Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Механизм ("Металлист" Домодедово)


Механизм ("Металлист" Домодедово)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Перед тем, как перейти к рецензии, выражу огромный благодар парням, которые смогли со мной пересечься, подстроиться и провести «сделку» прям перед моим отъездом на Родину. Как раз убил время в дороге, прочитав журнал, буквально за один присест. Собственно, к рецензии.

Технически-дизайнерская сторона.
Название журнала – отлично! Обложка журнала – хорошо.
Журнал полноцветный… Скажу прямо, цвет не оправдал себя, все фото в журнале очень маленькие, примерно по размеру составляют 1/8 часть от страницы. То есть, порой казалось, что без лупы хрен что разберёшь. Я бы сделал немного по-другому: увеличил фото до размера в полстраницы (или в треть), но при этом размер текста, а особенно межстрочье, уменьшил. Получились бы те же самые 52 страницы, но зато с крупными фотографиями, которые значительно больше передали бы атмосферу журнала. К слову, в первом номере SZ была аналогичная ошибка.
Наличие фона, даже не знаю, насколько оправдано, но можно было выбрать три фоновые фото поудачнее, потому что особо не понятно, что там, а глаз при чтении режет…
Во многих статьях авторы подписаны – это плюс. Но в некоторых статьях авторства нет (статья про футбол, зачатки движа). В этом случае следовало подписаться, например, «от редакции» или как-то так…
Все статьи начинаются с новых страниц – это плюс. Но минус в том, что очень много статей заканчиваются на пол-колонки или две трети, образуя пустоты… Это можно было избежать, увеличив те же самые фото... Задняя сторона обложки вообще полностью чёрная, хотя туда можно было запилить календарь игр, например, или увеличить маленькую козу.
Грамотность порадовала. Заметил ошибки лишь в знаках препинания, кое-где требовалась разбивка одного длинного предложения на два коротких из-за смысловой нагрузки.
В общем, если всё суммировать, недоработки есть во многих компонентах. Если надумаете делать второй номер, то всё это учтёте. Опыт приходит с годами.

Содержание.
Журнал начинается со статьи про историю всего Домодедовского футбола, начиная с самых-самых древних времён. Статья может быть местами и скучноватая, но обязательная, как вводная часть. Особо в ней размусоливать не стали, выделили самое основное и по делу. В общем, хорошо, правильно, а главное – информативно!
«У нас дорога лишь одна» - статья про зарождение движа до наших времён. Здесь и первый сектор, и первый баннер, и первые друзья, и первый выезд, и первые бригады, и первые стычки, и много что ещё… Неплохо, но не более того. От себя добавлю, что движ всё-таки поздновато зародился, хотя вроде все предпосылки для этого были – и команда высокие места брала, и город относительно столицы находится близко. Поэтому этот материал мне показался достаточно стандартным на фоне историй от остальных, которые мне известны или приходилось читать ранее.
Далее идёт выездная рубрика, состоящая из описания 5 выездов. Это самая мощная рубрика всего журнала! Во время чтения всего этого я и угарал, и удивлялся, и восхищался, в общем, меня переполняли эмоции. Ставка в описании всех поездок была сделана на хулиганизм (не путать с околофутболом). Сюжет каждого отчёта оригинальный и не предсказуемый. В общем, думал, что прочту банальщину, но получилось наоборот. Но так, собственно говоря, и должна выглядеть выездная рубрика за 5-ти летку существования. Раскрывать все карты не буду, иначе остальным будет не интересно. Но ситуации порой ну очень не стандартные проскакивали.
«Интервью с золотником» - просто, чтобы было… Такие вещи надо освещать более глобально и тщательно, чтобы после чтения, читатель захотел попасть на игру Металлиста или понять, что золото за МД – это действительно круто! Но этого нет… Тема освещена очень поверхностно, не к месту оказались вопрос про большой футбол (мы же суппорт ё локал тим освещаем!), и ответ про веселье и угар (а как же романтика?)… Также отмечу, что сами вопросы были не очень грамотно поставлены.
«Бойцовский клуб». Вью с околофутбольным представителем Домодедово напомнило вью с таким же представителем из «Динамовца Начеку». Тогда офщика гоняли по географии страны, в надежде на богатейший выездной опыт интервьюируемого. Но как не старался интервьюер, кроме двух выездов, ничего больше не услышал… Здесь было примерно тоже самое, только речь шла не о выездах конкретно, а обо всём по чуть. Отмечу некоторые острые вопросы, но офщик старался держаться молодцом настолько, насколько получалось. В итоге всё это привело к куче нестыковок, смысл которых сводится к тому, что есть движ, а есть бойцовский клуб. И между двумя группами существует ну просто громаднейшая пропасть… Кстати, такой любопытный факт. Металлисты пару раз имели плотный дружеский контакт с Буревестником (рубка с Рамой, пиро в Домодедово, пати), а Домодедовские офщики имеют плотный контакт с Реутовом. При этом последние с Бурей злейшие враги… А вот ещё пример. Домодедовские офщики развязывают войну с Рамой, но отвечать за конфликт пришлось именно движу…
«Старт Чугуев» - пожалуй, самый скучный материал всего номера. Всё очень стандартно, переход от одной банальщины к другой. Также отмечу, что это вью стало третьим по счёту, оно хоть и оказалось поглубже остальных, но совершенно не взбодрило. Мне кажется такие темы лучше описывать не в виде вью, а в виде повествования, давая-получая техническое задание.
Заключительные статьи про «союз М8Юнайтед» и «Вместо заключения» - мало и поверхностно, но для финиша, возможно, самое оно.

