MagShop/Фанатская литература

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)

Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

У Динамо СПб не было ни одного фанзина формата А4, по этой причине мы не переходим на другой формат, а остаемся консерваторами когда-то начатого.

62

Динамовец начеку # 5/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Если честно, очень странно читать относительно свежий выпуск фанзина и при этом осознавать, что команды, поддержке которой он посвящен, уже не существует. Как вы все, наверное, уже знаете, летом "Динамо" переехало из Санкт-Петербурга в Сочи, сменив не только прописку, но и название. Однако поклонники бело-голубых с берегов Невы никуда не делись (не за "Зенит" же им теперь болеть!) и, что особенно радует, руки не опустили. Грезя о воскресении "Динамо" они продолжают вести летопись своего движения и это достойно внимания...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/308123/308123_600.jpg

Мне очень понравилась, как передняя, так и задняя сторона обложки 5-го номера. "Динамо" выиграло лигу! Мимо такого нельзя было пройти. Внутри все более или менее просто, но пристойно, за исключением картинок. Почему рисунки и фотографии получились такими темными и зачем к ним приделали широченную траурную рамку? На их фоне цветная вкладка выглядит, как манна небесная.

Как и анонсировалось, содержание 5-го номера состоит из нескольких уже традиционных рубрик, среди которых следует выделить: "Тур за туром", "Евротур", "Ретро", "Интервью" и "Хоккей".
"Тур за туром" рассказывает о перипетиях футбольного сезона 2016/17, который "Динамо" проводило в первенстве ПФЛ. Рубрика хорошая, важная, и поэтому писать ее нужно со всей ответственностью. Динамовцы справились с этой задачей на троечку. Их обзор, занимающий большую часть от общего объема, не читается так, как должен - на одном дыхании. Виной тому отсутствие вычитки и слишком сложный слог автора почти всех матчевых отчетов. И с тем, и с другим, нужно что-то делать. В какой-то момент читать череду событий вокруг матчей "Динамо" стало настолько скучно, что пришлось перепрыгнуть на интервью с барабанщиком в конце журнала, а потом возвращаться и дочитывать футбол.
Кстати об интервью. Очень лестно было прочесть в нем строки, посвященные фанатам "Зеленограда". В 2007 году мы действительно показывали самый яркий перформанс в лиге, что нашло свое отражение в выпущенных не так давно ретрооткрытках группировки FOREST BAND и фанзина FOREST BAND NEWS. А в 2008-м запал потух. Не сам, конечно, ему помогли. Сперва случился конфликт с руководством клуба, здорово ударивший по нашему энтузиазму. Затем я покинул родные пенаты, а вместе со мной ушли если и не все, то многие друзья-товарищи, которым стало неинтересно продолжать поддерживать локальную команду. ЗаПалыч правильно говорит, мы не то, чтобы сдали, мы фактически исчезли. Интервью получилось хорошим, информативным, и вполне объективным по многим, пусть даже не очень приятным для фанатов "Динамо" моментам.
В рубрику "Евротур" вошли отчеты о поездках питерских динамовцев за минских одноклубников в Витебск и Мозырь в 2016 году. Беларусь, конечно, та еще Европа, ну да ладно. Поскольку в Мозыре я бывал в 2013 и 2014 годах, а по улицам Витебска гулял совсем недавно, сравнить свои собственные впечатления с впечатлениями авторов обоих репортажей было интересно. Как и им, Витебск мне очень понравился. Поржал над темой с прессованным брикетом чая пуэр. Думаю, это просто везение, что полиция при входе на стадион не приняла его за гашиш. Автозак в Мозыре произвел на меня столь же неизгладимое впечатление. К счастью, проходить через него не было необходимости. Кстати, когда я был на футболе в Мозыре, "Славия" также играла против минского "Динамо".
Текст "Мой первый выезд за "Динамо" в рубрике "Ретро" крутой. Я отмечал это, когда прочел его впервые в фан-программке 1922, отмечаю и сейчас. В новой версии он дополнен фотографиями и билетами, а также любопытным вступлением, из которого следует, что именно эту поездку в Калинин, по крайней мере, на сегодняшний день, динамовцы Ленинграда считают отправной точкой своего фан-движения.
Материал, посвященный 120-летию российского футбола, как ни крути, в содержание совершенно не вписывается.
В рубрике "Хоккей" собраны отчеты с выездов за МХК "Динамо" в сезоне 2014/15. Мнение такое. Если рассматривать самиздат, как летопись фанатского движения, то хоккей в журнале на вполне законных основаниях. Но лично мне он не зашел. Не мой вид спорта.

