Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Крыловцы/ХК Крылья Советов (Москва, Россия)


Крыловцы/ХК Крылья Советов (Москва, Россия)

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

http://s4.uploads.ru/WO054.jpg

Хоккей – не “мой” вид спорта, поэтому изначально сомневался – стоит ли приобретать только что вышедших “Крыловцев”, но интерес к фанатскому самиздату как к таковому пересилил, да и личное знакомство с автором новинки сыграло свою роль и вот, пару дней назад, благодаря Алексею, я получил свеженький, прямиком из типографии, журнал. И не пожалел о покупке, буквально “проглотив” фанзин за пару дней.

Во-первых его просто приятно держать в руках – любимый универсальный формат А5, качественная глянцевая бумага, аккуратная резка, посажен на скобу, а потому не заламывается и не разваливается, хоть плотность бумаги можно сделать и побольше.
Во-вторых на журнал приятно смотреть. Цветной обложкой сейчас трудно кого удивить, но полноцветное содержание у отечественных изданий до сих пор редкость, а уж удачных примеров использования этого инструмента – и вовсе перечесть по пальцам и “Крыловцы” как раз тот случай. Почти на каждой странице крупные качественные фотографии “в тему”, в середине журнала из них собран целый блок. Дизайн прост и опрятен, к вёрстке – никаких вопросов и с грамотностью, за исключением пары “очепяток”, никаких проблем нет.
Но лучшее, что есть в журнале – это его содержимое. Буквально с первой страницы чувствуется подлинный Дух преданности делу фанатизма и любви к команде. Особенно это ощущается, когда читаешь слова “стариков”, которые несмотря ни на что, по-прежнему остаются верны клубу.

Собственно весь фанзин – это люди, которые на протяжении 35 лет наводили движуху вокруг “Крыльев Советов” и из их историй соткана содержательная часть журнала. Так что на 88 % “Крыловцы” состоят из интервью. С одной стороны истории людей, принадлежащих разным поколениям, здорово отражают преемственность поколений и достаточно наглядно отображают непростой путь фаната Крылышек. С другой – следующие друг за другом интервью с часто повторяющимися вопросами, немного утомляют. Минусом назову отсутствие хотя бы краткого предисловия к статьям – изначально непонятно с кем интервью, вернее даже - за какие заслуги тот или иной персонаж удосужился такой чести, хотя наверно у “своих” такой проблемы нет.
Самый классный материал номера – это однозначно монолог Профессора. Тёплое ламповое чтиво, напомнившее чем-то “В собаках, дизелях, товарняках фанат скитался”. Заинтриговала статья от Машиниста – до конца оставался в предвкушении драматической развязки, когда же он “развязался”, бгг.
Сравнивая воспоминания представителей разной волны показалось, что чем моложе интервьюируемый, тем более он косноязычен, но тут к редакции никаких претензий, жаль только, что сам автор (если я правильно понял) ограничился лишь одной обзорной статьей, хотя и сам мог бы немало рассказать.

Втиснуть 35 лет жизни на страницы маленького журнала задача непосильная, но все же Крыловцу удалось сделать отличный срез фанатизма парней с Сетуни, написать очень душевный, возможно даже немного личный журнал.

Отредактировано Скнилов (21.03.2017 17:13:04)

2

Крыловц, с дебютом! Любопытно, надо будет обязательно зачитать.

3

W-d написал(а):

Крыловц, с дебютом! Любопытно, надо будет обязательно зачитать.

Подпись автора

    http://uurist.livejournal.com/

Благодарю!

4

Скнилов написал(а):

следующие друг за другом интервью с часто повторяющимися вопросами, немного утомляют

Во-первых, большое спасибо за рецензию!
Во-вторых, немного комментариев.
Интервью действительно много. Изначально вообще людям предлагалось просто "написать что-нибудь" или дать интервью. Большинство выбрало второй вариант. Вопросы повторяются, тут такой стандарт, что и не обойтись без этого, но старался по максимуму уходить от стандартного блока. Ну и ответы-то получились, на мой взгляд, очень разные.