Итого.
Итак, что имеем. Лично у меня замечаний к журналу не мало, самое главное – небольшой объём! Получилось что-то на уровне крайнего «Областного Очерка» или ТУЖа. Хотя за 5-6 сезонов движа можно было написать побольше. Например, не увидел описания рубки в Быково против Рамы (хотя и оппонент статусный, и рубка массовая была); можно было сделать трэш-статью на тему всех подрезанных баннеров МД (есть же такая фишка у движа снимать афишные баннеры); можно было добавить что-то из личной ГХ-коллекции (насколько знаю, металлисты посещали и Луч в Раме и Харьков); можно было написать про участие в фан-турнирах… В итоге всё свелось к – футбол, драки, бухло. Не хватает идейной и креативной составляющей. Местами получились ну слишком поверхностные статьи. А всё поверхностное быстро забывается. Хотя мощнейший выездной блок точно отложится в моём сознании, а также простота и искренность в стиле описания. Вот уж действительно «парни, вы откедово?»
Оценка от меня – 7 из 10.

Отредактировано Efrem (04.05.2016 15:33:35)

2

Хочу выразить благодарность за интерес к журналу, оперативную и подробную рецензию, а также  за "футбол, драки, бухло" - более  точно выразить идею зина мы и сами не смогли бы, бгг.

Что же касается некоторых критических замечаний, хочется ответить в стиле Шавы, о том что ваши ожидания - ваши проблемы, во всяком случае Ефрем явно стал заложником собственных представлений о делах в нашем движе:

Efrem написал(а):

есть же такая фишка у движа снимать афишные баннеры

- такой фишки нет, максимум пара случайных эпизодов;

Тоже самое касается и этого момента:

Efrem написал(а):

Металлисты пару раз имели плотный дружеский контакт с Буревестником (рубка с Рамой, пиро в Домодедово, пати), а Домодедовские офщики имеют плотный контакт с Реутовом.

- личное общение одного-двух персонажей, тяжело назвать плотным дружеским контактом, во всяком случае на уровне движей какого-то особого общения (как с посадским Лучом) нет, причем в обе стороны.

Ну, обо всем по порядку.

Efrem написал(а):

цвет не оправдал себя, все фото в журнале очень маленькие

Еще когда Shimik критиковал 1-й номер SZ  за неудавшийся полноцвет, я удивлялся, как так - на мой взгляд при одинаковом качестве фото, цветные в любом случае смотрятся выгоднее, другое дело что да, фото могли бы быть и крупнее, в будущем мы это учтем.

Efrem написал(а):

в некоторых статьях авторства нет...  следовало подписаться, например, «от редакции»

- рубка на эту тему проходит в соседней ветке  "Свободного". Авторские статьи безусловно должны быть подписаны и с этим полный порядок, подписывать же труды редакции было бы абсурдно, и так понятно, что это именно она.

Efrem написал(а):

статья про зарождение движа... материал мне показался достаточно стандартным на фоне историй от остальных, которые мне известны или приходилось читать ранее.

т.к. речь идет об истории, тяжело было бы написать, что-то необычное, это же непреложные факты, в которых нет места полёту фантазий. А учитывая, что я помогал Дивану с его книгой  написанием статьи о Металле, вполне естественно, что может возникнуть ощущение, что где-то вы все это уже слышали.

Efrem написал(а):

«Интервью с золотником» - просто, чтобы было… Такие вещи надо освещать более глобально и тщательно,

Ну не просто конечно, однако соглашусь, материал получился проходной, можно и нужно было делать гораздо лучше, аналогично с заключительными статьями, получилось поверхностно, но имеем то, что имеем.
Журнал не делался "на отъебись", за пару дней, на него было потрачено много сил, времени и энергии и, как бы это печально не звучало, такая поверхностность в некотором роде вообще отражает ситуацию в движе. Немного самокритики вам в ленту, бгг. Но мы не собираемся останавливаться и следующий номер сделаем еще лучше.

