Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дебютный номер

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тут в топике про "Свободен!" промелькнуло - "Вообще журнал не очень, но для ДЕБЮТНОГО НОМЕРА нормально".
По мне дебютный номер сейчас и во время появления бульдогов, ультрас ньюсов - это две гигантские разницы. Если раньше можно было сослаться на не знание, не понимание, то сейчас есть всё под рукой: начиная от советов опытных специалистов, кучи книг и обучающего материала, заканчивая современнейшим оборудованием и программами. Ссылаться на ДЕБЮТ как-то странно, вам не кажется?

Отредактировано приветик (05.03.2016 10:57:46)

2

Ну хрен знает. Я вот, допустим, сколько бы не читал о процессе (любом), как только сам берусь, то нахожу кучу нежданчиков и сюрпризов. И с ними разобраться можно только в процессе работы своими руками. Думаю от этого дебют и имеет особенное отношение к себе.
А в случае узкого круга людей (например, тусовка русских фан-самиздатчиков) еще и психологический фактор.  Хуй знает, как автор относится к своим трудам - обосрешь, и погубил будущего мэтра в зародыше. Надо дать сил неокрепшему в суровых самиздатовских терниях молодому энтузиасту)))))

Отредактировано Диван (05.03.2016 11:10:23)

3

Думаю ссылаться на это можно, когда оценивает посторонний. Сам автор конечно же должен делать все на максимум.
Все же большинство не заканчивали даже каких-нибудь колледжей журналистики или типографии, и изучают вопрос по мере поступления. не удивительно, если что-то пройдет мимо и в итоге будет с косяками. у нас нет редакторских групп, и авторы весьма субъективны и могут переоценить свой труд. главное в этом деле прислушиваться к рецензиям. не только форумчан, но и конечно же людей из фанатской группы.
короче посыл такой, что мы все же любители, а не профессионалы, и потому на это ссылаться все же можно))

4

приветик написал(а):

По мне дебютный номер сейчас и во время появления бульдогов, ультрас ньюсов - это две гигантские разницы. Если раньше можно было сослаться на не знание, не понимание, то сейчас есть всё под рукой: начиная от советов опытных специалистов, кучи книг и обучающего материала, заканчивая современнейшим оборудованием и программами. Ссылаться на ДЕБЮТ как-то странно, вам не кажется?

Дело в том, что сейчас так называемые "дебютанты" мало пользуются цитирую "начиная от советов опытных специалистов, кучи книг и обучающего материала, заканчивая современнейшим оборудованием и программами". Если бы действительно пользовались, то у нас в печати были бы одни шедевры ))))))) То есть дебютанты не подходят к процессу аналитически, а делают так, как получается и умеют. Более того, ситуация выглядит обратной в связи с общим упадком грамотности населения )))))))
Поставлю плюсик в адрес "Свободен!". Они сделали проект, пускай и не совсем удачный (судя по первичной рецензии, а на деле лично проверим), но по крайней мере не побоялись его представить для более широкой общественности в свободном доступе. И это действительно ДЕБЮТ, какой ни какой. А издания в формате "для своих + несколько любителей фан-печати" лично я даже за дебютантов не считаю. Нет общедоступности = нет издания = нет дебюта.

5

если ты их даже дебютом не считаешь, что же они тебе так покоя не дают?

6

Художника обидеть может каждый (с)
Нет предела совершенству - в погоне за "более лучшим" можно сжечь второй том "Мёртвых душ", так ничего и не выпустив.
Если человек серьезно подошел к тому что он делает, то кажущиеся кому-то огрехи, на самом деле являются видением автора, тем, что придает  журналу самобытность.  На вкус и цвет фломастеры разные и для кого-то изюминка может оказаться куском говна.

7

Согласен со мнением большинства :idea:
Теория - одно, практика - совсем другое. Набивать свои шишки и больно, и интересно, а для общего дела еще и не так уж бесполезно. Даже наоборот, я думаю, что пользы в этом гораздо больше, чем может себе представить тот, кто ратует за идеальный самиздат и готов сравнять с землей все, что не подпадает под его идеалы. Хорошо, что среди нас таких нет. В общем, правильно говорят, в вкусах не спорят...

8

Я не говорю что не нужно пробовать и не нужно набивать шишки... Я говорю про то, что дебют сейчас легко сделать на высочайшем уровне просто приложив чуть больше усилий.

9

приветик написал(а):

Я не говорю что не нужно пробовать и не нужно набивать шишки... Я говорю про то, что дебют сейчас легко сделать на высочайшем уровне просто приложив чуть больше усилий.

Как видишь не легко. Твоя теория говорит одно, а практика показывает совсем другое.
При этом вряд ли кого-то из авторов отечественного самиздата можно обвинить в недостаточном усердии. Видимо причина в чем-то еще...