Скнилов написал(а):

Минусом назову отсутствие хотя бы краткого предисловия к статьям – изначально непонятно с кем интервью, вернее даже - за какие заслуги тот или иной персонаж удосужился такой чести

Тут ты прав, тоже считаю это моментом, с которым не справился, сам это видел. Просто для какого-то персонажа такое "превью" выстраивалось очевидно, а вот для кого-то - нет. Не потому, что сказать нечего, а просто для нескольких человек оно было бы идентичным слово в слово. А делать превью для одних, и не делать для других, посчитал неправильным.

Скнилов написал(а):

жаль только, что сам автор (если я правильно понял) ограничился лишь одной обзорной статьей

Не, не угадал. Побольше их.

5

Скнилов немного опередил, я тоже уже прочитал "Крыловцев" и остался с отличными впечатлениями. Но подробнее отпишу чуть позже.

Скнилов написал(а):

Заинтриговала статья от Машиниста – до конца оставался в предвкушении драматической развязки, когда же он “развязался”, бгг.

Несколько раз перечитал фразу, но не понял мысли - в чем должна была состоять "развязка"? :-)

6

Крыловец написал(а):

Не, не угадал. Побольше их.

Какие статьи принадлежат твоему перу, если не секрет?

Машинист написал(а):

Несколько раз перечитал фразу, но не понял мысли - в чем должна была состоять "развязка"?

В тексте упоминается, что "ты тогда был еще не пьющий", причем пару раз — такой акцент позабавил и заставил думать, что будет история о том, как  ты начал употреблять  :crazyfun:

7

Скнилов написал(а):

В тексте упоминается, что "ты тогда был еще не пьющий", причем пару раз — такой акцент позабавил и заставил думать, что будет история о том, как  ты начал употреблять

А-а-а... без разъяснений вовек бы не допер :-)
Не, ну я ж не о себе писал, а о крыловском движе. А начало моего "употребления" с крыловцами ну никаким каком не связано :-) Да и ничего драматичного в нем не было...

8

Накатал рецуху :-)

20:30 - приехал домой, везя на багажнике велосипеда свежеполученный экземпляр «Крыловцев». 03:30 - дочитал!
Полагаю, я уже сказал этим ВСЁ о своих впечатлениях. Особенно если учесть, что в моей личной «очереди» - два наполовину прочитанных (хороших, кстати) зина, парочка задвинутых «на потом» книг фан-тематики и находящаяся в процессе чтения La Doce, залитая на е-бук. Но все это было оставлено в стороне, «Крыловцев» я поглотил залпом…
Разложенной по полочкам рецензии, наверно, не получится, но я постараюсь :)

Техническая сторона.
Полноцвет, глянец, А5, скрепка - все аккуратно и хорошо, приятно держать в руках.
Обложка: передняя - класс. Стильно, четко. Задняя - так себе, не люблю, когда изображения в издании разворачиваются на 90 градусов, но сама фотка неплоха.
Внутренности: с дизайном все отлично, у автора есть вкус и стиль, к тому же все идеологически выверено - в клубных цветах. С версткой заметно хуже, профессионализма в этом плане не хватает. Очень много висячих строк, попадаются не выровнянные между собой колонки, слегка поехавший интерлиньяж, некомильфошные фотки «в полторы колонки». Но в целом верстка все же сносная, бывает куда хуже.
По части грамотности дам ту же оценку, что и в целом технической стороне зина - пять с минусом…

