Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » Голос фаната, друковане видання фанатів Донецького Шахтаря


Голос фаната, друковане видання фанатів Донецького Шахтаря

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В минувшую субботу в Киеве довелось повидаться с представителем ШД, который и передал мне пару экземпляров нового журнала. За два присеста, а точнее проезда в метро удалось его прочесть. Свои впечатление о прочтенном/увиденном изложу ниже.
Качество печати прекрасное. Полноцвет, обложка глянцевая - супер. Любителям рисунков прийдется по душе лицевая обложка. Верстка оригинальная, мне понравилась. Переплет выполнен на непривычную пружину. Бывалые говорили, что страницы от небережного обращения с журналом могут повылетать. Пока не пробовал, но скоро отдаю журнал в руки жаждущих прочесть - заодно и проверю гипотезу. Шрифт, как для журнала крупноват + его "жирность" делает материал не всегда легко читаемым, особенно когда вагон поезда начинает трясти :) На страницах 26-27 шрифт отличается от всего остального и его читать гораздо легче (на заметку авторам). Объем 48 страниц - необходимый минимум соблюден.
Под обложкой 22 материала. От вступления, до коллажа фотографий на последней странице. Материалы поданы на том языке на котором их присылали авторы (больше половины на украинском, остальные на русском). Грамматические огрехи присутствуют. Не много, но попадаются в тексте, как ошибки, так и опечатки. Видимо желание ребят выпустить журнал как можно быстрее помешало вычитать лишний раз тексты. Преимущество отдано материалам описывающим поездки (не всегда выезда, так как фанатская братия ШД сейчас разбросана по всей стране) за любимый клуб, также немного ликбеза, информации по стафу. Не обошли вниманием авторы и войну на востоке. Ведь Шахтер временно потерял свой родной стадион, много фанатов вынуждены покинуть свой родной город, часть ребят на фронте. В целом материалы читать интересно, так как практически каждый из них написан новым автором.
Напоследок скажу, что я рад выходу журнала у дончан, сам в свое время всячески поддерживал инициативу авторов, давал некоторые консультации, а также написал один из материалов. Надеюсь, в следующем году увидеть второй номер издания.
И оффтопом скажу, что по подтвержденной информации до конца 2016 года один из дружественных Шахтеру движей также порадует общественность печатным изданием.

2

Прочитал этот зин по возвращении из Лиды, но сразу впечатления изложить поленился, а сейчас это уже труднее :-)
Как-нибудь соберусь...

3

Ostap написал(а):

Переплет выполнен на непривычную пружину. Бывалые говорили, что страницы от небережного обращения с журналом могут повылетать. Пока не пробовал, но скоро отдаю журнал в руки жаждущих прочесть - заодно и проверю гипотезу.

Кстати, да, внешне переплёт выглядит крайне симпатично, а вот надёжность оставляет сомнения. Кто-то делал журналы в переплёте ранее?!

4

Efrem написал(а):

Кстати, да, внешне переплёт выглядит крайне симпатично, а вот надёжность оставляет сомнения. Кто-то делал журналы в переплёте ранее?!

Доводилось держать журналы с подобным переплетом в руках. Ничего в них не разваливалось. ГОЛОС ФАНАТА есть, но еще не читал, поэтому гипотезу ни подтвердить, ни опровергнуть пока не могу.

5

Прочитал "Голос фаната". Не знаю, посещают ли представители редакции издания данный форум, но все равно поздравлю их. Безусловно, в положении, в котором оказался донецкий движ, выпустить собственное печатное издание - это уже маленький подвиг.
Начну с уже упомянутого пружинного переплета. Не знаю, пройдет ли он испытание временем, но читать очень удобно. Страницу можно вращать на 360 градусов, что недоступно при стандартном переплете.
По отчетам. Есть более интересные, есть менее. Однозначно в движении "Шахтера" есть люди, которые интересно пишут и которых хотелось бы почитать в следующих номерах. По сравнению с "Ультрас сектором" "Голос фаната" - это уже полноценный фанзин. Предыдущее издание дончан больше напоминало матчевую программку с ликбезом для новичков.
Верстка - просто и без излишеств. Все фото смотрятся органично в тексте. Подобраны самые интересные, которые хорошо передают атмосферу сектора.
Рубрика "Интервью" представлена тремя материалами. Из них один (с участником "Кубка Героев") как по мне мог бы быть более обширным. Не стоило зацикливаться только на самом турнире, возможно, стоило пролить свет этап подготовки к соревнованиям, детальнее познакомить читателя с ребятами, которые представляли "Шахтер" в ринге.
По текстам встречаются опечатки и ошибки. Особенно они бросаются в глаза в последних двух отчетах. Подозреваю, что редакция попала во временной цейтнот и просто не успела нормально вычитать заключительные материалы.
В целом впечатления положительные. Желаю кротам не затягивать с выходом второго номера. Опыт уже есть и вторая попытка однозначно будет лучшей.

