Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)


Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

У Динамо СПб не было ни одного фанзина формата А4, по этой причине мы не переходим на другой формат, а остаемся консерваторами когда-то начатого.

62

Динамовец начеку # 5/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Если честно, очень странно читать относительно свежий выпуск фанзина и при этом осознавать, что команды, поддержке которой он посвящен, уже не существует. Как вы все, наверное, уже знаете, летом "Динамо" переехало из Санкт-Петербурга в Сочи, сменив не только прописку, но и название. Однако поклонники бело-голубых с берегов Невы никуда не делись (не за "Зенит" же им теперь болеть!) и, что особенно радует, руки не опустили. Грезя о воскресении "Динамо" они продолжают вести летопись своего движения и это достойно внимания...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/308123/308123_600.jpg

Мне очень понравилась, как передняя, так и задняя сторона обложки 5-го номера. "Динамо" выиграло лигу! Мимо такого нельзя было пройти. Внутри все более или менее просто, но пристойно, за исключением картинок. Почему рисунки и фотографии получились такими темными и зачем к ним приделали широченную траурную рамку? На их фоне цветная вкладка выглядит, как манна небесная.

Как и анонсировалось, содержание 5-го номера состоит из нескольких уже традиционных рубрик, среди которых следует выделить: "Тур за туром", "Евротур", "Ретро", "Интервью" и "Хоккей".
"Тур за туром" рассказывает о перипетиях футбольного сезона 2016/17, который "Динамо" проводило в первенстве ПФЛ. Рубрика хорошая, важная, и поэтому писать ее нужно со всей ответственностью. Динамовцы справились с этой задачей на троечку. Их обзор, занимающий большую часть от общего объема, не читается так, как должен - на одном дыхании. Виной тому отсутствие вычитки и слишком сложный слог автора почти всех матчевых отчетов. И с тем, и с другим, нужно что-то делать. В какой-то момент читать череду событий вокруг матчей "Динамо" стало настолько скучно, что пришлось перепрыгнуть на интервью с барабанщиком в конце журнала, а потом возвращаться и дочитывать футбол.
Кстати об интервью. Очень лестно было прочесть в нем строки, посвященные фанатам "Зеленограда". В 2007 году мы действительно показывали самый яркий перформанс в лиге, что нашло свое отражение в выпущенных не так давно ретрооткрытках группировки FOREST BAND и фанзина FOREST BAND NEWS. А в 2008-м запал потух. Не сам, конечно, ему помогли. Сперва случился конфликт с руководством клуба, здорово ударивший по нашему энтузиазму. Затем я покинул родные пенаты, а вместе со мной ушли если и не все, то многие друзья-товарищи, которым стало неинтересно продолжать поддерживать локальную команду. ЗаПалыч правильно говорит, мы не то, чтобы сдали, мы фактически исчезли. Интервью получилось хорошим, информативным, и вполне объективным по многим, пусть даже не очень приятным для фанатов "Динамо" моментам.
В рубрику "Евротур" вошли отчеты о поездках питерских динамовцев за минских одноклубников в Витебск и Мозырь в 2016 году. Беларусь, конечно, та еще Европа, ну да ладно. Поскольку в Мозыре я бывал в 2013 и 2014 годах, а по улицам Витебска гулял совсем недавно, сравнить свои собственные впечатления с впечатлениями авторов обоих репортажей было интересно. Как и им, Витебск мне очень понравился. Поржал над темой с прессованным брикетом чая пуэр. Думаю, это просто везение, что полиция при входе на стадион не приняла его за гашиш. Автозак в Мозыре произвел на меня столь же неизгладимое впечатление. К счастью, проходить через него не было необходимости. Кстати, когда я был на футболе в Мозыре, "Славия" также играла против минского "Динамо".
Текст "Мой первый выезд за "Динамо" в рубрике "Ретро" крутой. Я отмечал это, когда прочел его впервые в фан-программке 1922, отмечаю и сейчас. В новой версии он дополнен фотографиями и билетами, а также любопытным вступлением, из которого следует, что именно эту поездку в Калинин, по крайней мере, на сегодняшний день, динамовцы Ленинграда считают отправной точкой своего фан-движения.
Материал, посвященный 120-летию российского футбола, как ни крути, в содержание совершенно не вписывается.
В рубрике "Хоккей" собраны отчеты с выездов за МХК "Динамо" в сезоне 2014/15. Мнение такое. Если рассматривать самиздат, как летопись фанатского движения, то хоккей в журнале на вполне законных основаниях. Но лично мне он не зашел. Не мой вид спорта.