Efrem написал(а):

«Старт Чугуев» - пожалуй, самый скучный материал всего номера.

- вот за Чугуев реально обидно. Хотелось познакомить неискушенную публику с самобытной и малоизвестной движухой, рассказывать о них подробно - писать отдельный зин, поэтому вполне естественно прошлись по каким-то стандартным, но наиболее характеризующим местам. Всяко информативнее, чем статья "Друзья" из первого SZ  :longtongue:

Efrem написал(а):

за 5-6 сезонов движа можно было написать побольше. Например, не увидел описания...

  знакомясь с крайним выпуском SZ и данной рецензией, я понял, что запихивать под одну обложку максимум инфы - фирменная фишка ефремовцев =)
Мы действительно много о чем умолчали, ибо делали фанзин, а не бухгалтерский отчет за 5 лет на тысячу с лишним страниц, в последующих выпусках, вполне вероятно, можно будет ознакомиться с "недостающими" статьями, в т.ч о махаче с гумами.

Еще раз спасибо за критику, есть о чем задуматься и что доработать.
В скором времени жду рецензий от других пользователей гесты, как бы банально это не звучало, нам важно каждое мнение, особенно от продвинутых пользователей этого сообщества.

3

2Скнилов
Я всегда стараюсь смотреть на печать объективно, то есть если понравилось, то так и пишу об этом прямо, если нет – указываю на недочёты, ошибки и прочие недостатки. Слишком сильная параллель Механизма со SZ мне кажется не совсем к месту… Получилось что-то из серии «а вот у нас, а вот у вас». Также не припомню здесь на форуме, чтобы представитель одного журнала, читая рецензию от другого, начинал сравнивать два издания, указывая на недостатки. Даже страшно представить, насколько "достанется" остальным за аналогичную критику Механизма, гггг. Кроме того, это не совсем корректно и перебивает ветку вашего издания на другое, потому что, понятное дело, ответ будет  :)  Совсем кратенько:
1)Буря особо не нуждается в представлении, движ достаточно старый, да и фанзин свой делали... В данный момент былых отношений нет, остались личные контакты.
2)Фирменный стиль SZ – показать насколько многогранным и многообразным может быть фанатизм даже на самом низменном уровне. Грубо говоря, сделать из говна конфетку. Ведь движ должен быть интересен не только тогда, когда собирается большой состав и есть активные шевеления. Делая ставку только на хулиганизм в своих пяти отчётах, вы загоняете движ в рамки только одного интересного направления. Движ начинает привыкать, а когда ничего интересного не происходит, люди разбегаются. Мне было бы крайне любопытно почитать в Механизме про какой-нибудь простой романтично-туристический выезд без экшена, или про самую-самую типичную домашку. Вот эти материалы и раскрыли бы вашу творческую сторону, потому что сделать из конфетки конфетку гораздо проще, чем сделать конфетку из банальщины. :)
3)Пару слов о журналах формата мини, так как ваш считаю таковым. ДФК удалось сделать отличный зин за счёт панк-стайла. ТУЖ тоже блеснул оригинальным таёжно-жаргнонным стилем изложения. В Механизме, увы, этого нет. А одной выездной рубрики мало для шедевральности.
ПС Тоже очень интересно почитать мнения от остальных юзеров (если таковые будут), насколько я попал в масть или нет. Стоит учесть, что я не самый жёсткий и критичный рецензент  :) И даже хорошо, что было много критики и замечаний, так как остальные будут читать на негативе, а видеть позитив. Проверено 100%. Впрочем, время покажет. :)

4

блеснуть ТУЖу таежно-жаргонным стилем может и удалось, но вот из банальщины сотворить конфетку - нет.

5

На "Механизм" (как таковой) в ближайшее время вряд ли напишу рецензию - просто потому, что самого зина у меня пока нет и особо не предвидится.
Но вот на макро-, тыкскыть, уровне одну реплику себе позволю...
Дело в том, что именно "Механизм" (не сам по себе, а хронологически, что ли) в моем понимании окончательно обозначил и высветил прелюбопытнейшую тенденцию: отечественное фанзиноделие постепенно "спускается" во все более низшие лиги - сейчас вот уже областной уровень очень отчетливо "вошел в тренд". Ни в коем разе не говорю, что это плохо, и "мы так до мышей доебемся", но и от громких пафосно-банальных обобщений про "дух старой школы живет только..." меня что-то удерживает. Просто интересно было бы обсудить и осмыслить тенденцию...
Возможно, не в этой ветке, дабы не оффтопить.

