дальних и эмоциональных трипов, ну и, порой, не хватало какой-то эксклюзивности в вьюхах. Ещё отмечу слишком большое количество материалов, но глубина мысли их поверхностная. То есть можно урезать всё раза в три, но капнуть поглубже, чтобы действительно отложилось. Из плюсов. Много идеологических и правильных статей. Рисунков также большое количество. И все они достаточно простенькие, а их количество зашкаливает. По рисункам в этом году «Каридинал» точно в топах! Также очень приятно, что Тульщина, обросшая филиальностью в фан-печати, регулярно что-то выпускает. За последние 4 года – три разных издания от трёх разных объединений. Держим марку, так сказать!
Общая оценка по всем компонентам – четыре! Журнал точно будет интересен серьёзной взрослой публике, а также любителям общефанатской литературы.

2

Efrem написал(а):

Понравилась рецензия...
Сам в руках журнал еще не держал, возможности получить его не было. А вообще, мне в КАРДИНАЛЕ как раз нравится некая консервативность (с момента первого выпуска прошло 9 лет, а КАРДИНАЛ с тех пор нисколько не изменился) и поразительное упорство автора (выпустить за 9 лет только 4 выпуска, но не бросить это дело, как делали очень многие). В общем, жду с нетерпением данное чтиво в своей украинской резиденции :crazyfun:

3

Efrem написал(а):

возник вопрос представителям Украины – одесситы действительно входят/входили в топ-5 страны

Не представитель, но отвечу. На днях был забив Сегедки (Одесса) с кем-то из ЦСКА Киев и одесситы победили в связи с чем один из самых авторитетных оф-сайтов Украины признал их лучшим оф-движем страны.

4

Efrem написал(а):