Ну что, подведу итоги. В целом номер неплохой. Готов оценить его на 4-, но оценю на 3+, чтобы не расслаблялись, гы-ы... Хочу пожелать авторам ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ не останавливаться на достигнутом. Советую уделять больше внимания вычитке, особенно это касается текстов Паски-ани, работать над выбором тем, заниматься версткой и дизайном, они тоже не идеальны. В общем, совершенствуйтесь, все в ваших руках!

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/468981/468981_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Также в наличии имеются ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №2, №4 и №5.

63

Юра, по прочитанному складывается ощущение, что журнал прогрессирует, регрессирует или стоит на месте?!

64

Efrem написал(а):

Юра, по прочитанному складывается ощущение, что журнал прогрессирует, регрессирует или стоит на месте?!

Сложно сказать. Регрессирует - точно нет. Прогрессирует - пожалуй, тоже нет. Больше подходит вариант - стоит на месте, с очень небольшим креном в сторону прогресса. Но я еще не видел 6-го номера...

65

Коротко выскажу свое мнение о номере 6.
Поизучав рецензии в этой теме о первых номерах, решил начать знакомство с "Динамовцем начеку" сразу с 6 номера, т.к. судя по отзывам, качество выпусков с течением времени строго увеличивалось.
Опять же с учетом информации на форуме и памятуя когда-то давно прочитанный Enclave, честно говоря, ожидал, что будут адски бросаться в глаза орфографические ошибки и своеобразный стиль изложения. Но приятно удивило, что на подобные вещи отвлекаться особо не пришлось!) Разве что в одном из репортажей резануло словосочетание "нам, футбольным статистам, ...". Но это наверно просто наболевшее и часто встречающееся для меня, как статистика по профессии )))) Статист - это актер в массовке, а если речь идет о статистике, то человека называют статистиком.
Что же до самой сути, то матчевые репортажи читались бодро. Интересно было узнать о положении дел на трибунах питерских динамиков, поскольку давно уже подробно за ними не следил, изредко натыкаясь на какие-то новости в соцсетях. Крайне печально осознавать, что клуб в очередной раз исчез с футбольной карты.
Запомнились отчеты из Владимира, Владивостока и с дерби. В них достаточно подробно описана хронология событий и впечатления самих повествователей, заходит легко. Единственное - где-то по тексту шла речь о предстоящем "главном матче года" в 1/16 Кубка и поэтому было вдвойне печальнее, что "Тур за туром" прерывается именно на последней игре чемпионата перед той самой 1/16 )) Ощущение некоего облома на самом интересном месте.
"Правила автостопа" оказались познавательны: некоторые перечисленные советы итак достаточно очевидны, но часть советов не умудренным опытом автостопщикам можно и взять на вооружение.
Историческая справка: на мой взгляд, без такого обилия цифр и перечисления фактов, сухо скопированных из первоисточника, материал вселял бы больше энтузиазма. Но все равно ознакомиться было интересно, сподвигло узнать чуть больше информации с помощью всесильных поисковиков )
"La Doce": единственная статья, которая показалось совсем уж унылой. До этого о данном литературном творении слышал опять же со страниц форума, было желание почитать, как будет время, но теперь, буду откровенен, интерес отпал ))) Может, дело в том, что отрывок взят откуда-то из середины книги, и если начать чтение с начала, то мнение изменится, но теперь уже вряд ли проверю эту гипотезу )))
В целом выпуск оценил бы на твердую четверку, обязательно прочитаю 4 и 5 номера, приобретенные в комплекте.
Также присоединяюсь к респектам за приложенные стикеры!)

66

Хорошее мнение, пиши почаще)))) Правда, с итоговой оценкой не соглашусь, но тут уж кому как)))) Ещё советую обязательно читануть третий выпуск, кмк, пока это топчик, но в Магшопе его уже нет...