Ну что, подведу итоги. В целом номер неплохой. Готов оценить его на 4-, но оценю на 3+, чтобы не расслаблялись, гы-ы... Хочу пожелать авторам ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ не останавливаться на достигнутом. Советую уделять больше внимания вычитке, особенно это касается текстов Паски-ани, работать над выбором тем, заниматься версткой и дизайном, они тоже не идеальны. В общем, совершенствуйтесь, все в ваших руках!

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/468981/468981_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Также в наличии имеются ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №2, №4 и №5.

63

Юра, по прочитанному складывается ощущение, что журнал прогрессирует, регрессирует или стоит на месте?!

64

Efrem написал(а):

Юра, по прочитанному складывается ощущение, что журнал прогрессирует, регрессирует или стоит на месте?!

Сложно сказать. Регрессирует - точно нет. Прогрессирует - пожалуй, тоже нет. Больше подходит вариант - стоит на месте, с очень небольшим креном в сторону прогресса. Но я еще не видел 6-го номера...

65

Коротко выскажу свое мнение о номере 6.
Поизучав рецензии в этой теме о первых номерах, решил начать знакомство с "Динамовцем начеку" сразу с 6 номера, т.к. судя по отзывам, качество выпусков с течением времени строго увеличивалось.
Опять же с учетом информации на форуме и памятуя когда-то давно прочитанный Enclave, честно говоря, ожидал, что будут адски бросаться в глаза орфографические ошибки и своеобразный стиль изложения. Но приятно удивило, что на подобные вещи отвлекаться особо не пришлось!) Разве что в одном из репортажей резануло словосочетание "нам, футбольным статистам, ...". Но это наверно просто наболевшее и часто встречающееся для меня, как статистика по профессии )))) Статист - это актер в массовке, а если речь идет о статистике, то человека называют статистиком.
Что же до самой сути, то матчевые репортажи читались бодро. Интересно было узнать о положении дел на трибунах питерских динамиков, поскольку давно уже подробно за ними не следил, изредко натыкаясь на какие-то новости в соцсетях. Крайне печально осознавать, что клуб в очередной раз исчез с футбольной карты.
Запомнились отчеты из Владимира, Владивостока и с дерби. В них достаточно подробно описана хронология событий и впечатления самих повествователей, заходит легко. Единственное - где-то по тексту шла речь о предстоящем "главном матче года" в 1/16 Кубка и поэтому было вдвойне печальнее, что "Тур за туром" прерывается именно на последней игре чемпионата перед той самой 1/16 )) Ощущение некоего облома на самом интересном месте.
"Правила автостопа" оказались познавательны: некоторые перечисленные советы итак достаточно очевидны, но часть советов не умудренным опытом автостопщикам можно и взять на вооружение.
Историческая справка: на мой взгляд, без такого обилия цифр и перечисления фактов, сухо скопированных из первоисточника, материал вселял бы больше энтузиазма. Но все равно ознакомиться было интересно, сподвигло узнать чуть больше информации с помощью всесильных поисковиков )
"La Doce": единственная статья, которая показалось совсем уж унылой. До этого о данном литературном творении слышал опять же со страниц форума, было желание почитать, как будет время, но теперь, буду откровенен, интерес отпал ))) Может, дело в том, что отрывок взят откуда-то из середины книги, и если начать чтение с начала, то мнение изменится, но теперь уже вряд ли проверю эту гипотезу )))
В целом выпуск оценил бы на твердую четверку, обязательно прочитаю 4 и 5 номера, приобретенные в комплекте.
Также присоединяюсь к респектам за приложенные стикеры!)

66

Хорошее мнение, пиши почаще)))) Правда, с итоговой оценкой не соглашусь, но тут уж кому как)))) Ещё советую обязательно читануть третий выпуск, кмк, пока это топчик, но в Магшопе его уже нет...

67

Efrem написал(а):

Хорошее мнение, пиши почаще)))) Правда, с итоговой оценкой не соглашусь, но тут уж кому как)))) Ещё советую обязательно читануть третий выпуск, кмк, пока это топчик, но в Магшопе его уже нет...

Ну я к сожалению не так много читаю фан-печати, чтоб было о чем писать )))) Хотя вот 12-х Скитальцев на днях добил, скоро напишу тоже короткий отзыв в соседней теме.. как соберусь с мыслями и окажусь у компа ))))
Ну да, в наличии вроде только 2, 4, 5 и 6 были.

68

Paski, подгоняй третий номер!))))

69

Efrem написал(а):

Paski, подгоняй третий номер!))))

в данный момент у меня нет ничего в наличие до 4 выпуска

Вы здесь » MagShop/Фанатская литература » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)