6

А мне показалось, или действительно так, что большую часть статей написали в основном авторы из городов спутников Донецка?

7

Paski-ani написал(а):

А мне показалось, или действительно так, что большую часть статей написали в основном авторы из городов спутников Донецка?

Так и есть.

8

Ostap написал(а):

Paski-ani написал(а):

    А мне показалось, или действительно так, что большую часть статей написали в основном авторы из городов спутников Донецка?

Так и есть.

Подпись автора

    Мой бирхоппинг по Украине - http://kosstap.livejournal.com/34628.html
    Мой клуб - http://wglife.com.ua/
    Украинский граундхоппинг - http://groundhopping.in.ua/

А с чем все это связано? Я конечно понимаю, что в данный момент многие уехали оттуда, но из рассказов было понятно что многие и никогда не жили в Донецке.
Получается что большая часть движа не проживающая на тот момент в городе, призывала топить за Шахтар. А как же местные? Ибо они должны быть априори первыми с призывами "За Шахтар". Или им просто лень писать?
А создатель фанзина он тоже не Дончанин? Это конечно все не первостепенно, но мне вот любопытно стало.

9

Paski-ani написал(а):

А с чем все это связано? Я конечно понимаю, что в данный момент многие уехали оттуда, но из рассказов было понятно что многие и никогда не жили в Донецке.
Получается что большая часть движа не проживающая на тот момент в городе, призывала топить за Шахтар. А как же местные? Ибо они должны быть априори первыми с призывами "За Шахтар". Или им просто лень писать?
А создатель фанзина он тоже не Дончанин? Это конечно все не первостепенно, но мне вот любопытно стало.

У Шахтера всегда было много фанатов из области, которые, как и донецкие, активно топили за клуб. Практически все дончане сейчас либо на войне либо уехали из родного города и живут по всей территории Украины. В такой непростой для донецкого футбола период региональные фанаты смогли сделать журнал. Инициатива и большая часть реализации пошла именно от них.

10

Готовлюсь прочитать этот журнал, он у меня на очереди  :blush:

11

Голос фаната # 1/Шахтер (Донецк, Украина)

Удивительно, что фанзин кротов вышел, возможно, в худшее для фанатского движения "Шахтера" время, когда многие завязали, разъехались кто куда или ушли на войну. Вдобавок ко всему команда не имеет возможности играть в Донецке без малого три года, что вряд ли способствует притоку на сектор новых людей, которым сейчас совсем не до футбола. Большое дело сделали, молодцы. Посмотрим, что внутри...

http://ic.pics.livejournal.com/lady_lads/10378739/1468422/600.jpg

Обложка ламинированная, на века. Страницы скреплены пружиной. Тем, кто предпочитает выгибать журнал в разные стороны, когда читает, должно понравиться. Дизайн своеобразный, на любителя. Шрифт не очень удачный, слишком жирный. Верстка не безупречная. Фанзин цветной, но использовано это преимущество не на полную мощь. В первую очередь я имею в виду фотографии, которых много, но из-за маленького размера рассматривать детали, запечатленные на них, дохлый номер. И все-таки для дебютного выпуска очень хорошо!