67

Efrem написал(а):

Хорошее мнение, пиши почаще)))) Правда, с итоговой оценкой не соглашусь, но тут уж кому как)))) Ещё советую обязательно читануть третий выпуск, кмк, пока это топчик, но в Магшопе его уже нет...

Ну я к сожалению не так много читаю фан-печати, чтоб было о чем писать )))) Хотя вот 12-х Скитальцев на днях добил, скоро напишу тоже короткий отзыв в соседней теме.. как соберусь с мыслями и окажусь у компа ))))
Ну да, в наличии вроде только 2, 4, 5 и 6 были.

68

Paski, подгоняй третий номер!))))

69

Efrem написал(а):

Paski, подгоняй третий номер!))))

в данный момент у меня нет ничего в наличие до 4 выпуска

70

Динамовец начеку # 6/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Непрочитанных фанзинов в моем распоряжении осталось совсем чуть-чуть. Сегодня его покинул ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №6, выпущенный в сентябре прошлого года, то есть уже после переезда "Динамо" из Санкт-Петербурга в Сочи. Впрочем, на страницах журнала он еще не состоялся. В первой части сезона 2017/18, о которой рассказывается в этом выпуске, сине-белые полны надежд и с оптимизмом смотрят в будущее...

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/454495/454495_600.jpg

Начну, как всегда, с обложки. На мой взгляд, она запоминающаяся и легко узнаваемая, что само по себе хорошо, но не в этом случае. Всему виной чрезмерная простота, а также изображение героя, поразительно похожего на старого доброго Энди Кэппа, ведь его кто только не использует. Знаю, что динамовцы делают это уже давно и для них, наверное, он, как родной, но все-таки оригинальность, которой тут и не пахнет, в самиздате играет одну из ключевых ролей.
К верстке и дизайну ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ я почти привык. Не могу смириться лишь с одним - "траурной" рамкой, присобаченной ко всем фотографиям. Зачем?! Вместо того чтобы увеличить сами снимки, автор продолжает заниматься ерундой.

Забегая вперед, скажу, что содержание показалось мне плохо продуманным. Ну, посудите сами. В первой части журнала авторы собрали отчеты с домашних и выездных матчей "Динамо", растянув их аж на 40 страниц, чтение которых, как ни крути, со временем надоедает. Оставшиеся 24 страницы включают в себя: "Десять правил автостопа", перепечатку с довольно нудной (ближе к справочной) информацией из книги "Кто есть кто в петербургском футболе", еще одну (!) перепечатку из аргентинской LA DOCE, и тем, кому отчетов показалось мало, дали добавку в виде рассказа о поездке на хоккей в Тверь. Все. Нет ни интервью, ни реально старой истории, ни рассказа о чьей-нибудь коллекции динамовской атрибутики или редком фанзине, коих было немало.
Впрочем, рубрика "Тур за туром" удалась. Пожалуй, это лучшая ее версия за все предыдущие выпуски ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ. Чувствуется, что тексты вычитывались. Отсюда и ошибок значительно меньше, чем раньше, и неблагозвучных словечек, дурацких оборотов, в общем, всего того, на что я указывал ранее. Понравилось использование при оформлении отчетов билетов с футбола. Время быстро летит. Не успеете оглянуться, как самим будет интересно посмотреть, вспомнить, какими они были. Не понравилось чрезмерное употребление по отношению к "Динамо" эпитета "Великие". Что за херня? Ну, назвали вы его раз или два таким образом, но зачем повторять в каждом втором предложении? Вот, например: "По ходу игры "Великие" отыгрывались раз за разом. Первым забил "Волгарь" и повел в счете, но длилось это недолго. "Великие" быстро отквитались, и счет стал равным. С таким результатом и ушли на перерыв. После перерыва "Волгарь" вновь забивает и выходит вперед, продолжая наших возить по полю. "Великие" вновь собирают всю свою волю в кулак, и опять счет становится равным...". Идиотизм какой-то. И что самое удивительное, этот вирус поражает многих. Из недавно прочитанных мной журналов складывается удручающая картина: оказывается, авторы спартаковской ПЕРИФЕРИИ болеют за "Великий и Могучий", авторы барановичского фанзина MADNESS тоже за "Великий и Могучий". Создается впечатление, что истинных названий своих команд вы почему-то стесняетесь. Нехорошо.
Чем обусловлено появление посреди "Тура за туром" рубрики "Фанатский стафф" - непонятно.
Раздел "Политграмота" не понравился. Перепечатка из LA DOCE - тоже. В фанзине с другим содержанием, может быть, она была бы уместной, но здесь категорически нет.
В рубрику "Ретро" вошел хоккейный отчет, который писали 8 разных человек. Эксперимент смелый, но, по-моему, неудачный. Гораздо больше меня заинтересовала фраза из авторской колонки в начале журнала, где говорилось о намерении фанатов хоккейного "Динамо" выпускать свой собственный самиздат. Эта идея имела продолжение?

