Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #2 (ФК "Меч" Ефремов)


SwordZine #2 (ФК "Меч" Ефремов)

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

2Paski-ani, благодарю за отзыв! От себя несколько уточнений.
Что касается сезонов 2014-2015, то стояла принципиальная задача сделать их описание разными, в противном случае было бы повторение самих себя. Например, сезон 2014 состоит не только из "тур за туром", но сюда же вошли межсезонье, послесезонье, прочие события за рамками чемпионата. Блок был собран из разных мнений и цитат, принадлежащих нескольким авторам. Описание же 2015 года принадлежит только одному автору, и там описаны только выезда. Домашек и прочих событий нет, все они в общих чертах вошли в итоговую часть... И "всё тоже самое" повторяется только в 2 мини-отчётах из 13, со своим взглядом. На фоне всего этого образовался "отчётный блок" (не выездной), расположившийся по серединке между описанными сезонами (2014-2015).
Мне кажется, получился удачный эксперимент, связанный между собой скорее логически, нежели временной последовательностью.

32

Второй зашёл...
Аж даже мою первую рецензию в зин запилили, видимо, и правда она была обстоятельная :-)
Спасибо на добром слове...

Попытка номер два. Особо прям расписывать нет смысла.
Пока это топ зин, прочитанный за последние года полтора-два.
Появился и околофутбол, и желаемые мной небольшие расклады по областному фанатизму, да и тур за туром получился довольно интересным - там где нужно сначала обзоры, а потом отчёты, зато во второй части как раз наоборот - сначала интересности из отчётов, ну а потом только обзоры... Спасибо, что прислушались...
Тот самый зин, где нет слабых или проходных материалов, немного затерялся лишь "поход" по пивнякам Москвы...
Даже не знаю как оценить журнал, пожалуй это даже не 5, а 6...
Спасибо за чтиво, скушал за два вечера.

аааа, вооо, забыл. В самом начале бы не помешал разбор основных участников зина, почему их именно так назвали и чем они вообще заслуживают внимания....хто такой килограмм и почему именно килограмм понял лишь где-то к середине зина))) ну и так далеее... очень кстати пришлась выдача погонял в одном из отчётов и потом дальнейшее их несокращение...

Отредактировано приветик (08.11.2016 00:51:55)

33

Прочитал и я второй номерок. Не прошло и года, кстати.
Понравился. На этот раз излишняя скрупулезность никак не мешала или приковывала внимание, хватало глума (очень зашел отчет о драке в Ельце). Живой язык, шутки, творческий подход и вполне съедобный на выходе продукт. Не оставляло ощущение, что повстречавшись с Мечом однажды, точно попадешь в бумажную историю фанзина. И вот, зная фанатичность редакции к всяким статистикам вырисовывается маленький минус - в шапке отчетов указаны дата, счет, город а количества выездюков не было. За что единственный циферный показатель, которым я интересуюсь, впал не в немилость - не знаю. Однако сводная таблица мне уже была не интересна, так как я не люблю и как то общее впечатление о количестве осталось размытым. Соглашусь с Приветиком, за последнее время второй зин МЕ определенно в топе выпущенных русскоязычных зинов.

34

Парни, спасибо за отзывы! Какая-то потрясающая синхронность, даже время практически одинаковое ))))))) Что-то мне подсказывает, что после этих комментариев в Магшопе выстроится очередь из страждущих, гггг. Ну а если серьёзно, то вы реально подняли настроение, особенно на фоне провального сезона, так как мои кривоногие умудрились занять предпоследнее место в чемпионате... Жаль, что не вылетели ниже, я теперь ещё больше завидую мусорам, - тем, что в фаэнэле играют.

2Приветик
Не совсем въехал на счёт разбора участников и несокращения погремух. Возможно не уловил твой сарказм )))))))

2Диван
Данные по выездюкам в "тур за туром" не совсем к месту, так как в рубрике описаны не только выезда, но и домашки, прочие события. В "отчётной" части, возможно, следовало указать, но там тоже не всё выезда. К тому же эти цифры могли бы ввести в заблуждение из-за своеобразного подсчёта. Например, тульские выезда для местных тульских в зачёт не идут. Также последнее время идёт разделение выездных на фанатов и простых болел, что указали далее. Зато в серебряной серии, посвящённой только выездам, все-все цифры указаны.
ПС Буквально на днях сел за рецензию на МОТФ. Точно потрясающая синхронность )))))))