6

Efrem написал(а):

«а вот у нас, а вот у вас»

Ни в коем разе не было намерения мериться хуями, параллели с SZ  я использовал исключительно как понятный всем окружающим пример,  так же как ты упомяннул ТУЖ и Областной очерк.

Efrem написал(а):

страшно представить, насколько "достанется" остальным за аналогичную критику Механизма

К критике я отношусь нормально, внимательно прислушиваясь ко всем замечаниям, например мнение о фотках или качестве статей я принял, но нельзя же со всем соглашаться, это означало бы, что редакция Механизма сама не знает, что, как и зачем делает, поэтому приходится держать удар  :glasses:

Машинист, как так, интерес к теме есть, а журнала не предвидится? =)

Отредактировано Скнилов (05.05.2016 17:21:33)

7

Кстати, автор Механизма, видимо, использовал мою методу ответа. С рецензией надо переспать, а только потом отвечать))))

8

Скнилов написал(а):

Машинист, как так, интерес к теме есть, а журнала не предвидится? =)

Патамушта я лентяй и заказать сразу не удосужился :-) Надо будет исправляться...

9

Диван написал(а):

Кстати, автор Механизма, видимо, использовал мою методу ответа. С рецензией надо переспать, а только потом отвечать))))

Диван ёмана, золотые слова! (палец вверх) Но в данном случае одной ночи не хватило.

10

Съел фанзин за час, вкусненько.
Механизм. Сочное название выбрано очень чётко, привязка к командообразующему заводу. Всегда были симпатичны такие названия, которые цепляются за идею, клуб, город, движ, например, Щелчок (Спартак Щёлково), Скитальцы, Кристаллизации и т.п. Обложка. Ну, вот вроде проверенный и, старый как мир, ход – эмблема клуба, которым гордится игрок. С одной стороны, патриотизм, всё правильно, но получилось немного скомкано. А вот обыграть название зина в каком-то тематическом рисунке – было шикарно. У движа есть своя неповторимая, тыкскыть, изюминка! Хочу отметить фирменный стайл фанатов, выражающийся в баннерах, названиях и т.д. Перевёрнутая звезда под блэк-метал, цех 667 (и идеологическая составляющая – больше ада), козы и т.д. – за такую тему 666% пятак. \m/ \m/  Можно ещё баннеры под логотипы метал групп стилизовать, заряды переделать под метал-хиты и т.д., но это я уже во внутреннюю кухню лезу, парни креативны, сами знают как украсить сектор и разнообразить суппорт и визуалку.
Полноцвет больше удался, чем нет, да, есть огрехи, но в целом, зин производит приятное впечатления и по исполнению и наполнению.
Умеренное погружение в историю города и клуба и стадиона, без излишних скучных нюансов. Хотя аналогичный материала у ТУЖа вышел патриотичней и самобытней.
Поскольку парни собрали основные хиты за пять лет движа и отразили их в отчётах, то провальных материалов тут по определению быть не могло. Выездной блок просто жирнейший, оф, перфы, угары, все о чем я хотел прочитать – нашёл в отчётах. Жаль объёмы небольшие, как говорят, остался голодным. Добавил бы к названию выездов дату, счёт, количество выездных и наименование турнира.
Вью с золотником. Очень кратенько, но для порядка - должно быть. Вообще у того же ЛП вью с золотниками были монотонными и серенькими. Сколько читал подобных диалогов в различных зинах и интеренетах, не могу припомнить эталонный вариант. Видимо, издержки жанра.
Бойцовский клуб, даны расклады, всё ясно. Небольшой любитель читать о БК, но здесь нет перебора, сойдёт.
Чугуев. Эксклюзивчик, так сказать. Вполне информативно, почти экзотика.
М8. Костя не стал размениваться на детали и в паре абзацев выдал суть союза.
Ещё хочу отметить вступительное слово и заключение – обе минизаметки можно смело отнести к идеологическому материалу.
За последние 3 года сильные дебюты в отечественном зиноделии. Этот не стал исключением.
Ну, и белой нитью проходит через зин идеология прямого действия, интеллектуальные споры с академиками и учёными иных национальностей, где позиция парней из Домодедово всегда подкреплена неопровержимыми аргументами, по средством обуви и приёмов разнообразных единоборств. Десертом же являются осветлённые вагоны общественного транспорта.
В копилку Домодедово уезжает пятак с минусом - за отличный фанзин.
Музыкальные ассоциации:

Отредактировано W-d (18.05.2016 20:29:37)

11

Ну вот, вполне положительная рецензия получилась, не зря Ефрем сгущал тучи, гггг Практически не обнаружил минусов, кроме того, что после пятёрки. Или их реально нет?

