Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы юзеру Charlie

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Поехали!

2

1. Клуб, год прихода на сектор, количество выездов.

Дальше уже определим вектор задаваемых вопросов :glasses:

3

W-d написал(а):

1. Клуб, год прихода на сектор, количество выездов.

Дальше уже определим вектор задаваемых вопросов

Ха! Гениально! Тоже думаю отталкиваться нужно от этого :cool:

4

1. Црвена звезда; первый раз пришел в 96,но сознательно и активно за ворота начал ходить в начале двухтысячных. В последние годы все матчи любимой команды для меня выездные, поэтому точную цифру назвать не могу

5

О! Вопрос!
2. С Сербского пару статей сможешь перевести?

6

Диван написал(а):

О! Вопрос!
2. С Сербского пару статей сможешь перевести?

Диван :tomato:, не флуди :mad:

7

Немного вопросов от меня, для начала (хочется спросить очень много):
3. Какими судьбами оказался в России?
4. На форуме ты не случайно, отсюда вопрос по поводу фан-печати. Ты коллекционер или в фан-печати тебя привлекает что-то иное? Что именно?
5. КОР, Српски Навиjач или Навиjачkе Информативне Новине, и почему? Все журналы прекратили существование, но все таки, двое из них издавались параллельно и не так давно.
6. Имея возможность оценить две ультрас-сцены - Сербии и России, каково твое мнение, по-поводу ненависти Ц.Звезды и Партизана и Спартака и ЦСКА. Можно ли это сравнить или в России ненависти как таковой нет, быть может она намного слабее или еще что-то?
7. Можно в Москве поесть настоящую сербскую плескавицу? Если да, то где?

8

8. Можешь ли поподробней рассказать про журнал Црвены Звезды - Эпицентр Лудила?

9

9. Посещаешь ли ты матчи Спартака? И если да, то какое впечатление производит суппорт красно-белых? Чего ему на твой взгляд не хватает?

Отредактировано Крабелот (06.11.2012 18:48:39)

10

Необычно.
Тогда такие вопросы:
10. Чуть больше о себе. Ты серб, переехавший в Москву, или русский, поживший в Белграде?
11. Отношения по линиям Звездаши - ЦСКА и Гробари - Спартак, по-твоему, скорее положительные или скорее отрицательные? То есть что перевешивает - русско-сербское братство или дружба оппонента с непримиримым внутренним врагом?
12. Звездаши поддерживают свой хоккейный клуб? Насколько активно? Каково твое личное отношение к хоккею?
13. Как мне известно, ХК Црвена Звезда играет на том же стадионе "Пионер", что и ХК Партизан. Случались ли пересечения на этой почве?
14. Был ли ты на выезде в Витебске этим летом? Впечатления?
15. Интересно было бы узнать что-нибудь о красно-синих клубах Белграда - ФК Београд Карабурма и ФК Бежания. Можешь рассказать об их поддержке? Реально ли раздобыть их розетки (собираю к-с клубы)? :)
16. Доводилось ли читать Nordic Times? Если да - твое мнение?

11

2. Перевести могу, носейчас времени свободного мало, так что не знаю сколько уйдет времени на перевож
3. Так жизнь сложилась)
4. Мне всегда нравилась культура фанзинов, самиздатов. Мне всегда интересно достать старые журналы и посмотреть как это когда-то было и как это выглядит сейчас. Ну и собственно я считаю, что у любого хорошего движа должен быть свой фанзин, чтобы был авторитетный источник информации.
5. Ну Навиjaч издавался дольше НИН-а, к сожалению тоже загнулся. По мне KOP из перечисленный трех лучший, тк на момент его появления он реально принес новизну в фан сцену Сербии, в нем по-мимо общефанатских материалов был отдельный раздел посвященный письмам, где очень частво водились крутые дебаты между представителями разных контор. Все журналы прекратили свое существование по большей части из-за проблем с финасирование, в эпоху интернета людям было просто не до траты денег на что-то что можно найти в инете.
6. Думаю у нас ненависть выражена сильнее, пример- на играх сборной Делиjе никогда не будут стоять с Гробарями в одном копе. Плюс у нас много разборок по не совсем футбольной теме, слишком много около футбола криминала у нас, поэтому от туда и столько агрессии. Что касается московского дерби, то мне кажется, что здесь как-то все более спокойно, нет такой наэлектризованности.
7. Настоящую съесть нельзя, но для меня наиболее близким к сербским ресторанам является Кате биро, находящееся в торговом представительстве р. Сербия на мосфильмовской улице

