Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Виїзний звiт (ФК "Шахтер" Донецк, Украина)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Виїзний звiт # 1/Шахтер (Донецк, Украина)

Не так давно, просматривая ленты социальных сетей в поисках новостей фанатского самиздата, мне довелось найти маленький клад - обложку украинского фанзина, которую я никогда раньше не видел. ВИЇЗНИЙ ЗВІТ, а по-русски ВЫЕЗДНОЙ ОТЧЕТ - дневник молодого фаната донецкого "Шахтера" из Константиновки, изданный летом 2015-го. В тот же день я разыскал автора и легко найдя с ним общий язык получил журнал. Как потом выяснилось, он допечатал его для меня в виде исключения, доведя таким образом тираж до всего-навсего 9 экземпляров.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1323894/1323894_600.jpg

Внешний вид присланного журнала особых нареканий не вызвал. Обложка неплоха, но, конечно, слегка простовата. Верстка аккуратная, хотя незначительные недостатки все же заметны. Журнал написан на украинском языке, что для меня не является препятствием. Формат издания - А5, объем - 28 страниц, печать - цветная.

По правде говоря, идея сделать фанзин в одиночку не новая. Другое дело, что в отличие от похожих примеров, автор ВЫЕЗДНОГО ОТЧЕТА никого не пытается ввести в заблуждение. Он не старается представить свой журнал печатным органом целой группировки или тем более летописью всего региона, а скромно и отчасти наивно рассказывает историю своего первого похода на футбол, передает эмоции, которые испытал окунувшись в атмосферу переполненного стадиона, и честно признается, что прежде чем стать фанатом, был болельщиком-кузьмичом.

Содержание номера рассказывает о первых 10 выездах в его жизни, что с точки зрения идеи, вместе со вступительным и заключительных словом автора, выглядит безупречно. Признаюсь, сейчас прочесть о том, что начавшего свой путь фантика, может беспокоить честно заслуженное право называться "правым" фанатом, я ожидал меньше всего. Отрадно, что стародавнюю традицию, придуманную отцами-основателями нашего фанатизма, молодежь продолжает помнить и чтить.
Фанатская наивность, через призму которой наш герой видит происходящие вокруг него события совершенно иным взглядом, чем матерый бродяга, придает и без того неплохо написанным текстам дополнительный шарм. В этом плане запали в память самые первые отчеты о выездах в Харьков, Полтаву (финал кубка Украины), Львов (финал суперкубка Украины). Волею политиканов, они пришлись на сложный период в истории региона. В результате Константиновка осталась под контролем украинских военных, Донецк перешел в руки сепаратистов. Основная масса кузьмичей болевших за "Шахтер" прониклась идеей нового порядка, фанатская поросль осталась на прежних позициях. Быть патриотом Украины и жить в Донецкой области стало опасно, что нашло свое отражение в некоторых репортажах. Приведу два примера...
Этот случай, описанный в журнале, произошел на выезде в Полтаву, когда автобус с болельщиками "Шахтера" возвращался в Донецк: "...Назад уже ехалось спокойнее, все были уставшие, автобус пил и спал. Около 5 часов утра все проснулись, без проблем проехали несколько украинских блокпостов, даже без проверки документов. Подпитая кузьма встречала наших военных зигой и криками "Зиг хайль!". Вата, что скажешь... Подъехав к КПП, на котором висела какая-то тряпка в трех цветах (имеется ввиду флаг ДНР), вата обрадовалась: "Свои!". И если украинские блокпосты мы проехали свободно, то тут начались препятствия. На одном из них около 6 утра колонну останавливают 4 гордых рыцаря республики с охотничьими ружьями. Один нацмен с подобным позывным имел АК-47. Рыцарь в латах на три размера больше самого себя зашел в автобус и начал собирать паспорта. Не проверять, а именно собирать. После нескольких возмущений, на законность этой процедуры, он растерялся и попросил всех выйти из автобуса для проверки документов на улице. В это время один автобус из колонны, из числа тех, что ехал позади всех, не сориентировавшись в ситуации поехал дальше. Но нацмен отчаянно остановил его, а его верные побратимы открыли огонь в воздух. Честно говоря было страшно, когда тебя сонного выводят на улицу рано утром и начинают стрелять. Избежать обыска удалось, но еще на подъезде мы спрятали все, что могло нас выдать: флаги, украинские розы и стикеры...".
Другой пример, самое начало выезда во Львов: "Билеты на поезд были куплены заранее. Но я оказался таким счастливчиком, что к моменту отправления в Донецке начались активные боевые действия и я уже сменил дислокацию на свою родную Константиновку. Решили садиться на поезд в Красноармейске. Билеты есть, поезд там делает остановку, поэтому все в порядке. Но волею судеб в день отъезда в районе железнодорожного вокзала происходили бои. Из новостей мы узнавали, что работники вокзала эвакуированы, а поезд, конечно, задерживается на неопределенный срок. Мы уже думали, что на матч не успеем. Но все-таки с задержкой, прорываясь через град снарядов, минуя сепаратистов, поезд появился. Мы оказались не одни такие, кому пришлось садиться не в Донецке...".