Издание «Кардинал» для меня лично, также как и для всего движа, имеет огромное значение. Именно публикацию первого номера принято считать и Днём Рождения красивомеченской фан-печати, где была опубликована заметка про ФКМЕ. Туда же ещё вошли несколько рисунков от нашего художника. Так что в следующем году свой юбилей (об этом указано в журнале) будет праздновать не только «Кардинал», но и наша редакция. Правда, даты у нас всё же разные, так как у нас датой принято считать мартовскую презентацию в столице, тогда как сам «Кардинал» вышел немного раньше, в январе. К чему я это? Да просто навеяло приятные воспоминания…   Теперь, собственно, о четвёртом номере.
Обложка. Глядя на обложку «Кардинала», сразу возникают ассоциации рисованного персонажа с каким-то терминатором… Честно говоря, раздражает откровенная и поголовная дрочь на спорт. Спорт – это конечно неплохо, и даже хорошо. Но, порой, кажется, что у нас это превратилось в какую-то болезнь, исказив истинные фанатские ценности. Вот приблизь персонажа к усредненному «колоритному» ярославскому фанату, уверен, обложка больше соответствовала реальности и, соответственно, больше выиграла. В общем, идея на 5, а вот реализация на троечку. Но это вопрос вкуса.
Техническая сторона. Оформление журнала ну ооочень простенькое. Показалось, что с тех пор, когда я читал последний номер, не изменилось ничего. Разве что обложка стала цветной. В заголовках есть срезы, а в одном месте ошибочно продублировано название. В некоторых местах фото публиковалось по центру статьи, а текст, соответственно, печатался вокруг как бе столбиком. Не очень удобно так читать по вертикали с быстрыми переходами. А вот грамотность на высоком уровне. За всё время встретилось ~10 ошибок, большинство из которых опечатки. А из реальных ошибок запомнились разве что глаголы с отсутствующими мягкими знаками в «ть». И ещё - журнал достаточно «хрупкий». После прочтения, номер из-за постоянных загибов превратился в «волну», а после ещё пары рук даже страшно представить его будущее состояние. Аккуратно читать я не умею, увы…
Перейду к внутренности. Весь журнал разделю на 3 условные части. Первая самая главная и большая - «Ярославский Шинник». Сюда вошли заметки про выезда, юбилей ЯД, вью с игроком, статья про оф. Но начну с рецензий на предыдущий номер. Их качество от форумчан и от остальных отличается значительно, приятно читать знакомых юзеров. Выезда. Это не трэшевые оголтелые выезда со множеством приключений, а поездки достаточно серьёзные и зрелые, так сказать, ультраса в возрасте. Однако, они полностью погружают во вторую пятилетку нулевых годов. Здесь проскакивают давно подзабытые фамилии известных игроков, некоторые интересные футбольные факты, прочие события той эпохи. В описании имеется всё, что нужно: и сектор, и шиза, и сам футбол, есть и экшн. Проскакивают аналитические вставки о фанатизме в целом или в частном порядке. Немного подвела география поездок, всё достаточно скудно: 6 поездок из 10 - Москва и Подмосковье. Не хватало дальних выездов и впечатлений от них. То есть по ходу чтения возникает ощущение обыденности в поездках и отсутствие эмоций… Ещё отмечу упоминание в нескольких статьях одного ярославского персонажа с кем автор, судя по рассказам, частенько пересекается. Дело в том, что, сокращая персонажей, мы превращаем их в просто набор букв и придаём тексту закрытость по принципу «чисто для своих» или «для тех, кто в теме». Бывает, что это действительно оправданная необходимость, например, в случае, если персонаж сделал что-то совсем страшное и противозаконное. Мы читаем литературу, запоминаем какие-то события, знакомимся с их персонажами, что-то и кто-то откладывается в голове. Это нормально, так и должно быть. Но в подавляющем большинстве случаях шифр не оправдан, а вызывает у читателей лишь раздражение и недоумение. В «Кардинале» всё завернулось ещё круче. Сначала в одной статье промелькнул некий Женя Эк-м. Затем он же, в уже другой статье, превратился с Женю Эконома. О, дааа, моей радости не было предела! Казалось бы, всё, конец истории? Ан-нет. В третий раз вернулись к тому, с чего начинали, и Женя Эконом вновь превратился в Эк-ома. Этот момент меня сильно забавил  Статья с юбилеем ЯД получилась в большей степени аналитическая, нежели статистическая. В какой-то момент мне показалось, что я читаю стихи. Слоган там такой, весьма своеобразный. Вью с игроком – неплохо вполне. Чего только стоит фраза в самом конце вью! Статья про оф отражает современные тенденции, что я, как ценитель истинных фанатских ценностей, не очень люблю.
Вторая часть - «интервью с другими движами». Здесь очень много вьюх. Батумский ничего нового не сказал, разве что обратил на себя внимание переход от активного фаната к официозу, и фраза про закат РФВ словно удар поддых, эххх, уходит самое лучшее; Лекух запомнился многосложными и философскими ответами, ещё узнал о планируемых новинках; вью с рок-группой меньше всего понравилось, возникло ощущение, что ответы давались за 5 минут до выхода на сцену; вью с представительницей сибирского оф тоже не впечатлило – не очень я люблю участие женского пола в этом деле, не было какой-то эксклюзивности, всё очень банально и в общих чертах; вью одесситов пободрее значительно, даже пришлось бегло пройтись по клинскому вестнику и сопоставить две статьи, в связи с чем возник вопрос представителям Украины – одесситы действительно входят/входили в топ-5 страны (если что, это просто любопытство)? Из всех вьюх больше всего запомнилось и понравилось с представителями астраханского Волгаря. Несмотря на то, что вью получилось достаточно короткое, как и все остальные, оно дало полноценную картину о движухе и было с ног до головы пропитано олдскульностью. Что особо отложилось – ханты-мансийский филиал, золотые сезоны (причём один из них был пробит отцом и дочерью), чёткое разделение и понимание классического фанатизма от современных тенденций. В общем, молодцы! Дополнился блок обзорной статьёй про литературу (фанзины и книги), фильмы, и что-то ещё. Неплохо!
Третья часть журнала – «философия фанатизма». Сюда вошли статьи про спорт, «20 причин, почему ты русский», фанатизм в повседневной жизни, ЗОЖ, договорняки. Все статьи правильные и идеологически верные. Больше всего впечатлила статья про здоровье. Вроде бы написаны совершенные простые истины, однако, очень правильные. Даже по себе стал замечать – что было раньше, и что после 30 
Заключение. Из минусов отмечу техническую сторону (она ну слишком простовата, журнал «хрупкий»), отсутствие систематичности в статьях (все три раздела я выделил сам, но в журнале после выездного блока идёт сплошной винегрет), по выездам лично мне не хватило дальних и эмоциональных трипов, ну и, порой, не хватало какой-то эксклюзивности в вьюхах. Ещё отмечу слишком большое количество материалов, но глубина мысли их поверхностная. То есть можно урезать всё раза в три, но капнуть поглубже, чтобы действительно отложилось. Из плюсов. Много идеологических и правильных статей. Рисунков также большое количество. И все они достаточно простенькие, а их количество зашкаливает. По рисункам в этом году «Каридинал» точно в топах! Также очень приятно, что Тульщина, обросшая филиальностью в фан-печати, регулярно что-то выпускает. За последние 4 года – три разных издания от трёх разных объединений. Держим марку, так сказать!
Общая оценка по всем компонентам – четыре! Журнал точно будет интересен серьёзной взрослой публике, а также любителям общефанатской литературы.

Позволь полюбопытствовать - ты выиграл конкурс репостов и журнал достался тебе на халяву???

5

:crazyfun:

6

Журнал приобретён в Магшопе. Почему спросил?

7

Efrem написал(а):

Журнал приобретён в Магшопе. Почему спросил?

да ты мне вконтакте ссылку на розыгрыш кидал, вот и подумал - может тебе и фартануло?

8

Прочитал 4-й номер примерно неделю назад. Казалось бы, сразу пора и гвоздить рецухой, но что-то было то некогда, то лень. Пытаюсь исправиться, но, наверно, получится не особо подробно.

Техническая сторона.
Как водится, издание представляет собой стопку листов А4, с краю пробитых степлером. Обложка - цветная цифра, внутренности - ч/б лазерный принтер. Не лучший вариант в смысле, э-э, надежности-долговечности, но в целом смотрится неплохо.
Обложка - что спереди, что сзади радует качественными рисунками (сзади, имхо, даже лучше). Да и вообще рисунков в зине много - в наше время это однозначный плюс.
Дизайн/верстка - что называется, простенько, но со вкусом. Свой стиль выдержан, и он симпатичен, хотя технические косячки имеют место быть.
Грамотность - вот честно, по прошествии недели и не вспомнить. Не идеал - точно, но вроде и ничего особо раздражающего...
В общем, суммарно крепкая четверка.