12

8. Рассказ про этот журнал нужно начать с того что до появления первого(тридцатого) номера было 29 номеров, которые делали ребята из Ултра клана и Ортодокс бойс для Делиje из диаспоры, потом было решено сделать фанзин для всех, собственно вышло два номера, идея была интересная но замерзла в процессе. В сентябре прошлого года был разговор,что выйдет третий номер, но не
9. Посещаю, не хватает спонтанности, нужно чтобы народ с удовольствием участвовал в поддержке команды, а не через силу, плюс деление на ультру и хулиганов, думаю это неправильно
10. Серб, проживающий в Москве.
11. Считаю, что не можеть быть у звездашей такой ненависти к Цска как к Партизану.Русско-сербское братство-братство народов, я считаю , что мутить нужно на всех, но уважать противника тоже нужно). Тем более последние пару лет, когда Звезда играла в Москве(баскет, воллейбол) мутили и Цска и Динамо.
12. Мое личное мнение-хоккей крутой вид спорта, жаль что у нас тап слабо развит
13.У нас всегда приоритетом был футбол, все остальное если не в ущерб футболу. Звездаши почти не поддерживаю, да и то больше как по приколу ходили, честно даже не вспомню когда что-то было на хоккее последний раз.  Финансирование Партизана намного лучше, они сейчас номаного сильнее и выступают в какой-то балканской лиге. Кстати Гробари активнее в этом плане, они приходят на решающие матчи
14. Хотел поехать, но не смог, по не зависящим от меня причинам.
15. Фк Бежания- бандитский клуб, без болельщиков) про фк Белград (не путать с Офк) можно сказать то же самое, выступает в зонской лиге и последняя инфа о них что их хотять то ли расформировать, то ли выселить, их руководство что-то мутное вытворяло. Насчет шарфоф честно не знаю как у них дела обстоят, но если нужно могу спросить существуют ли их шарфы.
16. NT к сожалению еще не получилось прочитать

Отредактировано Charlie (06.11.2012 22:16:26)

13

Извиняюсь за грамматику, плюс где может быть отвечат не так обширно, поэтому если еще будут вопросы готов ответить

14

17. В чем главное отличие сербского и русского фвнатизма? Хотел бы ты что-нибудь перенять у нас?
18. Какие отношение должны быть между клубом и фанатами? Или их вобще не должно быть и фанатье должно существовать автономно от клуба?
19. Как по твоему мнению выглядит идеальный сектор? Что на нем должно присутствовать обязательно и чего не должно быть?

15

20. Может и странный вопрос, но всё же...
Как клубам "второго эшелона" из города с гигантскими фан-движениями завоевать/отвоевать новых сторонников?
Пример, ЦЗ и Партизан - ОФК, Рад, Обилич...
Спартак, ЦСКА, Динамо - Торпедо, Локомотив

При возможности просьба ответить развёрнуто...

Отредактировано приветик (06.11.2012 22:36:14)

16

На все вопросы отвечу, постараюсь развернуто. К сожалению сейчас времени нет, постараюсь завтра в этоже время ответить на все)

17

Charlie написал(а):

Извиняюсь за грамматику, плюс где может быть отвечат не так обширно, поэтому если еще будут вопросы готов ответить

Все нормально, понятно и интересно :cool:

21. Можешь рассказать о фанзинах Сербии нашего времени.
Фан-печать в Сербии никогда и не была развита с размахом, а теперь и подавно. Не считая тех журналов, которые появлялись в MagShop на протяжении последних лет, мне знакомы буквально единичные издания, которые делали те или иные движи. Выходит ли что-то сейчас и у кого?