Творческая сторона.
А вот тут даже и на составляющие разбирать не хочется. Просто охуенно!!! Дух верности клубу и любви к хоккею - буквально во всем. Каждый материал читался с большим любопытством, но максимум интереса вызвали тексты людей, лично знакомых - Профессора и Андрея Бебенова. Кстати, дико удивился, что превосхожу обоих по цифрам выездов - был совершенно уверен, что все наоборот (впрочем, ни на мое огромное уважение к ним, ни на самооценку сие уже никак не влияет).
Зин выстроен «по хронологии», и поэтому по мере чтения моя степень интереса все-таки по чуть-чуть падала - не потому, что материал ухудшался, а потому, что 80-е или 90-е мне как-то поближе по духу, чем 00-е и 10-е. Может быть, именно поэтому единственным текстом, который «не зашел», стал отчет о выезде Хабаровск-Уссурийск - событие весомое, но описано, на мой вкус, очень скучно. В остальном - понравилось просто всё!
Сейчас выскажу очень странную для «исторического» издания штуку, но готов похвалить его и за… оперативность. Да, выездная статистика сезона 2016/17 заканчивается датой 3 марта, а я читал журнал уже 20-го!
Чего не хватило? Тут, конечно, кому как… Но по мне - во-первых, был бы крайне уместен и интересен хотя бы короткий рассказ о крыловской фан-прессе. Да, в их истории была всего пара зинов, но они почти не упоминаются, жаль. Во-вторых, статья «Пять тяжких лет» - вполне толковая, но показалась слегка поверхностной, с удовольствием почитал бы ее в более подробном варианте. Хотя, возможно, это уже затрагивало бы внутреннюю кухню, которую движ предпочитает не афишировать. Наконец, в-третьих, явно не хватило текста о самом возвращении - например, о «первом» матче и «первом» сезоне в целом. Впрочем, я понимаю, что идей-то со стороны можно набросать сколько угодно, а вот воплотить их…
В общем, за творческую сторону - железно пять баллов!

Итоговая оценка - must read. Без вариантов. Хотя… наверно, восприятие все-таки от возраста зависит. Ребяткам с синими щиколотками вряд ли зайдет :-)

9

Да, справедливости ради - забыл добавить, обнаружил заметный (хотя, может, и не столь существенный) фактологический косячок.
В тексте Профессора на стр.19 про выезд в Таллин'85: "...игры, уникальной тем, что это единственный матч на высшем хоккейном уровне, случайно состоявшийся в нехоккейной тогда республике, а теперь стране. Такого не было до, не было после, и наверняка не будет никогда".
Тут Вадик ошибся, а редактор не проверил.
Дело в том, что наш СКА в том сезоне сыграл в Таллине не одну, а две "домашние" игры - не только с "Крыльями" 15 октября, но и с "Ижсталью" 18-го. Кстати, наши выездюки были на обеих.
А в нынешнем сезоне в Таллине сыграло две домашки в КХЛ рижское "Динамо"...

10

Скнилов написал(а):

Какие статьи принадлежат твоему перу, если не секрет?

На этот вопрос, пожалуй, лучше приватно в ВК отвечу.

11

Машинист, большое спасибо за рецензию! Немного покомментирую.

Машинист написал(а):

С версткой заметно хуже, профессионализма в этом плане не хватает

Все замечания принимаются без вопросов, постараюсь учесть на будущее. Что такое InDesign, я узнал в конце прошлого года и пришлось осваивать по ходу дела.
Фотки «в полторы колонки» я делал осознанно, не знал, что это моветон какой-то. Вообще под рукой всегда был польский ТМК, они там шпарят такие фотки только так, и чисто визуального отторжения у меня это не вызывало. Плюс некоторые фотки с деталями были такого качества, что побольше растянуть их было невозможно, а поменьше делать - терялись бы те детали. В общем, учту.

Машинист написал(а):

выездная статистика сезона 2016/17 заканчивается датой 3 марта, а я читал журнал уже 20-го!

Тут сказалось то, что после выезда в Нижний, на котором народ увидел пробный экземпляр, решено было кое-что там переделать и, по ходу дела, появилась возможность дополнить и информацию по сезону. Так там появились цифры по всем выездам и фотки из Нижнего.

