Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру Г-ый

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. По традиции начнём с "визитки". За кого топишь/гоняешь и почему именно за этот клуб,  с какого времени, первый матч, как часто посещаешь мячик?
2. Сокращение погремухи, если это незакрытая инфа. Голодный, Грустный, Глумный?
3. Издание "Свободен". Как родилась идея и что для тебя выход этого ГХ зина, насколько %  удалось реализовать первоначально задуманное.
4. Насколько конструктивно оцениваешь критику журнала на форуме. В процентном соотношении: дельные советы vs бесполезные замечания.

2

1. Увлечение началось с баскетбола, когда в марте 2003го в Екб на финал Кубка России собрались лучшие на тот момент команды страны. Попал на сектор, впечатлился донельзя поддержкой немногочисленной по сравнению с пермским и казанским десантом группы коней, получил на память футболку и розу и с тех пор четыре буквы прочно вошли в мою жизнь. Тут еще как раз наложилось то, что футбольный "Уралмаш" буквально за пару месяцев до того канул в Лету, а переживать за "Урал" не хотелось. Первый выезд пробил в Пермь за футбольный ЦСКА в 2004 году. Дальше уже недостаток выездов и желание делать что-то самому удалось удачно реализовать за счет местного хоккейного клуба, также армейского и красно-синего.  Летом-осенью гонял за ЦСКА, зимой-за СКА-Свердловск. Ну и также симпатизирую всем армейским клубам без исключения, есть выезда и за питерский, и за ростовский СКА, и за кучу молодежных команд и фарм-клубов. Выезда получается посещать с каждым годом все реже, но 3-4  за сезон обычно выходит. Плюс примерно 5-7 выездов за другие армейские команды и виды спорта.
2. Первый вариант. Предваряя следующий вопрос, появилось потому, что на первом выезде очень много ел, просил парней купить еще еды, и постоянно ныл, что не наелся. А в финале в трамвае кондуктор, увидев, как я прикончил без всего целый батон, спросила:"Он у вас всегда такой голодный?" Так и пошло.
3. Про задумку и причины появления все написано в журнале в самом начале, не буду повторяться. А вот сам факт его выхода был для меня событием эпохальным, одним из важнейших в жизни, без преувеличения. Мне было безумно приятно и радостно, что от и до придуманный мной замысел наконец-то реализовался, и люди из разных городов и стран будут это читать, обсуждать и хвалить или ругать. В тот момент, когда я получил первые несколько журналов в типографии, приехав за ними от нетерпения аж за полтора часа до назначенного времени, меня даже не особо волновало, сможем ли мы продать весь тираж, что скажут люди, и так далее. Главное-мечта сделать что-то свое осуществилась.
4. Если честно, удивила некая однобокость восприятия журнала со стороны форумчан. Практически все, как один, жаловались на скучность и однообразие статей, на обилие исторического и справочного материала и как следствие на недостаток описательной и повествовательной части. При этом забывая, что журнал был задуман как некий микс, который будет интересен не только хопперам и фанатам, но и игрокам, спортивным журналистам, представителям федерации и простым читателям. При его написании я перелопатил огромное количество программок, календарей-справочников, книг и сайтов и буквально по крупицам собирал информацию, о которой понятия не имели даже жители тех городов, о которых идет речь в журнале. Отсюда и обилие данных про выступления зажопинского "Подзаборника" в 1967 году в четвертьфинале турнира "Красный пролетарий". Читая это, люди заново открывали для себя историю своих команд и стадионов и благодарили нас за это. Я думаю именно поэтому местные читатели проглатывали журнал за день-два, поскольку понимали, о чем идет речь, и поэтому не "замыливались"у них репортажи после прочтения трех-четырех штук. Зато форумчане единогласно очень высоко оценили, например, "Эстетику ебеней", хотя, на мой авторский взгляд, это один из самых неинтересных и проходных материалов. Да еще и предложили развитие в этом направлении. Развиваться в этом направлении-это пойти по стопам МРОТа и "Скитальцев" и превратиться в "журнал для своих", а я был изначально против этого. Мы не выбирали матчи для посещения, мы не искали мест, где будет интересно или где мы не были ранее. Мы просто шли по календарю, посещая зачастую то, что никогда бы не посетили, создавая ГХ-фанзин в классическом понимании. Вот именно понимания этого факта(очень сильно повлиявшего на пресловутую "интересность") и не хватило юзерам в оценках. А дельные советы, безусловно, были, и я приму их во внимание при создании второго номера.

3

Ответы порадовали. Интересно  :)
5. Был ли момент, когда хотелось отказать от идеи довести дело до конца? Или подготовка зина в течение года шла по накатаной, без ощутимых трудностей? За сезон не устал кататься по СО, не было ли пересыщения?
6. Выдели тройку лучших поездок, пояснения не помешают.