12

Ну, почему же, есть, но для дебютанта их можно опустить. Дебютант всегда имеет право на ошибку.
Да, маленькие фотки кое-где, хотелось бы больше выездов, да и в целом большего объёма, пара материалов полупроходных и т.д. Считаю всё это, в данном случае, некритично.

13

W-d написал(а):

Да, маленькие фотки кое-где, хотелось бы больше выездов, да и в целом большего объёма, пара материалов полупроходных и т.д.

Спасибо за рецензию и положительную оценку, косяки в любом случае учтем.

W-d написал(а):

Можно ещё баннеры под логотипы метал групп стилизовать, заряды переделать под метал-хиты и т.д.

http://cs9682.vk.me/u80981045/135767648/y_67f00d4e.jpg

В самом начале двигались в этом направлении - были и стикеры и баннеры в подобном ключе, но решили строго на данной тематике не зацикливаться, чтобы нас за говнарей не принимали  :crazyfun:  - к нам как-то на сектор реальные метолизды из Москвы приехали, правда продержались там только полтайма гыгы. Да и тема довольно заезженая - у того же Красково нечто подобное присутсвует.

Отредактировано Скнилов (19.05.2016 09:51:26)

14

Ну, в любом случае,  свой узнаваемый стиль, выделяющий движ из массы похожих друг на друга однообразных движух.

15

Забыл вчера фоточку закрепить к рецензии
http://se.uploads.ru/t/3q2G1.jpg

16

Вот дошел и до «Механизма». Некоторое время после прочтения прошло, впечатления устаканились… Кто-то просил поглубже технический разбор - ну что ж, попробую :)

Техническая сторона.
Обложка. Очень противоречивое впечатление. Вроде бы и скомпоновано толково, и идеологически все верно, а вот - не цепляет. Даже не пойму, почему. Может, просто пестровато (и по цветам, и по шрифтам)… Обратная сторона, наоборот, оставлена черной - вроде и неплохо, но расточительно как-то :-)
Дизайн. В целом очень недурен, неплохо смотрится. Подложки вполне гармоничны и, хоть сами почти не читаются, но и восприятие текста не портят. Это все в плюс. Единственный серьезный минус - мешанина шрифтов: верхний колонтитул - одним, нижний - другим, блок текста - третьим, заголовок - четвертым… Вдобавок - даже из разных семейств (например, заголовки - с засечками, текст - рубленый). Сие есть дурновкусие, хороший дизайнер обходится одной гарнитурой, максимум двумя. В остальном - все очень даже ОК.
Верстка. А вот верстка-то, в отличие от дизайна, хреновенькая. Попадаются висячки, сплошь и рядом «оборваны» колонки (грубо говоря, когда в конце статьи в левой колонке 40 строк, а в правой - 35) - смотрится неряшливо. Еще хуже - выключенные переносы, из-за чего изрядная часть строк безбожно растянута - это просто кровь из глаз! Ну, и я бы на месте верстальщика, конечно, уплотнил интерлиньяж (расстояние между строчками), увеличив за счет этого некоторые фотки. И сами они лучше бы смотрелись, и текст выглядел бы посимпатичнее. Впрочем, последний пункт - это не косяк, а вопрос вкуса.
Грамотность. Насколько запомнил (время-то прошло…) - никаких претензий не возникло, кроме совсем уж мелочей типа некорректного написания числительных («12-ый» вместо «12-й»), лишних запятых или просто опечаток а-ля «Рамеское».