Творческая сторона.
Слабое место зина - это, конечно, "зашкаливающая" оперативность. Блок выездов (довольно-таки проходных в массе своей) относится к 2007-2009 (!!!) годам, да и некоторые другие материалы явно и безнадежно устарели (например, ликбез про Черноморец). С другой стороны, в качестве летописи движа (а другого зина у шиннарей один шиш давно уж нет) - why not?
По другим материалам - могу повторить отзыв о прошлом номере: сильные стороны - разнообразие, кругозор, идейность, слабые - некоторый сумбур в изложении, часто - поверхностность (интересные мысли, но неглубоко вскопано).
Примеры достаточно солидных материалов - интервью с Батумским и Лекухом (хотя оба вроде бы ничего сильно нового не сказали, но читабельно весьма), "Жизнь и клуб", презентация движа Астрахани. Примеры совсем не понравившихся - "Сибирская хулиганка" (ни хрена не понятно из ответов, что в этой девице такого хулиганского, кроме стиля одежды... Никакой конкретики в ответах, сплошной туман), "20 причин, что ты русский" (возможно, попытка съюморить, но результат на редкость бредовый и несмешной). Остальное - плюс-минус интересно, но как-то быстро забывается. Отмечу также рубрику "Фан-десерт", где накиданы в одну кучу отзывы о фанзинах, книгах, музыке и кино - довольно оригинальный подход, чего особо не скажешь о самих отзывах.
В общем и целом, пожалуй, и по творческой части врублю ту же крепкую четверку...

9

Вдогонку запилю мнение Дивана из соцсетей, который почему-то не стал тут озвучиваться...

Несмотря на небольшое количество выпусков, Cardinal издание далеко не новичок среди отечественного самиздата. От того имеет своё имя и авторитет. Радует разнообразие материала в журнале. От классики, как выездная рубрика до интервью с акулами фанатского цеха. Очень правильный, на мой взгляд, подход - для читающей молодежи такой подход раскрывает многогранность культуры, отнюдь не ограничивающуюся трибуной и полянами. Темы амбициозны - докопались и до икон фан-общественности. Такие материалы становятся исторически важными. Часть материалов спорны, но мнение редакции может не совпадать с мнением рецензента. Отмечу, как всегда, простоту в техническом плане подготовки зина, но минусом не назову, вполне подходит для самиздата. Особенно, если это удешевляет продукт в наше неспокойное время.

10

Машинист, возник вопрос  :)  После прочтения Кардинала, смог бы он занять какие-то твои номинации по прошлому году?

11

Efrem написал(а):

Машинист, возник вопрос    После прочтения Кардинала, смог бы он занять какие-то твои номинации по прошлому году?

М-м... пожалуй, мог бы вклиниться в номинацию "Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года", а в годовой топ-троечке поспорил бы с ЯВ-7 за бронзу.

12

Я снова геройствую в некропостах, но назовём, пожалуй, это старой-доброй традицией.

Итак, четвёртый "Кардинал". Я обычно не пишу рецензии на два номера одного и того же журнала, чтобы не повторяться и не жевать давно пережёванное самим же собой, но тут уже сто лет прошло, так что можно.

Введение опустим в виду его всёсокрушающей обычности, сразу перейдём к отзывам благодарных читателей на третий номер зина. Оборот "благодарные читатели" тут не фигура речи, а медицинский факт - увы, потуги всех, невошедших в это множество и написавших критические рецензии, понимания у тульских любителей ярославского футбола не нашли. Опус Машиниста, например, есть, а одного неидущего в ногу критикана нет. А его текст в три раза больше, чем у петербургского коллеги, он в три раза больше старался! :-) Политика, достойная региональной газеты, живущей на деньги областной администрации, а не творческих личностей, ну да ладно.

Выездной блок сух, обычен, скучен и, так как просто занимает место под обложкой журнала, по большому счёту не нужен.

Вот небольшая заметка про празднование юбилея ЯД зашла отменно. И язык неплохой (хотя переход в былинную напевность ближе к концу был, на мой взгляд, лишним), и сказать автору есть что. Можно было бы и на больший объём замахнуться.

Журнал, помню, многие хвалили за политико-идеологический блок, воспламеняющий сердца читателей любовью нематериальным сущностям. На мой скромный взгляд, это как раз та тема, на которую надо писать или хорошо, или никак. Поэтому я бы предпочёл, чтобы 21-й страницы просто не существовало бы в природе. На ней плохо всё (кроме того, что иллюстратор действительно умеет рисовать). Сама концепция "N причин/способов/лучших/самых..." отсылает нас к глянцевым изданиям для домохозяек или же для "настоящих мужчин" (пойди пойми, кто из них скудоумнее) и предполагает, что читатель в принципе не способен вычленить суть из связного текста. Кроме того, при прочтении самих причин лично у меня перед глазами сразу возникли провинциальное барское поместье, молодая помещичья дочь-красавица, которой пушкины местного разлива рифмуют в альбом ботинки с полуботинками, и её учитель-француз, рассказывающий на забугорном языке о тех крестьянах, трудами которых все они так безбедно живут: балалайка, матрёшка, квас. Косвенно мои измышления подтверждает седьмой пункт ("Твой прадед брал Берлин, а потом - институт благородных девиц..."). В таком порядке брать, что плохо лежит, можно было только в восемнадцатом веке.