35

Никакого сарказма, там в отчете было типа выдаем погоняла таким то. В дальнейшем их погоняла часто встречались, и это уже были не обездушенный Е-ем, а самый что ни на есть тот самый Ефрем, который на том то выезде...лала))) ( погонял из отчета щас не вспомнил, но они были реально смешные)

36

Sword Zine # 2/Меч (Ефремов, Россия)

Дебютный номер SWORD ZINE произвел на меня хорошее впечатление, поэтому второй выпуск журнала я решил прочитать одним из последних в образовавшейся очереди, чтобы покончить с самиздатом 2016 года почти гарантированно на мажорной ноте. Получилось? Не-а, но об этом в самом конце...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1397372/600.jpg

Если помните, в прошлый раз я ругал создателей ефремовского фанзина за то, что, казалось бы, очевидные преимущества полноцветной печати использовались ими далеко не в полную силу. Во втором номере авторы рискнули, сделав внутренний блок черно-белым, оставив цветной только обложку, и выиграли! В этом и в остальном, что касается внешнего вида, SWORD ZINE сделал уверенный шаг вперед.

Содержание номера посвящено двум сезонам: 2014 и 2015.
Первым, естественно, описывается 2014 год. Сначала рубрика "Тур за туром" коротко рассказывает обо всех событиях, а затем наиболее интересным из них выделены в отдельные эссе. Считаю, что решение преподнести информацию в таком порядке полностью себя оправдало. Понравился слог авторов текстов и то, что, помимо матчевых репортажей, в обзоре уделено внимание и другим событиям: участию в фан-турнире, случаю в пабе, презентации первого номера SWORD ZINE, конкурсу прогнозистов и т.д. Это характеризует фанатов "Меча" как полноценное, самобытное движение, крепко стоящее на ногах. В качестве иллюстраций использованы фотографии, среди которых особенно выделю те, что побольше.
Описание сезона 2015 года, наоборот, начинают подробные репортажи, и только потом "Тур за туром". Рискованная рокировка сначала кажется неудачной, но так только кажется. Тем более что "Тур за туром" представлен не в традиционном формате, а в виде описания "Серебряной серии" фаната, пробившего все выездные матчи "Меча" в сезоне.
Недоумение вызывает вот что. Фанат этот проживал в Туле, и чтобы тульские выезда "Меча" засчитывались, накануне ему приходилось сваливать из города, чтобы потом, в день игры, возвращаться. Абсурд ведь! Также не понимаю, почему ефремовцы засчитали себе выезд, на который они поехали, а их команда нет, и матч не состоялся. Как по мне, какой бы угарной не была поездка, нет матча - нет выезда.
Об остальном коротко:
Музыка - почти забытая в фанатском самиздате тема, нашла отражение в сердцах ефремовских композиторов и исполнителей. В SWORD ZINE статья с таким заголовком рассказывает о первом сборнике фанатских песен футбольного клуба "Меч", в который вошли переделанные на свой лад композиции, а также произведения собственного сочинения. Интервью с автором сборника понравилось, песни послушал, класс!
"Алко-тур" - написано нескучно, со вкусом.
"Про спорт" - хорошо.
"Юбилей авторского коллектива SSSG" - идеальное завершение журнала. Особенно понравилась фраза: "В общем, с годами я пришел к выводу, что движ не движ, если не перешагнул первую серьезную планку в 10 лет", потому что точно так же я думал на счет "МагШопа".

Резюмирую. SWORD ZINE - хороший, возможно лучший российский фанзин 2016 года и отличный пример того, как самиздат движения, чей клуб выступает всего-навсего в областном чемпионате, способен претендовать на звание лучшего в стране в этой номинации. Поздравляю! Но покончить с чтением самиздата прошлого года выпуска на мажорной ноте у меня все равно не получилось. А все потому, что за диван завалился еще один фанзин - феодосийский FEO SUPPORT, о котором я расскажу в следующий раз.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/58441/58441_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ на журнал можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

37

Магшоп, спасибо на добром слове!
Что касается выездов... Тула для тульских не идет в зачет, так как выезд не проходит по расстоянию. Команда проделывает путь в 150 км, а фанат ~5 остановок на общественном транспорте (что это за выезд?). Для самого выездюка было важно, чтобы не только серия засчиталась, но и выезда шли в зачет.
А вот что касается засчитанного выезда без игры команды, то тут действительно щекотливая ситуация. Засчитали мы его потому, что в указанный час начала матча были на стадионе. Все остальное - не наши проблемы. Грубо говоря, пробили не сам матч, а его итоговый технический результат! В данном вопросе я бы обратился к опыту более старших товарищей. Кто как считает?!