4

7) Кино/музыка/книги. Что котируешь? Назови самые любимые в каждой категории.

5

5. Довести начатое до конца надо было однозначно, невзирая ни на что. Поэтому мыслей о том, чтобы бросить все, не возникало ни разу. Даже в те моменты, когда уставшая от моего постоянного отсутствия в выходные жена была на грани истерики и ультиматума))) Труднее всего пришлось на этапе верстки, потому что я НИКАК не мог повлиять на это, отдав все на откуп Капитану и его знакомому, которые делали все, а я видел лишь конечный результат. А при попытке что-либо изменить или дополнить оказывалось, что сделать это очень долго, трудно и что у верстальщика свободное время бывает очень редко, поэтому на многое пришлось закрыть глаза и кое-что я бы безусловно изменил. Хотя надо признать, что процентов на 90 их работа меня порадовала. Если кому и хотелось все бросить неоднократно, так это Капитану, потому что мой авторитаризм его порядком подбешивал, и вот как раз куча его идей остались за бортом.
Кататься, если честно, подзаебало дико, потому что новых городов и стадионов для меня было раз-два и обчелся. Но чтобы поддерживать интерес к проекту, я ходил и ездил на многие матчи в Екб и Березе, в Каменске за сезон вообще трижды побывали(хотя до него 100 км). Приходилось действовать по принципу "Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам".
6. 1) Новоуральск. Мечта попасть в закрытый город была у меня лет 15, и она наконец-то осуществилась. Он реально сильно отличается от остальных городов области, поэтому впечатлений была масса, несмотря на отвратнейшую погоду. 2) Верхний Тагил. Уж больно красивая там природа. 3) Березовский. Не вошедший в журнал матч "Титана", на который прикатила десятка гостей и поставила на уши мертвый всегда стадион. Тут можно было посмотреть на классический дико провинциальный фанатизм во всей его красе-с обилием пиро, подрезаловом всего, что попадалось под руку, и с полугоповатыми "фанами", из которых только пара-тройка рубят в теме, а остальные катаются просто за компанию и ради угара.
7. Фильмы: Реквием по мечте, Заводной апельсин, Похороните меня за плинтусом, Пункт назначения 1-2, Географ глобус пропил, Быстрее чем кролики, Дурак, Мэри и Макс, Русское, Груз 200, Борат, Зеленый слоник, На игле, Точка, Все умрут а я останусь, Зеленая миля, Двенадцать, Эффект бабочки, Чего хотят женщины, Пила 1-2, Больше Бена, Пыль, Я, Пролетая над гнездом кукушки, Жить, Остров проклятых, Мальчик в полосатой пижаме, Сербский фильм, Стоик:выжить любой ценой, Девять в списке мертвых, Эквилибриум, О чем говорят мужчины, Путь самца, Страна ОЗ
Музыка: Pagan\folk\black\raw black\doom metal. Любимая группа-Сварга.
Авторы: Лимонов, Коляда, В.Суворов, Стогоff, Дэнни Кинг, Уэлш, Хоум, Санаев

6

8.  Откуда пристрастие к брутальной музыке?  Как относишься к ска, репу? Концерты каких групп уже пробил и хотел бы пробить?

7

9. Хочется всё-таки узнать поконкретнее, за кого сколько выездов (ЦСКА/СКА и т.д.)?! Куда самые дальние?
10. Кажется видел в группе Свободных мессадж о том, мол, любителям печати и посторонним журнал оказался интереснее, нежели тем, на кого он изначально был рассчитан?! Так ли это? В каком примерном процентом соотношении разошёлся журнал?
11. Немного нелепый вопрос для регионала, но тем не менее спрошу... Есть ли оф опыт? Если есть, поделись какой-нибудь своей оф-историей.
12. В продолжении предыдущего вопроса (не знаю, следишь или нет)... Как думаешь, почему последнее время кс проигрывают кб? Это случайность или уже тенденция?
13. Как относишься к "очернению" трибуны ЦСКА?

ПС Не совсем догнал в ответе 4 про "Эстетику ебеней". После того, как редакция выбрала курс в сторону Челябы, кмк, вы и пошли по этому эстетическому пути... Хотя в ответе сделано опровержение. Прям на тоненького ответ...

Отредактировано Efrem (26.05.2016 18:07:14)

8

Г-ый написал(а):

Развиваться в этом направлении-это пойти по стопам МРОТа и "Скитальцев" и превратиться в "журнал для своих", а я был изначально против этого.