Дальше идёт не больше не меньше "философия фанатизма". Темой программной статьи автор выбрал набившее оскомину совмещение движа и "обычной" жизни. Да, фанатизм и профессия мешают друг другу, да, времени обычно не хватает даже на что-то одно. Но какой выход видит автор, каков его идеальный герой?

"С годами с семьёй и работой у тебя не всё в порядке, но ты понимаешь, что без клуба, без своих друзей-фанатов ты никто... Без своего сектора и до боли знакомых цветов - [зачем тире?] ты одинок. Без своего клуба - [опять!] жизнь сера и скучна... Твой клуб и есть твоя жизнь". Автор понимает, что он описал говно? В книге Маркузе "Одномерный человек", например, показан процесс закабаления обществом потребления индивида, лишения его всего человеческого, его естественных желаний, сведение людей к функции. Для автора, судя по этой статье, сведение безграничного индивида к функции "человек-фанат" - норма?

Я прекрасно понимаю, что безжалостно придираюсь, и главный посыл текста - "не забывайте про движ, он многое вам даёт", но давайте всё же ответственно относиться к написанному пером.

По степени незамутнённости с философским ликбезом, кстати, вполне может конкурировать интервью с девушкой, которую "интересуют вещи куда более глобальные, чем образование". Беседа настолько обстоятельная, что из неё невозможно даже понять, чем герцогиня, собственно, занимается в движе. Выезда бьёт? Бьёт репы? Готовит перформансы? Зато мы узнали, что её музыкальные пристрастия можно охарактеризовать как "шлюха, которая живёт в скитании среди музыкального разнообразия", и что ей жаль, что она так рано повзрослела.

Блок интервью в журнале самый сильный и уж точно самый интересный. И хотя беседы с Алексеем Бычковым и музыкальной группой немного скучноваты, но сам факт возможности полялякать с бывшим футболистом своей команды и наличие коллектива, поющего всякие там песни во славу клуба, греет мне душу.

Соседство под обложкой журнала интервью с традиционно относящимся к понятию "патриотизм" Батумским и бывшим автором журнала "Однако" (где Рома Носиков) Лекухом с одной стороны и фанатами одесского "Черноморца" с другой дало мне поначалу повод подозревать в редакции "Кардинала" отпетых постмодернистов, однако всё оказалось проще. С черноморцами разговоры разговаривали ещё до того, как они осознали, что по эту сторону границу живут одни рабы Путина, поэтому, например, фанат "Шинника", впавший в кому года три назад, и после возвращения из неё, возжелавший первым делом ознакомиться с новинками движевой печати, ничего бы и не заподозрил. Однако мы в коме не были и кое-что ещё помним. Зачем тогда настолько неактуальная статья? Жалко выбрасывать было, коли уж написали? Здесь мерилом работы считают усталость?

Беседа с Батумским получилась хорошей, в первую очередь потому, что собеседник крепко знает, как из слов складывать предложения, но немного обыденной. Бог фаниздата интервьируется часто и по всем поводам, поэтому вопрос "Почему ЦСКА?", заданный в сотый раз, вызывает только усмешку. Кстати, слово "воины" пишется именно так, буквы "й" в нём нет. На этом фоне диалог с нечасто в последнее время оказывающимся в центре внимания Лекухом получился ещё более выигрышным, хотя он хорош и сам по себе, опять же спасибо интервьюируемому. Безусловно, самая сильная статья зина. Ещё одной несомненной удачей хочу назвать статейку про скаутов. Что хорошо, то хорошо.

Из текстов, призванных, как я понимаю, просто забить место в журнале ("Ололофутбол", "Спортзал", "Медлавка"), можно выделить именно "Медлавку". К призыву автора не запускать болячки всячески присоединяюсь как опытный практик. Блядь.

Статья про договорняки в рубрике "Мировоззрение" оставила странное впечатление. Проблемы названы, что с ними делать непонятно. Хоть бы что-нибудь патетическое в конце воскликнули, право слово. Галоп по тематическим произведениям культуры вполне ничего.

Смазать впечатление туляки решили, поместив на последнюю страницу что-то непотребное, нарисованное в Paint-е секунд за сорок. Что удивительно, так как уровень рисованных картинок в целом очень высок. Иллюстратору отдельное спасибо за заю с 23-й страницы.

По традиции попробуем подвести итоги. Наполнение пока далеко от классиков жанра, но по сравнению с предыдущим номером прогресс есть. Основной автор, что отрадно, вполне в силе написать неплохой с литературной точки зрения текст, хотя не всегда точно знает что с ним делать. К редакции остаются закономерные в свете актуальности материалов вопросы. Но, опять же, улучшения налицо.

13

Портвейн, все-таки ты талант, натурально. Стильный текст и незамыленный взгляд. Местами ржал в голосину!
Вот просто-таки дичайше жаль, что у тебя нет интереса к ГХ, а потому на отчеты для "Скитальцев" тебя не завербовать... Да хоть рецензию бы, и то порадовал бы от души! :-)

14

Спасибо!

15

Присоединяюсь к Машинисту. Очень крутые рецухи!!
Портвейн, если не секрет, сколько времени у тебя уходит на написание рецензии?

