MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"

Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Значится и я прочитал юбилярный "Кардинал". Зин продолжает удерживать планку, которую установил себе давным давно, с первого номера. Не меняется ни печать, ни подача материала, что, в общем то, совсем не плохо. Самый толстый номер, кстати, судя по данным в фанзинографии. Зин балует разнообразием материала, от этого большой процент, что если понравилась одна статья, другая не зайдет. Тут, конечно, провал только с Нильсом, он как то холодно отнесся к вью (если это не задумка), зато отличный выездной блок и историческая часть вместе с клубной политикой. Женская страничка на любителя, по опыту знаю, что обычно идейных девушек не так много - можно сказать единицы на сотни тусовщиц. Но коли пока прут идейные, наверное и они достойны вью в фанзине. Про SI - вот кажется, что чел пишет о том, что любит, а материал показался на грани хорошего и обычной статьи об одежде. Если хочется охватить весь фанатизм в широком представлении, то Кардинал будет лучшим решением. При этом продвижение черно-синей идеи не остается на втором плане.

32

Последний Кардинал оказался солиднее своих предшественников.  Журнал страдает  профессиональной болезнью фанзинов, в нем можно почитать о выездах семилетней давности, притом, что репортажи не подаются как исторический материал, а представлены отчётный блоком о выездах. Сделать номер, посвященный юбилею движа, получилось лишь отчасти. Интервью Гришина – лучший материал номера, как ни странно, в этом нет заслуги интервьюера. Чтивом остался доволен, твердый четвертак!

З.Ы.: Несмотря на то, что клинский концерт  Драглей 2011 года был освещён уже в трёх фанзинах (ФРАГС, КФВ, МРОТ, НТ), рад тому, что отголоски того действа слышны до сих пор.

33

Cardinal # 5/Шинник (Ярославль, Россия)

После нашей публикации анонса 5-го номера журнала CARDINAL, заявки на него начали поступать не только из разных уголков России, но также из ближнего и даже дальнего зарубежья. Заграничные коллекционеры загодя записали данный фанзин в разряд особенных. Ну и мы, конечно, тоже. Дата то, какая, 30 лет фанатскому движению ярославского "Шинника"! Помимо этого сам CARDINAL праздновал 10 лет со дня выхода дебютного номера. Такое издание просто обязано было быть интересным...

https://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1560659/1560659_600.jpg

Представляю выражения лиц у избалованных качественной полиграфией европейцев, извлекающих из концерта вожделенный экземпляр фанзина из России. Да, действительно, внешний вид КАРДИНАЛА способен смутить каждого незнакомого с ним человека. Ничего не поделаешь, таков, если хотите, стиль тульского издания фанатов ярославского "Шинника". Впрочем, мы к этому уже привыкли.
Отмечу большое количество рисунков выполненных в довольно интересном стиле. В какой-то момент мне даже показалось, что их слишком много, в то время как фотографий наоборот, маловато. Но, наверное, так только показалось. Рисунки отличные!

