Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лучший фанзин 2016 года!

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Не хочется, чтобы традиционная тема погибла. Хочется, чтобы печать не только существовала, но и прогрессировала-развивалась.

1. Фотожаба - верстка года - за лучшее техническое исполнение
2. Днище ебаное - провал года
3. Сталин-партия-НСДАП - пропаганда года
4. Малевич лайк - рисунки года - за лучшие оригинальные рисунки
5. Обложка - за лучшую обложку года
6. Турорператор - выезда года - за лучшую выездную рубрику года
7. Скрудж Макдак - рациональность года - за лучшее соотношение цена\качество
8. Пушкинатор - лучшая статья года - за лучшую статью года
9. Липучка - лучший ПИАР года - наиболее удачные ходы в популяризации журнала
10. 100% - актив года - наиболее активный в издании журнал

ЗЫ Тройка лучших журналов

А с каталогом изданий можно ознакомиться в Юриной теме :idea:  Каталог отечественного самиздата/2016

2

Машинист написал(а):

Но вот на макро-, тыкскыть, уровне одну реплику себе позволю...
Дело в том, что именно "Механизм" (не сам по себе, а хронологически, что ли) в моем понимании окончательно обозначил и высветил прелюбопытнейшую тенденцию: отечественное фанзиноделие постепенно "спускается" во все более низшие лиги - сейчас вот уже областной уровень очень отчетливо "вошел в тренд". Ни в коем разе не говорю, что это плохо, и "мы так до мышей доебемся", но и от громких пафосно-банальных обобщений про "дух старой школы живет только..." меня что-то удерживает. Просто интересно было бы обсудить и осмыслить тенденцию...
Возможно, не в этой ветке, дабы не оффтопить.

Если взять последние три года, то заметил следующую тенденцию
25% - КФК + область
25% - Граундхоппинг
25% - ПЛ
25% - всё остальное

Не совсем понял это. Если можно, приведи конкретные примеры...

но и от громких пафосно-банальных обобщений про "дух старой школы живет только..." меня что-то удерживает

Кстати, что-то продолжение одного московского сериала подзатянулось... Никто не в курсе, в чём дело? :)

3

Efrem написал(а):

Кстати, что-то продолжение одного московского сериала подзатянулось... Никто не в курсе, в чём дело?

Только в общих чертах. Пускай сам расскажет если захочет...

4

Efrem написал(а):

Не совсем понял это. Если можно, приведи конкретные примеры...

Ну, а какие тут могут быть конкретные примеры? Ты, видимо, саму мысль не уловил. Я имел в виду, что, хоть тенденция и очевидна, но ОБОБЩАТЬ - говорить именно о фанзинах, что-де "дух старой школы живет ТОЛЬКО в низших лигах" - я бы не стал. Да и знак равенства между понятиями "старая школа" и "выпуск фанзина" тоже не ставил бы...

5

Машинист написал(а):

Я имел в виду, что, хоть тенденция и очевидна, но ОБОБЩАТЬ - говорить именно о фанзинах, что-де "дух старой школы живет ТОЛЬКО в низших лигах" - я бы не стал. Да и знак равенства между понятиями "старая школа" и "выпуск фанзина" тоже не ставил бы...

В большинстве случаев все руки и ноги растут из вышки, потому знака равенства и нет... Сказывается близость столицы и крупных городов.
 
А вообще какими основными признаками или принципами, на твой взгляд, должен обладать движ, чтобы тянуть на "дух старой школы живет ТОЛЬКО в низших лигах"?! Ты очень глобальную тему поднял :)

6

Efrem написал(а):

А вообще какими основными признаками или принципами, на твой взгляд, должен обладать движ, чтобы тянуть на "дух старой школы живет ТОЛЬКО в низших лигах"?! Ты очень глобальную тему поднял

Оу, это ТЫ ее поднял :-) Я только упомянул в контексте фанзинов.
Вообще-то известное выражение про "дух старой школы etc." относится (как очевидно из него самого) не к одному конкретному движу, а ко всей фан-сцене в совокупности. То есть вот есть вся сцена от ПЛ до районных чемпов, и внутри нее искомый "дух" обитает там-то и там-то. Так что вопрос твой, пожалуй, некорректно поставлен...
Если же ты имеешь в виду, чем должен обладать конкретный движ, чтобы считаться относящимся к старой школе - то на это могу ответить. Поверхностно и навскидку так. Первое - абсолютная независимость от клубного руководства и любых других посторонних сил. Второе - идейность и свободный дух, никаких сделок с совестью, никакой коммерции. Третье - чистота рядов (без кузьмы на секторе, позеров-инстаграмщиков, девочек-припевочек и т.п.) Ну, как-то так.