16

Портвейн, а нет ли желания развиртуалиться на дне народження у листопаді в Білорусії ?:)

17

Крабелот, по разному, но не за один день, конечно. Концепция в принципе отстояться должна.

В-д, да я не виртуальный персонаж, с некоторыми юзерами знаком лично. В Белоруссию, увы, не поеду - нет времени.

18

Хорошая рецензия... Ангел после ознакомления с оной зарёкся зарегиться на форуме гггг
Портвейн, кому фартанёт в следующий раз?

Свернутый текст

19

Рецензия MagShop/Cardinal # 4/Шинник (Ярославль, Россия)

Издание тульских фанатов "Шинника" CARDINAL, четвертый выпуск которого датирован сентябрем 2015-го, я прочитал только сейчас...   

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1202662/1202662_600.jpg

Внешний вид журнала олицетворяет дух 90-х в крайнем случае начала 2000-х. Он аккуратный настолько, насколько это вообще возможно при кустарном способе производства. Некоторые сочтут такой хенд-мейд недостатком, я отнесу его естественную неряшливость к достоинствам.
Отдельно хочется отметить рисунки, в КАРДИНАЛЕ их больше 10. Простые, но очень классные работы! Обложка, кстати, при всей своей идейности исполнением мне не понравилась. Она и на ощупь неприятная, и нечеткая, что спереди, что сзади.

Содержание этого номера отличается разнообразием и делится на несколько условных частей. Естественно, что самая важная из них посвящена "Шиннику" и его фанатам из Ярославля, Тулы, Рыбинска, Ростова Великого, Костромы, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и, наверняка, каких-то еще городов России. Хотите спросить, как можно жить где-то там, а болеть за команду откуда-то оттуда? Легко! Хорошая работа или перевод по службе, большая любовь, легкомысленная или вполне осознанная жажда перемен могут запулить вас куда угодно. Репортажей с выездных матчей немного, всего 10: 2007-го и 2008-го - по 3, 2009-го - 4. Каждый из них, как привет из прошлого. Но зато какой привет! Пропитанный духом преданного фаната, переживающего за результат команды, чувствующего свою значимость и, несмотря ни на что, искренне верящего в способность болельщиков влиять на результат. Такие репортажи читаются взахлеб. Среди других текстов, посвященных черно-синим, выделю три: оду 15-летию ЯРОСЛАВСКОЙ ДРУЖИНЕ, трогательное интервью с экс-нападающим ярославской команды Алексеем Бычковым, а также раздел "Музыка", который знакомит читателя с ярославской рок-группой "Лето на Марсе".
Идеологии в КАРДИНАЛЕ уделяется пристальное внимание. Фельетоны: "Жизнь и клуб", "Другая сторона футбола", "Все о скаутах", "Берегите себя сами". В них есть легкий сумбур, но правильный посыл куда важнее моих придирок. Что хотел сказать автор заметки "Двадцать причин, что ты русский...", я не понял, поэтому, простите, не оценил. Зато понравилось, как короткую заметку о ярославском околофутболе с помощью простых фраз прошили красной нитью идеологии.
Оставшиеся материалы выпуска редакция посвятила коллегам по фанатскому цеху из других городов и стран. Интервью с представителем одесского "Черноморца" оказалось слишком простым и поэтому не понравилось. История RED-BLUE WARRIORS от автора РУССКОГО ФАН-ВЕСТНИКА, притом, что тема избитая, напротив, пришлась по вкусу. Причем не столько из-за калибра самой группировки, сколько от количества и качества полученной от именитого собеседника информации. То же самое можно сказать об истории активного суппорта астраханского "Волгаря". О них я знаю меньше всего, поэтому прочитал с удовольствием. Сюда же отнесу интересное с точки зрения ответов интервью с Дмитрием Лекухом, а также рубрику "Фан-десерт", которая рассказывает о новинках самиздата, музыки и кино, которые так или иначе связаны с фанатизмом. Ребята, которые делают CARDINAL, молодцы, всесторонне развиваются сами и пропагандируют. Из всего журнала мне не понравился только один материал - интервью "Сибирская хулиганка". У меня есть приятельницы, по уши влюбленные в фанатскую культуру, которых я уважаю и ценю. Но слабый пол и околофутбол - перебор.

Итог: 5 баллов из 5 возможных! Лишенный цвета, графического дизайна, прочей мишуры и гламура, выпуск не утратил ни привлекательности, ни актуальности. Он настолько разносторонний, что каждый найдет в нем что-то интересное на свой вкус. "МагШоп" рекомендует!

Помню, как год назад, от лица Клуба любителей фанатской литературы "МагШоп", я поздравил автора КАРДИНАЛА с выходом этого номера, пожелав ему главного, чтобы "Шинник" жил. Рад, что клуб, а вместе с ним и самиздат тульских фанатов ярославской команды, которому в этом году исполнилось 10 лет, здравствуют. С юбилеем, друзья!

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1556451/1556451_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

20

Крайнее фото - блеск!)))))

21

Efrem написал(а):

Крайнее фото - блеск!)))))

Я подумал, что резина во дворе лежала именно для этой фотографии  :crazyfun:

22

Не хочу создавать новую тему для Кардинала №5, потому что не известно сколько она будет пустовать. Так что напишу краткую рецензию о прочитанном здесь, а перекинуть пост всегда успеем.