Творческая сторона.
Сразу скажу, что в общем и целом понравилось, а для дебюта так и вообще отлично. Отмечу, что зин построен по классической схеме - чувствуется, что автор изучал вопрос, читал аналоги и форум, и в целом представлял, что и как делать.
Исторический блок. Материал «о футболе» весьма живой и читабельный - как правило, я такое не жалую, но здесь автор сумел удачно избежать занудства и перегрузки унылыми деталями. Текст о движе тоже неплох и познавателен.
Выездной блок - весьма бодр по части событий. Особый упор в отчетах сделан на силовые конфликты, но и для угара место находится, и еще как. Жаль только, что представлено всего пять выездов - понятно, что самые сливки, но хорошо бы все-таки побольше…
Далее - пара интервью. С золотником - довольно банальное, с оф-щиком - вроде и толковое по сути, но для меня не очень интересное, ибо ОФ - не мое.
Чугуев - весьма познавательный материал, об этом движе никакой инфы раньше не встречал, теперь кое-что знаю. Любопытно было читать.
М8 - жутко поверхностная статейка, особенно в сравнении с той же темой (и тем же персонажем) в книге Дивана. Пожалуй, единственная в зине, которую назову совершенно бесполезной - ничего нового она не дала.
Вместо заключения - идеологически правильный, пусть и «неглубоко вскопанный» текст - по мне, с него зин можно было и начать. Единственное, что царапнуло в нем взгляд - это неточность в такой фразе: «В Питере… люди также искали альтернативу, и подтверждением тому - трибуны Динамо, Локомотива и СКА». Поясню, хотя это уже за рамками рецензии: у Локо СПб давным-давно нет поддержки, все питерские паровозы гоняют за московский «флагман»; что касается СКА - то нас все же трудно рассматривать в этом ключе, ибо другой вид спорта (допустим, в Динамо люди действительно часто приходят как в некий анти-Зенит; к нам же чаще всего - из других побуждений - просто потому, что хоккей любят больше футбола, и Зенит многим просто до лампочки). В общем, примеры тут можно было выбрать и поудачнее, но это я занудствую, а так-то статья неплоха.

Итого - за «технику» врублю четверку (снизив балл почти исключительно за счет верстки), за творческую сторону - с учетом дебюта - пять с минусом. Надеюсь, будет продолжение…

17

Машинист написал(а):

Надеюсь, будет продолжение…

Мы тоже на это надеемся )) Ну и движемся в этом направлении.

Спасибо за развернутое  мнение, действительно, есть над чем поработать, будем исправляться!

18

Машинист написал(а):

М8 - жутко поверхностная статейка, особенно в сравнении с той же темой (и тем же персонажем) в книге Дивана. Пожалуй, единственная в зине, которую назову совершенно бесполезной - ничего нового она не дала.

Efrem написал(а):

Заключительные статьи про «союз М8Юнайтед» и «Вместо заключения» - мало и поверхностно

Вставлю свои 5 копеек) 
Те, кто книгу Дивана уже читал или просто давно знают о союзе, ничего нового конечно не найдут, но... Обойти эту тему стороной, как участники союза, мы не могли.
О М8Ю, Костей, как "мотором союза", сказано/написано уже огромное количество раз. В такой ситуации довольно трудно уйти от самоповторений. Для "Механизма" ему удалось сделать весьма оригинальную, на мой взгляд, статью, не похожую на его прежние опусы. Пусть коротко, пусть поверхностно, зато всё по сути... Кому интересны подробности - могут прочитать книгу Дивана)))

Отредактировано enot (28.05.2016 00:35:35)

19

Добил журнал)))
Спасибо Скнилову за передачу зина!)
Журнал оставил положительное впечатление.
Качество бумаги, цвет - круто! Вёрстка не самая интересная, но что есть то и есть.
По статьям:
- отчёты о выездах - строго норм, без фантастики, но бодро и в целом весело. Что называется - дух времени отражён
- история клуба и движа - в целом всё на своём месте, не слишком размашисто, то что нужно
- вью с золотником - опять же быть должно
- вью с околофутбольщиком - в целом всё достаточно рассказано, правда на месте парней я бы какую-то всё же временную хронику в конце статьи вставил - когда где и с кем и по сколько, не помешало бы
- Чугуев - добротная статья, в целом всё есть, ещё бы фоточек побольше
- Завершающее слово вполне по делу...
По итогу: хорошее чтиво, хорошее начала, но показалось что можно было бы поболее информации вставить!
Но при этом - если взглянуть на зин из Дубны - вся инфа была в одном номере, что писать дальше не ясно. Тут же простор есть - и про старые выезда, и про драки, да и про местных футболистов расписать можно....Вообщем начало то положено, а дальше видно будет...
Твёрдая 4ка - объёма не хватило...

20

Приветик, спасибо за мнение.
Над вторым номером уже во всю думаем, надеюсь удастся порадовать читателей, учтя все пожелания.

21

Прочитал "Механизм" значится...
В целом отмечу, что зин выдался этакой одой стилю Support Your Local Team или фанатизму из низших лиг. Несомненно движевый зин в итоге выдает среднюю температуру устойчивой грядки области. К слову, выбор формата выездной рубрики вполне - отмели рутину выездов (ессно, у Металла их больше описанных) и оставили только яркие поездки. Получилась вполне яркая выборка. Хотя по такому сценарию зин придется ждать через пять лет. История как футбола, так и фанатизма нужна в первом номере точно. Союз М8 езжено-переезжено, однако учитывая роль Домодедово в союзе обойти стороной тему было бы просто неэтично. Заключительная статья лаконична и подчеркивает общее впечатление от зина, как пропаганды движух в низах.
Зная Домодедово не по наслышке, отмечу, что движ обладает своим стилем, фишками. Однако подчеркивать это не стали, хотя и фото "Эти пришли" и мой любимый слоган "Пацаны, вы откедова?" и расшифровка "667" есть. Скромность ли и отсутствие выпячивать яркие стороны или пока только поиск своего стиля зина?

