Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпиграф к статье, отчёту и т.п.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Все знают, что эпиграф - цитата, помещаемая во главе материала фанзина или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и тому подобное.
1. Как относитесь к эпиграфам в фанзинах? Нужны они или лишние?
2. Можете вспомнить удачные примеры, когда эпиграф тонко и точно отражал суть ниженаписанного. Если не лень, полистайте фанзины, освежите в памяти.
3. Какого происхождения эпиграфы Вам ближе: цитаты из книг, цитаты из песен, цитаты из кинофильмов, цитаты иного происхождения (например, из вашего личного диалога на выезде)

Прицепом добавлю вопрос не по фанзинам. Какие удачные эпиграфы не в самиздате, а в книгах, инет-публикациях Вам запомнились?

2

Безотносительно фаниздата - люблю эпиграфы в литературе, очень интересный прием, придающий последующему тексту изюминку.
Были задумки использовать этот инструмент еще в первом "Механизме", но не удалось, думаю во втором номере исправиться.

3

1. Положительно. Особенно когда они не втупую повторяют мысли самого текста, а образно-ассоциативно идут в том же направлении, настраивают на определенный лад.
2. В НТ частенько были эпиграфы :-) Удачной помнится, например, цитата о боевом знамени из устава ВС РФ к статье-ликбезу о баннерах. Из других фанзинов с ходу на ум ничего не пришло, а копаться сейчас некогда :-)
3. Происхождение - не главное. Хотя, в общем и среднем, не без исключений, чем более текст известен - тем лучше.

4

1. Положительно. В крайнем номере журнала ВГЛайф полно материалов с эпиграфами.
3. Цитаты из песен, стихов, крылатые фразы общепринятые или понятные конкретному движу, группе людей.

5

Взял ближайшую стопочку фанзинов в шкафу, полистал. Несколько примеров.

Эпиграфы не очень удачные, либо проходные.
Совсем неудачных  не обнаружил, а вот проходных оказалось достаточно.

Эх, Самара – город, не спокойная я!
Успокой ты меня!
(Les enfants terrible №1 Отчёт про выезд в Самару 2001.)

Поступай с врагом так, как хотел бы, что бы поступали с  тобой!
(Fansmagazine №1 Отчёт о знаменитом перемахе на Речном вокзале бг и сбг в 2005)

Кадры решают всё.
(Ландскрона №3 уже не помню к чему, но сути это не меняет.)

Все три приведённых примера считаю проходными. Хоть фразы эти узнаваемы, но заезжены до дыр и не столько отражают суть текста, сколько дублируют главную мысль. Типа, я два раза два раза не повторяю не повторяю. Не будь этих эпиграфов, фанзины ничего бы не потеряли.

Пара удачных, на мой взгляд, примеров.

Я люблю англичан. Они выработали самый строгий в мире кодекс безнравственности. Малколм Бредбери.
(РФВ №22. Интервью с Дуги Бримсоном.)

Эпиграф очень чётко и лаконично  отражает содержание вью. С выебоном, такой, эпиграф. Нагуливает аппетит перед прочтением.

Питерские люди имеют другую национальность,
Капитализм здесь тоньше, здесь иная реальность,
Даже время идет не так, как, предположим, в Москве,
У питерских людей совсем иное в голове.
Группа «Кирпичи» - Спб
(Nordic Times №4. Отчёт о выезде в Воскресенск 2003)

Я могу не соглашаться с текстом песни. И вообще не очень люблю этот питерский шовинизм. Но этот эпиграф полностью отражает отношение неместных к местным. Более того, прочитав десять лет назад этот отчёт, отыскал в инете песню «Спб» и заслушал. Даже единственный концерт группы Кирпичи пробил в Клину. Настолько стало интересно.  Т.е. эпиграф больше, чем просто фраза, оказался.

Отредактировано W-d (20.12.2016 22:12:54)

6

Весьма котирую эпиграфы, если они в тему.
Четко запомнился только один. DFCZine статья "Неудобная правда о Солнечногорске"
"Лучший вид на этот город,- Если сесть в бомбардировщик..." (И. Бродский)

Полистал Саботажи, понравились вот эти.
Саботаж №4
Дерби с конями
« Я маленькая лошадка и мне живется не сладко»
Саботаж №6
Обзор питерской фан-прессы
«Младенца при рождении надобно высечь,
Приговаривая при этом: «Не пиши! Не пиши!...» (А.П. Чехов)
Саботаж №7
Обзор питерской фан-прессы
«А вы, друзья, как ни садитесь –
Все в музыканты не годитесь…» (И.А. Крылов «Квартет»)

7

Про лошадку в одну стопку с Самарой и кадрами, не?  :)  Хотя, дело вкуса.

8

Ну, в принципе да, но я и не говорил, что это какие-то прям агрохуительные эпиграфы ггг. Просто понравились.

9

W-d как-то совсем основательно взялся за ветку "как сделать хороший фанзин", видать подготовка к выпуску Калязинского Вестника идет полным ходом, ггггг

К эпиграфам отношусь положительно, особенно, когда фраза знакомая, сочная и запоминающаяся. Из старинок с ходу ничего такое не припоминается. А из новинок отмечу Скитальцы с цитатами ГрОба. Об этой фишке я узнал поздно, только после официальной публикации тематической заметки. И был сильно впечатлен. Хотя до публикации считал, что редакция мудреной фигнёй страдает, ггггг
В SZ один автор активно использует эпиграфы. Особенно они ощущались в статье про алко-тур.
А вот еще один забавный случай вспомнил. В первом номере SZ перед публикацией заметки про фан-турнир была фраза из к/ф первая перчатка: "Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов." Спустя 1,5 месяца увидел ту же самую фразу в проге Дустов. Хорошие мысли рождаются дважды))))))

Отредактировано Efrem (21.12.2016 22:20:23)

10

Efrem написал(а):

А из новинок отмечу Скитальцы с цитатами ГрОба. Об этой фишке я узнал поздно, только после официальной публикации тематической заметки. И был сильно впечатлен. Хотя до публикации считал, что редакция мудреной фигнёй страдает, ггггг

Ну это как бы и не эпиграфы вовсе, а названия рубрик. Немножко другое...
Но приятно :-)

11

На облоге последнего номера Ультрас Ньюс была надпись "Это все..." Один мой товарищ сразу сказал, что это последний номер ФК, мол, именно об этом указывает надпись. Я тогда не поверил, но лишь спустя время оценил всю глубину фразы.