Перво-наперво зин удивил своим видом. Это первый мной прочитанный Кардинал, но я уже узнал, что как минимум предыдущий был сделан также на листах А4 скрепленных сбоку скрепкой. Внешний вид облоги лично мне незашёл, и были напрасные опасения, что она быстро загнется и пойдет волной (но я видимо аккуратный читатель). Внутренние листы, то ли мне такие попались, то ли у всех - с кляксами. Хотя меня такие вещи не огорчают, и теперь я даже подумываю сделать также на своем светодиодном принтере, если его починю :sceptic:
Сейчас взял в руки оглавление, чтобы чиркануть по каждой статье мнение, но половину заголовком не узнаю. Дело в том, что там только названия рубрик (видимо постоянных), а конкретно тема страницы не раскрыта. Вот сейчас и думаю, что было в "шинниковском лайфе"... оказывается про коллекцию розеток.
Не думал, что осилю колонку редактора на 2,5 страницы, но этот самый редактор пишет хорошо, так что смог меня увлечь. Фанзинографию прочитал по диагонали, потому что предыдущие "кардиналы" описывают сами же авторы, что мне не очень интересно.
30 лет фан-движению - довольно крутые мини-вью, взятые у нескольких красноречивых шиннарей. Жаль, что в рубрике не оказалось мнения фаната самого последнего поколения, хотя о причинах я догадываюсь.
Выезда не зацепили: они старые (2010-2011гг.) и в каждом, по большей части, описывается сольная прогулка до автобуса, и даже случай с автостопом разнообразия не внёс.
Дальше, все идеологические и философские статьи мне понравилось, именно такое я и ожидал от "консервативного" фанзина.
В интервью с Нильсом из ЯФ не хватает одного вопроса: "Ты, ***, издеваешься!?". Более незаинтересованного в беседе респондента я еще не видел. Забегая вперед, я просто в шоке от интервью с Дуги Бримсоном, оно крутое хотя бы потому, что это сам Дуги отвечает парням из Тулы, и от этого еще больше не ясно, что с таким материалом по соседству делает Нильс.
Истории о Локо81 и Новосибирске тоже зашли, было интересно и рассказчики постарались. Пока писал, я всё время заглядывал в оглавление, но уже устал расшифровывать, так что отступлю от него.
Ранее, в рецухах на предыдущий выпуск я уже видел критику рубрики про женский оф. В данном выпуске снова было доказано, что женщина - это не человек. В основном, в фанзине интересные вью и редакторы задают верные вопросы, однако выбор респондентов не всегда правильный. Дама оказалась вообще не интересной.
В кассу к упомянутым мной историям о Локо81 и Новосибе идёт и Бергамо. Брать инфу из первых рук, непосредственно у итальянских фанатов - это уровень. Но снова подглядев в оглавление, обнаружил, что рубрика соседствующего вью с Бобруйском называется "Заграница". Это не косяк, но забавно.
Беседа с футболистом Гришиным вообще жемчужина. Изначально думал, что про футболиста Шины мне читать будет не интересно, но мужик оказался хорошим рассказчиком. Очень много узнал про ситуацию в клубе, и вообще зауважал Гришина как человека. Жаль, что в Торпедо после детской школы он не стал играть, чб движ мог бы гордиться еще одним достойным автозаводцем.
Остальные темы по-моему в порядке, хоть особо и не запомнились.
Перечитывать написанное мной впадлу, но опасаюсь, что написал слишком много критики. Зин мне понравился и я очень рад, что его приобрел.

https://pp.vk.me/c837622/v837622251/23f9c/LS_ruHAKALw.jpg

Отредактировано Paulus (10.02.2017 17:13:40)

23

Paulus написал(а):

Не хочу создавать новую тему для Кардинала №5

Отредактировал название ветки. Теперь оно универсально для всех выпусков журнала CARDINAL :crazyfun:

24

2Paulus, с рецензионным дебютом тебя что ли! Оценку-то какую дашь изданию?
Дочитываю зин, тоже скоро чирканусь...

25

Efrem написал(а):

2Paulus, с рецензионным дебютом тебя что ли! Оценку-то какую дашь изданию?
Дочитываю зин, тоже скоро чирканусь...

Спасибо. Кстати на Свордзин тоже хочу написать, но придется прочесть еще раз по диагонали. Но мне будет полезно.
Оценку специально не написал, я сторонник другой системы)

Еще забыл написать, что в зине много колоритных рисунков. А вот фото часто получались слишком темными, и это в век, когда даже в ВК есть осветляющие фильтры для педовок. С контрастом надо было поиграть в процессе верстки.

26

Paulus написал(а):

Спасибо. Кстати на Свордзин тоже хочу написать, но придется прочесть еще раз по диагонали. Но мне будет полезно.
Оценку специально не написал, я сторонник другой системы)

Мы за любой кипишь, бум ждать ))))) Система - понра/не понра, или что-то ещё?

27

Прочитал 5-ый номер. Техническая сторона не претерпела значительных изменений, поэтому перейду сразу к содержанию, которое уже по сложившейся традиции имеет два условных раздела: Шинник и Остальное (фанатский мир, субкультура, идеология-философия).