Машинист написал(а):

был бы крайне уместен и интересен хотя бы короткий рассказ о крыловской фан-прессе

Полностью согласен. Скажу больше, он был запланирован. Но не случился не по вине редакции, так скажем...

Машинист написал(а):

явно не хватило текста о самом возвращении

И это планировалось(как и многое другое), но тут уж вина редакции и ограничения типографии по количеству страниц.

Машинист написал(а):

Ребяткам с синими щиколотками вряд ли зайдет

Ну для них тоже честно старались :D По крайней мере, вторая половина с воспоминаниями участников Capital Flock имеет шанс.  :D Хотя, конечно, уловить, что всё, что делалось, происходило просто от души и по зову сердца, а не из желания отметиться в тырнетах и рейтингах, понять им будет сложновато.

Машинист написал(а):

фактологический косячок

Это Проф меня подвёл. :D Он настолько скрупулёзно согласовывал со мной каждую запятую в тексте, что перепроверять у меня даже мысли не возникло.

12

Крыловец написал(а):

Фотки «в полторы колонки» я делал осознанно, не знал, что это моветон какой-то. Вообще под рукой всегда был польский ТМК, они там шпарят такие фотки только так, и чисто визуального отторжения у меня это не вызывало. Плюс некоторые фотки с деталями были такого качества, что побольше растянуть их было невозможно, а поменьше делать - терялись бы те детали. В общем, учту.

Тут понимаешь как, вопрос тоньше простого упоминания... Скажем так, сугубо "академически", по строгим канонам, врезки "сапогом" - моветон, особенно если по высоте посередине страницы (а не на верхнем или нижнем краю). Но если такое делается почти на каждой странице журнала, то еще можно кое-как списать на индивидуальный стиль (хотя ТМК у меня под рукой нет, не могу их прокомментировать). Если же встречается только пару-тройку раз - то буэ.
Но это не смертельно, мелочь на самом деле, не запаривайся :-)

13

Машин.....слушай....а давай седалем рубрику тут такую? ты просто будешь комментировать журналы появляющиеся у тебя не со своей точки зрения....а с точки зрения журнального моветона....и всё это в раздел запихнём, где журналы люди учатся правильно делать......там тебе можно и вопросы задать будет по фактам и скринам из журналов, плюс что-то интересное подсобрать будет можно....

14

приветик написал(а):

Машин.....слушай....а давай седалем рубрику тут такую? ты просто будешь комментировать журналы появляющиеся у тебя не со своей точки зрения....а с точки зрения журнального моветона....и всё это в раздел запихнём, где журналы люди учатся правильно делать......там тебе можно и вопросы задать будет по фактам и скринам из журналов, плюс что-то интересное подсобрать будет можно....

+

15

приветик написал(а):

Машин.....слушай....а давай седалем рубрику тут такую? ты просто будешь комментировать журналы появляющиеся у тебя не со своей точки зрения....а с точки зрения журнального моветона....и всё это в раздел запихнём, где журналы люди учатся правильно делать......там тебе можно и вопросы задать будет по фактам и скринам из журналов, плюс что-то интересное подсобрать будет можно....

Неожиданно, хм... Но знаешь, пожалуй, не хочу. Во-первых, не считаю себя таким уж прям гуру, чтобы служить на форуме "последней инстанцией" по верстке :-) Во-вторых, нередко бывает так, что в каком-нибудь журнале косяков овердохуя, и подробно разбирать каждый - занятие унылое и, главное, весьма и весьма трудоемкое.
Так что на конкретные вопросы всегда готов ответить, а вот по собственной инициативе глубоко расписывать каждое издание - не-е... :-)
И кстати, отвлеченное соображение - самиздат, в конце концов, на то и самиздат, что делают его в основном непрофессионалы. И без каких-то характерных ошибок, косяков или просто вещей, считающихся у профи моветоном - самиздат рискует потерять некую часть своего шарма. По аналогии - примерно так же у любительских лиг есть некое очарование, отсутствующее в премьерке :-)