38

Efrem написал(а):

Кто как считает?!

В стародавние времена принцип был однозначен, был в городе в день матча - выезд засчитан. Это что касается непопадания/неприсутствия на игре. Сейчас мнения размылись по этому вопросу, но я ретроград и придерживаюсь старого.
Что касается ситуации, когда матч вообще отменяется... В описанном случае думаю, выезд засчитан верно.
В моей жизни была примерно такая ситуация. Приехал как-то на левак с минчанами в Питер, а что-то где-то взорвалось(вроде бы поезд в Арзамасе) и игру отменили из-за траура. Поколобродили по городу, пошизили на пустом стадионе Кирова и уехали. Выезд тот всем засчитывался.

39

А мы выезд в Самару за ЦСКА не засчитали. Матч отменили из-за поля, мы два дня бузили в городе и уехали - тур.поездка вышла. К футболу отношения не имела. Однако за выезд считаю Волгоград, когда я на стадионе побывал только пять минут до матча. Потом мы подрались с местными и я уехали греть лавки в мусарку, пропустив матч. Причина уважительная, от меня не зависящая - потому выезд и засчитан, считаю.

40

Нет матча - нет выезда.
Уезжать из города чтобы засчитался выезд - улыбнуло. :D

41

У нас такое же мнение, нет матча - нет выезда и не важно, отменили его, перенесли в момент поездки, или еще что-то случилось в момент поездки фанатов. Раньше много было таких случаев, приезжаешь, а матча нет, просто едешь на тот что ближе от нечего делать и смотришь игру по ситуации, или просто разворачиваешься и топишь домой.

Отредактировано Paski-ani (07.04.2017 09:13:08)

42

Efrem написал(а):

А вот что касается засчитанного выезда без игры команды, то тут действительно щекотливая ситуация. Засчитали мы его потому, что в указанный час начала матча были на стадионе. Все остальное - не наши проблемы. Грубо говоря, пробили не сам матч, а его итоговый технический результат! В данном вопросе я бы обратился к опыту более старших товарищей. Кто как считает?!

А я согласен с таким подходом. +1 Крыловцу, старый принцип именно таков. Ехали специально на матч, на месте вовремя были - всё, сделали что могли, остальное не от вас зависит.
Из моего личного опыта: пробивали Коряжму за ФК СКА в 2002-м. Мы приехали, команда не шмогла. Полазили по стадиону, сфоткались с афишкой, сходили в баню и уехали. Выезд был засчитан.

43

Вот в этом и есть, наверное суть нашего фанатизма, как явления субкультурного, завязанного на путешествиях, а не поддержке команды.
Ведь, если первоочередно ставить поддержку, то и отсутствие игры по недоезду команды\отмене матча, и даже независящие обстоятельства (мусарка, алкосон на парке вместо сектора) в счет выезда не идут. Команду то не поддержал, с парнями рядом не был и глотка не болит. И фак в сторону вражеского сектора не тыкнул.

44

Efrem написал(а):

Для самого выездюка было важно, чтобы не только серия засчиталась, но и выезда шли в зачет.

Искусственный выезд - первый шаг в резиновой бабе :longtongue:

45

Случай про Самару, приведенный Диваном, навел на мысль о важности знания момента отмены. Грубо говоря, если матч отменили до момента отъезда - один расклад. Если во время - другой.

Магшоп, не понял тебя, поясни)))))) Разве выезд это только посещение гостевого матча?! А как же проделанный путь?

46

Efrem написал(а):

Разве выезд это только посещение гостевого матча?! А как же проделанный путь?

Нет конечно, не только посещение гостевого матча. Подходить к определению "выезд" с точки зрения преодоления расстояний может быть и правильно, но наматывать положенные километры искусственно, как мне кажется, глупость. Одно дело, если бы так само-собой получалось. Был в другом городе по делам или на отдыхе, задержался и на выезд поехал прямиком оттуда. Другое, когда специально едешь куда-то, чтобы потом вернуться, и все это по большому счету ради галочки в графе "выезд".

47

Efrem написал(а):

Случай про Самару, приведенный Диваном, навел на мысль о важности знания момента отмены. Грубо говоря, если матч отменили до момента отъезда - один расклад. Если во время - другой.