1.Шинник.
Журнал начинается с «Колонки редактора». Получилось хоть и развёрнуто, зато чётко и по делу.
Далее идёт рубрика «Фанзинография» с обзором всех вышедших номеров за 10 лет. Материал правильный. Больше всего поразил тираж, так как выпускать и реализовывать по 200-250 номеров считаю неплохим показателем. Однако, не сказано самого главного. Например, почему журнал имеет именно такое название (если уже было, то повториться не помешало бы); сколько человек работало и работает над изданием; почему издание имеет именно такую структуру, и т.д. То есть, в статье сделан упор на перечисления того, что уже было, но не хватает аналитики на самих себя. Можно было сделать лучше.
30 лет фан-движению. Рубрика выполнена в виде множества вьюх среди стариков и не очень. Местами хорошо, местами просто отлично!
Акция «СпаситеШинник». Обзор фотографий с разными известными и не очень персонажами. Интересно, познавательно.
Выезда. Курск-2010 – эпизод с девушкой просто блеск, ржал в голосину! Химки-2010 – вновь интересная деталь, связанная с женским полом, плюс описание несостоявшегося пересечения. Хорошо! Москва-2011 – описание москвабадных деталий затмили саму поездку. Но, может оно и к лучшему. Для разнообразия рубрики самое оно. Воронеж-2011 – неплохо. А вот от двойника на Дальний Восток я ждал большего. Такие трипы надо описывать более глобально и эмоционально.
Женская страничка. Я не сторонник женского пола на секторе, поэтому буду предвзят – лучше бы девушка рассказала о рецепте приготовления борща, нежели о своём временном увлечении )))))))
Вью с Сергеем Гришиным. Вот это действительно настоящая бомба! Во вью ни слова о фанатизме, но очень много деталей и подробностей футбольной кухни, начиная от Лобановского, заканчивая Газзаевым. Присутствует и юмор. В общем, не ожидал, что Гришин окажется таким толковым собеседником. Минус во вью только один – объём. С таким собеседником можно было ещё страниц 10 набеседовать взамен полупроходным материалам, которые встречались в журнале.
Шинник в Индии. Необычный экзотический материал о выступлении команды в Индии, но можно было больше подробностей и деталей.
Шинниковский лайф, Клубная политика, Поэзия, Матч звёзд, Спортзал – небольшие тематические материалы, дополняющие общие расклады.

2.Остальное (фанатский мир, субкультура, идеология-философия).
Что понравилось: Локо-81 (интересный собеседник), столичные Арсенальцы (хороший слоган), Фан-десерт (правильная рубрика), Стиль (верная подача).
Что не понравилось: Яйца Фаберже (это просто пиздец, все ответы на отъебись), Белшина (почти из той же серии, что и Яйца), Аталанта (очень сложный перевод, от количества названий и раскладов голова идёт кругом).
Средние материалы: Драгли в Клину (читал ранее), Новосиб (слишком большой упор на внутренние тёрки, оттого другие темы про себя оказались менее раскрытыми), вью с Дуги (жаль, что оно давалось до чемпа, а не после, потому вью потеряло всякий смыл); ещё имеются несколько философско-идеологических материалов, суть которых верная, но слишком поверхностная, потому быстро забываются.

Что имеем по итогу?! Минусы:
1)Совершенно не понятна логика построения фанзина: первые 35 страниц за Шинник, далее начинается сплошной винегрет из всего остального. Журнал смотрелся бы значительно гармоничнее, если бы был структуирован. Например, сначала материалы строго про Шинник, затем про остальной фанатский мир, далее субкультура (музыка, шмот), и закончить философией-идеологией. Как-то так.
2)Про зашкаливающую оперативность уже было сказано не раз, капну глубже… Описание всех выездов по объёму небольшое. Неужели редколлегия не может описать по такому же принципу последние пару сезонов и воткнуть их в журнал взамен событиям шестилетней давности?! Главред страдает иллюзией чёткой годовой последовательности, давно пора с этим завязывать и делать перескок на свежак.
3)Несмотря на увеличение объёма, проходных материалов стало больше. Считаю, что лучше их не печатать, чем печатать в таком виде.
4)Большинство философских и идеологических материалов слишком поверхностны, глубина небольшая, забываются быстро. Если писать подобные темы, то лучше уменьшить их количество и сделать упор на качество.
5)Журнал сделал шаг в сторону официоза и серьёзности, что с одной стороны неплохо, но с другой - изданию не хватает какой-то импровизации. В качестве примера, например, какой-нибудь угарно-хулиганский эксклюзивчик от ФФ.

Плюсы:
1)Увеличение объёма;
2)Тонна рисунков, они реально крутые и обращают на себя внимание;
3)Разнообразие материалов.
4)Очень удачные футбольные материалы, связанные с командой и историей (Гришин, Индия, Матч звёзд)
Лучшими материалами считаю: вью с Гришиным, 30 лет фан-движению, Курск-2010.

Получилось хорошо, но можно лучше! Потому итоговая оценка всё-таки – 4.

28

Efrem написал(а):

Прочитал 5-ый номер...