7

Ефрем, приведи примеры тех самых движей. По твоему мнению, кто в России тянет на подобную вывеску?

8

W-d написал(а):

Ефрем, приведи примеры тех самых движей. По твоему мнению, кто в России тянет на подобную вывеску?

Хз даже, нашёл эксперта, гыгыгы Не, ну конешн у меня в голове что-то крутится, но я сегодня не в том состоянии, чтобы рассуждать на такие философскоглобальные темы, и для начала послушал остальные мнения, в том числе и ваше :) Хотя среди области-КФК наверное привёл бы пример с Тоболом: зин свой имеют, причём на уровне (до ТУЖа было что-то ещё); планку в 10 лет перешагнули; филиальность; дальность от центра даёт самобытность; по машиновским критериям вроде тоже проходят внешне...

9

и для начала послушал остальные мнения, в том числе и ваше

Я затрудняюсь, в той или ной степени мало кто тянет. Мне вообще кажется, что все эти "Эгеинс", они больше в интеренете, чем на деле, от лукавого всё это.

10

Вообще "Дух старой школы" и АМФ разные вещи то. Вот все про дух говорят, старой школы который. Так это консерватизм, который и остался у взрослых мужичков. Естественно, что он редкостью становится, ведь время идет, меняются правила игры и поведение. И уровень лиги тут не при чем. Потому что грядка в семь человек из четвертого дивизиона вряд ли вытянет Дух, потому что и собаку не накроешь и с врагом у стада общаками не сойдешься. А напиться можно везде. Так что он скорее живет в сладких воспоминаниях тех золотых деньков. А АМФ подразумевает развитие в соответствии со временем но чтя традиции.
В общем то, бурчание по поводу Духа старой школы - это бурчание старших к младшим по классической схеме "отцы и дети".

11

Духа старой школы нет и не будет больше....правила игры серьёзно изменились....верно подметил Диван...

12

Чой-то вы все, ребят, ударились обсуждать вовсе не то, о чем я пытался заговорить изначально...
Как Ефрем выдернул пол-фразы из контекста, так и понеслось... %-)

13

Отклонились чучуть совсем, подумаешь... Будто в других темах этого нет... Зато ветка ожила :)

Приветик, не знаю видел выше вопрос или нет... ЛП планируется в этом году?

14

Efrem написал(а):

Приветик, не знаю видел выше вопрос или нет... ЛП планируется в этом году?

И снова флуд. Можно уточнить в вете ЛП.

15

Кто где хочет, тот там и пишет. Если хочешь спросить что-то по ЛП в ветке журнала, так сделай это. А я спрошу там, где мне удобнее. Это же всего лишь вопрос про ближайшие планы, а не рецензия и прочие околокомменты.

16

Кто где хочет, тот там и пишет.

Ок. Спрошу здесь, имеется три зина: Свободен, SZ и Механизм, с чего начать, в какой последовательности изучить?  :)

17

В порядке повышения градуса - сначала Свободен, потом Механизм и на сладкое SwordZine =)

18

И второй вопрос, раз тема зовётся  "флуд", есть смысл сравнить эти три зина, расставить по местам, дать номинации ;) ? Вопрос всем заинтересованным и не только  :)

19

Efrem написал(а):

Кто где хочет, тот там и пишет.

W-d, посмотри в тему "Граундхоппинг", я специально для тебя опубликовал в ней новый репортаж из Днепропетровской области  :rofl:

20

W-d написал(а):

И второй вопрос, раз тема зовётся  "флуд", есть смысл сравнить эти три зина, расставить по местам, дать номинации  ? Вопрос всем заинтересованным и не только

Между собой корректно сравнивать движевые зины Механизма и SZ, тем более что команды играют в одном и том же по силе дивизионе. Свободен здесь стоит особняком.

