Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)


Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Сегодня Дед Мороз передал приятный сюрприз, будет чем заняться в дороге :)   
http://s6.uploads.ru/t/wFfvi.jpg

В заголовке темы не стал циферно обозначать издание, так как оно формата мини. Ну а рецензия как только так сразу :)

2

Вставлю свои две копейки.
Узнав, на данном форуме, о том что у питерских динамиков выходит журнал, я сразу застолбил себе номер, т.к. очень много слышал интересных историй о фанатах бело-голубых, да и последние сводки с оф фронтов не дают о них забыть. Всё это, в купе с ретро обложкой, намекающей на наличие какой-то историчности и идейности, заставило возложить на журнал большие надежды, которые, увы, не оправдались.
Дизайн  первого номера понравился, всё крайне просто, но со вкусом – цветная обложка и 21 черно-белая страница. Верстка тоже оставляет приятное впечатление – заголовки, колонтитулы и фотографии с текстом скомпанованы по “классике”, все на своих местах, ничего лишнего. Из замечаний – конечно бы хотелось, чтобы фотографии были цветными, возможно стоит уменьшить шрифт заголовков статей. В целом техническая сторона сделана на твердую четверку.
Но вот содержательная сторона это полный провал. Такое ощущение, что статьи писались из-под палки, не с целью поделиться эмоциями, атмосферой выездов и домашек, а на отъебись, просто потому что так надо. Стоит ли говорить, что где-то треть отчетов начинается с повторяющеся фразы: “так как участники событий не стали писать отчета, то опишем как мы его видим”. То ли я ничего не понял и этот рефрен является фишкой журнала, то ли у автора просто проблемы с фантазией. Да и зачем вобще пытаться описывать то, чего не видел, особенно если у тебя это плохо получается? Т.о. рубрика “тур за туром” представляет собой унылейшее, безынтересное чтиво. О чем говорить, если выездной матч с “Химками”, интересный своим историческим противостоянием занимает буквально пару предложений?  Все отчеты написаны сухим, косным языком. Только небольшое интервью с динамовским околофутбольщиком придает журналу хоть немного жизни.  Заканчивается журнал идейной статьей о “плюшевом фанатизме” – на протяжении двух страниц редактор переливает из пустого в порожнее, описывая итак хорошо всем известное никудышное положение фанатизма в низших лигах, непредлагая при этом каких-то выходов из ситуации.
Отдельная тема это орфографическая и пунктационная граммотность. Ее нет. Я читал не так много журналов, но тяжело представить, что может быть хуже.
С натяжкой – удовлетворительно, скорее за сам факт выхода из печати, чем за контент.

Отредактировано Скнилов (02.01.2016 13:32:22)

3

Ну, что, с почином. Готов констатировать, что на форуме ещё один неплохой рецензент появился. Велкам!  :)

4

W-d написал(а):

Ну, что, с почином. Готов констатировать, что на форуме ещё один неплохой рецензент появился. Велкам!

Хорошая и понятная рецензия. Где же ты раньше был?!
Но я все одно хочу прочитать журнал сам, составить о нем свое представление.

5

2Скнилов
Поздравляю с весьма качественным дебютом. Моё мнение схоже, но позже от себя кое-что добавлю, есть некоторые места, о которых стоит более подробно рассказать. Но самое интересное в рецензии не её появление, и даже не содержание. Наконец-то раскрыт занавес ника Скнилов :)

2W-d
Пока рано делать выводы, надо в опросник хотя бы завести.

6

Спасибо всем за тёплый прием!  :blush:

7

Efrem написал(а):

2Скнилов
Поздравляю с весьма качественным дебютом. Моё мнение схоже, но позже от себя кое-что добавлю, есть некоторые места, о которых стоит более подробно рассказать. Но самое интересное в рецензии не её появление, и даже не содержание. Наконец-то раскрыт занавес ника Скнилов 

2W-d
Пока рано делать выводы, надо в опросник хотя бы завести.

Ну, если автор не против, почему бы и не открыть год опросником.