В итоге, несмотря на заметно подтянувшуюся грамотность, из-за просевшего содержания выпуск получился на прежнем для ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ уровне. И даже фирменная наклейка и значки, а также реклама "МагШопа", за которую я очень благодарен, не смогли меня переубедить.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/619810/619810_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru
Также в наличии имеются ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №2, №4 и №5.

71

MagShop написал(а):

Эта идея имела продолжение?

Нет. Идея выпуска хоккейного зина, так и осталась идеей.

72

Paski-ani написал(а):

Нет. Идея выпуска хоккейного зина, так и осталась идеей.

Понятно. Так и думал.

73

Динамовец начеку # 7, # 8/Динамо (Санкт-Петербург, Россия)

Седьмой и восьмой выпуски ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ ставили точку в истории футбольного клуба "Динамо", переехавшего из Санкт-Петербурга в Сочи летом 2018 года. Оба фанзина вышли уже после расформирования команды, ставшего третьим за последние 15 лет! Несмотря на бедственное положение бело-голубые нашли в себе силы завершить начатое, чем вызвали моё безусловное уважение ещё до знакомства с содержанием.

Рисованные обложки - это круто. Раздражает лишь дурацкая синяя рамка, от которой давно пора избавиться. То же самое касается чёрных рамок у половины фотографий внутри журнала, о чём я уже говорил. Вёрстка и дизайн, как под копирку, никакого прогресса по сравнению с предыдущими выпусками. Последнее, что бросилось в глаза по визуальной части - чересчур тёмные фотографии в 7-м номере, все до единой. Автор винит в этом печатников. Похоже, что так и есть, и с краской они действительно переборщили.
С содержанием те же проблемы, что и раньше. Около 70% объёма занимает рубрика "Тур за туром", в которой зачем-то смешали всё подряд. Чем дольше я читал, тем яснее понимал, что необходимо было кроить существующий формат к чёртовой матери. Разводить по разным углам "Динамо" и "Динамо-2", а тексты, подробно описывающие приключения фанатов на выездах, помещать в третий раздел. Их соседство друг с другом превратилось в "невкусную" кашу. Вспомните проверенный десятилетиями классический вариант "Тура за туром". Он представляет собой краткий обзор событий, коснувшихся фан-движение за тот или иной период времени, благодаря которому читатель получает общее представление о происходящем, прочитав всего несколько страниц. В этом вся фишка. А детальное описание выездов рекомендуется выносить в отдельный блок, чтобы одно не мешало другому.
В оставшиеся 30% входят: фрагменты из книг "Архитектура ленинградского авангарда" и "Стадионы Ленинграда", посвящённые архитектуре и истории стадиона "Динамо"; интервью с фанатом вологодского "Динамо" Иваном Лацио и главным редактором ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ, которое он дал изданию болельщиков московской "Смены"; перепечатка текстов из фанатских книг ЗАПИСКИ НА КРАЯХ ШАРФА Александра Дыма и ПО ТУ СТОРОНУ ФУТБОЛА Алексея Романиста; история о договорном матче с участием "Динамо", заимствованная у ещё одного источника; а также пару немного чудных историй и ревью на те немногие российские фанзины, что вышли в 2019 году. Откровенно провальной эту часть материалов, конечно, не назовёшь, но, если продолжать в том же духе, хорошим журнал никогда не выйдет. Хочется свежей аналитики, авторских колонок на животрепещущие темы, глубоких интервью с интересными героями, статей об истории собственного фан-движения, атрибутики и самиздата, написанных специально для ДИНАМОВЦА НАЧЕКУ завсегдатаями трибуны, а не вот это вот всё, публикуемое по десятому разу. Впрочем, к этому я тоже уже призывал.
Качество самих текстов, беря во внимание только родной контент, в общем-то неплохое, но к манере повествования, в особенности автора большинства из них, необходимо привыкнуть. К сожалению, сделать этого мне так и не удалось.