21

2W-d. Порекомендовал бы начать с Механизма, затем перейти к SZ, а закончить Свободными. Причины? Главная - журналы в тренде, вышли только недавно, свежачок. Рецензий на них пока нет, можно оценить издания со свежей головой и с независимым взглядом. К тому же после глобальной "Территории Фанатизма" нужна лайтовая встряска. Свободен же по своей структуре схож с ТФ. Только в одном случае речь про фанатизм, а во втором - про футбол и околоногомяч. А так, ориентируйся на собственное состояние души.  :) 
Хз, почему именно эти три издания ты решил сравнить. Ещё же выходили другие, да и выйдут, надеюсь ещё.

22

Свободен и Механизм - дебютанты.
SZ и Механизм - свежак.

23

W-d написал(а):

Пора уже по итогам 2016 года шевелиться. Кто-то планирует высказаться в будущем?

Кабы, тема-то по 16 году уже создана :)

24

Ок  :) За 4 года на форуме столько тем, что уже непросто отыскать нужную.

25

Подвёл бы итоги, благо 50%-ый барьер уже преодолел :) Машина наверняка отметился бы, возможно ещё пара человек, но не больше. Как-то нет особого интереса у юзеров...
Единственное, предложил бы подвести итоги не в формате Дивановских, а в формате, предложенных одним авторитетным калязинцем с некоторой корректировкой :idea: Например, предлагалось: 1)Облога 2)Верстка 3)Дизайн 4)Грамотность 5)Юмор 6)Разнообразие материалов 7)Выездной блок... Можно туда ещё что-то добавить. Например, 8)Интервью, 9)Рисунки, 10)Авторы, 11)Объём, 12)Цена. Скомпоновать всё это в верной последовательности, провести под каждым пунктом по 3 варианта и посчитать баллы.

26

W-d написал(а):

Пора уже по итогам 2016 года шевелиться. Кто-то планирует высказаться в будущем?

Поведение итогов от меня будет подобно прошлогоднему  :idea:

27

Efrem написал(а):

Подвёл бы итоги, благо 50%-ый барьер уже преодолел  Машина наверняка отметился бы, возможно ещё пара человек, но не больше. Как-то нет особого интереса у юзеров...
Единственное, предложил бы подвести итоги не в формате Дивановских, а в формате, предложенных одним авторитетным калязинцем с некоторой корректировкой  Например, предлагалось: 1)Облога 2)Верстка 3)Дизайн 4)Грамотность 5)Юмор 6)Разнообразие материалов 7)Выездной блок... Можно туда ещё что-то добавить. Например, 8)Интервью, 9)Рисунки, 10)Авторы, 11)Объём, 12)Цена. Скомпоновать всё это в верной последовательности, провести под каждым пунктом по 3 варианта и посчитать баллы.

Хорошая мысль.
Но насчет баллов... вот если чисто механически считать, то важность ценника и юмора или объема и грамотности будет уравнена, а это не есть правильно. Система коэффициентов нужна :-)

28

Ок, 12 пунктов, что приведены выше, насколько бы частей ты их разделил? 2-3-4? И какая часть была бы наиболее важной, какая наименее? Какой пункт добавил бы от себя, какой, наоборот, считаешь лишним?

29

Я буду подводить итоги в этом году. Но не по системе отдельных номинаций. Она во первых, мне не очень по душе, а во вторых не до конца, на мой взгляд отработана. Я сейчас готовлю мини рецухи о прочитанных новинках года и свои общие субьективные оценки оным, из которых и выйдет мой субьективный рейтинг. Пара новинок правда не скоро еще дойдут, нго если что потом скорректирую...))

30

Efrem написал(а):

Ок, 12 пунктов, что приведены выше, насколько бы частей ты их разделил? 2-3-4? И какая часть была бы наиболее важной, какая наименее? Какой пункт добавил бы от себя, какой, наоборот, считаешь лишним?

М-м... пожалуй, на три части.
Самое важное (х3): разнообразие материалов, выездной блок, интервью, юмор.
Средней важности (х2): дизайн, верстка, обложка, грамотность.
Наименее важные (х1): рисунки (т.к. это интересный, но вовсе не обязательный элемент зина), объем, цена.
Убрал бы номинацию "авторы" (вообще не понял ее смысла - как тут оценивать, по количеству? Дык не факт, что, например, 20 бездарей лучше троих талантов :-) ).
Добавил бы в "самое важное" идеологический уровень (и не только именно идеологических статей, а в целом для издания), в "наименее важное" - активность в выпуске.