Хорошая рецензия. Понравилась  :idea:

29

Наткнулся в сети на мнение

Прочитал зин "Cardinal" №5 и хочу поделиться своим мнением о нем.
При вскрытии почтового конверта меня сперва удивил внешний вид журнала. Формат а4, 2 крайних листа были пропечатаны на хорошей фотобумаге, начинка черно-белая на обычных листах, и все это дело пробито между собой степлером. Отмечу это плюсом, нежели минусом,при таком виде зин выглядит приятно и оригинально , ведь DIY корни зиноделия никто еще не отменял. Сама обложка тоже весьма недурна:несколько фоток "трибуны" разных поколений плюс надпись "30 лет движению". Просто и со вкусом.
Теперь пройдемся по содержанию. Колонка редактора на три страницы сразу дает понять, что фанзин делался взрослым и знающим свое дело фэном. Автор затрагивает проблемы движа и фанзиностроения, ставит вопросы, анализирует, насколько это позволяет вступительное слово, и обещает, что вскоре мы увидим "Кардинал" №6. Слог приятный, и обнадеживает нас тем, что чтение пройдет на одном дыхании.
Далее идет рубрика "Зинография". Полезная инфа для таких, как я ,кто не читал предыдущие номера. Кратко расписано их содержание,на основании чего можно сделать для себя вывод- покупать допечатки этих номеров или нет. Перелистывая страницу, видим заголовок "30 лет движению" , он представлен в виде интервью с олдовыми ультрас Шинника. Вначале читать интересно, но у слишком большого кол-ва народа было взято вью, под конец ответы читал по диагонали. Затянуто. Сократить в полтора раза!
Блок выездов представлен вояжами 5-6 летней давности, видимо на это есть причины, но я их не понял. Расписано недурно, прочиталось на одном дыхании, но, так как эти выезда пробивались в основном в жало, то треша в них ну совсем мало. Я же любитель прочесть в выездых отчетах истории типа кто где блевал, кого ебал, кого завинтили серые и тд! Но в этом можно найти и плюс- автор не врет и ничего не приукрашивает . Расписал все как было.
Много места в зине уделено Его Величество ФУТБОЛУ и команде Шинник, за что журнал получает огромный плюс. "Матч звезд", "вью с Гришиным" , "Клубная политика" "Индия 1977"- все о футболе и все интересно. Редколлегия действительно живет футболом и любит свой клуб. Во время ознакомления с "Кардиналом"5 все время не покидает ощущение, что его делали настоящие тифози, знающие культуру фанатизма.
Блоку идеологии поставлю оценку 3 балла из 5 , затронутые темы интересные, но не развитые до конца. Например в "Философии фанатизма" идет речь о болении за два клуба, автор рассказывает, что есть люди (фанами я их назвать не могу), которые, живя в провинции, поддерживают все клубы города. Или о людях, шизящих за локальный клуб и переживающих за клуб, играющий в ПЛ. Выводов в данной статье нет никаких, хорошо это или плохо решать приходиться самому. Но ведь зин это рупор и позиция Движения! Здесь нужно делать выводы и четко гнуть свою идеологию.
Далее "Все про розы Шинника" (интересно) , " 20 причин, что ты футбольный судья" (юмором назвать с натяжкой) , "лОКО 81" (давно забытые старики) , "новосибирск" (написано честно, о их движе знаю не понаслышке), "черно синий мир" , "Поэзия", " ФАН ДЕСЕРТ" - все это разбавило фанзин интересной , хотя и не всегда свежей инфой. Прочиталось легко) За все перечисленные рубрики ставлю плюс.
Теперь о минусах. Первый из них это рисунки. Для такого серьезного издания они должны быть в разы лучше. А тут они непрорисованные и без идеологической нагрузки.
Женская страничка. Ничего интересного.Для себя я еще не решил , нужны ли бабы на мячике или нет. С одной стороны, с ними веселее, когда ты едешь на выезд целым басом. Можно их пощупать в разных места будучи в разных стадиях опьянения, или же довести до слез своими подъебками. С другой стороны,я еще не встречал идейных фанаток не на словах, а на деле.
Про "яйцы фаберже" вообще не понял. Нильс отвечает на поставленные вопросы на отъебись. Да и зачем писать об этой группе? Для меня она ничего интересного давно не несет.Их современный мьюзик давно не актуален.
Вместо этого надо было бы написать о "Брейкбите" или "ЮК Гэридже", как ,например, бельгийские hools тусуются в клубаках ночи напролет и что слушают. На худой конец о балканском hoolie-hop'е . Тульский фанзин должна читать молодежь и проникаться правильными идеями фанатизма. Она должна понять , что журнал делают крутые , следящие за хулиганс сценой ребята, которые моднее всех и во всем, и что раз они прорубают лайфстайл, значит они прорубают и фанатизм, а значит прислушиваться к идеям журнала нужно. А так, видя вью с "Яйцами", они подумают, что зин делается старыми динозаврами со своими неактуальными идеями.
Статья о "Стоун Айледне" тоже не понравилась. На дворе 2017 год, по мне, носить СИ- это уже нелепо и смешно. Разве что без патча и с отрезанными пуговками. Есть много современных достойных европейских брендов-DENHAM, Marshall Artist,MAHARISHI, надо написать о них.
Ладно, пора закруглиться! В целом журнал мне очень понравился, смаковал я его 2 вечера и поставил оценку 8 из 10 возможных. Ставлю клеймо " REAL TIFO STUFF"

30

Зачем молодежи знать, как тусуют бельгийские хулсы ночи напролет и что при этом слушают???  А хулихопа у нас и своего навалом ггг.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"