8

Как обещал, оставлю мнение о дебютном номере. 
Техническая сторона. Журнал выполнен весьма аккуратно: есть заголовки, названия, даты; указано количество суппортёров; фотки, хоть и чб, также неплохи и интересны - есть с перфами, с выездов, ещё 2-3 на прочие темы. В общем, всё, как я люблю. Единственная помарка, которая бросилась в глаза, длина столбцов местами разная, причём правый чаще длиннее левого. Не знаю, как это называется, не важно...   
Содержание. Содержание состоит из рубрики "тур за туром" аж с 15-тью матчами, вью и статьёй про плюшевый фанатизм. Прежде, чем перейти к описанию содержания, стоит учесть, что журнал имеет формат мини, или, грубо говоря, фан-программки. Потому чего-то сверх-выдающегося я не ждал. Так и получилось, впечатление от прочитанного получилось смазанным. Каждый отчёт представлял из себя мини-статистику по произошедшим событиям: количество людей, количество баннеров, количество запаленных фаеров, количество с другой стороны. Не хватало только данных по количеству хлопков в ладоши и количеству пропетых песен, гыыы В общем, описательский стиль очень скучный, нудный и однообразный. Ещё большее впечатление смазывает количество ошибок. Их не просто много, их очень много! Причём, ошибки именно ошибки, а не молодёжно-разговорный vk-стиль, к которому привыкаешь, скрипя зубы. В одном месте не верно указано количество выездных, информация не верно скопирована с предыдущего отчёта. Тем не менее, хоть какие-то плюсы в прочитанном я всё же нашёл. Главные из них - знакомство с движем питерского Д и второй лигой зоны Запад. Отдельно по нюансам: шиза детей из ДЮСШ на секторе Д, поддержка со стороны земляков и столичных-Д на выездных матчах питерцев, союзный баннер Д (Питер+Мск+Брянск+Барнаул) - а как же остальные города? Присутствует околофутбол и хулиганизм. И это далеко не всё... Среди всех поездок, особо стоит выделить выезд в Домодедово, который по глубине получился побольше остальных, со своими приключениями и нюансами. Но в формате мини выезд получился не раскрытым до конца. 
Вью. Как указано в одной из статей, движ питерского Д состоит из 3 групп - Декабристы, Северная Дуржина, Старая Школа. Вью было с представителем первой группы, а вопросы задавал представитель последней группы, потому во всём вью было очень много не стыковок. Местами общение напоминало старую русскую пословицу "я про Ивана, а ты про болвана", гыыы Я всегда полагал, что все вью берут/дают за очень крутые и важные заслуги. Заслуги интервьюируемого - выступление за местный оф-коллектив (и друзей) и аж два выезда за питерцев за 6 лет. В общем, спрашивали типичного околофутбольщика из бойцовского клуба. Потому некоторые вопросы меня просто доставили, например, "сколько выездов пробил", "какой любимый выездной город", "расскажи какую-нибудь байку с выезда", гыыы Всё это меня забавило и заставило дико угареть.   
Плюшевый фанатизм. Получилась вполне стандартная статья на тему "зачем всё это нужно". Честно говоря, не впечатлило. Быть может потому, что раньше я переживал за свою движуху гораздо больше, нежели сейчас (ситуация-то в питерском Д аналогична со всеми остальными небольшими движами), а сейчас отношусь ко всему более спокойно из серии "будь что будет". Не думаю, что поскуливанием  можно как-то повлиять или исправить ситуацию. Можно было подойти с другой стороны и написать более качественный материал.     
Общее мнение. В журнале есть свои плюсы, но минусов ещё больше. Если рассматривать издание, как формат мини, и добавить сюда же тот факт, что журнал издал 1 человек, то получилось вполне неплохо. Где-то на "4" с небольшим минусом. По сравнению с полноценными журналами, ДН сильно проигрывает прежде всего из-за малого обьёма, потому здесь без оценки. Не пожалел, что ознакомился с изданием. Но оно, скажем так, на любителя.

9

Кто знает, Саро имеет отношение к выпуску данного издания? Куда, кстати, он пропал?

10

W-d написал(а):

Кто знает, Саро имеет отношение к выпуску данного издания? Куда, кстати, он пропал?

Не имеет...
Автор не знает наверняка кто такой саро. Я обмениваюсь с саро письмами (последнее время в июле) по электронной почте, но очень редко и коротко. Он сетовал на общую занятость и былого интереса фанатской литературе не проявлял, но и не отказывался от нее полностью, говорил не списывать его со счетов, обещал вернуться.