14. В связи с этой фразой возникли сразу несколько вопросов, задам их под одним пунктом...
Не кажется ли тебе, что, пытаясь уйти от "журнала для своих" (понимая под "своими" тех, у кого схожие интересы, т.е. граундхопперов и фанатов), ты пришел к еще бОльшему "журналу для своих" (понимая под "своими" только тех, кто непосредственно вовлечен в местечковый футбольный процесс в СО - игроков, функционеров и т.п.)?
Не кажется ли тебе, что первых "своих" - больше (кстати, очень интересно, кто более активно покупал журнал - фанатье/хопперы или же местная футбольная тусовка - надеюсь, это не коммерческая тайна, ггг)?
И наконец, ЗАЧЕМ тебе добиваться интереса, например, чиновников федерации, откровенно тебя игнорирующих (пример с Челябой)?

15. Не возникало ли ранее желания делать движевый фанзин (регионально-армейский или конкретно СКА-Свердловск)? Я в курсе, что сейчас в последнем ситуация сложная, но я не "про сейчас" и спрашиваю, а вообще.
16. По музычке еще немножко пройдемся, ибо ответом ты меня немножко удивил :-) Как относишься к т.н. "свердловскому року" (Нау, Агата Кристи, Чайф, Урфин Джюс, Настя Полева и далее по списку)? На твое отношение как-то влияет землячество, или эти группы оцениваешь наряду с московскими или питерскими?
17. Накидай свой топ (три, пять, десять - как угодно) посещенных стадионов.
18. Распедаль свои приоритеты по видам спорта, вот прямо 1, 2, 3 и т.д. Примерно представляю, именно поэтому хочу сравнить представление с реальностью :-)

9

8. Началось все еще в старших классах с случайно услышанного альбома "Арии". Впечатлился так, что подсел на эту группу в частности и на метал в целом плотнячком и стал слушать тогда еще на кассетах все подряд, что попадалось под руку и что советовали. Хотелось все тяжелее и быстрее, особенно впечатлили тогда Sepultura и Sodom)) Постепенно за все эти годы (а это без малого почти 18 лет) переслушал почти все направления в метале, от грайндкора до дума, и так и не смог найти более приятного моему слуху стиля. В последние годы отдаю предпочтение пэгану и блэку. Помимо этого, я слушаю очень много всего, не заморачиваясь на жанрах и стилях, особенно в машине, от клубняка до блатняка, но это так, скорее в какие-то конкретные жизненные моменты и для отдыха ушей и мозга))
К ска отношусь нормально, в середине нулевых на пике его популярности даже немного слушал, но так и не зацепило. А про рэп все очень емко сказал еще очень давно Паук, лучше и не придумаешь))) Поэтому последние тенденции к развитию этого направления в ОФ-тусовке меня крайне печалят. Сколько раз не пробовал послушать т.н. "правый" и "оф" рэп - сама манера исполнения практически сразу заставляет выключить, не вникая в тексты. Из наиболее запомнившихся концертов отмечу Sodom, Cradle of Filth, Marilyn Manson, Sepultura, ГрОб, Алиса. Ну а побывать хотелось бы на многих, всех не перечислишь. Самое желанное, наверно, Metallica.
9. Всего за ЦСКА 44 выезда и 12 домашек, из них футбол-28 и 7 соответственно. Самые дальние-Нальчик и Краснодар за мяч, Донецк и Минск за шайбу. За питерский и ростовский СКА по 5, самые дальние- Астана и Сочи соответственно. Еще 6 выездов за питерские молодежки и фармросы. За СКА-Свердловск 27 выездов, золото в сезоне 11/12.
10. Смотри ответ на 14 вопрос
11. Есть, но он не связан с кс цветами, к сожалению. В свое время гонял за местный клуб по шайбе, вот там у нас была бандулька небольшая. Провели несколько махачей с разными уралмашевскими фирмами(и поныне существующими, кстати) и с челябинскими зенитосами. Все вроде было неплохо и развивалось, но расформирование клуба поставило точку и в истории движа, а драки "за город" я никогда не понимал. В 2004м пару раз принимал участие во встречах общаков Ебурга и Перми, но после этого от общегородских тем отказался. Историй каких-то выделяющихся нет, поэтому пропущу вопрос.
12. Не особо слежу, потому что современный ОФ мне неинтересен. Он превратился в битвы спортсменов, которые от фанатизма далеки также, как я от фигурного катания. В подавляющем большинстве драки случаются либо между мастерами спорта по всевозможным единоборствам, либо между группами школьников с района, решивших создать на волне моды свою фирму. В слове "околофутбол" вторая часть стала практически не нужна, ведь теперь ходить на стадионы, гонять на выезда, пить пиво в барах и обсуждать перипетии матчей совсем не обязательно. Можно вообще за весь сезон не сходить ни на одну домашку, пробить пару выездов с возможностью помахаться, но при этом иметь конторскую майку и быть ниибацца крутым типом.
13. Отрицательно, поскольку этого цвета нет и никогда не было среди клубных. Наши цвета КС, от них и надо плясать при желании красиво оформить сектор. Дошло уже до того, что на баннерах, розах и футболках красный и синий можно увидеть в виде двух-трех тоненьких полосочек, зато черный занимает 95%.
ПС. Под развитием в сторону "ЭЕ" я имел ввиду уклон в сторону подробных описаний маршрута, событий, впечатлений и диалогов и практически полное отсутствие какой бы то ни было справочной информации.
14. Нет, не кажется. Все-таки гх-журналы должны быть интересны большему числу людей, чем сами хопперы и крохотная часть фанатов(будем объективны, о гх слышали очень немногие фаны, а интересуются им вообще единицы). А так нас читали и игроки, и судьи, и чиновники из федерации, и коллекционеры программок, и даже простые люди, не особо интересующиеся футболом, тем более такого уровня.  Отвечая на вопрос Ефрема и твой- покупали примерно в соотношении 60 на 40 в пользу нефанатов. Кстати, отзывы были сугубо положительные, не думаю, что если бы мы выкинули из номера все лишнее на взгляд форумчан, то они бы остались такими же. А интереса добиваться хочется для того, чтобы дать какого-то пинка, растормошить тех, кто много лет сидел на попе ровно и не хотел ничего делать. Например, у ФФСО появился новый  реально крутой и современный сайт с актуальными эмблемами и расписаниями, результаты выкладываются чуть ли не через пару часов после игр, да и вообще налицо многие позитивные изменения в плане привлечения внимания к областному футболу.
15. Нет, слишком маленький движ, чтобы делать стоящий и интересный фанзин
16. К русскому року отношусь очень положительно, частенько слушаю, бывал на концертах многих исполнителей.  По территориальному принципу не разделяю, мне нравятся группы, а не их прописка. Например, между Агатой Кристи и Чайфом не вижу вообще ничего общего, кроме того, что они из Екб.
17. Казань-Арена, Донбасс-Арена, стадион СКА СКВО. Из хоккейных-Минск-Арена и ВТБ Арена Легенд.
18. Футбол, ХсМ, баскетбол, мини-футбол. После с большим отставанием шайба и гандбол. Все остальное не интригует. Везде речь идет только о мужчинах