Естественно, если заранее, до отъезда знаешь про отмену и едешь - это НЕ выезд.
Пример из жизни: в 2011-м, когда Локомотив разбился, несколько туров в КХЛ отменили. У нас это должны были быть выезды (кажется, Уфа-Казань). И несколько человек не стали сдавать билеты, а откатали маршрут просто так, зная, что хоккея не будет. Само собой, за выезд это никто не засчитывал.
А вот если не знал, приехал, а там хрен - другое дело.

48

Машинист написал(а):

Естественно, если заранее, до отъезда знаешь про отмену и едешь - это НЕ выезд.

Так ведь и было в истории с выездом "Меча".

49

MagShop написал(а):

Так ведь и было в истории с выездом "Меча".

Да? Текст отчета не помню уже, а в ветке об этом не сказано. Ну тогда не выезд, по идее.

50

Машинист написал(а):

Да? Текст отчета не помню уже, а в ветке об этом не сказано. Ну тогда не выезд, по идее.

Если я правильно помню, московский филиал узнал об окончательном решении команды не ехать уже в дороге, а вот ефремовская часть будучи еще дома.
Ефрем уточнит, когда появится, как все было на самом деле.

51

Крыловец написал(а):

В стародавние времена принцип был однозначен, был в городе в день матча - выезд засчитан. Это что касается непопадания/неприсутствия на игре. Сейчас мнения размылись по этому вопросу, но я ретроград и придерживаюсь старого.

Так ведь это из-за того, что часто попадали в милицию, вытрезвитель, другие передряги случались. Фанатам того поколения и в голову не могло прийти, как можно приехать на выезд и осознанно не пойти на стадион, а пойти в бар и посмотреть игру там. Так, однажды, поступили мои друзья в Питере.
Но тут ситуация совершенно иная. Никакого матча в этот день в городе не было. Должен был быть, но не было.

52

Про искуственное наматывание киллометров - согласен с МагШопом. Глупо и нелепо как то... 

Да и, если углубится в дебри философи подсчета выездов, то для жителя, ну той же Тулы, выезд в свой город не должен считаться за выезд (а должен приравнивается к домашкам), даже если он откуда то приехал..  даже если на этот матч он поедет вокруг света..   впрочем это уже так - размышления и теоретическое словоблудие))..

53

Бен Шерман написал(а):

Да и, если углубится в дебри философи подсчета выездов, то для жителя, ну той же Тулы, выезд в свой город не должен считаться за выезд (а должен приравнивается к домашкам),

Соглашусь в ответ. Фанатов "Меча" из Ефромова и Тулы невозможно мерить одной линейкой.
Можно сказать, что в плане выездов жителю Тулы просто не повезло. С другой стороны повезло с домашними матчами, они для него все равно, что выезд. С этим нужно просто смириться или менять прописку  :idea:

54

Я тут вспомнил один момент. Выезда у Сыктывкара в давние времена считались все и не важно на хоккей ты гонишь за Сыков, или на обычную драку. Выехал их города - значит выезд.

55

Всё слишком громоздко выходит.
А у тверских армейцев считалась игра в Раме за выезд?
А матч Орел - Брянск с 118 км выезд?
Была в Англии такая штука недавно - выезд Миллуолла на гостевой матч с Тоттенхем. Всё. Матч не на своем поле = выезд. Как у команды. И не надо вводить понижающие коэффициенты, статусы проживания и наличие трамвайного билетика. Есть игра - есть выезд.
Еще вопрос: как тогда считать матч ЦСКА-Бенфика (Партизан) в Краснодаре? Или игру любого клуба, играющего в соседнем регионе во время дисквалификации стадиона?
Раньше я так не думал, но сейчас, в наше время и в наших реалиях кто-то считает точное количество выездов (или авторитетна эта цифра так же, как и раньше)? Разве не важна циферка, если тебя видят в Краснодаре, Глазго так же часто, как там играет твой клуб?
Не проще ли судить строго - игра домашняя, значит дом, выездная - выезд? И всё. И да - игры нет, значит и нет выезда, домашки.

56

Диван написал(а):

Не проще ли судить строго - игра домашняя, значит дом, выездная - выезд? И всё. И да - игры нет, значит и нет выезда, домашки.

Накатал здоровенную телегу, распедалил все твои примеры по отдельности, а потом все стер и пишу просто: полная херня, сэр.
:-)
На самом деле, лень рубиться, да и в ближайшие трое суток я в сети не появлюсь...