16

Значится, и прочитал юбилярный "Крыловцы". Отличный зин, с хорошо продуманными статьями, приятной версткой и отличной редактурой. Движ КС намного интереснее, чем ему придают значение услышав фразу "хоккейная движуха". К несчастью, отсутствие команды в течение пяти лет дало о себе знать. В фанзине отчетливо видно, что весь кураж остался в прошлом. Ну, или мне так показалось. Последние страницы с двойником и статьи о пяти тяжких годах - единственное доказательство настоящего крыловцев. А перед ними 75 страниц прошлого. Компановка интервью и монологов удалась на славу. Получается, что от начала и чем дальше, тем позднее времена вспоминаются для читателя, состыковываясь общими делами, встречами, матчами. Важно, что не редкость в текстах какие-то мелкие детали, нюансы. Они придают соку и  реализма. Поэтому могу утверждать, что если ставилась задача дать прочувствовать дух времен вместе с фанатами прошлых времен, то она удалась.

17

Спасибо за отзыв!
Про кураж ты не прав, более того, прошедший сезон многими моментами и нюансами порадовал, показал, что и порох и кураж ещё присутствуют, и даже потенциал кое-какой есть. Но, чёрт возьми, сейчас вот опять мы остались без спонсора, ТНС-Энерго каким-то образом соскочило с этой темы, хоть и был с ними пятилетний контракт... Поэтому следующий сезон под большущим вопросом...

18

Сложилось такое впечатление от прочтения. Прошлые времена выгодно представлены вразрез нынешним.

19

Да, основной мотив журнала изначально планировался историческим, текущему сезону я уделил внимание постольку-поскольку. Вроде как не писать о нём было бы неправильно, а писать так, как он этого заслуживал, не позволил объём.

20

Почти закончил чтение фанзина. Все было интересно, но мало. Хочется читать и еще читать, а он заканчивается. Все приятно и читабельно, единственное жаль нет статистики выездов по союзным временам и по выездам в нулевые. Было интересно посмотреть: куда ездили часто, куда массово, куда самый дальний и тд и тп. А так молодцы, все было круто.

21

Процентов на 99 следующего сезона у нас не будет. В юбилейный год 70-летия клуба...
Я это к тому, что и планировавшейся на конец лета, перед сезоном, допечатки тиража тоже, скоре всего, не будет.

22

Прочитал журнал достаточно давно, но всё никак не получалось отписать… Начну сразу с общего мнения - получилось очень и очень круто! Теперь чуть детальнее.
Очень понравилась схема построения зина за весь период существования движа. Можно было построить журнал в виде отчётов о наиболее значимых событиях, или, например, структурировать по блокам (выезда, акции, суппорт и т.д.), или, например, разбавить идеологией-философией. В «Крыловцах» же пошли по наиболее правильному пути: построили журнал из воспоминаний в виде диалогов-монологов по временн(О)му возрастанию. Совковые 80-ые плавно переходят в суровые 90-ые, а затем в современные реалии. Читалось всё это взахлёб, так как читать олдскул само по себе интересно, два – движ Крыльев не особо обкатан, и практически всё из описанного я узнал впервые.
Перед ознакомлением с изданием заранее настроил себя на то, что в журнале в основном будет про фанатизм, про хулиганизм не будет ни слова, или в совсем минимальной степени. То ли фраза Машиниста так повлияла, то ли рецензия Скнилова… Но и здесь прочитанное превзошло моё ожидание. Хулиганизма было более, чем достаточно.
По дизайну-вёрстке непрофессиональным взглядом претензий нет. Фото крупные, разнообразные, всё подписано. Единственное, на некоторых фотках знаки вопросы, относящиеся к неизвестным персонажам, прям бросались в глаза. Можно было более грамотно обыграть, например, написав «некто» (СКА) или просто СКА.
Коль затронул тему минусов, выскажусь и о них. Лично мне всё-таки не хватило объёма, ещё бы страничек 20 не помешали бы… Описание тройника на фоне остального текста, вышло провальным. Надо было подогнать текст под вью-монолог по аналогии с остальным текстом… Ну и не хватило какого-то разнообразия в текстах, например, какой-то идеологии или чего-то околодвижевого. Но все мои претензии не критичны. Журнал оцениваю на 5 баллов и всем советую приобрести, кто ещё не сделал этого!
http://se.uploads.ru/t/2s9kw.jpg