Колонку редактора, прочитав, пропускаю. В ней обо всем помаленьку, в качестве аперитива более чем достаточно.
"Фанзинография" - материал обязательный во всех отношениях. В нем рассказано о содержании предыдущих номеров, их технических характеристиках и тиражах. С удивлением узнал о систематических допечатках, что говорит о спросе, превышающем первоначальное предложение.
Интервью с ветеранами ярославского фан-движения понравились, но не все. Некоторые оказались плохими собеседниками. В результате диалоги с ними получились проходными и малоинформативными. Очень жаль, ведь столь уместного повода выговориться и рассказать молодежи о том, как все начиналось, теперь придется ждать минимум 5, а то и 10 лет, и не факт, что тогда у ярославцев будет свой печатный орган.
Выездной блок представлен отчетами из Курска-2010, Химок-2010, Москвы-2011, Воронежа-2011 и двойника по маршруту Хабаровск-Владивосток-2011. Честно говоря, скучновато написано. Сказывается удаленность автора от эпицентра ярославского фан-движения. Сложилось впечатление, что на гостевые матчи он вечно едет в одиночку. Из-за этого в текстах совсем нет того безудержного веселья, что случается в дороге. А ведь именно благодаря приключениям мы любим и сами выезда, и рассказы о них.
Организовать, провести и во всех красках рассказать про матч звезд "Шинника" было отличной идеей. Сразу видно, что данное мероприятие прошло на ура и футбол в Ярославле любят, просто многие забыли об этом.
Близкую мне и от этого еще более интересную тему коллекционирования, посвятили шарфам. Правильное решение. Если роза - главный атрибут фаната, то затевая новую рубрику открывать ее нужно именно так. И хотя шарфы я никогда не собирал, материал понравился.
С прописными истинами в тексте "Свои и чужие в клубах", безусловно, согласен. А толку?
"Болеть за два клуба". Интересная тема. Среди моих знакомых есть люди из всех перечисленных категорий, кроме, пожалуй, последней. Я и сам сперва поддерживал только один клуб, а потом, когда в моем родном городе появилась своя команда, начал болеть за нее тоже.
"20 причин, что ты футбольный судья". Некоторые шутки автору особенно удались. Поржал.
От беседы с лидером музыкальной группы ЯЙЦЫ FАБЕРЖЕ, наверное, как и многие, я ожидал несравнимо большего. Но Нильс на это наплевал. Издевательство какое-то... Считаю это довольно распространенной ошибкой, ставить в номер материал, который по каким-то причинам не удался. В печь его.
"Историю фирмы" на этот раз посвятили ЛОКО-81. Интервью отличное! Но мало. Те страницы, которые испачкал Нильс, нужно было отдать под дополнительные вопросы Меновазину. Чувствуется, что он мог и хотел рассказать больше.
Помню, что в прошлом номере "Женская страничка" мне категорически не понравилась. Остаюсь при своем, но хочу пояснить. Против девушек в фанатизме я ничего не имею, не испытываю никаких комплексов на этот счет. Хулиганизм, конечно, совсем другое дело, но сейчас не об этом. Безусловно, наравне с парнями, они способны любить команду и попав в нужную струю вести фанатский образ жизни. Однако девушки-фанаты все-таки исключение, и делать под них обязательную рубрику как-то не логично.
Рассказ о фанатском движении из Новосибирска неплохой.
Материал об "Аталанте", напротив, провальный. Во-первых, вызывает недоумение строчка из вступления, где говорится о том, что черно-синие тифози из Бергамо являются побратимами фанатам "Шинника". На лицо явное преувеличение, ведь одинаковые цвета еще не делают два совершенно чужих друг другу движения побратимами. Во-вторых, как можно познакомить читателя с одними из старейших и в то же время ярчайших ультрас Италии, отведя под это дело две (!), а если взять только текст, то всего одну страницу? В-третьих, непонятно, почему в материале все сводится к противостоянию двух бергамских лагерей. Оно, конечно, имеет место быть и упомянуть о конфликте интересов стоило. Но в истории ультрас "Аталанты" несравнимо больше других, не менее интересных страниц. Ну и литературная обработка перевода подкачала.
Рубрика "Наедине с кумиром" КАРДИНАЛУ всегда удавалась. Наверное, потому, что авторский коллектив действительно очень сильно любит свой клуб.
"Зарисовка про менеджеров или выход есть всегда". Хорошая статья, познавательная, особенно в отношении внутренней кухни ярославского клуба.
От воспоминаний про турне "Шинника" по Индии 1977 года ожидал большего. Наверное, разговорить ветерана было архи сложной задачей.
Рассказ о фан-движении "Белшины" тоже не зацепил. Причина все та же - маленькая информативность. Не знаю, может быть, дело во мне, в моей завышенной требовательности к интервью? Я считаю так, назвался груздем, полезай в кузов. Взял слово, будь добр дать ответы, на поставленные вопросы, максимально развернуто, тогда интервью будет интересным. Иногда, когда того требует ситуация, краткость, конечно, допустима, но не каждый же раз.
Монолог о московских фанатах тульского "Арсенала" вполне неплох и актуален, ведь CARDINAL тоже филиал.
Интервью с Дуги Бримсоном. Да, моветон, но если уж на то пошло, разговор с ним не разочаровал.
Завершающие журнал рубрики "Стиль" и "Фан-десерт" тоже каши не испортили.