10

Что вопросы, что ответы - огонь  :crazyfun:
19. Я, кстати, полюбил железо тоже с прослушивания Арии (альбом 1986 года)! Сугубо личный вопрос, юзерам он не будет интересен, но, раз уже ты единственный из всех, с кем мои муз.вкусы здесь максимально совпадают, поинтересуюсь. Как относишься к творчеству Manowar?

11

19. Не  слушаю. Пара-тройка песен нравится, но в целом-не мое. Хэви и пауэр не особо жалую

12

20. Если брать суппорт, визуалку, оф и т.д., чем выделяются кони на твой взгляд от остальных движей, если выделяются конечно?
21. По бойкоту хотелось бы развёрнуто.
22. Сборная. Катируешь, катаешься и почему?

13

20. Не сказал бы, что чем-то особенно выделяются. Разве что успехами в ОФ и не совсем успехами на трибуне)))
21. Я однозначно против бойкота, потому что не понимаю ни смысла идеи, ни ее результатов. Привлечь внимание не получилось, в игнорируемых регионах ничего в плане безопасности и отношения в лучшую сторону не изменилось, а команда остается без поддержки. А по поводу того, что туда ездить опасно и можно словить нож под ребро или камнем по голове - так и из Питера или Стамбула можно вернуться покалеченным, но их никто почему-то в список бойкотируемых не вносит. Сам на кавказских выездах бывал, но до бойкота, теперь не езжу, но не из-за того что кто-то запретил, а потому что далековато все-таки это от меня, за выходные не уложишься, а самолетом потратишь тысяч тридцать.
22. Особо не поддерживаю ни в одном виде спорта, поскольку вообще не очень люблю соревнования между сборными. Для меня на первом месте клуб, и если у меня есть возможность кататься за него - надо пользоваться ей. А выезда за сборную-это скорее для тех, кому хочется себя показать и других посмотреть за пределами подзаебавшей условной зоны "Центр" второго дивизиона. Да и поддержка на матчах сборной обычно такая, что просто обнять и плакать. Плюс все более прогрессирующая натурализация окончательно убивает все желание болеть за сборную(футбол, миник, баскет тому примером).