22

Спасибо за рецензию, уверен, что следующий зин ты прочитаешь раньше чем через пять лет ;)

Диван написал(а):

движ обладает своим стилем, фишками. Однако подчеркивать это не стали

Тут дело в том, что наша "самобытность" для нас просто норма, которая изнутри особо не заметна, по этому и акцентировать на ней внимание смысла нет.

23

Механизм # 1/Металлист (Домодедово, Россия)

После прочтения книги МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ ФАНАТИЗМА я решил не останавливаться на достигнутом и взялся за еще один подмосковный самиздат. Им стал дебютный выпуск фанзина домодедовского "Металлиста" МЕХАНИЗМ, вышедший в апреле уходящего года...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1404496/1404496_600.jpg

Говорят, аппетит приходит во время еды. В случае с МЕХАНИЗМОМ он приходит намного раньше, потому что и обложка, и внутренняя часть журнала выглядят без преувеличения превосходно. Куда ни плюнь, кругом одни достоинства: хорошо подобранная бумага, полностью цветная печать, отменная полиграфия, филигранная обрезка, скрепка. А название-то какое! В общем, презентация удалась на все сто, а то и двести процентов, молодцы! К тому же самиздат фанатов команды, выступающей всего-навсего в областном чемпионате само по себе явление редкое, любопытное.

Содержание МЕХАНИЗМА представляет собой квинтэссенцию активности фанатского движения "Металлиста" за время первой пятилетки. Запустившие его статьи, которые носят исторический характер: о развитии футбола в районе, "Металлисте" и его фанатах, да с ретро-фотографиями в качестве иллюстраций, выглядят особенно уместно. И, что немаловажно, каждая из них интересна. На мой взгляд, это самые занимательные материалы номера.
Репортажей с выездных матчей мало: Коломна-2011, Бронницы-2012, Сергиев Посад-2013, Хотьково-2013, Люберцы-2015. Всего 5. Наверное, среди множества остальных они были самыми интересными. Однако, ни один из них, если честно, мне не понравился. Не зацепило.
Не произвели должного впечатления и два обязательных интервью: с автором золотого сезона 2013-го и представителем силового крыла домодедовской тусовки ГОРОЖАНЕ. Они неплохие, но результат не превзошел моих ожиданий. Из той же оперы оказался рассказ об M8 UNITED, который, как и репортажи, стал жертвой обстоятельств. Во всем виновата МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ТЕРРИТОРИЯ ФАНАТИЗМА. Наверняка, если читать МЕХАНИЗМ перед ней, а не после, результат был бы совершенно иным.
Интервью с представителем CHUGUEV CITY FIRM, напротив, прочитал с интересом. Во-первых, потому что эксклюзив. Не в каждой области, и даже стране есть фанатские движения такого уровня, поддерживающие команды, выступающие в районном первенстве. Во-вторых, Чугуев у меня под боком и на игру "Старта" в рамках одного из своих граундхоппинг-путешествий я хочу попасть давным-давно.
Заключительный текст, рассказывающий о прелестях поддержки локальных клубов, оцениваю как идеологически правильный.

Подводя итоги, выскажу сразу несколько мыслей. Перво-наперво, считаю, что журнал сыроват. Есть ошибки, опечатки, промахи в верстке, однотипность в дизайне. Для дебютанта он отличный. Но балл за неоправданные ожидания я все-таки заберу. Моя оценка: 4 балла из 5 возможных.
И еще. Сомневаюсь, что сделать журнал цветным было хорошей идеей. Не спорю, это привлекательно. Но ведь чертовски дорого! И, наверное, поэтому тираж номера составил всего-навсего 40 экземпляров. Поэтому, друзья, торопитесь приобрести или будете в пролете, ведь осталось всего несколько экземпляров.