10

ребятки, тут в одной соцсети в личку пришел вопрос:

"Приветствую дорогой друг)) тут вот посоветоваться хотел с тобой, как с гуру фан печати)) вопрос следующий : одна небольшая провинциальная бандуля, клуб которой играет на областном уровне, задумывается о собственном печатном издании, но не имеет об этом представления)))) можешь что-то посоветовать, как сделать интересный фанзин, с чего начать им собственно и о чем вообще вести повествования?)))" (С)

возможно, кто-то из Вас также получил такое же сообщение
предлагаю тут поделиться мыслями и направить людей в правильную сторону

11

Ничего не получал, но начать можно с прочтения старых зинов. По крайней мере вопрос о чем вести повествование частично будет разрешен.

12

Тоже получал в личку такой вопрос, в личку и ответил :)
Могу найти свою мессагу и выложить сюда, ничего секретного в ней нет...

13

Я получил и посоветовал почитать этот форум, а именно: "Верстка и дизайн", "Полезные ресурсы", "Дебютный номер", "Незначительные вопросы" и др. В них более чем исчерпывающая информация для старта. На следующих этапах уже можно давать какие-то советы, а базовые, они все здесь.

14

Вы своими советами с глубоким анализом старой печати и веток форума отодвигаете выход журнала ещё на пару лет, ггггг
Пусть тупо включить полёт фантазии и делает так, как получится )))))))

15

Я сделал так: заказал что-то около десятка различных зинов, прочитал все, примерно понял формат какой хочу делать, чутка почитал ветку "как сделать хороший фанзин" и принялся за изучение программы indesign)

Отредактировано Дима Бэ (20.11.2016 17:34:53)

16

Efrem написал(а):

Вы своими советами с глубоким анализом старой печати и веток форума отодвигаете выход журнала ещё на пару лет, ггггг
Пусть тупо включить полёт фантазии и делает так, как получится )))))))

Вот да. Соглашусь с Ефремом, конечно знать каноничные образцы фан-печати стоит, но творить по шаблону не следует, а то на выходе получится какой-нибудь обезличенный середнячек.
Я бы посоветовал парням ответить самим себе на вопрос: "зачем им это надо, для чего они это делают, что хотят получить на выходе" и исходя из этого, не особо оглядываясь по сторонам, делать то, что хочется. Так может получиться интересный, самобытный продукт.

17

Скнилов написал(а):

Я бы посоветовал парням ответить самим себе на вопрос: "зачем им это надо, для чего они это делают, что хотят получить на выходе" и исходя из этого, не особо оглядываясь по сторонам, делать то, что хочется. Так может получиться интересный, самобытный продукт.

Пожалуй, лучший совет из всех высказанных.

Отредактировано W-d (21.11.2016 12:58:13)

18

Началась дискуссия между каноничными ретроградами и изобретателями деревянных велосипедов :-)

19

Скнилов написал(а):

Вот да. Соглашусь с Ефремом, конечно знать каноничные образцы фан-печати стоит, но творить по шаблону не следует, а то на выходе получится какой-нибудь обезличенный середнячек.
Я бы посоветовал парням ответить самим себе на вопрос: "зачем им это надо, для чего они это делают, что хотят получить на выходе" и исходя из этого, не особо оглядываясь по сторонам, делать то, что хочется. Так может получиться интересный, самобытный продукт.

Верно говорите, может получиться. Но ведь может и не получиться, и тогда, испытав разочарование, у молодого автора может отпасть желание двигаться дальше. Примеров тому масса. Так что почитать различные советы обязательно стоит, а вот тупо следовать всему, что написано, действительно, не нужно.

20

MagShop написал(а):

Верно говорите, может получиться. Но ведь может и не получиться, и тогда, испытав разочарование, у молодого автора может отпасть желание двигаться дальше. Примеров тому масса. Так что почитать различные советы обязательно стоит, а вот тупо следовать всему, что написано, действительно, не нужно.

Тут на мой взгляд многое опять-таки зависит от целей редакции. Понравиться абсолютно всем, по понятным причинам нереально. Поэтому нравиться в первую очередь должно самому себе. Если человек хочет сделать условно фотозин по типу немецких - пусть делает, несмотря на то, что например на данном форуме тему большинство не закотировало.
Авторы могут меня поправить, но в качестве примера перед глазами встает "Территория МО" Дивана или скажем "Свободен" от парней из Ёбурга. Свежие, непохожие ни на что проекты.

P.S. А коллекционеры на 88% купят себе по журнальчику, независимо от его качества, бггг ))

21

Читая зины я думал не о копировании какого-то удачного из изданного, а как раз в формировании общей идеи. Концепция, стилистика выездных отчетов, структура - всё пойдет на пользу, если сформируется из прочтения, нежели станет отсебятиной или академичной калькой из учебника. В свое время "Реванш" обсуждали - не важно понравилось или нет, все отмечали его вектор к скин-зину. Все новинки сразу разбираются где сколько выездов и есть или нет ОФ и т.д. От этого никуда не деться, есть самый удачный вариант зина, который стал примером и все рассматривают журналы примеряя этот вариант. Естественно, что вариант - это не конкретный зин, а набор определенных приемов. И прочитав старые зины ("Золотого века", так сказать, русского фанзиноделия) редакция выстроит свое видение, сможет объективно расставить запросы на качество текстов.