57

А я чутка накатаю))... Рубится тоже нет желания, просто пара мыслей. В наше ыремя действительно колличество выездов на сатус и аворитет сильно не влияет. По многим факторам (и возможностей стало больще, и проще организовать, и изменения в понимании сути фанатизма, что ли)... Но все же, основные столпы из классических эпох имеют место быть. В том числе и в подсчете выездов. Просто у всех движей они немного (а порой и  много) отличаются. На мой взгляд, это необходимо для сохранения традиций, истории, а где есть люди подотошнее (в положительном смысле) и для сохранения статистической информации о движе.
ПС. Англия не очень хороший пример, т.к. у них там понятие выезда изначально по друголму воспринималось, чем у нас. Точнее наоборот - у нас по другому, чем них. В разных странах свои фишки.
Ппс. Вообще любопытно было бы покапаться в традициях фан культур разных стран. Нне во внешнем глобальном, а именно в таких частностях, в традициях, нюансах. Где что было принято, где что есть...
И еще один ПС. Если есть оЧепятки - пардоньте. Пишу с планшета в 6 утра, собираясь на самолет)))

58

Тоже накатал и стер много чего)))))
Ну не порубились и ладно, вопросы остались для будущих провокаторов на рубки.

59

Бен Шерман написал(а):

Да и, если углубится в дебри философи подсчета выездов, то для жителя, ну той же Тулы, выезд в свой город не должен считаться за выезд (а должен приравнивается к домашкам), даже если он откуда то приехал..  даже если на этот матч он поедет вокруг света..   впрочем это уже так - размышления и теоретическое словоблудие))..

Все домашние матчи для всех фанов Меча, независимо от того, кто откуда приехал, считаются домашними... Единственное, для иногородних в своё время считались "поездки на домашку", но это к выездному термину не имеет отношения. Все считают только выезда.

MagShop написал(а):

Если я правильно помню, московский филиал узнал об окончательном решении команды не ехать уже в дороге, а вот ефремовская часть будучи еще дома.
Ефрем уточнит, когда появится, как все было на самом деле.

Московский филиал и 1 туляк узнали уже во время пути. Ефремовская часть узнала за несколько минут до отправления. Если совсем точно, может, минут за 20. При этом газель уже была проплачена... Тут дело в другом. Вокруг команды постоянно рождается множество слухов и сплетней. Например, клуб не заявляется для участия в чемпионате, переименовывается; бывают вопросы с - выбором домашней поляны, переносами; и прочее. При этом инфа часто меняется по нескольку раз то в одну, то в другую сторону. Вот и к этой ситуации сначала отнеслись с долей иронии. Все надеялись, что проблема, возникшая из ниоткуда на ровном месте, решится. Игроки до последнего пытались разрулить. Кто-то из тех, с кем созванивались говорил утвердительно "игры не будет". Кто-то обнадёживал "пока нас 10 и 2 машины, ищем варианты, перезвоните позже". Ещё через некоторое время никто не брал трубку... То есть окончательно всё прояснилось уже в пути. А совсем окончательно прояснилось по факту нашего приезда.

Если совсем коротко, то этот выезд мы засчитали потому, что:
а)Технический результат - тоже официальный результат матча; и не надо его путать с переносами и прочее. Нет игры - но есть официальный результат - есть выезд!
б)О не приезде команды мы узнали - частично в пути, частично во время отправления. А окончательно узнали по факту приезда.

MagShop написал(а):

Нет конечно, не только посещение гостевого матча. Подходить к определению "выезд" с точки зрения преодоления расстояний может быть и правильно, но наматывать положенные километры искусственно, как мне кажется, глупость. Одно дело, если бы так само-собой получалось. Был в другом городе по делам или на отдыхе, задержался и на выезд поехал прямиком оттуда. Другое, когда специально едешь куда-то, чтобы потом вернуться, и все это по большому счету ради галочки в графе "выезд".

Бен Шерман написал(а):

Про искуственное наматывание киллометров - согласен с МагШопом. Глупо и нелепо как то...

Из 13 выездов только 1 описан в журнале, который пробивался вот так спецом с заездом в Ефремов (ещё 1 описан не был). Но не стоит так сильно переживать за выездюка)))))) В городе он бывает часто и эту поездку совместил с личными делами.

60

Что Вы можете знать о выездах, если ни разу не ездили за Химик?


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » SwordZine #2 (ФК "Меч" Ефремов)