22. Твое отношение к граундхоппингу?

18

Charlie написал(а):

Извиняюсь за грамматику, плюс где может быть отвечат не так обширно

У тебя отличный русский язык, тут извиняться абсолютно не за что! :cool: А ответы очень интересные, спасибо.

Charlie написал(а):

Насчет шарфоф честно не знаю как у них дела обстоят, но если нужно могу спросить существуют ли их шарфы.

Если тебе не трудно - был бы очень благодарен за инфу...

И еще несколько вопросов...
23. Чей стиль фанатизма (помимо балканского - он для тебя в любом случае родной) наиболее симпатичен тебе - например, английский, польский, итальянский, южноамериканский? И в продолжение: как оцениваешь, оригинальный русский стиль существует, или Россия просто перенимает и смешивает черты других стилей?
24. Согласен ли ты с мнением, что в Сербии давление коммерческого modern $port пока меньше чувствуется, чем в России? Насколько быстро ухудшается ситуация в последние годы?
25. Если тебе нравится хоккей - посещал ли (или планируешь) матчи в Москве? Каковы впечатления от фан-секторов на хоккее?
26. Сильно ли изменился Белград за последние 10 лет? Побывал там в 2003-м, хотел бы побывать еще и сравнить...

19

27. По традиции спрошу про музыку. Какую предпочитаешь? На какие концерты ходишь/ходил?
28. Немного о политике. Что тебе ближе, прежняя Югославия или Сербия в её нынешних границах?
29. Охарактеризуй в двух словах менталитет хорватов, албанцев, боснийцев, в чём различие между ними на твой взгляд?
31. Какие из русских фанзинов можешь отметить, что нравится в русском самиздате, а что не нравится?

20

17. Как уже писал, мне кажется здесь не хватает спонтанности и естествености, иногда все выглядит как-то все искуственным, не от души. Если что-то перенимать, конечно же феир плей, это конечно уровень до которого мы врядли когда-то дойдем, к этому нужно стремиться, а пока остается завидовать.
18. Считаю, что клуб должен уважать своих болельщиков. Но фанаты должны быть независимыми от клуба, никакой помощи ни финансовой, ни организационной, тк это ведет к потере автономности движения и к возникновению ситуации как у Гробарей.
19. Мне кажется , что наш сектор близок к этому, нравится как это выглядит в латинской америке и греции, нравятся старые английские сектора. Мне кажеться нет определенных рамок что должно быть по умолчанию, в разных странах разные менталитеты соответствено и интересы(кто-то предпочитает пение, кто-то файера и кореографии), но определенно не должно быть хот-дог публики как сейчас в англии или деления на ультру и хулиганов.
20. Вопрос интересный. Начну сразу с того Рад не клуб второго эшелона, точнее его фанаты. Небольшие движухи могут привлекать своей компактностью, пример Юнайтед форс- их условно 300, но все всегда на все готовы, нет левых людей, по мне это их главное преимущество. Как правило такие клубы не отличаются какой-то супер игрой поэтому единственная ценность этих глубов- их движи. Большинство людей сейчас попадает в футбольную тему как раз из-за движухи, т.е. авторитет группы стоит пред клубом. Второй момент-это пропаганда локал патриотизма, агитировать молодежь ходить на свой районный клуб. Еще хотел бы отметить, что отвоевывание болельщиков и то что существуют люди которые меняют трибуны мне не понятно, как можно заново начать болеть за новый глуб, если ты с детсва болел за другой