11

Я так понимаю автор - Паски (его имя стоит в ряде статей), хороший знакомый некоторых наших основных парней. Собственно первую партию розеток Домодедовского Металлиста мы мутили именно через питнрских динамиков и Паски в т.ч.

12

Скнилов написал(а):

Я так понимаю автор - Паски (его имя стоит в ряде статей), хороший знакомый некоторых наших основных парней. Собственно первую партию розеток Домодедовского Металлиста мы мутили именно через питнрских динамиков и Паски в т.ч.

Да, он идейный вдохновитель и автор этого издания.

13

Фанзин изначально задумывал, как кладезь статистики. Отсюда его сухость. С орфографией разберемся. А вот по поводу Саро ни чего не могу сказать, по тем критериям что дали, люди и так же я, вспомнить не можем.

14

Paski-ani написал(а):

Вот и он! Добро жаловать в наш скромный коллектив  :crazyfun:

15

MagShop написал(а):

Вот и он! Добро жаловать в наш скромный коллектив  :crazyfun:

;)

16

Paski-ani написал(а):

Мож, это, опросник? :)

17

W-d написал(а):

Мож, это, опросник? :)

можно

18

Paski-ani написал(а):

можно

Наконец-то юзер Скнилов спокойно вздохнёт :crazyfun: 

2Paski-ani, приветствую! Есть вопрос по названию вашего журнала, почему именно "Динамовец начеку"? Были ли ещё варианты?

19

Efrem написал(а):

Paski-ani написал(а):

    можно

Наконец-то юзер Скнилов спокойно вздохнёт :crazyfun:

2Paski-ani, приветствую! Есть вопрос по названию вашего журнала, почему именно "Динамовец начеку"? Были ли ещё варианты?

газета такая раньше у Динамо выходила, решил так и фанзин назвать. Других вариантов не было.

20

Отличное решение, например! (*смайл палец вверх)

21

Efrem написал(а):

Наконец-то юзер Скнилов спокойно вздохнёт

Не так быстро!

22

Неожиданно для самого себя прочитал первый номер и я. Коллега Павел прихватил его с собой в ГХ-поездку в Приморск, вот в автобусе по дороге я сие чтиво за полчасика и одолел (несмотря на тряску и отвратительное освещение).
Ну что сказать...
Техническая сторона: сделано более-менее аккуратно, дизайн внутренних страниц сильно напоминает "Анклав" - симпатичный мне минимализм. А вот верстка довольно неряшливая, полно висячих строк и столбцов разной высоты. По части грамотности - так себе, но (вопреки мнению выше) бывает и хуже...
Творческая сторона: если рассматривать зин как фиксацию сезона для истории - то задачу свою он выполняет, все достаточно информативно. Если как чтиво - то ни о чем, сухо, плоско, ходульно. Некоторые отчеты вообще кажутся созданными с помощью Copy+Paste. "Гоняйте на выезда - это весело" - ни шиша это не весело, когда сей штамп попадается в десятый раз кряду. Тем не менее, повторюсь, представление о сезоне динамиков зин вполне дает, этим и хорош. А вот два дополнительных материала - это провал. Интервью с человеком, который в движе лет пять и пробил за это время аж ДВА (!!!) выезда - м-да, я даже слов не подберу. Особенно повеселил вопрос про любимый выездной город, ггг. При том, что среди динамиков есть множество опытных, матерых и неординарных личностей - ставить в фокус внимания почти случайного персонажа - полнейшая нелепость. На содержании ответов даже не заостряюсь, ибо мнение такого человека в моих глазах имеет примерно такой же вес, как комменты в оф-пабликах. Что касается статьи про "плюшевый фанатизм" - это какой-то аморфный поток сознания - ни связности, ни внятности, ни идей по изменению ситуации...
Итого: техническая сторона - четверка, содержательная - трояк. Но сам факт выхода зина - радует, да и с информационной функцией он вполне справился. Надеюсь, первый номер не окажется последним. Искренне желаю автору творческих успехов.

23

Машинист написал(а):

По части грамотности - так себе, но (вопреки мнению выше) бывает и хуже...