Во вступительном слове говорится, что первый номер, подготовленный небольшой инициативной группой, слишком поверхностный и сделан с целью общего ознакомления с донецким движем. Кстати, главный редактор ГОЛОСА ФАНАТА и ВИЇЗНОГО ЗВІТУ - один и тот же человек. Оттуда же заимствованы несколько текстов, что в данных обстоятельствах вполне уместно, ведь ВИЇЗНИЙ ЗВІТ - персональный фанзин крохотного тиража, заглянуть внутрь которого посчастливилось единицам.
Среди репортажей есть и довоенные (2007-го, 2011-го, 2013-го и 2014-го), и нет (2014-го, 2015-го и 2016-го). Не могу утверждать, что отобраны лучшие из лучших, но, в общем, интересная картина получается. Самые сильные: "Шахтер" - "Таврия", "Шахтер" - "Реал". В них раскрывается настоящая любовь к команде и фанатскому образу жизни. А вообще, благодаря пикантным обстоятельствам, интересными были почти все: домашние и выездные. Один автор рассказал, как ехал на свой первый в жизни евровыезд, другой - как выбирался на игру из оккупированного Донецка. Необычно, что один из репортажей написан фанатом дружественного движка - "Ворсклы", а два других - солигорского "Шахтера". В них меня смутило слово "паблик". Неужто из интернета взяли? На удивление большой процент репортажей на русском языке. В редакции говорят, на каком прислали текст, на таком и опубликовали. Нет еще той принципиальности, что у киевского СВЯТОСЛАВА, полтавского WGLIFE.
Помимо матчевых в журнале полно "специальных" репортажей о том, о сем, с упором на идеологию: "Выездная романтика" - подписываюсь под каждым словом; "Наша борьба", "Южная исповедь или женская сторона медали" - искренне, эмоционально, трагично; интервью с RSF - не особо содержательный разговор, но ничего не поделаешь, время такое - не околофутбольное; интервью с СЕВЕР-8 на предмет их участия в благотворительном турнире; реклама артели, которая "одевает" фанатов "Шахтера", обеспечивая тех одеждой, атрибутикой, сувенирной продукцией; "Окруженный, но несломленный" - нужно читать.

Некоторые, и я в том числе, заметили, что авторами большинства текстов в журнале стали жители регионов. Большинство из них, так называемые вынужденные переселенцы. Сейчас у "Шахтера" весь движ на них держится. ГОЛОС ФАНАТА - вполне вменяемое чтиво. То, что для дебютного выпуска 5, для последующих 4. Примерно такую оценку он и заслуживает.

http://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/38652/38652_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

12

Вот я добрался до этого форума. Я редактор и создатель фанзина Голос фаната в едином лице. Это был первый такой масштабный опыт, до этого только два выпуска Виїзного звіту (которых сейчас уже 3). Сам прекрасно пониманию свои ошибки и недочёты. Собирали из того, что было. Кто что дал, что смогли сами написать, что смогли найти. Большую часть отступлений я написал сам. Сразу отвечу на вопрос: я житель региона, но успел переехать и пожить в Донецке до начала активной фазы боевых действий, потом снова вернулся в регион.
Ещё прочитал тут в комментариях: 1 - ошибки все было нереально вычитать одному, даже с 5 раза не всегда замечаешь отдельные моменты; 2 - переплёт на пружину выбирал не я, инициатива шла от Moles Shop; 3 - большинство авторов жители региона, так тоже случилось само собой, сейчас даже пробегу по тексту, чтоб уточнить (Хмельницкий, Северодонецк, Краматорск, Константиновка, Дебальцево, Хотын). Наш движ всегда имел обширную географию, не знаю как сейчас (я последний раз на секторе узнал из бывалых человек 7). Это всегда были ребята из Луганской области, Запорожской, Хмельницкой, Крыма.. Я горд, что именно эти ребята помогли в создании журнала, что им хватило инициативы и времени на всё это. В остальном, конечно, всё пришлось делать самому - вёрстка, дизайн, редактура, материал и т.д.
Сейчас наш движ оказался в ещё более скверном положении, на последних матчах в Харькове была небольшая инициативная группа из которых все молодые и я почти никого не знаю, кроме тех, кто их организовал. Но если меня когда-то попросят выпустить второй зин, то я с удовольствием помогу!

Отредактировано Ed Nail (08.05.2020 11:05:05)

13

я житель региона, но успел переехать и пожить в Донецке до начала активной фазы боевых действий, потом снова вернулся в регион.

что значит "житель региона? областной типа?

14

Дима Бэ написал(а):

что значит "житель региона? областной типа?

типа, 70 км до Донецка


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Украина, Беларусь, другие страны бывшего Союза » Голос фаната, друковане видання фанатів Донецького Шахтаря