21

21. Ну насчет размаха относительно конечно, в 90-х выходил общефанатский Cao tifo, в конце 90-х Kop, потом у Звезды выходил фанзин Пуне трибине лудих навиjача, у Партизана несколько было Пуп, Даj гол, потом в начале 2000-х начал выходить общефанатский Навиjaч и чуть позже НИН,потом с середины 2000х у Воjводины начал выходить Хук, ну и если брать сцены бывшей Юги то у ховатов и македонцев тоже выходили как общефанатские, так и отдельных движей. Что касается нынешнего времени, то временно затишье тк ни Фирма пока не издает новый Хук и не известно издадут ли, ни Партизан со своим Изабери Партизан давно ничего не выпускали. Видимо совсем пропал интерес у людей в эпоху интернета, а делать для кучки ценителей финансово не выгодно
22. Положительно, я сам люблю при возможности ездить в Грецию на их матчи, конечно когда получается где-то еще попасть на что-то интересное стараюсь ходить. Но мне интересна больше атмосфера чем сам футбол.
23. Фанатизм южных стран мне наиболее близок, хотя к старому английскому хулиганизму тоже положительно отношусь, главное чтоб все от души было) русский стиль определенно есть, просто это больше за стадионом видно, чем на нем.Касаемо копирования и перенимания чужих  черт думаю это ни к чему, здесь существует достаточно потенциала чтобы идти своим оригинальным путем.
24. Ситуация с коммерциализацией футбола у нас лучше, но это из-за отсутствия денег) Ухудшается постепенно ситуация придумывают все новые законы и ограничения, которы губят и душат атмосферу, видимо хот-дог публика неизбежно покорит стадионы везде)
25. Посещал хоккей, нравится этот спорт.Первый раз когда был очень понравилось, мало полиции, можно было делать что угодно, как раз дерби был, сейчас и там строже все стало.
26. Думаю, что не на столько сильно чтоб не узнать его, больше всего наверное изменились люди, если тогда с надеждой и перспективой смотрилив будущее, то сейчас все понимают,что все партии одинаковые, что у вес интерес как можно больше себе в карман денег положить.

22

27. Музыку разную люблю больше рок, инструментальную люблю, могу и реп послушать( домашний в основном). На концертах был на Ролинстоунс, на Той доллс, на Эгзит фестивале(в Новом Саде который, там групп на любой вкус было)- это так из знаменатильных, а так конечно на многочисленных мероприятиях бывал
28. Однозначно против Юги, но и нынешние границы Сербии меня не устраивают.
29. У всех пречисленных одно общее- комплексы и исфрустрированность Сербией. Главное различие - это их вероисповедание, а так мне кажется они друг друга стоят
30. Читал РФВ,Frags, Бульдог, Fans magazine и мясные Ultras news  и Гладиатор, в целом интересно читать, нравятся стили, есть конечно недостатки, но мне кажется, что кардинальных нет, поэтому не буду придираться)

23

Нумерация где-то сбилась, но продолжу....

31. Ты давно покупаешь журналы в MagShop, не так часто, выборочно, но все же. Как думаешь, подобный магазин мог бы жить в Сербии? Интересно это было бы в Сербии или нет?
32. Еще один вопрос касаемо MagShop. Читал ли ты нашу гостевую, когда она функционировала, а теперь форум? Если да, то что в них привлекает, что нравится, что не нравится, чего не хватает?
33. Скажи, как по твоему мнению выглядит пятерка лучших движей Сербии на данные момент? Чтобы не разделять их на те или иные компоненты, в которых сильны больше каждые из них, оцени и объективно в целом.
34. Что ты думаешь по поводу объединения клубов из стран бывшей Югославии в единую лигу, как, кажется, сделали в баскетболе? Это утопия или вопрос времени? Ты хотел бы этого?
35. Расскажи, как на данный момент обстоит дело Уроша. Удалось ли чего-то добиться Делие поднятым шумом вокруг этой проблемы?
36. Ты не назвал журнал Ultras Life, но я думаю ты видел его, читал. Интересно узнать твое мнение об этом проекте. Возможно знаешь мнение сербов об этом журнале, так как он продавался в Белграде в MODS 69.