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1551908/1551908_original.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

24

Спасибо за рецензию, мнение "мастодонта" фанзиноделия особенно ценно.
Прокомментирую несколько моментов:
- цветной журнал это моя принципиальная позиция, неоднократно говорил о том, что журнал XXI века должен быть цветным, если это только не стилизованный закос под олдскул. Как результат - почти все отмечают внешнюю притягательность журнала. Дорого - ну да, в среднем дороже, чем большинство зинов такого же формата, но на мой взгляд зины давно перестали быть ширпотребом и запрашиваемая цена более или менее себя оправдывает. Ограниченный тираж в меньшей степени является следствием ценовой политики, в большей - нашим представлением о востребованности. Тираж, в четыре раза превышающий среднее кол-во людей на грядке, это достаточно имхо.
- по выездам - то, что не зацепило само содержание, сам понимаешь - на вкус и цвет фломастеры разные, Ефрем вот наоборот, считает их огненными. Старались отобрать наиболее интересные, но увы, на самом деле фанатская жизнь в Чемпионате МО не богата на события, брать количеством однотипных отчетов не хотелось, отсюда и их малое число. Опять же - хотелось задействовать в этой рубрике как можно большое число авторов, понятно, что не всем быть писателями, возможно это сказалось на качестве материалов.
- по остальным материалам - в целом, на мой взгляд, они обязательные для дебютного номера, рассказывающего о движухе, то, что они без искорки, согласен, но и вытягивать из людей материал приходилось клещами, ну это уже внутренняя кухня.

Еще перед сдачей номера в тираж, я видел некоторые его огрехи, но во-первых это только мое мнение, а журнал то дело коллективное, а во-вторых всё его наполнение - от полиграфии до орфографии это реально то, что мы можем представить миру. Мы именно такие - ни больше ни меньше.

25

Скнилов написал(а):

Спасибо за рецензию, мнение "мастодонта" фанзиноделия особенно ценно.

С нетерпением жду следующий номер. Интересно, каким будет этот журнал. Желаю удачи!

26

Бен Шерман написал(а):

Механизм №1
Дебютный номер домодедовского фанзина. В общем и целом издание порадовало. В нем все необходимое дебютанту присутствует. Немного истории футбола в районе, история движа, ОФ…  И стиль письма в целом адекватный и легкий. Пробежимся по содержимому: знакомство с футболом в Домодедово получилось скомканным и не цельным, что ли. История фанатизма, наоборот, для пятилетнего периода подана обстоятельно и детально! Выезда местами пестрят не нужной скрупулезностью, типа кто где стоял, из каких бутылок было пиво, и т.д… Но в целом выездной блок довольно ровный с некоторыми угарами. Интервью с золотником интересное, но не раскрытое, что ли. Не удалось (или не было такого в планах) разговорить интервьюера. Интервью с представителем ОФа в очередной раз убедило меня в оторванности нынешнего ОФа от настоящего фанатизма. Чугуевское вью любопытно только возможностью узнать про неизвестное мне фан движение. Внутреннее оформление приятное, и цвет использован не для понта, металлисты смогли сверстать качественный цветной журнал. Обложка мне не понравилась, т.к. напоминает клубные журналы или программки начала-середины нулевых. Не очень фанатский вид. Резюме: для дебюта не плохо, но есть над чем поработать
Оценка 6,5 из 10

Скопирнул рецензию в эту ветку, для большей наглядности. Занятно, что одни читатели находят для себя интересными материалы, которые другим кажутся посредственными. Есть над чем задуматься.

Ну и вставлю Ремарку, бгг. Вот по этому моменту, это моя боль и гордость одновременно, поясню почему:

Бен Шерман написал(а):

знакомство с футболом в Домодедово получилось скомканным и не цельным, что ли.

С одной стороны цели осветить жизнь Домодедовского футбола у меня не было - по этой теме можно отдельный зин написать, если не книгу.
А с другой стороны - в природе в принципе не существует каких то печатных или интернет изданий или даже заметок, хоть как-то рассказывающих об истории местного футбола. Вот совсем. В соседних районах - пожалуйста: воспоминания старожил чуть ли не о дореволюционных временах, большие обзорные статьи довоенных периодов, юбилейные издания, посвященные чуть ли не столетию футбола в р-не и т.д. и т.п. А у нас - шиш! Спортивные функционеры даже не могли поведать, где можно посмотреть статистику/протоколы встреч десятилетней давности, не то что советского периода.
В результате пришлось проводить практически научное исследование, на уровне краеведения. Я почти месяц не вылазил из библиотеки, штудируя подшивки ветхих газет начала 60-ых, ездил в соседний Подольск в местный исторический музей, для работы в котором пришлось подпрягать знакомых из федерации, опрашивать ветеранов местного футбола...Большая в общем была проведена работа, с нуля практически восстановлена хоть и поверхностная, но довольно ясная картина. Вот.

А так спасибо за отзыв  ;)


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Механизм ("Металлист" Домодедово)