Итог: 4 балла из 5 возможных. Такое ощущение, что я прочитал интересный, хорошо сбалансированный, но самый обыкновенный номер КАРДИНАЛА, который был чуть-чуть слабее предыдущего. Материалов посвященных 30-летию фанатского движения "Шинника" в нем мне показалось недостаточно. Но главная причина, по которой пришлось снизить оценку, заключается в большом проценте проходных материалов. Столь матерая редакция, которую я хочу еще раз поздравить с 10-летием, больше не должна совершать эти детские ошибки. Плевать на имена, регалии, на гипотетическую ценность интервью с кем-то там. В номер, как и в состав клуба или сборной, нужно ставить только лучших.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/205618/205618_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

34

из просторов соцсети

Про журнал и главного редактора…

В последнее полгода в мой адрес я слышу негатив, связанные с изданием журнала и что я Ангел, не понимающий в современных раскладах ОФ, вякующий из Тулы и тыловой писака, который издает какой-то журнальчик…
Я скажу свое слово и разложу все по полочкам…
Во-первых, про этот самый ОФ в журнале пишется крайне мало, либо – двумя-тремя строчками в колонке редактора, либо - не пишется вообще…по причине отсутствия событий или какой-то иной инфы для написания…
Во-вторых, в издании не ставится цель кого-то задеть, зацепить или обидеть, как это некоторые воспринимают…Никто никого не учит жизни, а просто выражается свое мнение на основе событий и 19-го стажа редактора в фанатизме. В тоже время я всегда говорил, что издаваемый фанзин не последняя инстанция в нашем движе и филиальный взгляд бывает субъективен…
В-третьих, если говорить про структуру и идеологию журнала, то было бы странно, чтобы в нем писалось, только про ваниль и про все белое и пушистое. Если команда бездарно проиграла – мы пишем так, хорошая шиза – значит так и скажем, знаковое событие – снова в кассу…Если есть какие-то у нас проблемы или трудности, то тоже не надо стесняться о них говорить...Мы болеем за один клуб и носим одни и те же цвета…
В-четвертых, фанзин открыт для всех и в каждом номере я об этом говорю, более того –предлагал многим представителям наших фирм написать заметку, интервью или просто сказать свое слово…Мало кто хочет или может…Не согласны с позицией редактора? Не вопрос. Напишите свое мнение на любую тему, это же не сложно…Только обосновано и по существу…Кстати в новом номере дали слово оппонентам из Нижнего, где олдовый человек высказал свое мнение по всем делам…К слову - в других изданиях такого вообще нет, все привыкли выливать помои…
В-пятых, по поводу критики…Да я ее часто слышал, слышу и буду слышать…Только есть критика, а есть критиканство… Что баннер Тула мог быть другого размера, что вопросы не те задаю футболистам, когда беру у них интервью, что роза у меня устарела, что зачем я запускал «#СпаситеШинник»…да я могу продолжать огромный список критических стрел, который я слышал за многие годы. Но я не обижался, не делал резких выпадов и не отвечаю грубость на грубость….Но вот мало кто спрашивал, как в одни руки удалось сделать ШЕСТЬ НОМЕРОВ…Как приходилось ночами сидеть над материалами, засыпая на клавиатуре или бегать по полгода за авторами статей…Да сколько на это ушло денег, времени и нервных клеток, одному Богу только известно…
В-шестых, как сказал один уважаемый фанат – нужно разделение труда. Кто-то организовывает выезда, кто-то занимается атрибутикой, кто-то бьет граффити, ну а кто-то занимается пропагандой наших идей и издает журнал… На данный момент CARDINAL единственное издание, которое посвящено Шиннику и движу…А ведь еще в процессе седьмой номер, художественная книга про шиннарей, да и куча других проектов связанных с Шинником, которых я пока афишировать не буду, я просто буду их ДЕЛАТЬ…
В-седьмых. При всех недостатках ужасного Ангела и проблемами связанные с журналом, могу сказать, что продукт получается интересный и востребованный… Каждый материал уникален и не скопирован из Интернета, читательская аудитория постоянно растет и любой выпуск – это маленькая лепта в развитие движа и клуба. Но я об этом не говорю на каждом углу и не кичусь, я просто люблю Шинник и то, что я делаю… ...Отрадно, когда Михалыч ходил на встречу с губером с журналом в руках, чтобы показать, что за Шинник болеют не только в Ярославле…Так же лестно видеть, что издание оправляется в разные города России и даже другие страны…Приятно, что почти каждую неделю спрашивают, когда будет выходить новый выпуск…И конечно очень надеюсь, что кто-то после прочтения фанзина будут приходить новые лица на стадион и БОЛЕТЬ за ШИННИК…