ПС Фотонька из Эмират :glasses:

23

Ефрем, ты там в Эмираты целую  библиотеку вывозил?)))

24

Да не так много: две новинки и СвордЗин)))))

25

Настолько здорово, что слов нет. Первый прочитанный мною зин про хоккейную движуху, теперь думаю, что остальные булу воспринимать исключительно через призму сравнения с "Крыловцами".  Лучшая школа - старая школа.

26

Последнее время опаздываю с рецами, потому добавить что-то к сказанному выше, сложно. Даже не знаю с чем сравнить. Где-то рядом с историческим номером РФВ. Очень катировал ретроотчёты в ЛП, в Крыловцах олдскула с избытком, а читать про 80-е и 90-е я очень люблю. Самое вкусно там. Движ, что называется, семейный и, в тоже время, легендарный, как и клуб. Идейность, следование традициям, антимодерновость и антисистемность – это то, что не утратили Крыловцы. Читал с жадностью. Чего стоит хулс-сквот (подвальная резиденция в Сетуни), михневский стафф и отношение клюшкарей к фанатами. Приятным бонусом стала инфа о Plush Fish. Мелкие недочеты тонут в море эксклюзивной и интреснейшей информации, сопровождённой раритеными фотками. Тот случай, когда ожидания от фанзина полнстью оправдались. Высшая оценка, однозначно! Ну, вот, ничего нового не рассказал, хоть отметился в ветке,ггг

Отредактировано W-d (12.09.2017 17:17:47)

27

Efrem, El Pibe, W-d, джентльмены, благодарю за ваши отзывы!
В последнее время оперативность у меня хромает, но лучше поздно, чем никогда.

28

Жду не дождусь, когда в путешествиях наступит перерыв и у меня появится больше времени на самиздат. Многое нужно прочесть, о многом предстоит рассказать. А пока, увы, лишь иногда удается совмещать...

Крыловцы/ХК Крылья Советов (Москва, Россия)

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/11214/11214_600.jpg

На днях я наконец-то дочитал фанзин КРЫЛОВЦЫ, который вышел в марте 2017 года. Понравилось? Не то слово! Как мне кажется, журнал, посвященный 35-летию фан-движения московского хоккейного клуба "Крылья Советов", получился именно таким, каким задумывался авторами и каким его ждали читатели.
Высший бал комментировать не вижу никакого смысла. Главная новинка года - КРЫЛОВЦЫ! Великолепное издание об истории незаурядного и малоизвестного фанатского движения Москвы можно смело ставить в пример и рекомендовать всем. Правда, насколько мне известно, тираж почти распродан. В Клубе любителей фанатской литературы "МагШоп" в наличии осталось всего-навсего 5 экземпляров. Торопитесь!
Формат - А5, объем - 88 страниц, печать - цветная.

https://ic.pics.livejournal.com/clubmagshop/81244141/134501/134501_900.jpg

Получить подробности и оформить заказ можно здесь или написав нам на fanzines@mail.ru

29

С сегодняшнего дня "Крыловцы" в свободном доступе.
Буду благодарен за репосты и, в первую очередь, за впечатления и отзывы ещё не читавших.
Ссылка

30

Крыловец написал(а):

С сегодняшнего дня "Крыловцы" в свободном доступе.

Почему именно сейчас выложили?


Вы здесь » Клуб любителей фанатской литературы "МагШоп" » Россия » Крыловцы/ХК Крылья Советов (Москва, Россия)