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1324148/1324148_original.jpg

ВИЇЗНИЙ ЗВІТ произвел впечатление главным образом потому, что фанатский самиздат должен быть разным по своей сути. Как пить дать, был бы я умнее, делал бы в свое время тоже самое - записывал истории о своих фанатских приключениях на бумаге, сохранял билеты, собирал фотографии и другие вещи, которым тогда не придавал большого значения. Сейчас бы они сослужили мне добрую службу, поэтому скорее всего настоящая ценность ВЫЕЗДНОГО ОТЧЕТА проявится потом...

2

договариваться о допечати для магазина не стал?

3

Дима Бэ написал(а):

договариваться о допечати для магазина не стал?

Нет, автор не был в этом заинтересован.
По его собственному признанию, журнал был напечатан для узкого круга его друзей, отправленный мне экземпляр был исключением из правил.

4

Виїзний звiт # 2/Шахтер (Донецк, Украина)

Прочитал одну из прошлогодних новинок украинского самиздата, вышедшую в формате "для своих"...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1429316/1429316_600.jpg

Внешне достаточно аккуратный журнал, в отличие от первого номера, таит в себе несколько сюрпризов. Во-первых, склеенную из двух тоненьких листов обложку. Наверное, это сделали вынужденно, для придания ей большей плотности. Во-вторых, разворот с цветными фотографиями посередине, который, в свою очередь, раскладывается еще раз. Придумка хорошая, я оценил! Чем больше в самиздате подобных вещей, тем лучше. Нужно было, конечно, как-то задействовать обратную сторону этого то ли коллажа, то ли постера, чтобы не оставлять ее абсолютно пустой. Но и так тоже неплохо.
Что касается верстки, то недочеты, конечно, есть, но они незначительные. Отмечу большое количество фотографий, которые взаимодействуя с текстом, прекрасно дополняют друг друга.   

Содержание второго выпуска ВИЇЗНОГО ЗВІТУ является продолжением первого. Только теперь свои репортажи с выездов, а сейчас "Шахтеру" и на номинально домашние матчи приходится ездить, автор, проживающий в одном из городов Донецкой области, разбавил отчетами друзей.
Содержание: вступление; репортажи с выездов в Киев 07.2015 и 10.2015, Луцк 07.2015, Полтаву 08.2015 и 03.2016, Тернополь 09.2015, Ужгород 11.2015 и Днепропетровск 03.2015; рассказы о "домашних" матчах "Шахтера" во Львове против "Реала" 11.2015 и "Динамо" 05.2016, а также игре национальных сборных Украины и Беларуси; отчет о поездке в Краматорск на встречу ветеранов "Шахтера" и "Динамо"; короткий доклад об участии в турнире памяти Степана Чебенко. Все материалы, за исключением одного, написаны на украинском языке. Тексты читаются легко и с интересом.