35

мнение из Симферополя о шестом выпуске

Ну что же, ознакомился и я с печатным изданием «Кардинал» № 6. Что мне нравится в этом и предыдущем номере, так это большой размах и разнообразные темы, касающиеся не только фан.движения и клуба. Довольно широкий спектр тем затрагивает даже политику. Эта блудливая дама, увы, но затрагивает нас всех, хотим мы этого или нет.
Материал вышел довольно объёмным, постараюсь кратко разобрать всё по порядку.

Колонка редактора.
Начало сразу осаждает всех любителей писать критические рецензии. Если коротко, то начало звучит так: «К критике мы относимся хорошо, но идите ка вы с ней на йух. Будем писать так, как хотим. Это наша корова и мы её доим».
В остальном же колонка редактора коротко «пробежалась» по делам насущным движевым и внутриклубным, по благодарностям и пр.

Выездные отчёты
Далее идут отчёты с выездов в Калининград, домашний выезд (Тула), Харьков-Белгород, Астрахань и Новороссийск. К сожалению эти материалы оказались не такими яркими, как ожидалось. Да простят меня авторы, но отчёты имеют лишь статистическую «энциклопедическую» ценность. Поверхностные описания событий и совсем мало приключений. Хотелось бы больше треша и угара. Наиболее интересным бы вышел отчёт «Харьков-Белгород», но к сожалению суховат и недоработан, текст не совсем читабелен.
Не смотря на все указанные недочеты, радует, что хоть что-то пишется и не забывается.

Шиннику 60 лет!
Хорошее интервью с капитаном «Шинника» Казаловым. Много интересных вопросов и ответов. Прочитал на одном дыхании.

Клубная политика
Тоже вышел хороший материал, затрагивающий основные проблемы клубной политики и посещения футбольных матчей. Актуальная тема и главная проблема на сегодня не только в Ярославле.

Ярославская дружина – 20лет!
Интересное интервью. Но почему-то отсутствуют даты. Когда впервые пришёл на футбол, в каком году первый выезд, когда был золотой сезон, пересечения с оппонентами и прочее. Без этого материал получился немного размытым как мне кажется.

История фирмы
Очень кратко, но информативно. Хотелось большего.

Наедине с кумиром
Интервью с Кульчий получилось к сожалению коротким. Не хватает вопросов, касающихся отношений с фанатами. Возможно материал вышел бы по-интересней.

Интервью. Юрий Парецкий.(Магшоп)
Очень хорошее интервью. По возможности слежу за деятельностью Юры. В целом рубрика удалась. Благодаря таким статьям прям хочется сейчас отправиться на какой-нибудь матч в «заброшенный и забытый богом» город.

Философия фанатизма
Как и рубрика «клубная политика» раскрывает целый ряд проблем посещаемости, но уже самих активных фанатов. Проведена целая работа о проблемах «завязывания» с фанатизмом и выявлены основные причины. Статья удалась.

Мировоззрение.
Полит.статья о взаимоотношении Украины с Россией. Совершенно лишний как по мне материал. У каждого своя правда, каждый хвалит своё болото. Что-либо доказать – лишняя трата времени.

Стиль и всё о выезде
Две статьи достаточно хорошие. Добавить нечего.

Женская страничка
Интервью в целом удалось. В рамках «женской страницы» весьма интересное.

Остальные рубрики хорошо дополняют в целом весь фанзин, получилось достаточно интересно.
Среди недочётов так же можно указать наличие опечаток и ошибок. Нужно было перед печатью в контрольный раз пробежаться по макету. Достаточно существенным недостатком является нестыковка страниц в содержании. Так же номера страниц я бы ставил по краям внешним, было бы намного удобней.
Оформление фанзина в стиле 90-х годов, эдакий подвальный стиль, что-то в этом есть. Ничего лишнего, достаточно информативно. Рекомендуется всем болельщикам «Шинника» всех мастей и возрастов, ну и для тех кто интересуется фан.печатью.
Спасибо.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Cardinal/Издание тульских фанатов ярославского "Шинника"