24

37. Можно подробней, в каком формате (границы), на твой взгляд, должна существовать Сербия? Чем не устраивала Югославия (я то ответ знаю, но хотелось бы, чтобы ты рассказал для всех)?
38. Самая важная игра, на которой довелось побывать
39. Как попал на сайт (гостевую)? Знаком ли с кем-нибудь из здешних юзеров  лично?
40. Расскажи про Нови Пазар. Откуда там столько муслимов, были ли там беспорядки на религиозной почве, сколько они вывозят на выезда и т.п.?

25

41. В движе ЦСКА всегда озвучивают позицию Забраньери, а что ты скажешь про Алькатраз, каковы отличия этих сторон конфликта, кто прав по-твоему?

26

31. Думаю интерес был бы у ограниченого круга людей, любителей, большинству это было бы не интересно из-за затрат. Поэтому вряд ли мы такой магазин там зажил. Даже пример есть mods69 (теперь the street) привозил различные иностранные фанзины, но в итоге все поставки сошли на нет из-за плохой раскупаемости, последний пример с Saturdays heroes.
32. Периодически читал, в основном использовал в качестве информатора, что, где, когда появилось, было удобно следить за новинками. Существенных недостатков выделить не могу, тк всегда рассматривал гостевую как тематическую, с функцией которой она справлялась. Что бы добавил? Мне понравилось что предложил юзер приветик, тему для фанзинов не только фанатской тематики.
33. Звезда, Партизан, Рад, Войводина, Раднички Крагуевац, Земун, правда получилась шестерка, можно еще Раднички Ниш добавить.
34. Считаю объединяться не нужно, они все хотели независимости не к чему нам теперь общая лига. На примере баскетбола это показалось большой ошибкой. Вероятность возникновения лиги велика, но врядли в скором времени, слишком много пока противников у этой идеи
35. У Уроша сейчас дела обстоят неплохо, он уже должен скоро выйти, в июне 2013 года. На повторном суде добились снижения срока с 10 лет до 5 с половиной.
36. Идея у проэкта была интересная и могло получится достойное общефанатское чтиво, но жаль что достаточно быстро загнулось все. Из недостатков выделил бы, что как-то он был порой похож на всякие гламурные журналы, но это мое субъективное мнение. По поводу его продажи в Белграде могу сказать, что его не так охотно покупали из-за его высокой стоимости, хотя некоторых любителей он привлекал своим обюемом и картинками.

27

42. Есть у меня давняя мечта, когда-нибудь попасть на белградское дерби. Насколько сложно стороннему человеку оказаться на этом матче? Чтобы ты вобще мог посоветовать в этом плане?
Был бы сильно признателен за любую информацию.

28

37. Косово и Метохия должны быть в составе, а так еще и в Боснии и Хорватии есть спорные тертории. Югославия плоха тем , что пытались насадить искуственую дружбу и братство народов, которые вместе существовать не могут, это окончательно подтвердилось в 90х годах. Это если коротко о проблеме.
3&. Если так глобально смотреть, то наверное с Интером из запрешича, хорватия, год 2004, мы впервый раз после войны играли с хорватским клубом
39. Искал как-то журнал в инете и случайно попал, не знаю кто за никами прячется
40. Как движ они недостойны внимания, все что они делают осуществляется на деньги спонсоров. Область Рашка рядом с Босние от сюда и муслимов стока, с времен турецкой окупации грубо говоря они. Там постоянно что-то происходит, напоминает Косово 99 года, как будто к этому идет все
41. Ребята которые раньше руководили Алькатразом сечас на зоне, так что эта контора не та что раньше, сейчас руководят люди, для которых это все бизнес и им не чужды любые методы. Думаю,что более здоровая идея у Запрещенных. Как болельщик Звезды мне все равно на внутренние разборки Гробарей, единственное я бы хотел чтобы у них все решилось и чтобы мы опять имели напротив себя достойного противника

29

42. Попасть на Маракану никогда не проблема, главное желание) какая конкретно информация тебя интересует? Как достать билеты или что-то другое?

30

Про билеты например да было бы интересно узнать. Да и вобще, что сочтешь нужным добавить.