Вывод однозначный. Журнал стоит на месте, не развивается. Безусловно, динамовцев можно понять. Если твой клуб всего за 15 последних лет пережил целые 3 клинические смерти, это не может не сказаться на творчестве, накрыв медным тазом все идеи и желание творить. Будь я автором граффити-зина РИСУЙ ЗА "ЗЕНИТ", отплатил бы бело-голубым той же монетой, пожелав "не выпускаться вовсе и сохранить природу лесов", но я говорю спасибо, что живые, и желаю вам всего наилучшего. Не опускать руки. Помните, "Динамо" - это вы! Будьте чуточку внимательней к советам постоянных читателей, старайтесь сделать свой фанзин лучше и интересней, и он обязательно станет таким.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop2/87207744/226927/226927_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журналы можно здесь (№7, №8) или написав нам на fanzines@mail.ru.
Также в наличии имеются ДИНАМОВЕЦ НАЧЕКУ №4 и №6, и более старое издание фанатов "Динамо" (Санкт-Петербург) - ENCLAVE, выпуск которого датирован 2009 годом.

74

Динамовец начеку #7

Начну в стиле пресс-конференций КББ. «Самоотдачей автора удовлетворен. Качеством материала нет.»

Как и с «Периферией» к журналу питерских бг у меня уже было сформированное мнение. Я имею в коллекции 1-4 номера. Покупал их, читал и морщился. Бывает такое, что на журнал, скажем грубо, «не стоит» (по фактам - тексты скучные, орфография хромает, дизайн не нравится). И тебя радует, что движ выпускает его, и даже продает открыто перед матчем ДСПб в клубной палатке (где это сейчас видано в наши времена?) но ты перестаешь его покупать. Даже при том факте, что временами (или всегда?) данное издание продается открыто в палатке перед матчами ДСПб (по крайней мере неоднократно такое видел на Нова арене, и это классно).

Но тут все же попал ко мне 7 номер в руки, не отказываться ведь. Итак, поехали.

В 7 номере зина описаны события части 2017 года. Львиную долю номера занимает рубрика «тур за туром» в которой описаны и домашние матчи и присутствуют выездные отчеты.

Не буду выделять каждый в отдельности, скажу коротко. Начали за здравие, а закончили, если не за упокой, то к середине мой энтузиазм поумерился.

Цветной блок в середине журнала вызвал недоумение. Драгоценное место тратить на аниме - так себе дельце. Целый разворот на не самую красивую картинку с низкой посещаемостью - непонятно.

Материал о стадионе - пробежал глазами. Если бы это был свой материал - прочел бы его с интересом. Перепечатку - спасибо, время слишком ценно, а журналов на очереди много. Аналогично и с отрывком книги.

Но самое большое мое недоумение вызвал коллаж с «перебивкой» сбг граффити. Ребзя, это не перекрыв, это какая-то дичь, так граффити не перебивают. И тем более не печатают с гордостью в журнал.

В общем, чуда не случилось, хотя уже лучше, чем в первых номерах. На мой взгляд редакция не стоит на месте, и то, что стабильно выпускают зин уже хорошо. Моя оценка - твердая 3.

Пс. Да, обложка - хорошо, за нее плюс! Но эти синие рамки)

75

Динамовец начеку #8

Коротко по номеру, тк от 7 он мало чем отличается и пришло понимание почему Магшоп объединил два номера в одной рецензии.

Обложка - хорошо, ярко, с посылом.

Тур за туром - как и раньше

Раздел «Разное» - честно, не осилил. Про договорняк даже не стал читать - перепечатанный материал из интернетов. Аналогично снова и с «Записками» и стадионом.

Интервью - пойдет, оно небольшое, вопросы самые общие.

Плюс за использование цветного разворота, в этот раз неплохо.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Динамовец начеку (Динамо Санкт-Петербург)