Кажись Машинист окончательно раскочегарился (палец вверх). Если не трудно, приведи парочку примеров "бывает и хуже", хочу нащупать грамматическое дно.

24

Efrem написал(а):

Кажись Машинист окончательно раскочегарился (палец вверх). Если не трудно, приведи парочку примеров "бывает и хуже", хочу нащупать грамматическое дно.

Из того, что с ходу пришло в голову - последний Бульдог (местами, конечно - не весь). Из более древнего помнится по этой части "Арбузная мастерская"...
В моей оценке грамотности ДН, правда, надо принять во внимание вот какой момент. Как уже написал, читал в автобусе при отвратительном освещении, тряске, да еще и спросонья. Кое-что из ошибок могло остаться "за пределами сознания"... впрочем, все-таки вряд ли многое.

25

Приветствую, прочитал журнальчик (как увидел сразу стало интересно).
Впечатление двояко, мало написано и сухо. Все выезда как Ctrl +C, Ctrl +V )) .
Но для Питера это единственный фан-зин (я пока больше не видел). СКАшники вроде тока малюют, но это шайба.
Для первого фан зина большой прорыв (думаю движуха растет, появляются новые стикера на районе)  следовательно ждем 2й номер.

26

Коротко поделюсь мнением о втором номере.
Попал он ко мне в руки случайно - для передачи от одного товарища к другому. Ну и, как в анекдоте, "а руки-то жирные остались"...
Прочитал, не напрягаясь, за вечерок.

Техническая сторона.
Главный плюс - зин растолстел до 94 страниц (но кегль крупный, можно было и страниц в 50-60 упихать при желании). Полнцветом - обложка и лист с фото посредине, остальное ч/б - нередкое техническое решение.
Обложка: все бы симпатично, но центр композиции мне при всем желании опознать не удалось. Для гранаты этот предмет слишком треугольный, для кучки гамна - перевернут кверх ногами, для танкового шлемофона - обладает излишними деталями... наверно, все-таки в авторскую задумку входила граната.
Дизайн - по-прежнему очень симпатичный минимализм. Верстка - по-прежнему небрежная, с кучей неравных по высоте столбцов и явно "гуляющим" расстоянием между текстом и номером страницы.
Грамотность - так себе. Точнее, с грамматикой сносно (хотя и попадаются всякие "да бы", "к ряду", "так-как", "Бологово" и - отдельное фи! - СКА в кавычках); но вот по стилистике - работать и работать. Такие неудобочитаемые перлы, как "стеклянный дворец из стекла" или "обходить состав, дабы попасть в свой состав" - на каждом шагу. Дополнительно отмечу особенности авторского письма: ничего не имею против сленга или стилизации под простонародную речь, но когда в обычном (в остальном не стилизованном) тексте ВСЕ "после" заменяются на "апосля", а "уже" - на "ужо" - через десяток-другой страниц это начинает подбешивать...

Творческая сторона.
По большому счету, почти весь зин (как и первый номер) - такая расширенная хроника сезона, про каждый матч что-нибудь да написано. Местами интересно и с юмором (пример - кубок Северо-Запада), местами уныло и нудно (особо "отличился" отчет о домашке против "Домодедово", процентов на 60 состоящий из "увлекательного" рассказа о том, что именно и в каких заведениях ел-пил автор до и после матча). При этом футбол в целом расписан подробно, про хоккейное же и волейбольное "Динамо" не сказано ни слова - сие не порадовало ну совсем.
Хроника сдобрена "письмами читателей" (совершенно невнятными, на мой вкус), интервью с фаном Зеком (олдовый и интересный человек, но итоговый продукт - крайне сух и скомкан) и еще парой статей, коротко описываемых словами "посыл любопытен, но тема не раскрыта".
К плюсам номера (по сравнению с первым) отнесу избавление от копипасты: например, фраза "Гоняйте на выезда - это весело!" встречается здесь всего единожды, а не десятикратно.

Итого: прогресс налицо, читается в целом живенько, информационную функцию хроники движа зин с успехом выполняет (хоть и однобоко, исключительно в футбольной ипостаси), но особой идеологической/субкультурной нагрузки не видно, в остальном - особого удовольствия не доставил. Техническая сторона - 4, творческая - 3+.