Итог. Главная цель журнала достигнута. Она, напомню, заключается в желании автора вот таким оригинальным способом запечатлеть те моменты из своей жизни, о которых хотелось бы помнить. С удовольствием ставлю его на полку.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1597851/1597851_original.jpg

5

Виїзний звіт # 3/Шахтер (Донецк, Украина)

Этот пост одновременно и новость, и рецензия. Новость потому, что до недавнего времени о выходе в 2018 году третьего номера фанзина ВИЇЗНИЙ ЗВІТ я просто-напросто не знал. Посвященных в его существование было от силы 10-15 человек. Именно таким был тираж и большего формат издания, который мы называем "для своих", не предполагал. Тайное стало явным пару недель назад, после того как автор фанзина зарегистрировался на форуме "МагШопа" и в первом же комментарии обмолвился об этом. Естественно, я незамедлительно связался с ним для выяснения деталей, а узнав все, что хотел, подумал, чем черт не шутит, и, набравшись смелости, попросил один экземпляр. Ответ был положительным, хотя на страницах самого журнала, о чем я тогда даже не подозревал, черным по белому написано: "Цей звіт навіть "МагШоп" не отримає". Рад, что автор все-таки передумал, ведь мы не только для себя стараемся. Теперь, когда издание у меня и прочитано, я могу перейти к рецензии, оценив его внешние характеристики и рассказав о содержании.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/386302/386302_600.jpg

Обложка, дизайн, верстка. Будь моя воля, внес бы только два изменения. Во-первых, убрал с обложки нож, потому что в той фанатской среде, в которой воспитывался, использование холодного оружия презиралось, считалось проявлением низости и трусости. Я за чистые руки, за субкультуру без подобных аргументов, популяризацию которых считаю недопустимой. Во-вторых, увеличил размер фотографий. Порой они гораздо красноречивей слов.
Отмечу еще кое-что. Как известно, скрепка требует определенной кратности страниц. В этом фанзине их 22, что на 4 не делится. Автор вышел из положения с помощью маленькой хитрости, которую, если честно, я едва распознал. Он умудрился вклеить "лишний" лист с двумя страницами, прихватив его клеем и прогнав через скрепки. Получилось надежно и практически незаметно.
Во вступительном слове сообщается, что скорее всего этот выпуск будет последним. Мол, не о чем писать, выездов стало меньше, и они уже не такие интересные, как раньше. Прочитав журнал, я понимаю, о чем хотел сказать автор. Дело в том, что с началом военных действий на Донбассе, футбольный клуб "Шахтер", его болельщики и фанаты стали заложниками очень непростой ситуации. Представляя Донецк и Донецкую область, они вынуждены строить свою дальнейшую жизнь вдали от дома, живя и работая в городах, разбросанных по всей Украине, и к месту проведения "домашних" матчей ездить за тридевять земель - в Харьков. Сохранять активность в таких условиях очень сложно, в результате чего фан-движение горняков оказалось в глубочайшем кризисе, выхода из которого, к сожалению, пока не видать.
Сам выпуск состоит из серии отчетов, датированных 2016-м, 2017-м и 2018-м годами: матч за Суперкубок Украины в Одессе, выезда в Киев, Кропивницкий, Луцк, харьковские домашки "Шахтера" против киевского "Динамо" в УПЛ и немецкого "Хоффенхайма" в ЛЧ, поездка к друзьям в Солигорск, на игру местного "Шахтера", выступающего в высшей лиге чемпионата Беларуси. Заключительный текст посвящен вечеринке RAVE COMPANY, проходившей в Святогорске летом 2017 года. Что могу сказать? Тексты интересные. Все, кроме одного, написаны на украинском языке. Их предназначение для узкого круга читателей чувствовалось, но мне это нисколько не мешало. Автор явно умеет грамотно излагать свои мысли, пересказывать ход тех или иных событий, передавать словами эмоции. Жаль, что оценить все вышесказанное могут лишь избранные.
Формат А5, объем 22 страницы, печать цветная.

https://ic.pics.livejournal.com/notesmagshop/85666470/385869/385869_900.jpg

В заключение хочу еще раз попросить. Если вы главный редактор, соавтор или просто случайный свидетель выхода какой-либо программки, журнала или книги, посвященной фанатизму, поделитесь этой информацией с нами. Только вместе, только сообща, мы сможем, ничего не упустив, собрать и сохранить историю нашего самиздата.