27

Надо бы тоже ознакомиться позже.

Ну и, как в анекдоте, "а руки-то жирные остались"...

Анекдот в студию.

28

W-d написал(а):

Анекдот в студию.

Тыц!

29

Машинист написал(а):

Коротко поделюсь мнением о втором номере.
Попал он ко мне в руки случайно - для передачи от одного товарища к другому. Ну и, как в анекдоте, "а руки-то жирные остались"...
Прочитал, не напрягаясь, за вечерок.

Техническая сторона.
Главный плюс - зин растолстел до 94 страниц (но кегль крупный, можно было и страниц в 50-60 упихать при желании). Полнцветом - обложка и лист с фото посредине, остальное ч/б - нередкое техническое решение.
Обложка: все бы симпатично, но центр композиции мне при всем желании опознать не удалось. Для гранаты этот предмет слишком треугольный, для кучки гамна - перевернут кверх ногами, для танкового шлемофона - обладает излишними деталями... наверно, все-таки в авторскую задумку входила граната.
Дизайн - по-прежнему очень симпатичный минимализм. Верстка - по-прежнему небрежная, с кучей неравных по высоте столбцов и явно "гуляющим" расстоянием между текстом и номером страницы.
Грамотность - так себе. Точнее, с грамматикой сносно (хотя и попадаются всякие "да бы", "к ряду", "так-как", "Бологово" и - отдельное фи! - СКА в кавычках); но вот по стилистике - работать и работать. Такие неудобочитаемые перлы, как "стеклянный дворец из стекла" или "обходить состав, дабы попасть в свой состав" - на каждом шагу. Дополнительно отмечу особенности авторского письма: ничего не имею против сленга или стилизации под простонародную речь, но когда в обычном (в остальном не стилизованном) тексте ВСЕ "после" заменяются на "апосля", а "уже" - на "ужо" - через десяток-другой страниц это начинает подбешивать...

Творческая сторона.
По большому счету, почти весь зин (как и первый номер) - такая расширенная хроника сезона, про каждый матч что-нибудь да написано. Местами интересно и с юмором (пример - кубок Северо-Запада), местами уныло и нудно (особо "отличился" отчет о домашке против "Домодедово", процентов на 60 состоящий из "увлекательного" рассказа о том, что именно и в каких заведениях ел-пил автор до и после матча). При этом футбол в целом расписан подробно, про хоккейное же и волейбольное "Динамо" не сказано ни слова - сие не порадовало ну совсем.
Хроника сдобрена "письмами читателей" (совершенно невнятными, на мой вкус), интервью с фаном Зеком (олдовый и интересный человек, но итоговый продукт - крайне сух и скомкан) и еще парой статей, коротко описываемых словами "посыл любопытен, но тема не раскрыта".
К плюсам номера (по сравнению с первым) отнесу избавление от копипасты: например, фраза "Гоняйте на выезда - это весело!" встречается здесь всего единожды, а не десятикратно.

Итого: прогресс налицо, читается в целом живенько, информационную функцию хроники движа зин с успехом выполняет (хоть и однобоко, исключительно в футбольной ипостаси), но особой идеологической/субкультурной нагрузки не видно, в остальном - особого удовольствия не доставил. Техническая сторона - 4, творческая - 3+.

Про обложку скажу то, что ожидаемость не оправдала надежд. Вышла совсем темная при самой печати, отсюда смысл потерялся. Хотя при верстке, все было смотрибельно.

Про волейбол и хоккей отсутствие текстом оправдывается тем,  что  автор на игры эти не ходит,  а кто ходит писать не желает.

А вью получилось сухим из-за того, что сам Зек не от отличается ораторством. И рассказывал он под диктафон очень сухо, пришлось дописывать самому,  чтобы как то было интересно

30

Paski-ani написал(а):

Про волейбол и хоккей отсутствие текстом оправдывается тем,  что  автор на игры эти не ходит,  а кто ходит писать не желает.

При желании можно было расспросить тех, кто ходит, и хотя бы упомянуть хоккей и волейбол в паре абзацев. А сейчас из зина не узнать даже о факте их существования...


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)